Антикризисный менеджер (а нужен ли он кому то?)

Как всегда времени нет писать подробно с рюшечками, поэтому берите как есть:


Я люблю работать антикризисным менеджером или директором. И всякий раз, когда я прихожу собеседоваться на очередную вакансию в компанию, где мудрые начальники завалили работу и довели компашку до кризиса, происходит одно и то же, а именно:

-Вы сможете решить наши проблемы?

-Для того, чтобы я смог ответить на этот вопрос, мне нужен доступ к нескольким документам (штатное расписание, структура предприятия, бухгалтерский баланс, структура поставщиков и покупателей с оборотами, фактические доходы и расходы)

И каждый раз слышу в ответ:

-Мне не можем предоставить постороннему человеку такие данные.

Неужели непонятно, что мне, как постороннему лицу глубоко наплевать на вашу контору. Даже если я не возьмусь, мне эту информацию сливать или девать некуда. Никому не интересны дела в компании, которая на ладан дышит.

Или вот что непонятно: Ну а кого вы возьмете разгребать ваше говно? Того, кто не посмотрев, что вы из себя представляете, заявит, что он несомненно справится? Тупо как то.

И если случается получить хотя бы какой то доступ к документации, начинаешь работать, происходит вот такое:

-Ты еще человек новый, осмотрись, не руби с плеча (конечно, бля, я буду действовать так же как вы, сохраняя рабочие места за явными бездельниками и тунеядцами, а что еще мне прикажете?)

-Ты пока не разбираешься в теме (это я то не разбираюсь в теме, как вытащить предприятие из кризиса? Я, который спас уже десяток таких как вы в различных сегментах рынка? А вы стало быть разбираетесь? Нуну, а меня то зачем позвали?

-Не лезь к бухгалтерам, они натуры тонкие, с ними нельзя так с наскока (ну бля, а от меня то вы требуете результат в кратчайшие сроки, и как мне его достичь, если бухи сидят и плюшки жуют, вместо того, чтобы работать?)

-Не надо менять принципы работы в отделах, не надо увольнять руководителей отдела (а вы не понимаете, что благодаря вашей мягкотелости, вы как раз и попали в такую жопную ситуацию?)

-Зачем исключать нашу такую офигенную систему мотивации, которую мы разрабатывали пару лет? (А потому, что вы даже сами в ней не разбираетесь, она такая сложная и запутанная, что для обычного сотрудника не представляет ценности, хотя бы в силу того, что он ее запомнить не может. Кроме того, вся ваши система мотивации - это желание штрафовать и нежелание поощрять).

-Зачем ты отменил треннинги? (да потому, что ваши треннинги морально устарели лет на 20, да и сам тренер тоже застрял где то в начале 2000-х, и да, я разбираюсь в треннингах как и во многом другом).

-Почему ты приказом запретил принимать на работу родственников или знакомых сотрудников? (да потому что блять, я даже объяснять не хочу, раз вы такие тупые).  

-Почему ты первую прибыль определил на развитие, а не отдал нам? (да потому, что бизнес - это постоянное развитие. Если вы не готовы к этому - не надо было начинать.)

-Мы лучше знаем как нужно извлекать прибыль из этого сегмента рынка, мы на нем давно работаем. (И какие результаты? Забыли что ли, что было пол-года, год назад? Или вас взбудоражили первые три месяца в прибыли?)

-Предприятие работает нормально,  может ты как то перестанешь влезать в работу всех и вся? Давай некоторыми отделами мы сами будем рулить? (А зачем вы меня позвали? Ну если сами могли?)

-Ладно, мы слишком кардинально расходимся во взглядах на рынок и управление предприятием - до свидания. (Ну бля, а то дурак надеялся, что вдруг тут будет по другому, а не как обычно)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку