Апатия и первый поход к психологу

Доброго всем.


Давно читаю пикабу, но пароль от старой реги утерян, создала акк.


Видела в сообществе недавно пост про апатию, тут примерно то же самое в расширенном варианте.


Хочу попросить совета как развивать беседу с психологом на следующих встречах и стоит ли они или просто житейской мудрости.


Опишу ситуацию.

Вкратце - никчемная алкоголичка, потерявшая последнее место работы в далеком ноябре, разжиревшая до одури и засевшая дома до того как это стало мейнстримом (ну, или карантином). На самом деле, на середину зимы был уже запланирован отпуск, не видела смысла искать работу (да и не хотела) и срываться, вернулась - и заверте...


Да, за последнее время я действительно живу как женщина-кошка - жру, мну диван и пью.


Проблема в том, что я реально ничего не хочу.


Взяла себя в руки и записалась к психологу по ОМС.

Пришла на приём и для начала обозначила ей то, что отравляет мне жизнь в голове - обиды. Я настолько разочаровалась в людях, что единственная подруга живет в тысяче км от меня (да и та критично ко мне относится, так что туда я не ною, разве что возмущаюсь на какой-нибудь беспредел), а предпоследняя, живущая рядом, ушла в закат по причине своего плохого поведения.


Второе - полная апатия. Ещё раз повторю, я могу встать с дивана раза 3 за день - покормить кота, забрать содержимое холодильника на место возлежания, ну и сходить в туалет. И мне совсем ничего не хочется делать. Я даже не знаю, что мне интересно. У меня даже хобби нет. Мне интересно абсолютное НИЧЕГО.


Третье - тревожность. Я могу просто так придумать катастрофу и развить её до вселенских масштабов у себя в голове.

Да, про алкоголь я тоже упоминала.

Итог встречи: обиды - это груз, который мешает двигаться дальше, поэтому - послушать практику хоопонопомо, Краснова 'йога-нидра' и почитать Типпинга 'радикальное прощение'.


Как прилежный 'пациент', это всё посмотрела-послушала-почитала. С моей точки зрения - это тотальная хня.

Со мной что-то не так?


В дополнение.

Пить завязала неделю назад, думала, станет легче. Не стало. Если алкоголь отуплял, чтобы просто смотреть в телевизор и ерзать взглядом в телефоне - теперь и это желание отпало.


Я думала, что ссоры с любимым человеком из-за синей дыни - ан нет, ничего не изменилось. Всё чаще он уходит ночевать к родителям, а мне даже как-то становится легче.


Мой возраст - ближе к 35.

До 30 - оконченная вышка, стаж работы более 10 лет в разных сферах, пара международных дипломов и куча тренингов по профессии, которой уделялось больше всего времени, много знакомств и друзей.


Сейчас же по итогу имеем замкнутую озлобленную никчемную жируху.


Что скажете?

Психология | Psychology

19.7K постов58.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
15
Автор поста оценил этот комментарий

Ну неделя без алкоголя это самая ягодка, раздражительность на максимуме.

Полгода попробуйте не пить, тогда может почувствуете разницу.

Алкоголь - сильнейший депрессант.

Повышеная тревожность и мнительность вкупе с обидчивостью - это очень характерная черта алкоголизма.

Вам бы к хорошему психиатру-наркологу.  Либо пробовать самой. И не тренинги про прощение обид читать, это реально хня. А понимать, что обида это неоправдавшееся ожидание. Если обиды текущие, подумать что ожидали и могли ли получить. Если из детства, то их лучше с психологом выковыривать

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Скажем так, как алкаш со стажем я знаю все эти нюансы про раздражительность (нет её, умею гасить) и их я опускаю.


Обиды из детства давно проработаны самостоятельно и всё хорошо с этим.


Обиды - это на тех людей, которым а) помогала как друзьям, а меня макнули мордой в грязь, б) бывший, который конкретно поломал мне жизнь.


Тревога - это у меня выдался хреновый год прошлый, когда внезапно умирали родственники, а меня даже не было рядом. И начинается - 'бля, а вдруг я не проснусь', это раскручивается и - опа, я уже сутки не сплю.

раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Друзья, которые оказались не друзья - это жизненные уроки. Они у всех есть.

С бывшим давно расстались? Прям поломал-поломал? Оставил без жилья, детей, денег и возможности заработать? 

Переживать за здоровье свое и родных это естественно. Вообще тревога это защитный механизм для выживания.  Но избыток ее и накручивание себя несколько утомительны. А боитесь чего? Смерти? Быть слабой? Не справиться с жизнью? Быть смешной? Поводов для тревоги можно найти вагон и маленькую коробочку

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Из-за этих жизненных уроков я больше и не могу общаться с людьми.


С бывшим давно, в 2014. Как я потом поняла, это был газлайтинг.


Выглядело так - всё было хорошо и весело, жили вместе, я работала. Потом уговоры бросить работу. Бросила, осела дома, ибо друзья тоже идут нафиг. Так как не привыкла клянчить деньги на свои хотелки - работала на него за 10тр,обрабатывая по 1000 картинок за день (я не ошиблась в нулях, тысяче). При этом не забывая про завтрак-обед-ужин на красавца в центнер весом и который два дня подряд одно и то же не жрет.

А когда я находилась в другом городе, онтвывез все свои вещи, потому что 'я брал тебя веселой и радостной, а ты осела дома и стала унылым говном'.


Вроде бы вырвалась, пусть без бабла, зато свобода! Так я и думала. Ан нет, он написал всем, кого нашёл в моих друзьях в моем вк, что я кукухой поехала, и вместе с моей матушкой они пытались насильно меня сдать в дурку.


Потому что проще поверить высокому спокойному мужику, чем мелкой бабе, которая и поистерить может, да ещё и всхуднула чот - точно героин.


Боюсь смерти, смерти и болезней близких. Боюсь устроиться на новую работу и показаться тупой. Вообще боюсь быть никчемной, но, собственно, такой и стала.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Но у вас же отношения с кем-то, как я понимаю, после бывшего были? 6 лет для переживания предательства мужчины - срок немаленький.  У меня ощущение, что в глубине души вы романтичный подросток, если друзья - то последнюю рубаху отдам и от них жду того же, если партнер - то вжиться в него до потери самоидентичности и только смерть разлучит нас.

Как повзрослеть, если ощущаешь себя старухой?

А ведь вы молодая женщина, поверьте - 35 лет это начало.

Про страх оценки, страх своей несостоятельности - это все понятно, особенно после полугодового перерыва в работе. Но вы ж работали всю жизнь, тут думаю, ничего нового.

По рассказу вашему что-то мне психологиня ваша не понравилась. Я бы сходила еще пару раз, убедиться или опровергнуть, тем более бесплатно. Специалист должен в первую очередь вызывать доверие.

И старайтесь не пить, как бы не хотелось иллюзорного облегчения

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу бывшего - если честно, то тут обида на то, что такие пидоры идут по жизни смеясь, и ничего им за это не бывает. Жажда мести, что ли. Ноги переломать.


Да, я живу в очень светлом мире, где все люди хорошие. А они - нет.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Нутак возьми и переломай. Займись делом. Затолкай этот смех ему до прямой кишки. А пидородетектор у тебя, видать, хреновенький. В ушки нассать и ты вся в распоряжении.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да я бы с радостью, найди бы падлу. Да и два метра мышц против метра с кепкой жира - такое себе противостояние.

Пора на бокс.


А в уши ссут, да. Часто. И верю. Потому что наивное лохчмо.

1
Автор поста оценил этот комментарий
и вместе с моей матушкой они пытались насильно меня сдать в дурку

Вика, ты что ли?

а ты осела дома и стала унылым говном

А зачем ты стала унылым говном?

да ещё и всхуднула чот - точно героин

Зато теперь тебе это не грозит

Боюсь показаться тупой.

А ты тупая или нет? Не насрать ли что людям покажется если ты уже насрала на людей?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

1. И даже не Виктор

2. Так вышло, не могу понять

3. Не факт. До состояния героинщицы меня стрясло с привычных 50, а до этого было и 70. Но по молодости 70 были посочнее.

4. Не я насрала, наоборот. Так вышло, что попадаются компании, где есть веселый пиздабол, который любит нести херню в массы. И кто первый принесёт - того и правда. Когда я узнавала, что обо мне говорят - мне становилось неприятно общаться с этими людьми. Так потихоньку все закончились, а новых не появилось.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте. То, что вы описываете - ровно моя ситуация 2,5 года назад. Отношения, которые доводили до предела и вгоняли в стресс, лишнего веса было 20кг. До 3-4 литров пива или коктейлей в день, либо 2 бутылки виски... Да, на тот момент мне было 25. У меня тоже 2 вышки, материалов про алкоголизм прочитано столько, что можно самой преподавать. Я к чему... Я вас понимаю. Мои предложения не будут новы: сгоняйте в АА, из алкоголизма они меня не вытащили, бросала уже после и без них, но главную мысль я выцепила там: жизнь без бухла есть, и она есть у тех, кто 3 месяца назад вышел из дурки после улëтной "белочки", есть у тех, кто вернулся с зоны... Так почему не могу я? Иногда достаточно слушать чужие истории, а не только рассказывать свою. Второй момент - избавьтесь от раздражителей: люди, вещи - не важно. Вам нужно взять контроль. Для меня даже удобно одеться, а не на отвали было сродни подвигу. Вам нужно всë, что может заставить почувствовать себя выше, лучше, правильнее. Бесит жëлтое полотенце? В топку! Можно с ритуальным танцем. То же касается и людей: я круто чистила круг. Училась говорить "нет" и слать на*уй. Училась плакать. Поэтому плачьте, бейте посуду, совершайте то, что совершить страшно, говорите то, что думаете и делайте то, что хотите. Хотите лежать на диване и смотреть в потолок - пожалуйста. Ведь разницы нет. В варианте лежания на диване с бухлом не меняется ничего: лишь добавляетя больная голова, тошнота и нарушение координации. Можно проворачивать тоже самое и без алкоголя: ущерб для организма и кошелька будет меньше. Касательно страха смерти, не утешу: меня отпустило через полгода и несколько книг по психологии, когда научилась принятию. В одной статье для завязавших алкоголиков нашла такую фразу: "нужно принять естественный порядок вещей: рождение, жизнь, смерть. последовательно и единственно возможно" - я повторяла эту фразу каждый раз, когда впадала в панику, со временем выработали условный рефлекс, и я перестала переживать по этому поводу. И не онраничивайте себя ни в чëм другом первое время: вы имеете право психовать на ровном месте, чувствовать вину и винить других. Ваша гормональные система пытается вернуться в равновесие: и этот аттракцион круче любых "американских горок". Не закручивайте гайки. И, удачи.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за вашу историю.


Пара шагов предпринято, через месяцок посмотрим, насколько это будет действенно, пока писать не буду.


А по поводу 'чистки круга общения'... Сначала было дико непривычно и одиноко, что не могу просто взять и написать как дела, пригласить в гости, а сейчас начинает потихоньку отпускать. Нахрена мне люди, которых я сама себе рисую классными, а по факту они такими не являются. Как-то легче без них, не ищу больше оправдания их действиям.


Плюс мне повезло с моим мужиком. Он как бы не против моих друзей, но после их выходок с такой стороны открывает мне глаза, что те вещи, казавшиеся мне нормальными, становятся диковатыми.


С алкоголем даже как-то подотшибло. Я действительно для себя решила, что пить только для позитива, а не это вот всё - алкопровод к лежачей на диване куче мяса. Вчера был повод, раздавила пару стопок. Продолжения даже и не хочется. АА - если пойму, что опять куда-то всё идёт не туда.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку