Антирейдер-36. Сам себе эмиссионный центр. Часть 1.

Антирейдер-36. Сам себе эмиссионный центр. Часть 1. Рейдер, Антирейдер, Преступление, Бизнес, Имущество, Предприятие, Жулики, Длиннопост, Текст

В году так 2009-2010 обращается по рекомендации в нашу контору клиент. Девушка. Симпатичная, но речь не об этом. У нее погиб папа. Причем история мутная…. Типа ограбление, но люди в теме точно знают – так не грабят.


Во-первых, время. С 8 до 8.30 по пути от дома к гаражу.

Во-вторых, место. Проходной двор в спальном районе с сотнями окон потенциальных свидетелей. А через 300 метров – гаражи. Грабь – не хочу…

В-третьих, как. Единственный сильный удар сзади под углом 90 градусов в основание черепа металлическим прутом или нетолстой трубой. И даже синяков иных нет. Тот, кто наносил удар, четко знал, что и зачем делал.

В-четвертых, что взяли. Кошелек и мобилу. А ключи от гаража и машины – нет. Достаточно навороченные и дорогие часы – тоже нет. А вот мобила в последствии никогда не всплыла. Ни по номеру, ни по IMEI телефона. А что это значит? Правильно - то, что ее утопили, даже не попытавшись не то что продать, а даже включить.

Короче, история мутная. Дело по грабежу, конечно, возбудили, но по интенсивности работы следствия сразу ясно – возбудили, чтобы закрыть «в связи с невозможностью выявления лиц, виновных..».

Но самое поразительное то, что практически за день до неплановой кончины, безвременно почивший продал существенную часть своей доли (более 51%) в бизнесе своему младшему партнеру, который-то вошел в дело относительно недавно. Причем, вошел не деньгами, а ресурсом и обещанными плюшками в грядущих государственных строительных тендерах по только набирающей тогда обороты военной ипотеке.

Да, контора, директор и собственник большей части которой погиб, упражнялась в строительстве. Была не монстром строительного рынка, но сотни две постоянных работников, пару-тройку ярдов оборотки и своей строительной техники на мультов 300, имела.

И, пожалуй, главная плюшка – в ее же собственности находилась огромная площадка, купленная давным-давно по случаю и за недорого, вместе с самим предприятием, примыкающая одной стороной к одной из вылетных федеральных трасс, в 80-ти киллометровом радиусе от Москвы. В свое время это был жуткий неликвид и контора ее как базу под технику пользовала. Но, как жизнь показала, потенциал у этой земли в данной локации был куда большим. Но речь опять не об этом – это вводная была.

Итак, дядька погиб. Погиб странно. Новый учредитель в турбо-режиме назначает нового генерального и стремительно протаскивает все необходимые изменения в ИФНС. Новый же генеральный, вступив в должность, сваливает всю текущую рутинную работу на замов и начинает странную деятельность по разбазариванию предприятия.

Например, начинает распродаваться даже совсем свежая строительная техника. А чтобы было на чем работать, такая же берется в аренду. Странная цепочка сделок, не правда-ли? Причем вырученные таким образом деньги либо на р/с предприятия вообще не поступают, либо уходят в закат на счета странных контрагентов с не менее странными формулировками.

И вот на этом этапе наследница погибшего предлагает нам вмешаться в это мутное дело и поучаствовать в восстановлении вселенской справедливости. Причем, куда этот паровоз едет всем понятно. Как он на эти рельсы стал – тоже. Но формально пазл не собирается. Да и из тех, кто должен бы его собрать, никто этого делать не хочет.

Все процессы – сами по себе и одно из другого не вытекает. Убийство – да это грабеж, следствие работает! Новый учредитель – так это ж банальная хозяйственная деятельность! Новый ген со странным способом управления предприятием – так никто не вправе вмешиваться в управленческие процессы предприятием, пока нет оснований. А их нет! Ну и так далее.

Ладно. За следствие мы работать не можем и убийц искать, а вот попытаться удержать от разбазаривания предприятие, попытаться можно. Помните, я выше сказал, что «…в ее же собственности находилась огромная площадка, купленная давным-давно по случаю и за недорого, вместе с самим предприятием…»? То есть данное юрлицо не регистрировалось с нуля, а покупалось готовым, вместе с некоторым балластом.

Вот бывшего директора данного предприятия и было решено найти. Да, более 10 лет прошло, но попытка не пытка.

1. Нашли. А там дед уже, морковку на даче выращивает. Но адекватный. Познакомились. Объяснили что к чему. Провели разъяснительную беседу. Заинтересовали материально и склонили к сотрудничеству. Все, можно дальше плести сети – ключевой элемент раскидываемой нами паутины уже есть.

Теперь надо собрать некоторые предметы материального мира, существовавшие в период директорства нашего деда.

2. Полезно быть знакомым с хозяином сети магазинов канцтоваров – там мы добыли шариковую ручку нужного нам периода производства.

3. Не менее полезно знать кого-то из исполнителей в архиве местного муниципалитета. Там была добыта бумага, гарантированно существовавшая более 10 лет назад.

4. Матричный принтер лохматого года производства нашелся в БТИ. И после небольшого регламента даже бодро заработал.

А теперь вопрос пытливому читателю: что будет, если сложить в одно уравнение наши 1,2,3 и 4?


Оригинал статьи здесь:

http://1w.ru/articles/332-antireider-36-sam-sebe-emissionnyi...


Продолжение и окончание во второй части. Скоро...


Да! Все по прежнему выдумано, является художественным вымыслом и в действительности никогда не происходило!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
43
Автор поста оценил этот комментарий

то-есть будет изготовлен документ, якобы существовавший более 10 лет назад?

раскрыть ветку (18)
54
Автор поста оценил этот комментарий

согласно которому собственность до продажи уже была в залоге или продана.

раскрыть ветку (15)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Нюанс номер раз. Нужна печать. С чернилами. Десятилетней давности. Желательно - не из ручки. Хотя последнее уже, пожалуй, пофиг.

Нюанс номер два. В результате любых манипуляций у объекта или его эквивалента в денежном выражении так или иначе должен возникнуть живой (на момент повествования) собственник, надежно защищенный от дальнейших посягательств.

Так что, полагаю, продолжаем складывать.

раскрыть ветку (13)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да еще бы неплохо кроме этого документа иметь материальные свидетельства - движения денежных средств, регистрация обременений/прав собственности, хозяйственная деятельность на спорной территории... Иначе есть спорный, но решающий документ, а кроме него ничего? Странно как минимум.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иначе есть спорный, но решающий документ
Есть и такие документы в природе =)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Пфф, печать не такая трудная вещь. Я в армии как то справку делал из части которой уже лет 10 как не было. И бланки нашлись старые и подпись нарисовали и печать красивую сварганили. Прям не отличить.
раскрыть ветку (10)
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Часто по вашим печатям экспертизы проводили?

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну смотря на нашу армию, думаю там экспертизы это редкость.
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Такое ощущение, что буквально у каждого есть история про подделку армейских документов.

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

У нас ротный перед дембелем распекал дембелей, что уйдут с самыми позорными характеристиками, а дембеля тихо улыбались, кто уже отправил характеристику домой, у кого просто была припрятана)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А в итоге и тем и другим она не пригодись ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Точно не скажу, но кто-то пошел в силовики, может и пригодилась

4
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, помощником дежурного по штабу ходил - приносишь в "секретку" пачку документов на печать, в конце или середине парочку-троечку чистых листов. Листики до половины поднимаешь и печати херашишь под чутким взглядом секретчицы. Чистые листы в середине не вызывают подозрений. А если вдруг заметит - "ой, случайно из принтера зацепил". Потом на такой лист печатаешь что надо, а один боец из роты очень уж красиво подписи команча рисует...
1
Автор поста оценил этот комментарий
Там по другому никак, увы.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Случай был, один "толковый" офицер залил кофем подшивку приказов по части за целый год. Сам понимаешь, чем потом "художнику" заниматься пришлось :)

Автор поста оценил этот комментарий
У каждого. Поверь
1
Автор поста оценил этот комментарий
Холмс! Но как?!
Автор поста оценил этот комментарий
Может завещание?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

М-м,врядли,дедушка-морковолюб жив и адекватен,мне кажется,что он подпишет железобетонную бумажку,распечатанную на матричном принтере,уникальной ручкой и судьба обратившийся будет решена крайне положительно.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку