Антикафе как социальный эксперимент. Личный опыт.

Привет всем! Это мой первый пост. Меня зовут Полина, и я хочу рассказать, как мы с друзьями вот уже 4 года держим необычное антикафе в Петербурге.

Чтобы это не выглядело рекламой, названия не будет. Поэтому, извините, фотографий с вывесками тоже:)

Для тех, кто не знает, что такое антикафе - это кафе, в котором платят не за конкретные позиции в меню, а за время пребывания. Меню из-за этого, как правило, очень скромное, зато есть приставки, настолки и прочие развлекухи.

Вкратце: чем мы отличаемся от прочих антикафе. Дело в том, что у нас вообще нет установленных цен. Ни за время пребывания, ни за напитки. Мы изначально выбрали единственной системой оплаты donation. То есть - посетители платят столько, сколько считают нужным, их никто не заставляет, и если кто-то не заплатит - скандала не будет. Раньше у нас вообще висела просто коробочка для денег, со временем ввели "открытый donation" - деньги отдаются в руки администраторам. При этом мы находимся в центре, у нас две точки - на Садовой и на Петроградке, и все вполне прилично - и по обстановке, и по напиткам, и по играм.

Антикафе как социальный эксперимент. Личный опыт. Антикафе, Donation, Санкт-Петербург, Первый пост, Длиннопост

Началось все с того, что, когда мы с моим лучшим другом были студентами (художники-технологи), нам захотелось замутить какой-нибудь очень большой и красивый проект, меняющий мир и все такое. И задумали открыть такое странненькое место, попадая в которое люди бы думали "Ух ты вау! А это вообще на нашей планете?"

На тот момент у нас был опыт "работы" уличными артистами - мы, в гриме и специальных костюмах, изображали "живых статуй". Вот наша фотка с рабочего перерыва:)

Антикафе как социальный эксперимент. Личный опыт. Антикафе, Donation, Санкт-Петербург, Первый пост, Длиннопост

Сейчас в Питере чуть ли не фирмы специальные этим занимаются, а тогда мы были одни - сделал себе костюм, купи грим, намажься и стой. Летом в выходные за час накидывали около 800-1000 рублей. Огромные деньги!

Той весной четыре года назад мы вышли на "промысел" уже в апреле. И к концу июня на руках было около 100К. Мы залезли на Авито и стали искать подходящее помещение для воплощения своих фантазий. И с четвертого, что ли, раза нашли нечто охренительное: отдельный(!) крошечный домик-флигель на Петроградке. На фотке только крыша с уже нашим флюгером, чтобы не палить вывеску))

Антикафе как социальный эксперимент. Личный опыт. Антикафе, Donation, Санкт-Петербург, Первый пост, Длиннопост

Мы за месяц сделали ремонт, к слову, почти всю мебель делали самостоятельно. И стали ждать первых посетителей)

Идея была такая: к нам заходят люди побыть в необычной обстановке, мы варим им кофе в турке со специями, готовим чай, общаемся, оплата - donation. То есть, нравится место - поддержи на аренду, не нравится - ну, ничего страшного.

Первое время, конечно, у нас почти не было посетителей) На вторую неделю мы сообразили, что народ надо как-то приводить, замутили расписание мероприятий - мы много чего умеем, так что: мастер-классы; купили проектор - кинопоказы. Дали рекламу в некоторых группах типа "Питер бесплатный". А потом нас обнаружили ролевики-реконструкторы и завертелось сарафанное радио. Часть людей приходила на интересные им мероприятия, часть - с друзьями.

И теперь самое интересное - как все это окупалось?

Вначале - плохо. То есть, аренда начала окупаться примерно месяца со второго, но нам еще надо было на что-то жить, поэтому мы постоянно подрабатывали разными халтурками (художники же ж). Четвертый курс обучения прошел как в тумане, но красный диплом я как-то умудрилась получить.

Очень многие люди ходили к нам "патамушто бесплатно". Мы никого, кроме отморозков, старались не гнать, но объяснить, что место не будет существовать, если его не поддерживать. Тогда слово "donation" казалось многим дичью, сейчас это вроде бы уже не так:) В общем-то мы и сами не были уверены в успехе затеи, но поставили себе целью продержаться хотя бы полгода. А спустя полгода у нас уже не очень плохо шли дела. Мы окупались. Хотя эта окупаемость требовала нашего постоянного присутствия, мы как-то ухитрялись параллельно выполнять заказы. Мы научились покупать кофе-чай по оптовым ценам, чтобы сэкономить, ловить акции в магазинах. Купили настольные игры. Затарились инструментами для проведения мастер-классов. Постепенно к нам стали обращаться люди для проведения своих мероприятий - маленьких концертов-квартирников, лекций.

На фото - наша барная стойка в первый год (сейчас некоторые вещи поменялись). Через полгода после открытия мы отказались от чайных смесей и стали составлять их самостоятельно.

Антикафе как социальный эксперимент. Личный опыт. Антикафе, Donation, Санкт-Петербург, Первый пост, Длиннопост

Постепенно за год народ начал понимать суть системы. И оставлять не 50 рублей за проведенный день в наших стенах, а 200-300. И хотя процент "паразитов" был довольно высоким, мы понимали, что в общем-то проект получается. Очень вдохновляло, что это все происходит на доверии. А летом к нам стали приезжать люди из других городов, потому что слышали про наше место, и это просто безумно мотивировало.

Ну и да, у нас внутри действительно необычная атмосфера "ведьмовского домика", многим это нравится.

Недовольные соседи были, но когда узнавали, что у нас не бар - успокаивались. И милиция, и налоговая, и администрация заходили познакомиться, офигевали и, пожелав удачи, уходили)) Быть безумным художником выгодно с точки зрения государственных формальностей.

Еще за год постоянных посетителей стало столько, что в несчастные 20 квадратов они перестали влезать. Тогда мы запустили краудфандинг, чтобы открыть второе место, побольше. И собрали! Опять поиск помещения, чудесное место на Садовой, ремонт своими силами и второе место. Про него хочется сделать отдельный пост, поэтому пока без подробностей. Скажу только, что да, мы по-прежнему окупаемся, но не купаемся в золоте, на жизнь кое-как хватает.

Насколько мне известно, мы - единственное место в городе, работающее по такой системе без сонсоров (есть еще "Светлый мир", но у них спонсоры как раз есть). Парадоксально, но к нам ходят не только бедные студенты, но вполне успешные люди, которым нравится такая свободная атмосфера. Мы не благотворительная организация и не имеем никакого отношения к религии. Просто нам интересны взаимоотношения с людьми, лишенные налета устоявшихся норм и правил.

На фото - наружняя стена:)

Антикафе как социальный эксперимент. Личный опыт. Антикафе, Donation, Санкт-Петербург, Первый пост, Длиннопост

Собственно, я пишу этот текст, потому что с одной стороны мне бы хотелось, чтобы таких мест было больше, чтобы идея неформальности была лишена маргинального оттенка. Поэтому хочется рассказать о своем опыте. А с другой - хочется понять, насколько это вообще нужно. Потому что спустя четыре года мне начинают приходить в голову другие проекты, хочется понять - стоит ли продолжать делать то, что мы делаем.  Если этот текст будет кому-то интересен, напишу продолжение и отвечу на все вопросы.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
696
Автор поста оценил этот комментарий

Узнала место по флигелю. Два раза пыталась прийти отдохнуть. Место и правда красивое и атмосферное, но явно сложилась полностью "своя" компания, не принимающая посторонних - такое впечатление осталось от двух посещений. В первое посещение простояла в дверях несколько минут - не знала, куда положить одежду (зима была), на вопросы мне отвечали "Пдождите, мы заняты", при этом попивая чай и болтая о жизни с другими посетителями.

Во второй раз тоже не могла получить отклика на вопросы по тем же самым причинам.

В общем, сложилось впечатление о месте сугубо для своих. Не очень приятно находиться где-то, где тебе кажется, что ты всем мешаешь.

раскрыть ветку (107)
348
Автор поста оценил этот комментарий

Типичная проблема подобных мест.

230
Автор поста оценил этот комментарий

Только хотел написать, что черт, в другом городе живу, как же хотел бы тоже так атмосферно со всеми посидеть в таком заведении, однако благодаря вашему комментарию, понимаю, что не ужился бы. Я человек скромный, не умею в социум и очень боюсь людей, когда меня сразу не воспринимают серьезно, как своего. Чувство, что кому-то мешаешь - очень ужасно и много раз не дало мне нормально провести время в местных маленьких магазинчиках-беседках.

раскрыть ветку (20)
27
Автор поста оценил этот комментарий
И я много раз пыталась зайти в такие антикафе, но каждый раз понимаю, что не в теме и будет неуютно.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Мне ответили чуть выше в этой же ветке очень развернуто: #comment_113118690

30
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда думал что я один такой
раскрыть ветку (4)
18
Автор поста оценил этот комментарий

нас море ))

раскрыть ветку (3)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нас таких вообще настолько много, что мне от этого как-то неуютно(

раскрыть ветку (2)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Значит нам надо объединиться и создать свою тусовку. С блэкджеком и шл.... ну, или чем нибудь еще). А потом, мы всех убьем
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В этой тусовке я буду не своим.
74
Автор поста оценил этот комментарий

Это решается двумя способами: первый - вы приходите с кем-то, кому там комфортно и он вас опекает; второй - вы приходите на конкретное мероприятие, участие в котором привычно или знакомо для вас. Ну и есть третий вариант - вы просто приходите и делаете как хотите (в разумных пределах).

Со своего опыта: любое антикафе с устоявшимися посетителями кажется неприветливым с новичками. Потому что вы, как предыдущий человек, пришли и ждёте, что кто-то вами займётся. Но услуги нянечки в прайсе не найти. Потому что антикафе - это дом, это универсам. Вы пришли в свой дом и сами себя занимаете. Вы пришли в место, где уместно всё. Здесь самообслуживание. 

Я первый раз в антикафе была как раз с теми, кому там комфортно. А потом ходила по работе. И я всегда неуместна в этом месте. Хотя, возможно, я неуместна везде. Однако это не мешает получать удовольствие. Там даже спать можно - общий шум имитирует гудение роя, успокаивает и убаюкивает.

Так что опыт другого человека - это опыт другого человека. Не отказывайтесь от своих впечатлений, даже если они могут быть не самыми приятными. Ведь все могут ошибаться.

раскрыть ветку (6)
73
Автор поста оценил этот комментарий

В целом я с вами согласна, антикафе - место для самостоятельных. Но с "услугами нянечки" вы немного перегнули - в любом антикафе, администратор при приветствии даёт общую информацию: здравствуйте, там чай, там можно посидеть, сюда повесить одежду, если что - обращайтесь. И все. Никто не должен гулять за ручку, но при этом человек и не должен чувствовать себя, будто он зашёл на чужую кухню, где веселится компания, и ждёт, чтобы хозяин кухни снизошёл до него.

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Я была в разных местах, но реально нормально отнеслись лишь в одном - как вы описали. Во всех остальных местах было именно "самообслуживание" - пока не спросишь " а там у вас что?" никто не ответит. В последствии я таких же людей "вычисляла" и предлагала помощь, либо просто уволакивала куда-то за собой на мероприятие или на кухню).

7
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за такой развернутый ответ. У меня были мысли на эту тему, но не так широко и структурировано, чтобы сказать себе делать "так и так". Опробую первый вариант в ближайшие выходные)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Открыл комментарии свои по рейтингу, этот был на первой странице. И вот знаешь. Я сейчас читаю, что я написал и немного хуею. Я не мог такое написать. Я совершенно не такой. Я открыто общаюсь с людьми в любом обществе и никаких проблем в общении. В целом не воспользовался первым вариантом, вроде как третьим.

Когда думаешь о том, что вот 2 года назад я был таким же, зачем время терял. Смотришь на такие комментарии и понимаешь, что ниразу не был таким же. Сейчас я лучшая версия себя. В любом случае твои советы были полезны, спасибо.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже человек общительный и в целом с людьми быстро схожусь. Но есть некоторая специфика))

Может и ты в тот момент был немного на своей волне, поэтому воспринимал себя своеобразно.

В любом случае, хорошо, когда появляется возможность взглянуть на себя со стороны. И замечательно, когда удается заметить сдвиги в лучшую сторону.

Так держать!

1
Автор поста оценил этот комментарий

"решается" звучит как проблема. Неуютно - не приходи и все :)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Именно поэтому нужно ходить в подобные места толпой с друзьями и формировать там свою компанию

раскрыть ветку (3)
18
Автор поста оценил этот комментарий

нахрена? нахрена мне с друзьями идти в какую-то халупень, платить за дешевый кофе/чай из опилок, чтобы посидеть рядом с бАгемными художниками? я возьму друзей и пойду в парк есть вату и кататься на атракционах

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так туда толпой ходят не чаи гонять а в настолки играть

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Так я позову друзей домой к себе и расстелю о май гад настолку и сыграю с ними. зачем мне в непонятный бомжатник идти чтобы еще лишней себя чувствовать

3
Автор поста оценил этот комментарий
+1
5
Автор поста оценил этот комментарий

у меня у друзей была подобная кофейня, но там за время платили. дак вот - если хочешь то сходи но не один. зови девушку на свидание туда) очень экономно получается)) я вот кого из девушек водил в подобные места всем нравилось. а одному туда идти да, скучновато, только если на какое то мероприятие

185
Автор поста оценил этот комментарий

Это, кстати, всегда, самое занятное в таких местах. Когда открывается что-то подобное - всегда делается максимальный упор на какую-то мифическую уютность и теплоту. Но по-факту же, можно получить только косые взгляды и безразличие к постороннему человеку. А если ты еще и не худжник/актер/дизайнер, с максимально вызывающей инфантильной внешностью, то лучше такому быдлу туда вообще не заходить. Проверено опытным путем.

Никто там не умеет ни в клиентоориентированность, ни в теплоту. Хотя в своей тусовке им может и правда норм.

раскрыть ветку (11)
104
Автор поста оценил этот комментарий
А если ты еще и не худжник/актер/дизайнер, с максимально вызывающей инфантильной внешностью, то лучше такому быдлу туда вообще не заходить.

ох да. когда был студентом мы ходили несколько раз компанией в антикафе - ох как же на нас все косились.

вроде культурно сидим, отдыхаем, чай пьем и в настолки играем, а ощущение как будто немцы зашли в штаб красной армии.

а мы просто не художники, а инженеры.

раскрыть ветку (9)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, жиза! Правда мы с другом это решали тем, что слегка подливали вискаря в их кофе и становилось глубоко насрать на всех вокруг :D
Сидели и мирно болтали о своём, попивая креплёный кофе

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, ты не пишешь «ихний», я влюблена

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А вот и комикс, к которому была отсылка

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Я видела этот комикс, минус не я поставила

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

На минус пофиг, на всякий случай скинул. А то ещё решат, что я конченый пошляк с:
Не хотелось бы попасть в посты с трешовыми скринами

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Все знают этот комикс, наверное

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Все знают этот комикс, наверное

4
Автор поста оценил этот комментарий

Как бывает просто завоевать сердце дамы. Иногда достаточно быть не очень тупым. Приезжай в Мск и я прокачу тебя на своей ракете! Может познакомлю со своим другом в пурпурном шлеме с йогуртом. Или даже дам погладить мою огромную одноглазую змею!

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Отвечу как создатель подобного места. Мы стараемся в теплоту и клиентоориентированность, но не всегда получается. Теплота это же не совсем то, что можно сделать по щелчку пальцев. Мы тоже люди, если продавец в магазине может натянуть дежурную улыбку и рассказать от зубов заученные характеристики товара в любое время дня и ночи, даже если у него вчера близкий умер - может. Там не надо теплоты - натянул улыбку и почесал.

А чтобы быть реально приветливым надо найти тепло в себе, у тебя может девушка ушла, предыдущие гости нахамили, кран потёк... а ты выдай теплоту. Поэтому и выходит через раз, а то и через два. Но не вешать же табличку - сегодня у админа плохой день, приходите завтра или послезавтра.

Есть и другой аспект - ты выдаёшь теплоту, а человек морозится... ты общаешься, а он не умеет, не хочет и не пытается. Держит барьер... а я же не про психолог, чтобы пробить.

Есть и третий аспект. Насчёт своей атмосферы... сидишь ты общаешься со старым знакомым, который тоже клиент. Приходит кто-то ещё, оторваться зарегестрировать показать где что - святое дело, но... ведь и старый знакомый тоже человек! у нас разговор на полфразе прерван... и мечешься между двух трёх десяти огней, чтобы за всем успеть.

В общем всё не так однозначно...

22
Автор поста оценил этот комментарий

Вот в чем вся проблема этих антикафе, они напишут как у них все лампово, ко всем клиентам как к своим, а на деле - получается вот так вот.

Не нужно оправдывать что "каждый ошибается", два раза в одинаковой ситуации оставили человека.

Если к вам пришел новенький, а ты знаешь постоянников даже в продажах, а тут антикафе. То ты должен бросить все, человек с которым ты общался поймет, если он адекватный. Вы обязаны были человека принять, усадить куда-то, предложить ему кофе/чай, чтобы человек хоть как-то почувствовал гостеприимство, а потом доделывать свои дела, если они такие важные.

Ничто не оправдает такую ситуацию, когда человек стоит в дверях, не зная куда ему одежду повесить, а ему от владельцев идёт МЫ ЗАНЯТЫ. Я бы в такое место больше не пришел и своему окружению не советовал бы.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Когда читал пост, было ощущение, что как-то все уж слишком складно выходит, должен же быть какой-то подвох. Теперь все стало на свои места )

45
Автор поста оценил этот комментарий
Да место это многим знакомо , подруга регулярно ходит . Я же посмотрела и поняла, не в пишусь,хотя довольно общительная. У меня личное антикафе у меня на кухне, где отличная комфортная обстановка хочешь кури хочешь не кури . Приходите друзья , кто-то что-то принесёт, а кто-то и в копилку донейшн положит. А ещё можно оставить вещи и пойти гулять не переживая и в холодильнике всегда,что-то есть можно крафтить еду, создать горячие и горячительные напитки. Личное антикафе на кухне это лучшее.
раскрыть ветку (21)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы Ваше кафе посетила.
раскрыть ветку (15)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо пора заняться уборкой )) , ан нет я же переезжаю , поближе к разливу, там можно продлить антикафе на шашлык у воды ))) запишем @Janesk, хочет в гости )
раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий
О да. Я бы заглянула, это точно. Такое мне по нраву. Могу в июне поставить в антикафе дополнительные ништяки из Минска) Как раз в Питер собиралась.
раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Очень люблю ништяки из Минска.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Договорились. Ближе к тому времени мой человек свяжется с Вашим человеком, чтобы обговорить детали, если Вы не против)

Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте, миледи. На следующей неделе посещу Ваш славный город. При желании можно попробовать организовать доставку ништяков)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
*грусный смайлик * вернулась сама в город только сегодня ((
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ничего)
Может в другой раз.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Друже, как хорошо, что я тебя встретил) просвети пжлста неместного, который на несколько дней окажется в городе хмарачосов, что действительно стоит посмотреть и где прогуляться, если не сложно))
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ох. Даже сложно так сказать сразу. Надо ещё даты и мероприятия глянуть. Так стандартные места это Немига (верхний и нижний город), музей ВОВ, если такое интересует. Любителям пива рекомендую бар Гамбринус. Не самый копеечный, но по выбору один из лучших. Вечером можно на Зыбицкую сходить (улица баров, там кучи молодежи тусуются). Возле ратуши в некоторые дни играет национальный оркестр (танцевать под Нью Йорк-Нью Йорк слегка под мухой - это здорово) или проводятся дни культуры какой-то страны (с тематической едой и т.д.). Территориально это все рядом, в принципе. Просто прогуляться можно в ботаническом саду (прямо рядом с ним есть парк Челюскинцев, тоже весьма зелёненькое место). На Свислочи есть прокат катамаранов и лодок. А что вообще интересует, какая предполагается компания?
Ну, и напишите может даты. Если тут буду, то попробую сориентировать подробнее.
Ю а велкам! =)
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Компания мы с женой) может ещё пара друзей, но они под вопросом... числа 20-24 июня. В один из дней будет чемпионат Минска по Хастлу, так что фактически я буду гулять один))
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я сейчас к диплому подготовлюсь, завтра сдам, потом отмечу, в субботу вернусь, в воскресенье посплю и потом попробую глянуть мероприятия на эти даты и что-нибудь придумать)
Автор поста оценил этот комментарий
Оу, я забыла. Как съездили?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Замечательно) спасибо. Сходили на вечера джаза, посетили замечательный ресторан Талака и кафе Мука. Оба очень сильно рекомендую. Очень милый город. Но субботнее утро в центре выглядит очень крипово, людей вообще нет...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мы все следили за Вами из окон)
А если серьезно, рада, что вам понравилось. Приезжайте ещё)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ах да. Ещё у нас под окнами прямо проходила репетиция парада на день независимости. Внушительность военных сил Белоруссии мы наблюдали с балкона третьего этажа. Интересный опыт.
1
Автор поста оценил этот комментарий

И я бы ваше антикафе личное посетил бы. С женой и пару-трокой настолками. Да, боюсь, вероятность 99,99 не совпадет изначально город )

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну она же сказала что Питер
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не совпал ( Мечта была сгонять в Питер ( сами с Волгограда). Да вот с появлением онажедочери это остается далеко в мечтах. По крайней мере в близжвйшие 3 года (

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Эхх, ну как доедите до нас ) обязательно заходите. Я ещё и по городу прогулять могу .)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я-ка сохраню этот коммент ) Выгул в компании с местными нам не помешает ))

53
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати. А это ведь ещё один классный способ сделать это место еще лучше. Если это место только для "своих", уважаемые орги введите традицию, чтобы каждого нового посетителя, все "свои" громко приветствовали и были с ним очень любезны и доброжелательны и принимали в свой круг, знакомились, угощали кофем. Таким образом "своих" станет больше, ведь человек который заинтересовался вашим детищем уже наполовину "свой". Осталось только с ним познакомится.
раскрыть ветку (6)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Я один раз на тусовку гербалайфа попала, они там тоже все счастливые и общительные,  и громко друг друга приветствуют. 

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Бля лучше не напоминай!

32
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы после такого большее никогда не пришел.

"Громко приветствовали" совсем мрак.


Я туда пришел отдохнуть, новое место, а на меня все навалились. А время осмотреться, освоиться? Мне не нужно в первые мгновения огромное внимание к своей персоне.

А если настроение у меня грустное и я просто хочу молча посидеть?


Короче предложение ужасное.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в таком случае нужно выбирать или ты хочешь внимания или чтобы не приставали. Но тогда не нужно потом говорить, что вы чувствовали себя как будто вас не приняли в коллектив
8
Автор поста оценил этот комментарий
Черт, показалось, что это предложение ввести традиционные оргии...а в принципе предложение то хорошее
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Но формат кафе не тот
13
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, теперь не приду к ним

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, почему же, можете попробовать) Может быть, вам повезет больше чем мне)

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Отзывы мрачные чёт

65
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже сражу узнал эту бомжатню, которая велосипед с помойки как рекламный штендер использовала. Атмосфера там только в том что стобрались местные отсосы и варятся в своей помойке, обычным людям там делать нечего, а людям котооым важны санитарные нормы и свервис — обходить ха километр нужно эту развалюху.
раскрыть ветку (6)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Аватарка у тебя охуенная

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня?

раскрыть ветку (3)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня? (

раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
6
Автор поста оценил этот комментарий

плюсую, бомжатня полная

3
Автор поста оценил этот комментарий

А денюжку вы при входе вдонатили или на потом оставили? Может, в этом суть? ))

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ТС говорит что не в этом

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А, ну ладно.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку