-26

Антимошенник!

Сегодня хочу рассказать о новой схеме мошеннечества!

Условные обозначения: Потерпевший (п)
Мошенник (м)

Подходит (м) к (п) и просит посторожить вещи (сумку).

А также просит позвонить.
(п) думает: Ну у меня его сумка. Если че не отдам.
(м) Берет телефон и убегает.

А сумка та пустая!

Вот в вышло: телефончик на сумку

Будте бдительны!

И да поменьше минусов...

Дубликаты не найдены

+2

Какой-то баянистый развод, а учитывая современные реалии, брать сумку у постороннего человека просто опасно.

0

У знакомого так мотоцикл спиздили, когда он его продавал! В барсетке деньги были, немного сверху, остальное бумага!)

0

нахрена телефон просить, потом убегать?не факт , что не догонят.сказка какая-то.

вот старый развод от ментов с "посторожи сумку"-когда там что-то запрещённое- вот это да.

фиг докажешь, что не твоё.

0

Этот развод стар как мир

0
Как сложно жить...Возьмёшь сумку-лошара,не возьмёшь-тварь бессердечная...
Похожие посты
450

Мошенники Авито: 90-е снова в моде

Данная история произошла некоторое время назад со мной на Авито, были некоторые сомнения публиковать ли. Но решил, что стоит.

Описывать ее буду сразу раскрывая максимум подробностей по ходу, и возможно вам покажется что я очень наивный чукча, и как так можно попасться. Но первое: все детали вспоминаешь уже потом, второе: ребята все таки этим зарабатывают и развод вполне грамотен…

Объявление о продаже 1,5 летнего ноута HP за 25 тыс.руб., цена очень хорошая. Такие конфигурации стоят в среднем на 3-5 тыс.руб дороже, но желания продавать долго нет.

Ноутбук покупался через ebay, т.е. в принципе все чеки в электронном виде есть.

Итак, появляется некий клиент в сообщениях. И примерно 3 дня долго расспрашивает про ноутбук, рассказывает что подарок сестре, что то да се. Легкий торг.Постепенно идет переход в вотсап.

Узнает, что ноутбук без гравировки русских букв, и просит сделать самому, тогда точно заберет завтра.

Было свободное время, делаю гравировку. Пишу.

Ой, я сейчас занят на работе. Не знаю отпустят ли.

Говорю ну ладно, давай сразу к тебе и заеду(центр города, 200м от центральной улицы).

Подъезжаю: «а на какой ты машине?» А я на такси.

Хорошо заходи в Магнит, я на входе.

На входе в Магнит микромастерская ремонт мелкой техники. На мастерской висит объявление: сдается в аренду.

Позже посмотрел на картах 2gis, yandex, google – мастерской по этому адресу нет….

Кстати за все время нахождения 40-50 минут в этой «мастерской» у них был 1 клиент.

Сам «покупатель» в очень яркой «не пацанской» куртке(красно-белая). Добродушный толстячек такой лет 25-30.

И дальше начинается очень интеллигентная проверка ноутбука, при этом по ходу которой я понимаю что «мастер» в компах не шарит от слова совсем….

В конце концов он говорит что хочет проверить сканер отпечатка пальца, т.к. обещал сестре что он будет. Показываю ему где это в Win10, и он быстро ставит на ноут пароль и свой отпечаток(немного расслабился и не успел остановить).

Как только он поставил отпечаток пальца, к мастерской подходит второй парень в очень похожей яркой куртке с включенным видеозвонком на телефоне(видимо чтобы слить мою внешность сообщникам). Говорит другу помаши ручкой и выключает видео.

Быстро спрашивает у первого, а что это. А ты хочешь этот ноут для этого клиента?(несостыковка легенды). И уже начинает доставать деньги первый. Но тут говорит второй и первый покупатель с которым я уже прообщался почти час демонстративно отворачивается в комп.

И начинается очень грубый быдло разговор: да ты че это дорого, да у тебя ноут без документов. Тыкает торцом ноутбука мне почти в лицо, чтобы показать якобы потертость, да он разбирался(была замена SSD, о чем я первому писал) и т.п.

При этом надо понимать я около 80кг, 1,8м. А второй покупатель на 1,5 головы ниже, на 20 кг легче, грязные нечесанные волосы и при этом нарывается на «леща».

Я в это время начинаю понимать, что ноут у меня не купят и убираю его в рюкзак.

Параллельно пытаясь обратится к первому(а он уже лазит по Юле и смотрит другие ноуты) говорю ребята, я вижу что пошли какие-то разводы как у автобарыг. Давайте или забираете как договорились или я пошел, я так на вас час времени протерял.

Второй говорит еще что-то типа куда ты ноут убрал.

Ну и я выхожу взбешенный оттуда, поняв что потратил кучу ывремени.

Через секунд 10 шибздик выбегает следом за мной и начинается шоу: да ты кого барыгой обозвал? Ты знаешь кто-такой барыга? Да пойдем отойдем.

Я просто начинаю идти по улице не обращая внимание на шавку, т.к. это самый разумный вариант в данном случае.

Шавка бежит со мной мтеров 100 и продолжает тявкать, секунды 3 у меня реальное желание втащить(при том что я мирный, взрослый человек). Но останавливает, что от шавки не веет вообще угрозой, центр города, мы вышли вроде как из мастерской(т.е. его сразу можно найти).

Переходя(переход на 90градусов) на еще не зеленый через улицу, замечаю что следом за нами в 50 метрах едет медленно машина. «Гопник» ждет зеленого и снова бежит за мной.

Уже распаляясь сильнее: да я счас у тебя бесплатно ноутбук заберу.

В конце я решаю просто зайти в большой магазин под камеры, он еще пытается сорвать с меня рюкзак. Я кричу негромко помогите(людей вокруг много). Он сваливает на прощание крича я тебя найду.

Наверно мне сильно помогло то что недалеко от магазина стояла ГИБДД(заметил уже когда вышел через 10 минут).

Итак, на лицо все признаки творческой переработки «старой схемы» из 90-х: шпендик и быки.

Вероятно схема такая: Клиент толкает/бьет шавку. Из машины выбегаю 2-3 быка, возможно с оружием(травмат, балончик, бита). Быстро укладывают клиента и объясняют: смотри, у тебя в рюкзаке ноутбук без документов, с паролем и отпечатками нашего друга в сканере. Шавке ты нанес телесные повреждения. Это грабеж, сейчас вызываем полицию и поедешь на 6 лет. Или с тебя ноутбук и столько то денег….

Если неподкупная полиция не в доле, то достаточно будет вызвать 02. Быки скорее всего свалят, пару раз надавав по почкам на прощание.

Возможно это все моя бурная фантазия, но слишком много совпадений:

- долгое общение чтобы максимально заставить меня потратить время и привязать к сделке

- помахать деньгами и потом начать хамить

- хамство от человека явно не моей весовой категории и стиль общения, какой я не слышал лет 20

- едущая следом машина

-яркие куртки(прием мошенников и спецслужб, человек запоминает одежду, а не лицо)

- сдается в аренду, отсутствие клиентов, отсутствие на картах мастерской

- от шавки не исходила угроза, переход улицы на зеленый человеком который якобы в бешенстве

- очень явное нежелание нарушить закон(хватание только за рюкзак, никакой силы)

Показать полностью
799

"Безопасная сделка" на Авито

Решил купить телефон на Авито и столкнулся вот с такой ситуацией. Из 10ти "продавцов" 8 оказались из числа вот таких сказочников:

"Безопасная сделка" на Авито Авито, Мошенники, Мошенничество, Интернет-Мошенники, Антимошенник, Длиннопост

Номер на сайте Huawei пробивается.

"Безопасная сделка" на Авито Авито, Мошенники, Мошенничество, Интернет-Мошенники, Антимошенник, Длиннопост

Тут я понял что меня просто разводят и решил немного развлечься.

Решил ради интереса проверить регистрацию сайта.

Сообщил о данном и ещё нескольких ему подобных "продавцах" в службу поддержки Авито. Посмотрим какая будет реакция.

Показать полностью 8
324

Развод под видом Альфа-Банка

Только что директору поступил звонок с номера +8 800 200 00 00. Попросили подтвердить перевод. После того, как им сказали, что перевода не было, попросили сверить номер карты, на что получили отказ. После отказа сказали, что заблокируют карту, а на вопрос про странный код номера ответили, что проблема с телефоном.

Прикол в том, что код +880 это Бангладеш, а номер 8 800 200 00 00 это номер Альфа-Банка. Будте бдительны и предупредите родных, близких, знакомых, прохожих. Поднимите в топ

p.s. тег "без рейтинга" добавил

Развод под видом Альфа-Банка Альфа-Банк, Мошенники, Мошенничество, Без рейтинга, Банк, Длиннопост, Антимошенник, Негатив
Показать полностью 1
145

"Разводы", обманы и всяческое "кидалово" в США - Часть 2 - Виртуальные "разводы"

Судя по всему, мой предыдущий пост, посвященный различным "разводкам" в Америке, был благосклонно встречен сообществом и взят на вооружение, поэтому продолжим :)

В этот раз поговорим о "виртуальных" разводах в США, так или иначе связанных с использованием компьютеров, мобильных телефонов, социальных сетей и других различных "гаджетов".

На мой взгляд, в этой категории на почётном первом месте стоит "развод" №4, который можно назвать "Техподдержка Microsoft". Мне самому как минимум раз в пару месяцев поступают звонки от индусов, желающих срочно очистить мой компьютер от вирусов... но, обо всем по порядку.

"Разводы", обманы и всяческое "кидалово" в США - Часть 2 - Виртуальные "разводы" США, Мошенники, Криминал, Антимошенник, Развод на деньги, Обман, Длиннопост, Мошенничество

Суть развода:

1) Разводилы пытаются выйти на контакт с жертвой и убедить ее в том, что жертве необходима срочная техническая поддержка с его/ее компьютером. Первый шаг разводил может быть разным - в особо запущенных случаях это может быть просто "холодный" звонок на первый попавшийся номер в надежде на то, что жертва сходу поверит первому попавшемуся "звониле". В более сложных случаях жертве через какой-нибудь взломанный сайт и/или уязвимость в браузере могут подсунуть какое-нибудь всплывающее окно с номером телефона мошенников, на который жертва сама и позвонит. Разумеется, начало может быть и в виде e-mail сообщения от "службы поддержки" - фантазия не знает границ!

2) После того, как первоначальный контакт с жертвой установлен, её начинают "лечить" тем, что весь компьютер жертвы заражен вирусами, что из-за этого происходит утечка банковской информации и прочие неприятности. На этом этапе используется множество различных сценариев - разводила может представляться "поддержкой Microsoft" (наиболее частый вариант), "представителем интернет-провайдера", "специалистом Symantec / McAfee" или любой другой компании, чьи антивирусы часто установлены на компьютеры, или даже полицейским/сотрудником ФБР, занимающимся информационной безопасностью. Главная цель - убедить жертву в том, чтобы дать разводиле удаленный доступ к компьютеру.

Даже этот факт (предоставление удаленного доступа) часто преподносится напрямую ("нам надо подключиться к вашему компьютеру, чтобы провести очистку от вирусов"), но иногда и он достигается обманом ("вы должны установить обновление, вам надо скачать его с такого-то адреса...").

3) После того, как разводила получает доступ к компьютеру жертвы, первая часть "развода" успешно завершена. В дальнейшем возможна куча разных сценариев (как по отдельности, так и вместе)

"Разводы", обманы и всяческое "кидалово" в США - Часть 2 - Виртуальные "разводы" США, Мошенники, Криминал, Антимошенник, Развод на деньги, Обман, Длиннопост, Мошенничество

Сценарий 4а: "Шифровальщик". Обычно самый последний из шагов "разводилы". От жертвы уже даже не скрывают, что он/она - лох, радостно сообщая, что она попалась на крючок, все данные зашифрованы, а для их расшифровки необходимо заплатить деньги.

Здесь даже нечего особо добавить.

Сценарий 4b: "Кража всего ценного". После получения доступа к компьютеру с него утаскивается все более-менее ценное - забираются сохраненные пароли к платежным сервисам и социальным сетям, копии/сканы налоговых и банковских документов и т.д. Вытянутые данные передаются "коллегам по цеху", которые придумывают, что делать с ними дальше.

Сценарий 4c: "Шантаж". Если вдруг на компьютере или в аккаунте социальной сети оказываются какие-нибудь компрометирующие материалы (эротические селфи и т.д.), "жертву" могут начать шантажировать их распространением. Можно рассмтривать как частный случай (или плавный переход) к Разводу №5 ниже...

Сценарий 4d: "Захват социальных сетей" - от имени жертвы рассылаются сообщения друзьям в социальных сетях. Вариантов - масса, начиная с просьб о материальной помощи и заканчивая попытками заразить устройства друзей через распространяемое вредоносное ПО. Наиболее безобидный вариант - постинг рекламных (заказных) материалов от имени жертвы.

Сценарий 4e: "Майнинговая ферма/Часть ботнета" - захваченный компьютер используется для майнинга криптовалют и/или как часть "ботнета" - сети зараженных устройств для DDoS-атак и прочих шалостей.

Сценарий 4f: "Имитация помощи/лечения" - наверно, самый безобидный сценарий, но 99%, что он будет сопровождаться одним или несколькими сценариями из списка выше. Подключившись к компьютеру, "специалист техподдержки" правда будет имитировать оказание помощи, после чего попросит оплатить её.

Самая большая неприятность от такого развода заключается в том, что он часто является прелюдией к целой серии дальнейших разводов, если, например, в результате таких действий утекают личные данные. Плюс (и это, возможно, главное!) - сам факт попадания на такой "развод" уже многое говорит "разводилам" о личности жертвы, что лишь поднимает ее в списке дальнейших перспективных кандидатов на другие "разводы"...

Как я писал выше, очень часто вариант с дальнейшим шантажом жертвы перерастает в отдельный развод, который тоже имеет различные вариации и может начинаться иначе.

Развод №5. "Шантаж".

Это - обширная группа возможных разводов, которые имеют множество различных сценариев, но их все объединяет одна общая "концепция" такого развода.

Суть развода:

1) После определенных действий со стороны жертвы (детальнее - в сценариях ниже), либо и без таковых, а лишь как продолжение Развода №4, на жертву выходят "разводилы"-шантажисты и начинают угрожать разглашением некоей информации. У "разводил" действительно может быть такая информация, но её может и не быть, а всё мероприятие может быть чистейшим блефом.

Наиболее популярные в последнее время сценарии:

Сценарий 5а: "Для тех, кто любит погорячее".

Под "раздачу" попадают те, кто любит проводить время на всяческих сайтах знакомств / в эротических чатах. Возможно множество различных вариаций:

- Жертва знакомится с кем-то в чате. В ходе разговора жертве предлагают "обменяться" интимными фотографиями или раздеться перед веб-камерой. Если жертва поддалась на уговоры, злоумышленник сохраняет фото/видео и использует его для шантажа под угрозой отправки фото родственникам, друзьям, начальнику и т.д.

- (относительно новый сценарий, но имеющий огромные перспективы во всем мире на фоне педоистерии) - жертва знакомится с кем-то в чате, долго переписывается, возможно, обменивается откровенными фотографиями. Через какое-то время на жертву выходит "разъяренный отец" (или "сотрудник полиции") и сообщает, что девушке, которой жертва показывал свой член в камеру с которой переписывалась жертва, всего-навсего 15 лет, поэтому по жертве плачет тюрьма. Если жертва прогибается, ей могут выкатить "официальные" счета от психолога, который лечил бедную девочку от психологической травмы. Потом будет обострение состояния, потом попытка суицида и т.д., и т.п.. В общем, заплатив однажды, жертва будет платить вечно ... или пока не кончатся деньги.

Сценарий 5b: "Утечка паролей и персональных данных"

Новый, но стремительно развивающийся сценарий.

За последнее время произошло очень и очень много утечек персональных данных разных типов. На Хабре собрали небольшую подборку случаев за вторую половину 2018 года; мне кажется, на Пикабу тоже неоднократно были заметки про многие из утечек. Из-за того, что многие используют одинаковые пароли на разных сервисах, у злоумышленников появился шанс, "подглядев" пару логин-пароль из утекшей базы, залогиниться, например, в Инстаграм потенциальной жертвы и похозяйничать там.

Спустя какое-то время жертва может получить письмо / сообщение примерно такого содержания:

"Привет Вася Камушкин, логин vasyakamushkin1989! Ха-ха, мы знаем даже твой пароль - он trusikistringi маленькими буквами! Не пытайся остановить нас - мы захватили все твои аккаунты и знаем о тебе ВСЁ! Заплати нам много денег и мы не будем публиковать всю твою горячую переписку с Мариной. Удачи".

Здесь сложно что-то добавить или посоветовать - у злоумышленника может и не быть доступа к счетам, а он может брать жертву "на понт".

Раз уж мы заговорили про "разводы" из Интернета, можно упомянуть и этот...

Развод №6: "Рефералы" (или, как вариацию данного "развода" иногда иначе называют в англоязычных источниках - False Representation) - отдаленная вариация разводки с "информационными услугами" при аренде жилья на постсоветском пространстве.

Он отличается от уже упомянутых разводов тем, что всё ближе подходит к зоне "грязных, но вроде бы законных маркетинговых уловок", что сильно усложняют борьбу с ним, хотя по факту он тоже является "разводом".

Суть развода:

1) "Разводила" связывается с жертвой, которая чаще всего сама в том или ином виде опубликовала объявление, и выражает свою заинтересованность в товаре/услуге.

Это может быть объявление о покупке/продаже товара, поиск работы, поиск жилья под аренду и т.д.

2) "Разводила" убеждает жертву, что предлагаемый товар/услуга его безумно интересует, он готов купить эту вещь (например, автомобиль) прямо сейчас, но ему хочется проверить его на юридическую чистоту. "Разводила" объясняет, что из-за постоянного мошенничества он доверяет ТОЛЬКО одному сайту для проверки истории машины - и дает его адрес типа хттп://ввв.проверьмашинулоха.ком/рефералid=мошенник1337

Аналогичный сайт может быть отправлен тому, кто ищет работу или квартиру в аренду.

3) На сайте жертве предлагают проверить историю машины / заказать проверку криминальной истории и т.д., и т.п. всего за $49.99. В ответ жертва в лучшем случае получит копию данных, реально заказанных в другой (нормальной) компании за $5.99 (а то и бесплатно). Разумеется, "клиент", который так живо интересовался машиной, после запроса истории тихо исчезнет или сольется, чем-нибудь свой слив мотивировав.

Доход разводилы - это комиссия от подобного "сервиса проверки". Разумеется, исход может быть еще хуже, если сайт сохранит номер введенной кредитки и другие данные.

На этом пока всё - напомню, что для систематизации был использован сабреддит r/Scams, где описано (на английском, с подробными инструкциями) множество этих и других "разводов".

Показать полностью 5
983

"Разводы", обманы и всяческое "кидалово" в США (скоро и в вашем городе!)

Давненько читаю про различные "разводы", которые сейчас в ходу в России, и решил поделиться тем, с чем сталкивался сам, живя в Америке. С учетом того, что мошенники учатся друг у друга, не стесняясь перенимать и международный опыт, я почти уверен, что многие из таких разводок либо уже есть и в России, либо в ближайшее время с небольшими изменениями и адаптациями появятся. А, как известно, кто предупрежден, тот вооружен.

При подготовке поста для систематизации использовались мастер-ветки в сабреддите r/scams, личный опыт, общение с знакомыми и статьи в СМИ.

Итак, пусть будет "Самые популярные методы развести вас на деньги в США в 2019 году"

"Разводы", обманы и всяческое "кидалово" в США (скоро и в вашем городе!) США, Мошенники, Криминал, Антимошенник, Мошенничество, Длиннопост, Обман, Развод на деньги

Развод #1. "Возврат части суммы" (он же - вариация на Fake check scam или "Фальшивый чек")

Бесспорно - один из самых популярных разводов, на который меня в том или ином виде пытались "поймать" много раз. Имеет различные "окраски" и "сценарии", но, в целом, алгоритм почти всегда одинаковый.

Общий алгоритм:

1. В ходе сделки или обсуждения (а иногда и без таковых), на жертву сваливается некая сумма денег, отправленная безналичным способом, которая обычно больше, чем жертва ожидает получить.

В США это обычно происходит через отправку чека жертве по почте, но постоянно появляются новые истории и с другими способами безналичной оплаты (Square, Paypal) и т.д., равно как и новые сценарии, которые приводят к этому.

2. Жертве объясняют, почему ее контрагент вынужден был послать больше, чем нужно (куча возможных глупых объяснений - глюк системы, не было мелких купюр, ошибка оператора, отправка всего зарплатного чека на всю сумму и т.д.), и просят вернуть лишнюю часть суммы, причем чаще всего - "неотменяемым" способом (передать кому-то наличные, купить карты оплаты (гифт-карты) и сообщить их коды и т.д.)

3. Спустя какое-то время - от нескольких дней до месяца - первый платеж отменяется (чаще всего он проводился с взломанного счета или поддельным чеком) правоохранительными органами / банками, начавшими расследование по заявлению легального владельца отправленных денег.

Результат: В лучшем случае жертва всего лишь остается без денег, отправленных в п.2, в худшем - становится фигурантом серьезного расследования по подозрению в соучастии в мошеннической схеме.

"Разводы", обманы и всяческое "кидалово" в США (скоро и в вашем городе!) США, Мошенники, Криминал, Антимошенник, Мошенничество, Длиннопост, Обман, Развод на деньги

Очень часто описанный выше Развод #1 становится частью схемы-многоходовки с куплей-продажей товаров. Вынесу это в отдельный "развод", потому что его вариации также бесчисленны:

Развод #2 - "Срочная покупка товара издалека / уехавшим в командировку".

Популярность способа тоже зашкаливает - много раз выставлял на Craigslist (местная американская барахолка, а-ля Авито) разные товары, стабильно - 1-2 отклика будет именно от таких "кидал".

Общий алгоритм:

1. Жертва выставляет на доску объявлений товар, который хочет продать. Может быть всё, что угодно, начиная с приставки PlayStation и заканчивая автомобилями.

2. С жертвой связывается "разводила" и убеждает жертву, что ему очень понравился товар, но он не может приехать за ним лично, потому что уехал в командировку / потому что он хирург, и у него 20-часовая операция / потому что он сейчас в армии на базе за границей (обычно придумывается какая-то "серьезная" или сентиментальная причина, вызывающая большое уважение у жертвы). Иногда может быть вариация развода, при которой жертва просто говорит, что покупает товар не для себя, а "для племянника, который живет неподалеку".

(на картинке из интернета - переписка с подобным товарищем, который сходу предлагает $300 за iPad, который выставлен за $200, но сразу хочет оплатить через Paypal, отправить товар сестре, а сам товар, оказывается, нужен для жениха(?))

3. В зависимости от намерений "разводилы", его возможностей, популярности товара и фазы луны дальше развод может идти по нескольким сценариям:

Сценарий 3а. "Переплата за товар". Тупо переходим к Разводу #1 выше - жертве отправляют чек на $800, хотя приставка стоит всего $150, и просят вернуть $500, оставив себе "лишние" $150 "за беспокойство". Финал - как в #1 выше. За товаром никто так и не приедет, товар никому не нужен, нужны только $500.

(на другой картинке аналогичная переписка, как и выше - сходу предлагают $550 за iPad, выставленный за $450, но говорят, что не могут приехать лично, потому что типа в командировке, поэтому надо оправить товар на адрес жениха. В ответ на просьбу прислать свой e-mail для перевода на PayPal, жертва отправляет сообщение "Конечно, вот мой адрес - ячтопотвоемуполныйдебил@gmail.com")

Сценарий 3b. "Перепродажа чужого товара" - немного более наглый вариант с двойным разводом, при котором жертва, скорее всего, останется и без денег, и без товара:

- Жертве отправят оплату безналичным путем (разумеется, как и в Разводе #1 - с "левого"/краденого счета или фальшивым чеком), сказав, что с племянником надо договориться, он приедет в течение недели. Жертва спокойна - товар-то уже продан, деньги - на счету.

- В это время "разводила" пытается быстро продать этот же товар по очень привлекательной цене на другой платформе, часто используя те же самые фотки, которые использовала "жертва". Покупателю втирают, что "товар лежит у моего двоюродного брата, но это мой товар - платить надо мне".

- Покупатель оплачивает товар "разводиле" и приезжает к "жертве"

- "Жертва" без задней мысли отдает приехавшему покупателю товар, они благодарят друг друга и разъезжаются

- Через какое-то время платеж "жертве" отменяется. Жертва пытается связаться с "покупателем", но тот даже не подозревает о проблеме, а товар купил у совершенно другого человека, которому он его оплатил.

- В итоге жертва остается без денег и без товара, покупатель - с товаром, купленным с большой скидкой, а мошенник - с некоей суммой денег, которую он получил, по сути, даже не вставая с дивана.

Сценарий 3с: "Просто кидалово на деньги". Чаще всего используется на дорогих товарах (мотоциклы, крупная техника и т.д.). Вариация варианта 3b выше, за исключением того, что за товаром после оплаты приезжает не "покупатель", а сообщник или даже просто нанятый курьер, забирает товар, а через какое-то время платеж отменяется. Результат: ни денег, ни товара - настоящая классика жанра!

(пример ещё одного емейла - некто предлагает аж $16'000 за мотоцикл "в подарок отцу", но - ох и ах - не может приехать лично, потому что устраняет последствия урагана на Гаити, поэтому пришлет курьера после оплаты через PayPal)

Бок-о-бок с этими разводами идёт ещё один развод, который в последнее время тоже набирает нешуточную популярность в одной из многочисленных своих вариаций:

Развод #3 - "Перевалочный пункт"

Общий алгоритм:

1. Под различными благовидными предлогами (а в последнее время - и даже без предлогов) "жертву" просят получать на свой адрес какие-то посылки.

2. Эти посылки надо каким-то образом передавать кому-то ещё, получая за свои услуги небольшую комиссию.

3. Товары в посылках приобретены с использованием краденых банковских карт / оплачены фальшивыми чеками. Рано или поздно платежи будут отменены, а отправитель товара инициирует расследование.

Концовки могут быть совершенно различными, начиная с легкого испуга (все поймут, что "жертву" саму развели) и заканчивая серьезными проблемами с законом, если товар внезапно окажется незаконным, либо если полиция не поверит "жертве" и посчитает ее соучастником схемы.

У развода есть куча известных сценариев того, как заставить "жертву" заниматься подобной деятельностью. Наиболее популярные из них:

Сценарий 3а: "Подработка" - жертву (а точнее - ее резюме) чаще всего находят на сайтах для поиска работы, на всяческих форумах / фейсбучных группах молодых мам, сидящих дома с детьми, в группах "предпринимателей" и МЛМ-щиков и подобных злачных местах, где тусят те, кто ищет способ подзаработать.

Жертве предлагают подработку от лица "технологического стартапа из Великобритании, который придумал инновационный способ торговли" или подобной заслуживающей доверие структуры. Суть работы (или суть "партнерства" - для МЛМнутых) - заниматься переупаковкой товаров под каким-то благовидным предлогом (подарочная упаковка для праздников итд). Далее - всё стандартно.

(на картинке: пародия на рекламный баннер: "Ищем людей для работы из дома, вы можете заработать свыше $225 в день, проверенный способ с гарантией, опыт не требуется! Кликните сюда прямо сейчас, чтобы вас на*бали!"

Сценарий 3b: "Доставка по ошибке" - это новый, крайне наглый, но очень быстро развивающийся сценарий.

Жертву - как правило, в хорошем районе города - чаще всего находят из тех, кто выставил дом на продажу в расчете на то, что человек уже переехал из этого дома. На этот адрес на краденую кредитку заказываются товары, которые (район же хороший!) часто просто оставляются курьером на пороге. В идеале сообщники разводилы поймают этот момент и просто уведут посылку.

Если же хозяин дома окажется проворнее и заберет посылку сам, он увидит на ней правильный (свой) адрес, но совершенно другое имя. Через какое-то время ему постучит в дверь смущающийся прилично одетый цыган товарисч, бросится пожимать ему руку, махать какой-то визиткой / бумажкой и сбивчиво объяснять, что он только переехал в соседний город, где - о, совпадение - он живет на улице с похожим названием и таким же номером дома, но головожопые сотрудники магазина неправильно записали адрес на слух и отправили товар по другому адресу. Он просит прощения и даже принес шоколадку/бутылку вина за доставленные неудобства, но не могли бы столь почтенные хозяева такого прекрасного дома отдать ему его законно причитающуюся ему посылку. Разумеется, концовка будет такой же, как и в основной ветви :)

Получилось сильно больше, чем я думал, но популярных "разводов" ещё много :)

Нужно мнение - тема интересна или нафиг?

Писать ещё про разводы, процветающие в Америке?

Показать полностью 7
1156

Никто не защищен! Кредитные ловушки захлопываются. Продолжение с ответами органов.

Здравствуйте, друзья!

Данный пост является продолжением ЭТОЙ ИСТОРИИ- о моей коллеге, на чьи паспортные данные мошенники оформили кредит, и она теперь борется с этой ситуацией. От такого преступления не защищен никто (о чем я и рассказываю в первой части), потому каждому полезно ознакомиться.

А сейчас я вам расскажу продолжение истории коллеги - что ей ответили компетентные органы в ответ на ее заявление, и ее пояснения по данному вопросу в ответ на то, что некоторые люди не верят, что такая схема мошенничества возможна.

Да она и сама не верила, пока лично не столкнулась. Но, как выяснилось, так бывает, причем судя по количеству заявлений в полицию, очень часто.

Для начала внесу изменение в информацию из прошлого поста, она была не совсем верной:

Те, кто пользуются сайтом госуслуг - в зоне особого риска. Сейчас сайт предоставляет возможность брать микрозайм из личного кабинета, что мгновенно акцептуется, так как это аналог вашей цифровой подписи.

Верная информация:

микрозайм можно взять не с самого сайта госуслуг, а на сайте микрозаймовой организации, с помощью логина и пароля от госуслуг. В некоторых организациях для получения микрозайма требуется логин и пароль от госуслуг - это будет являться идентификацией личности. По поиску микрозайм через госуслуги можно посмотреть более подробную информацию. Некоторые микрозаймовые организации даже дают скидку, если происходит займ таким способом. В полиции коллеге пояснили, что есть множество заявлений по подобным делам. Люди узнавали, что их логин-пароль взломаны, выяснялось, что взят микрозайм (а иногда и не один). Есть масса программ, подбирающих пароли, взломать можно почти любого.

Теперь пояснения коллеги по некоторым вопросам комментаторов здесь и на других ресурсах.

1. Как коллекторы узнали твой настоящий номер, чтобы звонить требовать долг, ведь мошенники указали совершенно другой номер, на который и пришло смс с кодом подтверждения, чтобы взять займ?

- Коллекторы скупают базы номеров у операторов связи и в банках. Плюс у них обычно есть связи в силовых структурах, либо они сами являются выходцами оттуда, что помогает им быстро искать людей. Есть платные программы, которые ищут номера телефонов: либо по номеру имя владельца, либо по имени владельца номер.

Также по гугл поиску Е-заем (название организации, где был взят кредит) выдается множество похожих случаев.

2. Подала ли ты паспорт на замену?

-Конечно, сразу же. 25 декабря узнала, что есть кредит, 28 декабря подала паспорт на замену. Адвокат сказал, что мошенники пытаются в максимально короткое время набрать побольше микрозаймов, пока человек не сменил паспорт и данные актуальны.

Несмотря на родственные связи в местном МВД, только через задействование связей в Москве удалось получить ответ от ООО МФК "Е заем", где мошенниками был взят займ.

1. Итак, ответ от микрозаймовой организации, в которой мошенниками был оформлен займ. Данная организация ПРИЗНАЕТ факт мошенничества.

Никто не защищен! Кредитные ловушки захлопываются. Продолжение с ответами органов. Мошенничество, Кредит, Микрозаймы, Мошенники, Будьте осторожны, Антимошенник, Афера, Длиннопост, Негатив
Никто не защищен! Кредитные ловушки захлопываются. Продолжение с ответами органов. Мошенничество, Кредит, Микрозаймы, Мошенники, Будьте осторожны, Антимошенник, Афера, Длиннопост, Негатив

2. Ответ от Центробанка, заключающийся в том, что они не вправе заставить микрозаймовую организацию расторгнуть договор, мол, заявитель, разбирайся сам. Но все же перенаправили обращение в ассоциацию микрозаймовых организаций, и в МВД России по факту угроз в связи с возвратом займа.

3. Ответ от Прокуратуры, заявление перенаправлено в МВД.

Граждане, снова призываю вас быть бдительными! Никто не защищен от подобного мошенничества!

Продолжение следует...

Показать полностью 7
453

Голод-не тётка.

45-летний альфонс встречался с женщинами ради еды.

Житель Лос-Анджелеса либо звал подруг в ресторан, либо приходил к ним домой и наедался за их счёт.

В Лос-Анджелесе будут судить 45-летнего местного жителя Пола Гонсалеса, которого обвиняют в мошенничестве и кражах. Мужчина знакомился с женщинами, ел за их счёт и уходил, передаёт Gizmodo.

Отмечается, что Гонсалес обманул как минимум 10 женщин. Как правило, мужчина знакомился с ними в Интернете, а затем звал на свидание в ресторан. Там Гонсалес, изображая из себя щедрого кавалера, заказывал несколько дорогих блюд. Поужинав, житель Лос-Анджелеса выходил в туалет или якобы позвонить и скрывался. В итоге его спутница оставалась с неоплаченными счетами.

Одна из подруг подозреваемого рассказала, что при первой встрече он заказал на дом еду на сумму около 100 долларов. На удивление женщины Гонсалес ответил, что занимается тяжёлой атлетикой и ему нужны калории. Как правило, во всех случаях мужчина недолго задерживался на свидании: он покидал новую знакомую сразу же, как только утолял голод.

Общая сумма ущерба от действий Гонсалеса составила 950 долларов. В ближайшее время его будут судить по статьям о мошенничестве, вымогательстве и краже. Совокупно хитрый любовник может получить до 13 лет лишения свободы.

https://life.ru/t/%D1%82%D0%B5%D1%85%D0%BD%D0%BE%D0%BB%D0%BE...

157

Мошенники на ТВ

Щёлкаю тут каналы ТВ и вдруг попадаю на ЭТО на канале "Иллзион+", называется "Интерактивная телевикторина". Я вот не пойму, какого хрена эти разводилы до сих пор крутятся по телевизору? Я думал, отовсюду их повыгоняли уже ссаными тряпками, ан нет. И ведь понятно, что ведутся на такой развод в основном только дети и старики.

Мошенники на ТВ Антимошенник, Мошенничество, Телевикторины, Обман, Развод на деньги, Мошенники
3813

Экс-аренда квартиры. окончание.

специально для своих 125 подписчиков окончание эпопеи.

через некоторое время обычное отсутствие ответа на звонки сменилось на "телефон абонента вне зоны доступа к сети". и это сообщение мне выдавалось каждый раз при наборе её мобильного номера. у меня даже закралось подозрение, что она продала квартиру, и вообще слиняла из страны. :)

ни на что не надеясь, я решил попробовать позвонить с рабочего телефона. и — о чудо! а телефон-то вполне себе отвечает, и даже его берут. приблизительная стенограмма разговора:

— здравствуйте.

— слушаю.

— когда ожидать возврата залога?

— какого залога? ты ничего не докажешь! зачем ты мне постоянно звонишь? /бла-бла-бла громко и долго/

— я понимаю, что риелтор обрадовал вас вестью о том, что у меня нет договора. но послушайте меня пару минут. все оплаты шли безналом, и подтвердить факт оных можно в любое рабочее время без всяких проблем. поэтому я подаю в суд о необоснованном обогащении — статья 1102 ГК РФ. на этот суд вы приносите договор, если, конечно, не хотите вернуть мне все выплаченные мне деньги. а зафиксировав наличие договора с распиской о выплате вам залога — вы мне залог выдадите по решению другого суда. но заодно ещё попадаете на налоги более 100 тысяч, не считая штрафов и пени за первые 2 года. вы же директор магазина, у вас есть юридический отдел — спросите там чем вам грозит привлечение внимания со стороны властных органов. для меня это вопрос принципиальный, и я готов брать отгулы на суд до его окончания.

естественно этот монолог несколько раз прерывался различными выкриками и саркастическими замечаниями, но у меня работа заключается в том, что я общаюсь с клиентами, так что смутить меня банальными криками сложновато (минутка саморекламы).

в общем, когда я закончил — она подумала секунд 40, и тупо бросила трубку. на попытку позвонить ещё раз — теперь и для рабочего телефона стал выдаваться сигнал "телефон абонента вне зоны доступа к сети". это было часов в 10 утра.

и вот буквально только что — бум! смс из банка. мне на карту зачислили 32к рублей.

всем спасибо, все свободны.

огромное спасибо всем советчикам. особенно @BaklanZI и @Alexa96 за ссылку на пост о необоснованном обогащении, и, конечно, @wolfakella собственно за этот пост.

подписчики могут отписываться. если меня не выгонят из этой квартиры, то в ближайшие 5 лет я вряд-ли что-то буду публиковать. перехожу в любимый режим Read-Only :)

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: