Антеннка

Знакомый работает на подключениях в интернет-провайдере.

Приходит как то подключать тётку непонятного возраста.

Все сделал, настроил, показывает ей роутер, объясняет как работает.

Тётка в ответ: -"А где антеннка?"

Друг объясняет, что антенна в современных роутерах может быть встроенная, та ни в какую.
Давай ей с антеннкой и всё!

В итоге на следущий день друг принес ей гигабитный роутер аж с 4 антеннками, но на 2000 дороже.
Установил настроил, тётка довольна, все оплатила и вслед ему: -"Ишь ты! Хотел мне гавно дешёвое подсунуть! Везде за вами смотреть надо!"

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
17
Автор поста оценил этот комментарий
По поводу антенн - не знаю уж насколько это правда, но.. Бывший коллега рассказывал, что разбирал как-то роутер tp-link 841, там 2 антенны, типа такие прям огромные с виду. Решил он убрать пластик с антенны от него и посмотреть правда ли там антенна около 24х см. Оказалось, несмотря на огромные рога - антенна там 6см. А большие "рога" пластиковые, видимо, чисто для красоты и привлечения неопытных юзеров. По опыту - многие реально считают что чем больше у роутера антенны - тем он круче))
раскрыть ветку (26)
22
Автор поста оценил этот комментарий
пиздит коллега ваш. вот специально сходил, нашел и снял пластик
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий
а вот 741. антенна такая же
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ипать у Вас динозавры. Вы в музее их держите? :)

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
да, хватает хлама. эти новые вообще
1
Автор поста оценил этот комментарий
а вот кое что из личного музея так сказать
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хе, у меня есть дисковод для дискет. На две дискеты. Старенький такой. Размером с проигрыватель для пластинок...

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А чем он плох? У меня работает сносно, но инет вылетает иногда? Что посоветуете?
Автор поста оценил этот комментарий
Там чуть другая модель была вроде, судя по Гуглу - 841n. У того что на фото по размеру антенна +- такая же по размеру как у 740/741
4
Автор поста оценил этот комментарий

Оказалось, несмотря на огромные рога - антенна там 6см. А большие "рога" пластиковые, видимо, чисто для красоты и привлечения неопытных юзеров.

Внутри полой пластиковой антенны любой длины находится кусок коаксиального кабеля строго определённой длины. У китайцев, правда в usb адаптерах, встречал внешнюю бутафорскую антенну, а настоящая антенна была вытравлена на куске платы.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Длина антенны рассчитываться должна точно, да) Это я просто к тому, что даже производители оборудования эксплуатируют стереотип что чем антенна длиннее - тем круче)))
чтоб внешняя совсем бутафорской была - такого не встречала правда, но и адаптеров китайских немного встречала)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем производителю изготавливать специальные коротыши, если в один и тот же пластик можно паковать и на 2,4ГГц, и на 5, и даже 433МГц для радиолинков, и на другие заказные диапазоны? А длина активной части для каждого диапазона разная, и чем ниже частота, тем длиннее антенна. А вот стереотип с количеством антенн - это да. Видел чудо с тремя антеннами, две из них просто залиты пластиком ;)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, у других тплинков вроде не встречала таких огромных рогов)))
1
Автор поста оценил этот комментарий

В дополнение к роутеру взял антенну tp-link. От дома метров 200 ещё ловит.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Насекомые сгорают вблизи такой антенны

Автор поста оценил этот комментарий
Так диэлектрические антенны так и устроены, нет?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Не вникала настолько в вопрос)) могу только сказать что у того роутера о котором я говорю антенны длиннее чуть ли не вполовину, если сравнивать с остальным модельным рядом тплинк со схожим функционалом)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
На сколько я помню, от длины и диаметра стержня зависит фазовая скорость волны и диаграмма направленности антенны, так что не все так однозначно.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Там стержень коаксиальный небольшой сам по себе, основная часть длины - корпус)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Стержень- деэлектрическая пластиковая верхняя часть. Металлический волновод внутри - возбудитель или вибратор.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так же разбирал, внутри был кусок провода на половину длины пластикового корпуса.

Автор поста оценил этот комментарий
Был у меня такой и в одно направление метров на 70 бил= подключался и раздавал. А во все остальные стороны максимум на 10м ловил
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Странно) у меня такого девайса не было, но в нескольких провайдерах где работала такие продавались, клиенты часто брали. Таких жалоб вроде не было
Автор поста оценил этот комментарий

Рога не пластиковые а из диэлектрика, оказывающего влияние на свойства антенны, и вообщем антенна длинее для квартиры действительно получше будет, до 20 см точно, а дальше надо уже учитывать габариты и планировку квартиры, чтобы наверняка понимать будет ли это лучше.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Фактическая длина антенны - 6см, остальное там тупо для красоты) для квартиры 20см антенна не надо (по крайней мере для вайфая внутри квартиры)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
6 см длина возбудителя.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Смотря что называть антенной, если только излучающую часть то 3 см, если же антенну как готовое устройство, то там будут и линия передачи и разъем, которые в твоём случае добивают до 6 см, и диэлектрик концентрирующий поле, попробуй коли не жалко диэлектрик отколупать увидишь разницу.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку