Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Антинаркотические рейды в Тбилиси привели к массовым демонстрациям

Антинаркотические рейды в Тбилиси привели к массовым демонстрациям Грузия, Клуб, Митинг, Наркотики, Видео, Длиннопост, Новости, Борьба с наркотиками

12 мая, сразу после полуночи, полиция и спецназ МВД Грузии провели рейды в двух известных и популярных клубах Тбилиси: Bassiani и Cafe Gallery. По факту обнаружения незаконной торговли наркотиками, полицейские задержали десятки людей, в том числе и тех, кто открыто выступал против насилия со стороны полиции. Из-за предполагаемого неповиновения властям также были арестованы владельцы клубов. Представители движения «Белый шум» заявляют, что Звияд Гелбакхиани, один из владельцев Bassiani после ареста был сильно избит. Сразу после рейда, сторонники и сочувствующие стали собираться около здания парламента, где полиция арестовала нескольких активистов, в том числе сторонников «Белого шума» и кандидата в президенты и лидера политической партии «Гирчи» Зураба Джапаридзе. Как сообщает МВД Грузии все задержанные уже отпущены.


Столь жестокая акция правоохранительных органов связана с серией смертей среди молодых людей произошедших в конце апреля и начале мая. От неизвестного препарата в общей сложности скончалось 5 человек. Все они умерли у себя дома во сне. Их смерть послужила переносу обсуждения либерализации наркополитики (которая сейчас остается одной из самых жестких в мире). Бюро парламента Грузии отложило еще на месяц рассмотрение вопроса о либерализации наркополитики — авторы законодательной инициативы не скрывают, что подход будет более жестким, чем на это рассчитывает часть населения страны.

Антинаркотические рейды в Тбилиси привели к массовым демонстрациям Грузия, Клуб, Митинг, Наркотики, Видео, Длиннопост, Новости, Борьба с наркотиками

На данный момент полиция не установила точную причину смерти гибели людей, но представители «Движения белого шума» уже призвали воздержаться от употребления наркотических средств. «Мы предполагаем, что в летальном исходе виновен не только мефедрон, но и все другие наркотические вещества. Они специально загрязнены неизвестным до сих пор веществом (исходя из клинических признаков, это может был фентанил — опиоидный анальгетик, в 50 раз сильнее героина и в 80 раз сильнее морфия). Данность очень похожа на целенаправленную диверсию, в которой потребители находятся в беспомощном положении», — говорится на странице движения в фейсбуке.

Как сообщает агентство «Интерфакс», более двух тысяч человек собравшихся перед зданием парламента страны потребовали немедленной отставки премьер-министа и министра внутренних дел Грузии: «Мы требуем наказания всех, кто устроил насилие в клубах. Наша акция будет иметь бессрочный характер, пока не будут удовлетворены все наши требования», — заявил один из организаторов протестного митинга Бека Цикаришвили (один из лидеров движения «Белый шум»).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понял народ выступил против жестокости полиции и получается , что выступил против таких рейдов и жестокости полиции, так? Если так, то не понимаю чего люди бушуют. Все, что связано с наркотой должно наказываться жёстко и беспощадно. Наркоторговцы не достойны нормального отношения.

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, правильно поняли, вот только в 6 клубах где был прием кроме наркоторговцев есть еще не наркоторговцы которых жестко и пресанули, вот народ и вышел

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну наверно не просто так пресанули то. Наверно есть за что.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так если подумать всех есть за что пресануть, да?)

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Речь идёт про наркотики. Если каким то образом человек связан с этим дерьмом, то да, тоже можно пресануть.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

А остальные отдыхающие в заведении причем?

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё раз повторю: если есть за за что(а вдруг употребляли), то не жалко. А если нет, то попали под горячую руку- просто не повезло.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну? Что значит не повезло? Ну бывает морду разбили маски шоу, че такого, да?

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Что ты пристал? Получил по голове за торговлю? Или обдолбался и за это получил? Если получили значит есть за что.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты понимаешь что люди вышли на митинг именно потому что получили ни за что? 20 человек задержали, но всех отпустили почему то. Хозяина клуба побили, это по закону думаешь?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Знаешь как такие рейды проходят? Заходят несколько человек в масках. Сразу даётся команда "оставаться всем на местах, проводится бла-бла- была операция". Ну естественно находится пару человек, которые думают, что они пьяные самые крутые и могут "разрулить" все что угодно. Вот скорей всего такие и получили по голове.

А насчёт директора не согласен. Как будто он ничего не знал, что у него такая хрень в клубе творится. Не верю. И скорей всего получил за дело. Вот и все.

раскрыть ветку (2)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку