2300

Антеннка

Знакомый работает на подключениях в интернет-провайдере.

Приходит как то подключать тётку непонятного возраста.

Все сделал, настроил, показывает ей роутер, объясняет как работает.

Тётка в ответ: -"А где антеннка?"

Друг объясняет, что антенна в современных роутерах может быть встроенная, та ни в какую.
Давай ей с антеннкой и всё!

В итоге на следущий день друг принес ей гигабитный роутер аж с 4 антеннками, но на 2000 дороже.
Установил настроил, тётка довольна, все оплатила и вслед ему: -"Ишь ты! Хотел мне гавно дешёвое подсунуть! Везде за вами смотреть надо!"

Дубликаты не найдены

+19
Зашёл на днях к тётке в гости, старшая сестра матери..пенсионерка уже давно, усадила меня чай пить, я смарт на стол положил и вот он ее заинтересовал очень, хотя у самой тоже смарт, она не взирая на возраст активно пользуется инетом, начала расспрашивать, дошла до количества симкарт..когда я сказал что можно поставить две, но у меня одна стоит, она глаза выпучила..говорит - ты что? так нельзя, так телефон поломается..место под две симки есть, значит и установлены должны обе..Долго спорил, объяснял но убедить в обратном ее не удалось, кто ей такое внушил выяснить так же не получилось))
раскрыть ветку 7
+13
У меня мама собралась аккум в телефоне менять, потому что (внимание) заряда хватает меньше, чем на два дня. Зимой. А аккум сломался из-за того, что она его разок наполовину севший на подзарядку поставила. Бесполезно что-то объяснять)))
раскрыть ветку 5
+3
У деда подруга покупает блоки питания для нетбука раз в квартал, пол года. Весь прикол в том, что нетбук старый, аккумулятор изжил свое, когда штекер блока питания отходит из гнезда винда жалуется значком в трее, бабушка бежит в магазин. Сто раз уже объяснял, но не помогает, хотя она активно интернетом пользуется с нетбука и смартфоном, вполне грамотный пользователь.
-2

> А аккум сломался из-за того, что она его разок наполовину севший на подзарядку поставила.

А что тут не так?

раскрыть ветку 3
+7
01.10.2008 в 12:51
terapeut > вполне достаточно полку привинчивать к уголкам одним винтом - у стенки. второй в общем ни к чему совершенно.
grafiny > если сделано две дырочки - надо в обе!!
terapeut > хорошо, я тебе об этом напомню сегодня попозже...

старый добрый баш

+367

Ну так тетка разбирается в роутерах. он хотел ей какойто длинк дешовый впарить, а со второй попытки принес 2хдиопозонный гигабитный роутер.

раскрыть ветку 123
+99

он хотел ей ноунейм китайский впарить - на д-линках даже однодиапазонных 1 антенна есть (ну кроме некоторых нестандартных моделей вертикального расположения), а 4 антенны это как никак N600 не меньше с соответствующей скоростью вай-фая...

раскрыть ветку 68
+39

с соответствующей скоростью вай-фая...

и тарифом самым дешманским на 20 метров.

раскрыть ветку 24
+17
У меня 2 диапазона без внешней антенны
раскрыть ветку 5
+26
Основные характеристики:

2.4 ГГц, 5 ГГц

Антенны

Количество антенн 6

Тип антенн внутренние

Особенности антенн 6 x 2.5 dBi

8000р.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 24
+2
Ага, например mikrotik
раскрыть ветку 5
+1
У меня однодиапазонная шайтан-коробка, зато с 3 антеннами. Нахрена их 3 я не знаю)
раскрыть ветку 3
-3
Расскажите про ноунейм таким роутерам как микротик..о ужас..у них нет антеннок, и значит они говно)
-1

Например FritzBox 7590

+22
Хм, но у микротиков у домашних серий антенны встроенные и норм, я метров за сорок от дома вижу сеть
раскрыть ветку 28
+6
Модель?
раскрыть ветку 24
+1
У меня 5гг ловит норм в комнате в коридоре дальше уже нет ,буду усилитель покупать
+1

Видеть сеть можно за 10 километров, но хули толку если в канале нет скорости.

раскрыть ветку 1
+5
Мне 2 недели назад подключили интернет мгтс 300 мбит роутер без антенны, тест скорости черезпланшет 256 мбит 5 гг.супер скорость.
раскрыть ветку 13
+7

Здравствуйте! Спасибо за отзыв, рады, что вам нравится!

раскрыть ветку 5
+1
Там наверно что-то из моделей Huawei, залоченного на провайдера
+1
А чем отличается МГТС от МТС? Я прост не из РФ.
раскрыть ветку 5
+1
Посмотрел на свой домашний микротик. Задумался.
+1
За её же деньги
0
0
ДиОпОзонный? Ты серьёзно?
0

FritzBox 7590?

0
Ага, был нетгир, а стал аплинк))
0
Он ей мощный микротик ставил двухдиапазонный с антенами, а пришлось поставить глючный тплинк)
0
Объясните NOC инженеру, а в чем собственно разница между дешевым длинком и "2хдиОпОзонным" роутером ?
Мне вот не совсем понятно.
раскрыть ветку 3
0

дешёвый длинк работает тна 2.4 где все засрана.

дорогой двухдиапазонник умеет в 5, где меньше помех и 80 мгц полоса

раскрыть ветку 2
+49
Тут была история, как у чувака покупали системник. Пришёл чел пощупал корпус - не, легкий - гавно. Продавец - ок, даёт ему старый тяжелый да и накинул 30-ку. Клиент убежал довольный...
раскрыть ветку 8
+67

Этот старый-тяжёлый уже третий апгрейд переживает, не вибрирует, не резонирует, ибо тяжёлый. Тяжесть это хорошо - тяжесть это надёжно!

раскрыть ветку 5
+35
0
А я просто на корпусе сэкономил)
0
Так и есть сейчас корпуса из жести делают, а моему уже 15 лет где то тяжёлый как мамонт
раскрыть ветку 2
+6

Ну какбы в корпусе кроме железа особо ничего нет. Если корпус тяжелее - у него железо толще.

А металургия за время существования ATX блоков ничего такого дохера нового не придумала, что позволило бы уменьшить толщину листа, сохранив прочность и оставшись в разумном ценнике.

+1

А в чём собственно проблема, желание клиента же.
от захочется кому-то сырорезку или ножницы для перепелиных яиц и что, чел ведь гдами ходить и искать будет, и в конце концов найдёт и кучу бабла выложит.

+18
Правильно сказала тетка
+14
ответный пост

Про антенну,

Пповадились мошенники в интернете свои антенки продавать. Я даже пост про это выкладывал.

Осторожно мошенники,теперь с компакт - параболиками !

Они продают антеннку которая вставляется прямо в телевизор и внутри помещения по их словам  показывает

300 спутниковых каналов без тарелки и абонентской платы.

ещё они говорят что это японская

Японцы выпустили в продажу цифровую антенну «HQClear TV» с встроенным декодером цифровых платных каналов.

Цифровая антенна подключается буквально за пару минут: антена вставляется в телевизор и все! Подходит для всех типов телевизоров (старые, ЖК, плазма).

Настраивается на прием каналов антенна сама, ее не нужно вертеть и искать спутники или вышки цифрового телевещания. Она определяет лучший сигнал каждую 1 миллисекунду, и если один спутник уходит, то она сразу же перенастраивается на другой спутник или вышку цифрового вещания.

«Перепрыгивания» с одного источника сигнала на другой совсем не заметно, изображение всегда ровное и четкое – лучше, чем у триколора даже.

Самое главное, что есть в этой антенне - встроенный декодер зашифрованных каналов, поэтому и получается, что ТВ-каналы можно смотреть бесплатно. Так что никакой абонплаты!

Приятель заинтересовался их рекламой и заказал  обратный звонок.  Они позвонили и он с удивлением от них узнал. Дальше дословно.  Что :

-  Когда спутник спрыгивает с орбиты,  их комнатная антеннка, всего за одну наносекунду,  сама перенацеливается с одного спутника на другой  и вешание тв канала не прерывается.

Он им отвечает, - я инжинер работающий со  спутниками, поясните мне как это спутник спрыгнет с орбиты. Спутник вращается вместе с землёй на расстояние 30 000 км.  куда он от туда спрыгнет ?  И как без наличия параболической антенна находящейся вне дома вы умудряетесь перенацеливаться со спутника на спутник, раз у вас на  рекламке  указаны

спутник Интелсат 15 и место где он на орбите находится 85.2Е и частота  вещания 12540 поляризация вертикальная скорость 30 000

кстати в справочнике такой частоты на этом спутнике нет

Ответ на пост «Антеннка» Антенна, Тетка, Глупость, Обман, Спутник, Мошенничество, Интернет, Ответ на пост, Длиннопост

И на этой частоте сигнал беспрепятственно проходит от спутника на орбите до земли 30 000 км.  но сигнал затухает встретив препятствие даже в виде человеческой ладони, не говоря уже о стене дома, которая заслоняет антенну с телевизором от это спутника. 

Ответ на пост «Антеннка» Антенна, Тетка, Глупость, Обман, Спутник, Мошенничество, Интернет, Ответ на пост, Длиннопост

И ещё он им сказал что купит у них ящик антенн если они объяснят ему как это у них работает.

Но говорит больше ему не звонили. За то он позвонил мне и поделился новостью, которой я уже раньше делился с вами Осторожно мошенники,теперь с компакт - параболиками !

Не покупайте ерунду, не верьте обманщикам.

А ещё удивлялся где они находят доверчивых людей верящих в их хрень. А это вот такие женщины Антеннка

Показать полностью 8 комментарии 14
+7
К ней потом набежит выводок внуков, каждый со своим девайсом, а роутер - говно. Второй раз и не заманит внуков в гости!
+8
По поводу антенн - не знаю уж насколько это правда, но.. Бывший коллега рассказывал, что разбирал как-то роутер tp-link 841, там 2 антенны, типа такие прям огромные с виду. Решил он убрать пластик с антенны от него и посмотреть правда ли там антенна около 24х см. Оказалось, несмотря на огромные рога - антенна там 6см. А большие "рога" пластиковые, видимо, чисто для красоты и привлечения неопытных юзеров. По опыту - многие реально считают что чем больше у роутера антенны - тем он круче))
раскрыть ветку 25
+21
пиздит коллега ваш. вот специально сходил, нашел и снял пластик
раскрыть ветку 7
+8
а вот 741. антенна такая же
раскрыть ветку 5
0
Там чуть другая модель была вроде, судя по Гуглу - 841n. У того что на фото по размеру антенна +- такая же по размеру как у 740/741
+3

Оказалось, несмотря на огромные рога - антенна там 6см. А большие "рога" пластиковые, видимо, чисто для красоты и привлечения неопытных юзеров.

Внутри полой пластиковой антенны любой длины находится кусок коаксиального кабеля строго определённой длины. У китайцев, правда в usb адаптерах, встречал внешнюю бутафорскую антенну, а настоящая антенна была вытравлена на куске платы.

раскрыть ветку 3
+1
Длина антенны рассчитываться должна точно, да) Это я просто к тому, что даже производители оборудования эксплуатируют стереотип что чем антенна длиннее - тем круче)))
чтоб внешняя совсем бутафорской была - такого не встречала правда, но и адаптеров китайских немного встречала)
раскрыть ветку 2
+1

В дополнение к роутеру взял антенну tp-link. От дома метров 200 ещё ловит.

0

Так же разбирал, внутри был кусок провода на половину длины пластикового корпуса.

0
Так диэлектрические антенны так и устроены, нет?
раскрыть ветку 4
0
Не вникала настолько в вопрос)) могу только сказать что у того роутера о котором я говорю антенны длиннее чуть ли не вполовину, если сравнивать с остальным модельным рядом тплинк со схожим функционалом)
раскрыть ветку 3
0
Был у меня такой и в одно направление метров на 70 бил= подключался и раздавал. А во все остальные стороны максимум на 10м ловил
раскрыть ветку 1
0
Странно) у меня такого девайса не было, но в нескольких провайдерах где работала такие продавались, клиенты часто брали. Таких жалоб вроде не было
-1

Рога не пластиковые а из диэлектрика, оказывающего влияние на свойства антенны, и вообщем антенна длинее для квартиры действительно получше будет, до 20 см точно, а дальше надо уже учитывать габариты и планировку квартиры, чтобы наверняка понимать будет ли это лучше.

раскрыть ветку 3
-1
Фактическая длина антенны - 6см, остальное там тупо для красоты) для квартиры 20см антенна не надо (по крайней мере для вайфая внутри квартиры)
раскрыть ветку 2
+3

Ну у меня был адсл роутер с антенкой ебашил на весь дом, а как провели роутер без антенки все пиздец сигнал где то метра на 4

раскрыть ветку 5
-2
Mikrotik 951 поставь. Там встроенные антенны могут 27 db в эфир выдавать. Метров так на 100)))
раскрыть ветку 4
+10
27dbm это прям дохренищщща для квартиры (и по законодательству).
Мало того что на данных мощностях AP хреново будет слышать клиента (соотношение сигнал/шум) так и клиент нихрина не поймет кто это там орет на него мощностью 0.5 Вт. Добавим к этому
интерференцию ( все же любят ставить ширину канала 40Mhz?)
И не забываем про соседа у которого шлаколинк тоже вещает. Кароч, не будет у вас wifi :)
ну и 951 уже какбэ устарел слегка (как точка маршрутизации - отличная железяка) но на замену уже пришел hap ac².
раскрыть ветку 1
+2

нахер он всрался без 5ггц

0

Это не усиление антенн, а усиление передатчика. Это как 1 ватт в ржавый гвоздь давать. Усиление антенн там 1.5-2.dbi. Чисто менеджерская хрень для опенспейсов.

+3
Во во наебать решил старушку😂😂😂
раскрыть ветку 3
-4
Ну хорошо что наебать, а не ...бать.
раскрыть ветку 2
+5
То есть слово "наебать" - хорошее, а слово "выебать" - плохое, я вас правильно понял?
раскрыть ветку 1
+1

Стоит дома такой микротик, шикарно работает. и никаких злоебучих антеннок.

раскрыть ветку 1
0

Зато есть доминошки на передней панели)

0

Все правильно сказала! Внутренние антенны - шлак полнейший!

0
Внешние антенны, хаха
0

Тоже про антеннки Ответ на пост «Антеннка»

0
Тег "моё"

У меня был секс.
мой друг выебал бабу, друг-то мой, поэтому и тег "моё"
0
Ну мож тетка стримит
0
Я тоже занимался как-то подключением интернета, установкой оборудования и тд. Ездили в паре с товарищем. Сумки с инструментом, бухты кабеля и прочее. Кто не знает, тех этажи в основном были высотой в полметра, что раком приходилось ползать среди голубиного говна, либо сырые подвалы.
Одна заказчица пожаловалась, что От ваших монтажников воняет.
Как сказал мой напарник на это Извините, там, где мы работаем, тюльпаны не растут.
0

Людям долго пытались впарить гавно. Много, много лет. Мы живем в окружении всеобщего наебалова и развода, стоит только немного ослабить бдительность, оттуда и реакция. Добавим такой момент: люди не привыкли тратить много денег на ремонт, особенно если на что то было потрачено много денег.

0
У меня mikrotik без антенки. Стоит как роутер с 8ю антенками
раскрыть ветку 2
0

Отойди за 2 стены и поймешь зачем антенки. Мерять скорость стоя рядом с роутером это сильно конечно.

раскрыть ветку 1
0
Так я знаю зачем 2 антенки. Просто миктротик охуенен
0
Извините, а какая "хорда"😁 у роутера?
0
Правильно она сказала , все что с встроенной антенкой какашечное и потом всю дорогу мучатся с вайфаем
-3
Роутер случайно не от мгтс с технологией подключения Gpon.,мне 2 недели назад ,подключили без антенки 300 мбит скорость , тест с планшета где то больше 256 мбит .5гг.
раскрыть ветку 1
+3

Здравствуйте! Спасибо за отзыв, рады, что вам нравится!

0
Ай ай ай
-4
Советский человек. Если тяжелее-значит качественней, если больше-значит лучше. Какая то правда в этом есть. А не вот это вот ваше всё
раскрыть ветку 1
+2
-1
-1
Прихерачить старую антенну к роутеру суперклеем, взять 2к сверху.
Похожие посты
1491

Один диалог из тех поддержки

Работаю в тех поддержке Юридических лиц и иногда попадают люди с необъяснимым мышлением. Звонят из школы, бюджетная организация. Один из таких диалогов: Я и Абонент

А - Здравствуйте, хотел бы поменять роутер т.к он старый.

Начинаю уточнят технологию подключения и предоставляется ли роутер в аренду, как итог - технология ADSL, роутер был выкуплен в 2015 году.

Я - В данный момент ваш роутер был выкуплен в 2015 году и на него действовала гарантия на один год, в данный момент могу вам посоветовать приобрести роутер в аренду или купить новый самостоятельно. Так-же хотел бы уточнить, по какой причине роутер вас не устраивает и почему вы хотите поменять его ?

А - Так он старый уже и мне сказали поменять его.

Я - У вас проблемы с интернетом есть ? Обрывы или низкая скорость ?

Предварительно посмотрев, я вижу что роутер работает стабильно, нет обрывов на линии, сессия длится уже 6 дней и скорость соответствует тарифу.

А - Нет, интернет работает нормально но мне нужно поменять роутер, т.к у вас приобретали, я хочу чтобы ваш специалист приехал и поменял нам роутер на новый.

Я - Роутер был выкуплен и в данный момент мы не можем вам его поменять т.к это ваш роутер.

А- Но покупали же мы у вас,  так дайте на новый, вашим же интернетом пользуемся.

Я - Роутер можно было поменять до 2016 года по причине поломки но в данный момент только могу вам посоветовать купить новый или взять в аренду

А - Так, молодой человек, вы не поняли, мы не будем покупать новый роутер и вы нам обязаны предоставить новый.

Я - К сожалению мы вам не можем просто так предоставить новый роутер на замену старому.

А -Как это не можете ? Всё вы можете, давайте меняйте уже, не надо тут мне сказки рассказывать.

Я - Вы же когда телефон покупаете он ведь уже ваш и если вы придёте через 4 года чтобы поменять, потому что он старый то вам ведь его не поменяют. Тут всё так же устроено.

А - С вами бесполезно разговаривать, дайте мне адрес офиса, там мне поменяют.

Предоставил адрес офиса в городе и в голове пожелал удачи коллегам.

А - Другой раз руководству сообщите чтобы подбирали более компетентный персонал а то ведь работаете с юридическими лицами а тут такой специалист как вы.

После этого я в голове у себя - не повезло детям.

Один диалог из тех поддержки Роутер, Служба поддержки, Диалог, Провайдер, Текст
92

Компьютерный мастер. Часть 60. Бесшовный Wi-fi от ASUS. AIMesh. Упрямый клиент

Приветствую, вас мои подписчики и случайные читатели, сегодня будет очередная клиентская история, о том почему ничего не работает, и как это можно исправить..

Начинается всё со звонка клиента, который купил пару роутеров ASUS RT-AC68U,  и попытался сделать бесшовный wi-fi в квартире, но что-то пошло не так. Будем  с вами в  этом и разбираться.

далее будут скрины переписки, и рисунки клиента.

Компьютерный мастер. Часть 60. Бесшовный Wi-fi от ASUS. AIMesh. Упрямый клиент Wi-Fi, Роутер, Упрямство, Mesh, Компьютерный мастер, Asus, Длиннопост
Компьютерный мастер. Часть 60. Бесшовный Wi-fi от ASUS. AIMesh. Упрямый клиент Wi-Fi, Роутер, Упрямство, Mesh, Компьютерный мастер, Asus, Длиннопост

В двух словах, топовые модели ASUS, на свежей прошивке,  умеют делать mesh(бесшовный wi-fi) сети, причем они могут его делать как соединённые по кабелю, так и пробрасывать по воздуху.  Но почему же схема клиента не работает, и mesh по кабелю не образуется?

потому  что для образования mesh сети по кабелю, роутеры ASUS должны быть не в одной общей подсети(в данном случае образованной провайдером onlime и коммутатором zyxel), а быть  соединены каскадом, т.е. кабель должен идти из LAN порта главного ASUS в WAN порт зависимого ASUS, но клиент об этом не догадывается и начитавшись интернетов хочет купить роутер mikrotik вместо коммутатора zyxel, и сделать ещё одну нерабочую схему:

Я убеждаю клиента не  делать глупостей, и не вступать в секту "любителей mikrotik", тем более он тут вообще не поможет.

В процессе общения выясняется, что в комнату одному из роутеров проложены даже, два кабеля от коммутатора и можно их задействовать, я предлагаю клиенту окончательное решение:

Но клиенты это странные люди, которые не ищут лёгких  путей, не делают, как ты им  говоришь, изобретают велосипед,  вот так он в итоге всё подключил, и радуется что всё работает:

И я даже не знаю, стоит ли объяснять этому упрямцу, почему он не прав  и чем чреваты два DHCP сервера в одном коммутаторе, при условии что ASUS SLAVE, получает iP адрес по DHCP...

Показать полностью 4
444

Компьютерный мастер. Часть 40. Бесшовный роуминг Wi-Fi Mesh, особенности POE и настройки UNIFI

Приветствую, вас мои подписчики, и случайные читатели.

Сегодня будет реальная история, о wi-fi Mesh, и о том как эта технология работает на реальном объекте,  большой площади.

Начиналось всё как обычно, вечерний звонок с avito, здравствуйте помогите настроить UniFi, в загородном доме, типа мы монтажная организация взялись сами, но у нас инженер заболел, и бла-бла-бла, а объект надо сдавать, пообещали заплатить хорошие деньги, заказчик обещал за мной утром заехать, чтобы вместе поехать на объект.

По опыту если за тобой предлагают заехать, то это для того чтобы по дороге ввести в курс дела, и обсудить детали которые на объекте обсуждать нельзя.

Утро знакомимся с заказчиком, и по дороге вырисовывается,  типичная картина, для современного строительства.

1) Частный жилой 2-х этажный дом, вытянутой формы примерно 55*20м, стены толстые в том числе и между комнат, звукоизоляция, вентиляция в перекрытиях и все такое.

2) Lan кабели под интернет не заложены, интернет розеток нет, по воздуху на второй этаж заведено оптоволкно(скорость 100мбит) и стоит медиаконвертер в LAN..

3) Отделка уже закончена, сверлить и долбить ничего нельзя вообще, точки доступа будем прятать в вентиляции пол потолком

4) Оборудование уже закуплено: EDGE ROUTER POE, UniFi Mesh pro, Unifi AC Mesh(3шт), оборудование покупали по рекомендации в фирменном магазине, где их заверили, что мощности должно хватить

5) Мой заказчик, это компания которая сделала в этом доме вентиляцию, и чтобы дополнительно заработать деньги взялись ещё и за интернет, не справиться категорически нельзя, ибо в таком случае они потеряют своего заказчика и потом их уже ни на один крупный объект не позовут.

6) Принимать работу владелец дома будет придирчиво, ходить с телефоном и измерять скорость speedtest, и должно быть по всему дом не ниже 50Мбит

Вот как то так)))

Даже если ты строишь дом за 50млн. настраивать интернет в нём будет какой-то мастер с avito))).

В целом это связано с системой подрядчиков. В начале дом рисует дизайнер, потом его проект воплощает архитектор, после этого как правило: дизайнер и архитектор совместно с владельцем, находят проверенную строительную компанию, которая всё это будет воплощатьв реальность, это по сути генеральный подрядчик, генеральный подрядчик строит своими силами, то что может, а на те работы, что не может нанимает подрядчиков второго уровня, и так далее вниз по пищевой цепочке.

Ладно сначала пара слов про оборудование, что они купили и технологию Wi-FI Mesh

Компьютерный мастер. Часть 40.  Бесшовный роуминг Wi-Fi Mesh, особенности POE и настройки UNIFI Wi-Fi, Mesh, Unifi, Интернет, Роутер, Компьютерный мастер, Длиннопост

Это несколько автономных устройств которые по wi-fi без кабелей, прокидывают сеть друг другу, расширяя зону покрытия, и обеспечивают бесшовный роуминг клиентских устройств, все устройства равноправны и вам достаточно подвести интернет к любому из них, и он будет во всей сети.

Компьютерный мастер. Часть 40.  Бесшовный роуминг Wi-Fi Mesh, особенности POE и настройки UNIFI Wi-Fi, Mesh, Unifi, Интернет, Роутер, Компьютерный мастер, Длиннопост

А это пример бесшовного роуминга, когда одно mesh устройство передаёт клиента, следующему mesh, без обрывов и дисконектов.

В теории всё заебись, если бы не одно но между собой, эти устройства общаются по сети AC 5Ghz, которая с одной стороны позволяет держать скорости в 300-500 Мбит, но при этом очень сильно теряет сигнал проходя сквозь стены.

Небольшое отступление про POE(Power over Ethernet), передача энергии через интернет кабель.

Есть два вида POE

1) PASSIVE POE(позволяет передавать сигнал до 100мбит и питание одновременно)

Вот его распиновка на фото

Напряжение подается тупо на 4,5 и 7,8 пару UTP кабеля … И да электрики тут могут вздрогнуть, ибо по синему и бело-синему проводу подается «+», а по коричневому и бело-коричневому «-»… надо понимать, что при наличие отдельного блока питания, вы можете сами такое организовать.

PASSIVE POE – бывает 12/24/48 Вольт, обычно это выбирается в настройках POE ROUTER иили POE SWITCH, причем на разные порты можно подавать разное напряжение.

Главная проблема PASSIV POE, это что он тупой, ему насрать может ли ваша сетевая карта принимать питание или нет, т.е. воткнутся случайно в такой порт кабелем от ноута, и спалил себе гигабитную сетевую карту, или весь ноут… Поэтому специально для настройки таких устройств у меня есть патчкорд в котором обжато только четыре жилы (1,2,3,6).

2) ACTIVE POE(802.3AT, 802.3AF, 802.3AB ) (позволяет передавать со скоростью уже до 1гбит, ибо задействованы все 4-пары в кабеле) – все практически тоже самое, только перед подачей напряжения, сначала происходит согласование может ли принимающее устройство принимать напряжение, и его подача происходит только в случае положительного ответа.

Следующее небольшое отступление про настройку любых UniFI устройств.

Для настройки нам понадобиться роутер, желательно с POE, сами UniFi, патчкорды в количестве устройств , ноутбук любым способ подключенный к роутеру, в нашем конкретном примере, это был EDGE ROUTER POE, у него нет своего wi-fi, поэтому я подключался к нему обычным кабелем.

Порядок такой:

1) Настраиваем роутер через web интерфейс, в нашем случае на получение адреса по DHCP от провайдера.

2) Подключаем кабелем к  роутеру, все наши устройства(ноут, unifi, mesh)

3) В разделеPOE роутера, выбираем на какие порты подавать 24V( AC Mesh), а на какие 48V(Mesh pro)

4) Скачиваем с интернета программу UNIFI CONTROLLER, у вас на рабочем столе появляется ярлычок, а сама программа открывается в браузере, настройки предельно просты, вы видите список всех доступных, но не активированных Unifi устройств, сначала жмете «Active» чтобы их активировать и автоматически запаролить, а потом «Adopt» чтобы их добавить к своей сети.

5) В разделе wi-fi создаете свою wi-fi сеть, можно сделать несколько SSID например основную и гостевую, поддерживается создание VLAN

6) Можно загрузить в программу план помещения в формате jpg, и путем перетаскивания в окне, расставить UniFI, там где они будут расположены физически.

7) После этого mesh устройства можете отключать от кабелей и развесить их по помещению, они автоматически подключатся к друг-другу.

8) Проверяем в UniFi контролере, что все подключилось и отобразилось на схеме.

9) Далее UniFI контролер для работы сети не нужен!!!!!!!!!!!!!!!!!! Можете смело его удалять из ноутбука, в следующий раз она вам понадобиться исключительно, для изменения параметров сети.

А теперь вспоминаем зачем мы здесь сегодня собрались, чтобы настроить сеть в большом доме

Сначала пробуем технологию  W-FI Mesh, подключаем кабелем к роутеру нашу Mesh PRO, а остальные только запитываем от розеток, и вот такую картину по скорости мы видим.

Короче совсем неудолетворительно,  ведь у нас критерий приемки работы это стабильные 50Mbit в любой точке дома.

Вот она хваленая технология Mesh в реальных условиях, а не в теории,и всё почему, потому что в современном доме и тепло и шумоизоляция, вентиляция под потолком, куча проводки, светильников, блоков питания, трансформаторов, да ещё и 5Ghz на которой точки связываются между собой, явно не лучший вариант… так что в чистом поле ДА, на большом складе ДА, в конференц зале ДА, а вот в жилом доме уже не очень.

После долгих раздумий, и многочисленных проб расположения AC Mesh, мы понимаем, что межэтажное перекрытие и стена между основным домом и банным комплексом, слишком сильно поглощают сигнал. Понимаем вариантов нет надо тянуть до каждой  AC Mesh витую пару. По внешней стене дома и крыше, нам категорически это запрещает делать дизайнер.

Но тут ребята вспоминают, что они все таки крутые спецы по вентиляции, и у них есть такая волшебная штука: 

Робот для прочистки вентиляции(на фото он выглядит здоровенным, но в реальности он 20*30*20см). 

Протяжка по вентиляции заняла у них пару дней, и примерно бухту UTP кабеля.

Я приехал еще раз,  обжал кабели,  подключил все точки, у нас уже по всему дому были стабильные 70-80 мбит,  и лишь в одной точке минимально допустимые 50.

Выводы простые,  не верьте рекламе.

Да wi-fi Mesh работает, но в помещении фантастических скоростей не ждите.

Показать полностью 7
318

Мобильный Интернет на работе

Доброго дня всем!

Прочитал пост о том, как человек налаживал 3G интернет, используя направленную антенну. Делюсь своим опытом в деле налаживания связи.
Вся штука в том, что я работаю на море, на оффшорном флоте.  Наша локация  довольно далеко от берега, поэтому проблема связи была весьма актуальна.
Я решил провести интернет себе в каюту. И взялся за дело. Разумеется, без ошибок не обошлось.
Сначала я пошел по неправильному пути - использовал обычный USB - "свисток", вот такой.

Мобильный Интернет на работе Море, Сотовая связь, Роутер, Антенна, Длиннопост

Основная проблема была в том, чтобы присоединить этот девайс к компьютеру. Комп, разумеется, в моей каюте, а сигнал лучше всего ловился на мостике, двумя ярусами выше. И вот тут случился облом: оказалось, что максимальная длина обычного USB удлинителя - всего 5 метров, что, разумеется, меня не устраивало.
Заказал с ebay 20 метровый провод USB с активным усилением - так там было написано. Надо сказать, что какое-то время он меня выручал, компьютер "видел"  модем и даже устанавливалась связь. Но до мостика этот провод все равно не дотягивал, мне приходилось закреплять модем на леерном ограждении по борту, просунув провод в иллюминатор. Дело осложнялось еще и тем, что пароход своим корпусом блокировал сигнал, то есть, если он, допустим, шел курсом 180 - то сигнал ( и, соответственно, связь) была. Но достаточно было судну лечь на обратный курс- все, пиши пропало. Корпус парохода не давал модему подключиться к сети. А 20-метрового провода никак не хватало, чтобы дотянуть устройство до крыши рубки.
Тогда в ход пошел Ethernet-удлинитель USB. Сначала- вот такой.

Но он оказался фуфлом. Максимум, на что его хватало - на 10 метров. Потом комп переставал распознавать модем, в лучшем случае писал "обнаружено неизвестное устройство". Тогда я озаботился другим таким же устройством, но посерьезнее, уже с адаптером питания. Вот таким.

Это в какой-то мере решило проблему- провод достал до мостика и комп спокойно распознавал модем.  Однако сигнал, который ловил "свисток" был слабоват и часто обрывался. Пришлось думать, как его улучшать. Перепробовал разные модемы - и Huawei 827F и Huawei E3531 и еще несколько модемов от ZTE - но результат не радовал.
К несчастью, USB - Ethernet удлинитель оказался недолговечным и сдох буквально через полгода использования.
Покурил Интернет, почитал статьи - и купил себе вот такой Zyxel  с поддержкой 4G модемов. К нему подключил "свисток".

Дело пошло на лад. Но сигнал все же был слабоват.
Окончательным вариантом- тем, которым я пользуюсь сейчас, стал роутер Huawei B890-75, вот такой.

К нему я подключил наружную антенну MIMO. Закрепил на мачте, под топовым огнем. Провод использовал из комплекта к антенне. Длина провода- около 20 метров.

У роутера есть отличная функция: переключение антенны на inner (встроенную) и внешнюю (outer), что реально выручает- почему-то встречаются зоны, где внешняя антенна не ловит, зато внутренняя работает без проблем. Правда, таких зон мало, но они есть, причина мне не ясна до сих пор.
К тому же еще одна плюшка- у этого роутера есть возможность подключения обычного телефонного аппарата, который я и установил в каюте. И теперь могу звонить домой, не поднимаясь на мостик и не пытаясь поймать сигнал мобильником.
Сигнал довольно стойкий, а главное- не зависит от маневров парохода, каким бы бортом он не поворачивался, сигнал не пропадает.
Что же до скорости Интернета- вполне. Во всяком случае, получается даже ролики на Youtube смотреть и даже фильмы скачивать.
Может быть, когда-нибудь на локации появится и 4G. Во всяком случае, у оператора в планах установить еще одну соту, ближе к локации. Время покажет.

P.S. Пост мой, фотографии - из Интернета.

Показать полностью 5
893

Куда делась внучка?

Прочитав пост про техподдержку и бешеных теток вспомнилась история. Пошла я как-то к провайдеру лично расторгать договор оказания услуг. Это наверно единственное действие на которое надо явиться и принести паспорт, по телефону не расторгают (вот бюрократы, подумала я). И вот при входе в здание меня подрезает тетка, отпихивает со словами "я первая пришла иди отсюда девочка". Я никуда не тороплюсь, думаю ладно,  пусть идет. Мгновенная карма не заставила себя ждать. Тетка хотела расторгнуть договор с провайдером, но договор был на имя внучки, паспорт внучки был при ней, но оператор отказал - говорит паспорта мало, внучка должна явится лично. Тетка начинает возмущаться что у внучки нет времени, она в Питере (а дело было в Новосибирске), приезжала к бабке, подключила интернет а теперь платить приходится, расторгните срочно!! Оператор отказывает - лично внучка пусть приходит, хоть из Питера хоть из Израиля. Тетка вопит дальше что у внучки дети она не может вот так взять и из Питера приехать.  Провайдер обурел совсем, что по телефону такие вещи не делает как все нормальные организации, она будет жаловаться в спортлото лично.  Оператор вообще ни в какую. В общем тетка поорала-поорала, ничего не добилась и ушла возмущаясь какие они нехорошие люди и бюрократы.

Наступает моя очередь. Сажусь, отдаю документы, и пока жду - до меня доходит - А если у ней внучка в Питере, откуда у нее паспорт внучки??? Оператор посмеялась - говорит я сразу это заметила, что только люди не придумывают.

255

Wi-fi пушка

Wi-fi пушка Антенна, Wi-Fi, Длиннопост

Однажды, гуляя по просторам сети, я увидел необычную антенну, которая, по словам авторов улучшает силу сигнала wi-fi. Загорелся я идеей собрать себе такую же, к сожалению под рукой были только листы железа толщиной 1,5-2мм (рекомендуется использовать медь).

Берем мощные ножницы и режем круги как на чертеже :

Получилось примерно так :

Берем шпильку на 4мм и гайки и по чертежу закрепляем диски.

Добавляем элементы крепления и wi-fi адаптер для компьютера.

Потом пересмотрел и решил добавить кусок трубы для изоляции антенны.

Теперь соединяем и ставим за окно.

Ну все, как видим работает))

Найдено 80+ сетей из них как минимум 30 с высоким уровнем сигнала.
Спасибо что читаете))) Пока.

Кстати цена антенны:
45р шпилька
20р гайки
Wi-fi свисток был
железо было.

Показать полностью 9
5293

Интернет на работе. Вайфай на пол километра.

Тут у меня в комментах спрашивали что за работа такая, где можно на компах играться и своими делами заниматься.

Работа КИПиА. Если автоматика настроена и работает, то появляется куча свободного времени.

Работали на одном предприятии с 2009 года.

Коллектив у нас подобрался молодой, троим киповцам чуть более двадцати лет. Четвертому было к пятидесяти, но дядька грамотный и умный.

Поняли что без компов мы со скуки помрём, да и учились кроме дядьки еще все, кто на заочке кто на вечерке, а если есть свободное время, отчего же и не поделать задания, рефераты да контрольные. Ну и решили что-то копуктерное собрать себе.

Один коллега купил материнку, проц и память (E7500 на 775 сокете с DD2 2 гб), и собрал себе простенькую, но современную, на то время, машину. Потом видюху еще докупил.

Но тот комп его личный и поработать на нём можно только с его личного разрешения. Поэтому из старого комп хлама собрали чудище Франкенштейна и получилось уже сетка с двумя компами.

Вот сам комп:

Интернет на работе. Вайфай на пол километра. Своими руками, Самодельная антенна, Длиннопост, Компьютер, Wi-Fi, Полезное, Антенна, Усилитель сигнала

768 мб DDR1, марку мамки даже и не помню, проц целерон на 1 ядро, но комп как печатная машинка и серф интернета прокатывал. Если интересно - выложу пост с изготовлением этого шайтан-ящика. Через некоторое время его сменили на более мощный.

Интернет был медленный и дорогой с USB модема, но на минимум хватало. Найти какие то инструкции. мануалы, новости глянуть.

Дома у нас тоже с инетом было туго.

Широкополосный доступ был только у одного из нашей КИПовской компании. Второй жил в деревне, где и сотовая сеть не ловит, третий в частном секторе, а у меня в доме провайдеры отказывались что-то делать.

В апреле 2011 года цивилизация таки дошла и до наших краёв. Местная управляющая компания жкх протянула себе инет еще осенью 2010. Линия оптики проходила на чердак соседнего дома и уходила дальше в УК. При том, что в этом доме инета не было (оба дома, мой и соседний, неперспективные для провайдеров. Всего по 20 квартир).

После пяти (!) месяцев беготни, мой и соседний дома наконец то подключили.

После подключения оптики дома, потребность в модеме отпала, а платить деньги отдельно еще ОПСОСУ за инет на работе я посчитал нерентабельным, решил сделать Wi-Fi до работы. Ибо расстояние до работы чуть меньше полукилометра + прямая видимость.

Использовал банку из под кофе Maxwell House. Банка прямая. Длинна 12 см, диаметр 9,5 см.  Через месяц достал две банки из под графитной смазки, диаметром тоже 9,5 см, но длинной 13.5 см. Кабель 50 Ом по 5 метров с каждой стороны.

На отдачу интернета внутри дома и по вайфаю, стоял Dlink DIR 320. Прошивка на нем может стоять любая. У меня стояла от Vampik, ибо тогда была сама стабильная.

На приём первоначально была куплена PCI плата Dlink DWA 525 исправно проработала несколько месяцев.

Далее, чтоб не зависеть от включения приёмного компа, решили расширить раздачу. Был куплен Dlink DIR 320 от МТС, перепрошит в DDWRT, в режиме "мост". Прекрасно работал больше года. Автоматом подключался, раздавал инет.

Теперь изготовление самой антенны:

На калькуляторе для банки высчитал необходимые размеры.

Интернет на работе. Вайфай на пол километра. Своими руками, Самодельная антенна, Длиннопост, Компьютер, Wi-Fi, Полезное, Антенна, Усилитель сигнала

Аналогичная антенна у меня на балконе:

Та же антенна на балконе:

Антенна проработавшая больше года. Даже добавил трафаретный рисунок, что как известно даёт -50dB к сигналу!

Единственно менял крышки, ибо от солнца растрескивались.

Антенна проработавшая 2 года. Немного заржавевшая, но изнутри как новая.

Данная связка отработала два года. После чего я сменил банки на такое:

Тоже самоделка. Есть тоже фото с процессом изготовления.

Хотя на пол км разницы в сигнале с банкой не было.

С дома я отдавал на работу 6 Мбит, ночью канал открывался на полную - 20 Мбит.

По скорости - пинг 2 мс, выжимало весь мой тариф в 20 мегабит. Обрезки скорости не было.

Два товарища, один который с деревни, а другой с частного сектора, бились за доступ к компу и за скачку фильмов. Ибо, напомню, инета у одного не было вообще, а у второго - только на серфинг.  В основном скачку оставляли на ночь.

Конечно было весело: у начальника котельной инет через юсб модем, через который простое письмо через раз отправлялось, а на этаж выше у КИПовцев 6 Мбит, полный анлим и ноль лагов.

Увольняясь я, естественно, всё это разобрал и унёс.

Кстати, на телефоне интернет дома, прекрасно ловился и из банки. А на работе прошивка роутера DDWRT позволяла не только принимать инет, но еще и создать виртуальную точку доступа и раздавать интернет.

На данный момент есть куча предложений по оборудованию точка-точка, но цены на них немалые. А если есть роутеры, которые дома раздают инет и прямые руки, то за триста рублей можно собрать себе хороший вайфай мост.

Показать полностью 13