Антирейдер-29. За налоги выбью глаз.

Для начала хочу выразить огромную благодарность камраду @zharikovpro, благодаря которому наш проект таки был допилен. До его вмешательства проект пилили полгода, как он вмешался – закончили за два месяца. Спасибо камрад!

Антирейдер-29. За налоги выбью глаз. Профессионал, Антирейдер, Бухгалтерия, Налоги, Деньги, Преступление, Длиннопост

Это яркая иллюстрация того, что даже готовность тратить денег не всегда дает желаемый результат, если данным начинанием занимаются непрофессионалы. А заказчик (в данном случае – я), не будучи специалистом в вопросе сайтостроительства, вынужден методом проб и ошибок, перебирать исполнителей, по принципу «сделал-накосячил-свободен-следующий».

Метод, конечно, хорош, но:

1. Долго.

2. Дорого.

3. Не прогнозируемо чем закончится.

И так продолжаться может до бесконечности, покуда не появится в проекте специалист, способный направить все движняки в нужное русло.

С подобным мне регулярно приходится сталкиваться, только, так сказать, с другой стороны вопроса.

Заходит клиент, как-то, на бухгалтерское сопровождение. Заурядная история… Прежде чем принять, смотрим, что там у него и в каком состоянии. А там…. Короче, проще топить контору и бизнес на новую переводить, чем реанимировать то, что там наворочено.

«Как же так?» - возникает резонный вопрос. Клиент был свято уверен, что у него все хорошо и надо просто процесс ведения бухгалтерии и сдачи отчетности чуть переогранизовать, так как предыдущий бухгалтер, ушла по каким-то там своим мотивам. Хотя, глядя на результаты ее деятельности, становится понятным по каким.

И, что самое обидное – по настоящему с такого косячника и не спросишь в пределах правовой плоскости. Ибо даже если договор составлен был безукоризненно, человек легально проведен и при этом накосячил своими действиями лямов на 20, по суду вы максимум чего добьетесь – это частичная(!!!) компенсация убытков, покрываемая определенным процентом выплат с зп, в течении ближайших 500-от лет.

Вот и ползают по стране десятки тысяч недобухгалтеров и недоюристов, которые очередного работодателя своими кривыми действиями выставят на деньги и переползают к следующему. А потом такие клиенты к нам бегут, хотя несоизмеримо проще и дешевле изначально делать все правильно. Но – поди знай где соломку подстелить, ибо невозможно быть специалистом везде и по всем вопросам.

Хорошо, если город не большой и все работодатели так или иначе друг друга знают и такие «бухгалтера» и «юристы» быстро становятся грузчиками и уборщицами, кем они по сути и являются. А если город или регион большой – беда. Долго это ползать будет.

В каком-то смысле хорошо, когда такое существо, пользуясь бесконтрольностью и/или безнаказанностью, начинает косячить уже не «за идею», а за деньги. Вот, например, как здесь:

https://pikabu.ru/story/vzglyad_rabotodatelya_istoriya_vtora...

Тогда появляется возможность гада наказать и выбить из профессиональной сферы. Но многим так не надо. Им достаточно тупо и тихо сидеть на рабочем месте, имитируя качественную работу, а когда количество косяков достигает какой-то критической массы, тихо сваливают.

Хотя по сути (но не по праву) – это от банального мошенничества отличается не сильно. Мошенник обещает вам передать что-то, но не передает или передает не то, а деньги присваивает. Здесь же, такой псевдоспециалист, обязуется продать вам свой труд надлежащего качества, его не передает, а деньги за него забирает. Ну? И чем не мошенничество?

К сожалению, со мной не согласны ни законодатель, ни общественное мнение. Ну и ладно, будем исходить из того, что есть и вернемся к вышеназванному клиенту.

Итак, выдаем клиенту заключение, мол, если исходить из того, что там у него нарисовано, то он в бюджет должен заплатить миллионов 20. И, если все «художества» прежнего бухгалтера налоговая при проверке выявит, то штрафов еще чуть ли не на миллион. Итогом: в таком состоянии мы его на сопровождение не возьмем, а:

1. Либо строим ему новую бизнес-структуру и беремся ее вести с нуля, а эту контору топим альтернативным способом (ибо «в белую» от этого избавиться невозможно);

2. Либо пытаемся привести то, что есть в какой-то удобоваримый вид, но работать под этой шапкой ему решительно не рекомендуем и все равно создавать новое;

3. Либо он эти проблемы решает сам и приходит спустя время без всей этой чернухи.

Обычно народ выбирает вариант №1. Реже – вариант №2. И никогда – вариант №3. Но не в этот раз. Клиент сказал «хорошо, порешаю» и ушел. О дальнейших событиях я узнавал уже не от него, а от знакомых «по ту сторону вопроса».

Этот деятель вместе с охранником явились к уволенному бухгалтеру домой и объяснили, что к чему и как недавний работодатель видит решение этой проблемы. Бух от ужаса согласилась и даже подписала вполне себе смешные документы, по которым она обязуется выплатить более 20 миллионов, если не приведет в порядок документацию и отчетность предприятия.

Естественно, не привела.

20 миллионов у нее, естественно, нет.

Заказчик с охранником повторяют визит, с целью объяснить, что обязательства, да еще закрепленные на бумаге, вроде как надо-бы выполнять. В процессе убеждения бьют заступившегося за жену мужа бухгалтера, ломая ему пару ребер и выбивают глаз.

Антирейдер-29. За налоги выбью глаз. Профессионал, Антирейдер, Бухгалтерия, Налоги, Деньги, Преступление, Длиннопост

Жертва уезжает в больнику на скоряке, а уволенный бухгалтер отправляется в УВД писать заяву на бывшего работодателя. Итогом уголовное дело по: «группа лиц», «самоуправство», «вымогательство», «нанесение тяжких телесных».

Адвокат отработал хорошо, «группа лиц», «вымогательство» и «тяжкие телесные» отвалились, но «самоуправство» и «телесные средней тяжести» остались. В итоге – у дядьки судимость. Условная конечно, но сам факт – судимость на ровном месте.

Одновременно с этой уголовной историей шел и гражданский процесс. По которому истец был работодатель, а ответчик – накосячивший бухгалтер. Его итог – бывший работничек должен работодателю чуть более 8 миллионов. Откуда эта сумма взялась – не знаю, ибо это и не ущерб, и не то, что было отражено в подписанных документах. Скорее всего, так суд решил, а он часто в подобных историях сумму высасывает просто из пальца.

Выводы сегодня делайте сами, всем пока!

Антимошенник

3.9K поста33.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нежелательны:

* посты об очередном фишинговом сайте

* скриншоты фишинговых сообщений

* переписки с мошенниками

* номера телефонов мошенников

* фото фальшивых квитанций ЖКХ

* фото попрошаек и "работников СНИЛС"

* "нигерийские письма" и прочие баяны

* видео без описания


Подобные посты могут быть добавлены на усмотрение администрации сообщества.


Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества, а также недоказанные случаи мошенничества (в случае обвинения какого-либо лица или организации).

3. Кликабельные ссылки на магазины и прочие бизнес-проекты. Если Вам нужно сослаться на подобный ресурс — вставляйте пробелы вокруг точек: pikabu . ru

4. Пошаговые, излишне подробные мошеннические схемы и инструкции к осуществлению преступной деятельности.

5. Мотивация к мошенничеству, пожелания и советы "как делать правильно".

6. Флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.


Крайне нежелательно:

7. Бессодержательное, трудночитаемое и в целом некачественное оформление постов. При наличии подтверждений в комментариях, пост может быть вынесен в общую ленту.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3, 5, 7 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, п.4 правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.6 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportCommunity и общество Пикабу.