Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Антинаркотические рейды в Тбилиси привели к массовым демонстрациям

Антинаркотические рейды в Тбилиси привели к массовым демонстрациям Грузия, Клуб, Митинг, Наркотики, Видео, Длиннопост, Новости, Борьба с наркотиками

12 мая, сразу после полуночи, полиция и спецназ МВД Грузии провели рейды в двух известных и популярных клубах Тбилиси: Bassiani и Cafe Gallery. По факту обнаружения незаконной торговли наркотиками, полицейские задержали десятки людей, в том числе и тех, кто открыто выступал против насилия со стороны полиции. Из-за предполагаемого неповиновения властям также были арестованы владельцы клубов. Представители движения «Белый шум» заявляют, что Звияд Гелбакхиани, один из владельцев Bassiani после ареста был сильно избит. Сразу после рейда, сторонники и сочувствующие стали собираться около здания парламента, где полиция арестовала нескольких активистов, в том числе сторонников «Белого шума» и кандидата в президенты и лидера политической партии «Гирчи» Зураба Джапаридзе. Как сообщает МВД Грузии все задержанные уже отпущены.


Столь жестокая акция правоохранительных органов связана с серией смертей среди молодых людей произошедших в конце апреля и начале мая. От неизвестного препарата в общей сложности скончалось 5 человек. Все они умерли у себя дома во сне. Их смерть послужила переносу обсуждения либерализации наркополитики (которая сейчас остается одной из самых жестких в мире). Бюро парламента Грузии отложило еще на месяц рассмотрение вопроса о либерализации наркополитики — авторы законодательной инициативы не скрывают, что подход будет более жестким, чем на это рассчитывает часть населения страны.

Антинаркотические рейды в Тбилиси привели к массовым демонстрациям Грузия, Клуб, Митинг, Наркотики, Видео, Длиннопост, Новости, Борьба с наркотиками

На данный момент полиция не установила точную причину смерти гибели людей, но представители «Движения белого шума» уже призвали воздержаться от употребления наркотических средств. «Мы предполагаем, что в летальном исходе виновен не только мефедрон, но и все другие наркотические вещества. Они специально загрязнены неизвестным до сих пор веществом (исходя из клинических признаков, это может был фентанил — опиоидный анальгетик, в 50 раз сильнее героина и в 80 раз сильнее морфия). Данность очень похожа на целенаправленную диверсию, в которой потребители находятся в беспомощном положении», — говорится на странице движения в фейсбуке.

Как сообщает агентство «Интерфакс», более двух тысяч человек собравшихся перед зданием парламента страны потребовали немедленной отставки премьер-министа и министра внутренних дел Грузии: «Мы требуем наказания всех, кто устроил насилие в клубах. Наша акция будет иметь бессрочный характер, пока не будут удовлетворены все наши требования», — заявил один из организаторов протестного митинга Бека Цикаришвили (один из лидеров движения «Белый шум»).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да, давайте декриминализуем везде наркоту! Пусть наркомафия и террористы спокойно имеют свой гешефт!


*сорян, чо-т прижгло*

раскрыть ветку (10)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если декриминализировать наркоту - продавать ее будет уже не наркомафия, а легальные магазины. Мафия на то и мафия, чтобы заниматься тем что не легально.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Мафия на то и мафия, чтобы заниматься тем, что прибыльно;-)

5
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда гешефт сомнителен, типа а на кой хер я у дилера буду покупать наркоту, которая хз откуда привезена и хз как расфасована, когда можно в специализированном магазине купить продукт, который хотя б проверку прошёл.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Для этого должен появиться легальный магазин, куда завозят легально произведённую наркоту...  проще всего это сделать как раз тем ребятам, которые сейчас это все незаконно продвют

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У них прибыли упадут на порядок.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас это продают ребята которым 1000% прибыли перевешивает "нечего терять". Если легализуют хотя бы марихуану , то они не у дел останутся - оформлять поставки не умеют , в нормальном сбыте и маркетинге тоже не волокут. 

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зато есть каналы поставки и производства. Уж нанять людей в магазин проблема маленькая )

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Одно дело нехуя не делать (кроме разве что вырезания своих конкурентов) и получать 1000% прибыли, другое пахать как папа карло ради стандартной маржи.

Для примера, сейчас можно производить тонну марихуаны и получать 5кк долларов, но если продавать её официально, то получать уже будешь 500к долларов, но ты уже привык к 5кк?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в том, что у криминального производителя, который выращивает дурь хуй пойми где за три копейки, один черт будет преимущество перед легальным, которому надо ещё выстроить всю производственную цепочку (а это много денег), нанять работников и взять на себя налоговое бремя легального бизнеса.


Пример - бухло. Оно вроде как легально, но подвальное производство никуда не девается

4
Автор поста оценил этот комментарий
Если запретить торгавать белым хлебом, а спрос на него останется, то быстро появится чёрный рынок с батонами. Чем больше запретов -> больше народу задействовано на чёрном рынке -> больше бандюков
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку