Антикризис для должников. Часть 2

Продолжение. Начало здесь: Антикризис для должников. Часть 1

ПЯТОЕ. Судебные приставы-исполнители. Вот так они правильно называются. Они исполняют решение суда. Мы уже установили, что отменяй не отменяй судебные приказы, рано или поздно пристав получит команду «фас». Получит документ, на основании которого возбудит исполнительное производство. Вот с этого момента и начнем про них.

Сначала он должен найти Вас. Для этого у него есть Ваши паспортные данные. Ваша фамилия, имя, отчество, дата и место рождения. Тоже по паспорту. На случай провалов системы, когда идентифицируют по ФИО, а не по серии и номеру паспорта, не буду останавливаться, это тема отдельного поста. Здесь же пока история для сознательных граждан. Но, по мере отклонений от основного хода событий для желающего выйти из кризиса, будут появляться подробности хода мыслей пристава. Чтобы найти должника.

Отклонения разные бывают, но в общей массе ход исполнения таков. Особо бегать и Вас заставать дома никто не будет. Не последняя причина в том, что пристав работает в то же время, что и Вы, днем, то есть. Пристав направит письмо по Вашему адресу регистрации. Не суть даже, позвонит он Вам или не позвонит. У них есть привычка – чем больше бумаги, тем чище ж**а. А у Вас ее пока нет. И пристав будет от Вас требовать информации – где Вы работаете. И Вам не хочется их видеть. И им бегать за Вами не очень хочется.

Если у пристава имеется информация, где Вы работаете, то он сразу направит исполнительный лист Вашему работодателю, «об обращении взыскания на заработную плату должника». Когда Вы брали кредит, Вы, скорее всего, предоставляли справку по форме 2-НДФЛ, от работодателя.

Если Вы сами придете к приставу и получите исполнительный лист под расписку, то сами его и отнесете в свою бухгалтерию. С тем отличием, что Вы приставу напишете заявление о том, где работаете. Он в исполнительном листе укажет: «Директору ХХХХ». Там будет написано: «Взыскивать в размере 50% от дохода….». Если Вы не против, т.е. приставу напишете заявление об этом, то он укажет и 70%. Такое практикуется не во всем. В основном, типа алиментов, и не просто по их уплате, а по уплате накопленного долга. Вот такой вопрос Вы знать толком точно не можете, пока не обсудите его с приставом и с нанятым юристом.

Сдадите исполнительный в бухгалтерию и все, получайте ползарплаты, гасите долг.

Если бы проблема так и решалась, то ее так бы и решали все. Сама проблема-то в том, что платить-то не хочется. Кредит потрачен и забыт уже. А долг – вот он.

Коротко следует отметить, что бухгалтерия и работодатель нервно реагируют на такие вот исполнительные листы. С одной стороны, их понять можно – аж целую отдельную «платежку» надо сделать. Но вообще-то они боятся прибытия неких «проверяющих пацанов». И чем меньше организация, тем эти страхи от невежества сильнее. Не везде, конечно. С другой стороны, по логике вещей, теперь Вы будете более преданным сотрудником: собираясь платить, Вам некогда искать новое рабочее место. Ладно, отдельная тема в целом. Поясню, что будьте готовы к тому, что работодатель не очень обрадуется.

Но допустим, что работодатель исправно исполняет закон, Вы – работаете за пол-зарплаты, все хорошо. И вот именно здесь начинается «то самое», тот самый кризис, который видит обыватель. Фактическое недополучение денег. Все, что было описано выше, любой человек понимает как бы. Ключевое здесь «как бы». А вот в день зарплаты, получив половину вместо целого, человек ох**вает, грустно затягивается сигареткой или корвалолу накапывает. Одумавшись, пишет на Пикабу пост а-ля «Че делать-то?».

Следует пояснить. Большинство «попавших под раздачу» - это работяги, у которых само по себе падение зарплаты в два раза уже удар. Да еще и накоплений нет никаких. Т.е. зарплата под расчет: коммунальные платежи, еда, вода, детки. А тут, бац, половину отобрали и нечем перекрыть «дыры».

Остановимся. Сознательный гражданин должен понять, что просто перестать платить – нельзя. Не для того было все сделано и пережито. В этот момент (а лучше – раньше) нужно срочно пересмотреть все свои платежи. Снизить «неснижаемый» порог. «Хотелки» убрать – это точно. Очень возможно – продать то, что было взято в тот кредит. Машину, например. Находите подработку, таксуйте по ночам. Тут каждый сам решит, что именно делать.

Продолжаем. Я же обещал Вам рассказать, «чо будет есив чо»?

Если Вы уволитесь (и платежи прекратятся) и (или) по Вашу душу будет работать «знающий матчасть» пристав, то ждите арестов своих банковских счетов.

Серьезный момент. Почувствуйте, как говорится, разницу. Если пристав прислал исполнительный лист Вашему работодателю, то от Вашего текущего дохода будет удерживаться 50%. А если пристав организует исполнительное производство по Вашим счетам в банке (ну, давайте говорить, что у человека-работника один счет) – то банк «спишет» всё, что будет можно «под ноль». Если у Вас будет больше – остаток Ваш. Если будет меньше – любые новые поступления уйдут в счет погашения долга. Повторяю – любые! Хоть пенсия, хоть алименты. Банку все одно – денежный поток. Юристы меня поправят и Вам подскажут, что можно по некоторым вопросам «бодаться», но сути-то это не изменит.

Уясните главное, что первоисточник – это пристав. А не «козлы в банке, все списали». Все телодвижения, совершаемые банком – это исполняемое приставом решение суда.

Ждите «ареста» водительского удостоверения. Не платите себе такой, ездите, промеждупрочим. Бац, останавливает инспектор ГИБДД.

Пример из жизни. Пристав устала искать «нигде не работающего» и «зарегистрированного по адресу, где фактически не проживает» должника. В ходе исполнительного производства «накладывает арест» на водительское удостоверение должника. Тот ездит себе. Год. Второй. И знать не знает «об аресте». Все штрафы – за превышение, и все – по видеокамерам. Которые приходят почтой владельцу авто. И должник – не владелец, ну, Вы поняли. А тут угораздило сплошную пересечь. Ну, а экипаж знает, где стоять надо. Вдвоем ехали, со мной. Инспектор смотрит по своему планшету, и говорит, мол, дисциплинированный Вы, вообще-то, водитель, мол, штрафов на Вас нет. Дружок-то улыбается еще, а у меня уже холод по спине: мля, по планшету смотрит! По базе. Дружок-то мой тот еще тип…))…. А через минуту инспектор говорит: «Так у Вас не только штрафов нет, у Вас и «прав» нет!»…. Помутнело так все, пошатнулось. У друга. Инспектор сообщает, что «ДВА года назад, исполнительное производство такое-то, приостановить действие ВУ». К слову, пятница, вечер, до дома еще километров 250. Правильно система сработает дальше так. Инспектор задержит водителя. Я могу пойти куда хочу. При условии, что я с правом управления транспортного средства и транспортное средство не в розыске, я могу на нем же и поехать дальше. А вот кореш останется. А если бы ехал один – то транспортное средство – на штрафстоянку. И полицейский повезет его (кореша) вовсе не к приставам. А к дежурному судье. При помощи ППС или без оной, не суть. Который постановит ждать пристава, читай – арест на 3е суток. Да хоть на двое, хоть на одни – поймали красавчика. А пристав придет только аж в понедельник. И, скорее всего, влупит еще 15. Само по себе – уже нехорошо.

Также, инспектор ГИБДД, помимо задержания, оформит изъятие ВУ.

Т.е., система сработает и механизм укрывательства нарушится. Больше нельзя будет ездить по ВУ и «просто показывать» его при проверке. При простой, беглой проверке, когда в планшет не заглядывают два года аж. Сказать, что дома забыл, нельзя. Инспектор полезет снова в планшет, попросит назвать серию и номер паспорта. И по ним все равно «выйдет» на ВУ, которое в розыске. «Забыть» серию и номер паспорта тоже нельзя – доставит в отделение для выяснения. А когда Вы вошли внутрь (надо ли объяснять?) – Вы приехали окончательно.

Так вот. Ситуация та разрешилась правильно для кореша, неправильно для системы, положительно для инспектора, отрицательно для «лопатника».

Это не все. «Правам» кореша оставалось около полугода до замены. Ну, раз я в курсе событий, то мне и помогать. Это он так решил…)) Попросил, короче. В ГИБДД я пришел своим пешком и выяснил про порядок замены. От медсправки до фотографирования. Спрашиваю, мол, а если «арест»? Инспектор говорит, мол, старое ВУ изымем, новое оформим, но не дадим. Ибо – арест. Тээкс, ясно. Инструктирую и отправляю кореша к приставу. Кореш сначала в отказ: дескать, арестуют суток на 15! Говорю ему, могут, но не должны. Поддерживаю, мол, есив чо, «на песчаный карьер» конфеток тебе привезу. А перед походом едем к третьему корешу и просим справку от юридического лица, что данный персонаж работает водителем-экспедитором. Это означает, что данная работа – его единственный источник дохода, и «лишать прав» его никак нельзя.

Вот что получилось в результате правильного инструктажа и схемы. Друг написал у пристава заявление, что, мол, проживает фактически там-то и там-то, дома почти не бывает, просит предварительно звонить, если хотят прийти с визитом. И, что, мол, теперь работает в данной организации. Пристав, под расписку, дает ему на руки (!) два документа: а) для ГИБДД – об отмене «ареста прав»; б) для работодателя – исполнительный лист.

В ГИБДД он установленным порядком получает новенькое ВУ.

А работодателю ничего не приносит. Когда пристав месяца через 3 позвонил работодателю, он, пожав плечами, отвечает, мол, уволился, не оформившись. И пристав снова начала розыск установленным порядком. Вопросы про то, что пристав не могла просто промолчать и обязана была что-то сделать в отношении директора юридического лица, выдавшего справку, пропустим. Это отдельный пост. А в том случае она не сделала ничего. Не упрекнула даже, просто спросила, мол, такой-то работает или нет у Вас.

Пример закончен. Он явно не для всех. Да я и не советую его, просто изложил ход мыслей органов и их должностных лиц. А кореш продолжил ездить, стараясь не нарушать «ваще», чтобы не попасться. Я Вам больше скажу – иногда стал проявлять такие познания ПДД, что инструктор позавидует. Одни плюсы, короче!

Также ждите «ареста» автомобиля. Точно также, как и по ВУ, пристав направит в ГИБДД «ограничение регистрационных действий» по автомобилю, который зарегистрирован на Вас, должника. Продать не сможете. Точнее, сможете, только новый владелец не сможет ее зарегистрировать на себя. О том, что машину сразу заберут в уплату долга, правда. Но не вся. Сразу – это когда очень большой долг и (или) Вас долго искали. А пока что – ограничение регистрационных действий, чтобы: а) найти Вас, по образу и подобию описанного случая с ВУ; б) материальная ценность осталась при Вас, а не ушла неизвестно куда.

Насчет недвижимости. Обыватель знает, что «последнее и единственное – не отберут». Про ипотечное жилье можно сказать так – отберут и выкинут с детьми на улицу. Мы не об этом. У нас нарисовался долг от «потребительского кредита на неотложные нужды» и живем мы уже целую вечность в единственном жилье. Когда Вы перестаете платить по исполнительному производству, пристав начнет искать Вас уже по месту фактического проживания. Как только Вы уволитесь, и платежа от организации не будет, пристав им задаст албанский вопрос. Но прежде этого Ваш работодатель уже отправит приставу уведомление, что с Вами распрощался. И вот пристав находит Вас. В нерабочее время, в форме, в количестве не менее двух, возможно, будет присутствовать участковый инспектор. Постучатся, установят личность, предъявят решение суда и документ о возбуждении исполнительного производства, в части касающейся оценки материального положения должника. Пригласят парочку соседей. И начнут опись имущества с составлением акта. Для последующего принятия решения об изъятии. Приставы и до Вас знают, что Вы, со своим юристом, очень легко многое (особенно то, что в одном экземпляре) имущество по суду резко отсудите назад. Поэтом сразу так вывозить вряд ли будут. Только если у Вас там присутствуют вещи достаточно ценные и не в одном экземпляре.

В общем тут весь прикол не в том, что «все отберут». Тут прикол в общем спектакле. Какой это будет удар по Вашему состоянию? А жены? Особенно, в русле наблюдения (и участия) соседей. Особенно – весьма «доброжелательных». А если это «фактическое проживание» у тещи? И она тут же рядом, да еще и не знала о долгах?.... Мааать честная…!

Но не будем спешить радоваться, что «не отберут». Логика пристава такая: фактически живет здесь, значит все имущество, что здесь есть – его. Можно решать, что брать, а что нет, в счет погашения долга. И он будет требовать документы на имущество. А если не будете их предоставлять, как имущество другого человека, по умолчанию пристав будет считать их Вашими. Тут 50/50, большей частью все зависит от того, как Вы умеете разговаривать. Как Вы, участвуя во всем процессе, при помощи своего юриста, подготовились. Как Вы приставу сможете преподнести: «Это все – тещи, она владелец. Моя вот – зубная щетка и одежда с нижним бельем. Вот кнопочный телефон для связи с Вами».

Пример из жизни. Знакомец новый, партнер теперь, приехал в небольшой городок, разместился-поселился. Со мной советуется, как быть с приставами? Иду в отдел, говорю, расскажите, че как будете действовать, если чел объявится? Сама пристав-исполнитель, говорит, мол, придем с осмотром, будем описывать и акт составлять. Я говорю, не его это жилье, так, пустили в комнату пожить. А помощник ейный, рангом пониже, перебивает сразу и спрашивает: «Документы на имущество в доме есть?» А я ему встречный вопрос: «Скажите мне, а к собственнику жилья, который не имеет долга, Вы имеет право предъявлять такой вопрос?» Он мне ничего не ответил. Пристав сказала, чтобы во время их визита сам собственник был на квартире и сам указал, что здесь является вещами должника. Тот еще подход, но вот так. А закончилось тем, что приставы пришли когда дома был ребенок. До 16 лет. Даже порог не переступили, ушли. Туда-сюда, в общем, пришлось собственнику квартиры, где фактически проживал должник, прийти в отдел ФССП, расписаться в акте, по которому выходило, что имущества у должника нет. Которое можно изъять в погашение долга. В тот раз произошло так. Как произойдет у Вас – гадайте сами.

Пример закончен.

Приставы – живые люди. У них сейчас работы непочатый край. И зарплаты невысокие, чтобы успевать к каждому должнику домой наведываться. Ситуацию по ним окончательно поймете, когда ниже прочтете три варианта развития событий.

Еще. Про срок давности в три года. Обыватель так и думает, мол, прошло три года, все, адьёс мучачос - пропустили, мол, забудьте про меня. Это не так. Почитайте ст. 46 Закона "Об исполнительном производстве".

Два момента.

Первый. Банк обратился, суд присудил, пристав начал искать. В связи с кучей причин по той статье, а главным образом - что Вас не разыскали, приставы вернули банку исполнительный лист (не будем в терминологию вдаваться, давайте по сути). Банк, подождав 6 месяцев по закону, снова "подает на Вас". И так - бесконечное количество раз. Нередко, количество раз оказывается конечным. Должник рано или поздно «всплывает».

Второе. Про три года. Когда пристав должника найти не может, он его объявляет в розыск. Это совсем не тот розыск, когда ищут наркодилеров-убийц-насильников с ОМОНом. Это примерно такой же розыск, как по автомобилю и водительскому удостоверению. Я тут однажды сцепился с юристом на местном ресурсе. Он мне сказал, что, мол, при объявлении в розыск тебя найдут в течение суток. Это не так. Короче, для должника суть объявления в розыск приставом по долгам - это приостановка течения срока исковой давности этого долга. Читай - срок исковой давности твоего долга потечет с момента, когда ты "объявишься". Даже конкретнее - когда начнешь платить. А когда «не объявляешься» - срок не идет. Государство, в общем (как закон), и приставы в частности – не дурнее нас с Вами, дорогой мой обыватель.

Теперь по вариантам развития событий конкретнее.

Вариант 1. Черный. Прятаться. Этому варианту способствует многое. Живете в другом городе, приставы перегружены работой и часто не могут друг другу помочь и связаться. Долг пять лет скачет "туда-сюда" (отмена судебного приказа) и все мимо Вас. Авось - пронесет, если "не отсвечивать". Полстраны работает "вчерную", и Вы - туда же. Пять лет Вас искали? Значит - еще столько же могут. А Вы готовы все время работать "вчерную", когда риск кидалова весьма высок? Кредитов теперь не видать, да и рабочие места "вчерную" какие? Роста не видать.... А жена, дети? Еще есть ситуации в жизни разные.... В общем, вариант так себе. Если по нему идти, то и дальше жизнь может скатиться в "уголовку".

Вариант 2. Полутемный. Идете к приставу. Получаете на руки исполнительный лист, говорите, что будете платить "как смогу". Пишете ему заявление, что, мол, безработный, "перебиваюсь случайными заработками" и в заявлении указываете, что "как только буду трудоустроен - сразу сообщу". То же самое - про свою регистрацию. Будьте готовы, что пристав возьмет у Вас паспорт, а в нем увидит место Вашей регистрации. И направит туда коллег. Ваша защита в том, что Вы своим сожителям можете сказать, мол, не живет он тут, просто "прописан". Только такое не прокатит, если Вы в полноценном браке, с детьми, и соседи Вас знают. А если с другом живете, вполне. Далее, приставы будут Вас искать по адресу фактического проживания, а не по регистрации. Если Вы снимете комнату на краю города, в которой только кровать, табуретка и стол, укажите им на нее. И встретьте их там. Но и этот вариант - вариант вечного бегства. Из кризиса-то не выходишь. Платить «как смогу» - это значит, забить на платежи и платить «в час по чайной ложке». Необходимый минимум, чтобы установить ФАКТ платежа, а не его размер.

Также в обоих первых вариантах пристав наложит ограничение на Ваше водительское удостоверение. Если оно есть. Ну и на выезд за рубеж, понятно. Это основные риски.

Вариант 3. Белый. Идете к приставу и получаете исполнительный лист. Несете его на работу. Платите 50%. «Обозначаясь» приставам, на всякий случай будьте готовы к потрясениями типа осмотра и описи квартиры, даже ареста суток на 3 или 15. Но, если Вы будете нормально платить, периодически звонить приставу под предлогом, «а платежи мои проходят?», то никто Вам даже выезд за рубеж не закроет, не говоря уж об аресте счетов. В общем, дружите с приставом, вот такой вариант.

Вариант 4. Подозрительный. Если Вы хоть немного малый предприниматель (взрослых бизнесменов я не беру – они сами знают, как с долгами разбираться или не хватать их), то свой доход и расход обращайте через юрлицо. Свое или друга-партнера. Никто Вас не уволит, никого не надо уговаривать сделать зарплату поменьше. На это же юридическое лицо – машину, офис, связь, имущество, и т.п. Тема весьма обширная и имеет много вариантов развития, тут важно понимать несколько вещей: а) сам бизнес достаточно конкретно контролируется государством, и если Вы толком в нем не смыслите, воздержитесь, потому что налетите еще на большие долги запросто; б) налоги и организация юридического лица – тоже нормальные такие расходы; в) придется научиться «партнериться» и создавать себе денежный поток; а пока что Вы научились создавать себе долги.

Отдельным вариантом следует упомянуть банкротство физических лиц. В онлайнах тут часто советуют банкротиться, особенно если долгов больше полумиллиона рублей. Я бы рекомендовал воздержаться от этой процедуры.

Во-первых, эта процедура стоит денег. Добрую сотню тысяч. Если Вы весь в долгах, где Вы еще наскребете «сотку»?

Во-вторых, законы в нашей стране меняются постоянно. Обещаниям государства о том, что «банкрот» через 5 лет снова станет «чистым» я не верю. Наблюдая работу полиции, малого и микробизнеса, налоговой, и прочих органов, я думаю, что Вам это банкротство еще аукнется. За Ваших детей говорить не будем, т.к. сроки и «скачки» законов в нашей стране не сопоставимы даже. Тут хоть слово «скАчки» применяй, хоть «скачкИ».

В-третьих. Часто предлогом компаний, которые предлагают «помощь в банкротстве» является такой расклад. Мол, Вы должны 2-3 млн.руб. Нам платите всего 100 т.р. И все – дальше спокойно живете и работаете. Так-то схема нормальная, чё. Можно и сотку наскрести где-то для такого дела. А кто даст гарантию, что Вам удастся после этой процедуры «нормально работать»? Я сейчас с короткой дистанции наблюдаю, что в банальные торговые представители (особенно в удаленных районах) не берут людей с бешеным опытом, если на сайте приставов есть хоть какие-то долги по ним. Для большинства работодателей, который стараются вести бизнес «в белую», «человек-банкрот» это одно и то же, что и «человек-должник». Банкрот еще хуже в том смысле, что должник-то хоть пытается платить (читай – работать), а банкрот уже от всех отмазался. Одним махом. Короче, не прокатит сказать «чик-чик, я в домике». Вас просто не примут на «нормальную работу».

Немного более грубый пример. Три отморозка из моей родной деревни грохнули моего двоюродного брата. Он их подвезти взялся, а они завалили его. Подожгли машину, а два колеса открутили на продажу. Их повязали и впиз**чили по 11, 12, 13 лет. Два года назад они уже все вышли. Отмотали от звонка до звонка. Вышли «на свободу с чистой совестью». Но в глазах всей деревни они так уродами и остались, вне зависимости от того, что по закону заплатили за содеянное.

Так вот. Каково будет «банкроту» тыкаться по разным органам и работодателям (особенно государственных структур), можете сами догадываться. Подозреваю, что и учредителем или директором ООО не быть тому банкроту.

В-четвертых, самое важное, но толком никому не видимое. Если Вы решитесь на банкротство, то по жизни-то ничему не научитесь. Вы и дальше будете себя ввергать в долги. Хоть сразу после процедуры, хоть чуть позже.


Подсказка для всех, кто теперь хочет начать беречь себя. Служить и командовать мне досталось в тех войсках, которые сдачи-то дать не могут, не то, чтобы атаковать. Если грубо, в одну строку, то их главная задача – проорать «Атас!», когда появится противник. Информационный род войск. Так вот. Оттуда у меня и замашки такие. Оборонительного характера. Подсказка сама вот какая. Возьмите себе за привычку мониторить обстановку вокруг себя. Не скажу, что каждое воскресное утро, пока валяетесь, но хотя бы 1го числа каждого месяца, потратьте полчаса времени, чтобы по всем возможным ресурсам «пробить» себя: паспорт, водительское удостоверение, WIN-номер автомобиля. Это и «Госуслуги», и ФНС, и ГИБДД, и суды, которые по Вашей регистрации находятся. По ФССП отдельная подсказка. Проверяя себя, смотрите не только тот регион, где сейчас зарегистрированы. А также те регионы, где были зарегистрированы раньше, где родились, где получали паспорт, где меняли паспорт. А главное – где были следы Вашей деятельности: работы или кредитов в банках. Не забудьте и сайты, которые мониторят бизнес – а не в учредителях ли Вы уже ООО «Рога и копыта»?

Такая работа – это и привычка себя защищать. Которая сама по себе уже хорошо. Это и возможность узнать о «надвигающейся грозе» как можно раньше. Чтобы что-то предпринять.

И, да! Напоминаю, что примеры вымышлены, совпадения – случайны.

Плюсики сами знаете где ставить.

А в комментариях вместо стеба и сарказма лучше пишите свои вопросы по конкретным ситуациям, может, чем помогу.

Готовлю в подобном духе статьи «Собственность», «Налоги», «Работодатель» для обывателя.

С уважением к читателю.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
Имею кредитные карты с определенным лимитом. В связи с тяжёлым финансовым положением обязательные платежи вносить всё сложнее. Я так понимаю, что это то же самое, что и кредит? Короче, надо расшибиться апстену, но взносы делать? С банком как-то можно договориться о рассрочке? Они впихивают новый кредит на более длительный срок, им это выгодно, но дальше в анус лезть неохота. Помимо карт есть потребительский кредит, небольшой, год остался, и ИПОТЕКА
раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздец..

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Это норма для все большего количества населения.
кредитные карты, кредиты, ипотека, автозаем.
жить както хочется, удобств, комфорта. А средств у людей все меньше.
думаю, этот кредитный пузырь скоро должен бомбануть
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да пусть бомбит, нахуй так жить. Пора эволюции взяться за дело и вычистить эту тупую нечисть. Нет средств только от собственной тупости у людей и нежелания менять жизнь к лучшему - ну а потреб.кредит или автокредит (если не про бизнес тачку) - может в нашей стране только полный финансовый даун взять.

Дебилы блять, фу.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Давно пора.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А че, если бизнес тачку, то не даун?) как правило, люди бывают очень категоричными из-за отсутствия жизненного опыта.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Под бизнес подразумевается то, что приносит доход - машина под перевозки грузов, машина под такси. В потреб.кредит в эту категорию входит комп для погромиста, плита для повара.

Если кредит берется на то, что не приносит доход - то берет его даун. И в это плане да, я категоричен.

Исключение - жизненная необходимость - например, кредит на холодильник - без него реально не прожить.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, карты - это то же самое, что и кредит. Настоящий выход только один - закрыть все это. И как можно скорее. Если воспринимается как шутка или сарказм, то подскажу иначе: хотя бы новых не берите. Под предлогом перекредитования. Лучше уж просрочки допускайте, но платите. А если угроза просрочек реальна - топайте в банк и спрашивайте, хз, может и разрешат реструктуризацию...

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
1.Сколько времени обычно проходит с момента прекращения платежей по просрочке ( перестал даже на звонки их отвечать, перестали звонить) до начала пиздеца с судом и приставами?
2. Могут забыть и простить если сумма относительно небольшая, с учётом процентов и пени - менее 100тыров?
3. 50% зарплаты это из общего вычтут или из того что на руки после вычета налога остаётся? А если треть того что на руки уходит в счёт ипотеки без начисления на карту (ипотека в зарплатном банке)?
Автор поста оценил этот комментарий
А почему новый кредит - это плохо? Допустим по картам реальный процент под 30% выходит, взять потеб.кредит по 18%, закрыть карты те карты и платить один, не улучшит ситуацию?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я сначала тоже так думал... Вроде все вполне себе логично. Но по факту не у всех хватает выдержки "закрыть те карты". Ну или почти все карты. Тут вопрос скорее психологический, люди не очень рациональны-то. Если бы такой ход мыслей был, то и проблем изначально не было бы.

В общем - лучше перестать копать себе яму, чем продолжать копать ее медленнее. Ну и до кучи накиньте, что когда по факту начинаешь новый кредит брать, там начинаются новые страховки, и прочее...

Я тут, кстати, недавно заходил в банк, пробовали пересчитать, чтобы и им и мне. Им - выдать новый кредит. Мне - закрыть старый, и еще чуть осталось бы на разные разности, но - с платежом того же размера. Так вот. Вышло почти "то на то". Ставка, да, меньше. Но выгоды особой не оказалось. Сами при случае зайдите в банк и прикиньте.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку