23

Анонс мероприятий и конкурсов в Лиге Писателей + обсуждение

Уважаемые подписчики Лиги Писателей!

Предлагаю обсудить конкурсы и мероприятия в сообществе до конца этого года.

На данный момент у меня есть 2 предложения 🙂

1) Хотя, кажется, сентябрь только начался, но, как говорится, зима близко))

Поэтому предлагаю своего рода челлендж - составить сборник детских (и не совсем детских) рассказов на новогоднюю, рождественскую и просто волшебную тематику.

Анонс мероприятий и конкурсов в Лиге Писателей + обсуждение Писательство, Интересное, Конкурс, Писатель, Анонс, Рассказ

Почему появилось это предложение? Раньше на Пикабу был проект по Новогоднему эфиру "Зеленый пиксель", где силами пикабушников создавался свой уникальный новогодний эфир, отличный от того, что показывают по телевизору.

Чем хуже Лига Писателей? Мы тоже можем сделать новогодний подарок себе и близким, а также всем пикабушникам, создав сборник новогодних волшебных рассказов.

Проведение предполагается с 20 сентября по 20 октября. Обращаю внимание, это будет не конкурс. В сборник войдут 10 лучших рассказов с иллюстрациями. Правки, критику и редактирование будем проводить здесь же, в сообществе, в режиме он-лайн, так сказать.

Почему так задолго до Нового года? Рассказы нужно будет еще вычитать, сделать к ним иллюстрации и скомпилировать в сборник, цельную электронную книгу, которую смогут скачать все пикабушники. Возможно, будем делать и бумажный вариант, но это тема для отдельного разговора.

****************************************************************************************************

2) Конкурс - неделя страшных рассказов, начало с 24 октября - окончание на Хэллоуин 31 октября.

Анонс мероприятий и конкурсов в Лиге Писателей + обсуждение Писательство, Интересное, Конкурс, Писатель, Анонс, Рассказ

Конкурс примерно такой же, как с "Инопланетным беспределом", но на мистическую, готическую и другую нуарную тему 😎 

****************************************************************************************************

Поделитесь в комментариях, интересны ли вам эти темы, а также вашими предложениями по этим конкурсам/событиям. Делайте предложения по своим мероприятиям и призам))

Дубликаты не найдены

+3

Чудесная задумка! И, кстати, действительно вовремя поданная. Плюсую.

+2
Мы тебя призывали в старую тему, там мы решили замутить буримэ.
раскрыть ветку 14
+1

Буримэ замутить можно, но думаю, не в той же теме, которая была до этого. Там был проект Сергея Шрамова, с конкретными целями. Простое совместное написание рассказа уже не будет отвечать тем целям.

Кроме того, одного написания буримэ недостаточно, нужно параллельно или в конце проводить будет полный анализ и разбор текста, иначе нас всех вместе депортируют в "Авторские истории" 😄

раскрыть ветку 13
+1
Разумеется, отдельной темой и конечно мы сделаем финальный разбор ;)
раскрыть ветку 12
+1

Напишу, конечно, не вопрос=) Только ограничение на количество рассказов не ставьте...=)

+1

Это очень здорово и интересно. Я в прошлом году учавствовала в похожем на другом ресурсе и как участнику было очень интересно, в том числе и просто почитать множество милых, добрых, волшебных историй.

+1

Хорошо-хорошо.
С большой вероятностью буду участвовать в неделе страшных рассказов по Хэллоуину.
Предлагаю ввести некие ограничители, например - энное количество слов или символов. Например, слов до 1500, если символы - допустим до 8к без пробелов.

раскрыть ветку 1
+1

Простите, не увидела сперва уже высказанное предложение о 10к знаков.

+1

@Mighty.bee, привет)

Есть вопрос:
Объём произведения будет ограничен только возможностями Пикабу или снова миниатюрки?)

раскрыть ветку 3
0
Это про объем для сборника или конкурса? Объем для сборника ограничен физическими возможностями людей, которые будут его собирать) Нужно ведь будет вычитать, отформатировать, вставить иллюстрации. Это явно не файл ворд))
Плюс, так как это предполагаются все-таки детские больше рассказы/сказки, большой объем не выдержать читателям))
Кроме того, раз это будет подарок всем, нам важно показать качество, которое тоже для неопытных писателей легче тренировать в малой прозе.
Пока предположительно объем 15 тыс. знаков с пробелами на рассказ. Если у вас есть другие предложения, не стесняйтесь высказывать ;)
раскрыть ветку 2
0

Я про конкурс на Хэллоуин, не про детский сборник.

Хотя и в нём я бы поучаствовал, было бы время.

раскрыть ветку 1
+1

В детское-новогоднее могу поучаствовать, могу и со своими иллюстрациями. Или надо молча делать, а потом отписываться?

раскрыть ветку 2
0
В смысле молча делать и отписываться? Участвуйте, конечно)
Единственное что, иллюстрации в сборнике нужно будет приводить к единому стилю, чтобы это выглядело как единая книга, а не "надерганная" из разных источников "сборная солянка".
раскрыть ветку 1
+1

В смысле, что не знаю, как обычно это делается в этих конкурсах. Т_Т. Иллюстрации могу и в стиль. Или отдать иллюстратору проще. Короче, попробую что-нибудь сделать.

0

@Mighty.bee, вы на автор.тудей присутствуете? А то что-то знакомая постановка предложений у вас.

раскрыть ветку 2
0
@KonSET, здравствуйте! Пока меня там нет, только месяц как известно мне стало об этом ресурсе)
раскрыть ветку 1
+1

Жаль. Удобная площадка для всего, чего не хватает здесь, конкурсы точно удобнее проводить.

0

то есть это будут рассказы не участников лиги, учеников лигой воспитанных; не сборник служащий выражением ее нужности и полезности, а рандомные сказки, рандомных пикабушников?
Предлагаю переименовать сообщество в Лигу Читателей Нечитабельных Экзерсисов

раскрыть ветку 1
+2

Ни о какой рандомности речи не идет. Автору, предлагающему рассказ, придется делать это 1) в Лиге писателей, 2) Получать критику и улучшать рассказ здесь же (пусть даже и с помощью всех нас).

Кроме того, мы же не можем вводить ограничение на распространение информации, выделять себя в этакий элитный клуб. Да и цели такой не стояло. Вроде бы основная цель Лиги Писателей - помочь авторам стать лучше. А уже подписаны они или нет - личное дело каждого..

0

У меня есть два рассказа )) могу поделиться для массовки

раскрыть ветку 14
0

Это должны быть новые рассказы, которые будут писаться с нуля)) Так что если вы готовы... ;)

раскрыть ветку 13
0

Ну, на конкурс еще пойму, а вот в сборник зачем новые?))

раскрыть ветку 10
0

А как это "писаться с нуля"? Подразумевается просто свеженаписанные рассказы? Или истории, которые должны писаться в ленте Пикабу постепенно, многими авторами?

раскрыть ветку 1
Похожие посты
107

Как сделать героя книги "живым"?

Вопрос, как создать живого героя, вдохнуть в него жизнь, волнует состоявшихся писателей также сильно, как и новичков. Допустим, ты прекрасно представляешь героев своей книги, но как заставить читателя их представить? Тут не поможет некромантия и чтение мантр над страницами книги. Тебе нужно:

1. Дай герою имя

С имени начинается наш путь в этот мир. Его воркуют матери, качая нас на руках, кричат друзья, собравшись под балконом, шепчут любовники в полумраке спален. Дай герою имя, которое олицетворит его сущность. Или, наоборот, создаст контраст с его поступками. С имени начинается путь в познании твоего героя.

2. Сделай героя уязвимым

Прежде, чем погружаться в пучины психологии и психоанализа, выгравируй у себя в памяти — герой должен страдать. Непобедимые, счастливые, неотразимые герои быстро наскучивают, им не верят, не сопереживают.

3. Сделай героя противоречивым

Интереснее всего наблюдать за теми героями, которых изнутри разрывает борьба. Они могут метаться между долгом и желанием, между любовью к двум разным людям, меж воюющими сторонами. В этой борьбе читатель часто находит ответы на собственные немые вопросы.

4. Надели героя зависимостями, увлечениями, тайными привычками

Твой герой должен чем-то увлекаться, как и любой человек в реальной жизни. Не всегда его интересы будут здравыми — он может быть пьяницей, игроком, матерью, что бьет своих детей, бизнесменом, который по ночам не отлазит от холодильника. Главное — обосновать каждую привычку и интерес.

5. Окружи героя предметами, которые отражают его личность

О герое больше скажут перепачканные рукава рубашки, пара дырок на куртке, захламленная картинами комната и несколько ящиков с рассадой на балконе, чем три страницы описания тонкостей его души. Лучше написать: «Он носил серьгу в ухе и каждое утро напомаживал волосы», чем «Он был красавчик и метросексуал».

6. Выстрой его отношения с другими персонажами

Любой человек вызывает у нас эмоции. Точно также твой герой должен пробуждать эмоции в других персонажах. Если он обаятельный сердцеед — расскажи, что женщины бросают на него восхищенные взгляды, если бродяга — что люди морщатся, проходя мимо него. Так ты сможешь выстроить целостный образ, которому читатель будет верить и сопереживать.

7. Дай герою секрет

Едва уловимой тайны, что иногда проскакивает в сюжете и влияет на поступки героя, достаточно, чтобы заинтересовать читателя и сделать героя живее. Важно, чтобы этот секрет, когда ты его раскроешь, вскрывал одну из основных сторон характера героя. Как если бы, например, детектив, что преследует насильника, сам оказался жестоким психопатом.

8. Дай герою цель

В цели героя — стержень его души, его мотивация двигаться дальше. Без цели — герой лишь пустая марионетка, кукла, которую автор силой заставляет говорить и двигаться. Цель может меняться в течение сюжета, но она всегда должна истекать из характера героя, его взаимоотношений с миром. И герой должен идти к ней, несмотря ни на что.

Источник: https://t.me/MeWriteChannel

Как сделать героя книги "живым"? Писатель, Советы новичкам, Начинающий автор, Писательство, Полезное, Совет, Длиннопост
Показать полностью 1
373

Как я в детстве книжки писал

С самого детства я обожал читать. Мама рассказывала, что я очень рано освоил алфавит и выучился чтению.
Самые ранние книжки я не помню, но хорошо помню, что конкретно читал в 6-7 лет.
Во-первых, это были "Денискины рассказы". В конце 80-х они были очень популярны. Отец доставал эти сборники не только для меня, но и для знакомых и родственников.
Во-вторых, это был цикл из шести книг "Волшебника Изумрудного города". Мама работала на заводе и приносила мне их из заводской библиотеки. Это было мурманское издательство с очень классными иллюстрациями. Кстати, полгода назад я нашел этот цикл и выкупил его для домашней библиотеки.
Далее были книги из цикла про Алису Селезнёву. Ну и множество тоненьких книжек от "Серебряного копытца" до иллюстрированных сборников стихов Маршака, Хармса, Чуковского и Михалкова. Я читал всё.
Ближе к 9-10 годам я начал осваивать детективы Чейза, которые читал отец. Конечно, толком ничего не понимал, но меня завораживало само чтение. Как проносятся буквы, перелистываются страницы и этот, невероятный, запах книг!
Первые три класса я учился в первую смену и когда возвращался домой, мама прибегала с завода на обеденный перерыв, чтобы накормить меня и уложить спать на обеденный сон. Но время, отведенное на сон я тратил на чтение. Мама обычно заводила будильник из расчета, что сон продлится два часа. И я жадно впитывал в себя книги сидя в кровати и поглядывая на будильник. Потом приходилось вставать и делать уроки.
К годам 10 я был невероятно читающим ребенком. Мне все время хотелось читать, но также появились мысли стать писателем. Как эта мысль пришла в голову - я точно не помню. Мне показалось, что в этом совершенно нет ничего сложного. Я был так очарован книгами, что решил обязательно приложить руку к написанию интересных историй.
Вы думаете, что я начал придумывать что-то своё?
Нет. Я изобрел гениальную схему. Все книги, которые мне очень нравились, я кропотливо переписывал в тетрадки....меняя только имена, фамилии, названия городов, улиц и так далее. Причем я не считал это самообманом. Мне казалось, что я создаю абсолютно оригинальный контент)))
Имена другие, места действий другие. Просто истории очень похожие)
На это уходило огромное количество времени. Откуда у меня было столько усидчивости - остаётся только догадываться.
Я исписал около 15 толстых тетрадок.
Все свое свободное время тратил на работу. Причем так родителям и заявлял, когда они выпроваживали меня погулять на улицу. Не мешайте, я работаю.
Сейчас я вспоминаю это с улыбкой. Но тогда я ходил важный и уверенный в том, что я настоящий писатель.
Причем даже прослеживалась некоторая эволюция развития писательского мастерства. Я не только менял имена и фамилии, но и добавлял уже маленькие сюжетики из своей жизни.
Как и любому писателю, мне нужен был критик. Поэтому я показывал тетради всем родным и знакомым, заставляя их ознакамливаться с рукописями и озвучивать свое мнение.
К сожалению ни одной тетради моих рукописей не сохранилось. И писателем я так и не стал. Хотя до сих пор много читаю.
Но может быть моя большая книга ещё впереди...)
Всем добра и хороших книг!

61

Редакторский разбор рассказа

Интересный редакторский разбор рассказа - будет полезно для начинающих авторов.

Источник

Далее представлен сам рассказ с разбором редактора.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Перед вами редакторский разбор рукописи.

Разбирать этот текст, если откровенно, не следовало бы. Можно с уверенностью сказать, что ни один редактор в мире не стал бы даже читать этот текст дальше первого предложения, но я опрометчиво пообещал разобраться, что и сделал. Мои замечания набраны жирным шрифтом.

Рассказ пера Ильи Темерева "Автор".

Редакторский разбор рассказа Литература, Писатель, Текст, Длиннопост, Теория, Рассказ, Автор, Редактор, Интересное

Дитмар Эльяшевич Розенталь

— А что, если мы всего лишь персонажи в чьей-то книге? — Том сделал большой глоток пива и ждал реакции от собеседника на вопрос. О, как всё плохо. Во-первых, «персонажи чьей-то книги». Во-вторых, вы перепутали времена в первом же предложении. Если «сделал», то «стал ждать». И это не сырая альфа, которую читает заглянувший на пивко приятель – вы отправили это редактору. Из-за чего мне безотрадно. В-третьих, у вас канцелярит. «Ждал реакции от собеседника на вопрос» это чудовищно. Можно ведь «и стал ждать ответа», «и замолчал, ожидая ответа» но – нет, казённое «ждал реакции на вопрос», вооружённое совершенно лишним уточнением. В-четвёртых, у нас тут Чарльз Иванович. В каком месте и при каких обстоятельствах могут болтать за пивком Том, который Томас, и… Впрочем, я забегаю.

Собеседника звали Василич. Двойная ошибка уровня троечника седьмого класса провинциальной школы. Во-первых, «Василичем». Во-вторых, его так всё-таки не звали. В том смысле, что это не его настоящее имя или отчество. Если же все его так называли или он сам так себя называл, то с этого и нужно начать, указав прозвище или коверканье как обстоятельство: «Собеседника звали Владимиром Васильевичем, но сам он предпочитал…». Точнее Владимир Васильевич, но при первом знакомстве с Томом он представился именно Василич. Бывает второе знакомство? Бывает, да. Условно. Если после первого кто-то кого-то забыл, как Гиляровский Чехова. Но тот ли это случай? Матерый мужик, возрастом ближе к пятидесяти. Инженер чего-то там. Том иногда с ним пересекался на работе. Помогал настраивать оборудование. С некоторых пор они стали общаться несколько чаще. В основном за кружкой пива после работы, при том, что Василич годился ему в отцы. Откройте словарь и посмотрите значения слова «матёрый» применительно к человеку. Первое значение: «неисправимый, отъявленный», второе: «опытный, знающий». Что конкретно вы имели в виду? Что Василич был опытным мужчиной, мужчиной отъявленным или, прости меня Довлатов – неисправимым? Матёрым может быть, например, сварщик. Это сверхсварщик, обладатель личного клейма, повидавший всё на свете и умеющий варить металл пальцем. Потому что заматерел со временем. Но что такое матёрый мужик, если сцена не постельная, я не знаю. Есть устойчивое выражение «матёрый человечище», означающее «человек большого жизненного опыта». Если же вы, в чём я сомневаюсь, имели в виду именно это – я не советую вам посылать этот рассказ в женские журналы. Не опубликуют, будьте уверены.

Ещё у вас беда бедовая в логике. Как же Том помогал настраивать какие-то там системы, когда он о них ничего не знает?

А теперь положите точки на землю и медленно отойдите! Подряд пять коротких как выстрелы предложений и шестое – словно пороховой дым. Так мог бы рапортовать недалёкий сержант. Не был. Не замечен. Не привлекался. Не имеет. Давайте я вам покажу, что такое нарратив, а вы мне за это пообещаете, что больше не будете стрелять, хорошо? «Тому он в отцы годился и, может быть, потому он охотно помогал старому инженеру с его станками на заводе, а с недавних пор и после работы любил посидеть с ним за пивом в баре».

Они сидели в небольшом баре за маленьким столиком друг напротив друга. Столик – это уже маленький стол. Том предложил Василичу посидеть за барной стойкой, но тот наотрез отказался. Наотрез? То есть так резко и категорично, что у предлагавшего желание упрашивать как отрезало? Говорит, некомфортно сидеть на этих высоких табуретках. Я, конечно, допускаю, что матёрый инженерище очень даже может сказать «некомфортно», но почему-то мне кажется, что вы об этом не думали. Том пил голое пиво, Василич закусывал жареными гренками из черного хлеба, обильно посыпанных тертым сыром. И вновь вытекают глаза. Гренка – это поджаренный ломтик хлеба. Он уже жаренный! Русский язык – ваш родной? Если нет – вы скажите, я буду вынужден просить прощения. Но что, Розенталь меня дери, такое «гренками посыпанных»?

— Интересное предположение, но неправдоподобное. Инженер-философ. Мне нравится. Вы просили сказать, если что-то будет хорошо? Это хорошо.

— Почему? — Том не хотел отступать от своей, только что пришедшей в голову гипотезе о нереальности этого мира. А гипотеза что, ведёт наступление? Может быть, отказываться не хотел или отступаться? Это разные слова, дорогой друг. И снова дислексия: «от своей… гипотезе».

— Ну как почему? Ты что, книг никогда не читал? Там динамика, события, приключения. Любовь, мать её, морковь. А, нет, показалось. Теперь я понимаю, что инженер у вас получился забубённый, хоть и могущий зайти в бар, а не выкушать бутылку «Путинки» за углом проходной, а вы и представления не имеете о такой мелочи как работа над персонажем. А у нас что? — Василич отхлебнул пару глотков своего тёмного, со звонким хрустом зажевал жареным хлебом и продолжил, — Работа, дом, работа, дом. Простите, не подавился? Из кружки действительно можно отхлебнуть больше, чем удастся проглотить. В зависимости от хлебальника, это вполне могут быть и два глотка. Но проглотить это безболезненно? Ладно, допустим герой отчего-то так и поступил, набрал в рот много пива и, стараясь не выпустить его наружу, корчась и щурясь стал его глотать. Вы мне скажите, зачем он это делает? Он испугался? Стреляли, может быть? Или его поразила внезапная мысль, от которой он напрочь забыл про то, что он пьёт из кружки? Видите ли, когда у Стругацких Симоне «набил рот картошкой» то нам сообщили, что сделал он это «чтобы не загоготать». А здесь что? Зачем вообще заострять на этом внимание? Вы велели оператору в голове читателя навести камеру крупным планом на «хлебало» Василича. Читатель наблюдает, как тот хлебает пиво. Для чего? Так в детских фильмах времён Советской Империи показывали «буржуев» – лоснящуюся жиром морду, пухлые щёки. Сразу после этого в кадре оказывался какой-то порядочный бедняк, конечно, худой как копьё папуаса. Ладно, давайте подождём, может что-то подобное и здесь. Иногда мы с тобой в этом баре пьём пиво, иногда я в гараже с машиной ковыряюсь. Тещу на дачу отвези, привези. Разве в книгах пишут о таком? Даже если кто-то пишет, никто не читает. Скучно это. Действительно, скучно. Не нашли мы причины крупного плана. Наверное, вы просто хотели оживить сцену и воткнули в текст какое-то действие, не чувствуя и не понимая, как это отрисуется в голове читателя.

— Да не, Василич. Мы просто в стазисе сейчас. А я в шоке. В каждой книге есть предыстория, вот и у нас так же. А скоро появиться триггер и бац, начнут события развиваться. И приключения, и чего там хочешь будет. Ну, точнее, чего там автор напридумывает. Вон, слышал, сын гендира теперь в отделе поставок? Наверняка он и есть триггер для начала событий в нашем мире, если это книга! Я обещал вам разбор, и я доведу работу до конца. Но если после этого у меня над головой не вспыхнет нимб, я перестану верить в чудо. Вы убиваете во мне веру в прекрасное.

Я больше даже не хочу указывать на удивительный сплав плебейской речи персонажей и произносимых ими слов. Не закрою документ, найдя стопроцентное швах-слово «появиться», безошибочно указывающее на то, что автор не то, что рассказы – он просто писать не готов. Но я не могу пройти мимо того, что триггером реальностей, точкой отсчёта новой жизни является такой вопиющий факт, что сын генерального директора работает в компании отца! Это же уму непостижимо – папа сына устроил в свою компанию, да ещё и в отдел поставок! Что это, кстати, такое? Это сбыт или снабжение? Странно. Обычно они в HR сидят, кофе пьют.

Владимир Васильевич посмотрел на почти допитую кружку пива Тома. Вроде всего вторая, а вон, как парня понесло. «…допитую кружку пива Тома». Без комментариев.

— Стазисы, триггеры. Если с сына генерального директора что и начнётся, это кто-то подлизываться будет к шефу через него. Так это «подлизывание»! Когда есть «если» – всегда должна быть комплементарная пара: «если что – то это»! Притираться в доверие, так сказать. Втираться же! Или вы намеренно вложили в уста героя исковерканную фразу? Зачем? С сыном-то проще, чем напрямую с шефом, — они оба некоторое время сидели молча. Каждый размышлял о своем и переваривал сказанное, затем Василич продолжил, — Молодой ты еще, Томас Сергеевич. Сам придумал себе сказку, и сам же начинаешь в нее верить. Почитайте о пунктуационном выделении диалогов, я прошу вас. У меня к вам личный вопрос, можно? Вы специально назвали героя Томасом Сергеевичем? Вы прислали мне этот рассказ в тот же день, в который я опубликовал статью о нейминге в литературе, где сказал, что «Чарльз Иванович – это глупо»…

Коллега Томаса поднялся из-за столика, оставил возле кружки несколько купюр.

— Мне пора, Том. И тебе советую на сегодня заканчивать. Лучше дома выспись хорошенько, чтобы дурь в голову не лезла. Видимо, Василич и впрямь испугался, если так заботится о младшем товарище после всего двух кружек пива.

Василич ушел, оставив Тома самому размышлять о новом, придуманном им «боге». «Оставив Тома самому»! Фраза года! Когда триггер стал богом? Ничего не понимаю. То есть, конечно, понимаю… А ведь действительно, у Тома даже имя не совсем обычное для страны его рождения. Шукров Томас Сергеевич. Прямо как в книге одного известного писателя фантаста. Писателя-фантаста. Там главного героя тоже звали зарубежным именем. Да, да. Эрнесто Полушкин и Мартин Дугин. Все, мать их, дети прочли «Спектр» и понаписали с него фанфиков!  Впрочем, скорее всего, Василич прав, — не надо выдумывать того, чего нет на самом деле. Аминь.

Том расплатился по счету и направился к выходу. На улице уже стемнело, накрапывал мелкий дождик. На мокром асфальте от включенных фар проезжающих машин отражался свет, неприятно бьющий в глаза. От фар отражался свет или свет фар отражался от? Помилуйте, это ведь неуважение просто, присылать невычитанную рукопись. Или это уже вычитанная? Скажите, что нет, умоляю! Через дорогу к остановке подъезжал автобус, на котором можно добраться до дома. Ну, это или и впрямь дислексия, или младший школьный возраст. Ошибки даже не смешные, они вопиющие. Не через дорогу подъезжал автобус, он подъезжал к остановке, которая была через дорогу от героя… Чтобы успеть на него, Том выскочил на проезжую часть. «Выскочил», возможно, нужно заменить. Это не идеальное слово здесь. Хотя, это не спасёт.

То ли потому что прикрылся ладонью от неприятного света, то ли потому что выпил немного лишнего, Томас не заметил стремительно приближающийся автомобиль. «Стремительно приближавшегося автомобиля». Да и это канцелярит. В таких ситуациях время идет намного медленнее, но это не помогло ему вовремя остановиться или проскочить вперед. Косноязычие. «Не помогло избежать, он не успел остановиться». Через мгновение Том уже лежал на асфальте. Если автомобиль был так стремителен, то, я думаю, это было не мгновение. А ещё я думаю, что он некоторое время кубарем катился по дороге, что был удар и, возможно, визг тормозов, звук осыпавшегося стекла, но мы этого уже не узнаем.

Свет фар больше не слепил. Темнота наступившей ночи отступила. Наступившей отступила. Нет, вокруг по-прежнему была ночь, только вот стало заметно светлее. К Тому подошел человек, в ярком берете, темном шерстяном пальто и толстым цветным шарфом, бережно обмотанным вокруг шеи. Как понять, что шарф обмотан бережно? Это вопрос ко всем читающим это сейчас. Попробуйте на него ответить.

Где Том? Ладно, вы проворонили возможность описать аварию, хотя бы одним предложением. Но такое событие совершенно точно много значило для того, кого сбили. Почему мы не видим его? Там кровь, наверное? Голова, наверное, разбита? Как он себя чувствует? Никаких подробностей.Он ступал босиком по мелким лужам на асфальте. Лица его было не видно, как будто оно оставалось в тени, при том, что на него попадал свет от рядом стоящего дорожного фонаря.

— Чего же ты по сторонам не смотришь? — незнакомец протянул Тому руку и помог подняться, — У меня на тебя такие планы были, а ты почти всё испортил.

Том огляделся вокруг. Весь мир словно поставили на паузу. Автобус так и не подъехал к остановке. Идущие по тротуарам люди замерли на полушаге. В полушаге. Как в прыжке, только в полушаге. Мелкие капли дождя остались висеть в воздухе. Словно маленькие стеклянные шарики, они слегка светились, отражая и преломляя попадающий на них свет фонарей и остановившихся на дороге машин.

— Я что умер?

— Умер, умер. А мне теперь исправлять, правда пока не придумал как.

Томас старался рассмотреть лицо собеседника, но ничего не выходило. Как не щурься, или как не открывай глаза шире, лицо незнакомца все также оставалось без деталей. Так же. Словно мутную пленку набросили поверх головы стоящего рядом человека. Вспомнил совсем недавний разговор со своим коллегой. Кто? Так, все-таки, это не выдумки?

— А вы, случайно, не автор?

— Автор?

— Ну, — Том немного замялся, потому что вопрос, мягко сказать, бредовый.  Выбранный вами стиль рассказчика не предполагает оценочных суждений, вы не чувствуете этого? «Вопрос показался ему нелепым». Особенно, если об этом говорить незнакомому человеку, — Я имею в виду, может быть, вы автор этого мира? «Если задавать его». Вопрос задают.

— В какой-то мере автор, но так меня еще никто не называл.

Нет, так не бывает. Наверное, после того, как Тома сбила машина, его мозг, в бессознательном состоянии воображает ситуацию, придуманную им же. В бессознательном состоянии (снова канцелярит) бывает человек, а не мозг. Тем более, Том только что на эту тему разговаривал с Василием. В общем бред. Или нет?— То есть я персонаж вашей книги? — никак не унимался Том.

— Важно то, что ты живешь. Для тебя все это, — автор развел руками, указывая на остановившийся мир вокруг, — твоя жизнь. Так что рано тебе еще умирать. У меня ведь на тебя свои планы. Логика: ты живёшь в мире, потому умирать тебе рано. Ясно.

— Планы?

В глаза Тома снова ударил свет. Яркий, словно кто-то, только что зажег Солнце рядом с ним. Ночью. Мы помним. Весь мир залился светом, который как будто растворял в себе все вокруг: дома, людей, ставших блеклыми силуэтами, машины, и даже тротуары и проезжую часть. Том прикрыл глаза рукой, но свет все равно до боли резал закрытые глаза.

— О, очнулся! — Резь в глазах постепенно проходила. Том лежал на больничной кровати, а перед ним теперь стоял мужчина в белом халате, накинутым на повседневную одежду, — Говорю, рано тебе еще умирать, наверняка у тебя еще много планов! В халате, накинутым. Ясно. Сильно болела голова. Томас протянул к ней руку, нащупал плотную тугую повязку.

— Каких планов?

— Ну что ты, как ребенок? Прожить до старости, как минимум! — Мужчина в халате подошел к пищащим приборам рядом с головой Тома. Что-то подкрутил, что-то нажал. Проверил катетер на сгибе локтя Тома, — Ничего, не так уж и сильно тебе досталось. Скоро поправишься.

Мужчина взял со стула свой шерстяной цветной шарф и, перед тем, как уйти, улыбнулся Тому.

Да, мы поняли про шарф. Вы так его выпятили, что не понять было невозможно.

Есть уверенность в том, что вы не знаете, как фиксируются пациенты травматологических отделений под капельницей. Но, возможно, дело было в глухой провинции? Я придираюсь, да. Знаете, почему? Потому, что количество ошибок в этом тексте и глубина их превышают критическую массу. Можно простить несколько неочевидных ошибок, можно. Мы ведь простили господину Дюма даже то, что у него героиня в разных главах имеет разного цвета глаза. Но прощение надо заслужить. Стилем, манерой повествования, интересным сюжетом, лихой интригой, яркими персонажами, красочными описаниями, острой мыслью, глубоким знанием. Ровно ничего из перечисленного здесь нет.

Я понимаю, что такого характера разбор больно ранит вас. Поверьте, я не жестокий человек, я не издеваюсь над слабыми, и не люблю бить по лицу. Но, прислав эту рукопись на разбор именно мне, вы ведь понимали, на что шли? Я смотрю на это так: если моя пощёчина заставит вас загореться, исполниться энтузиазмом и становиться лучше и лучше, значит, я выполнил свою работу, которая состоит в том, чтобы всеми способами делать литературу лучше. А если озлобитесь, разобидитесь и уйдёте в себя, так туда вам и дорога. В этом случае литература тоже станет значительно лучше.

Разбор выполнил Сергей Шрамов.

Показать полностью
230

Самые счастливые фото уходящего года

Не успели мы показать подборку самых добрых фотографий за 2019 год, как ребята из Agora представили финалистов конкурса самых «счастливых» фотографий Happiness2020.

Эти фотографии несут в себе столько радости, счастья и позитива, что глядя на них, просто невозможно не улыбнуться!

1. Леди Чин

Самые счастливые фото уходящего года Фотография, Счастье, Милота, Интересное, Конкурс, Длиннопост

@ kyawkyaw19 / Agora

Автор фото, встретила эту бабушку с татуировками в Канпетлате, Мьянма. «Она там настоящая икона. Она всегда улыбается и с удовольствием позирует для фото. Когда я наткнулась на этот фотоконкурс, я сразу решила поделиться этим снимком, потому что богат ты или беден, молод или стар, ты должен знать, что счастье всегда рядом, оно вокруг нас»

2. Счастливая жизнь

Самые счастливые фото уходящего года Фотография, Счастье, Милота, Интересное, Конкурс, Длиннопост

@Kothet_pyay / Agora

3. Связь

@hwilson8 / Agora

Этот снимок был сделан поздним летним вечером после захода солнца в Иллинойсе, США: «Они по-настоящему взрываются смехом счастья и радости. Их радость не ограничена ни временем, ни пространством. Просто радость, счастье и связь… Неразрывная связь между двумя братьями-близнецами»

4. «Поливать сад – это так весело!», Австралия

@bobajob / Agora

5. «Подруга», Мьянма

aungkyawsoemdy / Agora

6. «Красочное счастье», Великобритания

@above_and_beyond_visuals/Агора

7. «Веселье маленького слонёнка»

@a. rosenthal/Agora

«В июле 2019 года я посетил Кельнский зоопарк. Моё внимание привлекли слоны и их потомство. Слонята плескались в воде, весело катались по песку и выдували его через свой хобот. Я наблюдал за их игрой почти два часа и был счастлив, что они были такие шумные, весёлые и счастливые. Я смог сделать несколько хороших фотографий и зафиксировать эти впечатляющие моменты.»

8. «Счастье — это просто»

@indrawatyarifinyahhocoid / Agora

Во время путешествия в Папуа, Индонезия, автор заметил этих двух детей, играющих в ожидании своей матери, которая собирала урожай в общинном саду.

9. 😄😄😚

@georock888 / Agora

«Очень трудно вызвать эмоции у стариков. Было очень сложно рассмешить их, поэтому мне сначала пришлось рассказать им забавную историю». Индонезия

10. «Прыжок радости»

@froirivera/Agora

11. «Счастливый ребёнок», Гана

@tarimobowei / Agora

12. «Счастье дружбы»

@thetnaing82 / Agora

Три маленьких бирманских монаха наслаждаются переменой в Мьянме.

13. «Семья», США

@whittington / Agora

14. «Веселые глаза»

@saurabh_sirohiya / Agora

Индийский фотограф сделал эту фотографию в Ассаме, Северная Индия. «Из-за бедности эти дети работают на чайных плантациях со своими родителями, и это является препятствием для их регулярного посещения школы. Несмотря на бедность и неграмотность, эти дети были одними из самых счастливых детей, которых я встречал.»

15. «Счастье в дружбе», Бангладеш

@rafayat / Agora

16. «Жизнь, полная счастья», Индонезия

@letyliza / Agora

17. «Улыбка мамы»

@manhcuongvuong / Agora

Вьетнамский фотограф запечатлел эту старенькую женщину, пока она готовила рис: «Это был первый раз в её жизни, когда её кто-то сфотографировал. В жизни радость иногда приходит даже от простых вещей»

18. «Любовь есть любовь»

@nguyenvuphuoc / Agora

Эта пара, живущая в Хойане, в центре Вьетнама, была известна как самая счастливая пара в деревне: «Они очень счастливые люди, им 95 лет, и они очень любят друг друга. Они всегда улыбаются, и, наверное, улыбка помогает им быть самыми счастливыми людьми на планете… Многие фотографы посещали их, чтобы сделать снимки этой старой семейной пары, но, к сожалению, пожилая женщина умерла год назад. С тех пор овдовевшего дедушку никто не посещает. Ему стало очень грустно и одиноко. Я стараюсь почаще навещать его и фотографировать те моменты, когда он вспоминает про любовь всей своей жизни. Если я выиграю в этом конкурсе, то на выигранный денежный приз, организую для него уход и закуп необходимых лекарств»

19. «Сёстры», Франция

@pascalpbz / Agora

20. «Счастливы вместе», Испания

@xopet1969 / Agora

21. «Счастлив с тобой»

@Sandal_gunung_ / Агора

Автор заметил этих двух счастливых братьев во время посещения деревни недалеко от города Проболингго, Индонезия: «Счастье на их лицах, когда они играли вместе, растопило моё сердце!»

Больше переводов в нашем telegram-канале. Продолжение следует...

Перевод telegram - канал: https://t.me/ofigenno

Показать полностью 20
771

Дом Стивена Кинга в штате Мэн станет музеем писателя

Городской совет Бангора, штат Мэн, единогласно поддержал запрос Стивена Кинга и его жены Табиты переоформить дом писателя как некоммерческую организацию. Это позволит превратить дом 47 по улице Уэст-Бродвей в музей-архив, где будут храниться работы Кинга.

Дом Стивена Кинга в штате Мэн станет музеем писателя Стивен Кинг, Знаменитости, Музей, Интересное, Писатель, Оно, Длиннопост

«Кинги всегда чудесно относились к Бангору и на протяжении лет жертвовали городу миллионы долларов, — заявил председатель совета Бен Спрог. — Для Бангора очень важно сохранить здесь их наследие».

Дом Стивена Кинга в штате Мэн станет музеем писателя Стивен Кинг, Знаменитости, Музей, Интересное, Писатель, Оно, Длиннопост

Отмечается, что доступ к архиву Кинга будет ограниченным: для посещения требуется запись заранее. Кроме этого, помещение в доме смогут снимать писатели, которые хотят поработать в уединении. Одновременно в доме смогут находиться до пяти гостей.

Бангор — тихий американский городок, послуживший вдохновением для Дерри в романе Кинга «Оно». Писатель переехал сюда в 1983 году, когда вынашивал идею книги о демоническом клоуне. Кинг хотел написать роман о мифах и легендах, оживающих в городках американской глубинки, и исследование истории Бангора подтолкнуло его в верном направлении.

Источник

Показать полностью 4
262

Лучшие фотографии дикой природы 2019 года

Предисловие: Друзья, мы заметили, что многие крупные русскоязычные СМИ выложили данную подборку фотографий, отметив только их название, авторство, и категорию, в которой они победили. Но, за каждой этой фотографией стоит её уникальная история создания и переживания автора, которые в некоторых случаях интереснее самой фотографии. Мы решили исправить эту ситуацию и перевести описания этих фото с одного крутого зарубежного сайта TheAtlantic.

Фотоконкурс «Фотограф года дикой природы» основанный в 1965 году, представляет собой ежегодную международную выставку лучших фотографий природы. В этом году конкурс собрал более 48 000 работ из 100 стран мира. Конкурс «Фотограф года дикой природы» считается одним из самых престижных, организатором которого является Музей естественной истории в Лондоне.

1. «Момент». Абсолютный победитель 2019 года; Победитель в категории «Поведение: Млекопитающие»

Лучшие фотографии дикой природы 2019 года Фотография, Конкурс, Интересное, Познавательно, Перевод, Длиннопост

Юнцин Бао / Фотограф года дикой природы

Это было ранней весной на альпийских лугах Цинхай-Тибетского нагорья, в китайском национальном заповеднике «Килианские горы». Было очень холодно, а сурок был голоден. Он только вышел из своей зимней спячки, которую провёл глубоко под землей со своей колонией из 30 особей. Он заметил лису часом раньше и поднял тревогу, чтобы предупредить своих сородичей, чтобы они вернулись под землю. Но сам лис никак не отреагировал и все ещё находился в том же положении. И вот сурок снова отважился выйти из своей норы в поисках пищи. Лис продолжал лежать неподвижно. И спустя мгновенье он внезапно бросился вперёд…

2. «Под снегом». Победитель в категории «Черное и белое»

Лучшие фотографии дикой природы 2019 года Фотография, Конкурс, Интересное, Познавательно, Перевод, Длиннопост

Макс Во / Фотограф года дикой природы

Зимняя метель и одинокий бизон в Йеллоустонском национальном парке. Во фотографировал из салона своего автомобиля. Бизоны выживают в суровых зимних условиях Йеллоустона, питаясь травами и осокой, которые остались лежать под снегом. Во замедлил выдержку, чтобы размыть снег и получить «завесу линий на силуэте бизона»

3. Орлиный край. Победитель в категории «Поведение: Птицы»

Аудун Рикардсен / Фотограф года дикой природы

Недалеко от своего дома в северной Норвегии, Рикардсен осторожно разместил большую ветвь от дерева на выступе скалы, которая, как он надеялся, станет идеальным наблюдательным пунктом для орлов. К ней он прикрутил камеру со вспышкой и датчиком движения. Время от времени он оставлял падаль на дороге неподалеку. Постепенно - в течение следующих трёх лет, - орёл стал привыкать к камере и вспышке и начал регулярно использовать ветку для наблюдения за побережьем внизу. Кропотливая работа Рикардсена захватывает силу орла в момент стремительного отрыва с ветки.

4. «Лицо обмана». Победитель в категории «Портреты животных»

Рипан Бисвас / Фотограф года дикой природы

Он может показаться вам муравьём, но сосчитайте его лапы и обратите внимание на щупальца по обе стороны от сложенных клыков. Бисвас фотографировал колонию красных муравьев-ткачей в субтропическом лесу Индийского тигрового заповедника Букса в Западной Бенгалии, когда заметил этого странного муравья. Присмотревшись, он понял, что это был крошечный муравьиноподобный паук-краб, длиной всего пять миллиметров. Многие виды пауков имитируют муравьёв по внешнему виду, поведению и даже запаху. Проникновение в колонию муравьёв может помочь пауку в случае, если он хочет съесть муравья или наоборот быть несъеденным другим хищником, который остерегается муравьёв. Конкретно этот паук, кажется, охотился. Объектив была так близко, что крохотный паукообразный, казалось, мог видеть своё отражение и поднял ноги в качестве предупреждения.

5. «Толкучка». Победитель в категории «Портфолио фотографа дикой природы»

Стефан Кристманн / Фотограф года дикой природы

Более 5000 самцов императорских пингвинов прижимаются друг к другу, противостоя ветру и зимнему холоду на шельфовом леднике Экстрём в восточной Антарктике. Это был спокойный день, но когда Кристманн снял перчатку, чтобы осторожно сфокусировать объектив, холод ощущался «как иголки в кончиках моих пальцев». У каждого парного самца есть драгоценный груз - яйцо, спрятанное под складкой кожи. Сталкиваясь с самой суровой зимой на Земле, с температурами, которые падают ниже -40 градусов по Цельсию, с сильнейшими холодами, ветрами и метелями, они должны их согревать и вынашивать, пока самки отправились к морю, для пропитания.

6. Застывший момент. Победитель в категории «Восходящая звезда»

Джереми Виллет / Фотограф года дикой природы

Два барана Далла в белоснежных «шубах» неподвижно стоящие в конце ожесточенного столкновения на заснеженном склоне. В течение многих лет, Виллет мечтал сфотографировать белых североамериканских горных баранов на фоне снега. Путешествуя на Юкон, он арендовал фургон и месяц следовал за баранами Далла в сезон гона, когда зрелые самцы борются за право спаривания с самками. На крутом склоне у этих двух особей состоялась дуэль, но сильные ветер, метель и холод вынудили их заключить перемирие. Лёжа на снегу, Виллет тоже боролся с суровой погодой—у него не только замерзали пальцы, но и свирепый ветер мешал удерживать объектив ровно. Он был так полон решимости получить ту фотографию, которую он хотел, что продолжал снимать, не подозревая, что его ноги поддались обморажению, на восстановление которых уйдут месяцы. В итоге у него получился только один единственный чёткий снимок, снимок о котором он мечтал.

7. «Архитектурная Армия». Победитель в категории «Поведение: Беспозвоночные»

Даниэль Кронауэр / Фотограф года дикой природы

Кронауэр отслеживал эту колонию муравьев-солдатов в Коста-Рике, во время движения, преодолевавшую расстояние до 400 метров через тропический лес. Пока было темно, муравьи использовали свои тела для строительства нового дневного гнезда (бивуак) для размещения королевы и личинок. Они сформировали каркас из вертикальных «цепей» (вверху справа) цепляясь когтями на лапках, а внутри своими телами создали сеть камер и туннелей, в которые переместили личинки и царицу. На рассвете колонисты высылали отряды налетчиков для сбора пищи, в основном их пищей были другие виды муравьев. После 17 дней в пути, колония нашла укрытие и оставалась там, пока их королева откладывала новые яйца. Путь возобновился спустя три недели. Форма их временных бивуаков будет зависеть от окружающей обстановки—большинство из них имеют форму конуса или занавеса и частично скрыты растительностью. Но однажды ночью, колония собралась под открытым небом, напротив упавшей ветки и двух больших листьев, и они построили новый бивуак похожий на «живой собор с тремя нефами», который в итоге и был запечатлён на этом снимке.

8. «Равный поединок». Победитель в категории «Поведение: Млекопитающие»

Инго Арндт / Фотограф года дикой природы

Клочья шерсти и меха, летящие в разные стороны, в момент атаки пумы на гуанако. Для Арндта, изображение стало кульминацией семи месяцев пешего отслеживания дикой пумы, в сильные морозы и пронизывающие ветра в Торрес-дель-Пайне регионе Патагония, Чили. Эта самка пумы за столь длительное время уже привыкла к присутствию Арндта но, чтобы заснять это нападение, ему пришлось столкнуться и с её добычей. Полчаса пума незаметно подкрадывалась к гуанако, и когда до жертвы оставалось примерно 10 метров, она стремительно рванула вперёд. Кошка уже успела вонзить свои когти, прежде чем гуаноко смогла предпринять какую-то попытку к бегству. После этого кадра, пума запрыгнула на спину своей добычи в попытке нанести смертельный укус в шею, но парнокопытному каким-то чудом удалось сбросить её и нанести удар копытом, который чуть не стоил пуме сломанной челюсти и костей.

9. «Мир пруда». Победитель в категории «Поведение: земноводные и рептилии»

Мануэль Плейкнер / Фотограф года дикой природы

Каждую весну в течение десяти лет Плейкнер следит за массовой миграцией обычных лягушек в Южной Тироли, Италия. Повышающиеся весенние температуры побуждают лягушек выходить из своих укрытий, где они провели зиму (под камнями или деревом, и даже на дне прудов). Они должны вернуться к воде для дальнейшего размножения, в свою родную стихию туда, где появились на свет сами.

10. «Ночное мерцание». Победитель в номинации «Лучший молодой фотограф дикой»

Круз Эрдманн / Фотограф года дикой природы

14-летний Круз находился на ночном погружении в проливе Лембех у северного Сулавеси, Индонезия. Как энергичному фотографу и быстрому пловцу, ему предложили воздержаться от основной группы, чтобы дать шанс менее опытным пловцам сделать фотографии без взбаламученного ила. Так он оказался над бесперспективным песчаным дном, всего в трех метрах от берега. Именно здесь он встретил пару рифовых кальмаров. Они ухаживали друг за другом, меняли цвета, светились разными цветами и узорами. Один из них тут же уплыл, но другой—вероятно, самец—«парил» достаточно долго, чтобы Круз успел запечатлеть одно мгновение его светящегося подводного шоу.

11. «Кочевники снежного плато». Победитель в категории «Животные в своей среде обитания»

Shangzhen Fan / Фотограф года дикой природы

Небольшое стадо тибетских антилоп Чиру прокладывающие тропинки на заснеженном склоне в пустыне Кумукули в китайском национальном заповеднике Алтун Шан. Эти проворные высокогорные антилопы встречаются только на Цинхайско-Тибетском плато. Чтобы выжить на высотах до 5500 метров, у них есть уникальный подшерсток - шахтуш (По-персидски «царь шерсти») - он очень лёгкий и очень тёплый, что послужило для них печальной статистикой. Когда-то на этом плато обитало миллион чиру, но коммерческая охота и добыча в 1980-х и 90-х годах резко сократило количество особей до 70 000 голов. Запрет на охоту и добычу дала незначительный прирост популяции, но спрос на шахтуш до сих пор существует, в основном со стороны западных стран. Чтобы сделать одну шаль (шарф, платок), нужно от трех до пяти шкур (шерсть нельзя добыть с живых антилоп, поэтому их приходится убивать), что является главной причиной резкого вымирания данного вида. Зимой многие Чиру мигрируют в относительно теплые и отдаленные пустыни Кумукули. В тот день, после обильного снегопада, воздух был свежим и чистым. Тени стекали со склонов, окружая тёплый песчаный островок, куда и направлялись Чиру, оставляя за собой переплетенные тропинки. Прежде чем они скрылись в тепле солнца и песка, фотограф успел запечатлеть этот контрастный момент со своего укрытия находящийся в километре от стада.

12. «Гобелен жизни». Победитель в категории «Растения и Грибы»

Зорица Ковачевич / фотограф года по дикой природе

Словно украшенная оранжевым бархатом и отделанная серым кружевом поверхность кипариса в Государственном природном заповеднике Пойнт Лобос в Калифорнии. Его губчатая апельсиновая оболочка на кипарисе Монтерея на самом деле является водорослью и безвредна для дерева.

13. «Гудящий сюрприз». Победитель в категории «10 лет и младше»

Томас Истербрук / Фотограф года дикой природы

Отдыхая со своей семьей во Франции, во время ужина в саду, Томас услышал странный жужжащий гул. Звук исходил от быстрых взмахов маленьких крыльев бражника, который парил перед шалфеем и высасывал из него нектар своим длинным хоботком. Поскольку бражник очень быстро перелетал от цветка к цветку, сделать кадр было непросто. Но Томасу всё-таки удалось запечатлеть неподвижную голову бражника на фоне размытых крыльев.

14. «Создание». Победитель в категории «Окружающая среда Земли»

Луис Вилариньо Лопес / Фотограф года дикой природы

Раскаленные лавовые языки текут в Тихий океан, создавая огромные струи ядовитого пара, когда их встречают разбивающиеся о берег волны. Это было во время самого мощного извержения за 200 лет одного из крупнейших вулканов в мире – Килауэа на Большом острове Гавайев. Килауэа начал извергать лаву в начале мая 2018 года. За считанные дни, лава достигла Тихого океана на юго-восточном побережье острова и начала создавать «Новую Землю». Пока Лопес смог нанять вертолет с разрешением полёта над этим районом, «Новая Земля» простиралась уже на расстояние 1,6 километра от берега.

15. Ранняя пташка. Победитель в категории «15-17 лет»

Риккардо Марчиани / Фотограф года дикой природы

Риккардо не мог поверить своей удаче, когда на рассвете, самка Гелада с недельным малышом, цеплявшимся за её живот, поднялась на край скалы недалеко от того места, где он сидел. Он был со своим отцом и другом на высоком плато в Эфиопском национальном парке Симиенских гор и наблюдал за геладами – редким видом травоядных приматов, встречающимся только на Эфиопском плато. В этот день, за пару часов до восхода солнца, проводник Рикардо привел их к краю утёса, где вероятно должны были появиться гелады. Парню повезло. Через час ожидания, незадолго до рассвета, неподалеку от обрыва показалась группа геладов.

Перевод и подборка telegram - канал: https://t.me/ofigenno

Показать полностью 14
1497

Писатель, подружившийся с дьяволом

15 мая 1891 года родился один из самых читаемых писателей XX века, популярность которого в России даже сегодня в разы превосходит славу других авторов.

Писатель, подружившийся с дьяволом Михаил Булгаков, Интересное, Великие люди, Писатель, Текст, Длиннопост

О продаже души

Известно, что Булгаков часто ходил в Большой, чтобы послушать «Фауста». Эта опера всегда поднимала ему настроение. Особенно ему был близок образ самого Фауста. Но однажды Булгаков вернулся из театра мрачный, в состоянии тяжелейшей депрессии. Это было связано с произведением, над которым писатель недавно начал работать, — пьесой «Батум». Согласившийся написать пьесу о Сталине Булгаков узнал себя в образе Фауста, продавшего душу дьяволу.

Писатель, подружившийся с дьяволом Михаил Булгаков, Интересное, Великие люди, Писатель, Текст, Длиннопост

Дача Булгаковых в Буче, август 1913. В верхнем ряду слева направо: Михаил, его мать, первая жена Татьяна.

Отсутствующий персонаж

В 1937 году, в годовщину смерти А.С.Пушкина, несколько авторов представили пьесы, посвященные поэту. Среди них была и пьеса М.А. Булгакова «Александр Пушкин», которую отличало от произведений других авторов отсутствие одного персонажа. Булгаков считал, что появление этого действующего лица на сцене будет вульгарно и безвкусно. Отсутствующим персонажем был сам Александр Сергеевич.

Клад Михаила Булгакова

Как известно, в романе «Белая гвардия» Булгаков довольно точно описал дом, в котором он жил в Киеве. А хозяева этого дома за одну деталь описания очень крепко невзлюбили писателя, так как она принесла прямой ущерб строению. Дело в том, что хозяева разломали все стены, стараясь найти клад, описанный в романе, и, конечно же, ничего не нашли.

История Воланда

Воланд Булгакова получил своё имя от гётевского Мефистофеля. В поэме «Фауст» оно звучит всего один раз, когда Мефистофель просит нечистую силу расступиться и дать ему дорогу: «Дворянин Воланд идёт!» В старинной немецкой литературе чёрта называли ещё одним именем — Фаланд. Оно возникает и в «Мастере и Маргарите», когда служащие варьете не могут вспомнить имя мага: «...Может быть, Фаланд?»

В первой редакции произведения содержалось детальное описание (15 рукописных страниц) примет Воланда, когда он впервые появляется под видом «незнакомца». Это описание сейчас почти полностью утрачено. Кроме того, в ранней редакции Воланда звали Астарот (один из самых высокопоставленных демонов ада, согласно западной демонологии). Позже Булгаков заменил его, видимо потому, что этот образ не мог быть тождественным сатане.

Михаил Афанасьевич и его вторая жена Елена Сергеевна.

«Собачье сердце» и русская революция

Традиционно повесть «Собачье сердце» трактуют только в одном политическом ключе: Шариков — аллегория люмпен-пролетариата, неожиданно для себя получившего множество прав и свобод, но быстро обнаружившего при этом эгоизм и желание уничтожать себе подобных. Однако есть и другая интерпретация, будто бы эта повесть была политической сатирой на руководство государства середины 1920-х годов. В частности, что Шариков-Чугункин — это Сталин (у обоих «железная» вторая фамилия), проф. Преображенский — это Ленин (преобразивший страну), его ассистент доктор Борменталь, постоянно конфликтующий с Шариковым — это Троцкий (Бронштейн), Швондер — Каменев, ассистентка Зина — Зиновьев, Дарья — Дзержинский и т. д.

Прототип Бегемота

У знаменитого помощника Воланда существовал реальный прототип, только в жизни он был вовсе не котом, а собакой — черным псом Михаила Афанасьевича по кличке Бегемот. Собака эта была очень умна. Однажды, когда Булгаков праздновал со своей женой Новый год, после боя курантов его собака пролаяла 12 раз, хотя её никто этому не учил.

Михаил Булгаков и драматург Сергей Ермолинский с женой.

Иван Васильевич: назад в будущее

Еще в 1934 году Михаил Афанасьевич Булгаков написал пьесу-комедию «Иван Васильевич» о том, как московский изобретатель Николай Иванович Тимофеев создает машину времени и переносит в современный мир (т.е. 1934 год) Ивана Грозного. В свою очередь, в прошлое попадают двойник Ивана Грозного управдом Бунша-Корецкий и жулик Жорж Милославский. Современники Булгакова замучали автора просьбами об изменениях и переделках. Все боялись очевидного сходства между личностями Иоанна Грозного и Иосифа Сталина.

Триумфальный успех пришел к «Ивану Васильевичу» в 1973 году, когда к этой пьесе приложил руку блестящий мастер кино Леонид Иович Гайдай. Режиссер сохранил Булгаковскую линию почти полностью, но ему все же приходилось адаптировать детали 30-х годов к реалиям 70-х. К примеру, патефон, упоминавшийся в пьесе, был изменён на магнитофон, коверкотовое пальто — на замшевую куртку, а в самой машине времени используются транзисторы. В сцене встречи Якина с Иваном Грозным упоминаются фамилии популярных в 70-е годы киноартистов. В пьесе упоминается, что Бунша был сыном князя, но сам Бунша опровергает это, ссылаясь на то, что на самом деле его биологический отец — кучер Пантелей; в фильме этот эпизод опущен, как явный анахронизм. В то же время Зина в фильме, как и в пьесе, жалуется, что у нее «в кафе увели перчатки», хотя в 70-е годы женщины летом перчаток не носили (по крайней мере, в СССР).

Другие изменения не касались напрямую разницы во времени. Было изменено имя Тимофеева: в пьесе он Николай, а в фильме — Александр. Сделано это было для того, чтобы объединить все три фильма Гайдая («Операцию „Ы“ и другие приключения Шурика», «Кавказскую пленницу» и «Иван Васильевич меняет профессию») одним героем: бывшим студентом, а ныне инженером Шуриком.

Кстати, американскому зрителю фильм тоже знаком, но под измененным названием: «Иван Васильевич: Назад в будущее» («Ivan Vasilievich: Back to the Future» и «Ivan the Terrible: Back to the Future»).

Значимые цитаты Булгакова

•Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами все дадут!

•Тот, кто любит, должен разделять участь того, кого он любит.

•Счастье как здоровье: когда оно налицо, его не замечаешь.

•Недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжко больны, или втайне ненавидят окружающих.

•Вторая свежесть — вот что вздор! Свежесть бывает только одна — первая, она же и последняя. А если осетрина второй свежести, то это означает, что она тухлая!

•Успевает всюду тот, кто никуда не торопится.

•Только через страдание приходит истина... Это верно, будьте покойны! Но за знание истины ни денег не платят, ни пайка не дают. Печально, но факт.

•Может быть, деньги мешают быть симпатичным. Вот здесь, например, ни у кого нет денег, и все симпатичные.

•На преступление не идите никогда, против кого бы оно ни было направлено. Доживите до старости с чистыми руками.

•На свете существует только две силы: доллары и литература.

•Достаточно погнать человека под выстрелами, и он превращается в мудрого волка; на смену очень слабому и в действительно трудных случаях ненужному уму вырастает мудрый звериный инстинкт.

•Злых людей нет на свете, есть только люди несчастливые.

•Писатель всегда будет в оппозиции к политике, пока сама политика будет в оппозиции к культуре.

Последнее фото писателя с женой Еленой Сергеевной.

https://www.adme.ru/tvorchestvo-pisateli/pisatel-podruzhivsh...

Показать полностью 3
200

Хочу все знать #441. Поклонникам Агаты Кристи. 10 лучших детективов.

Конечно это вопрос спорный. Какие лучше, какие чуть хуже и тем не менее...

Какие произведения мастера детективов выходят на топовый свет...

Сегодня Агате Кристи исполняется 129 лет! Но мы ее любим не только за это.

За 86 лет жизни Агата Кристи написала почти 70 романов. Это очень много. Если прочитать столько детективов подряд — наверняка самому захочется кого-нибудь убить.

К счастью, специалисты по литературе считают, что истинными шедеврами являются лишь 10 произведений британской писательницы. Десять — это уже не так много. После десяти детективов вполне можно удовлетвориться шантажом, разбоем или, в крайнем случае, пытками.

*шутка*

Хочу все знать #441. Поклонникам Агаты Кристи. 10 лучших детективов. Хочу все знать, Литература, Детектив, Агата Кристи, Интересное, Писатель, Длиннопост

1. «Убийство Роджера Экройда» (1926)

Расследует Эркюль Пуаро

Ты никогда не догадаешься, кто убийца. Правда. Книга вышла в 1926 году и вызвала настоящий шок. До сих пор ни один из авторов детективных романов не догадался сделать убийцей… Все, все, молчим....

2. «Убийство в доме викария» (1930)

Расследует Мисс Марпл

Еще одна новация: в качестве сыщика впервые на сцену вышла дряхлая старая дева, в которую публика сразу страстно влюбилась. Теперь старушке придется пробыть на этой сцене почти полвека: в последних романах с ее участием писательница намекает, что мисс Марпл уже перевалило за сто лет.

3. «Убийство в Восточном экспрессе» (1934)

Хочу все знать #441. Поклонникам Агаты Кристи. 10 лучших детективов. Хочу все знать, Литература, Детектив, Агата Кристи, Интересное, Писатель, Длиннопост

Расследует Эркюль Пуаро

Детектив экранизировали примерно миллион раз — во всех странах, сумевших изобрести кинопленку. Угадать убийцу ты опять-таки наверняка не сможешь. А еще книга обессмертила поезд, шедший от Стамбула до Парижа, роскошный экспресс класса люкс. Бархатные портьеры, серебряные подстаканники, трупы в купе — все как положено.

4. «Загадка Эндхауза» (1932)

Расследует Эркюль Пуаро

Кроме закрученного сюжета — отличное описание золотой молодежи времен Великой депрессии, из которого следует, что наши прабабушки занимались сексом с кем ни попадя и гоняли на автомобилях. Странно, что у них родились такие приличные и благонамеренные правнуки.

5. «Смерть на Ниле» (1937)

Расследует Эркюль Пуаро

Детектив написан так увлекательно, что подмывает все бросить, взять билет на круиз по Нилу и быть там изящно убитым. Тоже великое множество экранизаций — какому режиссеру не захочется снять фильм на великолепном пароходе, где все в жемчугах и смокингах?

6. «Десять негритят» (1939)

...последний негритенок посмотрел устало,

повесился и никого не стало...

Никогда... никогда правосудие не поднималось на такую сияющую высоту, как поднялось оно здесь. Без шутовских колпаков и мантий, без продажных лгунов адвокатов. Один на один судья и преступник. Один на один преступник и палач.

Расследуют Томас Легг и инспектор Мейн

«Десять негритят решили пообедать — один вдруг поперхнулся, и их осталось девять».

Самый тяжелый и трагичный из детективов писательницы. Идеальный триллер: вся правда о мраке преступных душ. У нас экранизирован Говорухиным — с гениальной Татьяной Друбич в главной роли. И да, из соображений политкорректности на Западе роман теперь выходит под названием «И никого не стало».

Стереть слово "негритята", из умов и памяти, ибо нельзя так!!

1. Энтони Марстон — молодой парень. Любит гонять на автомобиле. Был приглашен своим другом. Задавил на машине двух детей, Джона и Люси Комбс.

2. Этель Роджерс — жена Томаса Роджерса, кухарка.

3. Джон Макартур — старый генерал. Получил приглашение на остров от Оуэна на встречу старых армейских товарищей. Во время войны отправил на верную смерть подчинённого, любовника своей жены Артура Ричмонда.

4. Томас Роджерс — дворецкий. Вместе со своей женой был нанят мистером Оуэном. Служа у мисс Брейди, пожилой больной женщины, он и его жена не дали ей вовремя лекарство; она умерла, оставив Роджерсам небольшое наследство.

5. Эмили Брент — пожилая женщина. Получила приглашение написанное неразборчивым почерком, предположила, что от старой знакомой. Выгнала из дома молодую служанку, Беатрису Тейлор, узнав, что та забеременела вне брака; девушка утопилась.

Лоуренс Джон Уоргрейв — старый судья. Очень умный и мудрый человек. Получил приглашение от своей старой знакомой. Приговорил к смерти Эдварда Ситона. Единственный из всех «негритят», кто не был виновен в том, в чём его обвинил голос на пластинке (приговорённый им Ситон действительно был преступником).

6. Эдуард Армстронг — доктор с Харли-стрит. Был приглашен на работу в качестве врача за солидный гонорар. Оперировал пожилую женщину, Мэри Элизабет Клиис, будучи пьяным, в результате чего она умерла.

7. Уильям Генри Блор — инспектор в отставке. Был прохвостом и всегда уверенным в своих силах. Нанят Оуэнами в качестве частного детектива (якобы для охраны драгоценностей миссис Оуэн). За взятку дал ложные показания в суде, что привело к заключению невиновного Ландора на каторге, где тот через год умер.

8. Филипп Ломбард — занимался грязными делами. На остров приехал по предложению Айзека Морриса. Бросил 20 человек, туземцев восточно-африканского племени в велде, украв всю провизию, оставил их на верную смерть.

9. Вера Клейторн — молодая девушка, приехала на остров по предложению миссис Оуэн, чтобы стать её секретаршей. Была няней мальчика Сирила Хэмилтона, стоявшего на пути её любовника Хьюго к наследству. Вера умышленно разрешила мальчику во время купания заплыть за скалу — в результате тот попал в течение и утонул.

=не удивлюсь, если вы сейчас все это услышали голосом как на старой пластинке=

7. «Смерть приходит в конце» (1944)

Никто не расследует

Муж-археолог — прекрасное подспорье для любого автора детективов. Действие романа происходит в Древнем Египте, четыре тысячи лет назад. Детальное и довольно точное в историческом плане наблюдение за жизнью древнеегипетской семьи, в которой орудует тайный убийца. Этой книгой леди Агата доказала, что умеет заставлять читателей влюбляться не только в британский быт. Египетский у нее тоже очень соблазнительно получается.

8. «Зло под солнцем» (1941)

Расследует Эркюль Пуаро

Пляж, пальмы, солнце, блестящий отель на острове — и знаменитая актриса-социопатка в роли главного аниматора, которая старательно допекает всех гостей по очереди и под конец оказывается жертвой жестокого убийства. Удивительный детектив, читая который ты искренне и горячо желаешь, чтобы убийцу этой очаровательной дамы так и не нашли.

9. «Скрюченный домишко» (1949)

Расследует Чарльз Хейворд

Чисто семейное дело: на похоронах богатого старого грека его многочисленное никчемное семейство грызется из-за наследства. А потом начинаются странные смерти. Более подробно описать происходящее нельзя, получится сплошной спойлер, но убийцу опять-таки весьма трудно угадать даже опытному читателю.

10. «В 4.50 из Паддингтона» (1957)

Расследует мисс Марпл

Еще одна любимая книга экранизаторов. Старушка в поезде видит мельком, как в купе другого поезда мужчина душит женщину. Впрочем, может быть, старой леди этот ужас только привиделся? И даже если нет — где искать убийцу и жертву, кто они такие? (Электронные именные билеты изобретут только через полвека.)

Но мисс Марпл эти пустяки не остановят!

Спасибо за внимание!

Читайте, мудрейте!

Прячьте пистолет подальше)

До встречи!

Показать полностью 3
679

Хочу все знать #437. Самые смешные фото диких животных: финалисты конкурса — 2019 г.

В догонку к посту: Финалисты конкурса Comedy Wildlife Photography Awards: самые забавные фотки из мира дикой природы за 2019 год так как опубликовано 25 фотографий, а номинантов отобрано 40, то добавлю еще.

Дела у современной дикой природы, благодаря современному домашнему человеку, мягко говоря, не очень, и с каждым годом, увы, не очень и не очень.

Пять лет назад фотографы Поло Джойнсон-Хикс и Том Саллам придумали конкурс Comedy Wildlife Photography Awards — «Самые смешные фотографии дикой природы».

Сделали они это не на потеху публике (по крайней мере, это не было главной задачей), а чтобы показать этой самой публике братьев ее косматых, рогатых и полосатых с, так сказать, человеческим лицом. Напомнить, что мы тут? на планете, не одни, рядом с нами, граждане двуногие, живут существа, которые тоже чувствуют — ржут, удивляются, конфузятся — ну прямо как мы. И тоже, прямо как мы, хотят жить, и жить хорошо. Пусть и не могут об этом сказать (особенно браконьерам и шубоносителям). Словом, проект — вклад в дело сохранения их, животных, от нас, людей.

Организаторы выложили 40 снимков — финалистов 2019 года, их сделали фотографы со всего мира. Малая толика формальностей для расширения твоего кругозора отделяет тебя, читатель, от того, чтобы начать их рассматривать и умиляться, восхищаться и смеяться: результаты объявят 13 ноября.

1.

Хочу все знать #437. Самые смешные фото диких животных: финалисты конкурса — 2019 г. Хочу все знать, Животные, Конкурс, Дикая природа, Интересное, Фотография, Длиннопост

2.

Хочу все знать #437. Самые смешные фото диких животных: финалисты конкурса — 2019 г. Хочу все знать, Животные, Конкурс, Дикая природа, Интересное, Фотография, Длиннопост

3.

4.

5.

6.

7. (есть в повторе), ну пусть будет.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

Спасибо за внимание!

До встречи!

https://www.maximonline.ru/guide/maximir/_article/samye-smes...

Показать полностью 12
680

Хочу все знать #315. 13 самых зрелищных фотографий российских участников конкурса "Снимай науку".

В этом году в фотоконкурсе «Снимай науку!» приняло участие свыше 400 авторов — видеоблогеров, телевизионных журналистов, ученых и просто студентов, заинтересованных в популяризации научного знания.

Из 2182 фотографий экспертная комиссия выбрала 13 лучших работ, каждая из которых потрясает воображение.

1. Спецприз от оргкомитета Международного года периодической таблицы химических элементов. Институт катализа имени Г. К. Борескова СО РАН «Каталитическая коррозия платиноидной сетки»

Хочу все знать #315. 13 самых зрелищных фотографий российских участников конкурса "Снимай науку". Хочу все знать, Наука, Фотография, Победители, Конкурс, Интересное, Длиннопост

2. Микрофотография | I место: «Кристаллы (преимущественно сахар) в высохшей капле кока-колы под микроскопом», автор — Александр Клепнев

Хочу все знать #315. 13 самых зрелищных фотографий российских участников конкурса "Снимай науку". Хочу все знать, Наука, Фотография, Победители, Конкурс, Интересное, Длиннопост

3. Микрофотография | II место: «Глаз златоглазки», автор — Михаил Грибков

4. Микрофотография | III место: «Цветок Сирени», автор — Евгений Смирнов

5. Общая категория | I место: «Флуоресценция коралла», автор — Михаил Грибков

6. Общая категория | II место: «Большой телескоп азимутальный», автор — Мария Плотникова

7. Общая категория | III место: «Аэроснимок притока реки Чусовая, Свердловская область», автор — Василий Яковлев

8. Люди в науке | I место: «Наблюдая за Вселенной», автор — Станислав Коноваленко

9. Люди в науке | II место: «Доктор геолого-минералогических наук Иван Кулаков. Наблюдение за вулканами Камчатки», автор — Сергей Макогонов

10. Люди в науке | III место: «Установка на цевку длиннохвостой неясыти специального кольца», автор — Яна Домбровская

11. Серия изображений | I место: «Головы разных насекомых», автор — Ирина Петрова

12. Серия изображений | II место: «Анатомия побегов», автор — Анатолий Михальцов

13. Серия изображений | III место: «Муравьи, стоящие мост из своих тел», автор — Игорь Чухланцев

https://news.mail.ru/foto/683191/948160/

Спасибо за внимание!

До встречи в рубрике "Хочу все знать"

Показать полностью 12
731

Хочу все знать #300.  Истории Джейсона Стейтона (Стэтхем), Памелы Андерсон, Джона Лайдона, Дэнни Трехо + Мэри Шелли

Рецепт славы и богатства максимально прост: надо в нужное время оказаться в нужном месте. Истории этих героев это красноречиво доказывают.

Хочу все знать #300.  Истории Джейсона Стейтона (Стэтхем), Памелы Андерсон, Джона Лайдона, Дэнни Трехо + Мэри Шелли Хочу все знать, Актеры и актрисы, Музыканты, Фильмы, Карьера, Писатель, История, Интересное, Длиннопост

О феноменах невероятной удачливости и сногсшибательного везения.  Истории знаменитых актеров, музыкантов и писателей, которые начали заниматься творчеством из-за случайного стечения обстоятельств и сами не заметили, как добились мировой славы.

1. ДЭННИ ТРЕХО

Хочу все знать #300.  Истории Джейсона Стейтона (Стэтхем), Памелы Андерсон, Джона Лайдона, Дэнни Трехо + Мэри Шелли Хочу все знать, Актеры и актрисы, Музыканты, Фильмы, Карьера, Писатель, История, Интересное, Длиннопост

Нельзя сказать, что Дэнни родился с серебряной ложкой во рту. Он был сыном мексиканских эмигрантов в Калифорнии, и его проблемы начались еще в подростковом возрасте. Именно тогда его физиономию украсили прыщи, которые впоследствии оставили глубокие шрамы. Юноша решил, что терять ему больше нечего, и связался с самыми заядлыми хулиганами района.

Их шайка грабила магазины, употребляла алкоголь и любые доступные наркотики, кошмарила всю округу и в общем-то недурно проводила время.

Однако вскоре выяснилась неприятная закономерность: каждый раз, когда полиция ловила подростковую банду, первым делом под арест брали Дэнни — уж очень нравилась его наглая физиономия копам. В итоге получилось, что с 15 до 25 лет Дэнни посетил шесть тюрем в Калифорнии!

Он уже свыкся с системой и прекрасно встраивался в иерархию, едва только оказывался за решеткой.

«Там было просто: либо ты хищник, либо добыча», — вспоминает Трехо.

Чтобы повысить свой рейтинг хищника, во время последней отсидки Дэнни занялся боксом и даже стал чемпионом тюрьмы в легком весе. Тогда же у парня что-то щелкнуло в голове, и он записался в анонимные алкоголики, чтобы избавиться от своих зависимостей. «АА» — вполне себе социальный клуб, работающий по принципу сетевого маркетинга: тем, кто успешно прошел лечение, предлагается стать консультантом для новых клиентов.

Трехо во времена криминальной молодости

Представь себе, прожженный мексиканский бандит с внешностью головореза тоже записался в психологи... и оказался весьма востребован!

Тут мы подходим к замечательной случайности, которая кардинально изменила жизнь Трехо. Однажды один из его клиентов, мальчишка-подросток, попросил своего консультанта присутствовать с ним на съемочной площадке: мальчик снимался в кино во второстепенных ролях.

Трехо явился на съемочную площадку сериала о тюремной жизни во всей своей бандитской красе. И режиссер просто не смог устоять: он тут же загорелся желанием снять психолога-консультанта хотя бы в маленьком эпизоде.

Оказалось, что на экране криминальные ухватки Трехо ничуть не потеряли своей органичности. А тут еще автор сценария увидел этот эпизод и вспомнил, как сидел с Дэнни в одной тюрьме. Как раз в той, где Трехо стал чемпионом по боксу. Сценарист настоял, чтобы колоритного боксера взяли консультантом по дракам, и отношения Трехо с кинематографом были оформлены официально.

С этого момента актерская карьера характерного мексиканского негодяя понеслась вперед на всех парусах: десятки фильмов и сериалов, включая сагу «Мачете» Роберта Родригеса. Трехо только усмехается в усы: «Ничуть не удивлюсь, если завтра я проснусь на нарах в тюрьме Сен-Квентин и все это окажется лишь сном!»

2. ПАМЕЛА АНДЕРСОН

С барышнями, понятное дело, не все так просто, как с мужчинами. Если какая-нибудь красотка уверяет, что никогда в жизни не мечтала о карьере актрисы или модели, — значит, кто-то сильно кривит душой. *ирония*

Впрочем, допустим, что юная Памела действительно жила спокойно в своем Ванкувере, куда перебралась из канадской глубинки, тянула нелегкую лямку фитнес-инструктора и ни разу даже не задумалась ни о каких модельных съемках или актерских пробах.

Однако в унылой жизни тренера в фитнес-клубе бывали все-таки свои яркие моменты и даже светские мероприятия. К примеру, однажды летом 1989 года 22-летняя Пэм с компанией друзей отправилась на футбол.

Матч был ответственный, его даже снимали для телевизионной трансляции. На юной блондинке, которая тогда еще была шатенкой, по случаю был надет голубой топик с логотипом пивной компании, и, следует признать, этот топик в сочетании с Памелой смотрелся просто великолепно.

Нет ничего удивительного в том, что оператор, снимавший трибуны, в какой-то момент зафиксировал крупный план взволнованных персей рьяной болельщицы, а режиссер трансляции вывел его на большой экран над стадионом.

Публика разделила чувства режиссера и оператора: стадион взорвался овациями, так что футболисты даже поначалу не поняли, что произошло. Эмоции утихли, однако карьера девушки в этот момент совершила головокружительный вираж.

После матча друг Памелы, фотограф, смог убедить ее сделать фотосессию в прославленной маечке. И это был замечательный коммерческий ход: пивная компания заплатила за фотографии достойный гонорар и выпустила знаменитый постер с «девушкой из голубой зоны».

Будущая звезда «Спасателей Малибу» оказалась на редкость фотогеничной. Ее заметили, все тот же фотограф убедил ее послать фотографии в Playboy — и вот уже бывшая фитнес-инструктор украсила собой обложку, тираж которой разошелся по всей Америке.

Затем последовали создание знаменитого образа платиновой блондинки с округлыми формами, контракты на модельные съемки, пробы в сериалах, переезд в Голливуд, «Спасатели Малибу», брак с Томми Ли...

А ведь если бы не наметанный глаз оператора на футбольном матче, возможно, фитнес-клуб Ванкувера продолжал бы эгоистично наслаждаться одной из самых сексуальных женщин планеты.

3. ДЖОН ЛАЙДОН

Иногда кажется, что Лондон 70-х был таким местом, где буквально в каждой подворотне, в каждом захудалом баре ежеминутно рождалось по легенде или трендсеттеру. Стоило какому-нибудь шалопаю соорудить «лук» перед зеркалом и выйти на улицу, как на него тут же, откуда ни возьмись (как в сокровенных мечтах хипстеров-интровертов), пикировали талантливые продюсеры и вырывали его друг у друга из когтей, пророча великое будущее в шоу-бизнесе, стадионы поклонников и миллионные гонорары. По крайней мере, именно такая история случилась с хулиганом Джонни Лайдоном с рабочей окраины Лондона.

Джонни рос в атмосфере, мягко выражаясь, не способствовавшей интеллектуальному развитию и духовному росту. Его квартира находилась на задворках стадиона футбольного клуба «Арсенал», так что с раннего детства он и соседские мальчишки не покладая рук трудились над созданием такой знаменитой британской легенды, как футбольные хулиганы.

К музыке Джонни в тот момент не имел ровно никакого отношения и был совершенно уверен, что у него нет ни слуха, ни голоса. Если бы кто-то сказал ему, что вскоре он станет одним из самых популярных музыкальных исполнителей Великобритании, Джонни наверняка изобразил бы в ответ свою знаменитую «гнилую» ухмылку. Впрочем, несмотря на порченые зубы и полное отрицание гигиены, Джонни был не чужд своеобразный подростковый эпатаж в манере одеваться и вести себя.

Он красил волосы в зеленый цвет, расписывал свои драные футболки матерными лозунгами собственного сочинения, тратил все наличные деньги на модные ботинки и с удовольствием проводил время на Кингс-роуд, которая была центром ультрамодных молодежных субкультур в 70-е годы.

Как раз на этой улице и держали свой магазинчик одежды Sex начинающий продюсер Малкольм Макларен и его подружка — начинающий модельер Вивьен Вествуд. Малкольму захотелось взять под крыло какую-нибудь рок-группу, и тут по всем пунктам подходила одна местная команда, но ее гитарист Стив Джонс жаловался на некомплект состава.

Барабанщик уже был, бас-гитарой как раз увлекался один из продавцов магазина, дело оставалось за солистом. Малкольм настоятельно советовал плюнуть на музыкальную составляющую и сделать упор на внешность и харизму. «У меня в магазине постоянно тусуются такие персонажи, что их можно сразу ставить на сцену!» — объявил Макларен и предложил устраивать прослушивания прямо за прилавком. Вивьен активно поддержала эту инициативу. Она сама давно положила глаз на некоего Джонни, который часто заходил в бутик, и была не против познакомиться с ним поближе.

Дальнейшая цепочка событий участниками и биографистами пересказывается совершенно по-разному, но итог у них один, и он всем хорошо известен.

Вскоре после упомянутого разговора ничего не подозревавший Джонни Лайдон зашел в бутик Sex, чтобы купить бархатные ботинки на платформе. Дело было вечером, в магазине сидели Стив Джонс и Макларен с проигрывателем, и зеленоволосый покупатель произвел на них приятное впечатление.

Когда они узнали, что его к тому же зовут Джонни, то переглянулись: видимо, это о нем говорила Вивьен. «Таких ботинок нужного размера нет, — объявили ему. — Но у нас для тебя есть интересное предложение». Джонни их выслушал, одарил коронной ухмылкой, однако ради прикола согласился спеть под «Мне восемнадцать» Элиса Купера.

Не сказать, что он произвел фурор — все согласились, что у парня в общем-то проблемы со слухом и голосом. Но было в его манере что-то такое кривое, косое и притягательно-подростковое, что своим опытным глазом Малкольм сразу определил как «огромный потенциал». Джонни был приглашен на репетицию и, сам того не ожидая, сделал первые шаги для основания совершенно нового музыкального стиля, который позже будет известен как панк-рок.

Любопытный поворот эта история приняла несколько позже, когда Вивьен, узнав, что ее протеже приняли в группу, попросила устроить общую встречу в баре, чтобы отметить свой «продюсерский» успех. Когда она пришла в бар и взглянула на Лайдона, ее лицо вытянулось: «Это не тот Джонни! Вы взяли вообще какого-то левого парня!» 

Оказалось, что счастливая звезда Лайдона не просто привела его в магазинчик Sex в нужный момент, но еще и одарила влиятельной покровительницей — по ошибке. Впрочем, хоть Вивьен и взяла свою рекомендацию обратно, дело уже было сделано. Джонни взял псевдоним Роттен — Гнилой — и отлично вписался в музыкальный коллектив, который, кстати, получил название Sex Pistols именно в честь бутика, где он родился таким удивительным образом.

А после распада группы Джон стал одним из символов музыкальной Британии конца XX века. Ему необязательно было паразитировать на наследии Sex Pistols: даже постпанковый проект PiL от самого непрофессионального вокалиста всех времен почему-то держал планку на солидной высоте. И даже в далекой России каждый третий рокер 80-х, от Летова до Гаркуши, не избежал влияния Лайдона, пусть в этом и не признавался открыто.

4. ДЖЕЙСОН СТЕЙТОН (СТЭТХЕМ)

Будущий актер из команды Гая Ричи не мог даже подумать о собственном звездном будущем, когда начал зарабатывать на жизнь, хотя его работа в некотором роде требовала актерского мастерства.

Джейсон унаследовал свое ремесло от отца, и оно состояло в торговле «крадеными» украшениями в центре Лондона возле универмага «Харродс». Это была просто дешевая бижутерия, однако она преподносилась клиентам с таким лицом, будто состояла из чистого золота и ее только что украли чуть ли не из королевского дворца.

Конечно, напрямую никто ничего не утверждал, однако всегда находился простак, который после определенных намеков был готов поверить в то, что покупает краденое золото по «очень хорошей цене». Джейсон достиг больших успехов в этом деле. Он был обаятельным и никогда не гнался за большими кушем — просто зарабатывал себе на карманные расходы и развлечения вроде гонок на спортивном авто по окраинам Лондона.

Однако было у этого пройдохи и серьезное увлечение. Еще в десять лет Джейсон увидел в бассейне прыжки с вышки и решил, что это очень круто. Он всерьез занялся плаванием и, несмотря на то что начал очень поздно, вскоре стал заметной фигурой в британском спорте.

Стейтем сумел войти в национальную сборную по прыжкам с вышки и даже три раза подряд участвовал в олимпийском отборе, входил в тройку лучших, но в итоге на Олимпиаду каждый раз брали только двоих.

«Спорт научил меня упорству и смирению», — признается Джейсон. А еще, безусловно, спорт помог ему отшлифовать замечательные физические данные. Именно точеное тело пловца обеспечило Стейтему пригласительный билет в шоу-бизнес.

Однажды, когда Джейсон тренировался на стадионе в Национальном спортивном центре, его заметил рекламный агент, который как раз высматривал свежие лица для съемок спортивных товаров. Досье Стейтема разместили в агентстве, и вскоре он получил свой первый заказ, причем от крупного джинсового бренда.

Так начался звездный модельный год Джейсона, когда его точеное тело и суровое лицо, выгодно отличавшееся от слишком сладких физиономий профессиональных манекенщиков, мелькнуло не в одной рекламной кампании. Это могло бы стать стартом успешной модельной карьеры, если бы не одно «но»: уже наметившаяся в 26 лет лысина грозила очень скоро перевести атлетичного пловца в разряд «характерных» моделей. И вот тут судьба подкинула Джейсону еще одну невероятную встречу.

Однажды на съемках рекламы он познакомился с Гаем Ричи, который как раз искал актера на эпизод с уличным торговцем в «Картах, деньгах, двух стволах». Через пять минут ошеломленный Гай в ходе импровизированной сценки стал обладателем дешевых псевдозолотых часов, причем Джейсон категорически отказался отыграть все обратно и вернуть деньги. На роль он тут же был утвержден, и Ричи ни разу не пришлось пожалеть об этом.

На съемках режиссер и актер стали хорошими друзьями, и Гай обнаружил, что Стейтем не только может прекрасно сыграть самый дурацкий текст, но еще и благодаря спортивной подготовке сам исполняет любые трюки без дублеров.

Собственно, все эти качества вместе с уже зарекомендовавшим себя суровым лицом и обеспечили Джейсону Стейтему набирающую обороты карьеру в Голливуде. «Адреналин», «Форсаж», «Неудержимые» — дальнейшее известно.

5. МЭРИ ШЕЛЛИ

Если почитать биографию Мэри Шелли, жены британского романтического поэта Перси Шелли, окажется, что XIX век может вполне дать фору нашему беспокойному времени по числу сомнительных связей, драматических разводов и внебрачных детей. Даже удивительно, как в процессе этой санта-барбары люди умудрялись готовить ужины и писать романы. Однако именно роман, к тому же такой известный, как «Франкенштейн», вышел из-под пера Мэри, когда она наименее этого ожидала.

Конечно, если ты являешься женой известного поэта (даже не женой, а юной любовницей, с которой он сбежал от своей беременной жены), можно предполагать всякие неожиданности. В частности, Мэри за год до знаменательного происшествия с романом обнаружила, что тоже беременна от Шелли, а ее сводная сестра Клэр Клэрмонт беременна от другого не менее известного поэта — лорда Байрона. Впрочем я когда то об этом писал

Барышни решили, что их положение — дело житейское, и не стали устраивать матримониальных скандалов. Мэри с младенцем и Клэр на сносях, как ни в чем не бывало, решили провести лето 1816 года в обществе своих литературных ухажеров на озере в Женеве, катаясь на лодочках и читая стихи. Такое уж у них было воспитание: их отец, известный философ, ратовал за равноправие женщин и сам находился в «свободных отношениях» с матерью Мэри.

Увы, мощное извержение вулкана в Индонезии испортило радужные планы. Из-за слоя пепла, распространившегося в атмосфере над Землей, в том году в Европе вообще не было лета. Прибывшие на озеро барышни с поэтами обнаружили мерзкий промозглый климат, непрекращающиеся дожди и полную невозможность выбраться из дома.

Что им оставалось делать? Читать стихи у камина да развлекать друг друга историями о призраках, которые в той местности были в большом ходу. Когда страшные сказки вконец надоели, лорд Байрон сделал неожиданное предложение: а почему бы всем присутствующим не написать собственную «загробную» историю? Предложение было встречено с энтузиазмом. Исторические записи умалчивают, о чем были сочинения Клэр и Перси Шелли.

Однако известно, что Байрон вынес к камину незаконченную зарисовку про вампира из высшего общества, которая стала первым рассказом на эту тему (считается, что именно от этой новеллы ведут начало современные саги про вампиров). Ну а Мэри засмущалась и призналась, что ничего ей в голову пока не пришло. Все могло бы на этом закончиться, если б компания не настояла на том, чтобы Мэри все-таки написала свой рассказ. Несколько дней она ходила по мрачному дому, вглядываясь в струи дождя за окном, и вот однажды ночью ее захватила идея о созданном молодым ученым человеке из частей трупов, который начинает преследовать своего «родителя». Наутро девушка вынесла свои черновики на суд друзей, и те пришли в полный восторг. Так появился Франкенштейн

В следующем году Мэри при помощи мужа, который редактировал ее рукописи, дописала свой роман и опубликовала его. Литературное произведение было очень благосклонно принято публикой. Однако дальнейшая жизнь Мэри, несмотря на все возрастающую популярность ее романа, увы, сложилась не слишком счастливо.

Один за другим умирали ее дети, родственники не хотели принимать ее незаконную связь с Шелли, так что пара вынуждена была скитаться по Европе, с трудом сводя концы с концами. Перси продолжал активно проповедовать свободную любовь со всеми встречными красотками, а в довершение всех бед в 1822 году утонул во время прогулки на яхте. Тем не менее Мэри, несмотря на этот непрекращавшийся макабр, продолжала писать.

Долгое время ее считали автором одного романа, однако в конце XX века литературоведы пристально изучили рукописи этой женщины, которая написала еще несколько новелл и многочисленные путевые заметки. Наследие Мэри было опубликовано, а ее литературный дар, открытый совершенно случайно дождливым летом у Женевского озера, — признан и оценен.

На этом пока все!

До встречи!

https://www.maximonline.ru/longreads/get-smart/_article/veze...

Показать полностью 18
586

60 лет назад, 10 июня 1959 года умер В.В. Бианки

60 лет назад, 10 июня 1959 года умер В.В. Бианки Литература, Детство, Писатель, Природа, Воспитание, Человек, Интересное, Книги, Видео, Длиннопост

В «11-й месяц лютого голода»…Второй месяц зимы. С 21 января по 20 февраля...

"…Природа человеку и мать, и злая мачеха. С этого начались все наши сказки", - Пришвин

Именно в этот зимний «лютый» месяц, одиннадцатый, — в соответствии со своим будущим Лесным календарём, — и родился Виталий Валентинович Бианки (11.02.1894). Питерский, ленинградский детский писатель, биолог. Истый гуманист. Всеохватный пропагандист и распространитель естественно-научных знаний. Учёный. Художник. Педагог. Подвижник. Вслед за С. Я. Маршаком он достойно и достаточно бодро входит в советскую литературу — печатается в журналах «Чиж», «Ёж», «Воробей», «Новый Робинзон» и др. Из номера в номер публикуя своего рода журналистские репортажи — фенологический календарь. Что стало прообразом «Лесной газеты на каждый год» (1927).

По ночам на крышах происходят кошачьи концерты.Кошкам они очень нравятся.Концерты кончаются отчаяннойпотасовкой между певцами.

Вдогон за М. М. Пришвиным — с его «Лесной капелью» — Бианки заполняет пустующую по существу в СССР нишу профессионального педагога-писателя, всесоюзного глашатая многообразия красот и чудес родной природы. Одновременно противопоставляя свежее видение передового анималистического направления — бытующему тогда вульгарно-социологическому взгляду на детскую литературу и на педагогику вообще.

И ежели для Пришвина важно было субъективное усвоение природы, её философское осмысление и восприятие, более связанное с эстетизмом, — то для Бианки эталоном художественной правды являлись точность и объективность формируемой картины мироздания. Являлось её научное содержание, диктующееся всеобъемлющими знаниями биологии, орнитологии, зоологии, краеведения. Хотя и Пришвин, добавим, начинал путь как учёный: «Мучился всю жизнь над тем, чтобы вместить поэзию в прозу», — целомудренно признавался он.

По-пришвински, Бианки чрезвычайно много путешествовал по стране: «Если вы хотите узнать родную землю по-настоящему… своими ногами пройдите по ней — по просёлочным дорогам, лесным и полевым тропам и совсем без дорог (Ю. Дмитриев о книгах Бианки). Вдоль и поперёк он объездил-исходил Центральную Россию, Поволжье. Был на Севере, в Казахстане.

…Большинство птиц летит прямо на юг — во Францию, Италию, Испанию,на Средиземное море, в Африку. Некоторые — на восток; через Урал, через Сибирь в Индию.Тысячи километров мелькают внизу.

«…Сотни тысяч молодых дубков, клёнов, ясеней выстроились вдоль Волги, пересекая степь от края до края. Сейчас деревца ещё малы, они ещё не окрепли, и у каждого из них много врагов.
Мы знаем, что один скворец уничтожает за день 200 граммов саранчи. Эти птицы принесут большую пользу лесным полосам, если будут жить недалеко от них. Вместе с усть-курдюмскими и пристанскими пионерами мы смастерили и развесили возле молодых лесов 350 скворечников.

Всё это, конечно, скромные пионерские дела. Но, если нашему примеру последуют другие пионеры и школьники Советского Союза, все вместе мы принесём большую пользу Родине» (Лесная газета).

…Согласитесь, дорогие друзья, насколько же важно, чтобы дети росли добрыми, отзывчивыми и умными. Тем не менее, всё труднее и труднее становится современным родителям выполнять простой с виду план «осуществления добра» в связи с засильем инородной «иностранной шушеры» (В. Васнецов).

Издавна с проблемой воспитания ребёнка помогала справляться не что иное, как забота об окружающем растительном мире и животных — домашних, диких-лесных, — неважно. «Никакая игрушка не привяжет к себе всего сердца ребёнка, как это делают живые любимцы. В любой подопечной птице, даже в растении, ребёнок прежде всего почувствует друга» (В. Бианки).

В. В. Бианки как никто другой постарался окрасить свою жизнь и жизнь окружающих его людей щедротами добра, света. Воспитанием чувств любви и благожелательности в подрастающе-юном «младом племени». Несколько поколений русских, советских людей носили и хранили в сердцах заветы и научения В. Бианки в отношении бережного и чуткого восприятия живой природы, растений, четвероногих собратьев, — в отношении нашего сосуществования под общим Солнышком-солнцем.

Знаменитая «Лесная газета» Бианки лишь при жизни автора выдержала 9 отдельных изданий (1-е изд. 1927. 9-е — 1956)! Популярность сия объяснялась не только новизной и обильностью, обширностью материала, но и открытой В.В. новой формой научно-художественного труда — подлинной энциклопедией русской природы. Как, например, в сборнике «Лесные были и небылицы».

До конца дней В.В. творил с непрекращающейся интенсивностью и неизменным успехом. Книги писателя переведены на многие языки и пользуются широкой популярностью у читателей всех возрастов, во всех уголках света. До сих пор многократно переиздаются.

Целый день трудился Жаворонок: летал в поднебесье и пел.Пел, чтобы все знали, что всё хорошо и спокойно и поблизости не летает злой ястреб. Пел, чтобы радовались полевые птицы и звери.Пел, чтобы веселей работалось людям.Пел, пел — и устал…

Любимый жанр В. Бианки — сказочный. Которому писатель дал весьма характерное определение — «Сказки-несказки». То есть сказки с довольно крепким реалистическим основанием. …Так, к попавшему в беду муравьишке лесные собратья вовремя приходят на помощь и помогают добраться до дома точь-в-точь до захода солнца…

«Сказки-несказки» сочетают в себе признаки научно-художественных произведений и фольклорных. Развитие волшебного, сказочного сюжета даёт возможность драматизации, опоры на игровое его исполнение. Что выразилось в театральных постановках, экранизациях, мультфильмах.

Первый рассказ — «Чей нос лучше?» — напечатан в 1923 году. …История про Мухолова-тонконоса, который не может клевать зёрнышки: нос слишком тонок. День-деньской ловит мошек, гоняется за ними, — а живёт впроголодь!.. В очерках В.В. умещалось также много точных сведений. Но писатель бережно и с любовью несёт маленьким читателям не единственно научную информацию — он никогда не бывает исключительно натуралистом. Бианки весело и добродушно жонглирует, перекидывается словами. Знает очарование их созвучий и власть их над ребячьей душой. Чуткой, непосредственной. Сказочные герои Бианки спорят, сердятся, насмехаются друг над другом, становятся похожими на людей: Тонконос, Крестонос, Долгонос… Мухоловы, бекасы, кулики, козодои — птицы-персонажи, о которых заходит речь, воплощаются в непоседливых участников драматических мизансцен.

Герои повестей и притч действуют сообразно природным привычкам, врождённым качествам, значениям и навыкам. Как учёный, Бианки никогда не нарушал биологической буквальности, пунктуальности тех сведений, кои нёс читателям. Из произведений В.В. можно узнать о среде обитания птиц и зверей, их обыкновениях, передвижении и перелётах. О выведении и воспитании потомства: «На великом морском пути», «Где раки зимуют», «Оранжевое горлышко».
«Слушай меня, — сказал тогда Старый Воробей. — Ты летай себе посадам, полям и лесам, летай да присматривайся, что кругом делается. А какуслышишь, что месяц кончается, прилетай ко мне. Я тут живу, на этом домепод крышей. Я буду тебе говорить, как каждый месяц называется.Ты все их по очереди и запомнишь».

Бианки оправданно считал родственным личной художественной манере стиль и образность фольклора, находя в нём свойства того же «мифотворчества», что и в детских придумках-играх. В безбрежной народной стихии художник лицезрел опору собственным исканиям, — распространяя таким образом сие воззрение на созидание вообще, в том числе литературное:
«Писатель — дитя народа, он растёт из глубин народного мироощущения, мироопределения — народной веры, мифотворчества своего народа» (В. Бианки). — Здесь он, кстати, вполне схож с пришвинской дефиницией: «Писатель — это стрелочник времени. Мой современник — …тот, кто сам участвует в создании нового времени, кто на это душу свою положил» (М. Пришвин).
В глубокой народной традиции пребывает и мораль бианковских сказок, — где добро и справедливость всегда оказываются сильнее. Но заметим, победу одерживает лишь тот, на чьей стороне Знание с большой буквы. В сказках различимо стремление автора к конкретности и психологической чёткости в генерации «конструкций» характеров.

Не поступаясь авторской индивидуальностью, Бианки не только крепко усвоил, но и всесторонне развил фольклорные традиции. И в жанре сказки, и близкой ей по духу «несказочной» истории: бывальщине, охотничьем рассказе, — он создал общепризнанные шедевры: «Кто чем поёт?», «Первая охота», «Лесные домишки», «Мышонок Пик». В зависимости от замысла писатель преобразует традиционную структуру фольклорного сюжета, фабулы и логику фольклорной задумки — мотива. Словно высококлассный музыкант-импровизатор, — интерпретируя мелодию, — умело ограняет, украшает композицию в целом, не меняя первостепенного смысла.

В произведениях же, целиком обращённых к детям, мастерство художника также присутствует во всём, о чём он пишет. Ярко высвечиваются виртуозно преодолённые границы, отделяющие, точнее, оттеняющие его как детского сочинителя-живописца — от «взрослого».
Этот зайчонок из листопадничков. У зайчих первые зайчата родятся весной, когда ещё снег корочкой — наст. И называются они настовичками. А последние в году родятся осенью, когда уже лист с деревьев начинает падать.Их охотники так и зовут — листопадничками .
Особое место занимают психологические новеллы, где героем выступает охотник, натуралист, внимательный наблюдатель. Он открывает тайны природы, испытывая радость познания великого и бесконечного чуда бытия. Таковой чертой блистательного созидательного дара писатель зримо сближается с ощущениями ребёнка, обнаруживающего для себя Большой божий мир. Данное свойство характера объясняет парадокс писательской самохарактеристики: реалист и натуралист — и в то же время «мифотворец»! Который, подобный дитяти, — играя, — творит из игры сказку, миф. Творит ликование, восторг.

…Идеологические гонения трагически отразились на судьбе Бианки, высланного в 20-е годы в г. Уральск. Позже — в Новгородскую область. Нелёгкие путевые впечатления легли в основу книг для взрослых: «Конец земли» (1933), «Птицы мира» (опубл. 1960), «Одинец» (1933). В 1929-м возвращается в Ленинград. С началом весны писатель по обыкновению надолго покидал квартиру. Обратно в город — восвояси — сбираясь поздней осенью…

Умер Виталий Валентинович 10 июня 1959 года. По его собственной Лесной хронологии то был «3-й Месяц Песен и Плясок» — третий месяц весны: с 21-го мая по 20 июня.

Почему третий? Да потому что Новый год в лесном календаре приходит не зимою, а весной, — когда солнце вступает в созвездие Овна. В «1-й Месяц Пробуждения от Спячки» — с 21-го марта по 20 апреля.Ведь в лесу у зверей и птиц всё не по-людски — в лесу всё и вся живёт по расчудесному и долгожданному Солнышку-солнцу. Олицетворяющему счастливую жизнь — и нескончаемую вечную память.

Ну, и в заключение, любимый мультик по мотивам повествований нашего именинника:

https://klauzura.ru/2019/06/60-let-nazad-10-iyunya-1959-goda...

Показать полностью 1
5244

Хочу все знать #236. Убить Холмса. Почему Конан Дойл возненавидел Шерлока?

«Воскресить» Холмса, заботливо отправленного автором в Рейхенбахский водопад, согласно легенде, просила сама королева.

Хочу все знать #236. Убить Холмса. Почему Конан Дойл возненавидел Шерлока? Хочу все знать, Артур Конан Дойл, Шерлок Холмс, Рассказ, Повесть, Писатель, Интересное, Длиннопост

Шерлок Холмс и профессор Мориарти на водопаде Рейхенбах. Иллюстрация Сидни Пейджета к рассказу «Последняя проблема », появившаяся в журнале «Стрэнд» в декабре 1893 года.

«Мне тошно от одного его имени!», — в сердцах кричал знаменитый писатель, со дня рождения которого 22 мая исполняется 160 лет. Как ни странно, подобной «чести» удостоился тот, кто прославил на весь мир бывшего доктора, ставшего мастером слова — сыщик Шерлок Холмс. Да-да, Конан Дойл ненавидел свое «детище» всеми фибрами души. Но за что?

ПОМОГ ЗАРАБОТАТЬ.

А ведь начиналось всё с того, что молодой врач Артур Конан Дойл рьяно мечтал открыть докторскую практику. Мистер Дойл был бакалавром медицины, но это звание не добавляло ему ни единого цента. В съемное жилье, где доктор устроил кабинет, пациенты не рвались. Мистер Дойл отчаянно нуждался в деньгах.

В свободное от приема пациентов время, коего было хоть отбавляй, врач-неудачник упражнялся в словесных экзерсисах. В результате из таких занятий родился успешный сыщик, владеющий дедуктивным методом — мистер Шерлок Холмс. Кстати, имя для своего персонажа автор взял у знакомого коллеги, который был более успешным врачом, нежели он сам.
Перечитав первый рассказ «Этюд в багровых тонах», Конан Дойл подумал-подумал, да и отправил его в издательство. Вскоре он получил ответ с похвалой и просьбой прислать продолжение. Так успешный сыщик Шерлок Холмс помог не сильно востребованному врачу Конан Дойлу подзаработать неплохие деньги.
«Оперившись» и поправив пошатнувшийся быт, мистер Дойл решил, что он уже вырос из коротких штанишек бульварного чтива, коим всегда считал собственные рассказы о сыщике с Бейкер стрит, а его произведения на историческую тему достойны славы гораздо большей, нежели снискал какой-то там Шерлок Холмс.
Но читатели были в корне не согласны с автором. Они просили все больше и больше рассказов о Холмсе, а читать хоть и талантливые, но не такие лихо закрученные исторические сюжеты люди не очень стремились. Это не просто злило Конан Дойла. Это приводило его в ярость.

ПРИШЛОСЬ ВОСКРЕСИТЬ.

В 1891 году Конан Дойл задумал страшное. О чем в строжайшей секретности сообщил своей матери в письме: «Я хочу убить Холмса … извести его навсегда. Он забирает мой разум из лучших вещей». Мама была в шоке от такой кровожадности сына и парировала ему: «Нет-нет! Ты не должен так поступать!».
И вот в 1893 году уже маститый автор вместе с супругой, решив отдохнуть от суеты, отправился в швейцарские Альпы. Известно, что там он посетил местную достопримечательность — Рейхенбахский водопад.
Вернувшись домой, писатель сел за рабочий стол. Вскоре был готов новый рассказ — «Последнее дело Холмса», в котором великий сыщик вместе с профессором Мориарти исчезают в пучине бурлящего Рейхенбахского водопада.
А дальше? Дальше все замерли в ожидании. Многие верили, что Холмс жив, что автор корпит над новым рассказом, и он вот-вот выйдет в печать.

Не тут-то было. Дойл решил, что навсегда отделался от назойливого сыщика, поэтому с радостью отдавал все свои силы серьезным произведениям.Поняв, что их надежды не оправдались, читатели перешли к активным действиям.

Кто-то отказался от подписки на журнал, в котором публиковался писатель — таких принципиальных оказалось около двадцати тысяч человек. Кто-то встал в пикет возле редакции с плакатами: «Даешь Холмса!», кто-то надел на рукав траурную повязку, скорбя о «безвременно погибшем» детективе. А кто-то угрожал самому автору расправой, если он не вернет сыщику жизнь.

Хочу все знать #236. Убить Холмса. Почему Конан Дойл возненавидел Шерлока? Хочу все знать, Артур Конан Дойл, Шерлок Холмс, Рассказ, Повесть, Писатель, Интересное, Длиннопост

Конан Дойл не собирался реагировать на эти выпады. Чтобы развеяться (а заодно скрыться из поля зрения издателей, которые, потрясая полными негодования письмами и телеграммами читателей, требовали от писателя продолжения), он отправился на Англо-бурскую войну.

Но существует легенда, согласно которой однажды ему на квартиру передали письмо с гербовой печатью. Писала (если это, конечно, правда) сама королева Виктория. Она, якобы, спрашивала писателя, когда же он все-таки порадует читателя и конкретно одну очень высокопоставленную читательницу и покажет всем, как именно Холмс спасся из Рейхенбахского водопада.

Дойл пытался отделаться рассказом о прошлой жизни сыщика, выпустив в свет «Собаку Баскервилей». Но публика продолжала требовать новых подвигов Шерлока Холмса. А попытка избавиться от надоевших ему опусов о сыщике бегством на очередной фронт — на сей раз Первой мировой — успехом не увенчалась: его заявление было отклонено правительством. А неплохие деньги, что принесли ему рассказы о Холмсе, потихоньку заканчивались.

И тут очень удачно один из журналов предложил Конан Дойлу 45 тысяч долларов (большие по тем временам деньги) за 13 рассказов о Шерлоке. Пришлось согласиться.Всего Конан Дойл создал 56 рассказов и 4 повести с участием знаменитого сыщика. Последнее произведение вышло в 1927 году, а спустя три года не стало самого автора.

Но и тут Шерлок Холмс оказался живее всех живых. По статистике, этот персонаж — один из самых популярных на планете и по сей день. Он продолжает жить в художественных фильмах, ему поставлен не один памятник, в том числе и в Москве, вымышленный человек даже стал почетным членом Королевского общества химии и благодаря ему Артур Конан Дойл до сих пор считается одним из самых читаемых авторов на планете.
Может, зря он так недооценивал Холмса?

Спасибо за внимание!До встречи в рубрике "Хочу все знать"

Показать полностью 2
339

Стивен Кинг. Как писать книги

1. Нельзя подходить к чистой странице равнодушно

2. Берите первое пришедшее на ум слово, если оно подходящее и яркое

По-настоящему сильно испакостить свое письмо можно, если насиловать словарь в поисках длинных слов, потому что короткие как-то стыдно использовать.

Дайте себе торжественное обещание никогда не писать «атмосферные осадки», если можно сказать «дождь», и не говорить «Джон задержался, чтобы совершить акт экскреции», когда имеется в виду, что Джон задержался посрать.

3. Если только писатель не уверен твердо, что пишет хорошо, лучше все же следовать правилам

4. Наречие вам не друг

Они вроде одуванчиков. Один на газоне выглядит и симпатично, и оригинально. Но если его не выполоть, на следующий день их будет пять… потом пятьдесят… а потом, братие и сестры, газон будет полностью, окончательно и бесповоротно ими покрыт.

5. Вид абзацев почти так же важен, как их содержание

В легких книгах абзацы короткие. Трудные книги, полные мыслей, повествования или описаний, выглядят солиднее. В описательной прозе абзацы могут (и должны) быть четкими и утилитарными. В идеале описательная проза состоит из предложения, задающего тему, и следующих, разъясняющих или усиливающих первое.

6. а) хорошее письмо состоит из овладения основами (словарь, грамматика, элементы стиля);

б) хотя нельзя из плохого писателя сделать грамотного, а из хорошего писателя великого, все же тяжелая работа, усердие и своевременная помощь могут сделать из грамотного писателя – хорошего.

7. Если хотите быть писателем, вам прежде всего нужно делать две вещи: много читать и много писать.

8. Самое главное для регулярной продуктивности – работать в безмятежной обстановке.

9. Не ждите прихода муза

Это тупоголовый мужик, не поддающийся творческому трепету. Ваша работа – довести до его сведения, что вы находитесь там-то и там-то с девяти до полудня или с семи до трех. Если он это будет знать, уверяю вас, он рано или поздно появится, жуя сигару и совершая волшебство.

10. Я ставлю группу персонажей (или пару их, или даже одного) в трудную ситуацию и смотрю, как они будут выпутываться.

Моя работа не помогать им выпутываться или вести их на ниточках в безопасное место, а смотреть и записывать, что будет происходить.

11. Описание – вот что делает читателя воспринимающим участником вашей истории

Для меня хорошее описание обычно состоит из нескольких точно выбранных деталей, которые заменяют все остальное. Как правило, это те детали, которые первые приходят на ум.

12. Ключ к написанию хорошего диалога – честность

Моя мать, упокой Господь ее душу, не одобряла грубости и вообще подобных разговоров, она называла это «язык необразованных». Но это не мешало ей завопить «Ой, бля!», если случалось попасть себе молотком по пальцу.

13. Все, что я сказал о диалоге, относится и к созданию персонажей

В сухом остатке эта работа сводится к следующему: смотрите, как ведут себя люди вокруг вас, а потом правдиво рассказывайте, что видите.

14. Два примера того, для чего нужны вторые черновики – символика и идея

Обычно я подобное вижу уже, когда вещь сделана. После этого я могу ее перечитать и поискать скрытые образы. Если я их вижу (а как правило, вижу), я их могу включить во второй, более осознанный черновик вещи.

15. Сколько переписывать и сколько делать вариантов? Для меня правильным ответом всегда было два черновых варианта и беловой

Первый черновой вариант – притом всей вещи – должен быть написан без чьей-либо помощи. Сколько времени дать книге вылежать – как тесту, чтобы взойти, – зависит только от вас, но я считаю, что это должно быть минимум шесть недель. После шестинедельного периода восстановления вы также сможете заметить все зияющие дыры сюжета и развития характеров. Когда я кончаю читать и делать свои буквоедские заметки, наступает пора открыть дверь и показать, что я написал, четверым-пятерым близким друзьям, которые выразят желание смотреть.

16. Второй вариант = первый вариант – 10%

Если у вас не получается убрать десять процентов, сохранив сюжет и атмосферу, значит, вы не слишком старались.

Показать полностью
312

Рэй Брэдбери. Дзен в искусстве написания книг

Рэй Брэдбери. Дзен в искусстве написания книг Литература, Писатель, Писательство, Автор, Рэй Брэдбери, Длиннопост

1. Если есть мысль, идея, намек на нее, начать писать сразу же и не останавливаться, на едином творческом порыве, без правок и редактур, пока не будет высказано все до последнего слова. И главное – получать удовольствие от самого процесса писательства: «…если вы пишете без упоения, без пыла, без любви, без радости, вы только наполовину писатель. Это значит, вы постоянно коситесь одним глазом либо в сторону коммерческого рынка, либо в сторону авангардной тусовки, и перестаете быть собой. Вы себя даже не знаете. Потому что писатель обязан быть прежде всего одержимым. Его должно лихорадить от жара и восторга.»

2. Составлять списки существительных, из которых в дальнейшем может получиться рассказ. Бредбери называет это «испытанием со словесными ассоциациями», из которых у мэтра вышло множество знаменитых рассказов и даже «Вино из одуванчиков» написан по ассоциативной схеме, то есть какое-либо существительное, например, «лето» постепенно обрастает подробностями, становится отравной точной для создания сюжета, превращаясь в полноценный художественный текст.

3. Бредбери убежден: «со временем количество переходит в качество», то есть чем больше автор тренируется в создании художественных текстов, тем лучше его писательские навыки. Поэтому автор обязан писать каждый день, не устраивая выходных. Если в какой-то день такая полезная штука, как вдохновение отсутствует, автору стоит сосредоточится на тех фрагментах текста, создание которые вдохновения не требуют. Но главное, по мнению Бредбери, писать ежедневно: «конечно, за несколько дней простоя твой стиль, каким бы он ни был, форму не потеряет. Но вот что случится: мир догонит тебя и попытается одолеть. Если не будешь писать каждый день, яд постепенно накопится, и ты начнешь умирать, или безумствовать, или и то и другое».

4. Поставить перед собой задачу – писать по одному рассказу в неделю. Так, к течение года у автора будет готово сорок-пятьдесят рассказов. И некоторые из них обязательно будут удачны: «Невозможно создать 52 плохих рассказа подряд». Схему «писать по тысяче слов ежедневно на протяжении двадцати лет» Бредбери считает неработоспособной, поскольку автор должен научиться создавать не только собственно художественный текст, но и законченное произведение, а сделать это можно, постоянно тренируясь в написании рассказов/новелл, из которых в дальнейшем может получится полноценный роман, ведь именно из коротких рассказов и новелл у Бредбери вышло «Вино из одуванчиков» и «Марсианские хроники».

5. Рей Бредбери советует погружать читателя в мир художественного произведения так, чтобы он чувствовал себя его частью, его героем, а сделать это можно, делая этот мир зримым, слышимым, осязаемым. «Если вы собираетесь убедить читателя в том, что он и вправду попал в созданный вами мир, вам нужно воздействовать на все его органы чувств поочередно: цветом, звуком, вкусом, фактурой. Если читатель чувствует солнечное тепло у себя на коже, чувствует, как его рукава развеваются на ветру, значит, полдела готово. Самые невероятные истории можно сделать правдоподобными, если читатель — всеми своими чувствами — ощущает себя в гуще событий».

6. Рей Бредбери занимает самую честную и, пожалуй, единственно возможную для большой литературы позицию: по его мнению, писатель обязан быть бескорыстным. «Вам хочется славы и денег — да пожалуйста, но только в качестве награды за честно и хорошо сделанную работу. Известность и крупная сумма на банковский счет должны приходить уже после того, как сделано все остальное. Это значит, что у вас не должно быть и мысли об этом, пока вы сидите за пишущей машинкой», ‑ утверждает он.

7. Рей Бредбери считает, что писать нужно так, чтобы созданный текст впечатлял читателя, заставлял его глаза гореть, а сердце часто биться. Бредбери говорит: «Какова величайшая награда для писателя? Когда кто-нибудь подбегает к тебе — глаза горят восхищением, лицо пышет искренностью — и говорит: “Ваша новая книга, она потрясающая! Удивительная!” — разве нет?! Тогда, и только тогда — ваш писательский труд на самом деле чего-то стоит».

Источник: https://pishi.pro/kak-stat-pisatelem/kak-napisat-knigu/rej-b...

Показать полностью
318

Литературные советы от редактора издательства Point Blank Press

Аллен Гатри, редактор издательства Point Blank Press, написал шуточную статью под названием "Все вместе на прополку плеоназмов!" Этот набор литературных "советов" стал культовым в среде американских авторов.

Я не устану повторять, что литература -- штука субъективная. Мы в ней пытаемся добиться каждый своего. Соответственно каждому из нас нужен свой собственный набор литературных правил -- а кой-кому правила вообще не нужны! Я лично люблю правила. Даже если толку от них никакого, их приятно нарушать.

1. Избегайте плеоназмов.

Плеоназм -- это слово или выражение, которые можно удалить из предложения, не изменив при этом его смысла. Например, в предложении "Все вместе на прополку плеоназмов!", "вместе" -- это плеоназм. Вычеркните его, и смысл предложения не изменится. Многие слова используются в качестве плеоназмов: "просто", "вообще-то" и "как бы" -- три распространенных сорняка этого рода ("Вообще-то я знаю, что он просто как бы киллер" можно ужать до "Я знаю, что он киллер"). А выражения вроде "более-менее" или "как бы то ни было" -- просто паразиты.

2. Пишите уклончивый диалог.

Ваша главная задача как писателя -- нагнетать конфликт. Проведите дома или на работе следующий эксперимент: попробуйте в течение целого дня избегать прямых ответов на вопросы родственников и коллег. Ну что, получили конфликт на свою голову? Примените этот принцип к своим произведениям, и ваши персонажи отреагируют так же.

3. Заменяйте наречия образными глаголами.

Заметьте, я не говорю "избегайте наречий, и точка", потому что одно наречие на пятьдесят страниц -- это нормально, ничего страшного. А вот что ненормально, так это позорно вставлять в предложение наречие, потому что вы не сумели найти точный, образный глагол. "Шел медленно" ни в какое сравнение не идет с "тащился" или "плелся". "Искренне сочувствовал" ни в какое сравнение не идет с "сострадал".

4. Везде, где только возможно, вычеркивайте прилагательные

(см. п.3, везде по тексту подставить "прилагательное" вместо "наречие")

5. Два прилагательных при существительном в четыре раза хуже, чем одно.

"Усталый, пожилой" человек "медленно шел" по направлению к "молоденькой, хорошенькой" девушке. Когда я читаю подобное предложение, я надеюсь, что он умрет прежде, чем до нее дотащится. Хотя в таком случае за ним может приехать "стремительная, суетливая" карета скорой помощи. Еще и "оглушительно завывая".

6. Не пишите длинных реплик в диалоге.

Любая реплика длиннее трех предложений должна чем-то разбиваться. Пусть ваш персонаж что-нибудь сделает. Пусть оглядится вокруг себя. Дайте читателю представление о происходящем. Создайте нужную атмосферу.

7. Если вы повторили какую-то мысль два или более раз, выберите наилучший вариант и удалите остальное.

Очень часто я вижу в рукописи повторения одного и того же образа. Это как если бы автор сказал: "Первые два варианта высказывания не очень удались, но зато третий точно получился. А если и не получился, то может, все три вместе взятые редактора убедят." Автор повторяется. Именно так. Еле уловимая разновидность плеоназма.

8. Показывайте, а не рассказывайте.

Знаменитый совет, которому мало кто следует. Пример: опосредованное описание эмоций. Ваш читатель умный? Умный. Ну и пишите для него соответственно. "Лили заливалась слезами. Она была очень расстроена". Тут второе предложение следует из первого? Контекст вроде бы на это указывает. Ну и вычеркните его. Если вы хотите, чтобы читатель сопереживал, не разжевывайте ему все. Покажите ему, что происходит, а он своим умом дойдет до всего остального. У этого подхода есть еще один плюс! Поскольку кино в силу необходимости не рассказывает, а показывает, данный подход вам очень придется кстати, когда настанет время писать киносценарий по вашему роману!

9. Описания должны работать на сюжет.

И постарайтесь внести в эти описания действие. Вместо того, чтобы описывать лежащую на столе книгу, пусть ваш маньяк-убийца ее возьмет, полистает и переложит на диван. Ему же надо каким-то действием разбивать свои монологи?

10. Не остроумничайте.

Если взять предыдущий пример, то ваш маньяк не должен носить фамилию Живоглотов.

11. Избегайте "литературностей".

Лучше пишите грубее и проще. Когда вы стараетесь звучать "как писатель", ваша авторская интонация проникает в произведение, а мешающийся под ногами героев автор никому не нужен. Авторы всех великих произведений невидимы и неслышимы.

12. Определитесь с точкой зрения (POV).

Как можно раньше дайте знать читателю, в чьей голове вы находитесь. И оставайтесь в данной голове всю сцену. Это правило к вам не относится, если вы уже Великий и Выдающийся, в каковом случае можете поступать как хотите. Но суровая правда жизни состоит в том, что, хотя большинство читателей не разбирается в литературных тонкостях, они все любят читать понятные книги, а не путаные.

13. Не запутывайте читателя.

Если вам кажется, что какое-то место может быть читателю непонятно, значит, оно абсолютно невразумительно. Или перепишите его понятно, или удалите совсем.

14. Атрибутируйте диалог словом "сказал (-а)".

Сид Флейшман называет "сказал" словом-невидимкой.

15. Очень хорошо считать читателя умным человеком.

Но плохо считать его экстрасенсом, умеющим читать ваши мысли.

16. Начинайте сцены как можно позже и заканчивайте их как можно раньше.

17. Начинайте роман персонажами в действии.

Всю необходимую предысторию добавите потом по ходу дела.

18. Задавайте персонажам четкие цели.

Всегда. В каждой сцене. И создавайте препятствия к их достижению. Всегда. В каждой сцене. Если у фокального персонажа сцены отсутствует цель, создайте ее или удалите сцену. Если отсутствует препятствие к ее достижению, создайте его или удалите сцену.

19. Если двое персонажей испытывают взаимное влечение, не давайте им добраться до постели, пока не дадите хотя бы одному из них ревнивого спутника жизни.

20. Героя надо помучить!

Мало просто загнать его на дерево. Пока он соображает, как же ему оттуда слезть, нужно кидать в него камнями.

21. В описаниях нужно задействовать все пять чувств.

Авторы часто упускают из виду обоняние и осязание.

22. Варьируйте длину предложений.

Я сам люблю писать короткими и всегда поражаюсь, какого эффекта можно добиться, если скомбинировать два предложения в одно.

23. Не давайте персам разговаривать правильными полными предложениями.

Можете это делать только тогда, когда вам надо, чтобы они звучали, словно книжные персонажи.

24. Везде, где только возможно, ликвидируйте авторский фильтр.

"Он ощутил", "он подумал", "он заметил" -- это всё фильтры. Они отдаляют читателя от персонажа.

25. Когда закончите книгу, найдите самую слабую сцену и удалите ее.

Если есть такая необходимость, замените ее одним предложением или абзацем.

26. Не подсказывайте ничего читателю.

"Как поживает Дональд, твой сын?" Отец Дональда вряд ли нуждается в напоминании, кем ему Дональд приходится. Эта фраза вставлена автором только для того, чтобы сообщить читателю нужную информацию.

27. Если произнесенная вслух фраза выставляет героя дураком, пусть он ее не произнесет, а подумает.

Смысл останется тот же, но хоть остальные не догадаются.

28. Персонажи, которые много улыбаются и ухмыляются, кажутся читателю законченными идиотами.

Также не давайте им вздыхать и пожимать плечами. От удаления всех улыбок, вздохов и пожиманий плечами рукопись практически всегда выигрывает. Улыбнуться печально -- это преступление против литературы.

29. Местоимения: большой геморрой от маленького слова.

Самое полезное, что я в жизни узнал про этих мерзавчиков, это следующее: местоимение всегда относится к ближайшему стоящему перед ним соответствующему существительному. Например: "Джон достал нож из кармана и ударил им Пола в живот." Как же Полу повезло! Ведь если проследить "ближайшее соответствующее" местоимению существительное, то это будет "карман"! Соблюдайте это правило, и читателю все будет понятно.

30. Зафиксируйте момент наибольшего напряжения и держите его так долго, как только сможете.

Или, как выражается Джон Д. Макдональд: "Остановите действие -- пристрелить всегда успеете."

31. Если что-то удалось вопреки правилу, забудьте про правило.

Источник: https://rina-grant.livejournal.com/43806.html

Показать полностью
49

36 эссе Чака Паланика о литературном мастерстве

36 эссе Чака Паланика о литературном мастерстве Литература, Писательство, Совет, Чак Паланик, Писатель, Автор, Интересное, Полезное, Длиннопост

Этот список - шпаргалка, которую я составил для себя, чтобы быстро вспомнить, что было в каждом из эссе. Для того, чтобы им пользоваться, лучше быть знакомым с самими эссе, так как там содержатся примеры, разъяснения и домашние задания. Кроме того, при таком сокращении первоначальный смысл легко мог пойти под нож.

А еще эти советы не являются ультимативными, это лишь набор приемов, которыми Паланик пользуется сам. Это я поставил их в повелительное наклонение.

1. Завоюйте доверие читателя, создайте авторитет

Для этого есть 2 способа:

1) от сердца: будьте честным и откровенным;

2) от разума: покажите свою компетентность в описываемой теме, впечатлите читателя своими знаниями.

2. Показывайте одну и ту же идею различными, всеми доступными способами

В качестве примера Чак Паланик приводит вечеринки, где один рассказывает историю, а остальные вспоминают похожие истории, объединенные общей темой. Так он собирает материал для своих романов.

3. Если ты не знаешь, что произойдет дальше - опиши ощущения во рту рассказчика

Или ощущения подошв его ног или ладоней рук. Любое физическое ощущение, вызывающее сочувственное физическое переживание у читателя. И если вы смогли вовлечь читателя на физическом уровне, то вы создали реальность, которая сможет затмить его собственную действительность.

4. Прячьте местоимение "я"

Истории, рассказанные от первого лица, более авторитетны. В то же время, читатель ожидает хвастовства и бахвальства. Как же решить эту дилемму? Пишите от первого лица, но удалите как можно большее количество "я".

5. Прячьте заряженное ружье

Если у вас его нет, то перечитайте первые главы и найдите деталь или сюжет, о которых вы забыли или вычеркнули. И лишь немного изменив текст, вы можете вернуть эту деталь назад и использовать ее как ружье.

6. Не используйте мыслительные глаголы

Такие как: думать, знать, понимать, осознавать, верить, хотеть, помнить, представлять, желать, любить, ненавидеть, а также быть, иметь.

7. Разделяйте голоса за кадром

Большой голос - это когда персонаж говорит непосредственно с читателем, делает наблюдения по поводу мира, НЕ описывая физическую сцену.

Малый голос детализирует описание конкретной сцены.

8. Используйте рефрены

Рефрены могут выполнять 3 функции:

- быть инструментом перехода, соединяющим два различных аспекта истории;

- быть напоминанием, вызывающим в памяти более ранние моменты воспоминания, эмоций или мотивации;

- использоваться для определения скорости движения времени

9. Вы должны понимать правила, прежде чем их нарушать

Причины намеренного использования ошибок или сложных выражений в речи:

- создание чувства непосредственности и честности в речи;

- замедление читателя и принуждение его к большему вниманию;

- создание интереса с помощью поэтического или необычного языка.

10. Опасайтесь "тезисных заявлений"

Тезисные заявления - это общие заявления, которые показывают, что будет в следующем параграфе. Художественная литература, начинающаяся с тезисного предложения, высосет все удовольствие, энергию и интригу из вашей работы.

Вместо этого вам нужно вызвать вопросы в голове читателя.

11-12. Читайте вслух

Читая вслух, вы слышите каждое плохое решение, принятое вами, в своей работе. Читайте перед аудиторией, чтобы видеть их реакцию.

13. Используйте пунктуацию с жестами и атрибуцией

Разговор двух людей практически мгновенно наскучивает. Добавьте физических действий или паузы, которые создадут напряжение.

14. Если вы работаете над своим первым черновиком, не старайтесь сделать его идеальным, просто закончите его

Если вы закончили первый черновик - отложите его на несколько недель, пока не сможете увидеть его недостатки. Если вы не видите ничего, кроме недостатков, отложите его еще на время, пока не поймете, как исправить их.

15. Если вы не можете заставить себя писать, найдите место, откуда не так-то просто уйти

Чак Паланик рекомендует записаться на бесплатные семинары, лекции или даже сходить на церковную службу. И писать там. Заприте себя в ловушке среди людей и в таких обстоятельствах, где вам придется придумывать что-то, чтобы развлечь себя.

16. Не используйте клише

"Жарко как в летний день", "красива как картинка" - это клише. Они не вызывают нужной реакции у читателя.

17. Линейный сюжет - мертв

Начните с конца или с кризиса в истории. Вернитесь в прошлое и двигайтесь к настоящему. Это история в форме "О".

"Лоскутное одеяло" - несколько историй, объединенных общей канвой

18. Меняйте текстуру повествования

Пример: документальный фильм - смесь различных форм рассказов, сокращенных настолько, что меняются прежде, чем успевают наскучить зрителю. Используйте рецепты, списки, определения слов, слоганы, рекламу, эпитафии и т.д.

19. Используйте эффективные сравнения

Метафоры лучше сравнений. Используя сравнение, преувеличьте его. Избегайте слов "вроде", "быть", "иметь".

20. Используйте вступительную миниатюру

Вступительная миниатюра раскрывает сюжет, показывает, что история уже произошла. Пример - кадры затонувшего Титаника из одноименного фильма.

21. Цикличные истории популярны

С невинным человеком происходит что-то, что кажется новым прекрасным началом жизни. Жертва вбегает в это Святилище и затем обнаруживает себя в ловушке, где понимает, что вся эта новая реальность была организована лишь для того, чтобы уничтожить жертву, и это является самоцелью созданной западни для получения вечной жизни.

22. Лучшие рассказы основываются на способности идеально комбинировать и показывать классические мифы

Когда вы поймете, какой именно миф вы рассказываете, у вас появится свобода создания вариаций. Читатель распознает основу мифа, и эта осведомленность будет держать его на крючке, даже если герой эльф, или все происходит в далекой-далекой галактике.

23. Используйте объекты эффективно

Объект, появляющийся в истории, может служить в качестве напоминания, заряженного ружья или проходящего изображения. Если вы поместили объект на страницу - используйте его. Если вы не собираетесь использовать объект - не загромождайте им страницу.

24. 13 советов

1) используйте метод помидора

2) ваши читатели умнее, чем вы думаете

3) пишите сцену только тогда, когда знаете, зачем она

4) если сможете удивить себя, то сможете удивить и читателя

5) если застряли, вернитесь и найдите то, что можно использовать как "заряженное ружье"

6) используйте работу над книгой как повод ходить на вечеринки

7) все, что вам нужно знать, это только то, что будет в следующей сцене или в нескольких сценах

8) меняйте имена персонажей или убивайте их, если вам нужно больше свободы внутри истории

9) существуют три типа речи: описательный, инструктивный, экспрессивный. Используйте все три

10) пишите книгу, которую сами захотите прочесть

11) сделайте фотографии автора для обложки, пока вы еще молоды

12) пишите о том, что искренне вас огорчает или расстраивает

13) исчезните. Все, что должно быть видно - это ваша работа

25. Нужна хорошая интрига

История должна длиться ровно столько, сколько длится читательский интерес. Для его подогрева используйте информационные вбросы

26. Град вопросов и ответов высасывает энергию из повествования

В диалогах наращивайте напряжение, оставляйте без ответа вопросы

27. Используйте язык тела

Глаголы действия активизируют в мозгу зоны, ответственные за это действие, делают читателя эмоционально вовлеченным

28. Ключевые предметы

Ключевые предметы появляются в течение всей истории, но меняют свое значение.

29. Необходимое чтение. Абсурд

Чак Паланик сравнивает рассказы Шерли Джексон "Моя жизнь с Р.Х. Мейси" и Э.Б. Уайта "Сумерки в жестокой пижаме", написанные в жанре абсурда.

Один из второстепенных выводов: только самые важные персонажи должны иметь имена

30. Полезные фразы

Подумайте, что произносят ваши персонажи, когда не знают, о чем говорить.

31. Не используйте местоимения третьего лица

Давайте персонажу три имени. Используйте прозвища и титулы. Ссылайтесь на персонажа разными способами.

32. Точки сюжета

Вы обязаны знать назначение каждой сцены, главы или эпизода, прежде чем вы напишите его.

33. Солгать, повесив на стену ружье

Лгите. обманывайте в начале. Сокройте неправду и сорвите маску с говорящего до того момента, как вам станет скучно.

34-36. Первый/второй/третий акт

Рассказ Чака Паланика "Принеси" и авторские комментарии к нему.

Источник: https://sergeytoronto.livejournal.com/tag/36%20%D1%8D%D1%81%...

Первоисточник: https://chuckpalahniuk.net

Показать полностью
42

Что такое композиция художественного произведения, и зачем она нужна?

Как построить художественный текст, чтобы его было приятно и интересно читать? Как подать его таким образом, чтобы передать точную картину? На эти вопросы дает ответ композиция художественного произведения.

Что такое композиция художественного произведения, и зачем она нужна? Писательство, Интересное, Полезное, Текст, Длиннопост, Композиция, Теория

Так что же такое композиция? Изначально термин произошел от латинского componere – строить, складывать, оформлять.В современном литературном творчестве он имеет, скорее, значения организации, плана, компоновки текста. Использование совокупности композиционных приемов и средств, помогающих воспринимать произведение как единое целое, как симфонию, чтобы ничто не вырывалось за пределы его, становясь чужеродной материей.

Основой композиции является упорядоченность и непротиворечивость мира, изображаемого писателем в произведении, его структура. Но еще важнее способ подачи, использование точных слов, акцентов. Таким образом, композиция помогает нам организовать представление мира, его событий и сцен в произведении таким образом, который максимально будет соответствовать задумке автора, вызывая созвучную реакцию читателя.

Существует несколько приемов выразительности, позволяющих добиться нужного эффекта, которые используются зачастую совместно, заставляя текст «звучать».

ОСНОВНЫЕ ПРИЕМЫ КОМПОЗИЦИИ

1) Повторы и вариации

2) Мотив

3) Детализация, обобщение, умолчания

4) Субъективная точка зрения (взгляд со стороны героя)

5) Сопоставления и противопоставления

6) Монтажный метод

7) Временная организация текста

Рассмотрим подробнее каждый прием.

Повторы (полуповторы), вариации и дополняющие, уточняющие напоминания об уже сказанном служат для выделения и акцентирования наиболее важных моментов в ткани повествования (не путать с тавтологией!).

Изначально повторы пришли к нам из дописьменных народных культур. Это давало особую ритмическую организацию, позволяющую запомнить большее количество информации без потери смысла. Кроме того, повторы и их вариации, с одной стороны, помогали обратить внимание слушателей на важные части повествования. С другой – просто развлечь, давая необходимую паузу между информационными участками текста. До сих пор прием повсеместно используется в стихах, песнях, музыке, изобразительном искусстве.

Одним из примеров буквальных повторов может служить стихотворение Константина Симонова, где повторяющееся слово усиливает смысл произведения, передает настроение автора:

Жди меня, и я вернусь.

Только очень жди,

Жди, когда наводят грусть

Желтые дожди,

Жди, когда снега метут,

Жди, когда жара,

Жди, когда других не ждут,

Позабыв вчера.

Жди, когда из дальних мест

Писем не придет,

Жди, когда уж надоест

Всем, кто вместе ждет.

Жди меня, и я вернусь,

Не желай добра

Всем, кто знает наизусть,

Что забыть пора.

Пусть поверят сын и мать

В то, что нет меня,

Пусть друзья устанут ждать,

Сядут у огня,

Выпьют горькое вино

На помин души...

Жди. И с ними заодно

Выпить не спеши.

Жди меня, и я вернусь,

Всем смертям назло.

Кто не ждал меня, тот пусть

Скажет: - Повезло.

Не понять, не ждавшим им,

Как среди огня

Ожиданием своим

Ты спасла меня.

Как я выжил, будем знать

Только мы с тобой,-

Просто ты умела ждать,

Как никто другой.

Пример небуквальных повторов можно встретить у Пушкина в «Сказке о царе Салтане». Они появляются в нескольких эпизодах с разными вариациями, давая живую картинку: «Ветер на море гуляет/И кораблик подгоняет»; «Ветер весело шумит,/Судно весело бежит»; «Глядь – поверх текучих вод/Лебедь белая плывет». Или даже развлекая читателя – в рассказе о чудесах острова князя Гвидона, когда изначальные описания начинают обрастать новыми подробностями.

В прозе повторы используются для выделения значимости чего-либо или указания на постоянство какого-то явления, что задает ритм произведению. Они как выделение курсивом показывают читателю, что эти слова важны, на них стоит обратить внимание.

Например, в «Одиссее» Гомера мы можем встретить строки: «Встала из мрака младая с перстами пурпурными Эос», как описание восхода в течение всего повествования, дает читателю возможность опоры на некие временные рамки, задает отсчет времени.

Из отечественной классики пример повторов с вариациями мы можем встретить в описаниях у Л.Н. Толстого в «Войне и мире». Постоянно говорит он о лучистых глазах княжны Марьи, о неуклюжести Пьера Безухова.

Из современной литературы такой же прием мы видим в цикле про «Гарри Поттера», где на протяжении всех почти книг упоминается, что он похож на отца, а глаза у него мамины.

Подробное описание других приемов композиции будет в следующих постах.

Показать полностью
80

Шпаргалка писателя - прямая речь в произведении (продолжение)

Продолжаем тему прямой речи в произведении. В предыдущем посте были разобраны темы оформления прямой речи; прямой речи после слов автора; прямой речи перед словами автора.

Шпаргалка писателя - прямая речь в произведении (продолжение) Писательство, Интересное, Полезное, Пунктуация, Прямая речь, Длиннопост, Текст

СЛОВА АВТОРА ВНУТРИ ПРЯМОЙ РЕЧИ

1. Если авторские слова стоят внутри прямой речи (выделяемой кавычками), то кавычки ставятся только в начале и в конце прямой речи и не ставятся между прямой речью и авторскими словами (такая пунктуация встречалась в произведениях писателей XIX века): «Я командовать приехал,заявил Чапаев, – а не с бумажками возиться» (Д. Фурманов).

Примечания:

1. Особый случай пунктуационного оформления при разрыве заключенных в кавычки слов (названий литературных произведений, различных предприятий и т. д.) находим в таком примере: «Пиковая…» ли это «…дама»? (реплика собеседника в ответ на утверждение, что представленный текст является отрывком из «Пиковой дамы»).

2. Не выделяется кавычками прямая речь в следующих случаях:

1) если нет точного указания, кому она принадлежит, или если при водится общеизвестная пословица, поговорка: Про Ивашку Бровкина говорили: крепкий (А. Н. Толстой); Дома и хворать легче и жить дешевле; и недаром говорится: дома и стены помогают (А.П. Чехов.);

2) если прямая речь приводится в таком виде, который может иметь и косвенная речь с тем же лексическим составом: Но мне приходит в голову: точно ли стоит рассказывать мою жизнь? (И.С. Тургенев);

3) если в середину прямой речи вставлено слово говорит, играющее роль вводного слова, указывающего на источник сообщения: Умру, говорит, и слава Богу, говорит; не желаю, говорит, жить (И.С. Тургенев); Я, говорит, самого вахмистра жандармерии из пистолета убить хочу (Верш.);

4) если в середину предложения, представляющего собой сообщение из периодической печати, вставлено указание на источник сообщения (такая вставка выделяется одними запятыми): Речь оратора, продолжает корреспондент, вызвала горячую поддержку у большинства присутствующих. То же, если высказывание говорящего передается приблизительно (тем самым утрачивается характер прямой речи): Предлагаемый проект, указал докладчик, получил уже апробацию на практике.

2. Если на месте разрыва прямой речи авторскими словами не должно было бы быть никакого знака препинания или должна была бы стоять запятая, точка с запятой, двоеточие либо тире, то слова автора выделяются с обеих сторон запятыми и тире, после которых первое слово пишется со строчной буквы: «Мы решили, – продолжал заседатель, – с вашего дозволения остаться здесь ночевать» (А.С. Пушкин) – на месте разрыва не было бы никакого знака; 

«Нет, – промолвил Ермолай, – дело не ладно; надо достать лодку» (И.С. Тургенев) – на месте разрыва стояла бы запятая; 

«Нам придётся здесь ночевать, – сказал Максим Максимыч, – в такую метель через горы не переедешь» (М.Ю. Лермонтов) – на месте разрыва стояло бы двоеточие.

3. Если на месте разрыва прямой речи авторскими словами должна была бы стоять точка, то перед авторскими словами ставятся запятая и тире, а после них – точка и тире; вторая часть прямой речи начинается с прописной буквы: «Я ни с кем и ни с нем не связан, – напомнил он о себе. – Действительность мне враждебна» (М.Горький); 

«Искалечить вы меня хотите, Леночка, – покачал головой Воропаев. – Ну, разве мне дойти?» (П. Павленко)

4. Если на месте разрыва прямой речи авторскими словами должен был бы стоять вопросительный или восклицательный знак, то этот знак сохраняется перед авторскими словами и после него ставится тире; слова автора начинаются со строчной буквы, после них ставятся точка и тире; вторая часть прямой речи начинается с прописной буквы: «Так вас зовут Павкой? – прервала молчание Тоня. – А почему Павка? Это некрасиво звучит, лучше Павел» (Н. Островский); «Вот он, край света! – воскликнул Мохов. – Здорово! Ни когда еще так далеко не ездил!» (В. Ажаев)

5. Если на месте разрыва прямой речи авторскими словами должно было бы стоять многоточие, то оно сохраняется перед авторскими словами и после него ставится тире; после слов автора ставятся или запятая и тире (если вторая часть прямой речи не образует самостоятельного предложения, – начинается со строчной буквы), или точка и тире (если вторая часть представляет собой новое предложение, – начинается с прописной буквы): «Не надо… – сказал Вершинин, – не надо, парень!» (Вс.Иванов); 

«Обожди… – сказал Морозка угрюмо. – Давай письмо…» (А. Фадеев)

6. Если в авторских словах внутри прямой речи имеются два глагола со значением высказывания, из которых один относится к первой части прямой речи, а другой – ко второй, то после слов автора ставятся двоеточие и тире, причем первое слово второй части начинается с прописной буквы: «Я тебя не спрашиваю, – строго сказал офицер и снова спросил: – Старуха, отвечай!» (М. Горький); 

«Покорно благодарю, – отозвался Мешков, смиренно снял картузик, но сразу опять надел и поклонился, добавив торопливо: – Спасибо вам большое, товарищи» (К. Федин).

ПРЯМАЯ РЕЧЬ ВНУТРИ СЛОВ АВТОРА

Если прямая речь находится внутри авторских слов, то перед ней ставится двоеточие, а после нее – запятая, тире или запятая и тире (по условиям контекста):

а) Отец Василий поднял брови и курил, пуская дым из носа, потом сказал: «Да, так вот как», вздохнул, помолчал и ушёл (А.Н. Толстой) – запятая разделяет однородные сказуемые сказал и вздохнул, между которыми находится прямая речь; 

…Софья Карловна ещё раз поцеловала Маню и, сказав ей: «Поди, гуляй, моя крошка», сама поплелась за свои ширмы (Н.С. Лесков) – запятая закрывает деепричастный оборот, в состав которого включена прямая речь; 

Ко мне подходит Борис, говорит: «Хорошо сбил, замечательно», но глаза его блестят, полные зависти (В. Кудашев) – запятая разделяет части сложносочиненного предложения, связанные противительным союзом но; 

Приехав на дачу в большой компании… брат вдруг говорил: «Мишка, пойдём на биллиард», и они, запершись, играли по три часа на биллиарде (К. Симонов) – запятая перед союзом и в сложносочиненном предложении;

б) …Она сказала: «Нынче, говорят, в университете уже мало занимаются науками» – и подозвала свою собачку Сюзетку (Л.Н. Толстой) – тире перед союзом и при однородных сказуемых; 

Тут уж он и совсем обомлел: «Ваше благородие, батюшка барин, да как вы… да стою ли я…» – и заплакал вдруг (Ф.М. Достоевский) – тире после многоточия, которым заканчивается прямая речь; 

На вопрос мой: «Жив ли старый смотритель?» – никто не мог дать мне удовлетворительного ответа (А.С. Пушкин) – тире после вопросительного знака, которым заканчивается прямая речь; 

И только когда он шептал: «Мама! Мама!» – ему становилось как будто легче (А.П. Чехов) – тире после восклицательного знака, которым заканчивается прямая речь; 

Не говорить же: «Эй, собака!» или «Эй, кошка!» — две реплики, разделенные неповторяющимся союзом или;

в) Когда приказчик говорил: «Хорошо бы, барин, то и то сделать», – «Да, недурно», – отвечал он обыкновенно (Н.В. Гоголь); 

Когда приходил к нему мужик и, почесавши рукою затылок, говорил: «Барин, позволь отлучиться на работу, подать заработать», – «Ступай», – говорил он (Н.В. Гоголь) – запятая и тире разделяют две реплики разных лиц, находящиеся внутри авторских слов.

Примечание. Подлинные выражения, вставленные в текст в качестве элементов предложения, выделяются кавычками, но двоеточие перед ними не ставится:

Это «не хочу» поразило Антона Прокофьевича (Н.В. Гоголь); 

Предположение дневального, что «взводный нажрался и дрыхнет где-то в избе», всё больше собирало сторонников (А. Фадеев); 

Он вспомнил пословицу «За двумя зайцами погонишься – ни одного не поймаешь» и отказался от первоначального плана

С криком «Спасайте детей!» юноша бросился в горящее здание.

Но если перед подлинным выражением имеются слова предложение, выражение, надпись и т. п., то перед ними ставится двоеточие:

Над воротами возвысилась вывеска, изображающая дородного амура с опрокинутым факелом в руке, с подписью: «Здесь продаются и обиваются гробы простые и крашеные…» (А.С. Пушкин); 

Мимо станции проносились скорые поезда с табличками на вагонах: «Москва – Владивосток»; Разберите предложение: «Сверкнула молния, и грянул гром».

ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ ПРИ ДИАЛОГЕ

1. Если реплики диалога даются каждая с абзаца, то перед ними ставится тире:

– Значит, немец спокоен?

– Тишина.

– Ракеты?

– Да, но не очень часто (Э. Казакевич).

2. Если реплики следуют в подбор без указания, кому они принадлежат, то каждая из них заключается в кавычки и отделяется от соседней тире: «Так ты женат? Не знал я ране! Давно ли?» – «Около двух лет». – «На ком?» – «На Лариной». – «Татьяне?» – «Ты ей знаком?» – «Я им сосед» (А.С. Пушкин).

3. Если после реплики идут авторские слова, то перед следующей репликой тире опускается:

«Не видать?» – повторил барин. «Не видать», – вторично ответствовал слуга (И.С. Тургенев);

«Как же вы поживаете?» – спросила Екатерина Ивановна. «Ничего, живём понемножечку», – ответил Старцев (А.П. Чехов);

«Разрешите идти в первую роту?» – сказал Масленников, старательно, более чем обычно, вытягиваясь перед Сабуровым. «Идите, – сказал Сабуров. – Я тоже скоро к вам приду» (К. Симонов).

4. Если одна реплика разрывается другой, а затем следует продолжение первой реплики, то после первой ее части и перед началом второй ставится многоточие:

– Я просил…

– Ничего вы не просили.

– …хотя бы минуту внимания.

5. Если в последующей реплике повторяются слова из предыдущей, принадлежащей другому лицу, причем они воспринимаются как чужой текст, то эти слова выделяются кавычками:

а) Купавина. Ах, это смешно наконец. Зачем юристом, когда ничего нет.

Лыняев. Как «ничего»?

Купавина. Так, ничего, чистая бумага (А.Н. Островский);

б) Силан. Пройдись малость, лучше тебе…

Курослепов. Да, «пройдись малость»! Всё твоё рассмотрение… (А.Н. Островский).

6. Особая форма построения диалога выражается в том, что в качестве самостоятельных реплик используются знаки препинания – главным образом вопросительный и восклицательный знаки:

а) – Я не буду отвечать.

!

– А что вам даст это?

– Ничего не даст. Всё узнаем.

б) – Ты спятил, – сказал Прошкин, увидев у меня второе авторское свидетельство на  изобретение.

?

– У шефа только одно.

Такое своеобразное их употребление объясняется тем, что «значение восклицательного и вопросительного знаков настолько определенно и общепринято, что оказывается возможным с помощью этих знаков выразить удивление, сомнение, возмущение и т. п. …даже без слов»

АБЗАЦЫ ПРИ ПРЯМОЙ РЕЧИ

1. Если вначале идет текст от автора (вводная часть, описание и т. д.), а потом предложение, вводящее прямую речь, то оно обычно начинается с абзаца:

Ухватился за шест, велел Дине держать и полез. Раза два он обрывался, – колодка мешала. Поддержал его Костылин, – выбрался кое-как наверх. Дина его тянет ручонками за рубаху, изо всех сил, сама смеётся.

Взял Жилин шест и говорит:

– Снеси на место, Дина, а то хватятся, – прибьют тебя (Л.Н. Толстой).

Но если предложение, вводящее прямую речь, начинается присоединительным союзом и, но и т.п., то оно в отдельный абзац не выделяется:

Поговорили они ещё и что-то спорить стали. И спросил Пахом, о чём спорят. И сказал переводчик:

– Говорят одни, что надо об земле старшину спросить, а без него нельзя. А другие говорят, и без него можно (Л.Н. Толстой).

2. Текст автора, не относящийся к говорящему лицу, идущий после авторских же слов, следующих за прямой речью, выделяется в новый абзац:

– Ну, я очень рада, – сказала жена, – так теперь ты, смотри ж, принимай аккуратно лекарство. Дай рецепт, я пошлю Герасима в аптеку. – И она пошла одеваться.

Он не переводил дыхания, пока она была в комнате, и тяжело вздохнул, когда она вышла (Л.Н. Толстой).

Но если текст от автора синтаксически связан с предложением, вводящим прямую речь (соединительным или присоединительным союзом), то он в новый абзац не выделяется:

– Когда? – воскликнули многие. И между тем глаза их недоверчиво устремлены были на горбача, который, с минуту помолчав, встал, оседлал свою лошадь, надел рог, – и выехал со двора (М.Ю. Лермонтов).

3. Текст автора, не относящийся к говорящему лицу и непосредственно следующий за прямой речью, начинается с абзаца:

– Я уверен, – продолжал я, – что княжна в тебя уж влюблена.

Он покраснел до ушей и надулся (М.Ю. Лермонтов).

4. Если между двумя репликами одного и того же говорящего лица находится текст от автора, то ни этот текст, ни последующая прямая речь в отдельные абзацы обычно не выделяются:

– Не получается что-то у меня с проводом, – ответил мастер. Он немного подумал и добавил: – Придётся всё делать заново.

Но если в тексте от автора описывается действие говорящего лица, то и авторский текст, и последующая прямая речь выделяются в абзацы:

– Формула эта может иметь и другой вид, – пояснил профессор.

Он неторопливо подошёл к доске, взял мел и написал что-то новое для нас.

– Вот это и есть другой вариант, – сказал он.

В стихотворных текстах также различаются случаи, когда прямая речь, прерванная авторскими словами (ремаркой), является продолжением предыдущей или когда между двумя репликами того же лица описывается его действие: в первом случае тире ставится справа, в конце строки, во втором – слева, в начале строки (как бы абзац):

1) Ты много требуешь, Эмилия! –

(Молчание.) Кто бы мог подумать, что такой глупец,

Такой бесчувственный… нудна природа!.. (М.Ю. Лермонтов)

2) Подлец, и я вас здесь отмечу,

Чтоб каждый почитал обидой с вами встречу.

(Бросает ему карты в лицо. Князь так поражён, что не знает, что делать.)

– Теперь мы квиты (М.Ю. Лермонтов).

В стихах после прямой речи, кончающейся перед пробелом, тире не ставится.

5. Если в прямой речи приводится диалог, происходивший ранее, его можно оформить или в виде абзацев, или в подбор, но пунктуация меняется в зависимости от того, перебивает ли слушатель рассказчика или нет. Если перебивает, то разговор, происходивший ранее, дается с абзацев и в кавычках, чтобы не смешивались фразы рассказчика и слушателя с диалогом, приводимым рассказчиком. Например:

…Путешественник начал свой рассказ:

– Это было в самый разгар нашего похода. Подошёл ко мне проводник и говорит:

«Придётся на некоторое время задержаться».

«Почему? Что-нибудь случилось?»

– А действительно что-нибудь случилось? – не выдержал один из слушавших путешественника.

– Сейчас скажу.

Другой вариант: слова происходившего ранее диалога даются в подбор к словам и говорит, между фразами, заключенными в кавычки, ставится тире:

…Путешественник начал свой рассказ:

– Это было в самый разгар нашего похода. Подошёл ко мне проводник и говорит: «Придётся на некоторые время задержаться». – «Почему? Что-нибудь случилось?»

– А действительно что-нибудь случилось? – не выдержал один из слушавших путешественника.

– Сейчас скажу.

Если слушатель не перебивает рассказчика, то диалог, приводимый в рассказе, можно оформить тоже двояким способом: или посредством тире с абзацев, или в подбор, причем в этом случае реплики заключаются в кавычки и разделяются знаком тире. Сравните:

а) …Путешественник начал свой рассказ:

– Это было в самый разгар нашего похода. Подошёл ко мне проводник и говорит:

– Придётся на некоторое время задержаться.

– Почему? Что-нибудь случилось?

– В горах произошёл обвал.

– Имеются какие-нибудь неприятные последствия?

– Подробности выясню. Но уже сейчас известно, что есть жертвы.

Присутствующие внимательно слушали рассказ путешественника.

б) …Путешественник начал свой рассказ:

– Это было в самый разгар нашего похода. Подошёл ко мне провод ник и говорит: «Придётся на некоторое время задержаться». – «Почему? Что-нибудь случилось?» – «В горах произошёл обвал». – «Имеются какие-нибудь неприятные последствия?» – «Подробности выясню. Но уже сейчас известно, что есть жертвы».

Присутствующие внимательно слушали рассказ путешественника.

Если диалог, приводимый в реплике, сопровождается авторскими словами, то он дается в подбор и выделяется кавычками:

Бальзаминов. …Они смотрят да улыбаются, а я из себя влюблённого представляю. Только один раз мы встречаемся с Лукьян Лукьянычем (я ещё его не знал тогда), он и говорит: «За кем вы здесь волочитесь?» Я говорю: «Я за старшей». А и сказал так наобум… (А.Н. Островский)

6. Если прямая речь, передающая невысказанные мысли, дается после авторских слов, то она не выделяется с абзаца:

Всё шло спокойно. Неожиданно он спохватился и подумал: «А нет ли здесь какого-нибудь подвоха?»

Но если авторские слова стоят в середине или в конце такой прямой речи, то она дается с абзаца; ср.:

а) Всё шло спокойно.

«А нет ли здесь, – подумал он, – какого-нибудь подвоха?»

б) Всё шло спокойно.

«А нет ли здесь какого-нибудь подвоха?» – подумал он.

7. Если передается длинный рассказ со многими абзацами, то тире ставится только перед первым абзацем (ни перед промежуточными абзацами, ни перед последним тире не ставится):

– Работа нашей экспедиции проходила так, – начал свой рассказ учёный-геолог. – Был разработан подробный план, намечены маршруты.. [Продолжает рассказ.]

Таковы предварительные результаты экспедиции.

Источник: Классический справочник по русскому языку. Д.Э. Розенталь

Показать полностью
129

Шпаргалка писателя - прямая речь в произведении

В последнее время часто встречаются вопросы о правильном оформлении прямой речи в произведении. Поэтому, для облегчения поиска информации, привожу здесь полный набор различных ситуаций оформления.

Шпаргалка писателя - прямая речь в произведении Писательство, Интересное, Полезное, Пунктуация, Прямая речь, Длиннопост, Текст

ОФОРМЛЕНИЕ ПРЯМОЙ РЕЧИ

1. Прямая речь (чужая речь) выделяется кавычками, если идет в строку (в подбор):

Владимир Сергеевич... с недоумением посмотрел на своего человека и торопливым шёпотом проговорил: "Поди узнай, кто это" (И.С. Тургенев).

Если же прямая речь начинается с абзаца, то перед началом её ставится тире:

...Никита, поклонясь в землю, сказал:

Прости, батюшка (М.Горький).

Примечание. В газетных текстах кавычки при прямой речи нередко опускают:

Президент Франции сказал: Обмен мнениями был полезен.

Почему же это происходит? — спрашивает газета.

2. Независимо от места, занимаемого по отношению к слова автора, кавычками выделяется внутренняя речь — невысказанные мысли:

Смотрю вслед ему и думаю: "Зачем живут такие люди?" (М.Горький); "Что-то в ней есть жалкое всё-таки", подумал я (А.П. Чехов).

3. Кавычками выделяются передаваемые на письме звуки (например, эхо):

"Ау, где вы?" громко повторило эхо; Голос диктора звучал отчётливо: "Передаём последние известия".

Для передачи на письме разговора по телефону используется более обычная для оформления диалога пунктуация — тире между репликами.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ ПОСЛЕ СЛОВ АВТОРА

1. Перед прямой речью, следующей после слов автора, ставится двоеточие, причем первое слово прямой речи пишется с прописной буквы:

Наконец, дворецкий провозгласил: "Кушание поставлено".

Вопросительный и восклицательный знаки, а также многоточие ставятся перед закрывающими кавычками, а точка — после них.

Наконец я ей сказал: "Хочешь, пойдём прогуляться на вал?" (М.Ю. Лермонтов); Лёжа на тюке и плача, он дёргал руками и ногами и шептал "Мама! Мама!" (А.П. Чехов); Закричали: "Двоих... Санитары... Гляди, гляди ещё летит... Лезь под вагоны..." (А.Н. Толстой); Хозяйка очень часто обращалась к Чичикову со словами: "Вы очень мало взяли" (Н.В. Гоголь).

2. Если прямая речь начинается с абзаца, то двоеточие после предшествующих слов автора ставится не всегда:

1) двоеточие ставится, если слова автора содержат глагол со значением речи-мысль (говорить, сказать, рассказать, заметить, обратиться, воскликнуть, закричать, прошептать, спросить, спрашивать, ответить, вставить, прервать, заговорить, начать, продолжать, подтвердить, пояснить, согласиться, поддакнуть, напомнить, посоветовать, упрекнуть, решить, подумать и т.п.) либо существительное, близкое по значению или образованию к глаголам речи-мысли (вопрос, ответ, слова, восклицание, голос, шёпот, звук, крик, мысль и т.п).

Кроме того, в функции слов, вводящих прямую речь, используются глаголы, обозначающие чувства говорящего, его ощущения, внутреннее состояние (вспомнить, обрадоваться, огорчиться, удивиться, обидеться, возмутиться, ужаснуться и т.п.), а также глаголы, обозначающие мимику, жесты, движения (улыбнуться, усмехнуться, рассмеяться, захохотать, вздохнуть, нахмуриться, подойти, подбежать, вскочить и т.п.). И те и другие глаголы допускают добавление к ним глаголов речи (обрадовался и сказал; удивился и спросил; улыбнулся и ответил; подбежал и воскликнул и т.д.),поэтому они воспринимаются как слова, вводящие прямую речь. Например:

а) Он глянул с усмешкой:

Ничего, до свадьбы заживет.

б) Пока откапывали увязшие в песке колёса, к нам подошёл милиционер:

Кто такие?

в) Мать нахмурилась:

Опять двойку получил?

Перед прямой речью двоеточие ставится также и в тех случаях, когда в словах автора нет глаголов речи или заменяющих их глаголов с указанными выше значениями, но ситуация показывает, что вводится чужая речь:

...А тот ему: "Этот дом наш общий" (А.П. Чехов); ...А он: "Пошёл прочь, пьяная рожа!" (М.Горький).

2) двоеточие не ставится, если вставка слов и сказал, и спросил, и воскликнул и т.п. невозможна или затруднительна:

а) Никому не хотелось уходить.

Расскажите еще что-нибудь о своих путешествиях.

б) Мои слова его явно смутили.

Я принимаю ваши условия.

в) Брови матери нахмурились.

Я не разрешаю этого делать.

Не ставится также двоеточие перед прямой речью, если она заключена между двумя предложениями от автора, причем во втором из них содержатся слова, вводящие прямую речь:

Он вырвал из блокнота несколько листочков и протянул их мне.

Запишите подробно мои замечания, сказал он спокойным голосом.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ ПЕРЕД СЛОВАМИ АВТОРА

Если прямая речь стоит перед словами автора, то после неё ставятся запятая (вопросительный или восклицательный знак, многоточие) и тире; причем слова автора пишутся со строчной буквы:

"Мать, наверное, не спит, а я с работы не возвращаюсь", думал Павка (Н. Островский); "Дедушку знаешь, мамаша?" матери сын говорит (Н.); "Не шуми, тише иди, солдат!" сердитым шёпотом говорил старик Оленину (Л.Н. Толстой.); "Я хотел бы купить крестьян..." сказал Чичиков, запнулся и не кончил речи (Н.В. Гоголь).

То же при оформлении прямой речи с абзаца:

Лесть и трусость — самые дурные пороки, — громко промолвила Ася (И.С. Тургенев);

Что ж, Наталья, про мужа не слыхать? — перебила кашулинская сноха, обращаясь к Наташке (Ш.);

Скорей, скорей в город за лекарем! — кричал Владимир (А.С. Пушкин);

Спи, внучёк, спи... — вздохнула старуха (А.П. Чехов).

Примечания:

1. После закрывающих кавычек ставится только тире (независимо от того, каким знаком препинания заканчивается прямая речь) в тех случаях, когда в последующих словах автора содержится характеристика прямой речи, её оценка и т.д. (авторская ремарка обычно начинается словами: так говорит, так указывает, вот что сказал, вот как описывает и т.п.):

"Ничего не случилось" так говорил ум; "Случилось" так говорило сердце; "Нет ничего прекраснее этих снежных вершин" так описывает эту местность один путешественник.

То же, если следует присоединительная конструкция:

"Каждому овощу свое время" — эта народная мудрость передаётся из века в век.

2. Если слова автора, стоящие после прямой речи, представляют собой отдельное предложение, то они пишутся с прописной буквы:

— Скорей, загорелась школа! — И он побежал по домам будить людей.

В следующем посте будут освещены темы:

- Слова автора внутри прямой речи;

- Прямая речь внутри слов автора;

- Знаки препинания при диалоге;

- Абзацы при прямой речи.

Источник: Классический справочник по русскому языку. Д.Э. Розенталь

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: