Анонс первого кубка Пикабу по быстрым шахматам!

Здравствуйте, друзья!

А не поиграть ли нам в шахматишки?

Вот только онлайн заполонили шахматные скорострелы со своими блицами и прочими бездумными  пулями!

А так хочется спокойно пораскинуть мозгами над доской в компании брата-пикабушника. А если повезет, даже пикабушницы...

Анонс первого кубка Пикабу по быстрым шахматам! Шахматы, Турнир, Кубок, Соревнования, Длиннопост, Без рейтинга

Итак, к делу!

17 февраля стартует первый онлайн кубок Пикабу по рапиду.


Плюсы кубка:

1. Шанс есть у всех!

Турнир разбит на группы по уровню шахматных навыков. Таким образом, победить можно и не являясь Магнусом.

2. Ненапряжно!

Турнир длится 8 дней, за которые нужно сыграть 4 матча. То есть, один раз в два дня нужно выделить около часа на игру в шахматы.

3. Призы!

По итогу каждый победитель получит именную грамоту с доставкой на дом. Сфотографируется с ней и попадет в следующий пост с разбором лучших партий и поздравлением победителей.

4. Общение, знакомства, мемасики!

За два года и более тридцати проведенных турниров у нас сложилась доброе сообщество пикабушных шахматистов, каждый турнир собирает 40-60 участников.

5. Ты в телевизоре!

На ютуб канале pikabuchess регулярно проводят трансляции особенно интересных матчей турниров Пикабу три постоянных стримера. А в этом кубке обещали присоединиться еще двое! Хочешь, чтобы твою партию прокомментировали? Просто попроси! Хочешь сам попробовать себя в роли стримера? Просто скажи! Научим, подскажем и выведем в эфир!


Для участия пиши в whats-app по номеру +7 922 652-93-55, тебя добавят в специальную группу, где можно задать все вопросы, почитать регламент и начать адскую зарубу.

Анонс первого кубка Пикабу по быстрым шахматам! Шахматы, Турнир, Кубок, Соревнования, Длиннопост, Без рейтинга

P.S.

Контроль 12+0, матч до 2 побед, система плей-офф, координация в whats app, площадка chess.com

Задавайте вопросы, на все отвечу!


Пост без рейтинга, плюсуйте, пожалуйста!

Шахматы

2.3K пост4.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Будьте доброжелательными и относитесь с уважением друг к другу

2. Не нарушайте правила Пикабу

3. Если постите свои партии, то обязательно включайте свои аннотации.

4. Все посты не имеющие отношения к шахматам будут удаляться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как боретесь с тем, что ПК будет подсказывать ходы?

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Нескольких читеров дисквалифицировали в предыдущих турнирах.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Ого. А как вычислили?

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Опытным игрокам компьютерные ходы видны. Для примера: игрок подумав 5 секунд жертвует качество, а после неочевидного ответа за те же 5 секунд выдаёт профилактический ход королём в разгар атаки.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А можно для диванных шахматистов? А то лично я ваще нихуя не понял, что именно он сделал и почему так делать нельзя
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Представь: На тебя с громким криком бежит бугай с ножом. Он совсем рядом. Ты уже готовишься дать дёру, но тут замечаешь, что у тебя развязался шнурок. Ты наклоняешься завязываешь его и успеваешь убежать без единой царапины. Нет, объективно решение завязать шнурок было правильным, но какой человек так поступит? Особенно если он не фаталист, прошедший подготовку в спецназе (гроссмейстер).

Автор поста оценил этот комментарий

не факт. если вы 1-(2 чуть менее) разрядник, КМС и более, опытный игрок, то такие ходы скорее норма, чем исключение. Кто-то получает удовольствие от позиционной игры, кто-то - от авантюрных ходов и ловушек и т.д. и т.п., что вполне катит, если игра без $

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Это один из моментов, ещё партия через анализ прогоняется, смотрится какая линия по компу. Ну и само собой если шахматист сильный скорее всего у него профиль не новый и хороший наигрыш. У нас был игрок с рейтингом 1500 и выигрывал 2400 ну уж явно что-то не то ))

Автор поста оценил этот комментарий

Я как раз кмс. Если подумать над позицией какое-то время я могу найти и очень тонкие ходы. Мне доводилось делать ход пешкой на g3, чтобы через 12 ходов, после жертвы ферзя, король противника не встал на h4 и получил мат. Только над этим ходом пешкой я размышлял около 20 минут, так как сперва нужно было рассчитать более форсированные варианты, убедиться, что они не проходят и только после этого смотреть подготовительные тихие ходы.
Поэтому когда подобную работу проводят за 5 секунд, я не верю, что она проделана самостоятельно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

за 5 секунд такое точно не проделаешь, разве что ты используешь почти все время после  (и во время) миттельшпиля для того, чтобы ставить ловушки, убедившись в беспомощности оппонента, что бывает довольно редко.

Автор поста оценил этот комментарий
Никак, Читеры есть везде
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку