Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Антинаркотические рейды в Тбилиси привели к массовым демонстрациям

Антинаркотические рейды в Тбилиси привели к массовым демонстрациям Грузия, Клуб, Митинг, Наркотики, Видео, Длиннопост, Новости, Борьба с наркотиками

12 мая, сразу после полуночи, полиция и спецназ МВД Грузии провели рейды в двух известных и популярных клубах Тбилиси: Bassiani и Cafe Gallery. По факту обнаружения незаконной торговли наркотиками, полицейские задержали десятки людей, в том числе и тех, кто открыто выступал против насилия со стороны полиции. Из-за предполагаемого неповиновения властям также были арестованы владельцы клубов. Представители движения «Белый шум» заявляют, что Звияд Гелбакхиани, один из владельцев Bassiani после ареста был сильно избит. Сразу после рейда, сторонники и сочувствующие стали собираться около здания парламента, где полиция арестовала нескольких активистов, в том числе сторонников «Белого шума» и кандидата в президенты и лидера политической партии «Гирчи» Зураба Джапаридзе. Как сообщает МВД Грузии все задержанные уже отпущены.


Столь жестокая акция правоохранительных органов связана с серией смертей среди молодых людей произошедших в конце апреля и начале мая. От неизвестного препарата в общей сложности скончалось 5 человек. Все они умерли у себя дома во сне. Их смерть послужила переносу обсуждения либерализации наркополитики (которая сейчас остается одной из самых жестких в мире). Бюро парламента Грузии отложило еще на месяц рассмотрение вопроса о либерализации наркополитики — авторы законодательной инициативы не скрывают, что подход будет более жестким, чем на это рассчитывает часть населения страны.

Антинаркотические рейды в Тбилиси привели к массовым демонстрациям Грузия, Клуб, Митинг, Наркотики, Видео, Длиннопост, Новости, Борьба с наркотиками

На данный момент полиция не установила точную причину смерти гибели людей, но представители «Движения белого шума» уже призвали воздержаться от употребления наркотических средств. «Мы предполагаем, что в летальном исходе виновен не только мефедрон, но и все другие наркотические вещества. Они специально загрязнены неизвестным до сих пор веществом (исходя из клинических признаков, это может был фентанил — опиоидный анальгетик, в 50 раз сильнее героина и в 80 раз сильнее морфия). Данность очень похожа на целенаправленную диверсию, в которой потребители находятся в беспомощном положении», — говорится на странице движения в фейсбуке.

Как сообщает агентство «Интерфакс», более двух тысяч человек собравшихся перед зданием парламента страны потребовали немедленной отставки премьер-министа и министра внутренних дел Грузии: «Мы требуем наказания всех, кто устроил насилие в клубах. Наша акция будет иметь бессрочный характер, пока не будут удовлетворены все наши требования», — заявил один из организаторов протестного митинга Бека Цикаришвили (один из лидеров движения «Белый шум»).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас вернется один грузинский президент который как раз не по наслышке знает как закидываться различными веществами.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку