АнтиБожественная комедия 5. Пролог + глава первая.

АнтиБожественная комедия 5. Пролог + глава первая. Гектор Шульц, Абк, Мат, Творчество, Текст, Длиннопост

©Гектор Шульц


Внемлите люди сим нехилым буквам. Буквам о том, что Рай есть, Ад есть, да и Чистилище, чего греха таить, тоже есть. Буквы сии полны описаний ужасных, речи бранной, Преисподних страшных и приключений опасных. А если в дело вмешиваются древние боги, то даже АнтиБожественная комедия может превратиться в трагедию, а закончившаяся история пойти по новой дороге. И при чем тут бедный неформал, любящий находить приключения на пятую точку? От него много зависит. Как и всегда…
Для особо плюющихся ядом - добавьте тег hektorhouse или АБК в игнор и будет вам счастье.


Prologus.


Машина резво неслась вперед по ночной трассе к горизонту, на котором виднелись яркие огни города.

Сидящий за рулем худощавый мужчина с длинными волосами, собранными в хвост, внимательно смотрел на дорогу и кивал головой в такт тяжелой мелодии, тихо доносящейся из колонок. Рядом с ним, на пассажирском сиденье, сидела миловидная рыжеволосая женщина, которая с ехидной улыбкой наблюдала за водителем и накручивала на палец кудряшки. Только недалекий бы не понял, что мужчина немного злится, а женщину это явно смешит.


- Ну что ты взъелся? Пара дней всего, - улыбнулась женщина, закуривая тонкую сигарету и, чуть повозившись, закурила еще одну, которую протянула мужчине.

- Твои родители – просто блядовы аспиды, - хмыкнул он, принимая сигарету. – Прошлый раз твоя мама два часа сношала мне мозги на тему новой татуировки.

- Потому, что нечего было набивать сатанинскую хрень и читать при виде моей матери экзорцизм! – ответила женщина. – Сам знаешь, что мои родители очень набожные люди.

- Знаю, - хохотнул мужчина. – Мама твоя как-то меня водой святой облила. Наверное, думала, что у меня лицо обуглится или рога вылезут.

- Скажи спасибо, что она попа не позвала и жопу тебе скалкой не помяла.

- Спасибо. Не удивляйся, если я нажрусь и два дня, проведенные у твоих родителей, не буду выходить из запоя. Батя твой нормальный мужик. С ним хоть про рыбалку поболтать можно. Сама знаешь, что я очень чувствительный, когда речь заходит о всяком сверхъестественном.

- Ладно, - смилостивилась женщина, устало покачав головой. – Просто дай мне слово, что не будешь лезть на рожон, обзывать мою мать «старой ведьмой» и не станешь играть с отцом на деньги в покер.

- Да, блин! Он жулик у тебя тот еще, - возмутился мужчина, вдавливая педаль в пол. – Прошлый раз я ему нашу путевку в Турцию проиграл и сегодня потребую реванша.

- Ах ты засранец! – прошипела женщина, отвешивая благоверному затрещину. – А кто мне втирал другое? «Потерял, потерял». Тут она была, а потом потерялась? Я тебе припомню.

- Ну прости. Я азартный, - виновато всхлипнул он и, неловко рассмеявшись, взглянул на нее. Этого мгновения хватило, чтобы перед машиной возник удивленный заяц, которого водитель заметил в последний момент и, резко крутанув руль в другую сторону, дал по тормозам. Женщина вскрикнула от испуга, не обращая внимания на то, как ее спутник кроет матом всех животных России, которые любят шляться по ночам. – Блядь! Ебаный косой!


Машину закрутило и она, пролетев еще несколько метров, врезалась в одиноко стоящее дерево, после чего остановилась окончательно. Водительская дверь открылась и наружу свесилась окровавленная мужская рука.

Через несколько минут луна скрылась за тучами, а огни города попросту исчезли. Воздух загустел и стал почти черным. Лишь одинокое дерево по-прежнему стояло, как и покореженная груда металла, бывшая когда-то машиной.


Мужчина пришел в себя первым и, неловко потянувшись, сумел выбраться наружу, тяжело хлопнувшись об землю. Затем, надсадно раскашлявшись, он прополз к другой стороне машины на четвереньках и ценой немалых усилий открыл пассажирскую дверь, откуда раздался слабый стон. Пробормотав крепкое ругательство, мужчина помог своей спутнице выбраться из разбитого автомобиля и, не сдержав изумления, выругался вновь. Вместо миловидной женщины в возрасте перед ним лежала юная девушка, встреченная им когда-то в одном злачном месте.


Она, приоткрыв глаза и застонав, чуть позже тоже вскрикнула, когда посмотрела в лицо своего спутника.

- Степка, ты помолодел! – ошарашенно произнесла она, стараясь отползти подальше.

- Вижу, - хмыкнул он, разглядывая свое отражение в боковом зеркале. – Ты, кстати, тоже. Даже сисечки вновь упругими стали.

- Не пугайтесь, друзья, - от раздавшегося позади них голоса, оба высоко подпрыгнули, забыв даже о том, что буквально пару минут назад со скрипом выбирались из машины. Чуть поодаль того места, где произошла авария, стоял крепкий мужчина в дорогом черном костюме. Глаза незнакомца мерно сияли темно-красным цветом.

- Элигос? – с сомнением протянул длинноволосый парень, которого звали Степаном. Мужчина кивнул и улыбнулся. Его улыбка больше всего напоминала оскал зверя, нежели простую человеческую эмоцию. – Какого хрена тут происходит?

- Мы снова встретились, - произнес он, подходя ближе. – И на сей раз, не случайно.


Глава первая. Veteres amicis.


Вот так живешь себе, никого не трогаешь, предвкушаешь славные выходные в компании жены и её родителей, но отдельно взятый заяц, хрен его пойми как появившийся на ночной дороге, отправляет все планы в тартарары и превращает уютный седан в груду металлолома. Ладно бы только это, но вот верховный иерарх Ада, который умудрился пропустить мою свадьбу и после той знаменательной встречи вообще себя никак не показывающий, стал настоящим откровением, что я не преминул озвучить.


- Герцог Элигос! Ну и что это за хуйня? Обязательно надо было косого подставлять на дорогу, чтобы так эффектно появиться? – фыркнул я, подавая Астре руку. Рыжая ошарашенно смотрела по сторонам и почему-то шумно втягивала носом воздух, словно надеялась найти ответы в этом странном действии. – Заиньку вон напугал. А ну как начнет теперь шизу ловить и пиздить меня сковородками по голове.

- Мне понятно твое удивление, - мрачно ответил демон, скрестив по привычке руки на широкой груди. – Только я здесь не причем. Если тебе будет легче, то я скажу, что опоздал.

- Опоздал? – помотала головой Астра. – Собственноручно хотел нас захуярить? А что с воздухом вообще? Он какой-то странный. Тягучий, что ли. Как нефть.

- Стадия перехода. Вы видимо забыли, каково это, - усмехнулся он.

- Не. Теперь я вспомнил, - побледнел я, подходя к машине и заглядывая внутрь, где лежало мое тело. – И что это получается? Все по новой, блядь? Дружище, это нихуя не смешно. Мы же победили в злоебучих Играх, так чего вам от нас надо-то?

- Я отвечу на ваши вопросы, друзья, - степенно ответил Элигос и, щелкнув пальцами, создал хрустальный графин, до краев наполненный холодной водой. – Вы, наверняка, пить хотите.

- Еще как. В горло будто Олеськина маман плюнула, - съязвил я, за что удостоился крепкого подзатыльника жены. – Характер мягкий. Да и стресс виноват, заинька. Ты уж прости, но маман твоя та еще ядовитость.

- Попизди мне тут, лысый, - буркнула рыжая, беря в руки стакан, заботливо поданный ей Элигосом. – Герцог, что вообще происходит?

- Что-то идущее не по догматам. Прощеные, как вы, получают право прожить жизнь до конца, и авария тут случилась неспроста, друзья, - хмыкнул демон и, еще раз щелкнув пальцами, материализовал на земле три плетеных стула. – Присаживайтесь.

- Я уж и забыл каково это, - растеряно произнес я, оглядывая свои руки. – Даже татухи исчезли. Блядь. Я за них хуеву тучу денег отдал!

- Я бы на твоем месте не о татуировках беспокоился.

- А о чем? – перевел я вопросительный взгляд на верховного иерарха Ада. – О том, что теперь мне недоступна уникальная функция утренней дефекации с сигареткой и свежей газетой, бля? Нихуя не смешно, дружище. А где Леария?

- Отправилась за другими.

- Получается, что не только мы в стадии перехода? – нахмурилась Астра, выдувая залпом третий стакан.

- Об этом я и пытаюсь вам сказать, но Збышек не дает мне рта открыть, - улыбнулся демон, но потом вновь стал серьезным. – Прощенные, которым был дан второй шанс, погибают. Нелепо, жестоко или внезапно, но погибают.

- Эка невидаль, - фыркнул я и, похлопав себя по карманам, обратился к Элигосу. – Сигареток не наколдуешь, огнеупорный ты наш? А то вон как бывает. Замочат одного неформала, а он начинает мозги всем ебать в извращенной форме. Все на говно исходят, а у неформала стресс.

- Ты и без этого сношаешь всем мозг, - заметил Элигос, но требуемое сотворил. С грустной улыбкой я взял в руки пачку «Hell Camel» и прочел знакомое предупреждение, отдающее адским цинизмом. «Курение убивает. Но вам уже все равно».

- Похуй, - я швырнул пачку Астре, которая коротко кивнула, поблагодарив меня. – Рассказывай, давай. Что тут за дичь происходит?

- Это началось примерно три месяца назад. По адскому календарю, естественно, - начал демон, когда мы заняли свои стулья и обратили все свое внимание на Элигоса. – Как вы знаете, я обладаю способностью видеть будущее.

- Ага. Только это нихуя тебе не помогает, - съязвил я.


- Три месяца назад, - не смутился Герцог. – Возникло странное временное возмущение Хаоса, которое заметили все, обладающие хоть частицей моего дара. В том числе и Владыка Зла. Я никогда не видел, чтобы он был так взволнован. В итоге, после продолжительного совещания, мне было дано задание разобраться с этой ситуацией. Во время краткой командировки на Землю и просмотре Летописи Петра, мне удалось узнать, что начали гибнуть те, кто ранее получал прощение и шанс на новую жизнь. Добродетельные праведники, победители Игр, принесшие евхаристию и так далее.

- И ты понял, что это непорядок? – спросила Астра. Элигос кивнул, продолжая массировать виски тонкими пальцами.

- Более чем непорядок. Это нарушение догм. По Его воле, каждый прощенный обязан прожить долгую и счастливую жизнь, которой у него ранее не было. Естественно, тут речь не идет о том, чтобы как-то ускорить процесс. Все это давно записано на скрижалях завета и запечатано Божественной искрой. Но самым странным стало то, что погибшие прощенные так и не явились на Порог. Они попросту пропали.

- Ебушки-воробушки, - присвистнул я. – Хуевая весть. И где они сейчас?

- Понятия не имею, - огорченно ответил демон.

- Ты же все знаешь и все ведаешь, не так разве? – не унимался я.

- Получается, что не всё.

- И что теперь делать?

- Нам надо наведаться к Петру. Он в курсе этой странной ситуации и обещал помочь разобраться.

- Ну пиздец, дружище, - хмыкнул я, выпуская дым в загустевший воздух. – Знаешь, что я тебе скажу? Это нихуя не честно.

- Збышек, - встряла Астра, заметив, как демон заиграл желваками от гнева.

- Хуишек. Не, серьезно, заинька. Я, блядь, может уже привык к нормальной жизни, где нет вечного ожидания пиздеца, ванн с кровью, древних богов, Клеопатр с гниющими пездами и вероломных чернокнижников. Если так подумать, то благодаря мне столько всего спасти удалось. Я уж скромно умолчу о том, что мы антихристу помешали Небесный престол занять. И на тебе. Злоебучий заяц, выскочивший на дорогу, портит мне все блядские планы. Заебало! – последнее слово я буквально выкрикнул, надеясь нарушить целостность странного воздуха, но даже ругань мягко оседала в виде звуков, словно мы разговаривали под водой. На удивление, Герцог Элигос не стал меня лупить, ломать кости или всячески изгаляться. В его взгляде промелькнуло что-то вроде сочувствия, хотя я мог ошибаться. Кто ж их, демонов, разберет-то.


- Понимаю, друг мой. Сейчас ты расстроен…

- Нет, блядь. Я в ярости от тебя и всей хуйни, что тут происходит, - перебил я его. Элигос поднял бровь и переглянулся с Астрой, которая пожала плечами и неразборчиво что-то пробурчала, мол, я не меняюсь даже в таких обстоятельствах. – Ты за меня придурка не держи.

- Вместе с осознанием этого факта придет и смирение, - задумчиво промолвил Элигос, смотря по сторонам.

- Угу, - хмыкнула рыжая. – А где луч света и Петр, несущий нас на небеса?

- Хороший вопрос. Поэтому я здесь, - ответил демон, стряхивая с пиджака пылинки. – Праведники теперь не попадают на Небеса, и Петр занят выяснением, почему так происходит.

- Ясно. Поэтому ты тут, - съязвил я. – Передаем билетики, поезд отправится в Хогвартс через две минутки.

- Да.

- И все? «Да»? Только это ты можешь сказать? – возмутился я, но Элигос, которому надоела моя пустая болтовня, провел пальцами по моему лбу, а затем рассмеялся, когда я мешком свалился на землю. В голове кружились мириады искр, воспоминаний и эмоций. Лишь на секунду в них ворвался взволнованный голос Астры и спокойный бас Элигоса.

- Полетели, друзья мои. Петр ждет нас у Порога.

- А Збышек?

- Я устал от его ворчания, - хмыкнул демон. – Не волнуйся. Придет в себя сразу же, как мы окажемся на Небесах.

- Ладно, - вздохнула рыжая и, дождавшись, когда Герцог примет привычное обличье верховного иерарха Ада, взобралась ему на спину. Мне же досталась участь чемодана, который не слишком бережно зажали в когтистой лапе. Озвучить это я не мог, но как же, блядь, хотелось.


Полет занял лишь несколько мгновений, хотя мне могло это и показаться. Когда подвергаешься диавольскому гипнозу, хрен разберешь, как именно течет время, а оно могло быть весьма коварным. Наконец, когда тьма рассеялась и перед моими затуманенными очами возникла белая перина облаков, Элигос пошел на посадку. Правда, рогатый демон не отказал себе в удовольствии зашвырнуть меня как можно дальше. Соскучился наверняка по моим мукам. Демон же.

Поморщившись, я поднялся и, чуть прихрамывая, направился в сторону друзей, которые стояли рядом со знакомым мне привратником в белых одеждах и с непременным нимбом над головой. Апостол Петр собственной персоной. Ключник и сопровождающий добродетельные души в Рай.


Он грустно мне улыбнулся и пожал протянутую руку, а затем, не мешкая, достал из небольшого облачка большую книгу, в которой хранились записи обо всех душах, которые уже завершили свой земной путь и кому это только предстояло. Герцог Элигос, не обращая внимания на мое гневное сопение, наблюдал за Петром, от волнения закусив губу. Лишь Астра ехидно мне подмигивала и кивала в сторону золотых врат, на которых еще виднелись следы от диавольского клинка Элигоса, которым я однажды пытался отрезать кусочек золота. Как же давно это было.


- Элигос, просто пропадлина, - шепотом заметил я. Астра рассеяно повернулась ко мне и уставилась вопросительным взглядом. – Пропадлина он, говорю. Кости болят, желудок крутит, голова раскалывается, а он фокусы свои на мне практикует.

- Поделом тебе. Вечно лезешь в залупу, - огрызнулась рыжая. – Дай лучше сигаретку.

- Держи, - хмыкнул я, протягивая ей помятую пачку. – Пока есть возможность лучше подымить.

- Ага. И не доебывать верховных иерархов.

- Ой все. Чего они там лясы точат?

- Пока ты не пришел, говорили о добродетельных душах. Типа, никто из них больше не показывается на пороге.

- Как так? – удивился я. – Охуина перебрали?

- Нет, Збышек, - мягко ответил мне Элигос, скосив свои рубиновые очи. – Все куда более странно.

- Верно. Перед тем, как погибнуть, они грешили, - хмыкнул Петр, перелистывая хрупкие страницы. – И очень сильно.

- Посылали маму нахуй? – елейно спросил я.

- Если бы, - Петр моей шутке не внял, и дальнейшее желание шутить попросту пропало. – Странно это все. Как тебе такой случай. Праведник, который за всю жизнь даже мухи не обидел, вдруг пускается во все тяжкие, злоупотребляет алкоголем, мужеложствует и предается всем порокам, какие только могут возникнуть в воспаленном мозгу рядового беса.

- Хуево.

- Вот и меня это заинтересовало. Только у вас не было никаких изменений. Грешки есть, конечно. Но не такие ужасные, как у других.

- Не, не. Я подушек больше не ебал и заиньке не изменял, - вставил я, положив руку на сердце. – Слово неформала. Я даже фанатов Бибера не пиздил, как раньше. Ну если только тайком им на спину плевал. Соплями.

- Фу, Степка, - поморщилась Астра.

- Хули фу, заинька. Кто неделю назад в душе с дилдо баловался и Джастина Тимберлейка слушал? М?

- Не при посторонних, - прошипела рыжая двигаясь ко мне с грацией дикой кошки. – Пизды давно не получал?

- Хватит, друзья, - мрачно рявкнул Элигос. Глаза демона ярко вспыхнули и даже я моментально замолк. Мне был знаком этот взгляд и то, что за ним следовало. Герцог был в натуральной ярости.

- Простите. Характер мягкий, - извинился я. – Просто столько всего навалилось, что и не знаешь, чему злиться.

- Для этого мы и собрались, чтобы разобраться в этой ситуации, - проворчал демон. Вздохнув, я с ним согласился и подошел ближе, чтобы заглянуть Петру за плечо.


- Хуя се, - присвистнул я. – Семидесятилетняя праведница баловалась бутылкой вместо страпона. Чердак на старости лет поехал или бес попутал? Маразма как-то тоже бананом баловалась, а он возьми и отломись. Хе-хе. Значит, бес попутал.

- Нет. Бесам запрещено искушать тех, кто получил прощение, - ответил Элигос.

- Получается, что ее кто-то надоумил?

- Получается, что так.

- Раз вам это известно, то почему бы не взять всех праведников и не вернуть их в Рай или обратно на Землю, м?

- Это очень сложно, Збышек, - ответил Петр. – Как ты знаешь, все в нашем мире и всех других мирах подчиняется воле Создателя. Законы эти непоколебимы и нерушимы.

- Ага. И какая-то зловредная хуета пописала на них с высокой колокольни и даже портянок не замочила? – фыркнул я. – Охуенчик, что.

- Можно сказать и так, - туманно протянул Элигос. – Мы бы вернули их обратно и даже поговорили бы с ними, но казус в том, что их нет в Аду.

- Чего? – переспросила Астра. – Их там нет?

- Нет, - подтвердил демон. – И мы понятия не имеем, где они сейчас находятся.

- Ебатеньки, давайте спатеньки, - буркнул я. – Дикая дичь. Как обычно. И куда они пропали тогда, раз грешили так, что охуели бы даже демоны вроде тебя?

- Не знаю, - ответил Герцог Элигос. – Не сходя с этого места, я могу видеть каждый уголок в Аду, но их в нем нет. Возможно, в других преисподних мне повезет больше.

- В других чего? – растеряно спросили мы с Астрой. Элигос же переглянулся с Петром и нехотя добавил.

- После вашей победы в Играх многое изменилось. Договор между Раем и Адом немного улучшили.

- Ближе к телу, дружище. Не щади моих ушей. После того, как заинька учила испанский, они всякого говна наслушались. Путо мадре!

- Отрадно слышать, - усмехнулся демон. – Так вот. Договор был изменен и причиной всему небывалое количество грешников, выросшее и качественно, и количественно.

- Так-то да. Ад не резиновый, - согласился я, вспоминая бескрайние и безрадостные размеры диавольских Кругов.

- Поэтому было решено вновь подключить другие миры, способные вместить в себя других грешников. Произошло деление на касты, иными словами, - вставил Петр. – Ад, в котором вы были, теперь принимает только христианских грешников, как и Рай.

- Погоди, погоди, - охнул я. – А если человек, к примеру, верил в Пердуна Красно солнышко, Ярилу и всякую прочую ересь, то он теперь в соответствующем Аду?

- Именно, - кивнул Элигос. – Почитающие греческих богов – в Аиде и Элизие, соответственно. Даосизм, буддизм и иные восточные практики – Диюй и так далее.

- М-да, - промычала Астра. – Хуево им теперь. Мне Збыня как-то рассказывал о Диюе. Даже фантазия Клеопатры, понос ее душе, пасует перед тем, что выдумали азиаты.

- Збыня? – переспросил Элигос, уголки губ которого медленно поползли наверх.

- Ну блядь. Это ты услышал, - кисло буркнул я. – И что? Есть у меня такое прозвище.

- Почему Збыня?

- Его как-то пчела укусила прямо в залупу, - хохотнула рыжая, явно радуясь возможности ужалить меня похлеще этой самой пчелы. – Первыми словами моего благоверного были: «Олесь. У меня хуй теперь, как дыня». Так и стал Збыней. Но ты не смотри, что он бесится. Ему даже нравилось.

- Угу. Только из твоих похотливых губок. Если Элигос так меня величать будет, то я, блядь, обижусь на вас нахуй и буду шептунов мерзопакостных пускать постоянно.

- Не стоит, - примирительно произнес Петр. – Нам следует вернуться к обсуждению возникшей проблемы.

- И что тут решать? – спросил я. – Они могут быть где угодно и даже ваше деление тут не помогло. Да и смысл? Ну найдем их и дальше? Они ничего путного не расскажут. Хотя. У меня как-то были приступы сделать что-то пакостное. Например, пойти и отпиздить пару-тройку человек или поизрыгать богохульства.

- Ага. Аналогично, - задумчиво кивнула Астра. – У меня тоже было. Словно какая-то неведомая сила подталкивала меня к чему-то плохому.

- Какашку хотела съесть? На концерте Кадышевой послэмить?

- Иди нахуй, Степа.

- И пойду, Олеся. Хули ты мне не рассказывала об этом?

- Думала, что это нормальная реакция.

- Это ненормальная реакция, - ответил ей Элигос. - Кто-то или что-то заставлял вас мыслить только о грехе. Видимо, ваша сила воли очень сильна, раз вы не подались искушению, как другие.

- Радостного мало, - хмыкнул я. – Один фиг мы тут очутились. А Жорж и Мэри? Ахиллес? С ними что?

- За ними отправилась Леария. Она несколько недель следила за вашими друзьями.

- А помешать нельзя, - кисло констатировала Астра.

- Верно. Мы не вмешиваемся. Поверьте, сердце мое преисполнилось тягостью, когда я наблюдал за тем, как вы летите на машине к дереву, - ответил Элигос, но я его перебил.

- Ага. Сердце, блядь. Оно у тебя черное и диавольское, как почечный камень толстых святош, мнимо пиздящих о вере и нихуя в это не верящих.

- Увы, но сейчас я не лгу, Збышек, - улыбнулся демон. – Я не мог ничего сделать. Нам запретили вмешиваться в ваши жизни после того далекого визита.

- Вона как, - присвистнул я. – Значит, по жопке получили за то, что вернули нам память.

- Можно сказать и так, - хмыкнул Элигос, а затем обрадованно воскликнул, увидев материализовавшуюся Леарию, которая держала за руку хмурого и очень знакомого здоровяка в добротном итальянском костюме. – Здравствуй, милая.


- Привет, луна восторга моего, - откликнулась Леария и, дружелюбно улыбнувшись своему спутнику, втолкнула того в наш круг. – К нему еще не до конца вернулась память. Не пугайте его.

- Ахиллес! – радостно воскликнули мы и, подскочив к мускулистому греку, сжали его в своих объятиях так, что даже у великого воина глаза полезли на лоб.

- Чё, бля?! – растеряно спросил он, переводя недоуменный взгляд с меня на Астру. – Пидоры, нах?

- Вот и он. Простой, как залупа Телемаха и суровый, как Аидова срака, - улыбнулся я, ткнув грека в плечо кулаком. – Как делишечки, дружище?

- Странное что-то в башке, - промолвил Ахиллес, не разделяя нашей радости.

- К тебе постепенно возвращается память, - услужливо подсказала демонесса, прильнув к груди своего диавольского мужчины. – Пройдет какое-то время, как мысли придут в норму. Но это обязательно случится.

- Жорж и Мэри? – спросил Элигос, нахмурив аккуратные брови. Леария грустно покачала головой в ответ. – Ясно.

- Я не успела. Мне не хватило какой-то секунды, - ответила она. – Зато я видела то, что забрало их.

- И что это было? – встрял я, заметив, как побледнела демонесса. – Судя по твоему лицу, это было ужаснее, чем пение Герцога в караоке.

- Это была странная тварь.

- Тварь? – переспросил демон.

- Да. Ужаснее я ничего не видела, хоть и провела вечность в Аду, Элигос. Она была похожа на огромный ком из людских душ, которые застыли в вечной муке. Их боль была такой сильной, что даже скорбь на их лицах не могла этого передать. Но самым страшным был взгляд этой твари. Два черных и бездонных колодца тьмы, в которых нет и проблеска света. Даже одинокой искры, блика или отсвета.

- Лишь абсолютный Хаос, - закончил Петр, тяжело вздохнув. Привратник поднес к нам свою летопись и протянул ее Леарии. Демонесса быстро взглянула на одну из страниц и, задрожав, кивнула. Естественно, мы с друзьями тоже не остались в стороне, и подошли ближе. То, что я увидел, лишь подтверждало слова Леарии.


На иллюстрации из Летописи Петра было изображено странное существо, больше напоминающее вылепленного из глины голема. Только у безымянной твари из тела всюду торчали части тел неизвестных мне грешников. Их лица, как и говорила демонесса, застыли в вечной боли, которая передавалась даже через небесные чернила. И взгляд, жуткий и черный, как беспросветная мгла, не мигая смотрел на нас со страниц этой книги. Что уж там, даже Ахиллес, который ничего и никого не боялся, вздрогнул, заглянув в Летопись.


- Охуеть, - только и мог молвить я. – Вот это страховидло. Как заинькина мама утром.

- Допиздишься, Збышек! – прошипела рыжая, показывая мне кулак.

- А имя у этого говна есть? – спросил я, не обращая внимания на угрозы. Петр кивнул и протянул мне книгу. – А, вижу. Внизу, оказывается, есть подпись. Erebus interitum.

- Что это значит? – уточнила Астра, забыв про свои обиды и наблюдая за тем, как вытягиваются лица демонов и привратника. – Чего эт вас так перекосило?

- Эреб Уничтожитель, - хрипло буркнул я. – Древний хтонический бог и сын самого Хаоса.

- Разве Хаос телесен? – растеряно спросила рыжая.

- Частично, - ответил ей Элигос. – Под Хаосом мы, бессмертные, воспринимаем некую субстанцию, из которой появилось всё. Миры, люди, ангелы и демоны. Порождения Хаоса должны быть известны и тебе. Земля, в космологическом смысле, приходиться ему дочерью. Как и Солнце, Луна, Ветер, Вода, Огонь и прочие создания. Всё было создано из Хаоса и всё, когда-нибудь, туда вернется.

- Ну пиздец, - буркнул я. – Предвестие злоебучего Апокалипсиса, просто. Дайте-ка мне гитару и приличный усилитель. Заебеню для потомков новый гимн. И чего этому Эребу от нас понадобилось?

- Его помыслами ведает лишь одна цель, - ответил Петр. – Уничтожение всего и вся. Мрак и тьма. Но хтонические существа не могут проходить в миры.

- А этот смог. И так, что умудрился напугать до усрачки даже Леарию, которая никого не боится. Погодите. Получается, что эта ебань пожирает души?

- Да, Збышек, - кивнул привратник, проводя пальцем по странице с описанием. – «Эреб являет собой первородную силу уничтожения. Свою силу он черпает из праведных и грешных душ, в которых горит Божественная искра».

- Петр, - задумчиво промолвил Элигос.

- Да?

- А не к этому ли порождению Хаоса относится легендарное пророчество из Черного гримуара Кера?

- Какого, какого гримуара? – переспросил я, обожающий всяческие черномагические труды.

- Успокойся, Збышек. Этим гримуаром никто владеть не может, ибо знания его не для глаз смертных, - мрачно охладил мою радость демон. – В этой книге хранятся пророчества Кера, которые относятся лишь к высшим силам.

- И что это за пророчество? – хмыкнула Астра.

- «Когда Эреб поглотит последнюю душу, его сила утроится. Он поглотит Солнце и Луну, Счастье и Любовь. Поглотит всех братьев и сестер своих, освободив престол для Отца».

- Как и все пророчества, это обладает одной уникальной особенностью, - важно сказал я и, дождавшись внимательного взгляда моих друзей, закончил. – Нихуя не понятно, что пророк хотел этим сказать.

- Нет, Збышек. Здесь все кристально ясно, - покачал головой Петр. – Когда Эреб поглотит последнюю чистую душу, то он поглотит все. Все миры и все создания вернутся в Хаос. Это высший апокалипсис.

- Свинина, бля! У, сука! - охнул Ахиллес, подавая голос. И с ним были согласны все.


Продолжение следует.


ЗЫ: Для тех, кто прочитал и кому это интересно. История еще в процессе написания и продолжение будет выходить постепенно. Посему возможны кратковременные задержки, но я постараюсь не изменять старым привычкам. Бобра вам, человеки.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий

Я знал, я ждал, я верил, я дождался (также буду ждать и Нафаню) [2]

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку