Апгрейд ОЗУ с 8 до 16гб на MacBook Pro 15 late 2013

Клиент решил, что 8гб оперативной памяти маловато и нужно 16, не вопрос, учитывая, что на плате 820-3662 оперативка реализована на 32 чипах и при схеме 8гб используется только 16 банок памяти.

Вот наш пациент.

Апгрейд ОЗУ с 8 до 16гб на MacBook Pro 15 late 2013 Ремонт ноутбуков, Macbook, Пайка, Ремонт техники, Длиннопост
Апгрейд ОЗУ с 8 до 16гб на MacBook Pro 15 late 2013 Ремонт ноутбуков, Macbook, Пайка, Ремонт техники, Длиннопост

Фото платы с другой стороны, куда будем ставить 16 банок(фото из инета, сам забыл сфоткать)

Апгрейд ОЗУ с 8 до 16гб на MacBook Pro 15 late 2013 Ремонт ноутбуков, Macbook, Пайка, Ремонт техники, Длиннопост

Запаиваем 16 банок

Апгрейд ОЗУ с 8 до 16гб на MacBook Pro 15 late 2013 Ремонт ноутбуков, Macbook, Пайка, Ремонт техники, Длиннопост

Теперь стропы, чтобы мак понял, что добавилось памяти. Так как у нас память Elpida  снимаем резистор r1473 и ставим его на место r1472, а так же снимаем резистор r2013 и ставим его на место r2012. Все, со страпами разобрались.

Включаемся и смотрим.

Апгрейд ОЗУ с 8 до 16гб на MacBook Pro 15 late 2013 Ремонт ноутбуков, Macbook, Пайка, Ремонт техники, Длиннопост
Апгрейд ОЗУ с 8 до 16гб на MacBook Pro 15 late 2013 Ремонт ноутбуков, Macbook, Пайка, Ремонт техники, Длиннопост

Все готово, у нас 16гб. После запускаем ASD и тестируем память по всем параметрам

Апгрейд ОЗУ с 8 до 16гб на MacBook Pro 15 late 2013 Ремонт ноутбуков, Macbook, Пайка, Ремонт техники, Длиннопост

На этом апгрейд окончен, не верьте Apple, что новые маки нельзя апгрейдить.  Всё мероприятие обошлось в 13к для клиента.

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.1K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
53
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

13к за апгрейд шестилетнего компьютера? Что за извращенцем вообще надо быть?

раскрыть ветку (45)
47
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ему хоть и 6 лет, но конфигурация еще в тренде. Только один хрен я мак не куплю, потому что апгрейд даже 6 летнего стоит 13к... По мне апгрейд это когда курил планку и воткнул...

раскрыть ветку (23)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Чет попробовал раскурить планку.Не получилось.Сижу втыкаю

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не путайте ударения. Курил планкУ.
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

План Ку

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В ближайшие 5 лет план ПУ

5
Автор поста оценил этот комментарий

Недавно, за 1300, 8 гигов 3-й ддр-ки ) итого 20 на борту )

раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий
50$ за 24 гб серверной ddr3)
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Память с четностью далеко-о-о-о не везде воткнешь ) А цена ОЧЕНЬ вкусная, да )

Автор поста оценил этот комментарий

Жесть)))

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотрите на али процы на 1366. Вам понравится
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Думаете я этого не знаю и просто от балды про гарантию ляпнул? Шанс милипиздричечкий, но обдолбанный проц может попасться. А так можно и не париться и собрать неплохой ПК на 1155 и взять с али зиончик

1
Автор поста оценил этот комментарий

1500р за 16гб ( 4 по 4) ddr3 ecc )

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

1000 за 8гб ddr4 с рук у человека что сбил кондер ( 5 минут ремонта)

Автор поста оценил этот комментарий

Хера себе вы откопали!))

Автор поста оценил этот комментарий

хде такие цены ? отсыпьте мне

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

алик же )

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

8Гб/1300р несерверной памяти? Что-то я там не видал таких цен.

раскрыть ветку (3)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

И вправду. Теперь даже не знаю, что дешевле выйдет, ЕСС или обычная. Раньше-то ЕСС была кратно дешевле.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот хз.

Автор поста оценил этот комментарий
Ссылку
1
Автор поста оценил этот комментарий

..., а прирост производительности составил 3%.
у меня тоже pro'шка конца 2013 года на core i5 с 4Гб памяти, и чувствую скоро придется покупать что-то поновее. если взять hp 2013 года - хоть 20к вложи в него - это мусор с протертым тачпадом и разваленными петлями.
я никого не агитирую, просто держу в курсе, что если нужен ноут для работы и надоела дрочня с антивирусами/обновлениями/реестрами и есть деньги - эпл можно смело рассматривать к покупке

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня эйр 2012. тоже нехватка ресурсов, купил на ибей бу плату максималку  i7 ram 8gb, перекинул платку - теперь еще может побегать 3 года, старую продал на авито. По стоимости новая обошлась 200 баксов, если вычесть продажу своей старой - то апгрейд встал в 50$, только надо через посредника заказывать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И с годом не ошибиться!

10
Автор поста оценил этот комментарий

Ты смеёшься?) Это ретина 13го года, достаточно свежий мак, который на Авито стоит 40+. А у нас в сервисе на маки 2009го года с core2duo ставили ссд за 12к при цене самого компа в 14к

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Яблочники, что с них взять.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да,вообще халява.Учитывая стоимость памяти на данный момент...(сарказм,если что)
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Учитывая, что большинство даже достаточно серьезных сервисов за такую операцию не берется, и предлагает тебе только новую мать с 16гб за 35к, это халява и нихера не сарказм

15
Автор поста оценил этот комментарий

Не вижу никакого извращения.

Отдал своей жене 10 летний мак (makbook pro 13 2010 года), так как он плачет только в путь!

Да, я на нем увеличил оперативу до 8гб, а также поменял родной диск на гибридный террабайтник.

раскрыть ветку (14)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Кто плачет?
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Владелец компа, который за 8 гиг отдал 13 тысяч

6
Автор поста оценил этот комментарий

10 летний мак (makbook pro 13 2010 года)

3
Автор поста оценил этот комментарий

жена. муж-я_все_починил - горе в семье.

4
Автор поста оценил этот комментарий

пашет

4
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем гибрид? Выбросить superdrive. На его место любой HDD, а вместо родного винта - ssd. И да...прошка 10го года умеет в 16гб оперативы и всё это за маленькие деньги)
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Когда я это делал, SSD стоили ещё конских денег (большого объема), но да, сейчас думаю о том, чтобы так и сделать. Но, дисковод хочу оставить, редко, но нужен.

А вот с этого места, пожалуйста, поподробнее. Мне говорили, что 8 это потолок, мать не вытянет.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

мать там такая же как и в белой 13" 2010г. Хотя не уверен что там есть смысл в 16гб) А привод можно поставить во внешний красивый алюминиевый usb-кармашек

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. 8гб хватает за глаза, так как там уже тонким местом является видеокарта, которая всего на 512мб (если я правильно помню), а вот ее уже так просто не поменять.


Ну, блин, честно говоря, не хочется, да и потребности такой нет.

В любом случае, я через пару лет буду менять свой macbook pro13 2015 года, отдам его жене, и тогда старичок уйдет на окончательный покой...

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Старичок? Мне люди до сих пор 2009-2010 года приносят на ремонт, а там на минутку кор2дуо или i5 первого поколения. И ничего, работают данные машины вполне сносно, особенно если ссд поставить. А 2015 для мака - как 4ех летний мерседес, только жизнь началась :). Мак 2015 года будет ещё актуален лет 8 точно.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

По этому перейдет по наследству жене)))
Надо, только батарейку поменять.

Автор поста оценил этот комментарий

во во, год назад продал белую 13 за 5к, улетела за пару часов. взял себе 15, 10 года которая при нагрузке видео валилась в кернелпаник, заменил кондер, работает, даже на 4 гигах летает, выкинул привод воткнул туда обычный диск, вместо обычного ссд, жалко что в отличии от 13 этого же года, нельзя воткнуть больше 8 гигов оперативки, точнее даже так 2х4 можно, одну на 8 уже нет, больше 8 тоже валится в панику, хотя в сейфмоде работает, а всему виной нвидиевский чипсет, на 13 его нету и работает хоть 16 гигов

1
Автор поста оценил этот комментарий

Реально стоит поставить ssd на 256 (сейчас фигню стоит) и больше ничего не делать да и всё. Видео - чушь)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Шестилетний мак с 8 Гб, а теперь и с 16. Актуален ещё 6 лет.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я в этом году на такой же ноут поставил новую матрицу за 20к.

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку