Антирейдер-42. Как ОПГ

Антирейдер-42. Как ОПГ Антирейдер, Кризис, ОПГ, Полиция, Следствие, Крыша, Связи, Длиннопост

Самые устойчивые в кризисные времена структуры не те, которые построены по учебникам Гарварда и Оксфорда. И не те, при организации которых, их создатели сильно пеклись о букве закона и хотелках законодателя. А те, которые построены по принципу ОПГ. Мафиозной структуры. По-русски говоря - банды.


Устойчиво существующей, естественно, а не стихийно созданной для решения однотипных примитивных задач. Ну там грабежи поздних прохожих или зимние рейды по пустующим дачным домикам. Слово одно, но сути разные. Далее я не про гопников говорить буду.


Так вот, в нормальной банде имеется вполне себе стройная и понятная вертикаль власти. Распределение ролей участников. Уровни ответственности и компетенции. Дублирование важных систем. Диверсификации как видов деятельности, так и рисков. Работа с направлениями и доходностями. Аналитика. Мобильность. Стратегии как по легализации, так и по степени перелива в черноту и так далее.


И вот во времена, когда общество, экономику, привычные уклады жизни трясут какие-либо кризисные явления, именно у таких структур больше шансов на выживание. Ни у госструктур, с их, казалось бы, бесконечным запасом прочности, ни у корпораций, с их доступом к миллиардам, и ни у "я честный налогоплательщик, посему мне государство должно...", а именно у структур, организованных по мафиозному принципу, шансов на выживание больше. Забегая вперед – текущий коронакризис исключением тоже не будет.


Начиная с развала Союза, видел и переживал много кризисов. И видел кто, как и с какими последствиями их преодолевает. Так что статистика на моей стороне - структуры, организованные по принципу ОПГ устойчивее.

Кому надо, тот знает, что часть того, что мы когда-то слышали как "Солнцевская ОПГ" или, скажем, "Ореховские" или "Тамбовские", сейчас вполне себе презентабельный бизнес. Мутировали. Причем международный, с офисами и юрисдикциями в Англии, Испании, Голландии. Ну а кто не знает, тому и не надо.


Так вот, зачем я их упомянул.... Они уже никого не рекетируют, рынки не крышуют, но организационная структура у них (и у аналогичных им) осталась без изменений. Именно в ней возможны принятия решений, из серии "все О'К - легализуемся, платим налоги, развиваем белый сегмент". Или "все плохо - скирдуемся в чернуху, белый сегмент скукоживаем".


Государства, конечно, пытаются противостоять мафиозным группировкам, но получается их только щипать и покусывать, а те, чувствуя очередную угрозу, мимикрируют, зачастую сращиваясь с тем же государством. И превращаясь по сути в одну из элит, конкурирующих с прочими государственными элитами за место у бюджетной кормушки. Причем для верности данного тезиса даже фамилии никакие в качестве примера приводить не надо - в каждом регионе своих достаточно.


Но хватит общих слов, пора переходить к истории - а иначе антирейдер не будет антирейдером.


За бортом было начало 2000-ых, деловые алгоритмы и традиции 90-ых потихонечку заменяются на более современные цивилизационные отношения. Силовики, под видом борьбы с преступностью, пытаются сами крышевать бизнес, вторгаясь на не свою поляну.


Вот и в данном случае все выглядело вполне красиво: рынок, ОПГ его крышующая, незаконные поборы, черная аренда, кэш, торговля налом и так далее. В пресс-релизах туда еще много чего потом вкрутили, дабы дать почву для разговоров бабкам у подъезда, типа наркотиков, оружия и торговли людьми, но не суть - вся возня была из-за того, что сливки с рынка снимают не те, кому надо.


Первый заход правоохранителей дал осечку. Ну приехали на рынок, ну всех мордой в грязный асфальт положили. И что? А ничего. В белой кассе все прекрасно. Черной нет. Показания обвинительного характера никто не дает. Юристы рынка готовы дать каких угодно пояснений и показать какие угодно бумаги. Хоть о закупке яблок на Марсе. Короче, пшик.


Правоохранители выводы сделали. Виновных дуболомов наказали. Назначили тех, кто способен работать тонко....

И вот спустя время разведка докладывает: на рынке действительно все белее белого - черный кассы там нет. Она в квартире, относительно недалеко стоящего жилого дома, сталинской постройки. Да и все фактическое руководство идет оттуда же. И уж если что и искать, то искать именно там. Журналы с суммами, приходами/расходами и что/куда/кому.


Отлично! Отличавшихся служивых похвалили, может быть даже наградили отпуском летом. И принялись готовить штурм. Ну вот прям чтобы как в кино. В процессе выяснилось, что не все просто. Окна бронированные. Периметр под видеонаблюдением. Входная группа - шлюз. Правом на вход обладает вполне себе ограниченное число людей. То есть безопасностью данного ОПГ занимался явно тот, кто понимает как это реализовано должно быть.


Но это же не повод не работать, правильно? И штурм в запланированный момент случился. На плечах одного из визитеров вошли в адрес, и... Все. Уперлись в двери шлюза. Завизжали болгарки, посыпался мат, с наружной стороны дома повисли на веревках бэтманы, грустно смотря в бронированные окна штурмуемой квартиры.

Наверное, им было грустнее всего, ибо на их выступление вообще никто никак не отреагировал, так как жалюзи за бронестеклами как были закрыты, так закрытыми и остались. В шлюзе было веселее. Без подсказки ясно чего пилить и на кого материться из-за того, что не пилится и диски садятся просто моментально.


Но вода камень точит и спустя несколько часов штурма, в адрес все-таки вошли. А там - пусто. Ни-ко-го. Только переполненный бумажной мукой шредер и следы того, что в компах когда-то стояли жесткие диски.

Дальнейшие изучение захваченной жилплощади показало, что из нее имеется самопальный и в корне незаконный выход во вторую квартиру. Из соседнего подъезда. Но куча правоохранителей во дворе мамой клялись, что и из соседнего подъезда никто из подозрительных лиц не выходил. Интрига!


Которая, впрочем, интригой оставалась недолго. Как выяснилось, неустановленные лица из руководства данной ОПГ, покинули штурмуемую квартиру, через смежную вышли в соседний подъезд, не выходя на улицу спустились в подвал-бомбоубежище, по нему перешли в подвал соседнего дома, выходящего на параллельную улицу, там вышли и скрылись в неизвестном направлении, унося вдаль вещи и предметы, имеющие ценность для следствия.По пути, наверное, поминая добрым словом товарища Сталина, под руководством которого создавались такие замечательные инфраструктуры.


На этом экшен закончился, началась рутина. Какие претензии к рынку? У них все законно. К владельцам квартир вопросы? У них все в аренде, а сами они в РФ отсутствуют, но скоро приедут и дадут каких угодно пояснений. К неизвестным лицам претензии? Ну так как поймаете их, так и зададите.

Короче, кончилась эта попытка предела ничем. Теперь на месте этого рынка вполне себе современный здоровенный торговый центр, а его бенефициары - вполне себе уважаемые люди со связями на уровне Совета Федерации и Госдумы, которые ту самую эвакуацию через подвалы, вспоминают как забавное приключение.


Отсюда мораль. Точнее даже несколько.

- Как бы хорошо дела не шли, готовь пути отхода. Пригодится.

- Рассчитываешь, что кризисы твой бизнес не утопят? Строй структуру как в ОПГ.

- Любая решенная проблема спустя время вспоминается как приключение.


Всем удачи!


Оригинал положил ТУТ.


Да! Я по прежнему все выдумал и все те, кто считает что подобного произойти просто не могло  - конечно! Вы абсолютно правы!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
199
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно из другой "оперы", но как иллюстрация в самый раз:

Предпросмотр
YouTube4:25
раскрыть ветку (123)
71
Автор поста оценил этот комментарий

Видео прямо шедевр, сразу о нём вспомнил

раскрыть ветку (80)
123
Автор поста оценил этот комментарий

Есть еще вторая часть, уже внутри. Там хорошо показана зачистка и правильно проинструктированные сотрудники:

Предпросмотр
YouTube8:10
раскрыть ветку (79)
69
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, зашли попить чай, ничего не знаем
раскрыть ветку (46)
45
Автор поста оценил этот комментарий
Вот именно, а на них сразу набросились(
Уже и чая с печеньками попить нельзя (((
37
Автор поста оценил этот комментарий
Как сказал один персонаж, это потому, что подельников своих они боятся сильнее, чем закона. Можно, конечно, добиться правды разными способами, но надо понимать, что это просто исполнители, мелкая сошка. Главные организаторы этих контор, как правило, недоступны нашему правосудию.
раскрыть ветку (14)
76
Автор поста оценил этот комментарий

При чём тут боятся? Это единственно верное поведение в данной ситуации. Подтверждения что делают что-то незаконное нет, документы за время расковыривания бункера уничтожены, что ты им предъявишь, кроме "неподчинения сотрудникам"?

раскрыть ветку (13)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Неподчинение не предъявишь.

раскрыть ветку (3)
35
Автор поста оценил этот комментарий
Зашли попить чай, когда попили - дверки оказались закрыты. Нам кричали снаружи чтоб мы их открыли - но как их открывать мы не знаем. Спасибо что выпустили.
раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Можно ещё сказать, что пришельцы похитили и тут заперли, а потом бумага сама в шредер из шкафов начала лететь.

На таком же уровне дибилизма будет ответ.

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Ваш ответ вызывает сомневаемся в адекватности и может служить косвенной причиной направления в дурку. Вариант который использовался в видео вызвал полную дисфункцию органов на месте обысков
ещё комментарии
ещё комментарии
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если я не ошибаюсь ещё третья есть, где двери кабинетов и шлюзы в коридорах показаны)

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Скиньте ссылочку

19
Автор поста оценил этот комментарий

Вот что за страна!

Один мусор пошел вынести - ему балончиком в глаза и в КПЗ.

Другой чаю с печеньками пришел попить - так двери сломали, и мордой в пол.

Кто кстати за ремонт платить будет?

4
Автор поста оценил этот комментарий

с 5 минуты самый огонь)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Печатей левых накидать-святое дело
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну накидали, и?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Обыск с целью сбора вещдоков в связи с причастностью к фирмам по которым идет расследование.Чьи печати случайно обнаружили при осмотре
Я так попал по касательной.ОБЭП подбросил поддельное пробирное клеймо для золота в пробирную инспекцию.Потом сами не знали как отмыться.Нахрена в инспекции держать поддельное клеймо,когда там настоящие есть.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ОБЭП? Это когда было? О_о

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Лет 10 назад.Мне почему то запомнилась ситуация))
1
Автор поста оценил этот комментарий

И что сотрудникам совсем совсем ничего потом не было?

раскрыть ветку (13)
30
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу чего? Того, что они там намусорили?

Да и какие еще сотрудники? Человек чаю зашел попить, а вы его уже в сотрудники записали.

А если серьезно, нет конечно. Им нечего предьявлять. На них никто не заявлял, сидеть на горе мусора в бронированном подвале не воспрещается то, что они там были говорит о их причастности, но не говорит о степени причастности. Да и вообще-то лысый может и правду говорить. Не верить человеку просто потому что его история выглядит подозрительно, хотя при этом более чем возможна, ну такое себе.

ещё комментарии
ещё комментарии
27
Автор поста оценил этот комментарий

а за время "штурма" всё нужные документы должны были быть уничтожены.

раскрыть ветку (18)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У них был план, что все умрут от старости
7
Автор поста оценил этот комментарий

почему не используют "термиты"?

раскрыть ветку (16)
13
Автор поста оценил этот комментарий

вентиляция не позволяет.

без вентиляции все задохнутся нахрен

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

тогда почему сонный газ не пускают по вентиляции (данные уцелеют)?

раскрыть ветку (10)
36
Автор поста оценил этот комментарий

случай на Дубровке показал, что у нас, может, и есть секретный сонный газ на вооружении,

но нет никого, кто умеет им правильно пользоваться, кроме криворуких долбоёбов.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А есть кто умеет? Может есть примеры, когда не криворукие не долбоёбы более успешно заложников освобождали, используя, в том числе, и "сонный газ"?

раскрыть ветку (3)
19
Автор поста оценил этот комментарий

а чо вы до меня доебались то?

доебывайтесь до специалистов, они вас с удовольствием примут, поговорят, расскажут, защитят честь мундира и вы поймете, что умирать за чужую некомпетентность - это очень почетно и заебись..

ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё можно взорвать здание, в обломках бумажные документы в основном не пострадают. Но как-то тоже несоразмерно, да?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

то есть есть "опг", которое вымывает деньги из части экономики, до той пары пока не заберёт достаточно, чтобы 1)изъять их и перевести заграницу. 2) пустить на взятки и захват власти. 3) пустить их на развитие криминального мира ( покупка оружия, наркотиков, органов) 4) на "честное" развитие своей фирмы.
5) 2-4 перечисленных вариантов сразу, тем самым можно получить крупную компанию, которая будет уже влиять на политику в стране для своей выгоды и имея уже возможность спокойно вымывать деньги в больших количествах, имея при этом имея свой собственный криминальныйн\законный омон".
Ну и как с детьми с ними надо возится?
Если есть возможность взять сразу с потрохами, потому что в суде можно трактовать как угодно. Почему тогда не использовать более эффективные методы? особенно когда берут "крепость"?
Ну если не нужны силовые действия такие, тогда надо копаться в законах и менять формулировки, так чтоб таким опг было не выгодно существовать ( от более сурового наказания, до никудышной выгоды)

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
"копаться в законах и менять формулировки" - это шестой пункт в целях ОПГ, чем они сейчас весьма успешно занимаются
3
Автор поста оценил этот комментарий

Еще вопрос - почему с болгарками ебутся?

Воздушный ручной однофазный плазморез до 12мм чекрыжит, так в паспорте написано. Под рукой была только восьмерка рифленая - сдувает нараз, сам пробовал вот этими руками и там нечему садится.


Ну или классическая кислородная резка.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так я видел там пару дверей по типу два листа стали, слой бетона с арматурой. Бетон я думаю не сваркой не возьмёшь не плазморезом.
Автор поста оценил этот комментарий

Дак запроектировать! Причем она в здании уже все-таки есть, чем-то ведь дышат.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Замкнутое помещение и крайне токсичный дым плохо сочетаются.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Тут должен быть улыбающийся Гитлер...
7
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что долго и малоэффективно. А ещё слишком сложна. По идее надо использовать кумулятивные рамы, но побоятся на себя ответственность брать за возможные жертвы, да и опять сложно.

19
Автор поста оценил этот комментарий
О, Бауманская! Ну а ктож в офисы в 7 утра то вламывается? Ясен пень, там никого не будет)
раскрыть ветку (4)
38
Автор поста оценил этот комментарий

в 7-20 начали, в 16-40 вошли в помещение.

целый рабочий день были чем-то заняты ))

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Еще перерыв на обед был наверняка, а то как это можно работать и без обеду

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, пока пожарные с лестницей не приехали, так и ковырялись бы, походу)
Прям напротив нас было это шоу. У нас офис был на одной территории с этими) Нас часов в 12 только пустили в офис.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, жесткие диски ещё не пришли на работу)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Было бы забавно, если бы внутри, за всеми бронированными окнами и дверями, оказался монолитный бетон, залитый на весь объем помещения. А нужное помещение рядом, и из него уже все ушли.
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

сюда нужна музыка из бени хилла))

4
Автор поста оценил этот комментарий

А что там происходит, чего они туда ломятся ?

раскрыть ветку (2)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Там чай пьют... А их не позвали.
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже чай хотели попить
9
Автор поста оценил этот комментарий
Мне одному кажется?То легче было дыру в стене сделать?
раскрыть ветку (10)
18
Автор поста оценил этот комментарий

кажется.Стена это армированный бетон.У них техники такой нет,чтобы дыру под человека сделать.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну чисто технически, можно было бы направленным взрывом двери и стены выламывать, но тогда находящимся внутри непоздоровилось бы. А потом за пострадавших ментов самих бы на бутылку посадили бы.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я такое в Гарри Поттере видел.

Бамбарда максима !

7
Автор поста оценил этот комментарий

Дом наверняка как культурное наследие проходит, им потом в одном месте дыру мэр сделает.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да это просто тренируются.
Автор поста оценил этот комментарий
Мое любимое))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку