410

Антифейк - налоги в Китае

Собственно, у меня взбурлила куча говен внутри меня, после увиденной новости( а с этого сайта она потом попала на кучи сайтов)

Антифейк - налоги в Китае Китай, Налоги, Фейк

Сука, во-первых, согласно новому налоговому кодексу, 3% НДФЛ платится с зарплаты, которая НЕ ПРЕВЫШАЕТ 1500 юаней в месяц. Если считать в долларах, то это 2500 долларов в год.

Неверующие - статья 4 постановления "О внесении изменений в закон КНР "О НДФЛ".

http://www.gov.cn/zhengce/2011-07/01/content_2602260.htm

И без перевода понятно.

Во-вторых, сука, максимальная ставка НДФЛ - 45%. Это при зарплате, превышающей 137.000 долларов в год. Та же самая статья 4 документа, упомянутого выше.

И в третьих, вот вам точная калькуляция моей официальной зарплаты. При зарплате в 1400 долларов в месяц( 10.000 юаней) предприятие на меня потратит 19.475 юаней налогов и сборов.

Если повысить мне официальную зарплату до 2150 долларов в месяц (15.000 юаней) то предприятие уже будет тратить на меня 31 тысячу юаней в месяц.

Антифейк - налоги в Китае Китай, Налоги, Фейк

Так чего, еще верите в непонятно какие сказки? Верите в китайский налоговый рай и заботу о населении?

Дубликаты не найдены

+14

Автор, я немного не понял. Если максимальный налог 45%, то почему работодатель платит налогов в 2 раза больше, чем выдает Вам на руки?

раскрыть ветку 3
+2

Прочитай мой предыдущий пост и посмотри табличку. НДФЛ вырос всего на 5%, а общая выплата - га 100%

раскрыть ветку 1
0

Зачем так рьяно защищать китайскую налоговую систему? Во сколько кстати на пенсию китайцы выходят?

0

А ответа мы походу не дождемся

+35
В сказки мы не верим. Но хотелось бы иметь хоть 6% подоходного налога на минимальные зарплаты до 88т.р. (10.000 юаней). Да вообще фиг с ним, с этим налогом, пусть бы хоть минимальные зарплаты подобрались к этим уровням...
ещё комментарии
+14

Ну фиг знает, я вот смотрю на пост на скрине, а там "одобрило", "предварительную версию", "предлагается", "снизить налоговое бремя"... А вы тут рассказываете про то, как дела сейчас и делитесь ссылкой на статью 2011 года. Уж извините, рисовать красные кружочки в пэинте не буду, но если без них не видно - перечитайте первые две строчки несколько раз, можно вслух, вдруг зацепитесь. А то пока что ни один комментатор не зацепился походу.

ещё комментарии
+46
При капитализме человек эксплуатирует человека! А при коммунизме - наоборот.
раскрыть ветку 64
+2
Путаетесь в показаниях. При капитализме капиталист эксплуатирует рабочих, а при коммунизме нет капиталистов.
раскрыть ветку 1
+1
А капмталист не человек что ли, а ихтиандр?
-12

только капитализм прямо сейчас работает на земле, а в коммунизм только в пределах ваших фантазий

раскрыть ветку 2
+7

Ты не понял шутку.

+2
Слово капитализм и деньги тоже в пределах нашей фантазии. Объективно их не существует вне человеческой цивиллизации.
-10

Давайте разберемся, минимум 3, максимум 45, (45+3)/2=28% в среднем. Какой процент населения платит налоги нижнего среднего, а какой выше среднего? О большинстве населения заботится компартия, или о кучке пидорасов?

-29
При капитализме человек 1 эксплуатирует человека 2, а при коммунизме наоборот человек 2 эксплуатирует человека 1...??? 🤔
Либо я дурак и ни хрена не понимаю, либо... дурак не я...
раскрыть ветку 57
+16
Да!
+3
Кто бы еще читал про этот коммунизм... В головах у людей непонятный слепок из митингов, историй и анекдотов. А потом на одной даче 50 человек договориться не могут, потому что говорят о разном.
+1

Хоспади шутку не способны понять? Ее смысл - капитализм или социализм - нет разницы, везде сильные угнетают слабых...

-20
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 53
ещё комментарии
ещё комментарии
+6

"Верите в китайский налоговый рай и заботу о населении?" Ну в рай обычно верят только дети и свидетели святой европы, а забота о населения в Китае в наличии. Достаточно посмотреть в динамике условия жизни китайцев за последние 30 лет. Ну и заботу ведь тоже надо из чего то оплачивать, наверное из налогов?

раскрыть ветку 6
-4

темп охрененный конечно же. раньше они жили в гнилой бамбуковой деревушки без элементарных удобств, врачей, школ. А теперь действительно рост условий на лицо - они стали жить почти как мы.

раскрыть ветку 5
0

да они прошли огромный путь, после второй мировой где они понесли не хреновые потери, этот была глухая страна 3го мира, с нищим необразованым населением, полностью без техники и производства, сильно хуже чем у нас до революции. Но вот мы здесь, Китай вторая экономика мира, а гегемон уже считает основным врагом не нас, а Китай, причем вполне обоснованно. А при таких темпах в дальнейшем и гегемон смениться на глобусе. Рад за китайских товарищей, и стыдно за нас, что пролюбили все полимеры...

раскрыть ветку 4
+9
Хороший был сайт, но почему-то аудитория у него с годами не обновляется
раскрыть ветку 2
+6

сейчас модеры ни вбросы ни рейтинг откровенно накрученных коментов не отфильтровывают.

Особенно мерзко было в период выборов и до инаугурации президента.

Был ресурс и нет ресурса.

раскрыть ветку 1
+2

Многие посты на полит тему на самом деле "спонсорские", котики лавэху не приносят

+2

На япе тусят не особо грамотные по жизни граждане, это факт.

+4

никогда и не верил

+1

хорошо там, где нас нет.

раскрыть ветку 2
+1

не популярная сейчас фраза. сегодня все приводят в пример немецкую зарплату, финские дороги, китайскую экономику, американскую демократию и планируют уехать. как будто они смогут одновременно жить в германии, финляндии, китае и сша

раскрыть ветку 1
0

А у нас ничего выше перечисленного :-)

+1

Интересно, в Китае есть похожие записи, что в других странах супер налоговая система и гораздо лучше?

Хотя, сомневаюсь, конечно, у них всех прозападных ещё в 89 сравняли с брусчаткой...

раскрыть ветку 4
+3

Мне пох на Китай. Я вижу как у нас народ доят! Жаль у нас питерских "дачников" в асфальт в 1993 не закатали.

+1
раскрыть ветку 2
+3

Великий Китайский фаерволл)

Интересная штука, но крайне неудобная, если нужно с Китая заходить на запрещённые у них сервисы)

раскрыть ветку 1
0

В Финляндии человек получает на руки 50% от "мифической зарплаты" (брутто зарплата + страховые взносы).

раскрыть ветку 2
0

Бугога. В России с всеми выплатами работодателя ровно такая же херня (если не хуже). Просто указывается зарплата брутто с учётом одного только НДФЛ, чтобы удобнее было кукарекать о низких налогах.

раскрыть ветку 1
+3

0.87/1.3 = 0.67 или 67% получает на руки.

И это при максимальных ставках. Есть еще 14%,20%, предельные базы и т.д.

-8

Смотрю как у вас тут всё дружно! Везде хуёво, кроме как под сенью великого Пу! И налоги у нас маленькие и на пенсию не надо стремиться. Прям филиал "Первого"!

раскрыть ветку 6
+8

У тебя большие проблемы с пониманием прочитанного - верный признак «протестно настроенной молодежи». Пост абсолютно о другом - многие твои коллеги по протесту в России считают, что «эта страна» филиал ада на земле, а все остальные страны - рай, соответственно.

раскрыть ветку 5
-9

Ну для молодежи я слишком стар. Мой комментарий абсолютно о другом - не о том, что хорошо там, а о том, что хуёво здесь. Но тебе же похуй - ваша кодла здесь для очередного акта пропаганды собралась!

Что характерно - если власть поменяется, то вы будете с таким же рвением лизать жопу новой власти. Просто Путин поменяется на Навального, ну или кто там будет новым "спасителем нации"?

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
-4

Китай сейчас действительно рай, если сравнивать с бывшим совком.

ещё комментарии
-1

Возможно ты ошибся

Пропорциональная система не работает как чисто проценты типо 45% от полутора тысяч долларов

Там шкала

Минимальная зарплата на минимальную ставку+средняя на среднюю и затем твоя зарплата на ставку

0

Так в год или в месяц? Я запуталася

0
0
Если повысить мне официальную зарплату до 2150 долларов в месяц (15.000 юаней) то предприятие уже будет тратить на меня 31 тысячу юаней в месяц.

Я правильно понимаю, что общая сумма налогов и выплат на зп в таком случае 207%?

-5

Просто под постами такого типа очень удобно начинать "выть",

типа, - доколе мы будем терпеть то что твориться у нас в России.

(и неважно что этот Россиянин 10-20 дней назад делал пост как он эмегрировал в сшп и вышел замуж за негра)

- просрали полимеры. - зато крымнаш.

Всё это плавно перетекает в,

- навального в президенты и так далее.

Мне иногда кажется, что это не люди, а боты клепают коментарии.

Незнаю почему, но этот стиль, на том сайте активно поддерживается администрацией.( Любые недовольные - в бан)

И скорее всего даже если ваша тема попадет на тот сайт, то утонет в коментах типа.

- о, кремлеботам медотичку обновили.

П.С. Это субьективное моё мнение, может кто несогласен, пусть так.

Если вам нравится читая коменты выходить с развлекательного портала как помоями облитым, то это ваше право.

-10

Чо ты навальнятам вбросы то ломаеешь изверг? :) детскую психику можешь поломать!

ещё комментарии
0

автор, а сколько из 19.475 юаней налогов и сборов составляет подоходный налог?

ещё комментарии
-10

Только не говори что не заметил что последние пару месяцев во всех развлекательный сайтах каким-то чудным образом начали появляться уж очень желчные посты и темы о пропаганде советов и социалистического строя, с чего бы вдруг, а недалёкие люди готовые хавать всё что с этой маркой

раскрыть ветку 9
+20
В Китае социализм? Мне казалось, что там только атрибутика социализма осталась: флаг, герб, партийные съезды и т.д., а экономика - чистейший капитализм с участием государства, как в США.
раскрыть ветку 5
+1
В экономике в Китае суровый капитализм, которого уже нет во многих исторических капиталистических странах, т. к. он  значительно смягчён всякой социалкой.
-7

ну хомячки свято верят что там великий социализм, рай для рабочих, все равны и все счастливы XD

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
-3
раскрыть ветку 2
-5

это уже диагноз

ещё комментарий
-4
Очередной идеалист. Вылези он из правильной пизды, из него вышел бы отличный О'Брайен.
-5

Я пообщался с китаянокой в 2013. Теперь ржу с дурачков, рассказывающих про Китай;-)

раскрыть ветку 6
-1

нутк там же рай. ни коррупции, ни бедности, великий социализм, все имеют работу, зарплату, жильё и хорошую пенсию и бесплатную медицину

раскрыть ветку 3
-1
раскрыть ветку 2
-1
Запили пост,пожалуйста или здесь напиши что-нибудь интересное,что подчерпнул из твоей беседы с ней.Будет интересно почитать
раскрыть ветку 1
0

У меня принцип - не писать посты, только читать. Но я как всякий наш дурачек поинтересовался про пулю для взяточника. Кхм, стыдно было. Она долго смеялась и сказала, что это сильный бред.

ещё комментарии
-1

Что ты этим сказать то хотел ?

Похожие посты
602

Фейки про Ухань

Часто стал натыкаться на материалы не только сомнительного, но и откровенно ложного характера. Хотелось бы все прояснить. Или история о том- как жадные журналюги привирают.

1. Китайцы вновь едят мышей.

Невероятно сомнительная новость, с сомнительным источником, не подкрепленный вообще ничем. Абсолютно.

Кажется, что ужасы пандемии в Китае не стали причиной для того, чтобы избавиться от некоторых гастрономических традиций. Жители Поднебесной наконец-то смогли выдохнуть и снять карантин. И вместе с этим… снова открылись рынки, на которых людям предлагают отведать летучих мышей и других животных, пишет Daily Mail.

Что мы имеем в источнике ? Нет ни пруфов, ни фото, ни видео, хоть корреспондент там был. Из "Доказательств" мы имеем следующее.

Первое фото.

Не летучих мышей, ничего такого тут нет, просто мясо. Я не думаю что рукокрылые стали размером со свинью.

Фейки про Ухань Китай, Фейк, СМИ, Ложь, Разоблачение, Видео, Длиннопост

Второе фото.

Якобы фото из Уханя

Первое что бросается в глаза, это лица на заднем фоне, кто более менее прожил в Китае, может отличить как выглядят китайцы, тайцы, вьетнамцы, итд кто более южнее, но это натягивание совы на глобус. Но достаточно погуглить Langowan, и что это ? О боже ! Китай захватил ИНДОНЕЗИЮ МАТЬ ВАШУ АЛЯРМА ! 

Еще они любят добавлять это фото. Где после победы над вирусом, нова продают разную живность. Только вот, такие же фото мелькали еще в 2019 году.

Них не понятно, но интересно ! Фото было в новостях 9 Июля 2019 года. Ох уж эти китайцы, у каждого дома собрана машина времени.

2. )Побродив по интернету, можно найти видео якобы материал с этим рынком. Где рассказывается о том что едят на этом рынке. Многие так сказать журналисты зачастую используют +- одинаковые материалы.

Первое что я увидел с этим рынком, это данное видео.

Что бы вы не смотрели это говно, я буду описывать все те обсёры что там есть.

Давно в Китае пишут латиницей без Иероглифов ? Да и нет в китайском языке звуков, которые на билборде сверху.

Бутылка AQUA На этом снимке... Плюс не продублированная на китайский язык

По своему опыту скажу что в 90% случаев китайцы берут 农夫山泉Она дешевая, и самая распространенная. Вроде как 2 юаня за 0,5.

Автор видео только иногда вставляет кадры из настоящих Китайских рынков, только вот там только овощи да фрукты продают.

3.) Видео с рынка из Уханя.

Многие авторы, и журноблядилисты Берут за основу это видео, якобы прямиком из рынка города Ухань.

Кстати попросил пояснить за ложь в видео, автор вполне может изменить название ролика, так как я угрожал жалобой. Но факто есть факт.

Но вот в чем загвоздка. Это видео было снято 20 июл. 2019 в Индонезии. И рынок этот из некого Langowan.  И к Китаю не имеет вообще никакого отношения.

4). Китаянка ест летучую мышь в этом самом Ухане.

Недолгие манипуляции в baidu, и опа, описание видео. Ищем описание того что происходит, и опа !

Блоггер снимает видео как она ест летучую мышь на острове в Тихом Океане, на острове Палау. Не знал что Палау переехал в Ухань...

Как найду еще материалы, возможно запилю еще пост. Не верьте журналюгам, проверяйте инфу 1000 раз, иначе это может вылиться в нечто большее.

Показать полностью 10 3
446

Джеки Чан прокомментировал свою "госпитализацию"

Джеки Чан прокомментировал свою "госпитализацию" Джеки Чан, Китай, Коронавирус, Фейк, Гонконг, Актеры и актрисы, Знаменитости

Актер и кинорежиссер Джеки Чан поневоле стал сегодня одной их самых обсуждаемых персон из-за нелепых слухов о его госпитализации с подозрением на коронавирус.

Информация о том, что его забрали в больницу из-за коронавируса оказалась фейком.

Сообщалось, что 65-летний актер ранее был на вечеринке, где присутствовал также 48-летний сотрудник полиции, у которого диагностировали коронавирус.

21 февраля полиция Гонконга подтвердила, что 59 офицеров были помещены под карантин после участия в вечеринке. Оказалось, что у их 48-летнего коллеги позже диагностировали коронавирус. По словам представителей здравоохранения, у четверых офицеров, а также у жены и свекрови инфицированного полицейского, тоже наблюдаются симптомы заболевания.

Вскоре в социальных сетях появились о том, что Джеки тоже был на том банкете, а это значит, что он мог быть помещены на карантин. Однако другие пользователи назвали эти слухи ложными, сообщив, что Джеки Чан и инфицированный полицейский были на разных мероприятиях.

Дальнейшее "расследование" показало, что на самом деле актер и инфицированный офицер были в разных местах. Пока зараженный офицер находился в ресторане с морепродуктами и жареным гусем в западном районе острова, Джеки и Ко. были в клубе Yau Yat Chuen Garden City в Коулуне. Согласно Картам Google, два района находятся примерно в получасе езды.

Посол доброй воли ЮНИСЕФ решил внести ясность и успокоить переживающих.

Спасибо всем за заботу! Я в целости и сохранности, здоров. Пожалуйста, не волнуйтесь, я не на карантине. Я надеюсь, что все тоже остаются в безопасности и здоровы! - написал Джеки Чан на своей странице в Instagram.

Ссылка на пост https://www.instagram.com/p/B9EUcdplVsc/

Показать полностью
270

Как не заразиться коронавирусом

Работаю в Малайзии в нефте-газовой области. Начальству (европейцы) из головного офиса прислали брошюру как снизить риск заражения коронавирусом.
Внимание на последний пункт!😅

Как не заразиться коронавирусом Коронавирус, Вирус, Китай, Совет, Юмор, Фейк

*Перевод: Избегайте незащищенного секса с живым диким или домашним скотом.

662

НАЛОГОВОЕ УПРАВЛЕНИЕ КИТАЯ: СНИЖЕНИЕ НАЛОГОВ ПРИВЕЛО К РОСТУ ПОСТУПЛЕНИЙ В БЮДЖЕТ

За год рост числа налогоплательщиков удвоился

Снижение налоговой нагрузки на бизнес в Китае привело к росту ВВП страны в 2019 году на 0,8%. Об этом сообщает сайт «Россия-Китай: главное» со ссылкой на Государственное налоговое управление КНР.

В 2018 году налоговая нагрузка на предпринимателей была снижена на 1,3 трлн юаней (187 млрд долларов), в 2019-м – ещё на 2 трлн юаней (288 млрд долларов). Премьер Госсовета КНР Ли Кэцян пояснял тогда, что снижение налоговой нагрузки на предпринимателей не должно привести к падению налоговых поступлений в госбюджет, поскольку число предпринимателей вырастет.

Расчёт правительства оправдался – рост числа предприятий налогоплательщиков в 2019 году в два раза превысил аналогичный показатель 2018 года, а поступления в бюджет увеличились на 1,8%.

По сообщению ТГ-канала «Жданов Китай», работающие в Китае российские предприниматели подтверждают информацию о либерализации налогового режима. По их сведениям, налог на доходы физических лиц при доходе менее 5 000 юаней (720 долларов) в месяц не уплачивается вообще.

Малые предприятия платят налог на прибыль по ставке 5%. НДС составляет 3%, но на сумму до 300 тысяч юаней (43 000 долларов) он не уплачивается. Кроме того, для предпринимателей, ведущих бизнес в определённых районах, или занимающихся «общественно полезной» деятельностью, предусмотрены налоговые вычеты, гранты и дотации.

7396

Кратко о том, почему наводнений будет больше и будут они чаще

UPD: https://pikabu.ru/story/postoproverzhenie_kak_khaypanut_na_v...

Смотрим гугл карты состояние лесов в 2001 году

Кратко о том, почему наводнений будет больше и будут они чаще Лес, Паводок, Китай, Тулун, Длиннопост, Вырубка, Наводнение, Негатив, Фейк

Теперь смотрим гугл карты состояние лесов в 2016 году

Кратко о том, почему наводнений будет больше и будут они чаще Лес, Паводок, Китай, Тулун, Длиннопост, Вырубка, Наводнение, Негатив, Фейк

Серые квадраты это места, где вырублен лес, выглядит вот так:

Широколиственные кедровые породы представляют собой систему губок. Каждое дерево может впитать в себя около 1,5 тонны воды, препятствуя подтоплению.

куда увозят лес, и под чье одобрительное молчание, - все знают

Показать полностью 1
1049

Иностранные бренды снижают цены в Китае после сокращения НДС

Всемирно известные потребительские бренды, включая Apple, Louis Vuitton и Gucci, объявили о решении снизить рекомендованные розничные цены, чтобы потребители смогли получить выгоду от снижения налога на добавленную стоимость /НДС/ в Китае.

Китай в понедельник начал сокращать НДС во многих отраслях.

Интернет-магазин Apple в Китае снизил цены на iPhone XS и iPhone XS MAX на 500 юаней /74,6 долл. США/, цены на iPhone XR упали на 300 юаней. В список товаров, цены на которые будут снижены, также вышли недавно выпущенные компанией iPad Air, iPad mini и AirPods.

Люксовые бренды Louis Vuitton и Gucci также объявили о снижении цен на 3 процента для всей линейки своей продукции.

Производители автомобилей, в том числе Mercedes-Benz, BMW, Audi, Lincoln и Volvo, снизили рекомендованные розничные цены на автомобили на 80 тыс. юаней за последние несколько недель, после того как Китай объявил о готовности понизить ставку НДС.

Китай разработал план крупномасштабного снижения налогов, в том числе ставки НДС, в обрабатывающей промышленности и других отраслях с 16 до 13 процентов, а в транспортном, строительном и других секторах - с 10 до 9 процентов.

Источник: http://russian.news.cn/2019-04/02/c_137942810.htm

5641

Китайская налоговая реформа

В 2019 году Китай ожидает крупномасштабное снижение налогов и сборов, заявил заместитель директора Комитета по исполнению бюджета Китая Чжан Ицюнь, 29 декабря передает газета «人民日报».

Чжан Ицюнь заявил, что в 2019 году налоговая нагрузка на предприятия и частные лица будет сокращена более чем на 1,5 трлн юаней, что станет крупнейшем снижением налогов и сборов в истории Китая.

Снижение прежде всего коснется налога на добавленную стоимость (НДС), подоходного налога и сборов на социальное обеспечение.

Нашла такую сноску на английском, решила поделиться здесь.

Если вы официально устроенны и работаете в Китае, можете радоваться, налогов стало еще меньше.

Китайская налоговая реформа Китай, Перевел сам, Налоги, Реформа, Длиннопост

Зарплата до 5000 юаней включительно не требует уплаты налогов. Например, если человек получал зарплату в 12.000 юаней, он оплачивал налоги только за 7.000. Это касается всех, и китайцев и иностранцев, работающих официально на территории Китая.

Показать полностью 1
1802

Власти Китая снизят налоги для населения, чтобы стимулировать рост экономики

Власти Китая снизят налоги для населения, чтобы стимулировать рост экономики Общество, Экономика, Китай, Налоги, Снижение, Стимуляция, Интерфакс, Бизнес

Москва. 22 октября. INTERFAX.RU - Китайские регуляторы обнародовали предварительный план снижения налоговой нагрузки для граждан КНР, предусматривающий возможность вычета из налогооблагаемой базы расходов на медицинское обслуживание, образование, оплату процентов по ипотеке и других расходов, сообщило госинформагентство Xinhua.

План, опубликованный министерством финансов и Государственным налоговым управлением Китая в минувшую субботу, предусматривает налоговые вычеты в размере от 1 тыс. юаней ($144) до 2 тыс. юаней в месяц в зависимости от категории расходов.

Предполагается, что граждане КНР, потратившие средства на образование детей, смогут вычесть из годового налогооблагаемого дохода по 12 тыс. юаней на каждого ребенка. В случае расходов на собственное образование вычет составит 3,6-4,8 тыс. юаней, на поддержку родителей в возрасте от 60 лет - 24 тыс. юаней, на медицинское обслуживание - до 60 тыс. юаней, если расходы, не покрытые страховкой, превысили 15 тыс. юаней.

Вычет на аренду жилья составит 800 юаней для жителей небольших городов, 1 тыс. юаней - для средних городов и 1,2 тыс. юаней - для крупных городов, вычеты на уплату процентов по ипотечным кредитам составят 12 тыс. в год и коснутся лишь семейных пар, покупающих жилье впервые.

В прошлом месяце Пекин повысил порог не облагаемого налогом ежемесячного дохода до 5 тыс. юаней в месяц с 3,5 тыс. юаней. Тогда же премьер Госсовета КНР Ли Кэцян заявил, что власти страны планируют существенное снижение налогов, в то время как представители Минфина дали понять, что шаги в этом направлении уже готовятся.

Этот план был воспринят инвесторами как сигнал того, что китайские власти намерены принимать меры для поддержки экономики, рост которой в третьем квартале текущего года замедлился до минимума почти за 10 лет. Как ожидается, снижение налоговой нагрузки поддержит потребительский сектор Китая, являющийся главным двигателем экономики страны, и поможет защитить ее от внешних шоков, пишет агентство Bloomberg.

Предварительный план Минфина и налогового регулятора вынесен на открытое общественное обсуждение. Предполагается, что план вступит в силу с 1 января 2019 года.

Источник:

https://www.interfax.ru/business/634388

Показать полностью
109

Пенсии в Китае

Часть 2. Первая часть тут.

https://pikabu.ru/story/nalogi_i_pensii_v_kitae_6042396

Итак, как уже разобрались, с зарплаты работника в сумме с предприятия и с работника вычитается 27% взносов в пенсионный фонд( я буду так его называть, чтобы было проще понять). Соответственно, ежемесячный взнос с нашего воображаемого жителя Пекина составит 2700 юаней.

Предположим, что ему сейчас 30 лет. Уйти на пенсию и рассчитывать на получение денег со своего пенсионного счета он может только после того, как совокупный срок отчислений составит 15 лет. Допустим, он не лентяй и на пенсию собирается в 60 лет. Работы он тоже не меняет, зарплата у него не растет, а до 30 лет он не работал(что вообще дико, но для удобства подсчета сойдет). 30*12=360 месяцев. 360*2700=972.000 юаней у него будет на его пенсионном счету.

Пенсии в Китае Китай, Пенсия, Налоги, Длиннопост

Это - текущие нормативы по возрасту дожития. Называется он не так(настоящее название - прогнозируемое количество месяцев выплат), но для удобства понимания пусть так и остается. По упрощенной формуле, не учитывая тысячи нюансов вроде места работы(госструктура или частная), ежегодных доплат до минимальной пенсии( тоже обширная тема) и т.д. и т.п. , пенсия платится из расчета "баланс пенсионного счета деленный на количество месяцев дожития". Соответственно, в 60 лет возраст дожития составляет 139 месяцев. То есть он будет получать 972.000\139 - примерно 7 тысяч юаней ежемесячно.

Я оставляю неосвещенными темы вроде "можно ли брать больше или меньше" и тому подобные. Я не бухгалтер, и вообще подобные расчеты навевают на меня тоску и взялся я за них только потому, что меня достало количество бреда вокруг этой темы.

Что мне вообще нравится в китайской системе - ты заботишься только о себе. То же самое касается полисов ОМС. Накопилось там у тебя энное количество денег, тебе нужно лекарство. Пришел в аптеку, купил, рассчитался социальной картой и ее баланс соответственно уменьшился на сумму покупки. То есть это по сути банковская карта, но покупки с ней делать ты можешь только в больницах, аптеках и т.д.

P.S. на тему последних новостей на тему увеличения пенсий в Китае. Увеличиваются НАДБАВКИ к пенсии.  Например, за каждый год выплат взносов к ежемесячной выплате добавляется 2.8 юаня. Кому по состоянию на 31 декабря 2017 года исполнилось от 70 до 80 лет, за каждый год получит дополнительно по 20 юаней. И так далее. Никакого сверхъестественного увеличения пенсий НЕ ПРОИЗОШЛО.

P.P.S. Это все высосанный из пальца сферический случай в вакууме. Новая пенсионная система начала действовать буквально 10 лет назад(точной даты не помню). То есть людей, получающих пенсии по новой системе почти нет. Так же далеко не все получают такую зарплату. 9122 юаня в месяц - средний доход по Пекину, а для подсчета реальных доходов в Китае используется термин "реально располагаемый доход на душу населения".

Еще раз - есть три величины.

Первая - средний доход на душу населения. Это учитывает доходы от сдачи квартиры, доходы от инвестиций, от вкладов в банках и так далее. Это вообще неофициальная информация.

Второй

http://www.bjstats.gov.cn/zwgk/tzgg/201805/t20180525_398431....

Это уже официальная статистика Пекинского бюро статистики. За 2017 год средняя зарплата работающего человека в Пекине составила 101599 юаней в год или 8467 юаней в месяц.

Третий - тоже официальные данные. Называется "распределяемый доход на душу населения"

http://zhengwu.beijing.gov.cn/sj/sd/t1506232.htm

По нему, реально распределяемый доход на душу населения в городской черте Пекина составляет 62400 юаней в год, а жителя сельской местности(да, Пекин - не только город, но и куча прилежащих деревень, общая площадь пекинского муниципалитета - более 16 тысяч квадратных километров, из которых город внутри шестого кольца занимает только 2300) - 24240 юаней в год.

Но все равно, я уверен, найдутся твердолобые, не умеющие сложить два и два и пойдет гулять по интернету байка о средней китайской пенсии в 70.000 рублей

Показать полностью 1
265

Налоги и пенсии в Китае

Собственно, в последнее время в интернете развелось такое огромное количество бреда и нонсенсов под видом новостей про китайские пенсии и налоги, что я решил просветить народ. 1 юань примерно равен 10 рублям, то есть к суммам просто добавляйте ноль в конце. Итак.

Ежемесячно бухгалтер предприятия заполняет декларацию на НДФЛ. На китайском это звучит как 扣缴个人所得税报告表.

Налоги и пенсии в Китае Китай, Налоги, Пенсия

Не знаю, насколько на этот раз Пикабу нашакалит с читабельностью текста на картинке, у меня сейчас все нормально видно. Если будет совсем плохо, сделаю скрины покрупнее.

Итак. Возьмем типичный для Пекина средний уровень дохода на одного жителя в 9122 юаня за 2012 год. Для удобства счета возьмем 10 тысяч.

Это будет в колонке номер 7.

В колонке номер 8 будет необлагаемый налогом доход. С 2011 года точка налогообложения установлена на уровне 3500 юаней. То есть сюда мы заполняем 3500 юаней

Следующая группа колонок - страховые и иные взносы ДО вычета налогов. И по порядку

养老保险 - базовое пенсионное страхование. Про него подробнее я расскажу в конце, сейчас нас интересует ставка. Предприятие платит 19% от суммы зарплаты, работник платит 8%. В нашем случае мы платим 800 юаней.

医疗保险. Та же схема - предприятие платит 7.5%, работник - 2%. Минус еще 200 юаней.

失业保险 - страховка от безработности. Предприятие - 2%, работник - 1%. Минус еще 100

住房公积金 - фонд жилищных накоплений. Тоже тема, достойная отдельного описания, если вкратце - это фонд, куда работник вносит деньги для дальнейшего приобретения жилья. Тут и махинации под него, и кредиты под его залог и еще куча всего. Принудительным он является только для некоторых предприятий и государственных организаций. Но предприятия с иностранными инвестициями тоже обязаны его вносить(хитрый, сука ход - мало кто из лаоваев, живущих тут, доживет до момента, когда его можно будет использовать, а париться с кучей документации, чтобы по отъезду из Китая забрать из него деньги тоже не каждый захочет). В любом случае, мы рассматриваем типичного жителя Пекина, а он его в общем и целом платит, это даже является одной из плюшек по приему на работу. Четкой пропорции разделения между предприятием и работником нет, но он не может быть ниже, чем 5% от зарплаты. Примем за данность, что предприятие и работник платят его в равных долях. Еще минус 250 юаней.

财产原值 - оригинальная стоимость имущества - к зарплате отношение редко имеет. Пропускаем

允许扣除的税额 - вычеты, которые не учитываются в общем подсчете налогов. В него входят предыдущие страховки, командировочные расходы, расходы на питание и тому подобное. Допустим, что наш житель в командировки не ездит, питание ему не предоставляют, и тут будет только вычет по страховкам. То есть от общей зарплаты в 10.000 отнимаем 3500 из колонки 8, и еще 800+200+100+250. Итого налоги у нас будут считаться с суммы зарплаты 5150.

Следующие четыре колонки для удобства подсчета я пропускаю. Допустим, премий он не получал, ДМС не оформлял, инвестиций не делал. Итого у нас получилась сумма в 5150 в колонке 19.

В Китае действует прогрессивная ставка НДФЛ, в нашем случае она составляет 20% или 1030 юаней. Но тут в дело вступает множитель быстрого вычета( не спрашивайте, обьяснить не смогу) - 速算扣除数, для данного размера зарплаты он составляет 555 юаней. То есть налогов наш пекинец платит не 1030 юаней, а 475 юаней.

Соответственно, из зарплаты в 10.000 юаней работник на руки получил 8175 юаней. Предприятию он обошелся в 13100 юаней.

Фух, немного не рассчитал свои силы. Думал, что пост займет несколько минут, а писал я его пару часов, хотя вроде он и небольшой. Про пенсионный фонд, сколько в него платить и когда можно забрать - в следующий раз. Так же я не рассматривал остальные графы вроде вычетов за пожертвования на благотворительность, вычетов жителям пострадавших от стихийных бедствий регионов и еще кучу всего. Но это частные случаи, а я рассматривал общую картину. Спасибо за внимание.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: