Апгрейд нищеброда с R9 Fury на Vega и i7 4770

Доброго времени суток. Вот уже длительное время в моем PC трудится старушка Radeon R9 Nano. Но теперь захотелось испытать что-то новое, а с финансами у меня в последние годы крайний напряг, поэтому рассматривал только бу сектора. Мой скромный бюджет позволял мне что-то не выше б/у gtx1070, но такая карта уже гостила в моем пк около полугода и с ее возможностями хорошо знаком.


И тут мне предложили Веги 64 и 56. Последняя по крайне интересной цене. За эти деньги авито может предложить что-то не выше gtx1070, причем из бюджетных вариантов, типа Palit Dual.

Обе карты были предоставлены мне на день, чтобы проверил и выбрал одну из них. Vega 64 в референсном исполнении со всеми вытекающими, а ценник существенно выше. Vega 56 от сапфира с памятью Samsung, прошитая в 64, модель Sapphire Pulse.

Апгрейд нищеброда с R9 Fury на Vega и i7 4770 Rx vega 56, Vega 64, Апгрейд, Видеокарта, Видео, Длиннопост

Сравнив Веги, увидел малую разницу в пользу Vega 64, почти в пределах погрешности. Дополнительные 512 ядер у 64й Веги себя проявили слабо и между 64 и 56 ожидаемого разброса 14% не наблюдалось, при схожих частотах памяти и ядра. Поэтому мой выбор твердо пал на 56, которая при всех достоинствах еще и существенно дешевле.

С корректировкой Ватмана параметры Vega 56 значительно улучшились по всем показателям. В играх частота ядра теперь держалась в пределах 1600 МГц, а изначально была менее 1500. Если до этого Vega 56 немного уступала старшей Vega 64, то с такими настройками, как минимум, равна ей. Поэтому позволю себе представить ее в этом тесте как стоковую 64, а не как 56ю. Вероятно можно и более оптимально настроить ватман, но я пока сильно не заморачивался и остановился на этой настройке. Редакторов БИОС для Vega не существует, потому увековечить удачный профиль прошивкой не представляется возможным, как это можно сделать на r9 Nano.

Апгрейд нищеброда с R9 Fury на Vega и i7 4770 Rx vega 56, Vega 64, Апгрейд, Видеокарта, Видео, Длиннопост

Фото моей старой карты Radeon r9 Nano. Внешне она мне больше нравится чем громоздкие Веги 56 и 64, но прирост скорости требует жертв, и не всегда только финансовых.

Апгрейд нищеброда с R9 Fury на Vega и i7 4770 Rx vega 56, Vega 64, Апгрейд, Видеокарта, Видео, Длиннопост

Характеристики ядра у R9 Nano тщательно подогнаны, чтобы выжать максимум из 175 Ватт стокового ограничения. На подбор этих настроек ушло не меньше месяца, после чего зашил их в БИОС карты. В итоге напряжение на 10% ниже заводского, а частота на столько же выше в нагрузках. Для большей стабильной частоты ядра нужно уже повышать поверлимит и напряжение, чего я делать не стал, чтобы не сократить срок службы карты. У меня специфическое отношение к разгону, поэтому радует лишь такой разгон, который не ведет к сокращению срока службы устройства.

Апгрейд нищеброда с R9 Fury на Vega и i7 4770 Rx vega 56, Vega 64, Апгрейд, Видеокарта, Видео, Длиннопост

Перейду к сравнению этих карт в 10 играх разных лет.


Параметры системы:


CPU – i7 4770 в стоке… С разгоном этих камней все печально ведь множитель наглухо заблокирован, но итак вполне раскрывает Вегу 64, ведь карта во всех играх была загружена под сотню.


Видеокарты - 1)Sapphire Radeon R9 Nano @965MHz & 1170mV и 2)Sapphire Pulse Radeon RX Vega 56 (64 bios) 1632 & 1100mV ядро, 1000 & 950mV память.


Кулер - zalman cnps80f


Материнка – Asus Z87-K


Блок питания ETG 1200W


Память – 16gb ddr3 1600@1866, 2 планки по 8Гб.


Система – Win10 pro 1903


Драйвер AMD 19.10.2


Замеры производились при помощи утилиты MSI Afterburner.


Каждый игровой бенчмарк прогонялся трижды и учитывались показатели последнего прогона.

Не любитель сетевых шутеров, но установил ее исключительно для теста. Надо признать графика очень хороша даже на высоких, и я прошел в свое время все крохотные сингл-плеер миссии еще на R9 Nano. Жаль нет нормальной одиночной кампании. Преимущество Веги тут весьма значительное. Я гурман в отношении плавности геймплея и жертвую настройками в пользу стабильных 60fps+vsync. Во все одиночные играю на геймпаде xbox лежа на диване, только в сетевые играю на клава-мыше. На Веге можно выставить на ультра 1080p и включить 60fps+vsync и будет как на аркадных автоматах очень плавно и красиво. На r9 Nano при 60fps+vsync не ловил дропы только на высоком пресете. Графика в BFV значительно лучше Battlefield 1, но и требования подросли, ведь на ультрах r9 Nano тянет ту на ура. Наблюдаемый прирост 1.75X по среднему фпс и более чем двукратный по остальным показателям.

Апгрейд нищеброда с R9 Fury на Vega и i7 4770 Rx vega 56, Vega 64, Апгрейд, Видеокарта, Видео, Длиннопост

Одна из моих любимых. Эта игра произведение искусства, провел за ней немало часов, иногда просто гуляя по этому миру и любуясь окружением и звуками. Играя на Веге в 60fps+vsync на ультрах я ловил дропы в некоторых локациях и лечилось это убавлением качества теней на ступень ниже. На R9 Nano идеальные 60fps+vsync я получал лишь на среднем пресете и в разрешении 1600x900. Но нетребовательных геймеров устроит и то, как Nano потянет игру на ультрах 1080p. Здесь превосходство Веги в районе 1,5X.

Апгрейд нищеброда с R9 Fury на Vega и i7 4770 Rx vega 56, Vega 64, Апгрейд, Видеокарта, Видео, Длиннопост

Красивейшая гонка, отличная музыка. Хотя и не любитель гонок, но в эту несколько часов поиграл охотно. На ультрах 1920x1080 Nano обеспечивает стабильные 60фпс и выше. Но Вега может это и при 2560х1440. Не требовательных геймеров устроит как Nano потянет игру на ультрах даже при 1440p. Здесь наблюдается превосходство Веги по среднему показателю в 1.76 раз. Про 0.1% не могу сказать однозначно. Заметил на r9 Nano кратковременную подгрузку ближе к концу теста на долю секунды. Она была в одном и том же месте и на любом прогоне не пропадала. До нее 0.1% был выше 50fps. Возможно баг самой игры или драйвера.

Апгрейд нищеброда с R9 Fury на Vega и i7 4770 Rx vega 56, Vega 64, Апгрейд, Видеокарта, Видео, Длиннопост

На редкость красивая и хорошо оптимизированная под карты Radeon игра на движке Unreal 4. Многие игры на этом движке выглядят хуже, при посредственной оптимизации под AMD. Но при всей красоте игра меня не зацепила, прохожу время от времени понемногу для галочки. Эту игру r9 Nano на высоких способна тянуть без нареканий, но на ультрах уже не обеспечивает стабильные 60. Вега же с этим хорошо справляется. Наблюдаемый прирост ~34% по среднему показателю и более 50% по остальным.

Апгрейд нищеброда с R9 Fury на Vega и i7 4770 Rx vega 56, Vega 64, Апгрейд, Видеокарта, Видео, Длиннопост

Не являюсь фанатом этой серии, но надо признать игра очень графонистая и предъявляет высокие требования как к видеокарте, так и к процессору. Скачал чисто для тестов. Пытался в свое время в нее поиграть, но на долго меня не хватило. Но те пару часов дали понять, что железные 60fps+vsync в 1080 по зубам r9 Nano только на средних. Вега здесь демонстрирует уверенное двукратное преимущество по всем показателям.

Апгрейд нищеброда с R9 Fury на Vega и i7 4770 Rx vega 56, Vega 64, Апгрейд, Видеокарта, Видео, Длиннопост

Обновленная версия танкового бенчмарка World of Tanks enCore RT. Весит мало и поэтому нельзя не включить в тест. Каждой игре бы по такому бенчу выпускали, было бы меньше мороки а тестов в разы больше. Здесь используются лучи для всех, но производительность при этом настолько снижается, что разница между Vega и Nano почти пропадает. Потому ультра, но лучи отключены. Здесь виден прирост в 1.6 раз по среднему и более чем в 1.7 раз по остальным показателям.

Апгрейд нищеброда с R9 Fury на Vega и i7 4770 Rx vega 56, Vega 64, Апгрейд, Видеокарта, Видео, Длиннопост

Одна из любимых игр. Очень добротная графика, атмосфера и боевка. Убил много часов прокачивая навыки и прочее, но так и не прошел сюжет до конца. Потерялись сохранения после переустановки системы, а желание проходить с нуля пока не возникало. Но сюжет здесь условен а игрок предоставлен сам себе, потому невелика беда. Пылится с незапамятных времен на HDD, когда играл в нее еще на r9 290х снижая пресет ультра на 2 ступени до высоких, чтобы убрать дропы при включенном vsync. Nano уверенно тащит ее на ультрах в 1080p при железных 60fps+vsync, а Vega в 2560x1440. Но ультра 4K и Веге не по зубам, только если снизить настройки. Здесь наблюдается 1.6X прироста.

Апгрейд нищеброда с R9 Fury на Vega и i7 4770 Rx vega 56, Vega 64, Апгрейд, Видеокарта, Видео, Длиннопост

Игра хоть и стара, но еще довольно графонистая. Есть и достаточно глубокий сюжет. Тем не менее не прошел ее ввиду высокой сложности для геймпада. Даже на минимальной сложности часто приходилось прибегать к клава-мыше. Несмотря на показатели бенчмарка, саму игру на этих настройках Nano тянет идеально в 60fps+vsync. Прирост более чем 1.5X, а по 0.1% более чем 3X.

Апгрейд нищеброда с R9 Fury на Vega и i7 4770 Rx vega 56, Vega 64, Апгрейд, Видеокарта, Видео, Длиннопост

В Doom 2016 уже нет той атмосферы, которая присутствовала в Doom 3. Разок прошел и забыл. Но графика, геймплей и оптимизация на высоте. Движок очень хорошо отображает разнообразные индустриальные интерьеры со сложной геометрией и множеством мелких деталей. Даже на карте hd 7970, которая гостила у меня пару месяцев, игра шла в 60fps+vsync без дропов на ультрах в разрешении 1600х900. R9 Nano же обеспечивает аналогичную плавность и на разрешении 2560х1440, а в 4K обеспечивает в районе 40-50 fps и если включить vsync, то будет стабильная консольная тридцатка. К сожалению мне не удалось подружить Doom и Wolfenstein с утилитой мониторинга MSI Afterburner. Но в этих играх есть свой встроенный мониторинг, им то и воспользовался. При 1920x1080 ultra я упирался на Vega в ограничение на 200FPS, поэтому выбрал разрешение 2560x1440. Попробовав на Vega 4K разрешение увидел что она не может дать кристальные 60fps на ультрах. Выдает она даже около 70-80, но грязными кадрами и если включить vsync, то это проявится как частые дропы. Уверен что 1080Ti с этим бы справилась. Здесь наблюдается около 1.6X прироста.

Апгрейд нищеброда с R9 Fury на Vega и i7 4770 Rx vega 56, Vega 64, Апгрейд, Видеокарта, Видео, Длиннопост

В игре довольно богатый сюжет и динамичный геймплей. Но игра сложная для геймпада, поэтому ее так с наскока и не прошел, хотя продвигался довольно далеко. Все же игра стоящая и планирую в ближайшее время пройти её до конца. Графика тут вызывает смешанные чувства. С одной стороны геометрия и спецэффекты на высоте, с другой все будто из пластика. Doom на этом движке смотрится существенно симпатичнее. Присутствует обилие пресетов графики, но разница между ними заметна слабо. Особенно выше уровня High. Словно для галочки эти пресеты создавались, чтобы искусственно повысить жор на устаревших видеокартах. R9 Nano обеспечивает железные 60fps+vsync только на высоких, без vsync фпс держался выше сотни. Но уже на very high наблюдались редкие дропы. Но принцип этого тестирования - все игры на ультрах, поэтому не делаю поблажек. Прирост пятикратный.

Апгрейд нищеброда с R9 Fury на Vega и i7 4770 Rx vega 56, Vega 64, Апгрейд, Видеокарта, Видео, Длиннопост

После усреднения всех справедливых и не очень показателей из 10 игр, вырисовывается следующий график прироста.

Апгрейд нищеброда с R9 Fury на Vega и i7 4770 Rx vega 56, Vega 64, Апгрейд, Видеокарта, Видео, Длиннопост

Итоговый прирост по графику получился слишком внушительным. Думаю более реалистичный график будет если откинуть 2 игры с сомнительными показателями - Forza 4 и Wolfenstein. После усреднения показателей из 8 игр, вырисовывается следующий график прироста.

Апгрейд нищеброда с R9 Fury на Vega и i7 4770 Rx vega 56, Vega 64, Апгрейд, Видеокарта, Видео, Длиннопост

Ну чтож, прирост хоть и меньше, но все-равно весьма велик, особенно по 0.1%, что не может не радовать. Карта Вега 64 не совсем однозначная, в хорошем смысле. В среднем держится на уровне GTX 1080, но иногда может наступать на пятки и даже сравняться 1080Ti и 2070, особенно в высоких разрешениях, и если придется выбирать между 1070 или Вегу по схожей цене, то второй вариант однозначно предпочтительнее. Но стоит иметь ввиду, что если вега 56 на памяти от hunix а не samsung, как в моем случае, то с перепрошивкой в 64 могут возникнуть затруднения. 


Также приятно видеть что процессор 2013 года, раскрывает видеокарту топ сегмента из 2017. На алике есть его полный аналог в лице Xeon E3-1230 v3 по цене менее 6000руб. 


Благодарю за внимание и надеюсь, что эта статья была интересной.


Более полная видео-версия данного сравнения:

Лига Геймеров

44K постов88.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров



Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, нищеброды называется, я сидел до этого года с 2500к и интегрированной видяхой, в феврале жена подарок решила сделать в стиле "вот тебе деньги, купи себе сам", взял бу видяху radeon r380 за 80 долларов и наконец то своими глазами увидел DX11 игрушки.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку