Антирейдер-3. Сам себе злобный буратино.

Ранее народ как-то болезненно воспринял мои реплики на счет ИП. Ведение бизнеса с использованием организационно-правовой формы Индивидуальный Предприниматель, если что (сори, это была реплика для тех, кто не в курсе).

В ход пошли примеры, что, мол, «вон у Дяди Пети бизнес под пол ярда, а он ИПшник…». Блин. Я не готов подобным репликам оппонировать.

Потому что можно сказать, что, мол, «вон Дядя Вася герыч каждый день себе по вене пускает и отлично себя чувствует» и в этом тоже будет правда. Здесь и сейчас. Но меня хрен убедишь, что это – норма. Потому что я точно знаю, что Дяде Васе – пиндык.

Антирейдер-3. Сам себе злобный буратино. ИП, Индивидуальные предприниматели, Бизнес, Организация, Суд, Безопасность, Налоги, Деньги, Длиннопост

А здесь и сейчас – у него и правда может быть все отлично. С Дядей Петей такая же фигня. И все потому, что есть засада в самой организационно правовой форме. Об этом мало кто думает. Считается, что ИПшника проще и, самое главное – дешевле содержать чем ОООшку.

И в этом есть доля правда. Проще. И зачастую - дешевле. Но ИП отвечает по всем своим обязательствам всем своим имуществом. Никого не смутила эта фраза? Вчитайтесь в нее еще раз. Какие выводы? Никаких? Типа, «не принимай на себя невыполнимых обязательств и все будет ок»?

Ну давайте немножко разжую на примере. Есть у меня знакомый. Бывший клиент. Почему бывший? А потому, что, как я ранее говорил, лучше с умным потерять, чем с дураком – найти. Я от него отказался. Изгнал из клиентского круга.

А все потому, что когда он затевал новый бизнесок, как только я не отговаривал его регистрировать ИП и бизнес вести под его шапкой. Какие слова я только не говорил! Какие схемы не рисовал!

- Нет! Я сам читал налоговый кодекс, все считал и в моем случае это самое оптимальное!

Это был его ответ на все доводы и аргументы. Короче, убедить я его не смог. Ну а раз не смог – сори, на этом позвольте раскланяться.

Примерно через года три-четыре, звонят мне девчонки из офиса. Пришел этот ИПшник, хочет нас привлечь на предмет посудиться. Что делать? Принимаем клиента обратно или ну его нафиг?

Конечно, денег заработать – это прекрасно. Но помните тезис выше? «Лучше с умным потерять, чем с дураком – найти». Да, я про него. Поэтому – нет. Сам решил этот мячик пинать, так пинай до конца. Ну или ребят из соседнего двора позови. Без нас, в любом случае.

Берем попкорн и готовимся проникнуться эпическим зрелищем – суд ИПшника с корпорацией-монополистом.

Если кратко, то суть истории такая. Приобрел он здание для организации в нем пункта общественного питания. Но вот беда – здание полностью отрезано от отопления. Физически. Трубы нет. Прежний владелец что-то там с теплосетями не поделил, они его и отрезали.

Наш ИПшник объект купил и бегом в теплосеть – давайте, мол, врезаться обратно. Те ему такой ценник и процедуру обратного подключения выкатили, что мама-дорогая. Посчитав альтернативные способы отопления и поняв, что цифры озвученные в теплосети отобьются только лет через 200, было принято решение топиться дровами.

И это бы веселье продолжалось наверное долго, если бы в теплосети не началась реорганизация… Пришел новый директор с новой командой и как давай приводить дела в порядок, запущенные старым руководством. Итог этого начинания для нашего ИПшника – иск за несколько лет неплатежей с пенями и штрафами на, без малого, 25 миллионов.

По мнению теплосети, при наличии заключенного договора на объект (а договор был заключен еще старым хозяином здания), обрезанная труба не есть основание денег не платить.

Бред? Произвол? Беззаконие? Беспредел? Теплоноситель ведь фактически не был поставлен – трубы же нет!!! А вот суд посчитал, что вы неправы, а требования компании-монополиста вполне себе убедительные и, уменьшив сумму требований до 22 миллионов рублей, присудил ИПшнику деньги выплатить.

Которых у него нет в таком количестве. А чтобы как-то замотивировать его таки с долгами рассчитаться, судебные приставы исполняют арест на все счета, на сам объект недвижимости, на квартиру и на машину должника. Финита! То есть бизнесу, как вы видите – хана!

Да, обжалование. Да, куча телодвижений после, вот только результата нет.

А ведь все было бы по-другому, если бы он меня послушал в тот момент, когда эта тема только обсуждалась…. Было бы, конечно, дороже. Было бы, как минимум два ООО, был бы, как минимум, один суд, а вот ИПшника – не было бы. А вместе с ним не было бы долга, арестов и всего этого геморроя.

Это я к тому, дорогие мои, что фраза «отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом», вовсе не означает то, что вы эти обязательства на себя сами приняли. За вас так решить может государство в лице налоговой, суд, или еще кто, имеющий определенный административный и/или управленческий ресурс. А уж отжать интересный бизнес заведенный на ИП - легче легкого. Было бы желание.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
50
Автор поста оценил этот комментарий

вообще, когда в Британии придумали форму ведения бизнеса в виде Company limited где владельцы отвечают не всем своим имуществом, а только уставным капиталом - это был гигансткий прорыв, обеспечивший взрывной рост экономики и промышленную ревлюцию


удивительно что кто-то этого не понимает...

раскрыть ветку (38)
34
Автор поста оценил этот комментарий
У нас или ООО,или ИП!!! Когда я про акционерку некоторым рассказываю, то смотрят как на инопланетянина. Вы бы еще трастовое управление вспомнили...
раскрыть ветку (17)
15
Автор поста оценил этот комментарий
LLC, limited liability company, или общество с ограниченной ответственностью. Оно и есть.
3
Автор поста оценил этот комментарий

М-да, вот не хотят люди развиваться и все, хоть кол на голове чеши...

Хотя ведь сильнее мотивацию трудно найти, блин это ж твой бизнес....

раскрыть ветку (2)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Теши.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не хотят. Им проще думать так, как они привыкли.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, можно ли с Вами как-нибудь связаться для консультации?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Доброго!

Так уже не раз е-мейл давал... boss@1w.ru

Автор поста оценил этот комментарий
2 ооо, на одном здание на одном бизнес?
Автор поста оценил этот комментарий

А можно уточнить у вас плюсы и минусы регистрации юридического адреса по месту проживания гены (учредителя)?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

лишаететесь статуса "жилье" и правоохранители к вам могут придти в любой момент. типа, "ой, а мы в ооо ромашка - оно тут по юрадресу.

Автор поста оценил этот комментарий

А чем же так хорошо акционерки по сравнению с ооо ?

1
Автор поста оценил этот комментарий
В каких случаях стоит при регистрации ООО вводить в учредители стороннее лицо с 49% доли?
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

То есть вы на полном серьезе хотите, чтобы я написал буковками то, что голосом объяснять минут 20?

Нда...

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Назывался груздем, полезай в кузов.))) Я бы с радостью послушал.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
не. это прям отдельная работа. сори...
ещё комментарии
18
Автор поста оценил этот комментарий
просто кое-кто смотрит дальше своего носа и знает о субсидарной ответственности

т.е. взыскание с учредителя долгов которые сделала компания если вдруг оказывается, что к банкротству привели его действия (а учитывая то, что в ооо с одним учредителем других людей нет - это считай установленный факт).

раскрыть ветку (3)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Блин вся эта субсидиарка гроша не стоит.

ООО банкротится, банкротный управляющий взыскивает с бывшего учредителя субсидиарку и продает ее на торгах. Только вот она нахер никому не нужна, поэтому ее продают за 1%, а то и за 0,01% от номинала другу/свату/брату этого самого учредителя.

Пытаться погашать взысканное в таком случае бесполезно. Ну отнесете вы исполнительный лист приставам, ну возбудят они производство и дадут должнику семь дней на добровольное погашение. Он погасит 100р и заявит, что начал добровольно гасить долги. Так и будет по 100-1000р/мес гасить.

А к тому времени как эта субсидиарка будет присужена, пройдет уже месяцев 6-12, и само собой на учредителе уже ничего не будет: ни недвижимости, ни движимости, ни всего прочего.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
тут речь о субсидарке шла в контексте что "вот с ип все взыщешь, а с ооо нет"

если с учредителя так легко всю собственность убрать (на самом деле нет, благо идет откат по сделкам до 3 лет), то точно так же нет проблем убрать ее с ИПшника.

таким образом разницы нет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это да. Никто не готовится обычно. Из ИП. Типа самые умные, пока не напорятся на факт.
25
Автор поста оценил этот комментарий

Когда ООО "Рога и копыта" производящее взрывные вещества допустит крах на производстве, который разворотит пару соседних домов с жильцами - вот и получат выжившие компенсацию не из имущества собственника, а из уставного капитала, который составляет аж цельных 10 килорублей. А то, что у директора вилла в Майами и полный гараж автомобилей - так это не принадлежит предприятию, по закону не может быть арестовано.
Вот тогда все запоют другую песню, про несправедливость бизнеса в России.
Даже обязательное страхование ОПО или уголовное дело на владельца не спасут ситуацию.

раскрыть ветку (15)
23
Автор поста оценил этот комментарий
для производящих взрывчатые вещества ест свою система контроля и лицензирования.


если государство не выполняет своих функиций - это не вина бизнесмена.

раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я так, чисто образно выбрал взрывчатку.
Государство в лице МЧС отслеживает наличие договора страхования и в лице Технадзора устраивает регулярные проверки соблюдения промбезопастности и прочие надзоры (однако несчастные случаи все равно происходят, от них не спастись).
Государство выполнило свои функции, обозначив нижний предел уставного капитала - 10 тысяч деревянных. ООО внесло 10 килорублей.
Возникает вопрос: где государство не выполнило своих функций?

раскрыть ветку (12)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Уважаемый друг, вы профан) Для того чтобы ООО разрешить заниматься опасным делом, уставной капитал должен быть от 5 лямов и для разных отраслей может доходить до десятков лямчиков
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, моя сфера деятельености лежит в другой стороне, так что цитировал своего преподавателя по промбезопасности. Если не лень, ссылку на нормативный акт, где прлписано про УК предприятий с ОПО
3
Автор поста оценил этот комментарий
Возникает вопрос: где государство не выполнило своих функций?
там, где не оштрафовало за нарушение технологии или ТБ, что повлекло за собой аварию
Ну я так, чисто образно выбрал взрывчатку.
это ты так пишешь потому, что я пример твой разбил
раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий
там, где не оштрафовало за нарушение технологии или ТБ, что повлекло за собой аварию
это ты так пишешь потому, что я пример твой разбил

Вот тебе другой пример: завод по производству сжиженного природного газа, птица столкнула из-под кровли камень, камень ударил и вывел из строя перепускной клапан котла, который проверялся сутки назад, следующая поверка через 3 месяца. Давление начало расти из за жары на улице, работники нажимают клапан, чтобы сбросить излишки паровой фазы через свечу, клапан не срабатывает, взрыв котла, кровькишкираспидорасило, жидкая фаза СПГ растекается в бассеин под котлом, пары газа детонируют, взрывом сносит близлежащую деревеньку со всеми жителями.

Кто-нибудь нарушил ТБ? Нет.
Регламент по срокам проверки оборудования нарушен? Нет, все было поверено и проверено.
Люди пострадали? Да.

Повторяю вопрос: где государство не выполнило своих функций? Насчет клапана - реальная история, обошлось без взрыва, но клапан отказался открываться, было обнаружено при плановой проверке, вмятинка от камня (хз что это было на самом деле) в наличии.

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Кто-нибудь нарушил ТБ? Нет.
Регламент по срокам проверки оборудования нарушен? Нет, все было поверено и проверено.
Люди пострадали? Да.
а какая вина компании и бизнесмена в этом? никакая. просто несчастный случай. форс-мажор.

никто не должен платить. только государства платит велфер из налогов, которые платил в том числе и этот предприниматель.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На случай всяких там форсмажоров, то это понятно ничья вина. Но уставной капиталл в 10 тыр крайне мал, и 100 тыр тоже будет мал, и где-то лям в сравнении с ответственностью - копейки. По логике, все обязательства юридического лица должны быть обеспечены, страховой ли, или карманом собственника, иначе это просто парадная нора для мутных парней. Видишь какие схемы прокручивает ТС? В стране тысячи его братов по профессии, но злых, а не добрых организуют липовые конторы, которые совершенно законно набирают миллионы долгов, а потом банкротятся, оставляя тысячу рублей и ржавый ксерокс.
раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Но уставной капиталл в 10 тыр крайне мал, и 100 тыр тоже будет мал, и где-то лям в сравнении с ответственностью - копейки.
я давал тебе возможность изобрести ситуацию, при которой он был бы "карйне мал" - ты так ничего и не предложил.


как я понимаю, ты за еше большее регулирование.  но реальность говорит о том, что Россия и так одна из самых зарегулированных стран, с огромной административной рентой, делающей любое производстов на территории РФ нерентабельным.


проще произвести в незарегулированном Китае и дать взятку на границе, что кормить всех этих пиявок, которыен сосут кровь из-за страшной зарегулированности.


но таким, как ты, этого не понять - потому, что вы стихийные левые -вам кажеся это не общество должно предпринимателю за то, что он хоть что-то делает, создает рабочие места, а предприниматель обществу за то, что он не грабит его и позволяет как-то работать

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо тебе добрый человек за то, что ты давал мне возможность что-то изобрести. Напомни, где это было?

Я же рекомендую тебе внимательно читать, прежде чем комментировать, так ты сможешь избежать столь глупых ситуаций. При чём тут вообще политика?
Я тебе говорю про дыру в законодательстве, которой пользуются жулики.
Ты мне про то, что страна плохая. Тьфу блядь.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я тебе говорю про дыру в законодательстве, которой пользуются жулики.
это не дыра в законодательства, а нормальная экономическая свобода. а такие как ты вечно мечтают влезать туда,куда не просят и диктовать обществу, условно говоря, какой кривизны огурцы ему есть...
Спасибо тебе добрый человек за то, что ты давал мне возможность что-то изобрести. Напомни, где это было?
там, где я вступил  с тобой в дискуссию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

а, пардон, какое отношение ко всему этому имеют деньги? погибла вся семья, один дед остался, что ему в этих бабках?

Автор поста оценил этот комментарий

Забавно. А если водоканал, как гос.компания, не выполняет своих функций, то это вина бизнесмена. Хоть и некропост, но смолчать не мог.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку