Антирейдер-38. Дело живых мертвецов.

Антирейдер-38. Дело живых мертвецов. Антирейдер, Бизнес, Деньги, Схема, Риск, Длиннопост

Украли труп из морга. А может сам воскрес и ушел. В любом случае, никто ничего не видел и под протокол пояснить ничего не смог…


Наверное, так стоило бы начать повествование, дабы соблюсти лучшие традиции детективного жанра. Но начну я с другого, а труп из морга пропадет чуть позже.


Итак. Лет десять назад обратились ко мне за схематозом два пренеприятнейших типа. Причем было видно, что неприятны они не только мне, но и друг другу. Что их объединило стало понятно чуть позже, когда прозвучало ТЗ к желаемому схематозу.


У одного из пренеприятнейших типов имелся ресурс на генерацию определенного количества специфических заказов со стороны некоторых гос- и полугос- корпораций, но не было инструментария на их выполнение. У второго из пренеприятнейших типов имелся специфический инструментарий и штат на выполнение этих заказов, но отсутствовала какая-либо возможность влиять как на само привлечение заказов, так и на последующую оплату.


Цена вопроса – несколько десятков (а то и сотен) миллионов рублей в год заработка, уже после уплаты всех налогов. А если налоги творчески частично замотать, так еще больше. А, как известно и говорилось ранее, 2 миллиона на двоих делится легко, а вот 20 – уже никак. Вот парни и зашли в тупик, ибо как ни пытались на берегу договориться относительно формы сотрудничества, но сразу было понятно, что хоть одна сторона, да будет уязвима относительно второй.


В этот момент им кто-то подсказал, что схематозить возможно не только налоги, но и владение, управление, выгодоприобретение, аспекты безопасности, передачу управленческой воли и так далее, вот и появились эти типы у меня на пороге. Покрутив ТЗ так и этак, я предложил им взять друг друга за тестикулы (фигурально выражаясь, естественно) и слившись такими образом, штурмовать волны околокоррупционного бизнеса работы с гос- и полугос - сектора.


Предлагалось создать предприятие «А», в котором пренеприятнейшему типу №1 стоило стать геном либо лично, либо выставить своего человека и ему же принадлежало бы 51% этого предприятия, а 49% - пренеприятнейшему типу №2, либо его человеку.


Также предлагалось создать предприятие «Б», в котором пренеприятнейшему типу №2 стоило стать геном либо лично, либо выставить своего человека и ему же принадлежало бы 51% этого предприятия, а 49% - пренеприятнейшему типу №1, либо его человеку.


Вопросы аффилированности предлагалось решать вторым шагом, когда типы №1 и №2 определятся с персоналиями схемы.


Говоря очень грубо - предприятие «А» должно было генерировать заказы и размещать их на предприятии «Б».


Кроме того, оно принимает на себя первичные риски по работе с бюджетными деньгами, контролирует оплату поставок и так далее. «Б» же создает непосредственно сам материальный продукт, из-за гарантированного спроса на который, собственно и случился весь сыр-бор.


Решение приняли положительное и приступили к созданию схематоза. Пренеприятнейший тип №2 замкнул все лично на себя и сам же стал и учредителем предприятия «Б» и геном. Учредитель предприятия «А» с его стороны стала его же жена, благо фамилии у них были разные. Пренеприятнейший тип №1 предпочел полностью остаться за кадром и на генеральство в предприятии «А» выдал одного человека, на роль учредителя в предприятии «А» - второго, а на роль учредителя в предприятии «Б» - третьего. Чем только усилил непрозрачность схемы, укрепив ее устойчивость.


Схема заработала и к всеобщему удовольствию, стала набирать обороты из года в год. Компашки «А» и «Б» росли, обзаводились со временем своим буферным обвесом, но стержень взаимоотношений оставался прежним – взаимное держание друг друга за яйца.


Куда бы это привело далее мы так и не узнаем, ибо пренеприятнейший тип №2, будучи в крепком подпитии, попал в ДТП и погиб, став тем самым трупом, с пропажи которого и началось наше повествование.


Внеплановая гибель типа №2, доставила массу проблем как типу №1, так и бизнесу в целом. С предприятием все понятно – оно работает, гайки крутятся, машины грузятся, зарплаты платятся, оперативным и текущим управлением займется зам, пока не станет понятно, кто станет новым геном/бенефициаром. Но вот кто? Ибо с наследниками никто никогда на счет взаимных договоренностей не разговаривал и они, вполне искренне, уверены, что вступят в наследство и в экономическом плане для семьи ничего не изменится.


- Что же делать? – лихорадочно думал пренеприятнейший тип №1. Ломал голову, задавал соответствующие вопросы соответствующим специалистам. И какая-то добрая душа в момент, когда казалось, что уже ничего нельзя исправить, спрашивает:


- А что, формальности с опознанием тела уже были?


Изучение вопроса показало, что нет, не были. Тело доставили в морг с места ДТП, идентифицировав его по имеющимся в кармане документам. Но в процессуальном смысле этого не достаточно – чтобы человек умер не в житейском, а в правовом смысле, необходим ряд процессуальных манипуляций с телом. А если нет тела, то нет и дела то все растягивается в разы, растягивая же и соответствующие правовые последствия.


Осознав это, пренеприятнейший тип №1 вступил в сговор с неустановленной группой лиц из службы безопасности компании «А», на предмет кражи тела своего недавнего бизнес-партнера. Как бы это не казалось притянутым за уши, но в данном вопросе время – именно тот актив, который необходим более, чем деньги и связи.


Нужно успеть нарисовать долгов задним числом, чтобы наследники не сильно что-то там хотели. Нужно порешать вопрос с управлением бизнесом как таковым, ибо наследники – это совсем не те люди, которые должны решать хоть что-то в столь серьезном вопросе. Нужно притормозить платежи с гос- и полугос- компаний, пока все не образуется. Нужно, нужно, нужно… Короче, дел – куча!


А для этого всего лишь нужно сделать так, чтобы тип №2 как можно дольше не переходил в разряд мертвых в правовом смысле этого слова. И именно поэтому случился тот конфуз, с которого было бы здорово начать какой-нибудь детектив. Но в нашем случае детектива не получится, ибо с самого начала известно, что во всем виноват дворецкий что, кем и зачем в этой истории делается.


Исполнителям организовать мероприятие по исчезновению трупа, оказалось проще, чем думалось сначала. При наличии денег на коррупционные действия и отсутствия в уголовном кодексе статей «кража трупа», «продажа трупа» и им аналогичных, все прошло как по маслу. Было тело – крэкс-пэкс-фэкс и нету тела. И никто ничего не видел….


Спустя пару месяцев, как все формальности на счет владения, управления, перераспределения долей с наследниками бизнеса были улажены, тело нашлось. Оно все это время лежало в каком-то промышленном холодильнике в состоянии глубокой заморозки, в окружении крабьих ног, брикетов трески и прочих даров моря.


И было возвращено наследникам для последующего захоронения – чай не звери, все всё понимают. Ну а произошедшее – не более чем инструмент пролонгирования некоторых процессуальных сроков, не более. Только бизнес – ничего личного.


Всем спасибо за внимание.


Оригинал статьи положил в известном месте здесь:

http://1w.ru/articles/395-antireider-38-delo-zhivyh-mertveco...


И это…. Я как обычно все выдумал если что. Трупы никто не воровал, коррупции не существует, полиция всех злодеев ловит, никто не остается безнаказанным , а наш суд – самый гуманный суд в мире.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
63
Автор поста оценил этот комментарий
Прекрасное чтиво, интриги, драмы, повороты
раскрыть ветку (18)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю: лихо закручен сюжет)) особенно про морозильник с треской и крабовыми ногами))
раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Треску и крабов уберу из рациона)

раскрыть ветку (3)
16
Автор поста оценил этот комментарий

убрал крабов из рациона, когда это еще не было мейнстримом!

3
Автор поста оценил этот комментарий
Проверьте на всякий случай и морозильную камеру: нет ли там чего-нибудь лишнего, несъедобного))))
2
Автор поста оценил этот комментарий

А трупы замороженные?

7
Автор поста оценил этот комментарий
Ох уж эт сказочки.
раскрыть ветку (12)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Тут проблема больше в нервозности автора, кидающего всех не подлизывающих в игнор.

раскрыть ветку (11)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Чес слово, не вижу проблемы... Хочет - кидает. Может же, не?)

раскрыть ветку (10)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Может. Просто у кидаемых низашто (как им кажется) в игнор - начинает прям таки полыхать в известном месте на тему "как так, меня, борца за правдуЪ, и в игнор?! Да я, да его, да меня..."

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Тут как с журналистами. Если ты смотришь репортаж на тему в которой не разбираешься, то всё норм, круто и интересно.

Как только журналист начинает вещать о том, в чём ты понимаешь - тут же охуеваешь от того, что он несёт.

Но говорить ему об этом нельзя, тут же включает обиженку.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Тут нет журналистов.
Только заповедник котов с лампочками. Поэтому на мой взгляд независимо от искренности прочитанной истории глупо кричать - "вы все врети!". :)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ради интереса, ты в чём-нибудь разбираешься кроме общеизвестных вещей?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Странные у тебя, камрад, интересы.
В чем-то да, в чем-то нет. 

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Имелось ввиду в чём именно, если в чём-нибудь.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот тебя уже не кинет, молодец :-D
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Слушай, да мне все равно, меня интересует контент, что он постит. Его личность, поведение и т.д, для меня дело 10ое. Пусть хоть всех на свете забанит, писать пусть продолжает. Чужой опыт очень полезная штука.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку