352

Апгрейд ОЗУ с 8 до 16гб на MacBook Pro 15 late 2013

Клиент решил, что 8гб оперативной памяти маловато и нужно 16, не вопрос, учитывая, что на плате 820-3662 оперативка реализована на 32 чипах и при схеме 8гб используется только 16 банок памяти.

Вот наш пациент.

Апгрейд ОЗУ с 8 до 16гб на MacBook Pro 15 late 2013 Ремонт ноутбуков, Macbook, Пайка, Ремонт техники, Длиннопост
Апгрейд ОЗУ с 8 до 16гб на MacBook Pro 15 late 2013 Ремонт ноутбуков, Macbook, Пайка, Ремонт техники, Длиннопост

Фото платы с другой стороны, куда будем ставить 16 банок(фото из инета, сам забыл сфоткать)

Запаиваем 16 банок

Теперь стропы, чтобы мак понял, что добавилось памяти. Так как у нас память Elpida  снимаем резистор r1473 и ставим его на место r1472, а так же снимаем резистор r2013 и ставим его на место r2012. Все, со страпами разобрались.

Включаемся и смотрим.

Все готово, у нас 16гб. После запускаем ASD и тестируем память по всем параметрам

На этом апгрейд окончен, не верьте Apple, что новые маки нельзя апгрейдить.  Всё мероприятие обошлось в 13к для клиента.

Дубликаты не найдены

+10
Автору респект, что указал цену)
+43

13к за апгрейд шестилетнего компьютера? Что за извращенцем вообще надо быть?

раскрыть ветку 43
+44

Ну ему хоть и 6 лет, но конфигурация еще в тренде. Только один хрен я мак не куплю, потому что апгрейд даже 6 летнего стоит 13к... По мне апгрейд это когда курил планку и воткнул...

раскрыть ветку 21
+11

Чет попробовал раскурить планку.Не получилось.Сижу втыкаю

раскрыть ветку 3
+3

Недавно, за 1300, 8 гигов 3-й ддр-ки ) итого 20 на борту )

раскрыть ветку 15
0

..., а прирост производительности составил 3%.
у меня тоже pro'шка конца 2013 года на core i5 с 4Гб памяти, и чувствую скоро придется покупать что-то поновее. если взять hp 2013 года - хоть 20к вложи в него - это мусор с протертым тачпадом и разваленными петлями.
я никого не агитирую, просто держу в курсе, что если нужен ноут для работы и надоела дрочня с антивирусами/обновлениями/реестрами и есть деньги - эпл можно смело рассматривать к покупке

+4

Ты смеёшься?) Это ретина 13го года, достаточно свежий мак, который на Авито стоит 40+. А у нас в сервисе на маки 2009го года с core2duo ставили ссд за 12к при цене самого компа в 14к

раскрыть ветку 1
+2
Яблочники, что с них взять.
+1
Да,вообще халява.Учитывая стоимость памяти на данный момент...(сарказм,если что)
раскрыть ветку 1
+3

Учитывая, что большинство даже достаточно серьезных сервисов за такую операцию не берется, и предлагает тебе только новую мать с 16гб за 35к, это халява и нихера не сарказм

0

Не вижу никакого извращения.

Отдал своей жене 10 летний мак (makbook pro 13 2010 года), так как он плачет только в путь!

Да, я на нем увеличил оперативу до 8гб, а также поменял родной диск на гибридный террабайтник.

раскрыть ветку 14
+11
Кто плачет?
раскрыть ветку 4
+3
Зачем гибрид? Выбросить superdrive. На его место любой HDD, а вместо родного винта - ssd. И да...прошка 10го года умеет в 16гб оперативы и всё это за маленькие деньги)
раскрыть ветку 7
+1
Шестилетний мак с 8 Гб, а теперь и с 16. Актуален ещё 6 лет.
-3

Я в этом году на такой же ноут поставил новую матрицу за 20к.

-10

Шестилетнего мака, что не одно и то же. Пафос стоит бабла, а 16 гигов всегда 16 гигов. Как вам такое, к примеру нельзядаватьтутссылку

Иллюстрация к комментарию
ещё комментарий
+13

Хах, 2 комментария выше - это шик! Одному дорого, другому дёшево. И так кстати всегда.

Люблю я работать с людьми, помимо техники)

раскрыть ветку 19
+4

всегда проводил ревизию ноутбука сам, менял термопасту, чистил от пыли и прочее, после двух трех б/у ноутбуков, решил купить новый, негоже ходить со старым ноутом.

купил новый, разобрал и охренел насколько всё убого сделано(дешманский пластик, на который дунешь и поломается). ну думаю надо брать дороже, максималочку скажем так, взял самый крутой на то время Alienware , снял нижнюю крышку и охренел слишком много всего напихано, дальше разбирать испугался, понес в с/ц чтоб почистили ибо ноут стоит дорого.

раскрыть ветку 3
+7
Ссыканул) народа уметь и такое чистить. А в сц могут работать ебланы
раскрыть ветку 2
0
Добрый день к вам можно обратиться по поводу ремонта macbook? Вы из Москвы ?
раскрыть ветку 3
0

Можно, из Москвы. Контакты есть а конце предыдущих постов

раскрыть ветку 2
0

Круто! Я и не знал, что распаянную память апгрейдить можно. Подскажи, пожалуйста, а на MBPR 15 mid 2012 можно так же добавить памяти до 16Гб?

0

Комрад, а вы где территориально находитесь? У меня 15" прошка 11 года после "ремонта" сервисников отказалась запускаться (проблема была типичная для A1286 с видеочипом, прогрев сначала помог, через пару месяцев потребовал окончательной замены).

раскрыть ветку 2
+1

МСК, контакты есть в конце предыдущих постов.

раскрыть ветку 1
0
MacBook Air 2014 можно ли увеличить с 4 до 8 ГБ?
раскрыть ветку 2
0

Можно, 4 банок меняем и радуемся

раскрыть ветку 1
0
Ты лучше скажи, куда к тебе обращаться, третий месяц ищу сервис, где на маке можно оперативу увеличить. У меня macbook pro mid 2014
раскрыть ветку 3
+1

Mid 14 от конца 13 ничем не отличается. Делается все в точности так, за исключением страпов и производителя памяти

раскрыть ветку 2
+6
Апгрейд памяти нормального человека.
+6

13к за 8гб оперативки. Не понять мне такого расточительства

раскрыть ветку 1
+2
Ну так ещё работа которая не убила мак)
+15

когда говорят об апргрейдно пригодности,  не имеют в виду что пользователь будет паять ноут.. и 13 к это дохера,  при стоимости  обычной палки 2500-3000 тр за палку на 8 . Никогда не понимал яблочников. Платить за обычное железо в 2-5 раз больше это модно что ли ?   Совсем тупые что ли... и не надо рассказывать про софт и тд. Был мак мини и айфон (ессено бу ,  брал на пробу) - ничего эдакого, тупо линкус обмазанный фотошопом. 

раскрыть ветку 114
+3

А сколько стоит приличный ноут? Ну чтоб производительный, легкий, тонкий? Вот у нас на работу начальству Lenovo Carbon брали. Погугли сколько он стоит. А мне прошка 2014-го года обошлась на треть дешевле Карбона. Да еще в ней и экран ретина

раскрыть ветку 29
-2

ХОСПАСДИ БОГИ ЗЕМЛИ!!!!!! РЕТИНА !!!!! Лизинг пилинг пузыринг... это называется ВЫСОКОЕ РАЗРЕШЕНИЕ. Xiomi mi book широкий ассортимент, у асера и асуса тоже есть варианты. Да там фулл хд ..

раскрыть ветку 27
-4

Вот не надо про мак и качество всего и вся в нем. Мак, как и все техника яблока, по железу проигрывает аналогам в той же цене, производительность туда же, экраны давно уже все умеют делать нормальными (дада ретина не единственный хороший экран), батареи тоже, эргономика спорная. А цена выше в1.5 раза минимум.

Хочешь пример? Ноуты ксяоми. Некоторые делловские тоже неплохи. Железо то же, стоит меньше, только там ещё и софт адекватный, который не требует отдавать по 30к в год за еспла ный функционал в Винде/линухе. Бонусом нормальная клавиатура и адекватная эргономика.

+3

Оптимизация, если бы не искусственная деградация айфонов еще, тупо спорить, то так то лучший телефон по качеству, правда цена, 1 симка, хуй,а не подключение к компу и тп убивает все

раскрыть ветку 1
-1

это значит повезло, ремонтировал айфоны -  то модем плохо ловит,  то аудиокодек умер,  то вайфай

+1

Ну фиг знает, смотря для каких целей использовать. Мой старый Early 2011 макбук на i7 с хорошим SSD и 16 оперативы, купленый лет пять назад за 35к уделывал до последнего вздоха все аналогичные ноуты на винде в моих задачах (3д, моделинг, обработка фото, видео, рендер). И при этом подъёмная, тонкая штука, которой хватает часа на четыре активной работы, с крутой матрицей, приятными материалами и отличной эргономикой.

-5

а мерседес - это обмазанный фотошопом жигуль. ведь и там и там мотор, коробка, 4 колеса и кузов.

а хочешь прокатиться на машине с мощным мотором - идешь на автобусную остановку. ну и тесла отдыхает на фоне тяговитого троллейбуса.

раскрыть ветку 39
+5

сравнил хуй с пальцем..  открой обычный пк и свой мерседес -  даю 100$ что комплектующие делали на одних и тех же заводах одними и теми же китайцами  ...  внутри одни и те же комплектующие.. (intel samsung toshiba amd) очередной макодрочер который ничего не понимает решил что он умный ) 

или i7 7700 в пк отличается от 7700  в маке ? не найдешь отличия с тебя 500$. 

раскрыть ветку 7
+6
Пиздец у тебя в голове насрано, что ты несёшь вообще?
ещё комментарии
+1

это не корректное сравнение. макось относится с семейству unix. правильно было бы сравнить мерседес и майбах, или туарег и кайен.

раскрыть ветку 1
-3

У меня есть друг, который постоянно говорит то же самое, но про хавал. Мол, зачем один человек из общей компании купил 5 бмв, когда есть великолепный хавал

-3
Не путай кислое с длинным. Между мерсом и жигой пропасть. В ноутах разница только в огрызке на корпусе и в ос, причем последнее, даже менее весомый плюс, нежели первое. Ну и в цене, как же я забыл.
конечно, если сравнивать топовый мак и бюджетный ноут с начинкой от нетбука то..
раскрыть ветку 24
-6

Яблоки это в первую очередь плата за комфорт, удобство и отличный сервис на ряду с топовыми комплектациями по железу и гипоаллергенными материалами. Если это все не нужно, то естественно будет казаться, что люди тупые. Вот только как начинают заводиться у людей деньги, они сразу начинают задумываться об улучшении комфорта и удобства в своей жизни , покупают мак и никогда больше не возвращаются на другие системы проигрывающие в хлам по этим критериям.

раскрыть ветку 31
+4

блин ну купи себе топовый пк-  будет тебе комфорт )  Сравнивают ведь обычно говносборку тыщ за 20 и мак -  конечно говносборка будет говно,  а возьми тоже самое железо что и в маке стоит... трудно?  нет.  Все материалы +- гиппоалергенные это тупой развод маркетологов, любая техника должна делаться в соответствии  с гостами и ISO. Если от нее зуд или прыщи - ее просто не выкатят в продажу,  если выкатят - то миллионные штрафы и суды.  Сервис у них простой - плати бабло ?  Что там отличного?  Платишь бабло получаешь услугу.. как у всех. Удобства никакого до хрена уникальностей,

проблемы с совместимостью. Дорогущуй ремонт простейщих несиправностей и гавеные провода - везде, типа экологично - но нет, опять развод на деньги. У меня китайский миниюсб кабель 10 год живет,  шнурок от айфона пол года и давай 1500 рубля.  И да ,  как я писал,  у меня была техника огрызков,  прикольная дорогая игрушка и все.

раскрыть ветку 15
0

а у тебя аллергия?

раскрыть ветку 14
-6

Серверное вроде железо? Или скисло яблоко?

раскрыть ветку 8
0

i7 бытовой проц.  Да и на стоимость макбука про бу -  я куплю более мощный сервер,  чем этот мак,  на стоимость нового - сервер-рабочую станцию , где дури еще больше будет

раскрыть ветку 6
-1

продал,  глупое вложение денег.

ещё комментарии
+3

Кто бы что про мак не придумывал, дешевле дороже... я купил макбук эир в 2012 году и не разу не переустанавливпл систему. Все летает как при покупке. И ещё, я его ни разу не перезагружал. С 7 лет подряд я просто закрываю крышку невыключая комп. Обновления не ставил. И не чистил ни разу, тк он не греется. Тоже самое с айфоном, мой второй телефон Айфон 4s, менялась только батарейка, покупал на старте продаж через ебэй. Так что ноут в этом видео очень свежий, и эта память себя отобьёт не один раз ещё.

раскрыть ветку 33
-1

ноут на линуксе - только апдейты ставил - 6 лет . 3 3 айфона - минус модуль гсм,  минус модуль вай фай ,  третий просто не включился в один из дней.  Был недлого 4s умер контролер заряда.

раскрыть ветку 32
0

ну например для веб разработки мак самая удобная ось

раскрыть ветку 31
+3
Всю жизнь на винде/линуксе сижу, но недавно на авито наткнулся на вкусное объявление - эйр 11 2015 года с небольшой коцкой на углу, как у всех б/у в принципе, с мышкой мэджик 2 и двумя зарядками - 25000
Друг шарящий в этом деле помог протестировать, и, в общем, я купил этот аппарат
скажу честно мне понравилось им пользоваться, т.к. взял на замену старенького планшета с док станцией на винде acer w500
нужен он мне чисто для работы - инет, почта, пдф, офис, месседжеры, корел и фотошоп

Я раньше думал что эта переплата того не стоит, но теперь думаю что стоит, вот что мне понравилось - легкий (примерно 1кг), удобный, быстрый, и самое САМОЕ главное это батарея !! Держит часов 9 !! И еше тач пад с жестами крутой, на винде тоже эти жесты есть на десятке, только не настолько чётко работают
еще раз повторюсь покупал просто для пробы )
+1

не стропы, а стрАпы

раскрыть ветку 1
+1

Да я заметил, писал страпы, но телефон решил что речь про стропы.

+1

Я вот недавно помыл 820-3332-A работало но тупило, и тут бац! Три гудка. 32 чипа поднимать...

раскрыть ветку 3
0

Зачем мыли?

раскрыть ветку 2
+2
Залитыш
раскрыть ветку 1
0
С одного заголовка смешно ))
0

Интересно, как он MRI пройдёт

0

На ху я? и дорого...

0

Привет. Есть яблоко в ремонт (моноблок какой-то). Ты в Москве?

раскрыть ветку 2
0

В Москве. Контакты есть в конце предыдущих постов

раскрыть ветку 1
0

почту нашёл)

0
Автору ркспект и вадуха. Во вот в чем прикол. У меня старенький Asus Rog и апгрейд его до 16 ГБ ОЗУ обошлось мне всего в стоимость дополнительных модулей память, порядка 5к
0

А на 13" late 2013 такой фокус прокатит? если да, то скинь, плз, цену и координаты на road_t на icloud.com или тот же ник в телеге.
З.Ы. Писал на почту, но ответа не получил(

раскрыть ветку 1
0

Ответил на почту, прокатит, но надо всю память менять, а не добавлять

0

@hroniks, а вы ремонтом видеокарт не занимаетесь? GTX 1080ti

раскрыть ветку 5
0

Что приключилось с ней?

раскрыть ветку 4
0
Нет изображения. Из видимых повреждений вот...
раскрыть ветку 3
0

Нормально же, а можно так с 4 до 16 увеличить? На A1502

раскрыть ветку 3
0

Смотря какой  год и была ли поддержка 16гб

раскрыть ветку 2
0

Macbook pro A1502, 13" конец 2013. Кажется была поддержка, но это не точно.

раскрыть ветку 1
0

На macbook pro 15 mid 2012 такое можно сделать?

раскрыть ветку 1
0

Можно

0

Вопрос автору поста: дружище, нужен совет. Необходимо купить ноутбук с начинкой, которая спокойно тянет Adobe Photoshop, Illustrator, Indesign для учебы на отделении графического дизайна в серьезном заведении. Сказали, что лучше всего Macbook Pro. У 90% студентов там реально макбуки. На сайте Apple Macbook Pro 15 Mid 2018 стоит 241 000 руб:

https://www.apple.com/ru/shop/buy-mac/macbook-pro/15-%D0%B4%...

Однако на яндекс.маркете такая же модель стоит от 156 000 руб:

https://market.yandex.ru/product--noutbuk-apple-macbook-pro-...

Разница большая. И невольно возникает вопрос: в чем подвох? В общем, если коротко, то вопрос такой: в каком магазине можно купить макбук подешевле, но при этом БЕЗ ПОДВОХА? И еще: не подскажешь ли, какие слабые места имеются у этой модели? Тряпочку между клавиатурой и экраном с первого дня надо прокладывать, чтоб экран не царапался? Или эту проблему решили? Какие другие есть моменты?

Спасибо!

раскрыть ветку 4
+1

На маркете ввезённый по серой схеме американец. Гарантия мировая на него 1 год. Гравировка стоит 1000₽. Можно брать

раскрыть ветку 3
0

И еще в догонку вопросик. Гарантия разве от гравировки клавиатуры не слетает???

раскрыть ветку 1
0

Спасибо за ответ! Я так и думал. О какой гравировке идет речь? Русских букв на клавиатуре? И это означает, что заводская упаковка была вскрыта, так ведь? А если вскрывали, то "уже ни в чем нельзя быть уверенным". Ходят разговоры, что могут продать "восстановленный". Или это совершенно пустые страхи? По гарантии хотелось чуть лучше разобраться. В сети как-то невнятно идет информация о том, что, мол, такой макбук купили в Штатах в интернет-магазине и уже с этого момента начала течь международная гарантия 1 год. Пока его ввезли в РФ по серой схеме, пока он дождался продажи у нас, то часть гарантийного срока уже истекла. Сервисный центр Apple в РФ примет такой макбук до истечения этой 1-летней международной гарантии, часть которой уже истекла (насколько большая часть??). После этого торговая организация обязана продолжать обеспечивать гарантийное обслуживание по ЗоЗПП до истечения 2-х лет с момента продажи. B в этом случае устройство, принятое на гарантийный ремонт, будет ремонтироваться в каком-то "неизвестном сервисном центре". Все ли верно в этом? Какие тут подвохи? Заранее спасибо за пояснения.

0

А на 17 года прошку без тача так можно? Вот всего хватает кроме оперативки.

раскрыть ветку 1
0

Да, отчего же нет. Но есть сложности с памятью и страпами.

0

@hroniks, а на MacBook Pro 13 Late 2012 до 16Гб в такую же сумму выйдет? И сколько максимум можно впихнуть?

А проц пободрее реально вкорячить?На них же вроде i7 тоже ставили. Сейчас 2,5 GHz Intel Core i5

раскрыть ветку 1
0

На них только 8гб ставилось вроде и 16 он не поддерживал

0

@hroniks а подскажите плиз

MacBook Air (13-inch, Early 2014)можно оперативу с 4 до 8 увеличить? ^^

раскрыть ветку 2
+1

Можно

раскрыть ветку 1
0

хм) надо подумать) а цена? тоже где-то в районе 10к будет?

0

Ещё лет 5-7 и на 90 процентах ноутов память будет меняться так.

0
Хз. У меня проха 11го и просто поставил две панельки по 8гб...и все.