А.П Чехов о правильном русском питании.

А.П Чехов о правильном русском питании. Рассказ, Кулинария, Длиннопост, Антон Чехов

Ну-с, когда вы входите в дом, то стол уже должен быть накрыт, а когда сядете, сейчас салфетку за галстук и не спеша тянетесь к графинчику с водочкой.


Самая лучшая закуска, ежели желаете знать, селедка. Съели вы ее кусочек с лучком и с горчичным соусом, сейчас же, благодетель мой, пока еще чувствуете в животе искры, кушайте икру саму по себе или, ежели желаете, с лимончиком, потом простой редьки с солью, потом опять селедки, но всего лучше, благодетель, рыжики соленые, ежели их изрезать мелко, как икру, и, понимаете ли, с луком, с прованским маслом… объедение! Но налимья печенка — это трагедия!


Ну-с, как только из кухни приволокли кулебяку, сейчас же, немедля, нужно вторую выпить.


Кулебяка должна быть аппетитная, бесстыдная, во всей своей наготе, чтоб соблазн был. Подмигнешь на нее глазом, отрежешь этакий кусище и пальцами над ней пошевелишь вот этак, от избытка чувств. Станешь ее есть, а с нее масло, как слезы, начинка жирная, сочная, с яйцами, с потрохами, с луком…


Как только кончили с кулебякой, так сейчас же, чтоб аппетита не перебить, велите щи подавать… Щи должны быть горячие, огневые. Но лучше всего, благодетель мой, борщок из свеклы на хохлацкий манер, с ветчинкой и с сосисками. К нему подаются сметана и свежая петрушечка с укропцем. Великолепно также рассольник из потрохов и молоденьких почек, а ежели любите суп, то из супов наилучший, который засыпается кореньями и зеленями: морковкой, спаржей, цветной капустой и всякой тому подобной юриспруденцией.


Как только скушали борщок или суп, сейчас же велите подавать рыбное, благодетель. Из рыб безгласных самая лучшая — это жареный карась в сметане.


Но рыбой не насытишься, это еда несущественная, главное в обеде не рыба, не соусы, а жаркое. Ежели, положим, подадут к жаркому парочку дупелей, да ежели прибавить к этому куропаточку или парочку перепелочек жирненьких, то тут про всякий катар забудете, честное благородное слово. А жареная индейка? Белая, жирная, сочная этакая, знаете ли, вроде нимфы…


После жаркого человек становится сыт и впадает в сладостное затмение. В это время и телу хорошо и на душе умилительно. Для услаждения можете выкушать рюмочки три запеканочки. Домашняя самоделковая запеканочка лучше всякого шампанского. После первой же рюмки всю вашу душу охватывает обоняние, этакий мираж, и кажется вам, что вы не в кресле у себя дома, а где-нибудь в Австралии, на каком-нибудь мягчайшем страусе…


Во время запеканки хорошо сигарку выкурить и кольца пускать, и в это время в голову приходят такие мечтательные мысли, будто вы генералиссимус или женаты на первейшей красавице в мире, и будто эта красавица плавает целый день перед вашими окнами в этаком бассейне с золотыми рыбками. Она плавает, а вы ей: «Душенька, иди поцелуй меня!»


Антон Чехов.


Сирена.


* Запеканка - водка с медом, настоянная на пряностях в печи, в замазанной наглухо посуде. (Сл. В.Даля). Так что не правильно ныне мы обедаем,голубчик.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
323
Автор поста оценил этот комментарий

немного в тему сюда же Чехов. Глупый француз

Клоун из цирка братьев Гинц, Генри Пуркуа, зашёл в московский трактир Тестова позавтракать.

— Дайте мне консоме! — приказал он половому.

— Прикажете с пашотом или без пашота?

— Нет, с пашотом слишком сытно… Две-три гренки, пожалуй, дайте…

В ожидании, пока подадут консоме, Пуркуа занялся наблюдением. Первое, что бросилось ему в глава, был какой-то полный благообразный господин, сидевший за соседним столом и приготовлявшийся есть блины.

«Как, однако, много подают в русских ресторанах! — подумал француз, глядя, как сосед поливает свои блины горячим маслом.— Пять блинов! Разве один человек может съесть так много теста?»

Сосед между тем помазал блины икрой, разрезал все их на половинки и проглотил скорее, чем в пять минут…

— Челаэк! — обернулся он к половому.— Подай ещё порцию! Да что у вас за порции такие? Подай сразу штук десять или пятнадцать! Дай балыка… семги, что ли?

«Странно…— подумал Пуркуа, рассматривая соседа.— Съел пять кусков теста и ещё просит! Впрочем, такие феномены не составляют редкости… У меня у самого в Бретани был дядя Франсуа, который на пари съедал две тарелки супу и пять бараньих котлет… Говорят, что есть также болезни, когда много едят…»

Половой поставил перед соседом гору блинов и две тарелки с балыком и семгой. Благообразный господин выпил рюмку водки, закусил семгой и принялся за блины. К великому удивлению Пуркуа, ел он их спеша, едва разжёвывая, как голодный…

«Очевидно, болен…— подумал француз.— И неужели он, чудак, воображает, что съест всю эту гору? Не съест и трёх кусков, как желудок его будет уже полон, а ведь придётся платить за всю гору!»

— Дай ещё икры! — крикнул сосед, утирая салфеткой масляные губы.— Не забудь зелёного луку!

«Но… однако, уж половины горы нет! — ужаснулся клоун.— Боже мой, он и всю семгу съел? Это даже неестественно… Неужели человеческий желудок так растяжим? Не может быть! Как бы ни был растяжим желудок, но он не может растянуться за пределы живота… Будь этот господин у нас во Франции, его показывали бы за деньги… Боже, уже нет горы!»

— Подашь бутылку Нюи…— сказал сосед, принимая от полового икру и лук.— Только погрей сначала… Что ещё? Пожалуй, дай ещё порцию блинов… Поскорей только…

— Слушаю… А на после блинов что прикажете?

— Что-нибудь полегче… Закажи порцию селянки из осетрины по-русски и… и… Я подумаю, ступай!

«Может быть, это мне снится? — изумился клоун, откидываясь на спинку стула.— Этот человек хочет умереть! Нельзя безнаказанно съесть такую массу! Да, да, он хочет умереть. Это видно по его грустному лицу. И неужели прислуге не кажется подозрительным, что он так много ест? Не может быть!»

Пуркуа подозвал к себе полового, который служил у соседнего стола, и спросил шёпотом:

— Послушайте, зачем вы так много ему подаёте?

— То есть, э… э… они требуют-с! Как же не подавать-с? — удивился половой.

— Странно, но ведь он таким образом может до вечера сидеть здесь и требовать! Если у вас у самих не хватает смелости отказывать ему, то доложите метрдотелю, пригласите полицию!

Половой ухмыльнулся, пожал плечами и отошёл.

«Дикари! — возмутился про себя француз.— Они ещё рады, что за столом сидит сумасшедший, самоубийца, который может съесть на лишний рубль! Ничего, что умрёт человек, была бы только выручка!»

— Порядки, нечего сказать! — проворчал сосед, обращаясь к французу.— Меня ужасно раздражают эти длинные антракты! От порции до порции изволь ждать полчаса! Этак и аппетит пропадёт к чёрту, и опоздаешь… Сейчас три часа, а мне к пяти надо быть на юбилейном обеде.

— Pardon, monsieur, — побледнел Пуркуа,— ведь вы уж обедаете!

— Не-ет… Какой же это обед? Это завтрак… блины…

Тут соседу принесли селянку. Он налил себе полную тарелку, поперчил кайенским перцем и стал хлебать…

«Бедняга…— продолжал ужасаться француз.— Или он болен и не замечает своего опасного состояния, или же он делает всё это нарочно… с целью самоубийства… Боже мой, знай я, что наткнусь здесь на такую картину, то ни за что бы не пришёл сюда! Мои нервы не выносят таких сцен!»

И француз с сожалением стал рассматривать лицо соседа, каждую минуту ожидая, что вот-вот начнутся с ним судороги, какие всегда бывали у дяди Франсуа после опасного пари…

«По-видимому, человек интеллигентный, молодой… полный сил…— думал он, глядя на соседа.— Быть может, приносит пользу своему отечеству… и весьма возможно, что имеет молодую жену, детей… Судя по одежде, он должен быть богат, доволен… но что же заставляет его решаться на такой шаг?.. И неужели он не мог избрать другого способа, чтобы умереть? Чёрт знает как дёшево ценится жизнь! И как низок, бесчеловечен я, сидя здесь и не идя к нему на помощь! Быть может, его ещё можно спасти!»

Пуркуа решительно встал из-за стола и подошёл к соседу.

— Послушайте, monsieur,— обратился он к нему тихим, вкрадчивым голосом.— Я не имею чести быть знаком с вами, но, тем не менее, верьте, я друг ваш… Не могу ли я вам помочь чем-нибудь? Вспомните, вы ещё молоды… у вас жена, дети…

— Я вас не понимаю! — замотал головой сосед, тараща на француза глаза.

— Ах, зачем скрытничать, monsieur? Ведь я отлично вижу! Вы так много едите, что… трудно не подозревать…

— Я много ем?! — удивился сосед.— Я?! Полноте… Как же мне не есть, если я с самого утра ничего не ел?

— Но вы ужасно много едите!

— Да ведь не вам платить! Что вы беспокоитесь? И вовсе я не много ем! Поглядите, ем, как все!

Пуркуа поглядел вокруг себя и ужаснулся. Половые, толкаясь и налетая друг на друга, носили целые горы блинов… За столами сидели люди и поедали горы блинов, семгу, икру… с таким же аппетитом и бесстрашием, как и благообразный господин.

«О, страна чудес! — думал Пуркуа, выходя из ресторана.— Не только климат, но даже желудки делают у них чудеса! О страна, чудная страна!»

раскрыть ветку (52)
170
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
47
Автор поста оценил этот комментарий
Ему тоже бабы не давали и жил на одну зарплату ?
раскрыть ветку (7)
70
Автор поста оценил этот комментарий

Это он им не давал, вернее, жениться не хотел

"Извольте, я женюсь. Но дайте мне такую жену, которая, как луна, являлась бы на моем небе не каждый день. Счастья же, которое продолжается от утра до утра, я не выдержу".

А.П. Чехов

раскрыть ветку (6)
33
Автор поста оценил этот комментарий

И таки нашёл, что удивительно

раскрыть ветку (4)
24
Автор поста оценил этот комментарий

И почти сразу умер

раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Все беды из-за баб.

Автор поста оценил этот комментарий
И жили они вроде далеко друг от друга
15
Автор поста оценил этот комментарий
Таки нет, это она его нашла
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мудрый человек был
12
Автор поста оценил этот комментарий

Антоша Чехонте

52
Автор поста оценил этот комментарий

Хотел Чехову плюс поставить.

раскрыть ветку (18)
47
Автор поста оценил этот комментарий
захотелось почитать Чехова
раскрыть ветку (16)
69
Автор поста оценил этот комментарий

Захотелось покушать, как у Чехова описано

раскрыть ветку (13)
42
Автор поста оценил этот комментарий

Ты б охуел так жрать

раскрыть ветку (6)
45
Автор поста оценил этот комментарий

Самое обидное, что ни разу так не жрал, а уже охуел!

раскрыть ветку (5)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Я давно охуел, но никогда так не ел.
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Уже час ночи и я охуенно захотел пожрать, а не спать.
Блинчиков с икрой
раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Поймать двуколку и к куртизанкам

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Или просто блинчиков с маслом. Настоящую-то икру я в жизни не едал.

Хорошо, что я удержался и не купил вечером шаурму на завтрак, а то сейчас бы жрал ее в 3 ночи.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это как посмотреть. Если три часа утра, то можно и позавтракать.
9
Автор поста оценил этот комментарий
И водочки!
16
Автор поста оценил этот комментарий
Так не честно, я спать легла, а тут такое ((( где селёдки взять...
6
Автор поста оценил этот комментарий

Захотелось поставить 2+ ТС...

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Поставь минус, а потом два плюса подряд. Как раз получится

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я обязательно учту!

2
Автор поста оценил этот комментарий

У Гоголя Петр Петрович Петух в "Мертвых душах" тоже кушал хорошо.

10
Автор поста оценил этот комментарий

О, Чехов это просто кладезь настоящей жизни, такой какая она есть.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Антон Палыч знал толк
32
Автор поста оценил этот комментарий
Захотел жрать
83
Автор поста оценил этот комментарий
У Достоевского все по три дня ничего не жрали, у Чехова исключительно консоме. Всё прям как у нас. Средняя зарплата по стране 36 тыс. Кто-то по 15 получает, а кто-то по миллиону. Ничего не изменилось с тех пор.
раскрыть ветку (16)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Консоме — это, грубо говоря, жиденький мясной бульон вообще-то, ничего в нем дорогого нет.
30
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда был капитализм. Сейчас капитализм. Одни и те же законы жизненного устройства. Чего тут удивительного?

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

42 уже, средняя.

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Средняя, а медианная 24.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Это просто миллионеры стали миллиордерами
4
Автор поста оценил этот комментарий
"Мы ели сосиски и запивали их водкой" - французская классика.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Многое в школе я пропустил...
5
Автор поста оценил этот комментарий
@oblomoff Я нашел отличную преамбулу для твоего обзора какой нибудь нажористой блинной или ресторана русской кухни, читай комментарий выше.

В прошлый раз годнота с Гончаровым была, теперь Чехов на очереди.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Друже?!

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, он здесь бывает, пару раз отвечал мне даже...

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

посмотрел его посты, интереснее чем видео на ютубе )

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку