Антипрививочники

Антивакцинаторское движение — это не новомодное увлечение, оно существует примерно столько же, сколько существуют сами прививки. Но если вначале антипрививочники принадлежали к самой темной и малообразованной части населения, то теперь отказываются прививаться сами и прививать своих детей в основном представители относительно среднего класса со средним же уровнем образования.

По данным ВОЗ, уровень отказа от прививок остается примерно одним и тем же: 8–10% популяции. Но в отдельные годы этот процент резко возрастает в связи с какими-либо «прививочными» скандалами, освещаемыми в прессе и обществе. А падение этого процента до стандартного уровня, увы, происходит после того, как наступают последствия, а наступают они быстро.

Самый показательный пример — это, конечно, стокгольмский случай. К середине XIX века Швеция стала одной из первых стран, почти победивших оспу благодаря тотальной вакцинации. И вот шведы, уже несколько десятилетий фактически не сталкивавшиеся с этой чудовищной болезнью, задались вопросом: а зачем в наших детей вообще втыкают эти отвратительные железки? Мысль была подхвачена газетами, журналисты размышляли о пользе и вреде прививок, и читающая публика (прежде всего, образованные жители Стокгольма) стала массово отказываться от вакцинации. Практически половина детей и молодежи осталась без прививок, и в 1873 году в Стокгольм пожаловала эпидемия оспы.

Похоронив несколько десятков тысяч детей, шведы надолго исключили вопрос о сомнительной пользе прививок из повестки дня. По похожим, хотя, к счастью, менее трагичным сценариям проходили и шумные антипрививочные кампании XX века. На них ставили точку коклюш в Великобритании (середина 1980-х), корь в Ирландии (2000) и дифтерит в России (1990–1999). Кстати, в последнем случае число жертв достигло нескольких тысяч человек.

Последней победой антивакцинаторов, бесспорно, можно считать появление уже исчезнувшего было полиомиелита в Нигерии, Афганистане и Пакистане, где антивакцинаторы объявили прививки хитроумным замыслом неверных для истребления истинных мусульман.

Ошибки сознания: предпочтительность бездействия + яркость негативного примера.

Прививка — это обычно внесение инфекции, пусть и полудохлой, в пока здорового ребенка. И даже прививки, работающие по другому принципу, все равно могут привести к проблемам: у ребенка может подняться температура, он может неважно себя чувствовать, у него могут впервые проявиться какие-то хронические заболевания, которые без прививки дали бы знать о себе позже. В исключительных случаях ему придется оказывать врачебную помощь: серьезные осложнения с прививками чрезвычайно редки, но бывают.

При этом риски, которые возникают в случае отказа от прививок, как бы иллюзорны. Мать не видит вокруг себя детей, умирающих от дифтерита или парализованных после полиомиелита. Даже непривитые дети вроде бы вполне здоровы. И пока 90% населения исправно вакцинируется, групповой иммунитет в социуме достаточно силен для того, чтобы инфекция имела мало шансов на распространение. (Но как только матерей-отказниц станет больше, наступит «здравствуй, Стокгольм».)

И вот тут вступает в действие частая когнитивная ошибка, которая именуется «яркость негативного примера». Никто не пишет статей «сегодня не умерло от кори 30 миллионов детей, потому что им пять лет назад сделали прививку». Лишь очень большие оригиналы размещают в Сети фотографии: «А вот мой сын женится. Смотрите, какой он сильный, здоровый и красивый, потому что мы всегда вовремя водили его на все прививки».

Мы не слышим благодарности. Но мы слышим жалобы. «На третий день после прививки у ребенка началась эпилепсия!» (И хотя врачи уверены в наследственной причине заболевания, было решено проверить все вакцины.) «Ребенок умер через восемь дней после прививки!» (Расследование выявит, что ребенок умер от врожденной патологии, но к тому времени новость уже исчезнет из общественного поля зрения.) Негатив перевешивает позитив, он ярче и убедительнее.

Вот если начнется эпидемия — тогда да, преимущества прививок очень быстро станут очевидны для всех. Увы, слишком поздно.

Но даже если мать привыкла принимать решения ответственно и принялась сама изучать статистику, в дело может вступить вторая когнитивная ошибка — «предпочтительность бездействия». Этой ошибке много миллионов лет, мы ее унаследовали не от динозавров даже, а еще от трилобитов. Вырастая и формируясь, живые организмы постоянно получают зарубки на психике. Наступил на колючку — больно лапе. Ударился о камень — больно тому, что у нас заменяет голову. Мы тоже растем в сознании, что наши поступки могут вызвать довольно суровый ответ окружающей среды. Это краеугольный камень на дне пучины нашего бессознательного.

А вот чтобы понять, что бездействие тоже может иметь последствия, нужно принадлежать уже, как минимум, к попперовскому типу разумных существ, то есть уметь строить модели и делать на их основании выводы. Но это умение эволюционно чрезвычайно по́зднее, оно мало подкреплено эмоционально. Нам психологически комфортнее принять свою вину за бездействие («Так случилось, потому что так случилось, кто же мог знать»), чем вину за действие («Я своими руками дала ему эту микстуру!»).
(С)Танюшка Шатунова

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
45
Автор поста оценил этот комментарий
У нас с женой постоянно срач на этой почве. Я за, она против. И тоже мотивирует тем, что когда то у кого то от прививки что-то случилось. Пока ребёнок ходил в сад, у него были только прививки, сделанные в роддоме и в первые месяцы жизни. Потом дочка болела, жена все откладывала очередные прививки. Но перед школой я сказал что харэ ждать, и начал быстро восстанавливать все несделанные. Особо помогло то, что я дочке периодически рассказывал, что прививки нужны, и в очередном споре её слова смогли убедить нашу маму. Хотя после первых уколов она уже и не была так этому рада, но теперь у нас все прививки, положенные по календарю .
раскрыть ветку (37)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Не хочет ставить вообще любые прививки? Я отказался от прививок против гриппа после того как несколько раз чуть не окочурился от них (вот такая странная реакция организма, серьезно). Остальные прививки переношу абсолютно нормально.
раскрыть ветку (36)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Хуй знает вообще, в чем смысл прививок от гриппа,  там же постоянно новые штаммы

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна, что лотерея. Приходится доверять словам, что делают актуальный штамм.

У меня перед глазами прошлогодний пример одной семьи - пожилые сделали, молодые - нет. Пожилые походили с соплями, молодые пролежали неделю с 39.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Актуальный не могут, его разрабатывают только к след." сезону", когда уже неактуально.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Хрен знает, мое мнение, что делать прививки от гриппа - тупо зарабатывание денег. Вы правильно сказали - это просто лоторея, в отличии от действительно нужных прививок

раскрыть ветку (3)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Действительно нужных? Вакцинация бесплатная, а от гриппа можно умереть, но для вас это все так же бесполезная штука?!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Грипп приходит не с марса, и где-то в лаборатории уже знают актуальные штаммы этого года

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Очередной плюс жизни южном полушарии - пока в северном все гриппуют у нас лето. Ну и к нашей осени все штаммы известны и вакцины готовы. На работе прививают всех по желанию бесплатно.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Представьте, что вы на поле боя. На той линии фронта меткий снайпер,который может выстрелить куда угодно - в грудь, голову или даже ногу. Если вам дадут бронежилет, вы откажитесь от него или будете рады даже такой защите??
Автор поста оценил этот комментарий
Смысл в том, что бы "быть как весь прогрессивный социум"
8
Автор поста оценил этот комментарий
Не, от гриппа не делаем, только основные - акдс, ивп, как и т.п. Что-то, но к прививкам от гриппа я скептически отношусь. Вроде как грипп тоже косит налево и направо, но с прививкой от него не совсем понятно. Если основные - это 99% гарантия не заболеть либо перенести без последствий, да и осложнения 1 на 10000, то гриппом могут и заболеть, причём с повышенным шансом.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы сами понимаете, как похожи с такими рассуждениями на тех, о ком пост?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, херня получается, но как есть. И тут писали к тому же, что прививка от прошлогоднего штамма, а актуальна ли она в этом году - большой вопрос.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не прошлогоднего, а того, который уже отметился в Китае. Или где он считается стартует в сезоне.

5
Автор поста оценил этот комментарий
если ты взрослый лоб, то грипп тебя врядли убьет (хоть это и не исключено, если такая реакция на прививку, то какая же будет на полноценную болячку?), а вот ребенка лучше привить
раскрыть ветку (22)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Как отказался от прививок от гриппа, стал намного меньше болеть и проще переносить его. Я хз что за хуета и почему так работает.
раскрыть ветку (18)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Не болела гриппом до 30 лет ни разу, потом муж вакцинировался ( на работе заставляют) и слегла ВСЯ семья: мы двое, обе дочки. Всем, кстати, ОРВИ поставили, но врач сказала, что грипп, просто нельзя им такой диагноз писать, статистику портит. Именно болея гриппом я познала все радости температуры 40, выкручивания костей и галлюцинаций, бреда...

раскрыть ветку (11)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Не потому, что грипп писать нельзя, а потому что грипп входит в ОРВИ. И то что у вас имеется именно такой штамм, можно узнать только в лаборатории, что делать никто не будет, пока отъезжать в инфикционном отделении не начнёшь.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вот у нас все детство та же песня была. Нам делали прививки от всего кроме гриппа(мама отказывалась т.к мы сильно болели после них) но папа забывал предупредить что ему сделали прививку на работе и привет болезнь))
Автор поста оценил этот комментарий

Покупайте импортную вакцину. В ней нет вирусов, только элементы белковой оболочки для обучения иммунитета.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Почитайте состав перед тем, как утверждать сие.

И скажу одно- я лично знаю 2 педиатров и они не прививают своих детей ничем.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ваксигрип, Инфлювак® представляет собой трехвалентную инактивированную гриппозную вакцину, состоящую из поверхностных антигенов (ГА, НА) вирусов гриппа типа А и B.


А идиотов и среди врачей хватает.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
После импортных я заново ходить учился. Инфлювак давно на рынке? название знакомое, но точно не помню его или не его кололи
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Я им уже пару раз прививалась. Точнее за годы не скажу.

А что конкретно с вами было?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Напишу чуть позже, постараюсь покороче
Автор поста оценил этот комментарий
После какого-то момента каждая прививка от гриппа стала заканчиваться для меня постепенным параличом по шею. Причём это было уже во взрослом возрасте. И выяснили случайно, что дело именно в прививках, когда невролог узнал о них
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не один такой. В детстве болела раз в 2-3 года и то без температуры. 1 раз в садике сделали прививку от гриппа: температура 40, скорая, уколы, больше ничего не помню.

Так что я за все прививки, кроме прививки от гриппа.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
о, а у меня все наоборот, в детстве часто болела, раз в пол года, прививки родители мне не делали. В школе, в обход запрета родителей, сделала - а чем я хуже других? Слегла с температурой (но родители у меня такие, что пока на ногах стою, значит могу учиться). В итоге переболела. И так раза два. А потом как-то организм и перестал вообще на прививки реагировать сам. Раз в год точно прививаюсь, иногда два раза. И, будучи привитой, никогда от меня гриппом не заражались люди - живу с человеком, который от гриппа не прививается, вроде не умер)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Охренеть, все в точности как у меня! Темпа 38-40, болел по 2 недели, 3-4 раза в год. Как убрали прививки от гриппа - все отлично, болею раз в пару лет, по 4 дня макимум. А с остальными прививками все отлично.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Господи, с тех пор прививки изменились.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А реакция организма нет, проверено недавней прививкой

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы скорее всего орви болели, а не гриппом, после гриппа очень много осложнений
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если ты здоровый лоб, то именно ты в риске смертников как раз. Организм начинает слишком активно бороться с врагом и сам погибает под своим огнём. Статистика.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
ну, как правило, у взрослых иммунитет лучше, особенно когда в детстве человек всем переболел
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

у взрослых и крепких здоровьем взрослых- разные вещи)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку