17

Антология оперы на Пикабу

Друзья! У меня появилась идея собрать в нашей Лиге Оперы содержания и известные фрагменты всех популярных опер, а, по возможности, целиком записи. То есть тех опер, которые ставятся на мировых оперных сценах. На первый взгляд, это будет колоссальный объём материала. Но никто ведь не гонит, потихоньку всё и соберём. И будет на Пикабу полноценная оперная антология. Есть два лично моих примера формата постов, о котором я говорю:

https://pikabu.ru/story/dzhoakkino_rossini__quotsevilskiy_ts...

https://pikabu.ru/story/opera_dzhpuchchini_quottoskaquot__so...

Когда только создавалось наше сообщество, я не ожидал, что будет большой интерес со стороны пользователей. К моему удивлению появились желающие не только читать и слушать, но и своё постить, что не может не радовать. На вопрос зачем это всё нужно я бы ответил, что мне хочется, чтобы больше людей познакомилось с этими прекрасными произведениями, музыкальным наследием прошлого. За то время, что я здесь, на Пикабу, развожу музыкальную активность уже человек 5 сообщили, что вдруг открыли для себя этот вид искусства. Да, 5 - это не так много. Но я всё равно рад. И, наверное, есть те, кто не сообщил :) В любом случае, это позитивно.

Ваше мнение, господа?

Дубликаты не найдены

+6
Только "За". Ждём с нетерпением.
+4
Идея очень хорошая! Я сама не особо интересуюсь текстами конкретных арий, мне достаточно либретто, слова для меня часть музыки. Но в результате "Лига оперы" может превратиться в прикольный справочник "по интересам", ведь, скорее всего, каждый будет постить то, что нравится.

Кстати, вопрос: а наша "Лига оперы" только про классику?

раскрыть ветку 1
+2

Ну да, так задумывалось. Про академ.вокал.

+4

И про Баскова не забудь!

раскрыть ветку 2
+1

Басков - неотъемлемая часть)

раскрыть ветку 1
+2

Это же огромный пласт поднять придется.

Мне больше нравились посты про типы певческих голосов. Вот если бы при новых статьях рассматривались какие-нибудь технические моменты, особенности исполнения арий, их сложность, чем она вызвана. Кто из знаменитых певцов как эти сложные моменты решал.

раскрыть ветку 2
+2

Такое я не сдюжу. С голосами проще было.

А насчёт пласта - это да. Зато сколько нового услышится!

раскрыть ветку 1
+2

В любом случае удачи!

+1

было бы здорово увидеть посты про Royal Opera House

кстати, кому-нибудь попадались субтитры к тамошней постановке Волшебной Флейты?

https://www.youtube.com/watch?v=6SykVjA1mho

а то я хотел сделать, но вдруг уже кто-то постарался

раскрыть ветку 1
+1

Я не очень понял, что именно про ROH?

+1

Я - за, но теперь подобрать примеры будет уже сложнее - мы тут много что успели выложить)

раскрыть ветку 21
+1

думаю, и 10% не наберётся)

Присоединишься в этом деле?

раскрыть ветку 20
+2

0.1% не наберётся, я бы сказал)

раскрыть ветку 17
+1

Попробую) Но я пока более-менее знакома только с самыми популярными операми)

раскрыть ветку 1
+1
Чем больше информации - тем лучше. Мне кажется, еще актуальной будет проблема с субтитрами. Особенно, для русских произведений такого плана. Не знаю, может это у меня медведь на ушах лезгинка танцевал, но разбирать слова довольно затруднительно.
раскрыть ветку 2
+2

Да, сделать по уму, всё с текстами оригинала и перевода арий.

раскрыть ветку 1
+1
Это было бы отлично вдвойне! Особенно, не художественный перевод, а подстрочник.
+1
За!
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: