2114

Аномалия Киммерли

Привет.  Вряд ли пост в топе, но коли ты читаешь эти строки, значит ты столкнулся с похожей проблемой. Давай совместно напишем пост об этой аномалии. Врачи считают, что она не влияет на здоровье. И не имеет клинических проявлений.

Давай посмотрим по факту сколько нас и какие симптомы она дает.

Начну я.

Настя. 31 год.

В 8 лет была травма. Я свернула шею. Около недели не могла повернуть ее назад. В травмотологии не была, так как это произошло в детском летнем лагере. Вроде все обошлось. Но в 12 лет случился самый первый приступ.

В общем, в какой больнице меня только не было после. Не подтвердились такие диагнозы как опухоль головного мозга, эпилепсия, рассеянный склероз, микоз, инфекции, всд. Может на что-то еще проверяли, но за давностью лет уже не помню. В общем, врачи пожимали плечами и говорили шепотом искать бабушку хорошую. К слову, их тоже было много. И испуг, порчу, сглазы, родовое проклятие, карму, чакры. Все чистили, все снимали. Так неистово, что у меня чуть третий глаз не открылся. В общем, помог только мануальщик. Но к нему надо каждые полгода на прием. И все-таки это не спасает от панических атак. А полноценная жизнь при них просто невозможно. Я боюсь оставаться наедине с собой. Вдруг повторится.

Из симптоматики:

Редко: генерализованные судорожные приступы.

Часто: скачки давления, головокружения, шум в ушах, потеря резкости зрения, головная боль, давление в затылке и глазах.

Очень часто: отсутствие энергии

Недавно неудачно нырнула и пришлось делать рентген шейного отдела.... А там обнаружилась аномалия Киммерли. Простыми словами это нарост на первом позвонке(Атланте) в виде костной дужки. Он и пережимает артерии и нервное сплетение. При повороте головы влево я просто отключаюсь мгновенно.

Сейчас планирую найти нейрохирурга, который удалит этот нарост. И посмотрим насколько эта аномалия виновница всего этого "праздника"

В общем, буду рада комментариям любым. После соберу в один пост. Может кому пригодится наш совместный труд и опыт.

Если был опыт резекции аномалии Киммерли - делитесь.

А еще больше я рада, если тебя это тема не интересует и тебе нечего сказать по этому поводу) значит хотя бы эта напасть миновала тебя)

Будем здоровы)

Дубликаты не найдены

Отредактировано iky2s 14 дней назад
+172
О, у меня такая же херня. Не буду грузить терминами, но месте с ней ещё вена в шее петлёй замотана и справа какие-то сосуды височные недоразвиты... Мигрень обычное дело. Когда меняется погода хочется упасть глазом на нож или застрелиться. В целом живётся норм.
раскрыть ветку 38
+61

Мигрень... застрелиться....

Ну да, знакомое желание, причём застрелиться именно в правый висок - именно он и болит!

раскрыть ветку 22
+45
С детства мучилась мигренью. Два уже года живу без неё. Вот прошла и всё. Тьфу тьфу. Тут на Пикабу прочитала, что скорее всего прошла после удаления восьмерок. Проанализировала, действительно приступы ни разу не повторялись после того, как последний мудрый зуб выдрала.
раскрыть ветку 18
0

Лобешник часто болит, пиздец. Иногда даже с утра.

раскрыть ветку 2
+5
Венуж поправить не сложно вроде, не?
раскрыть ветку 11
+44

Правят не вену. Там необходимо удалять лишнюю костную ткань, которая находиться очень близко от позвоночной артерии. Это не сложная по сути операция, но опасная. Врачи берутся неохотно. Да и хороший нейрохирург нужен. Тот кто практикует подобные операции постоянно.

раскрыть ветку 9
+4
Слишком много рисков, учитывая общую картину это толком не повлияет.
+4
Хондроз шейного отдела.. тоже порой тянет выброситься из окна. Но жена, сын и ипотека не дают. Да и не так уж и часто.
+1
+1. В 28 лет после работы запрыгнул на турник, расслабил спину... Очнулся на полу в судорогах.
В целом, за исключением этого (если растяжка на турнике - то теперь потихоньку расслабляю мышцы), других проблем нет. При беговых тренировках отчетливо слушаю свой пульс в ушах. Голова не болит, поворачиваю свободно во все стороны.
0
Тоже несколько десятилетий думаю, что за херня у меня на черепе, но у меня все окей, надо на узи наверное сходить.
+69

Тат же диагноз.

Как проявляется у меня:

расфокусировка зрения,

легкая раскоординация и вишенкой на торте - нарушение речи!!!

Очень похоже на инсульт. Побывала даже в реанимации. Инсульт позже при обследовании не подтвердился.

МРТ показало эту аномалию.

Как спасаюсь я: чашка обычного чая, с лимоном и сахаром.  Допиваю чашку и приступ проходит. (посоветовал врач, сказал что это поможет и метод работает).

Еще сказал, что должны быть мигрени, а у меня пропажа речи, мне такой расклад нравится больше - ничего не болит!

раскрыть ветку 9
+9

У меня недавно было подобное. На работе перегрузил мозги и все. Плохо, голова кругом идет, ощущение что сейчас упаду в обморок.

До дома дойти не смог, позвонил отцу. Приехал. Лег. Чувствую что онемела правая щека и рука. Мои быстро вызвали скорую.

Приехали, проверили на инсульт - не подтвердился. Давление было только низким.

Такая ерунда у меня часто в детстве случалась. Только вот не немело ничего.

раскрыть ветку 1
0
Это может быть брадикардией
+14

Здоровья вам!

раскрыть ветку 1
+10

Спасибо и Вам здоровья )

Хорошо, что решились написать пост. Может кому-то реально поможет наш опыт.

0

Подскажи, какое мрт делали? Шеи?

А то я сделала мрт головы все в норме, но лор и окулист отправили делать снимок шеи, т.к. такая же симтоматика. Лор даже подумал, что у меня инсульт когда я приехала по скорой с сильной болью за ухом и не могла выговорить свое имя.

раскрыть ветку 2
0

мне делали мрт шейного отдела

0

МРТ головного мозга и МРТ сосудов головного мозга.

0

У меня частичная аномалия. Выяснила про неё недавно, перестала запрокидывать голову назад - и она стала заметно меньше кружиться. С речью тоже проблема, но в рачи логоневроз с этим не связывают - частично это снимается предукталом, кстати.  Приступы паники и упадка сил остались.

Выяснилось, кстати, когда после приступов головной боли отправили на мрт и рентген шеи по страховке - до этого голова никогда не болела.

0

Вот у меня именно мигренями проявлялось

+36
Мой отец в молодости получил сильную травму шеи. Немного времени спустя, начались периодические эпилептические приступы.

Обследовали на все. Эпилепсии не было, паталогий в мозгу тоже и т.д. Но стабильно раз в пол года приступ с потерей сознания, судорогами, долгим приходом в себя.

Через 15 лет такой жизни, приступы стали каскадами, сперва двойные, потом тройные. В одном таком приступе сердце его не выержало и он умер. Это было 15 лет назад.

А сейчас столько новой информации, все время думаю, а если бы его на это обследовали или на другое и все же нашли и исправили причину...

Это круто, что с такими непонятными ситуациями можно разобраться сейчас. Найдите специалиста, сделайте операцию и живите долго и счастливо!

И берегите сердце! Ну, калий, магний там пейте иногда что ли...
+25
О своей Киммерли узнал только на днях. Плюс к ней ещё и шейный остеохондроз развился. Из недостатков это шум в ушах и неясность сознания.
Врачи прописали лфк и какие-то сосудистые лекарства. По ходу дела буду отписываться.
И ты пиши следующий пост о каких-то своих улучшениях)
раскрыть ветку 10
+5

Лет после 32-33 начался постоянный шум в ушах, такой тонкий звон, типа комаринного писка. При этом голова болит с детсва, лет с 7-8. Раньше болела стабильно раз в неделю, потом был период что болела реже. А вот когда начался шум примерно в то же время стала болеть часто, до 5 раз в неделю и цитрамон обычный перестал помогать. Неврологи поставили мигрень. На обследовании нашли сужение сосудов шейных. Сейчас болит то сильно часто, то реже, если курс какой пропью или проколюсь. Но шум никуда не девается, а во время приступа кажется что шумит сильнее.

раскрыть ветку 6
+1

34 года, шум в ушах уже добивает, при том уже третья тональность появляется. Вот именно тонкий комариный писк, на фону где-то там звук грубее, как шум электрощитка в подъезде (но это точно не он) и ещё один звук наплывами. Засыпать как-то привык, но иногда ловлю себя на мысли, что перебор чот вот это вот все в голове. Врачи ничего толкового не советуют. Все чаще отправляют пососать (глицин). Поставили и ВСД и астенический синдром, до кучи шейный остеохондроз есть. Шум то может и хрен бы с ним, но просыпаться уставшим, проспав, что 7-8 часов, что 10-11, как-то странно. Иногда ощущать проблемы с равновесием и другие интересные (нет) штуки. Неврологи местные ничего не говорят. Хочу в Бурденко сгонять в МСК, сделать МРТ головы и шеи и сгонять, ибо в перспективе ощущения будут только ухудшаться, почему-то я уверен.

раскрыть ветку 3
0

Здоровья тебе и толкового специалиста! И позитивного настроя! Это важно)

0
Если у вас просто сужены артерии, а не именно их передавливает, то все не так плохо. Обычный курс сосудистых лекарств Вам обязательно поможет.
А лучше пойдите и сделайте КТ шеи, после неё все будет более ясно. Удачи Вам и не болейте)
+4

Здоровья тебе)

раскрыть ветку 2
+2
И тебе того же желаю)
На самом деле уже в поисках клиники по удалению лишней костной ткани. Это все не сильно безопасно, но шансы хорошие. Так что, как по мне, если ничего не поможет, то лучше рискнуть и прооперироваться.
У тебя какие планы на лечение?
раскрыть ветку 1
+60

Не сталкивался, почему я это читаю?!...

раскрыть ветку 17
+63

Может вы просто любопытный?))

раскрыть ветку 16
+89
Привет. Тоже самое. Мне 36. Живу с аномалий с 10 лет. До 18 лет терял сознание при пороте головы налево и вверх одновременно. При нырянии рыбкой бьёт все тело током, и в момент когда начинает бить голову уже не повернуть. Пару раз чуть не утонул. От прав отказался сам. Так как смотреть головой поворотом в право опасно (могу отрубиться) , а в лево больно (бьёт током).
Давление скачет. Не знал, что оперируют. Спасибо. Буду тоже искать хирурга. Зрение скачет от давления. От - 3 до - 10.
раскрыть ветку 6
+11

Уровень любопытства - зайти в "Свежее")

раскрыть ветку 3
+7

Иди в аллоплант. Там микрохирургия и нейрохирургия есть. Если миелиновая оболочка не пострадала так вообще хорошо

+4

40 л обнаружена, 20 лет назад,  отсутствие энергии - да, повышенное черепное давление -да.

+2

Тоже давно поставили этот диагноз.32 года. Сильно жить не мешает. Гипертония есть(170/100 без препаратов, на препаратах 130/80). При резких поворотах головы темнее в глазах и начинают летать "мухи'. Затылок тянет тоже периодически, глазное давление в норме. Врачи сказали ходи в бассейн, мол оперировать это не будут.

0

Можно попросить вас продолжать писать об этом по ходу лечения?

раскрыть ветку 1
+35

ТС, ты меня извини, но, как по мне, тебя всю жизнь окружают одни долбоёбы. Долбоёбы в лагере, не пославшие ко врачу ребёнка с травмой шеи. Долбоёбы-врачи, не заподозрившие аномалию вхождения и не сделавшие вовремя сраный рентген. Долбоёбы-родители, которые, вместо того, чтобы настоять на нормальном обследовании у нормального врача, возили ребёнка с _явной_, блять, органной патологией по всяким ебобабкам.

раскрыть ветку 5
+17

Это нормально, меня в свое время тоже окружали одни... Ну вы поняли.

Ударился на уроке физ-ры в 9-м классе, плечо опухло.

Физрук предложил посидеть на скамейке, при повтором обращении к нему отправил одного в фельдшеру через 2 этажа.

Фельдшер начала крутить руку туда-сюда, вверх-вниз и заявила что это ушиб. "Но ты все равно в больницу сходи".

Вышел. Автобусов нет и будут нескоро. Родителям звонить не стал, "ушиб же". Дошел пешком до больницы 3,5 км.

Просидел в очереди часа 2, тем временем прилетела классуха - проистерила с намеком что из-за меня у ее мужа (физрука) будут проблемы. И на том улетела.

Отстояв очередь зашел к хирургу. Тот тоже покрутил руку и заявил "ушиб", даже не отправив на рентген. Еще и медсестра его поддакивала - "да, да, ушиб! Иди домой, приложи чего и пройдет". Ну я и пошел.

Ночь промучался с болящим плечом, опухоль с которого так и не сошла.

На утро мать меня хватает и в больницу, требовать снимок - где нас вновь убеждали что это ушиб, но молча согласились и выписали направление.

Сделал снимок с утра, забрал после обеда. Неполный перелом (кость надломана наполовину).

Жаль что не вызвали скорую ночью. Пизд*лей от органов получили бы все участники истории (вызовы фиксируются).

раскрыть ветку 2
+11

Похожая история. Подрался на перемене. После удара резкая боль в руке, рукой не пошевелить. А следующий урок физра. Сука жирная заставила лезть на канат. Говорит прикидываюсь. С каната упал на ту же руку, просто охуел от боли. Даже в медкабинет не отпустила, тварь. Перелом без смещения. Сейчас бы, наверное, разборки были бы всякие, а тогда даже неприятностей никаких не было у учительницы. Ещё и ехидничала : "перелом у него, ну-ну".

раскрыть ветку 1
+6

Почти насчет всего согласна, кроме родителей. Они возили меня куда только можно. Ни один врач не назначил рентген. Это было МРТ головного мозга, сосудов головного мозга, кт, гормоны, щитовидка, почки. Но не рентген.

0
Эт точно
+17

Пикабу нейрохирургический.

+29

Друг жаловался на головную боль, постоянный звон в ушах, да такой, что, как говорит, оглохнуть можно. Пошёл к врачам, те нашли какие-то проблемы с шеей. Вылечивался, но через 1-2 дня снова то же самое. Потом у сестры и мамы началась такая же херня. Нашли причину: купили крутой телек и повесили дома чуть ли не под потолок, как в аэропортах и вокзалах.

Зачем вешать телек так высоко??? Какая-то дремучесть и идиотизм. Он должен быть, если сидишь на диване, на уровне или чуть ниже уровня глаз!

+9
Автору и другим. Обратитесь в НМХЦ им. Пирогова врач нейрохирург Зуев Андрей Александрович или Педяш Никита Витальевич. По квоте, по ОМС сделаете операцию. Все будет отлично.
раскрыть ветку 1
0
Дефолт сити? Или дфс2?
+7
Гипермобильность между 5 и 6 позвонками в шейном отделе, та же песня, при резком повороте головы темнеет в глазах, головокружение, повышение давления. Терапевт по моим жалобам, опрелелила остеохондроз, заявила, что это болезнь нынешней молодежи и причины болезни кроются в злоупотреблении мобильными устройствами и отправила на рентген, где диагноз подтвердился. Лечение: уколы Комбилипена, Глицин под язык и воротник Шанца. Через пол года курс повторил. Иногда посещаю мануальщика. Много двигаюсь. Приступов и головокружений стало гораздо меньше.
раскрыть ветку 7
+1
В каком плане злоупотребление? Голову вниз опущенной постоянно держат?
раскрыть ветку 6
+11

Скорее всего да. Но наши родители раньше читали книги и газеты в таком же положении. Хотя возможно не так часто как мы смотрим в телефон.

раскрыть ветку 1
+6
У дочери появились проблемы со зрением, окулист посоветовала обследование и консультацию у невролога. Выяснилось что при наклоне головы вниз ухудшается кровоснабжение. Проблемы начались когда пошли в школу, т.к. больше времени стала проводить в положении с опущенной головой (письмо, чтение).
+4

Когда голова прямо, нагрузка на шею 5 кг, когда наклонена вперед, то 27 кг. Скоро у вертебрологов и неврологов будет масса работы. Перспективная профессия.

раскрыть ветку 1
0
Да, именно так.
+5

У сестры эта фигня. Жуткие мигрени, очень сильная метеочувствительность. судорог и потерь сознания вроде не было, но и так несладко

+5

Держись, девочка. Воспитывай силу духа. Я - за тебя. Держись и желаю тебе удачи и счастья.

раскрыть ветку 1
+3

Благодарю)

+3
Привет, Настя, моей дочке 9,5 лет, и у нее диагностировали Киммерли. Искали в связи с утомляемостью, раздражительностью и головными болями. Сказали, что это неоперабельно, Но в любом случае, в таком возрасте я и не буду хирурга искать.
боли, как ни странно, прошли на данный момент, но проблемы кровоснабжения мозга очевидно присутствуют.
а тебе удачи найти специалиста, который изменит твою жизнь в лучшую сторону!
раскрыть ветку 1
+2

И вам сил и здоровья вашей дочке)

+3

Такая же проблема!

Чего-то прям серьезного не испытываю, но головокружение для меня как лучший друг - всегда рядом.

Иногда идешь - может повести в сторону как пьяного.

Если не высыпаешься или сильно перегрузишь мозги на учебе/работе - может случится приступ. Падает давление, крайне некомфортно смотреть на свет, головокружение. Когда все проходит - резко не могу двигать головой, чихать, прыгать - ибо ощущение что изнутри по черепу молотком стучат в этот момент.

Алкоголь в себя залить могу только до некоторого предела - голова идет кругом, становится плохо - хотя чувствую что не сильно то и пьян.

Лично мне ответили что операция не вариант, так как есть риск повредить то ли сосуды, то ли нервные окончания. Лучше жить дальше так...

К слову - в армию меня взяли, даже слушать не стали. А в полицию или МЧС - негоден.

PS. Вот эта гадость на снимке:

Иллюстрация к комментарию
+3
Что то шея заболела)
+3

У меня, когда пан атаки начались, я еще не понимал шо это такое и от чего. Искал все подряд. Когда уже попал к психоневрологу, она первым делом отправила на снимки по поиску этой фиговины. Поэтому название поста заинтересовало.

Насчет тревожности и панических атак, если актуально и нужно, могу дать линки. Сколько я врачей перебегал, даже раз попал на психоанализ - это все не то, все мимо.

раскрыть ветку 6
+1

На самолете летать не боитесь?

раскрыть ветку 2
+1

довольно скупой вывод. Нет, не боюсь

0

я боюсь,тоже с Киммерли. Ну уже наверное не боюсь, прошла курс Герваша Алексея, полет в этом месяце, а я спокойна. Даже на поезд не хочу менять.

0

Давайте, конечно) любая полезная информация важна)

раскрыть ветку 2
0

Вот сайт. http://nperov.ru/
В разделе "продукты" курс "без паники". Я купил по скидке вообще дёшево. Сейчас не знаю какие цены.
В принципе, с челиком можно связаться и он подскажет, подходит или нет. Но я думаю подходит. Вы не в России же обитаете? Можно написать на почту и по ватсапу он перезванивает.
Но для начала можно просто видюшки посмотреть бесплатные. Вот канал.
https://www.youtube.com/channel/UCHBeQ9sM56kRait9R0LqIOA/fea...
Плюсом там на сайте есть бесплатные курсы. 3 урока по тревоге и панике и 5 уроков по медитации.
Медитация - вообще обалденная вещь. Никакой эзотерики и чакр, всё объяснимо нормально и научно.
Даже понимание процессов тревоги очень помогает. А уж если найдёте время и будете над этим работать, то успех неизбежен. Успеха Вам и желаю.
Да, у Вас есть органическая причина недомогания, но Вы её нашли и она решаема. А вот развивать на этом фоне тревогу и панику лишнее, на мой взгляд, хоть и естественно для людей.

раскрыть ветку 1
+3

У меня не Киммерли, просто довольно сильное смещение шейных позвонков, сильно защемляющее вену. Головные боли довольно сильные, постоянные, но самое плохое не они (к боли постоянной на самом деле очень быстро привыкаешь), а то, что во время приступа может от нескольких минут до нескольких дней накрывать лютой болью.
Для понимание уровня боли - я как-то во время приступа просто подстригая ногти на ноге случайно вырвал себе ноготь на мизинце и не заметил.
И хотя с защемлением вен обычно берут легко на операцию, поскольку у меня это после родовой травмы развилось, а обнаружили довольно поздно, уже не один толком хирург не брался тогда, а когда ещё лет 12 прошло и сейчас шансов что возьмутся немного, впрочем, я на самом деле и не стремлюсь особо.
Пропивать курс лекарств раз в полгода и можно жить куда лучше, по крайней мере приступы редко когда чаще раза в неделю и обычно 2-5 часов, а не 2-3 дня, как если с годик забить на колёса. Тем более, что если принимать обезболивающие не постоянно, а только при самом приступе и регулярно их менять можно вообще чувствовать себя вполне адекватно.
Правда самое хреновое, что вот во время курса плющит от той же самой боли люто, почти как во время приступа, зато потом живёшь как человек.
Очень вам сочувствую - операции подобные у нас не любят именно из-за их рисковости, чтобы личное кладбище случайно не пополнить. Впрочем, если найдёте врача который согласится - почему бы и не попробовать.

P.S.: Судорог после курса лекарств примерно пол года нет, впрочем у меня они и сами по себе слабые. Защемление не связанно с направлением взгляда так что мне легче - я хоть в обмороки не падаю.
Есть ещё нарушение сна, но скорее всего оно не связанно, поскольку у меня у матери тоже проблемы со сном.
раскрыть ветку 6
+1
У меня только головные боли и нет сил, шум в ушах. Что зв курс лечения? И он конкретно от болей?
раскрыть ветку 5
+1

Курс лечения обычно сосудорасширяющие. Мне не подошел. Я чуть не сошла с ума от мексидола, настолько мне было плохо, когда начала принимать. Но в некоторых случаях это работает.

раскрыть ветку 1
0

Именно так, сосудорасширяющие, стимуляторы, ноотропы, чтобы кукуха от боли не улетела добавлять начали в последние разы.
Во время лечения едва ли не как во время приступа всё время. Главное первую неделю курса переживать, а там привыкаешь.
Конкретные не назову, потому что самолечением хуже сделаете. Мне 4 года курс подбирали и оптимизировали, это сам человек не сделает. К тому же из 5 препаратов 4 по рецепту. Всё через врачей. Правда нормальных мало.

раскрыть ветку 2
+2
Короче: это дикий и непонятный для меня, как для диабетика пост, но я искренне желаю Вам здоровья!
+2
Здравствуй, сестра. Мне 30. Обнаружили аномалию на КТ 6 лет назад. Головные боли были, 46 дней подряд. Тысяча два диагноза от одесских светил, которые ни разу не успокоили. Из лечения всякие массажы, электрочегототам, вплоть до сходите к бабке или на иглоукалывание. Из медикаментов нормовен(башка становится пустая, сложно концентрироваться и думать, помощи ноль), ковентон( боль в глазах проходит, в затылке притупляется, но тошнит как с похмелья, постоянно) и дальше пикамелон, Фезам, всякая подобная хрень, которая помогает как подорожник. От болевых пиков спасаюсь Спазмалгоном.
От операции в Украине отговорил, единственный нормальный невропатолог. Сказала, что тебя "угандонят" -дословно. Там шаг влево или вправо и паралич обеспечен. В Израиле или Германии делают хорошо, но сумма неподъемная.
п.с. Отсутствие энергии - наше все. Все делается через силу. Тут на помощь, пришёл как не странно спорт. Пошел в тренажерный зал и дома занимаюсь, главное не останавливаться и вроде как полегче стало.
от болей ещё не плохо помогала Мелисса. Но от нее слабость усиливалась. Ещё иногда от этого мерзкого чувства в шее, будто хочешь хрустнуть ей, но не можешь помогает сигарета(может психосоматика, а может из-за того что сосуды сужаются и косточка не так давит, я хз)
раскрыть ветку 4
0

Мне немного помогает плавание.

раскрыть ветку 1
+1
Если удалишь эту хрень, напиши пожалуйста что, сколько и как...
0
Кавинтон ....
раскрыть ветку 1
+1
Спасибо
+2
Господа.
А как с психосоматикой этих симптомов?
Они очень сильно напоминают симптомы у людей с неврозом, учитывая что проблемы с шеей вообще очень часто идут вместе в ним.
Я многие подобные симптомы вылечивал у психоаналитика (не знаю уж есть ли у меня аномалия Кимберли , может и есть).
Есть такая тема, когда человек находится в невыгодной позиции или под натиском психологических факторов начинаются проблемы с шеей и спиной и оттуда на ренгенах у всех тоже будут видны проблемы с шеей.
Но невролог в этой ситуации будет пытаться вылечить последствия этих проблем(не причину!!!) потому эта идея обречена скорее на провал, чем на успех.
Идеальный вариант провериться у невролога и сходить хотя бы на консультацию к психоаналитику(сейчас век психологических проблем, но люди видят в себе только физические недостатки, что очень грустно)
раскрыть ветку 1
+2

Аномалия Киммерли начинается примерно с утробы матери, она не возникает с возрастом. Но я согласна, что неврологи очень любят списывать любые симптомы на нее.

+2

Нейрохирург Алексей Кащеев

раскрыть ветку 2
0
На сколько плохие случаи берется исправлять?
раскрыть ветку 1
0

Алексей Кащеев

Консультация нейрохирурга - akascheev@endospine.ru

Его ВК https://m.vk.com/id1554106

+1

У буржуев этот вариант развития Атланта даже аномалией не зовётся. Поколение развитых врачей, в своих протоколах даже слово аномалия не употребляет, так и пишут вариант киммерли. И этот мостик, наоборот защищает сегмент v3 позвоночных артерий от любого воздействия, в т.ч. при запрокидывании головы, в отличии от людей, без этой дополнительной дужки. Всегда неврологам удобно (особенно, кто учился давно) все списывать на то, что нельзя корректировать

+1
Почтитайте инстаграм @doctor_gayvoronskaya - это доказательный невролог, и об аномалии Киммерли она тоже писала (наверное, поэтому я сейчас читаю этот пост))). Может, будет полезно))
раскрыть ветку 1
0

Благодарю)

+1
Грустно, что у вас есть эта напасть, но отличная новость в том, что вы обнаружили причину проблемы. Это уже отличные шансы вернуть себе здоровье. Так что желаю вам опытного хирурга, успешной операции и скорейшего выздоровления! :) все будет хорошо :)
+1
имею ту же самую проблему, вообще она довольно распространена - есть примерно у 30% людей. так как это врождённое, то проявление у всех разное, кому как повезло. кто-то не замечает, кто-то мучается.
у меня - по жизни низкое давление, голова болит практически в той или иной степени каждый день. иногда чуть-чуть, иногда доходит до трёхдневной мигрени, когда плохо до тошноты и умереть хочется. любая физическая нагрузка - в голове будет стучать. иногда бывают приступы онемения руки, мушек в глазах, расфокусировки зрения. вот то, что панические атаки тоже могут быть симптомом - узнала из вашего поста, хотя они тоже бывали, но я их списывала на общий испуг от плохого самочувствия.
я обследовала шею и мозг, кроме этой аномалии и поставленной в виде диагноза "мигрени" - ничего не нашли. то есть сосуды хорошие, никаких других проблем нет, значит это именно киммерли так отравляет мне жизнь, к сожалению.
из лечения - только улучшающие кровообращение препараты, а об операции сказали что это очень опасно, и крайне редко кто-то берётся за такое. только если осложнения от киммерли превосходят риск от операции.
здоровья всем, кто столкнулся с этой проблемой!
+1
обладаю аномалией, проблем как у автора никогда не было. есть хронические боли в шее, но связываю с проблемами в нижних отделах спины, проработываю разные подходы к решению проблемы
+1

Аналогичная, но менее сложной формы история, сейчас переодически шум в ушах, предобморочное состояние, падение зрения и рассеяность. А пару лет назад все началось с болей в груди (жёстче обычной межреберной невролгии) и затекание конечностей, на этой почве впервые познакомился с панически и атаками, так как внушил сам себе сердечный приступ. На КТ естественно инфаркта не обнаружили. В больнице сказали - гуляй, это все вегетососудистая дистанция, на этом мы все. Потом через год появились первые симптомы рассеяности, потерянности с падением зрения, в общем в пространстве как будто в вакууме, будто все ватное. На МРТ сказали грыжа в шейном отделе, на УЗИ шейного отдела сказали что вроде как есть искреление кровотока шейных артерий и вроде как переодически может нарушаться коровоток, что приводит к выше описанным симптомами. Вот только до сих пор не могу понять, что именно обостряет это состояние. Вчера опять было, бесит жутко. Хочу на права идти сдавать и параллельно не хочу, стремно, что за рулём могу "потеряться" и куда нибудь вылететь.

По личному вроде как помогает ЛФК, но даже при стабильном посещении занятий это "отупление" иногда пробивается.

раскрыть ветку 2
+5

Такая же хрень. С детства каким только говном не лечили! Самые любимые - лошадиные дозы успокоительных.

Выявила причину случайно, в мои 30 лет. Как только поняла, что это, жизнь наладилась. Раньше головокружение, мигрени, обмороки постоянно. Тупила дико, не могла запомнить 4 цифры. Слабость, вялость.

Начала плавать как можно чаще, йога на растяжку (некоторые позы с крайней осторожностью, лучше начинать с тренером, который в курсе проблемы), подбор подушки и позы для сна. Сам сон, обязательно режим, обязательно 7-8 часов, кофе максимум 1 чашку в день. Массаж раз в год хотя бы. Никаких угроз продуть шею, удобные позы для любого действия - наблюдать за собой, понимать, что влияет. Я вела дневник, где записывала ощущения и возможные причины.

Когда мигрень случается 1 раз в месяц вместо 25 это очень сильно меняет жизнь!

раскрыть ветку 1
+2

Благодарю за советы. Может кому-то пригодится еще. Я точно возьму на заметку) здоровья вам

+1

Та же аномалия киммерли - вообще никак на здоровье не сказывается. Видимо, мне повезло

0

У моего мужа диагностировали эту хрень. Тоже сразу рентген показал. Симптомы - очень сильные головокружения в положении лежа, слабость, состояние "зомби". Пока ходит на капельницы и проходит диагностику, но я уже присматриваюсь к хирургам. В Минске такое оперируют, здесь прям клинический случай подробно расписан до и после операции. https://www.5gkb.by/uslugi/napravleniya/nejrokhirurgiya/stati/hirurgicheskoe-lechenie-anomalii-kimmerle/

0

Периодические головные боли, сопровождающиеся снижением давления лет с 10. Чуть позже добавилось "выключение света" при резком вставании из положения нагнувшись и сидя на корточках, при духоте. Метеочувствительность. Проблема с давлением ушла лет в 20 после посещения мануального терапевта, частота головных болей значительно снизилась (вплоть до того, что я перестала таскать обезболивающее в сумке). Аномалию Киммерли выявили в 30 лет, когда остеохондроз шейного отдела дал о себе знать. Не думаю, что виновата она полностью, скорее всего ее наличие усугубляет ряд имеющихся проблем в шейном отделе

раскрыть ветку 2
0

Скорее всего. У меня так же дополнительно в шестом отделе лордоз выпрямлен. И кифоз с5-с7.

Думаю частично это дает симптоматику.

раскрыть ветку 1
0

Лордозы у меня тоже выпрямлены частично, последствия танцев

0

О боже мой, все, что тут описано, есть у меня, заколебался по врачам бегать и анализы сдавать. По ходу у меня тоже самое 😱😱😱

раскрыть ветку 1
0

Простой рентген ответит на вопрос

0
И у меня. В 16 лет (уже 24) падать в обмороки начала. Нашли аномалию. Теперь каждый дождь давление, головная боль. Ничего не помогает. Врачи сказали это не лечится.
раскрыть ветку 1
0

Ищите другого доктора. Есть медикаментозная терапия.  Можно начать с нее. Просто дроп атаки это уже серьезный симптом. Здоровья вам!

0
Здоровья вам!
раскрыть ветку 1
0

Благодарю!

0

у сына выявили эту аномалию в пять лет. эмоционально-волевые нарушения врачи связывают именно с аномалией. ещё испортилось зрение. благо нет мигреней и пр., а очки ему нравится носить)

0

Кароч аномалия киммерли это окостенение связки (видишь колечко на картинке, а его быть не должно) которая берет в оборот проходящую  там артерию, что может приводить в головной боли и головокружению. По факту встречается в популяции от 15-30%, приблизительно. Чаще всего никак себя не проявляет пока не настигнет старость и атеросклероз и вот тут то это колечко себя проявит... или нет. Как бы в мозг идут чуть больше, чем две артерии, а еще есть хитроэволюционновыебанная конструкция именуемая виллизиевым кругом, которая компенсирует недостаток кровотока по 1-2 артериям.

ИМХО конечно, но ТС прежде чем бросаться на нож хирурга, стоит посетить хорошего психиатра.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
0

У меня он сформирован (Виллизиев круг) . У психиатра и психолога была.

раскрыть ветку 1
0

Я с судорожным синдромом стояла на учете в психдиспансере.  После с учета сняли так как пришли к выводу, что это не их профиль.

0
Тоже в апреле обнаружили эту аномалию.
Из симптомов: головные боли постоянные, повышенная тревожность/раздражительность, хроническая усталость, мушки в глазах постоянные (окулист сказал, что с глазами все ок), мушки иногда очень мешают, бывает невозможно не фокусироваться на них, при чтении раздражает, плохая координация, тремор. Неплохой набор для 24 лет, в общем.
раскрыть ветку 1
0

Выздоравливайте. Медикаментозное лечение пробовали?

0
Мне тоже её ставили! Но сильно жить не мешает, др сих пор не понятно от неё или нет, но иногда, когда меня тошнит теряю сознание. Но уже лет 10 не было эпизодов, а раньше случалось, я ещё и травилась частенько
0
У меня аномалия есть эта. Так получилось, что в этой дужке проходит один из сосудов. При повороте головы влево и вверх этот сосуд полностью перекрывается.
появилось нетипичное головокружение в возрасте лет 35ти. Хожу - нормально, ложусь - нормально. Повернувшись голову несильно влево или вправо - аж подпрыгиваю от вертолетов. Пошел по врачам, вдруг опухоль какая? Рентген показал аномалию Киммерли, а узи сосудов, что гимнастика шеи не для меня) это головокружение появлялось 2 раза. Оба по паре недель. Больше никаких симптомов или дискомфорта не было. Подходило также, как и появлялось - незаметно.
0

У меня ее нашли после стентирования сонной артерии. Когда я поняла, что головокружения не проходят + боли в шейном отделе и в анамнезе автотравма мышц шеи. Про операцию знаю, но показаний к ней нет, все симптомы не такие тяжёлые... Станет хуже-задумаюсь о ней, ибо с операциями мне тоже аккуратно нужно быть.

раскрыть ветку 1
0

Пусть все обойдется и операция не понадобится) здоровья крепкого)

0

Настя, привет! )

Ты пишешь:

Привет. Вряд ли пост в топе, но коли ты читаешь эти строки, значит ты столкнулся с похожей проблемой. Давай совместно напишем пост об этой аномалии. Врачи считают, что она не влияет на здоровье. И не имеет клинических проявлений.

Прочитал, хотя с этой проблемой не сталкивался и со здоровьем пока все нормально! Но теперь еще за тебя переживаю. Пиши, рассказывай, делись проблемой. Я подписался на тебя.

И главное! - не болей и выздоравливай!

Подпись:
Обычный, дежурный электрик.

раскрыть ветку 2
0

Привет) благодарю тебя за поддержку)) буду писать по ходу, что нашла, что сделали и какой результат)

раскрыть ветку 1
0

Настюха! Ок!
Пиши! Буду читать и плюсики ставить! ;) Ты крепись и держись!

0
Тоже эта штука, обнаружилось, когда начала временами отниматься рука. Видимо, мне ещё повезло, что не так много проблем. Удачи Вам!
0
У меня Киммерли. Пока проявление было: головные боли, проблемы со зрением - быстрая утомляемость. Раз пролечили физио и уколами. Стало норм. Но так понимаю на время.
0

те ж симптомы, куча МРТ, 5 неврологов и профессор разводит руками: " Я точно диагноз поставить затрудняюсь".  Проходит само, если ничего не делать, не работать и лежать. Болит без перерыва по 8 месяцев, если хоть чуть напрягаться.

раскрыть ветку 1
0

Желаю вам встретить хорошего специалиста, который найдет причину. И не останавливайтесь в поисках. Здоровья!

0
У моей дочери такой диагноз. Врач рекомендовал исключительно плавание для развития шейных мышц, чтобы сосуды не пережимало. Симптомов никаких пока нет.
А симптомы, которые вы описываете, не обязательно связаны с аномалией, возможно сопутствующие проблемы. Жаль, что нет простой таблетки...
раскрыть ветку 2
0

Да, согласна, что все симптомы не обязательно связаны с ней. Возможно частично виноват сколиоз шейного отдела. Как мне сказал невропатолог: " Деточка, длинная и тонкая шея это красиво, но весьма опасно".

А дочке здоровья. Пусть все симптомы вас обойдутся стороной)

раскрыть ветку 1
0
Спасибо! И Вам крепкого здоровья
0

Кароч, патологию не изучал, у бабки точно есть, может унаследовал. Симптоматика остеохондроза. При глубоком расслаблении мышц под алкоголем - сутки-двое спазм или зажатие нервов-вен, похмелье на этом фоне - просто забава. Башка болит очень, спазмом от шеи до лба. Очень плохо переносятся жаркие помещение (на севере любят горячее центральное отопление). Есть еще пара проблем... Все усугблено сидячим образом жизни.

Решение и есть и лично мне помогает:

1. Отказ от курения и алко. Мне - несложно

2. Постоянное - от года, выполнение несложной гимнастики для поддержания мышечного корсета шеи. Без фанатизма и вращений упаси бог.

Также ходил в качалку, но жим лежа от 100 очень вредит шейным делам - ловлю спазм, как описывал выше.

0
+1 Сына возил на талдомскую в НИИ педиатрии к неврологу, ну и про свою проблему спросил. Стабильно раз в месяц дико болела голова, пил обезболивающее, проходила, сделали рентген, подтвердилась аномалия, прописала сосудистые, правда пока лечение начал, голова стала болеть реже...
раскрыть ветку 1
0

Желаю, чтобы медикаментозное лечение помогло вам)

0
В детстве резко утром повернув шеей, понял что что-то не так боль была ужасная головой двигать не мог она ка котвалилась потом выяснилось что это подвывих атланты, из симптомов частые головные боли похожие на давление над глазами, шум иногда расфокусировки и дикий шум как после взрыва гранаты но явления не такие частые а вот мигрени постоянные это может быть эта киммерли?
раскрыть ветку 1
0

Да, может быть. Для диагностики нужен просто обычный рентген. Либо кт. МРТ не показывает.

0
Вы пробовали обращаться к хорошему остеопату? Все-таки мануальный терапевт - это временное устранение симптомов, а не лечение причины
раскрыть ветку 1
-1
Остеопат? Это вообще не медицина. Тоже самое что хиропрактик
0

Советую обратиться к М. А. Некрасову из первой городской больницы в Москве. Один из лучших спецов в России, по опыту знаю.

0
Такая же хрень донимает.
Двоения и прочие прелести плохой фокусировки,мигрень которую преследуют вспышки агрессии либо отсутствие настроения,вялость,шум в ушах,иногда слышно пульс,давление в затылке,головокружения.
Так же подумываю о операции.Все остальное как-то не шибко помогает.
0
✊ Держись, ТЫ УЖЕ СИЛЬНАЯ
всех благ!
0
Схоже с экзостозной болезнью (костно - хрящевые образования на костях, в том числе, на позвоночнике). Подруга год назад в Бурденко удалила экзостозы с шейного отдела. Обратитесь туда, там и онлайн консультации есть, чтобы туда не ехать. Думаю, это одни из передовых нейрохирургов России. Операции по квоте.
0
У меня панические атаки уже 14 лет. Сижу на антидепрессантах и транках. Никто не может меня вылечить. А началось после нападения грабителя , писала пост об этом. Может у меня тоже такая аномалия? Надо проверить... Жить уже не возможно...
0

Не совсем по теме, но есть отличный комплекс "гимнастика для шеи"

https://www.youtube.com/watch?v=uR2vg43dB_U

0

Когда врач советует искать бабку - можно уже начинать бить ебальник.

0

"Врачи считают, что она не влияет на здоровье. И не имеет клинических проявлений."

Враньё. Откройте любую ссылку в Гугле: вот вам клиника и вот вам влияние на здоровье

0
Я с вами, головокружение и упадок сил.
раскрыть ветку 2
+1
я тоже, головные боли, шум, и упадок сил. То что нет сил, я думал ленивый или что то психическое. Хотя моя мама и дед по её линии очень активные, у них тоже эта аномалия, как и у меня врожденные
раскрыть ветку 1
0

Насчет врожденной тоже читала там все неоднозначно. Бывают случаи, когда человек живет и не знает об этом всю жизнь. То есть она не мешает абсолютно. А бывает вплоть до задержек развития у ребенка.

0
Удачи вам. Отпишите потом, что и как.
Мне 34, было защемление 10 лет назад. Сейчас симптоматика как у вас, за исключением судорог. Планирую мрт шейного отдела.
раскрыть ветку 1
0

Благодарю, здоровья вам)

0
Присмотритесь к Атласу. Расслабляет шейные позвонки и он встаёт на место.
раскрыть ветку 2
0

Это правка Атланта? Смотрела. Если делать, то только в Европе. На официальном европейском сайте не указано ни одного врача российского, кто проходил бы ощущение по той самой действенной технологии. Но может я ошибаюсь и где-то есть специалисты.

раскрыть ветку 1
0

Это вообще запрещенная в некотоных странах терапия, не имеет мед сертификации и просто говоря мошенничество.

0
у меня такой же диагноз, из симптомов--иногда при повороте головы ощущаю дичайшую боль как будто лопатой по затылку ударили, хз как лечить, врачи говорят врождённое)
0
Жуть какая... Желаю удачи в лечении!
0
Вот читаю я все это и завидую.. Да именно завидую, у людей есть четкое понимание корня проблемы, оно физическое и его даже возможно исправить, сложно и дорого но можно. У меня же проблема похожа на поиск иголки на сеновале.. то ли психосоматика то ли хрен знает что ещё, депрессия? Может быть, но физически я практически здоровый человек, по крайней мере вялости и в принципе маленькое количество сил ничто не провоцирует, как например этот синдром. Панические атаки были и сильные, но таблетки исправили ситуацию, не всё но большее из физического, но теперь у меня стоит пометка хроник на рецепте. Большую часть жизни я буду пить колёса. Класс.
раскрыть ветку 2
+1

Сил вам и здоровья! Медицина не стоит на месте.

раскрыть ветку 1
0

Спасибо

0
Вариант Киммерли ваш не основной диагноз. Скорее сопутствующий. Разберитесь с сосудами и мышцами шеи. Допплер сосудов с функциональными пробами что показывает?
раскрыть ветку 1
0

Доплер показывает сужение но в пределах нормы. Но скорее всего надо переделать. Так как делали его без поворотов головы.

0

Мне кажется то, что вы пишете, симптоматику, не обязательно обусловлено аномалией Киммерли. У меня тоже такая хрень, только если и бывает депрессии или еще что, обычно это объективные причины. Кстати, у людей с а. К. есть и плюс - шея и спрятанные за отростком артерии более защищены. Думаю, это мутация, которая прижилась и развивается. Эксперименты природы, так сказать. Но лично мне дискомфорта не доставляет.

раскрыть ветку 5
0
Как мне объясняли артерия котррая идет в мозг зажата отростком и соответственно меньше крови поступает в мозг. Сказали что мозг научился жить с этим, но упадок сил описывают многие здесь, это самое негативное у меня
раскрыть ветку 4
-1

Пруфы, билли.

-2

Да у пол страны упадок сил, я вас умоляю. Найдите хорошего специалиста. Я ж потому вам и написал, что это не обязательно связанные вещи. Кроме того, вы неправильно поняли врачей: она не зажата, а может быть передавлена при резком повороте головы, что аж звезды будут искрами в глазах. Конечно все индивидуально. Потому это и называется аномалия, что она по сути не мешает жить, это не болезнь. У меня обнаружили эту аномалию, когда были некоторые проблемы со здоровьем. Да чего уж там, я хорошо отрывался в свои 20-с-небольшим лет. Прошел курс, перестал упарываться, пью витаминчики, немного спортом занимаюсь и все хорошо:) То есть причины были в совсем другом.

раскрыть ветку 2
0

Лет 10 назад, когда мне было лет 10-12, у меня нашли такую же штуку. Кроме редких скачков давления, никак не дает о себе знать. А может даже дело и не в ней

раскрыть ветку 2
+2

Она проявляет себя в разной степени. От "никак не влияет" до обмороков при повороте головы и диких головокружениях.

раскрыть ветку 1
0

Такой удобный и легкий способ самоликвидации от поворота головы

0

у меня тоже эта аномалия, 38 лет и полет нормальный. ничего не  беспокоит, машину вожу без проблем. врачи запретили массаж воротниковой зоны и упражнения связанные с резкими движениями шеи.

0
Тоже самое со мной. Хирург найден, в Москве. Он занимается этой аномалией.
раскрыть ветку 2
0

Можете написать имя хирурга и учреждение, где он принимает?

0
А прделиться координатами хиругра можно? На сколько плохие случаи берется исправлять?
0
У меня тоже аномалия!
Не думал, что настолько серьезно всё, хотя читал в инете что в тяжёлых случаях можно в обморок упасть.
Только у меня болезнь почти никак не проявляется, заметил что при повороте головы налево и поднятии левой руки начинается рябь в глазах и головокружение легкое. А так никаких проблем не испытываю.
0

У меня Киммерли в 11 лет обнаружили на рентгене, из симптомов раньше были только иногда головные боли, похожие на колокольный звон, сейчас к ним ещё добавилось кислородное голодание, если голова на подушке не так лежит

0

Случайно нашли ее , где-то лет 27 мне было. Были и есть проблемы , такие как давление повышенное и метеочувствительность, но полностью их с киммерли не связываю.  Насчёт операции - ну мне про нее никто не говорил. От движения шеи никогда состояние не менялось, наверное, есть степени этого состояния.

раскрыть ветку 2
+4

Как мне несколько неврологов объясняли, точнее, пожалуй, как я это запомнила, хирургическое вмешательство - крайняя мера, когда у человека не просто шум в ушах, писк, головные боли и прочие наши радости, а когда уже до вазовагальных обмороков и другой жести доходит. Меня лечили капельницами и таблетками, улучшающими кровоток, вроде работает. Таких диких головных болей, как 3 года назад и ранее, больше нет. Но нельзя никаких ударных нагрузок на позвоночник: ни бег, ни прыг, ни прочее, приветствуется плавание, лисапед. А вот мануальный терапевт в моём случае сказал, что ему нельзя со мной ничего делать, "а то я тебе инсульт могу натворить". Тоже ЛФК назначал, кинезиотерапию, но это так дорого и совсем не казалось мне эффективным.

0

А, сейчас мне 39, в целом все хорошо.

0

Пробуйте однозначно корректировать это хирургическим путем!!! Раз есть, и доставояет ТАКОЕ неудобство! Желаю Вам справиться без дополнительных неудобств!!!!!

-1

При таких симптомах вам сразу рентген шеи не сделали? Да ладно! Киммерле - довольно распространенная штука, многим жить не мешает, удаляется легко. Сделайте резекцию и радуйтесь жизни.

раскрыть ветку 8
+7

Ни разу не предложили.  Говорили примерно так. "У вас преходящее состояние кислородного голодания мозга, наверное спазм сосудов"  Я про существование такой аномалии до своего ныряния и знать не знала)) врачи видимо тоже)

раскрыть ветку 1
+4

Кстати, возможно, что и не знали. Я попала к первой своей неврологу, искала так, чтобы большой опыт, степени всякие, а она оказалась не особенно компетентной, да ещё жуткой перестраховщицей. За что ей спасибо, так это за назначение рентгена и УЗИ сосудов шеи и головного мозга. Так следующему неврологу было сразу проще понять картину. Так что да, не все врачи могут знать всё

+1

Если причина в этом...

раскрыть ветку 2
+3

Согласна. Но буду пробовать удалять. И смотреть по факту.

раскрыть ветку 1
0
Мне говорили что не аперабельна эта аномалия. Но походу если и делвют то надо в Москву ехать.
раскрыть ветку 2
0

Я буду узнавать, где делают. Буду писать

-1

Я хз, ко мне 2 человека оперированных ходили и несколько неоперированных, которых она не беспокоит.

-2
Панические атаки лечатся психологом) и они вызваны твоим страхом за жизнь или потерю сознания. На счет остальных симптомов не в курсе.
-5

Как неприятно читать, когда автор к читателю на ты. Инфа интересная, но вот это "тыканье" просто отвратительно, из-за него пост уже не воспринимается. Жаль.

раскрыть ветку 4
+3

Пока не пришли к нам в интернет нежные жопы - все были друзьями и говорили на ты. Очень жаль, что дятлы из оффлайна забрались в наш уютный интернетик. (наболело)

+1

У всех по-разному, извините, если вас это оскорбило)

0

Выканье надуманная вежливость создающее иллюзию уважения к человеку.

раскрыть ветку 1
0

А смертные ведутся)

-6
Херня какая то. Так не бывает
-51
Негативный комментарий.
Какие же люди блять дерганые и зашуганые стали: судороги случились-пиздец, панические атаки, боюсь остаться одна-вдруг повторится (нарять в бассейне, а то и в открытом водоеме это, конечно, не мешает). Родила-послеродовая депрессия обязательно.
У самого изредка случаются судороги и потери сознания и ничего, живу себе поживаю. Какие только обследования ни проходил-причина не установлена.
По факту: удачи тебе с операцией, и чтоб толк от неё был.
раскрыть ветку 20
+15

Паническая атака это симптом. Никак не связано с нежностью и забитостью) Не зависит от меня. Резкий скачок давления, например. Ощущения схожи с предприступным состоянием и помимо моей воли появляется паника. Там еще адреналиновыц криз и парасимпатическая с симпатическоц системой ругаются))  Нырять? Нет, не помешало(сейчас бы, конечно, не нырнула) но благодаря этому узнала об этой аномалии. И благодарю за пожелания) надеюсь все пройдет хорошо) вам добра)

раскрыть ветку 4
+2
Я тоже думала, что у меня панические атаки. Потом после рекомендации невролога пожила в обнимку с тонометром и поняла, что это гипертонические кризы. Чувство страха при панической атаке и гипертоническом кризе может быть очень сходным. Но купируется по-разному. И хоть психологическая поддержка не помешает в обоих случаях, при гипертонии опасно оставлять всё на самотёк. Иначе вам грозит инсульт. Потому мой вам совет: контролируйте давление. Для этого измеряйте его утром и вечером, ведите дневник, принимайте препараты курсами, не давайте ему подниматься выше 130/90. Запоминайте свое состояние при высоких цифрах. На случай резких скачков с ухудшением самочувствия всегда имейте под рукой препарат скорой помощи. Он и поможет вам справиться с "панической атакой". У меня такие кризы бывают при обострении шейного остеохондроза. По МРТ - компрессия продолговатого мозга задними артериями. Операции по декомпрессии делаются редко, да и я не решусь.
+2
Паническая атака может быть и тупо психологической проблемой. У меня был период в жизни тяжелый, случались, просто стресс.
хотя в них в принципе ничего страшного. Просто сердце начинает биться, адреналин, куда то бежать хочется, страшно. Но быстро понимаешь что все это фигня, хотя сначала не веришь себе, но убедить можно.
раскрыть ветку 2
+9

Бля если б я родила у меня тоже депрессия была. И у тебя тоже. Эт не смешно ваще это стремно

ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: