Антикафе как социальный эксперимент. Личный опыт.

Привет всем! Это мой первый пост. Меня зовут Полина, и я хочу рассказать, как мы с друзьями вот уже 4 года держим необычное антикафе в Петербурге.

Чтобы это не выглядело рекламой, названия не будет. Поэтому, извините, фотографий с вывесками тоже:)

Для тех, кто не знает, что такое антикафе - это кафе, в котором платят не за конкретные позиции в меню, а за время пребывания. Меню из-за этого, как правило, очень скромное, зато есть приставки, настолки и прочие развлекухи.

Вкратце: чем мы отличаемся от прочих антикафе. Дело в том, что у нас вообще нет установленных цен. Ни за время пребывания, ни за напитки. Мы изначально выбрали единственной системой оплаты donation. То есть - посетители платят столько, сколько считают нужным, их никто не заставляет, и если кто-то не заплатит - скандала не будет. Раньше у нас вообще висела просто коробочка для денег, со временем ввели "открытый donation" - деньги отдаются в руки администраторам. При этом мы находимся в центре, у нас две точки - на Садовой и на Петроградке, и все вполне прилично - и по обстановке, и по напиткам, и по играм.

Антикафе как социальный эксперимент. Личный опыт. Антикафе, Donation, Санкт-Петербург, Первый пост, Длиннопост

Началось все с того, что, когда мы с моим лучшим другом были студентами (художники-технологи), нам захотелось замутить какой-нибудь очень большой и красивый проект, меняющий мир и все такое. И задумали открыть такое странненькое место, попадая в которое люди бы думали "Ух ты вау! А это вообще на нашей планете?"

На тот момент у нас был опыт "работы" уличными артистами - мы, в гриме и специальных костюмах, изображали "живых статуй". Вот наша фотка с рабочего перерыва:)

Антикафе как социальный эксперимент. Личный опыт. Антикафе, Donation, Санкт-Петербург, Первый пост, Длиннопост

Сейчас в Питере чуть ли не фирмы специальные этим занимаются, а тогда мы были одни - сделал себе костюм, купи грим, намажься и стой. Летом в выходные за час накидывали около 800-1000 рублей. Огромные деньги!

Той весной четыре года назад мы вышли на "промысел" уже в апреле. И к концу июня на руках было около 100К. Мы залезли на Авито и стали искать подходящее помещение для воплощения своих фантазий. И с четвертого, что ли, раза нашли нечто охренительное: отдельный(!) крошечный домик-флигель на Петроградке. На фотке только крыша с уже нашим флюгером, чтобы не палить вывеску))

Антикафе как социальный эксперимент. Личный опыт. Антикафе, Donation, Санкт-Петербург, Первый пост, Длиннопост

Мы за месяц сделали ремонт, к слову, почти всю мебель делали самостоятельно. И стали ждать первых посетителей)

Идея была такая: к нам заходят люди побыть в необычной обстановке, мы варим им кофе в турке со специями, готовим чай, общаемся, оплата - donation. То есть, нравится место - поддержи на аренду, не нравится - ну, ничего страшного.

Первое время, конечно, у нас почти не было посетителей) На вторую неделю мы сообразили, что народ надо как-то приводить, замутили расписание мероприятий - мы много чего умеем, так что: мастер-классы; купили проектор - кинопоказы. Дали рекламу в некоторых группах типа "Питер бесплатный". А потом нас обнаружили ролевики-реконструкторы и завертелось сарафанное радио. Часть людей приходила на интересные им мероприятия, часть - с друзьями.

И теперь самое интересное - как все это окупалось?

Вначале - плохо. То есть, аренда начала окупаться примерно месяца со второго, но нам еще надо было на что-то жить, поэтому мы постоянно подрабатывали разными халтурками (художники же ж). Четвертый курс обучения прошел как в тумане, но красный диплом я как-то умудрилась получить.

Очень многие люди ходили к нам "патамушто бесплатно". Мы никого, кроме отморозков, старались не гнать, но объяснить, что место не будет существовать, если его не поддерживать. Тогда слово "donation" казалось многим дичью, сейчас это вроде бы уже не так:) В общем-то мы и сами не были уверены в успехе затеи, но поставили себе целью продержаться хотя бы полгода. А спустя полгода у нас уже не очень плохо шли дела. Мы окупались. Хотя эта окупаемость требовала нашего постоянного присутствия, мы как-то ухитрялись параллельно выполнять заказы. Мы научились покупать кофе-чай по оптовым ценам, чтобы сэкономить, ловить акции в магазинах. Купили настольные игры. Затарились инструментами для проведения мастер-классов. Постепенно к нам стали обращаться люди для проведения своих мероприятий - маленьких концертов-квартирников, лекций.

На фото - наша барная стойка в первый год (сейчас некоторые вещи поменялись). Через полгода после открытия мы отказались от чайных смесей и стали составлять их самостоятельно.

Антикафе как социальный эксперимент. Личный опыт. Антикафе, Donation, Санкт-Петербург, Первый пост, Длиннопост

Постепенно за год народ начал понимать суть системы. И оставлять не 50 рублей за проведенный день в наших стенах, а 200-300. И хотя процент "паразитов" был довольно высоким, мы понимали, что в общем-то проект получается. Очень вдохновляло, что это все происходит на доверии. А летом к нам стали приезжать люди из других городов, потому что слышали про наше место, и это просто безумно мотивировало.

Ну и да, у нас внутри действительно необычная атмосфера "ведьмовского домика", многим это нравится.

Недовольные соседи были, но когда узнавали, что у нас не бар - успокаивались. И милиция, и налоговая, и администрация заходили познакомиться, офигевали и, пожелав удачи, уходили)) Быть безумным художником выгодно с точки зрения государственных формальностей.

Еще за год постоянных посетителей стало столько, что в несчастные 20 квадратов они перестали влезать. Тогда мы запустили краудфандинг, чтобы открыть второе место, побольше. И собрали! Опять поиск помещения, чудесное место на Садовой, ремонт своими силами и второе место. Про него хочется сделать отдельный пост, поэтому пока без подробностей. Скажу только, что да, мы по-прежнему окупаемся, но не купаемся в золоте, на жизнь кое-как хватает.

Насколько мне известно, мы - единственное место в городе, работающее по такой системе без сонсоров (есть еще "Светлый мир", но у них спонсоры как раз есть). Парадоксально, но к нам ходят не только бедные студенты, но вполне успешные люди, которым нравится такая свободная атмосфера. Мы не благотворительная организация и не имеем никакого отношения к религии. Просто нам интересны взаимоотношения с людьми, лишенные налета устоявшихся норм и правил.

На фото - наружняя стена:)

Антикафе как социальный эксперимент. Личный опыт. Антикафе, Donation, Санкт-Петербург, Первый пост, Длиннопост

Собственно, я пишу этот текст, потому что с одной стороны мне бы хотелось, чтобы таких мест было больше, чтобы идея неформальности была лишена маргинального оттенка. Поэтому хочется рассказать о своем опыте. А с другой - хочется понять, насколько это вообще нужно. Потому что спустя четыре года мне начинают приходить в голову другие проекты, хочется понять - стоит ли продолжать делать то, что мы делаем.  Если этот текст будет кому-то интересен, напишу продолжение и отвечу на все вопросы.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
64
Автор поста оценил этот комментарий

Встаёт вопрос налогов при отсутствии кассового аппарата. Или вам налоги не положены как микроскопическому бизнесу?

Идея и реализация хороша)

раскрыть ветку (14)
65
Автор поста оценил этот комментарий

Они никакого бизнеса не ведут же, тупо сняли помещение, пускают туда кого хотят. Ты же можешь снять ангар и пускать туда кого хочешь. Ничего не продают вроде, услуг не оказывают.

Когда не нужно платить налог при дарении?
Согласно налоговому законодательству налог при получении подарка НЕ платится в следующих случаях:
1) Если Вы получили от другого человека в подарок деньги или имущество, неотносящиеся к недвижимости, транспорту, акциям/долям/паям (абз. 1 п. 18.1 ст. 217 НК РФ).
Пример: На день рождения гости подарили Семенову И.П. 60 тыс. рублей. Так как подарок в виде денежных средств от других лиц не облагается налогом, то Семенову И.П. не нужно ни декларировать этот доход, ни платить с него налог.
раскрыть ветку (13)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Итого: ИП Семёнов срубило бабла, а налогов не заплатило.
36
Автор поста оценил этот комментарий
Отличный способ отмывать бабки
раскрыть ветку (3)
42
Автор поста оценил этот комментарий
И в чем суть такого отмывания? Просто принести чемодан налички?
Суть отмыва как раз в том, что на выходе платится налог и деньги становятся чистыми для налоговой.

То есть если б там была плата за проход, то можно на бумаге нарисовать 1000чел в день и заплатить налоги. Вот это имеет смысл.
15
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, вы не понимаете суть отмывания денег.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

там есть ограничения по подарку.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, я подарил вам 100 рублей, а вы мне килограмм яблок. А за 50 рублей ещё 500 гр. Почему же весь бизнес не работает на таком бартере?
раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что это уже обмен товара на деньги, то есть торговля
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ладно, я подарил Жанне 300 рублей, а она на радостях меня подстригла , потом я сел в машину к Алику, подарил ему 160 рублей, и он из чувства благодарности отвёз меня домой.
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, а дальше что? Набегут люди, которые дарить деньги не желают, или желают, но меньшие суммы. Жанна и Алик плюнут, и скажут, что уж проще платить налоги
Так и с этим антикафе - пытаются на двух стульях усидеть: и налоги не платить, и заставить всех делать пожертвования, да побольше, побольше!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Знакомый из Бельгии рассказывал, как в их деревушке (ну как деревушка - два часа до Брюсселя) почти все дружно перешли на бартер: кровельщик чинит стоматологу крышу, а он в ответ проверяет зубы - а все для того, чтобы поменьше налогов платить :)

Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем верные у вас 2 примера:
пример 1 - это торговля (если яблоки не выращены в своем саду). И продавцу надо будет задокументировать покупку товара и откуда он деньги на покупку взял.
пример 2 - услуга. Услугу как товар генерируем мы сами и очень часто именно сфера услуг официально не документируется и уходит от налогов
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так работает около 50% мелкого бизнеса, до момента контрольной закупки от налоговиков.

Главный минус такого способа - отсутствие ответственности, там где она требуется, схема работает очень плохо.

p.s К вопросу о яблоках,по нашим законам кстати я продавать свои яблоки тебе вполне могу не платя налогов. Как бабушки на рынке например.

В соответствии со п.13 ст.217 НК РФ освобождаются от налогообложения доходы налогоплательщиков, получаемые от продажи, выращенной в личных подсобных хозяйствах, находящихся на территории РФ,продукции животноводства,продукции растениеводства.


Просто законы у нас дырявые, та же история например со стримерами, с донатов и там платить налог ты не должен.

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку