Антеннка

Знакомый работает на подключениях в интернет-провайдере.

Приходит как то подключать тётку непонятного возраста.

Все сделал, настроил, показывает ей роутер, объясняет как работает.

Тётка в ответ: -"А где антеннка?"

Друг объясняет, что антенна в современных роутерах может быть встроенная, та ни в какую.
Давай ей с антеннкой и всё!

В итоге на следущий день друг принес ей гигабитный роутер аж с 4 антеннками, но на 2000 дороже.
Установил настроил, тётка довольна, все оплатила и вслед ему: -"Ишь ты! Хотел мне гавно дешёвое подсунуть! Везде за вами смотреть надо!"

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
378
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так тетка разбирается в роутерах. он хотел ей какойто длинк дешовый впарить, а со второй попытки принес 2хдиопозонный гигабитный роутер.

раскрыть ветку (126)
105
Автор поста оценил этот комментарий

он хотел ей ноунейм китайский впарить - на д-линках даже однодиапазонных 1 антенна есть (ну кроме некоторых нестандартных моделей вертикального расположения), а 4 антенны это как никак N600 не меньше с соответствующей скоростью вай-фая...

раскрыть ветку (71)
42
Автор поста оценил этот комментарий

с соответствующей скоростью вай-фая...

и тарифом самым дешманским на 20 метров.

раскрыть ветку (24)
17
Автор поста оценил этот комментарий

угу. правда наиболее классные дорогие профессиональные AP с MIMO 3x3 как раз без антенн, ибо технология пространственного мультиплексирования не допускает OMNI антенн, но да, раньше то вон машины клевые были с капотом ого-го...

раскрыть ветку (20)
7
Автор поста оценил этот комментарий

ну, большой капот вполне может спасти.

про какой-то мерс говорили - 2 метра жизни спереди.

у меня старенький роутер асус рт-н16, который всем устраивал кроме одной непонятной херни - внутри квартиры есть угол, за которым вайфай пропадает.

хер его знает - из чего это место, так как из машины я вижу свою сеть на четвертом этаже, а дома, зайдя в кухню - теряю.

у роутера три антенны. купил "удлинитель" вкрутил в роутер, протянул провод до угла, вкрутил антеннку в удлинитель - вуаля. вифи появился.

так что для домашних условий, я все-таки за антенны.

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Про мерс интересно кстати, всегда только про волгу слышал
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это вообще фраза про вольво 740 или подобные, про мерс такое не слышал
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, что за капоты по 2 метра на легковых, но впервые такое услышал про Урал, работая на грузовых авто
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Точно!
4
Автор поста оценил этот комментарий
Двигатель самая прочная часть автомобиля. Эти два метра при лобовом ударе не деформироваться будут, а двигаться. В салон.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
не в салон, а под днище. движок жёстко связан с коробасом, а тот с кучей трансмисмионной механики. при столкновении нагрузка распределяется на все жёстко связанные узлы.
1
Автор поста оценил этот комментарий

у подавляющего количества автомобилей двигатель находится спереди.

очевидно, чем длиннее капот - тем больше кинетической энергии он сможит поглотить при ударе.

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак проводил опыт. Взял роутер с внутренними антеннами, прикупил внешние антенны прикрутил их к роутеру и подключил вместо штатных. Получил несущественное увеличение радиуса сети и увеличение скорости в дальней точке на 1 - 3 Мбит/ сек. Так что внешние антенны почти не имеют преимущества над внутренними. Ну а если вспомнить строение внешней антенны, то сразу становится ясно почему так
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я полагаю внешние антенны делают только по причине что внутри нехватки место или хватает но они будут нарушать циркуляцию воздуха что может вызвать перегрев и снижение производительности, и уже на последнем месте дизайн.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем так. Мне кажется это больше связано с диаграммой направленности разных типов антенн. Например у модемов thomson770/ technicolor 7200 в варианте с внутренними антеннами есть четко видимая направленность радиоизлучения в поперечной плоскости по широкой стороне
Автор поста оценил этот комментарий
Ӯ меня такой же, пробивает 3 капитальных стены 50 см. и по улице ещё 100 м.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А можно немного поподробнее об этом, я так понял что:

- onmi это любая ненаправленная антенна, и в том числе штыревая;

-пространственное мультиплексирование это разнесенных прием и расширение полосы пропускания путем увеличения числа частотных каналов;

-все современные роутеры со стандарта ac  поддерживают эту технологию и многих торчат штыри.

Так почему же не допускается использовать антенны? Разве pcb антенна не является onmi? Спасибо.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Там не одна антенна, а своего рода кластеры изолированных антенн, как правило дипольного типа, да еще и с разной поляризацией. Суть метода именно в том, чтобы приемно-передающая система air интерфейса не была в единственном числе и с одной поляризацией, а комплекс приемно передающих компонентов, собранных в одном корпусе для обеспечения наилучших эфирных характеристик для каждого их каналов. При использовании единственного OMNI, что штыревого, что дипольного, что PCB типа эффект недостижим.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
тут что-то на эльфийском
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

а что непонятного я сказал ? "как правило" означает, что обычно так и делается. остальное пояснений не требует, полагаю, в силу очевидности.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
спокойнее, товарищ, это не более чем стеб над профессиональным сленгом :)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

То есть по сути антенно фазированная решетка?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я избегал этого термина намеренно, поскольку в режиме мультиплексирования MIMO не тождественна. Но да, в наилучшем исполнении фактически так и есть.

Автор поста оценил этот комментарий

Могут они быть и направлеными и всенаправленными. 2 антенны в стоящей рядом или одной частоте разные поляризации, другие антенны через защитный интервал в другой частоте. Часто просто производитель с фильтрами на приемниках удешевляет плату и тогда да лучше без всенаправленных антенн. Кстати поляризация бывает еще и круговой и вот мы имеет три передатчика в одной частоте типо мимо x3

2
Автор поста оценил этот комментарий

не думаю что тетя которая готова отвалить 2к за роутер сидит на самом дешманском, к тому же тот ноунейм был халявный

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Не 2к, а на x+2к. Где х-цена роутера от которого отказались.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ноунейм впаривают бесплатно...

18
Автор поста оценил этот комментарий
У меня 2 диапазона без внешней антенны
раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

и? говорю же есть цилиндр и есть трапеция, форм факторы такие, вроде только они идут без выносных антенн, но насколько я знаю dbi там меньше...

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Советую почитать о технологии MIMO, о да, dbi там меньше чем у всех.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Главное чтобы она сама все радиоволны от антенн впитывала...
1
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня две антенны с одним диапазоном🤔
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тоже две антенны. И обе встроенные. )
30
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Основные характеристики:

2.4 ГГц, 5 ГГц


Антенны

Количество антенн 6

Тип антенн внутренние

Особенности антенн 6 x 2.5 dBi


8000р.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (25)
21
Автор поста оценил этот комментарий
А вот и каста свидетелей микротика подтянулась . Хотя wifi у него не оч,сколь бы не тестил с тем же дешёвым длинк825ас r1 или той же гигой,которая стоит 8200
раскрыть ветку (15)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Не клевещи на микротик божественный, у меня его божественный дух вифи в гараже ловит в 500 метрах от дома
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю. Вафлю от офиса ловлю ещё на другой стороне перекрестка, когда подъезжаю. Хотя он за стенкой стоит.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас весь пятиэтажный офисный wifi на микротиках со встройками собран - все шикарно. В доме, если это не жирная сталинка - все ок. А в бетонном доме через этажи и иксовые антенны не особо пробивают, тем более что ловить сигнал все равно приходится слабеньким ноутбучным и телефонным антеннкам

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Не, ну у отца через бетонку не добивает в самый дальний угол квартиры, но у него опять же стоит неправильно. На метр в право и все будет ок, но ему лень переделывать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше всего будет повесить несколько hap'ов в разных отдаленных углах дома
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
а вот и каста свидетелей свидетелей подъехала
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вай-фай у микротика так себе, особенно когда это роутер с вайфаем, а не отдельная сAP.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

щас бы брать роутер непредназначенный для использования в качестве точки доступа и жаловаться что там вай фай не шибко хорош.
ещё интересно посмотреть конфиг, данные радиоразведки и кейс в общих чертах

Автор поста оценил этот комментарий

Можно найти дешевле

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
А,нуда. У нас в конторе продается сразу с ,sfp портом
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Он нужен единицам ведь. У меня какая то хрень там стоит в виде заглушки, применение найти сложно.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Оптику корячить удобно.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Оптику от кого? Физлицам только от Ростелекома, емнип, а у него SFP ONU. Там модуль стоит как полтора роутера, потом ещё договорись с Ростелекомом чтобы они согласились с ним работать.


На предприятии - другой вопрос

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Физлицам ещё от нетбайнет вроде оптику можно.
Но это только в частные дома.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не встречал, рст на слуху что по всей России работает


Вот моя заглушка 8Гб. Тут главное до конца не втыкать, а то после перезагрузки роутера активный WAN будет SFP заместо RJ-45.


Я так понял, что пары ему не нашлось даже там, откуда мне модуль за 9к подарили

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

модель скорее всего другая но ты сам ее не написал... так где еще 4?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

962uigs, за одной несущей в полтора кирпича и двумя межкомнатными в полкирпича обеспечивает скорость по тарифу 200мбит..есть оптика в роутер не нужна есть похожее устройство за вменяемые 4200

Автор поста оценил этот комментарий

Микротик - культовая вещь

Автор поста оценил этот комментарий
Не самая лучшая железка именно для wifi, RBCAPGI-5ACD2ND
4000р, есть как poe-in порт, так и один poe-out lan порт. То есть можно сделать гирлянду из микротиков
В классическом применении - вешается на потолок
На скриншоте - 10 метров через 2 тонкие бетонные стенки
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Вот тож норм аппарат. На работе стоят, отличный сигнал
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

1.5 дицебельные антенны мимо 6 каналов по 20 мгц. Рядом работает, две стены и ничего не работает.

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, например mikrotik
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

разговор про длинки - микротик ты за 2к не купишь...

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Загугли модели: RB941-2nD, RB931-2nD, RB941-2nD-TC.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Эм. Спокойно купить можно. Hap lite (точную модель не скажу).

Автор поста оценил этот комментарий

Точки из разряда 4 дырки и 1 антенна - легко взять за 1300, двухдиапазонный - за 3к. И все они будут с полноценной RouterOS

Автор поста оценил этот комментарий

Да вроде даже за полторы есть, который самый компактный с одним портом. У меня mAP 2nD, вроде тысячи за две с половиной покупал. Как настроил его пару лет назад, так и не трогал больше, все работает. Нравится, что он умеет в PoE и не нужен отдельный шнурок питания, только витая пара с инжектором и всё. Правда локалка почему-то на нём не завелась через тот же порт, пришлось второй лан-порт использовать.

1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня однодиапазонная шайтан-коробка, зато с 3 антеннами. Нахрена их 3 я не знаю)
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

маркетологи тебе и 10 антенн прилепят, и 20, если это будет влиять на твой выбор.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Эта коробка стоила 900р, так что сомневаюсь что количеством на не антенн кого-то можно гбмануть
Автор поста оценил этот комментарий

у тебя n450 вроде так трехантенник классифицируется, все три антенны используются одновременно для усиления сигнала, короч я непомню как это называется технология специальная, кстати они все должны парралельно и вертикально быть установлены для максимальной эффективности

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Фазированная антенная решётка?)
Автор поста оценил этот комментарий

MIMO это называется, не для усиления, а для объединения каналов используется.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажите про ноунейм таким роутерам как микротик..о ужас..у них нет антеннок, и значит они говно)
Автор поста оценил этот комментарий

Например FritzBox 7590

23
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, но у микротиков у домашних серий антенны встроенные и норм, я метров за сорок от дома вижу сеть
раскрыть ветку (28)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Модель?
раскрыть ветку (24)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Hap ac2 например, дома стоит, 2 диапазонник. На неуверенный сигнал ни разу не дал пожаловаться
2
Автор поста оценил этот комментарий
951 или 952 серия, сходу не вспомню. Вроде 2hnd, могу ошибаться. Версия на 2.4ггц, старая. Гигабитные эзернет, проц 600мгц.

Отцу ставил тут новую версию, с поддержкой 5ггц, через две бетонные стенки в квартире (много соседских роутеров вокруг) бъет не то чтобы очень хорошо, но приемлемо.

Тут надо понимать, что вижу сеть =/= подключаюсь, так как у телефона не такой мощный передатчик :)
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У 951х офигенная мощность, из-за которой сеть "видится" очень далеко. Вот только из-за убогих внутренних антенн роутер видит телефон на куда меньшем расстоянии. По настоящему этот роутер раскрывает свой потенциал только после установки внешних антенн )

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Наоборот, это у телефона никакая мощность. Я тестировал по участку на ноуте с внешним адаптером с антеннами, все было очень бодренько.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чтоб пень об сову, что совой об пень.. к телефону мы антеннки прикрутить и повысить мощность передатчика не можем, а вот прикрутить к мощному роутеру нормальные антенны, чтобы он увидел такое слабое устройство - вполне )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Звучит логично, но зачем вам телефон на таком расстоянии? К тому же, ещё раз повторю, не вижу никаких проблем во встроенных антеннах. Уровень сигнала отличный. Встроенной антенне ничто не мешает быть такой же площади / длины, как стандартной внешней. Да и важно даже не это, а степень усиления сигнала с этой антенной

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня RB952, про 40 метров не знаю, но если сравнивать с прошлым TPLINK, который весь был в антеннах, в квартире сигнал гораздо лучше стал.

раскрыть ветку (14)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Просто у меня был одноантенный netis, даже до крайнего угла в доме, из центра нормально не добивал. Не говоря уже про на улице полежать, полистать Пикабу.
Взял четырехантенный xiaomi 3c, добивает 10 метров за домом.

УПД. Только что почитал, у него 2 антенны для вида. Офигеть.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ахахах
Автор поста оценил этот комментарий
У меня tp link, весь в антеннах (арчер с60), я сигнал у подъезда ловлю. Квартира на 4м этаже 9ти этажного кирпичного дома)
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
С- серия у тп линк очень хорошая получилась, для своих денег
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я просто много разных роутеров пробовал, до этого. В моей, самой дальней комнате от точки, сигнал всегда был слабый (1-2 палки из 5). А как с-60 поставил - сразу на полную начало работать
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня tplink с двумя антеннами, ловлю у подъезда кирпичного дома, квартира на 3 этаже)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Наврал, мне же хуавей с gpon от Ростелекома поставили.
1
Автор поста оценил этот комментарий
За что ж вы так соседей не любите, изверг проклятый. Небось ещё и на ночь вафаи ваши не отключаете. А у людей давление и головные боли. Запретить надо все эти интернеты ваши!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Там в настройках некротика можно ещё мощи прибавить вайфаю если необходимо.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Именно
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

HAP AC^2, стены прожигает на сквозь.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Гиперболоид Гарина?
Автор поста оценил этот комментарий

В модели микротика после цифры во втором наборе буквоцифр должна стоять H, HP или SHP - мощная, сильно мощная и супер сильно мощная антенна (в районе30dBm), соответственно))
Типа RBD52G-2H для 2.4ггц и -5SHP для 5ггц.

1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня 5гг ловит норм в комнате в коридоре дальше уже нет ,буду усилитель покупать
1
Автор поста оценил этот комментарий

Видеть сеть можно за 10 километров, но хули толку если в канале нет скорости.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Там дальше по треду я про это же говорю. Но речь о том, что антенны у микротиков нормальные.
10
Автор поста оценил этот комментарий
Мне 2 недели назад подключили интернет мгтс 300 мбит роутер без антенны, тест скорости черезпланшет 256 мбит 5 гг.супер скорость.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (13)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте! Спасибо за отзыв, рады, что вам нравится!

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже МГТС Гигабит и все супер скидку могу получить?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте! О какой скидке идет речь?

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Такс, отвечать уже научились... Сарказм прокачать осталось)

Автор поста оценил этот комментарий

Скидка за отсутствие отрицательного комментария)))

2
Автор поста оценил этот комментарий

Меня тоже удивило, я думал свой роутер подключить через мост, но в итоге ваш по Wi-Fi выдаёт 450-500, из 500))) Но единственное, раз в месяц перезагружать приходится, иногда сеть падает(

1
Автор поста оценил этот комментарий
Там наверно что-то из моделей Huawei, залоченного на провайдера
1
Автор поста оценил этот комментарий
А чем отличается МГТС от МТС? Я прост не из РФ.
раскрыть ветку (5)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я из РФ и я сам хз кто такие МГТС. подозреваю что это что-то отдельно для москвичей

2
Автор поста оценил этот комментарий
Московская городская телефонная сеть — одна из крупнейших телекоммуникационных компаний Европы. Самый популярный интернет-провайдер Москвы
1
Автор поста оценил этот комментарий

МГТС = Московская Городская Телефонная Сеть

МТС = Мобильные ТелеСистемы

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

уже ничем, бренда МГТС скоро не будет, уже идет миграция под бренд МТС.

но вообще МГТС это московская городская телефонная сеть, т.е. только московский провайдер, теперь уже скорее не телефонный, а интернетный, GPON, а городской телефон там сбоку

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

работаю в саппорте МГТС-так что вставлю свои пять копеек)

МТС выкупила МГТС-бренд остается-но принадлежит МТС уже на 96%

Проводное подключение в Москве осуществляется исключительно через МГТС

1
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотрел на свой домашний микротик. Задумался.
2
Автор поста оценил этот комментарий
За её же деньги
Автор поста оценил этот комментарий
ДиОпОзонный? Ты серьёзно?
Автор поста оценил этот комментарий

FritzBox 7590?

Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, был нетгир, а стал аплинк))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Он ей мощный микротик ставил двухдиапазонный с антенами, а пришлось поставить глючный тплинк)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Объясните NOC инженеру, а в чем собственно разница между дешевым длинком и "2хдиОпОзонным" роутером ?
Мне вот не совсем понятно.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

дешёвый длинк работает тна 2.4 где все засрана.

дорогой двухдиапазонник умеет в 5, где меньше помех и 80 мгц полоса

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
1. Можно найти менее засранную частоту.
2. Пятерка засрана почти так же, 2020 на дворе все таки.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

1. нет. потому что все умные и у всех автовыбор частоты стоит - прыжки и лаги.

2. нет. в 2020 двухдиапазонник стоит все еще столько, сколько быдлота себе позволить не может, в отличие от "бесплатных" нагов, длинков, и тпшек. ну и проникающая способность ниже, соответственно и вероятность пространственной интерференции - тоже

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку