Антикафе как социальный эксперимент. Личный опыт.

Привет всем! Это мой первый пост. Меня зовут Полина, и я хочу рассказать, как мы с друзьями вот уже 4 года держим необычное антикафе в Петербурге.

Чтобы это не выглядело рекламой, названия не будет. Поэтому, извините, фотографий с вывесками тоже:)

Для тех, кто не знает, что такое антикафе - это кафе, в котором платят не за конкретные позиции в меню, а за время пребывания. Меню из-за этого, как правило, очень скромное, зато есть приставки, настолки и прочие развлекухи.

Вкратце: чем мы отличаемся от прочих антикафе. Дело в том, что у нас вообще нет установленных цен. Ни за время пребывания, ни за напитки. Мы изначально выбрали единственной системой оплаты donation. То есть - посетители платят столько, сколько считают нужным, их никто не заставляет, и если кто-то не заплатит - скандала не будет. Раньше у нас вообще висела просто коробочка для денег, со временем ввели "открытый donation" - деньги отдаются в руки администраторам. При этом мы находимся в центре, у нас две точки - на Садовой и на Петроградке, и все вполне прилично - и по обстановке, и по напиткам, и по играм.

Антикафе как социальный эксперимент. Личный опыт. Антикафе, Donation, Санкт-Петербург, Первый пост, Длиннопост

Началось все с того, что, когда мы с моим лучшим другом были студентами (художники-технологи), нам захотелось замутить какой-нибудь очень большой и красивый проект, меняющий мир и все такое. И задумали открыть такое странненькое место, попадая в которое люди бы думали "Ух ты вау! А это вообще на нашей планете?"

На тот момент у нас был опыт "работы" уличными артистами - мы, в гриме и специальных костюмах, изображали "живых статуй". Вот наша фотка с рабочего перерыва:)

Антикафе как социальный эксперимент. Личный опыт. Антикафе, Donation, Санкт-Петербург, Первый пост, Длиннопост

Сейчас в Питере чуть ли не фирмы специальные этим занимаются, а тогда мы были одни - сделал себе костюм, купи грим, намажься и стой. Летом в выходные за час накидывали около 800-1000 рублей. Огромные деньги!

Той весной четыре года назад мы вышли на "промысел" уже в апреле. И к концу июня на руках было около 100К. Мы залезли на Авито и стали искать подходящее помещение для воплощения своих фантазий. И с четвертого, что ли, раза нашли нечто охренительное: отдельный(!) крошечный домик-флигель на Петроградке. На фотке только крыша с уже нашим флюгером, чтобы не палить вывеску))

Антикафе как социальный эксперимент. Личный опыт. Антикафе, Donation, Санкт-Петербург, Первый пост, Длиннопост

Мы за месяц сделали ремонт, к слову, почти всю мебель делали самостоятельно. И стали ждать первых посетителей)

Идея была такая: к нам заходят люди побыть в необычной обстановке, мы варим им кофе в турке со специями, готовим чай, общаемся, оплата - donation. То есть, нравится место - поддержи на аренду, не нравится - ну, ничего страшного.

Первое время, конечно, у нас почти не было посетителей) На вторую неделю мы сообразили, что народ надо как-то приводить, замутили расписание мероприятий - мы много чего умеем, так что: мастер-классы; купили проектор - кинопоказы. Дали рекламу в некоторых группах типа "Питер бесплатный". А потом нас обнаружили ролевики-реконструкторы и завертелось сарафанное радио. Часть людей приходила на интересные им мероприятия, часть - с друзьями.

И теперь самое интересное - как все это окупалось?

Вначале - плохо. То есть, аренда начала окупаться примерно месяца со второго, но нам еще надо было на что-то жить, поэтому мы постоянно подрабатывали разными халтурками (художники же ж). Четвертый курс обучения прошел как в тумане, но красный диплом я как-то умудрилась получить.

Очень многие люди ходили к нам "патамушто бесплатно". Мы никого, кроме отморозков, старались не гнать, но объяснить, что место не будет существовать, если его не поддерживать. Тогда слово "donation" казалось многим дичью, сейчас это вроде бы уже не так:) В общем-то мы и сами не были уверены в успехе затеи, но поставили себе целью продержаться хотя бы полгода. А спустя полгода у нас уже не очень плохо шли дела. Мы окупались. Хотя эта окупаемость требовала нашего постоянного присутствия, мы как-то ухитрялись параллельно выполнять заказы. Мы научились покупать кофе-чай по оптовым ценам, чтобы сэкономить, ловить акции в магазинах. Купили настольные игры. Затарились инструментами для проведения мастер-классов. Постепенно к нам стали обращаться люди для проведения своих мероприятий - маленьких концертов-квартирников, лекций.

На фото - наша барная стойка в первый год (сейчас некоторые вещи поменялись). Через полгода после открытия мы отказались от чайных смесей и стали составлять их самостоятельно.

Антикафе как социальный эксперимент. Личный опыт. Антикафе, Donation, Санкт-Петербург, Первый пост, Длиннопост

Постепенно за год народ начал понимать суть системы. И оставлять не 50 рублей за проведенный день в наших стенах, а 200-300. И хотя процент "паразитов" был довольно высоким, мы понимали, что в общем-то проект получается. Очень вдохновляло, что это все происходит на доверии. А летом к нам стали приезжать люди из других городов, потому что слышали про наше место, и это просто безумно мотивировало.

Ну и да, у нас внутри действительно необычная атмосфера "ведьмовского домика", многим это нравится.

Недовольные соседи были, но когда узнавали, что у нас не бар - успокаивались. И милиция, и налоговая, и администрация заходили познакомиться, офигевали и, пожелав удачи, уходили)) Быть безумным художником выгодно с точки зрения государственных формальностей.

Еще за год постоянных посетителей стало столько, что в несчастные 20 квадратов они перестали влезать. Тогда мы запустили краудфандинг, чтобы открыть второе место, побольше. И собрали! Опять поиск помещения, чудесное место на Садовой, ремонт своими силами и второе место. Про него хочется сделать отдельный пост, поэтому пока без подробностей. Скажу только, что да, мы по-прежнему окупаемся, но не купаемся в золоте, на жизнь кое-как хватает.

Насколько мне известно, мы - единственное место в городе, работающее по такой системе без сонсоров (есть еще "Светлый мир", но у них спонсоры как раз есть). Парадоксально, но к нам ходят не только бедные студенты, но вполне успешные люди, которым нравится такая свободная атмосфера. Мы не благотворительная организация и не имеем никакого отношения к религии. Просто нам интересны взаимоотношения с людьми, лишенные налета устоявшихся норм и правил.

На фото - наружняя стена:)

Антикафе как социальный эксперимент. Личный опыт. Антикафе, Donation, Санкт-Петербург, Первый пост, Длиннопост

Собственно, я пишу этот текст, потому что с одной стороны мне бы хотелось, чтобы таких мест было больше, чтобы идея неформальности была лишена маргинального оттенка. Поэтому хочется рассказать о своем опыте. А с другой - хочется понять, насколько это вообще нужно. Потому что спустя четыре года мне начинают приходить в голову другие проекты, хочется понять - стоит ли продолжать делать то, что мы делаем.  Если этот текст будет кому-то интересен, напишу продолжение и отвечу на все вопросы.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
294
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это:

То есть, нравится место - поддержи на аренду, не нравится - ну, ничего страшного.

И вот это:

И хотя процент "паразитов" был довольно высоким, мы понимали, что в общем-то проект получается.

Шикарно сочетаются.

раскрыть ветку (82)
91
Автор поста оценил этот комментарий

Именно поэтому за километр стараюсь обходить всякие псевдобесплатные места. Парад лицемерия какой-то.

раскрыть ветку (4)
81
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, у нас такое классное антикафе, мы не берём деньги, все добровольно! Но: есть же негласные правила, есть же порядочность, есть же воспитание, вы что тут бесплатно решили посидеть, паразиты? И 50 рублей это вам не 300, это не честно, сами понимаете! Но все добровольно!
раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

самое главное - мы же вам дешманский чай из опилок заварили - давайте не меньше 300 руб

ещё комментарии
186
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я бы не сказал, что тут есть противоречие. Если человеку не нравится, он долго там не пробудет и больше не вернется. А если кто-то зависает весь день, но при этом не платит, то это уже другая история, это вполне себе паразит.

раскрыть ветку (32)
167
Автор поста оценил этот комментарий

А оно есть. Если одной из киллер-фич заведения является оплата по типу "заплатите сколько не жалко" - как-то неуместно жаловаться на то, что "эти паразиты ниплатют, а если и платют то писят рублёв!", разве нет? Было бы честнее выставить минимальный ценник за вход и брать ещё и "чаевые" сверх ценника, если уж гость захотел их оставить.

раскрыть ветку (30)
83
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На мой взгляд, это не благотворительность, даже несмотря на термин donation (неудачный выбор термина, на самом деле), а просто возможность для посетителя заплатить столько, во сколько он сам оценивает услугу. Вот ты условно посидел два часа, выпил две чашки кофе. Кто-то может прикинуть себестоимость этого кофе и полутора квадратных метров, которые он занимал, и заплатить 70 рублей, а кто-то - несколько сотен, просто за приятную атмосферу. В обоих случаях это разумно и нормально.

Но как можно пользоваться услугой, и при этом объективно оценивать ее в 0 рублей? Да никак. Само собой формально по правилам можно ничего не платить, но фактически это и есть паразит, который хочет что-то получить, но не хочет ничего отдавать взамен.

Это все имхо и, конечно же, жаловаться на это глупо, ведь очевидно, что такие личности непременно появятся при такой модели оплаты.

раскрыть ветку (29)
104
Автор поста оценил этот комментарий

А теперь посмотрите на это со стороны налоговой. Владельцы не имеют задокументированной прибыли, и взять с них нечего. Тем не менее расширяются.

И кто тут паразиты?

раскрыть ветку (5)
49
Автор поста оценил этот комментарий
А вот это очень любопытный момент)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Если мне не изменяет память на том же твиче тоже нет налогов. Потому что пожертвования налогом не облагаются. Но, эти то ребята платят аренду! И думается мне что по договору. А вот с этого уже платит налог арендатор. Так что по своему налоги они платят. Да и ИП наверняка есть у кого-то

раскрыть ветку (3)
16
Автор поста оценил этот комментарий

К примеру, если к-нибудь бизнесмен не платит налоги и с полученных денег построит себе особняк. Строительная фирма же заплатит с полученных денег налог, и магазины стройматериалов с проданного налог заплатят. Мы можем считать, что такой бизнесмен "по своему заплатил налог"?

18
Автор поста оценил этот комментарий

Платят по своему? Да, если считать посетителя булочной хлеборобом.

Автор поста оценил этот комментарий

Косвенные налоги никто не отменял.

152
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что это лицемерие.


У нас бесплатно, но если вы не платите - вы паразит.


Вы (не @xartebr, автор поста) оказываете услугу, и назначаете за неё стоимость. Я плачу по прайсу, и дальше не моя ответственность окупается ли место, хватает ли на чай/настолки и подрабатываете ли вы чтобы не вылететь из здания.


А так получается, что я всё делаю по вашим правилам (стоимость - 0), но на меня постоянно давит совесть - а не пересидел ли я за свои 300 рублей? А если я приду бесплатно, то мне в спину будут плевать? И в итоге я понятия не имею, сколько нужно заплатить чтобы было правильно, но должен постоянно об этом париться, хотя это вообще не мои проблемы. Я хочу пить чай, играть в настолки и платить за это столько, сколько нужно владельцам помещения чтобы окупиться, и желательно не платить за других халявщиков.

раскрыть ветку (18)
53
Автор поста оценил этот комментарий
меня постоянно давит совесть - а не пересидел ли я за свои 300 рублей?

именно такие у меня были ощущения, когда я посетила это антикафе. очень неуютно. и вот сидишь и думаешь. 100 за кофе - вроде мало. а за 300 можно очень вкусный кофеек купить, а не обычный кофе из турки. а 200 это нормально вообще, учитывая что я стоя, потому что мест крайне мало, табуретки четыре

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы меня преследуете:D
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я не специально, чесслово)

57
Автор поста оценил этот комментарий
Вот сейчас я с вами полностью согласен,я вот тоже такой человек что жутко не удобно бы себя чувствовал и не знал сколько заплатить то в итоге блеать,,сидел бы и думааал об этом все то время что находился в антикафе,даже если бы зашел выпить кофе и по залипать в планшете
раскрыть ветку (7)
60
Автор поста оценил этот комментарий

"Не хотите, можете не платить. Ссуки. Паразиты вонючие. Всего вам доброго, приходите еще!")

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не нравится — уходите, выпив чашку чая, больше не ходите. Ура, вы не паразит.


Нравится — проводимые достаточно времени, оставляете денег. И вы снова не паразит.


Проводите достаточно времени для того, чтобы ваше присутствие вообще учитывалось администрацией заведения (долго занимаете место, пьете/едите, пользуетесь играми и так далее), но не оставляете денег — ну да, вы паразит.


Автор использовала слово "паразит", но что любой, кому не понравилось и он не оставил денег (достаточно много денег), является паразитом — этого автор не писала, но местная публика сами придумала, сама обиделась.

31
Автор поста оценил этот комментарий

Ну такие закомплексованные и заплатят больше, чтобы не подумали, что они жлобы. За их счёт живёт заведение + люди "без комплексов".

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А почему я такой и как от этого избавится??
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, сам такой.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Закомплексованность. Частично смог избавиться от этого, когда испробовал кучу мест с фиксированными ценами. После стал более менее ориентироваться. Кофе такого качества стоит столько то, час в подобном заведении стоит столько то, коктейль столько то, при желании, на чай столько то и т.д. Вот на основании этого и оставляешь, сколько считаешь нужным

3
Автор поста оценил этот комментарий

я даже в кафе не могу сидеть если все съел и выпил

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы паразит и есть, если путаете вознаграждение в неопределенном размере и бесплатно. Акцент не на бесплатно, этого слова вообще не встречается у автора поста, кроме упоминания людей, которые ходили "потому что бесплатно", а также в названии одной из рекламных групп Вк. Но вы (и не только вы), отчего-то решили сами, что посещение заявлено как бесплатное.


Акцент на том, что вы сами решаете, сколько оставить в качестве вознаграждения, исходя из того, насколько вам понравилось. И если вы проводите значительное время в заведении, то вам нравится, и не платить при этом — паразитизм на тех, у кого совесть есть (в отличие от вас).

ещё комментарии
56
Автор поста оценил этот комментарий

Я прекрасно понимаю, что кофе, аренда и настолки стоят денег, но при декларированной модели оплаты услуг, один чёрт, не корректно называть халявщика - паразитом. Правила допускают - значит можно не платить, либо заплатить условные 10 рублей. Если это не устраивает - можно всегда изменить правила, дабы отсеять халявщиков.

В принципе, эти халявщики, могут быть душевнейшими ребятами (ну хоть кто-то), которые и создают часть той самой атмосферы за которую кто-то другой готов отдать хорошую сумму. Чисто гипотетически.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Но как можно пользоваться услугой, и при этом объективно оценивать ее в 0 рублей? Да так же кайфово, как наёбывать цыган, и загружать проповедников. Ощутив скрытое психическое давление и неуют, почувствуй себя паладином, троль их целыми днями с улыбкой пожирая бесплатно!
4
Автор поста оценил этот комментарий

С одной стороны да. Я бы бесплатно не сидел. С другой - никто за язык не тянул, обижаться не на что. Есть люди, которые объективно не могут заплатить (туго с баблом), они типа тоже паразиты? :) как-то не комильфо. Типа мы открыты для всех и каждый платит, сколько может, но вот вы без бабок нам не нужны, идите нах.


Хз, спорно это все

Автор поста оценил этот комментарий

Я взамен могу у них подметать. Годится? Нет. Арендодателю таки нужны пиастры, а не подметания.

42
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Но они же работают за donation - дар, пожертвования, что не подразумевает оплаты даже если тебе понравилось, это подразумевает плату если тебе понравилось, есть деньги, есть возможность их оставить, есть желание их оставить. Поэтому тут не верна формулировка того принципа по которому они работают, либо тогда несправедливо называть людей, которые ходят , но не платят "паразитами", так как им может нравится ровно до того момента, где не надо платить, а там хоть в хлеву сидеть и солому жевать)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю под "паразитами" подразумеваются люди, которым нравится, они регулярно приходят и не платят..

раскрыть ветку (41)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Паразитам, по видимому, создаются невыносимые условия.

Но всё добровольно, а как же!

ещё комментарии
ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, а в чем проблема-то? Все логично, не понравилось - не заплатил. Но если тебе 10 раз не понравилось, но ты все ходишь и пьешь чай и жрешь печево, то ты странный)

10
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тоже самое хотела написать!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку