Апельсин

Вез меня таксист лет пятидесяти и рассказывал, как он прошлым летом съездил в Абхазию. впечатления лишь не лучшие: грязь, берег стал  сплошным  болотом и все дорого. но весь этот рассказ был прологом истории его детства, как в 70е он уральский шестилетка поехал с сестрой и матерью по заводской путевке в Гагры.


В его первую в жизни поездку, семья отдыхала на заводском пляже, по-советски аскетично,  без удобств и буржуазных излишеств. Возле отдыхали иностранцы, в основном немцы, с шезлонгами и кафетерием с горой фруктов. Уральские дети не пробовали апельсины и мать их немного владея немецким решила рискнуть и пройти на их зону.  Eй это удалось, разомлевший от жары персонал потерял бдительность, но все старания мамы-шпиона были тщетны, на немецкой стороне не принимали рубли, для покупки нужны были чеки внешпосылторга. Персонал сразу опознал рублевую соотечественницу, самозванку  с позором вернули из буржуазного рая в социалистическую реальность, но одна немка заметив этот инцидент, подошла к ограде и незаметно передала пару апельсинов детям, и по словам таксиста это были самые вкусные апельсины в его жизни.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

может апельсины и не пробовали, но мандаринов зимой было полно. а в 74-м на кольском пил пепси из стеклянной бутылки. не урал, но всё-таки

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Портовый город, ну да

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

там не все города портовые

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

А дело было не в Мурманске? Хотя какая разница - если батька моряк, то уже доступно, то о чем другие только мечтают - торговый флот это ж отдельная каста была.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

было в кандалакше. никакого флота, все сухопутные и у продуктов 3-й ценовой пояс был

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ладно, сколько раз ты эту колу в 74 го пил?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в 81 году начали лить пепси в Новосибирске.

стоила она 35 коп. бутылка 0.33л.

я её пил каждую неделю.

Автор поста оценил этот комментарий

о, я далеко не всё помню

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку