Антирейдер-38. Дело живых мертвецов.

Антирейдер-38. Дело живых мертвецов. Антирейдер, Бизнес, Деньги, Схема, Риск, Длиннопост

Украли труп из морга. А может сам воскрес и ушел. В любом случае, никто ничего не видел и под протокол пояснить ничего не смог…


Наверное, так стоило бы начать повествование, дабы соблюсти лучшие традиции детективного жанра. Но начну я с другого, а труп из морга пропадет чуть позже.


Итак. Лет десять назад обратились ко мне за схематозом два пренеприятнейших типа. Причем было видно, что неприятны они не только мне, но и друг другу. Что их объединило стало понятно чуть позже, когда прозвучало ТЗ к желаемому схематозу.


У одного из пренеприятнейших типов имелся ресурс на генерацию определенного количества специфических заказов со стороны некоторых гос- и полугос- корпораций, но не было инструментария на их выполнение. У второго из пренеприятнейших типов имелся специфический инструментарий и штат на выполнение этих заказов, но отсутствовала какая-либо возможность влиять как на само привлечение заказов, так и на последующую оплату.


Цена вопроса – несколько десятков (а то и сотен) миллионов рублей в год заработка, уже после уплаты всех налогов. А если налоги творчески частично замотать, так еще больше. А, как известно и говорилось ранее, 2 миллиона на двоих делится легко, а вот 20 – уже никак. Вот парни и зашли в тупик, ибо как ни пытались на берегу договориться относительно формы сотрудничества, но сразу было понятно, что хоть одна сторона, да будет уязвима относительно второй.


В этот момент им кто-то подсказал, что схематозить возможно не только налоги, но и владение, управление, выгодоприобретение, аспекты безопасности, передачу управленческой воли и так далее, вот и появились эти типы у меня на пороге. Покрутив ТЗ так и этак, я предложил им взять друг друга за тестикулы (фигурально выражаясь, естественно) и слившись такими образом, штурмовать волны околокоррупционного бизнеса работы с гос- и полугос - сектора.


Предлагалось создать предприятие «А», в котором пренеприятнейшему типу №1 стоило стать геном либо лично, либо выставить своего человека и ему же принадлежало бы 51% этого предприятия, а 49% - пренеприятнейшему типу №2, либо его человеку.


Также предлагалось создать предприятие «Б», в котором пренеприятнейшему типу №2 стоило стать геном либо лично, либо выставить своего человека и ему же принадлежало бы 51% этого предприятия, а 49% - пренеприятнейшему типу №1, либо его человеку.


Вопросы аффилированности предлагалось решать вторым шагом, когда типы №1 и №2 определятся с персоналиями схемы.


Говоря очень грубо - предприятие «А» должно было генерировать заказы и размещать их на предприятии «Б».


Кроме того, оно принимает на себя первичные риски по работе с бюджетными деньгами, контролирует оплату поставок и так далее. «Б» же создает непосредственно сам материальный продукт, из-за гарантированного спроса на который, собственно и случился весь сыр-бор.


Решение приняли положительное и приступили к созданию схематоза. Пренеприятнейший тип №2 замкнул все лично на себя и сам же стал и учредителем предприятия «Б» и геном. Учредитель предприятия «А» с его стороны стала его же жена, благо фамилии у них были разные. Пренеприятнейший тип №1 предпочел полностью остаться за кадром и на генеральство в предприятии «А» выдал одного человека, на роль учредителя в предприятии «А» - второго, а на роль учредителя в предприятии «Б» - третьего. Чем только усилил непрозрачность схемы, укрепив ее устойчивость.


Схема заработала и к всеобщему удовольствию, стала набирать обороты из года в год. Компашки «А» и «Б» росли, обзаводились со временем своим буферным обвесом, но стержень взаимоотношений оставался прежним – взаимное держание друг друга за яйца.


Куда бы это привело далее мы так и не узнаем, ибо пренеприятнейший тип №2, будучи в крепком подпитии, попал в ДТП и погиб, став тем самым трупом, с пропажи которого и началось наше повествование.


Внеплановая гибель типа №2, доставила массу проблем как типу №1, так и бизнесу в целом. С предприятием все понятно – оно работает, гайки крутятся, машины грузятся, зарплаты платятся, оперативным и текущим управлением займется зам, пока не станет понятно, кто станет новым геном/бенефициаром. Но вот кто? Ибо с наследниками никто никогда на счет взаимных договоренностей не разговаривал и они, вполне искренне, уверены, что вступят в наследство и в экономическом плане для семьи ничего не изменится.


- Что же делать? – лихорадочно думал пренеприятнейший тип №1. Ломал голову, задавал соответствующие вопросы соответствующим специалистам. И какая-то добрая душа в момент, когда казалось, что уже ничего нельзя исправить, спрашивает:


- А что, формальности с опознанием тела уже были?


Изучение вопроса показало, что нет, не были. Тело доставили в морг с места ДТП, идентифицировав его по имеющимся в кармане документам. Но в процессуальном смысле этого не достаточно – чтобы человек умер не в житейском, а в правовом смысле, необходим ряд процессуальных манипуляций с телом. А если нет тела, то нет и дела то все растягивается в разы, растягивая же и соответствующие правовые последствия.


Осознав это, пренеприятнейший тип №1 вступил в сговор с неустановленной группой лиц из службы безопасности компании «А», на предмет кражи тела своего недавнего бизнес-партнера. Как бы это не казалось притянутым за уши, но в данном вопросе время – именно тот актив, который необходим более, чем деньги и связи.


Нужно успеть нарисовать долгов задним числом, чтобы наследники не сильно что-то там хотели. Нужно порешать вопрос с управлением бизнесом как таковым, ибо наследники – это совсем не те люди, которые должны решать хоть что-то в столь серьезном вопросе. Нужно притормозить платежи с гос- и полугос- компаний, пока все не образуется. Нужно, нужно, нужно… Короче, дел – куча!


А для этого всего лишь нужно сделать так, чтобы тип №2 как можно дольше не переходил в разряд мертвых в правовом смысле этого слова. И именно поэтому случился тот конфуз, с которого было бы здорово начать какой-нибудь детектив. Но в нашем случае детектива не получится, ибо с самого начала известно, что во всем виноват дворецкий что, кем и зачем в этой истории делается.


Исполнителям организовать мероприятие по исчезновению трупа, оказалось проще, чем думалось сначала. При наличии денег на коррупционные действия и отсутствия в уголовном кодексе статей «кража трупа», «продажа трупа» и им аналогичных, все прошло как по маслу. Было тело – крэкс-пэкс-фэкс и нету тела. И никто ничего не видел….


Спустя пару месяцев, как все формальности на счет владения, управления, перераспределения долей с наследниками бизнеса были улажены, тело нашлось. Оно все это время лежало в каком-то промышленном холодильнике в состоянии глубокой заморозки, в окружении крабьих ног, брикетов трески и прочих даров моря.


И было возвращено наследникам для последующего захоронения – чай не звери, все всё понимают. Ну а произошедшее – не более чем инструмент пролонгирования некоторых процессуальных сроков, не более. Только бизнес – ничего личного.


Всем спасибо за внимание.


Оригинал статьи положил в известном месте здесь:

http://1w.ru/articles/395-antireider-38-delo-zhivyh-mertveco...


И это…. Я как обычно все выдумал если что. Трупы никто не воровал, коррупции не существует, полиция всех злодеев ловит, никто не остается безнаказанным , а наш суд – самый гуманный суд в мире.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А как они заказы выполняли без второго типа? Если без него можно в начале, то нахрен он нужен? А если без него нельзя, то кто работать будет?

раскрыть ветку (25)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Второй тип на кратком отрезке времени в этой схеме нах не нужен. Его активы материальны, и вполне могут использоваться в его отсутствие.

раскрыть ветку (20)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если речь об оборудовании и помещениях, то смысла делить в пополаме при прибыли в сотни миллионов изначально нет. Легче арендовать. Другое дело, если человек возглавляет фирму, которая делает что-то со своим ноу-хау, имеет патенты, опыт работы, внедрения и т.п. Если условное оборудование можно достать, то целую фирму людей так быстро не достанешь, не обучишь и не сработаешь. Вот тут и встает вопрос: смысл все это делать, если в итоге без мужика обошлись и так.

раскрыть ветку (19)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Так фирма-то некуда не делась... Нужен был не сам мужик как личность, а его фирма. Которую он по сути и сдавал в аренду. За 50% прибыли...

раскрыть ветку (17)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А фирма сама по себе работает и без его руководства? Знаете, так редко бывает. Обычно все распадается за месяцы.

раскрыть ветку (16)
13
Автор поста оценил этот комментарий

где то было прекрасное объяснение чем отличаются предприниматель (владелец фирмы, учредитель) от самозанетого - вот тем что как раз в первом случае его бизнес может долгое время работать без него, а во втором всё завязано на его персону и без него развалится. 

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
где то было прекрасное объяснение
Это ТС и писал, в одном из первых своих постов.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

здесь пренеприятнейший человек №2, жутко боявшийся, что его кинут (заменят). Вы хотите сказать, что этот человек не завязал как владелец сам на себя кучу процессов? Я знаю, кто сказал про бизнес и самозанятость. И даже частично в чем-то согласен. Но если ты делаешь такой бизнес, который в теории приносит сотни миллионов рублей чистой прибыли в год и может жить без тебя, то в России это приведет к рейдерскому захвату. не твой это бизнес. Такие люди как раз завязывают как можно больше процессов на себя.

17
Автор поста оценил этот комментарий

Руководители, бывает, в отпуск на три месяца уходят - и ничего не разваливается. Это тащемта одна из главных функций руководителя - создать устойчивые бизнес-процессы. Устойчивые в т.ч. и к его временному отсутствию.


В посте речь о временном промежутке в пару месяцев, если что...

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
...одна из главных функций руководителя - создать устойчивые бизнес-процессы. Устойчивые в т.ч. и к его временному отсутствию.

И погибнуть в ДТП.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а после 3 месяцев без владельца и директора?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы забываете про персонажа А, который и украл тело. Уверен, что он имел все необходимые ресурсы для влияния на зама персонажа Б, через своего номинала в учредителях компании №2

А поддерживать налаженные бизнес процессы в состоянии и зам, главное чтобы с нужного курса не сбивался, но тут см. первое предложение.

4
Автор поста оценил этот комментарий

У нас гендир инсульт словил. Через три дея нашли в одной из больниц города. Страшно. Но фирма справилась, хоть и были тяжелые деньки. Доя информации - оборот более 12 млрд./год.

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

тут речь о владельце и директоре. А не только о директоре.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас гендир владелец также. На 50% и одну акцию.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

опасно это. Если фирма работает без владельца и директора, то ее рано или поздно отнимут.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это да, но речь шла о работе фирмы без руководства, а не о рисках владения. Исходя их этого я и написал, что не обязательно. А вот что касается схемы - это уже за рамками данного комментария.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это да. Но я сужу по посту. Там дядя был параноик. Наверняка он завязал все вещи на себя. Чтобы без него все развалилось. Я и сам бы так сделал, т.к. наблюдал бизнес с оборотом в миллиард, который отняли за полгода. Ровно потому, что бизнес работал без владельцев. Директора поменяли и все.

1
Автор поста оценил этот комментарий

не знаю как там в крупных предприятиях, но знаю одно микропредприятие, с оборотом до 1-3 млн в месяц. Так вот там руководитель может позволить себе уехать на месяц-два три без проблем. Да и в обычное время может позволить себе появляться 1-2 раза в неделю.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну хорошо ему. А потом?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а что потом?

2
Автор поста оценил этот комментарий

У одного из пренеприятнейших типов имелся ресурс на генерацию определенного количества специфических заказов со стороны некоторых гос- и полугос- корпораций, но не было инструментария на их выполнение. У второго из пренеприятнейших типов имелся специфический инструментарий и штат на выполнение этих заказов, но отсутствовала какая-либо возможность влиять как на само привлечение заказов, так и на последующую оплату.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку