Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

"Антонов" прекратил сборку самолетов из-за разрыва кооперации с Россией

Андрей Хаустов - свернутое сотрудничество с Россией привело к тому, что в 2016 году компания не выпустит ни одного самолета.

"Антонов" прекратил сборку самолетов из-за разрыва кооперации с Россией Антонов, Самолет, Украина, Россия, Новости, Политика, СССР

Представитель авиаконцерна "Антонов" Андрей Хаустов в эфире украинской радиостанции "Вести" заявил, что свернутое сотрудничество с Россией привело к тому, что в 2016 году компания не выпустит ни одного самолета.


В ответ на вопрос ведущего о российских комплектующих Хаустов ответил, что запас имеющихся деталей закончился еще в прошлом году, когда "Антонов" выпустил всего два самолета — Ан-148 и Ан-158. Он подтвердил, что "в 2016 году ни одной машины произведено не будет".


В июне стало известно, что на базе госпредприятия "Антонов" украинский госконцерн "Укроборонпром" создал в своей структуре самолетостроительный кластер – "Украинскую авиастроительную корпорацию". В пресс-службе концерна тогда заявили, что кластер "позволит сделать украинскую авиационную отрасль единым мощным механизмом с четкой координацией развития, позволит глубже интегрироваться в мировой рынок и внедрять международные стандарты".В начале сентября сообщалось, что Украина будет добиваться запрета полетов за пределами РФ самолетов Ан-124-100 "Руслан", которые используются Россией, в том случае, если российская сторона откажется от украинского сервисного обслуживания этих летательных аппаратов. Эксперты считают, что Киев не имеет никаких правовых оснований требовать от России сервисного обслуживания самолетов "Ан" украинскими специалистами, если срок договора на обслуживание истек и Москва не собирается его продлевать.



Источник: https://ria.ru/economy/20160910/1476574840.html