Антисемитизм для израильтян

Антисемитизм для израильтян Антисемитизм, Евреи, Объяснение, Текст, Длиннопост

Объяснить, что такое антисемитизм, человеку, который это не прочувствовал, что называется, на собственной шкуре, – очень трудно, если вообще возможно. Поэтому для уроженцев Израиля, сабр, эта тема практически недоступна. Рассказы о Холокосте, памятные даты, посещение Яд ва-Шема и даже экскурсии в концлагеря вызывают сочувствие, но все-таки не сопричастность.


Отсюда краткое резюме. Рассказы об антисемитизме – неравноценная замена личному опыту и не вызывающему разночтений обращению: "жидовская морда". По этой причине, несмотря на свое обилие, сообщения в СМИ об антисемитских инцидентах в Европе и США погоду в миропонимании коренных израильтян не делают.


Однако с недавних пор ситуация начала меняться в "лучшую" сторону. Процесс вовлеченности, а значит, и осознания антисемитизма, начался. Один мой знакомый сабра, назовем его Илан, зная мой интерес к этой теме, на днях с жаром рассказал о своем "открытии антисемитизма".


События, о которых пойдет речь, происходили между 7-м и 19-м июля сего года в Англии. Илан в составе съемочной группы побывал в мировом академическом флагмане – Оксфордском университете. В стенах St. John’s College, одного из колледжей университета, проходила междисциплинарная международная конференция. Форум был посвящен исследованиям в области современного антисемитизма.


Киногруппа занималась съемками ученых, приехавших по большей части из Великобритании, Франции и Северной Америки. Поскольку должность Илана – звукооператор, он не только видел, но и слышал, о чем рассказывали приехавшие на форум профессора. А рассказывали они массу поразительных вещей. То, о чем гремят СМИ, он узнал, что называется, из первых рук.


По словам профессоров, градус антисемитизма в университетских кампусах просто зашкаливает. Дело даже не в конкретных случаях. Речь идет об общей царящей там атмосфере.


Несколько эпизодов произвели на Илана особое впечатление. Одна женщина-профессор во время рассказа об антиизраильских и антиеврейских инцидентах в ее родном кампусе разволновалась до такой степени, что даже заплакала…


Другой запомнившийся момент связан с пожилым ученым. Свой рассказ о том, как международная организация "Братья–мусульмане" с помощью финансовых вливаний фактически захватила его университет, он закончил горьким признанием. По его мнению, точка невозврата пройдена, а он лично живет лишь в ожидании того дня, когда сможет тихо уйти на пенсию…


Однако больше всего Илана поразило нечто другое. Во время этих бесед регулярно возникал один и тот же вопрос: "Что можно противопоставить сегодняшнему антисемитизму?" Вопрос далеко не праздный и, к тому же, обращенный к людям, которые являются специалистами в этой области.


Абсолютное большинство сошлось на том, что нужны эффективные образовательные программы, параллельно с особыми межправительственными мерами юридического характера.


Несколько человек резко выделялись из академического хора. По их словам, просматривается взаимосвязь между теми общественно-центробежными тенденциями, которые в последние годы происходят в Израиле, и тем резким ростом антисемитизма, который наблюдается в мире. Они провели параллели между последними событиями в Израиле, связанными с религиозными и эфиопскими демонстрациями, и теми волнами антиизраильских и антиеврейских протестов, которые прошли по миру.


Особо было отмечено, что в этот раз на Израиль, кроме обычных ярлыков, навесили еще и ярлык расистского государства.


И еще одно необычное наблюдение. По мнению этих ученых, мировое сообщество в большей степени интересует не израильско-палестинский конфликт, а то, чем и как живет израильское общество…


Идя от обратного, специалисты предположили, что налаживание позитивной общественной атмосферы в Израиле может, в свою очередь, положительно повлиять на отношение как к Израилю, так и к евреям в целом. Илан сказал, что кто-то из них даже произнес фразу: "Возлюби ближнего как самого себя"…


Выслушав рассказ Илана, я подумал, что к данной истории как ничего лучше подходит выражение "новое – это хорошо забытое старое". Сегодня зарубежные профессора приходят к тем же выводам, к которым тысячелетия назад пришли еврейские пророки. Да что пророки, еврейские мыслители последних поколений говорят, в общем-то, о том же:


"Мы, евреи, есть и должны оставаться носителями и стражами духовных ценностей. Но мы так же должны осознавать, что эти духовные ценности есть и всегда будут целью всего человечества". (А. Эйнштейн. О сионизме. Речи, письма, статьи. Библиотека-Алия. Иерусалим. 1991 г. С. 35.)


Проблема заключается не в том, кто об этом говорит. Евреи, как раньше, так и сегодня, никак не могут согласиться с тем, что особое отношение к ним – это не каприз истории, а гораздо более глубокое явление, от которого просто так отмахнуться не удастся.


Под "еврейством" следует понимать лишь духовную ориентацию, особую психическую структуру, представленную как возможную для всех людей, которая в историческом еврействе просто обрела свое самое грандиозное воплощение. И правильность такой точки зрения подтверждается не чем иным как антисемитизмом. (Отто Вейнингер. Евреи в современном мире. Антология документов. "Гешарим". Иерусалим. 1995, том 1. С. 511.)


Источник

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И что вы хотели всем этим сказать? Что нужно как-то по-особому относиться к евреям и Израилю?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не относись никак,ты же к тайландско-камбоджийскому кризису ни как не относишся!

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это понятно, но интересно мнение автора поста, что он хотел сказать?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ищет союзников,в Израиле люли ,особенно выходцы из б.СССР хотели бы иметь Россию на своей стороне

Автор поста оценил этот комментарий

делюсь информацией

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку