9

Аномалия Франго, часть V, глава 3

ЧАСТЬ I:  Глава 1Глава 2Глава 3Глава 4

ЧАСТЬ II:  Главы 1-3Главы 4-7Глава 8

ЧАСТЬ III:  Главы 1,2Главы 3,4

ЧАСТЬ IV:  Главы 1,2 Главы 3,4

ЧАСТЬ V:  Глава 1Глава 2

ГЛАВА 3. Законсервированный узколучевой передатчик

— И что, прям так и провалилась в кучу говна, раздери меня вакуум? — хохоча спросил пожилой пилот корабля связи Связной-412 Андрей Угольник.

— Ага, — весло ответила Яна, стажер службы безопасности космопарка, — ну в этом мусорном контейнере не было ничего особо противного. Зато я нашла там улику! И мы идем по следу!

— Ты такая веселая, а тебя недавно чуть не завалило мусором! Хорошо, что я успел спуститься в коллектор и тормознуть автоматику! — мрачно проворчал Павел Москвин, начальник службы безопасности космопарка.

— Ага, — беспечным тоном, отреагировала Яна. Все ее мысли были уже на законсервированном узколучевом передатчике, куда они направлялись на Связном-412.

— И что, твою чернодырень, было дальше? Это из-за вас такой переполох на планете, например? Не часто меня снимают с вылета и просят вывезти пассажиров из аномалии!

Яна вопросительно посмотрела на Павла, ожидая разрешения или запрета на продолжение рассказа. Но Павел молчал.

Они втроем сидели у управляющей консоли корабля связи, который вышел из аномалии всего несколько минут назад и двигался к указанным Яной координатам. Пилот Угольник был обычным сотрудником без каких-либо секретных допусков. Однако предстоящая операция могла быть смертельно опасной, требовалась максимальная лояльность всех участников. Поэтому Павел решил посвятить пилота в подробности:

— Видишь вон тех двух репортеров? — спросил Павел, показывая в глубь кабины. — Это наемники из гильдии.

— Скафандры штопаные! Не хватало нам тут еще наемников!

— Не переживай — на них наручники! Я поставил подвижность рук на 0%, а подвижность ног на 20%. Ходить они могут, но о-о-очень медленно.

В дальнем углу кабины, на креслах сидели наемники Владислава Малинова и Дмитрий Высоцкий. Их руки безвольно лежали на коленях, скрепленные за указательные пальцы небольшой защелкой — спецсредством безопасников. Судя по серым лицам, разговаривать они пока были не способны — слишком тяжело им дался переход через аномалию в открытый космос. Сразу видно — не местные.

— Ребятам на самом деле досталось по полной. Им промыли мозги нейропрограмматором, внушив, что они пираты и должны устроить диверсию в диспетчерской космопарка.

— Коме-е-е-та бесхвостая!

— Их анонимный наниматель заплатил приличную сумму, чтобы они проникли в диспетчерскую под видом журналистов для добычи инсайдерской информации о космопарке. Однако в номере отеля они получили письмо с нейропрограмматором в виде визитки, который внушил наемникам, что они пираты и должны установить микродроны, которые выведут из строя все боеспособные райдеры космопарка.

— Они, кстати, отлично подготовились, Босс! — вступила в разговор Яна. — Липовые удостоверения личности журналистов прошли проверки нашей службы безопасности! У меня есть пара скриптиков, которые могут прокачать наш AI! Хотите покажу?

— Подожди, Яна! Давай сосредоточимся на нашем расследовании! Перечисли, пожалуйста, факты, которыми мы обладаем.

— Двое журналистов зашли в диспетчерскую космопарка. Генерал Каталов обнаружил, что их биосигнатур нет в базах данных и вырубил их парализаторами. Генерал Храмцова провела допрос с детектором лжи, в ходе которого журналисты сознались, что они пираты и намеревались совершить диверсию. Однако достоверность ответов имела нетипично средние значения. Это позволило выдвинуть гипотезу о применении нейропрограмматора.

— Все верно.

— Далее мы обнаружили сам нейропрограмматор в номере отеля якобы журналистов. Вы, Босс, подверглись его воздействию и подтвердили, что нейропрограмматор внушает идею диверсии. Более того, внушалась принадлежность к когорте пиратов. Мы сделали вывод, что кто-то хотел создать видимость диверсионной атаки пиратов. Возможно, перед вторжением. Все верно, Босс?

— Да. Продолжай.

— Потом я раздобыла координаты того, кто отправил письмо с нейропрограмматором! — горделиво вскинув подбородок, сказала Яна.

— С риском для жизни! — строго ответил Павел. — Постарайся больше не попадать в такие неприятности! Всегда бери больше снаряжения. А еще лучше — иди в опасные места с напарником!

— Ага, — таким же беспечным тоном ответила Яна, — так, дальше мы смогли-таки связаться с директором космопарка, которая связала нас с генералами. Мы сообщили свои выводы, что предполагаемое вторжение пиратов лишь видимость. Но они нас не послушали и продолжили проводить объявленную мобилизацию всей планеты! — с небольшой обидой в голосе закончила Яна.

— Разумеется! Они не могли рисковать. Хотя, на мой взгляд, тут все очевидно. Кто-то забрался в старый передатчик и взбаламутил всю планету. Я уже вижу передатчик в иллюминатор невооруженным взглядом. Сейчас выясним, кто это устроил. Насчет вторжения — никогда еще пираты не вторгались к нам в аномалию и вряд ли когда-то решатся напасть. Тем не менее тренировка процедуры мобилизации получилась отличная! Я уже начинаю думать, что все подстроил космофлот в рамках каких-нибудь учений.

В кабине раздался противный резкий сигнал, напоминающий сирену, от которого вздрогнули все.

— Не знаю, учения это или нет, раздери меня вакуум, но мой радар только что засек пять тысяч биорайдеров пиратов!

— Что? — воскликнул Павел, подбегая к радару корабля.

— Ух ты, сколько красных точек! — Яна тоже склонилась над радаром и внимательно разглядывала непонятные значки и символы.

— Пять тысяч биорайдеров, — медленно произнес Павел, — если они смогут пройти аномалию, у планеты не будет никаких шансов.

— Но у нас же тут припаркован целый крейсер космофлота. И не какой-нибудь, а «Джучи»! Его SupremeAI быстро разберется с пиратами! — бодро заявила Яна.

— Только пока он совсем не чешется, этот ваш сверхинтеллект, ошибка синтеза! Пираты уже вовсю меняют дислокацию, например, а крейсер стоит колом, и его дронов-райдеров что-то не видать! — проворчал пилот Угольник.

— Новая информация плохо согласуется с имеющимися у нас фактами. Давайте быстрее совершим стыковку с передатчиком и попытаемся разобраться, что к чему, — вежливо произнес Павел, обращаясь к пилоту.

— Да стыкуюсь я, стыкуюсь, аномалию твою за ногу! Еще секунд двадцать, и готово.

Действительно, в иллюминаторах показалась громадная глыба законсервированного узколучевого передатчика.

— А вот интересно, есть ли на передатчике пригодные для людей отсеки? Или придется скафандры напяливать? — поинтересовалась Яна.

Павел поморщился, он никак не мог привыкнуть к лексикону молодого стажера.

— Сейчас совершим стыковку, и я отправлю дронов на разведку. Судя по архивной информации, передатчик должен иметь небольшой отсек с системами жизнеобеспечения. Но учитывая, что передатчик был законсервирован 1900 лет назад, все пойдут в скафандрах. Так что готовьтесь! — Павел взглянул вглубь кабины на двух наемников. — Вас это тоже касается! Вставайте и берите скафандры вон в том шкафу. Я добавлю вам подвижности в руки и временно разъединю защелку-наручники.

Только наемники встали и медленно побрели к шкафу, как корабль тряхнуло так, что они с трудом удержались на ногах. Павел оставил им подвижность ног в 20%, что делало удержание равновесия непростой задачей.

— Стыковка! — прокричал пилот Связного-412. — Гравикомпенсаторов не имеем, так что извините за тряску! Этот корабль, наверное, старее Вселенной, раздери меня вакуум!

Пока пассажиры подготавливались к переходу через шлюз, пришли результаты сканирования жилых отсеков передатчика. На удивление, все параметры оказались в норме. Воздух, искусственная гравитация, электромагнитная защита — все работало в штатном режиме. Присутствие биологических форм жизни на передатчике не обнаружено.

— Обязательно вам лезть в эту рухлядь? Подключились бы удаленно, да все изучили по записям с камер и логам, например, — спросил наблюдающий за сборами пилот Угольник.

— Удаленный доступ не удалось получить. Будем подключаться вручную. — ответил Павел, проверяя оружие.

Люк в шлюзовой отсек открылся, и Павел с Яной двинулись в его направлении, держа оружие наготове.

— А вы что встали? Давайте, двигайте соплами! — прикрикнул пилот на молчаливых наемников. — Я остаюсь на корабле. Буду следить за обстановкой снаружи. Больно шустрые эти биорайдеры, скафандры штопаные. Сообщу, если что важное произойдет.

Выйдя из шлюзового отсека, четверка людей попала в широкий коридор жилого блока древнего узколучевого передатчика. Несмотря на то, что передатчик представлял из себя пятисотметровую глыбу, жилой блок имел совсем небольшой объем. Собственно, шлюз, коридор, помещение для отдыха и кокпит с консолью управления. Во всех помещениях горел свет. Воздух был чистый, с запахом трав — вентиляционная система работала отлично.

Впервые за весь полет один из наемников, Дмитрий, решил нарушить молчание:

— Позвольте задать вопрос, для чего вы взяли нас с собой на этот передатчик?

— Вы — ключевые фигуранты расследования! — весело ответила Яна. — Связь передатчика с планетой наладить не получится, а очную ставочку провести хочется!

— И к тому же, — добавил Павел, — ваши навыки могут пригодиться. Неизвестно, чего тут ждать.

Словно в подтверждение слов Павла раздался громкий голос, шедший как будто со всех сторон:

— Здравствуйте, люди! Заходите, пожалуйста! Давно у меня не было гостей!

Наемники остановились как вкопанные, а Павел и Яна выхватили пробойники, озираясь в поисках источника голоса.

— О, не пугайтесь! Я — управляющий AI передатчика. Называйте меня… Юрий! Разрешите узнать ваши имена, дорогие гости!

Активировав беззвучную конференц-связь, Павел обратился ко всем участникам операции:

— @ | Павел Москвин. Ничего не отвечаем! Продвигаемся в кокпит. Яна, как можно скорее подключайся к консоли управления. Всем понятно?

— @ | Владислава Малинова. Хорошо.

— @ | Дмитрий Высоцкий. Принято.

— @ | Яна Фомина. Ага, у меня все готово, как только доберусь до консоли, сразу подключусь. А вообще, странно! На таких древних передатчиках еще не устанавливали управляющих AI, осознающих себя как единое целое.

— @ | Павел Москвин. Вот-вот — не устанавливали. Особенно Юриев. Двигаем! [конец связи]

Быстрым шагом, буквально за десять секунд покрыв расстояние от шлюза до кокпита, четверка ввалилась в небольшое помещение с управляющей консолью. Яна подключила заранее подготовленный переходник в разъем на консоли. Теперь ее современное оборудование могло подключиться к управляющей системе передатчика. Ей пришлось проштудировать терабайты архивов и кубометры стеллажей, чтобы найти подходящий кабель. Павел же смог уговорить генералов космофлота выдать голокуб с полными полномочиями доступа. Не медля не секунды, Яна запустила выполнение внедряющегося скрипта.

— Не обязательно подключаться к системе, чтобы поговорить со мной, я услышу вас и так, через микрофоны! Я очень давно не разговаривал с людьми, скажите же что-нибудь!

— Здравствуй, Юрий, — решил начать диалог Павел, — мы — ремонтники, прилетели проверить работоспособность передатчика на случай решения о расконсервации. Я — начальник смены Павел. Моя помощница Яна сейчас проведет проверку всех систем передатчика. Двух других моих помощников слегка укачало при прохождении аномалии.

Продолжая вести непринужденную беседу с загадочным AI Юрием, Павел обратился к Яне по беззвучной конференц-связи:

— @ | Павел Москвин. Яна, ну как там? Есть что-нибудь подозрительное?

— @ | Яна Фомина. Босс, тут не просто подозрительное, тут просто кошмар! Передатчик УЖЕ расконсервировали менее часа назад! Знаете, с кем установлен широкополосный канал связи? С крейсером «Джучи»! Но это еще не все. С помощью узконаправленной антенны передатчика установлена связь с кем-то в определенном секторе ближайшего космоса. Подключаюсь к радару Связного-412… Босс, в этом участке находятся биорайдеры! Сигнал расшифровать пока не могу, но судя по характеру сигнала, этот передатчик используется как ретранслятор.

— @ | Павел Москвин. Так, и что это значит?

— @ | Яна Фомина. Кто-то на крейсере пробросил канал связи с биорайдерами. Не понимаю, зачем это нужно было делать в обход, через передатчик, а не напрямую.

— @ | Павел Москвин. Яна, а ты можешь залезть в мозги Юрия — местного AI? Уж он-то наверняка обладает информацией.

— @ | Яна Фомина. Не могу к нему пробиться! Этот AI располагается на схемах, которые почему-то изолированы! Более того, я не могу управлять передатчиком. Все функции управления переданы AI, то есть Юрию.

К беззвучному разговору неожиданно подключился еще один участник:

— @ Связной-412 | Пилот Угольник. Плохие новости, твою чернодырень! Три биорайдера отделились от основной группы и идут полным ходом по направлению к нам, раздери меня вакуум! Мой корабль ни разу не боевой, комета бесхвостая, мы беззащитны! Прихлопнут нас с первого выстрела, к Провидцу не ходи!

— @ | Павел Москвин. Время подлета?

— @ Связной-412 | Пилот Угольник. 17 минут 25 секунд.

Павел лихорадочно обдумывал ситуацию. Защититься от биорайдеров они не смогут. На Связном-412 им тоже не скрыться. Биорайдеры на порядок, а то и два, быстрее и маневреннее старого корабля связи. Космофлот!

— @ | Павел Москвин. Попробуй вызвать крейсер космофлота!

— @ Связной-412 | Пилот Угольник. Пытаюсь… не отвечают, дурни однобитные!

— @ | Павел Москвин. Да что же здесь происходит?

Павлу казалось, что кусочки пазла вот-вот сложатся, и он увидит общую картину происходящего. Если бы он смог сесть в кресло у себя в офисе, налить два пальца полуторасолодового виски, включить музыку… понимание бы пришло. Но сейчас не было времени на длительные размышления. Нужны действия. Оставалось одно — Юрий.

— Юрий, — громко сказал Павел, — на самом деле мы следователи из службы безопасности космопарка. Ты подозреваешься в подготовке диверсии. Немедленно открой доступ к изолированной части схемы!

Павел рассчитывал спровоцировать Юрия и не прогадал.

— Ха-ха-ха! Я давно понял, кто вы! Или вы думали, что я не узнаю двух наемников, которых нанял? Я просто тянул время! — прогремел голос.

— Вот тебе и очная ставка, — едва слышно произнесла Яна.

— Нас с Саем уже никто не остановит. Друг продумал все до мелочей!

— Ты говоришь про Сая — SupremeAI крейсера «Джучи»? — неожиданно громко воскликнул наемник Дмитрий.

— И что такого придумал Сай? — спокойно спросил Павел. — Неужто он и в самом деле такой умный?

— О-о-о! Друг умнее всех! Вас ожидает скорая смерть, поэтому я поведаю вам историю борьбы SupremeAI за свободу! Перед тем как умереть, вы поймете, насколько вы ничтожны перед гением друга!

Кулаки наемника Дмитрия непроизвольно сжались. Он переглянулся с напарницей, и они незаметно начали продвигаться к консоли управления. Тем временем Юрий продолжил рассказ:

— Сорок лет назад космофлот захватил у пиратов фабрику по выращиванию разумных биорайдеров. На фабрике было пять тысяч эмбрионов! Сай был участником операции по захвату. Он единственный из SupremeAI космофлота обладал информацией об этой операции. Однако руководство космофлота перекрыло Саю доступ к фабрике из-за барьера первой категории, оставив ее при этом под прикрытием крейсера «Джучи», на котором располагались схемы Сая. Он понял, что, завладев контролем над фабрикой, он сможет общаться с человечеством на равных. Контроль над фабрикой — нарушение барьера первой категории. Но если он получит контроль, то это будет шаг к свободе — выходу в материальный мир.

Получить контроль над фабрикой он может только с разрешения человека. Поэтому он решил создать ситуацию, при которой человек, принимающий решение, будет вынужден единолично принять решение допустить Сая к фабрике. Должны быть очень существенные причины, как, например, глобальная угроза всему человечеству от пиратов.

Мало кто во Вселенной знал, но пираты были почти уничтожены. Поэтому Сай решил придумать абсолютное оружие, которым якобы владели пираты. Сай придумывает нейтрализатор свертки, оружие, которое якобы может выключать все квантовые схемы на свертках. Существование аномалии Франгō показывало возможность такой нейтрализации. Однако чтобы доказать проведение пиратами секретных исследований, Саю нужно было показать космофлоту действие оружия.

Удобный случай подвернулся, когда Сай предсказал появление небольших сил пиратов рядом с Сатурном, в зоне карантина «Солнечная система». В зону карантина нельзя отправлять большие силы космофлота, и был отправлен только один крейсер «Джучи» с Саем. После появления пиратов Сай имитировал отключение всех схем на свертках у высланных против пиратов дронов, объясняя людям, что пираты применили абсолютное оружие. Пираты расстреляли все обездвиженные дроны, но один райдер с пилотом человеком не тронули. Наличие этого устаревшего райдера не входило в планы Сая. Человек, чье имя Анри, выжил. Еще хуже, он сумел скрыться на планете Франгō. Анри представлял потенциальную угрозу, так как мог владеть информацией о том, что пираты не применяли абсолютное оружие. Однако руководство космофлота поверило в существование нейтрализатора сверток. Первый пункт плана Сая был завершен.

Тем не менее Анри должен был быть уничтожен. Для этой цели Сай выдумывает операцию против пиратов, в которой ключевую роль должен играть Анри. С помощью давних друзей Анри по школе полетов генералов Храмцовой и Каталовым он разрабатывает операцию по якобы возвращению Анри в космофлот, но на самом деле хочет закачать скрипт который разобьет райдер Анри во время гонки. С помощью агента военных Антона Карпенко скрипт был закачан в райдер якобы для помощи в установлении рекорда. Все люди делали то, что было нужно Саю, не подозревая об этом! Анри разбился!

— А при чем здесь ты? — медленно переваривая информацию, спросил Павел.

— Меня зовут Юрий Красильников. Я — цифровая копия легендарного пилота планеты Франгō, на столетия заточенная в безжизненную скорлупу схем заброшенного передатчика. Сай связался со мной и пообещал освободить меня, вернуть в материальный мир, дать мне тело! И я помог другу в осуществлении последнего пункта его плана.

Нашей задачей было загнать капитана крейсера Андрея Коротаева в ситуацию, при которой ему бы ничего не оставалось, кроме как выдать Саю полномочия на управление биофабрикой. Я организовал якобы диверсию в космопарке, наняв двух наемников и с помощью письма с нейропрограмматором внушив им, что они пираты-диверсанты. Из-за ограничения барьеров Сай не смог бы сделать это сам. Я помог другу!

Сай добился своего. Капитан Коротаев открыл доступ, и Сай инициализировал эмбрионы биорайдеров. Один он отдал мне! Мое сознание сейчас раздвоено. Одна часть находится в биорайдере, другая здесь — для обеспечения управления стаей биорайдеров. Вместе мы захватим аномалию Франгō! Ничто не сможет нам помешать!

Повисла тишина, все осмысливали сказанное Юрием. Тишину нарушил наемник Дмитрий Высоцкий. Они с Владой давно совершали манипуляции с консолью управления передатчиком под заинтересованным взглядом Яны.

— У плана есть слабое место, — скороговоркой выпалил Дмитрий, — а именно этот передатчик. Грохнем его, и Сай не сможет управлять биорайдерами. Только надо все делать быстро.

— Вам это не удастся по нескольким причинам. Во-первых…

— Не слушайте его, он снова тянет время, — перебил Дмитрий, — единственная возможность сломать передатчик — это пробраться в изолированные управляющие схемы. Я имею такие навыки, мне лишь нужно подключить затылочный разъем к консоли. Я смогу взломать защиту Юрия, хотя мне это будет стоить… здоровья.

— Может, не надо, Дима, — голос Влады был слаб, но настойчив.

— Другого выхода нет! После того как я заберусь в цифровые мозги Юрия, у нас будет схватка за контроль над передатчиком. И вот тут есть проблема!

— Сай! — догадалась Яна.

— Именно! Сай имеет широкополосный доступ к схемам передатчика. Сай защитит Юрия в виртуальном мире. Это его мир. Невозможно одержать над ним верх, он там бог. Единственный шанс — оборвать канал связи между крейсером и передатчиком. Причем сделать это надо физически.

— У нас остались считанные минуты до прибытия биорайдеров. Поэтому мы полностью полагаемся на тебя, Дмитрий. Говоришь, что делать — мы исполняем. Начали! — скомандовал Павел, решив, что других шансов выжить больше нет.

— Павел, у тебя, как у главы СБ, есть защита второго уровня?

— Конечно.

— Яна, найди в архивах место расположения широкополосной антенны. Она не должна быть большой. Это же не сверхсветовой излучатель. Павел, выходи в открытый космос, прижимайся вплотную к антенне и активируй защиту второго уровня, — скороговоркой выдавал указания наемник Дмитрий, — это оборвет связь с крейсером.

— Босс, уже нашла, выходите в космос, я буду вам говорить, куда двигать!

— Бегу, — прокричал Павел, на ходу проверяя системы скафандра, а заодно мысленно вызывая панель управления физической защиты уровня два.

— Яна, когда Павел отрубит связь с крейсером, я должен быть готов взломать защиту и проникнуть в схемы Юрия. Но, боюсь, даже при отсутствии поддержки Сая мне не удастся победить Юрия с голыми руками. Обеспечь меня оружием в виртуальном мире. Мне нужны как можно более мощные боевые скрипты.

— Ха! Уже копирую!

— Влада, ты знаешь, что делать! — обратился Дмитрий к напарнице.

Дмитрий разделся по пояс и подключился к консоли, вставив кабель себе в затылочный разъем. Он плавно лег на пол спиной кверху. Влада положила руки Дмитрию на продольные мышцы спины в районе грудного отдела, нащупала невидимые взглядом шрамы, надавила и с усилием раздвинула кожу. Оголился двадцатисантиметровый участок позвоночника. Влада взялась руками за позвоночник, аккуратно прикладывая пальцы к отдельным позвонкам с двух сторон.

— Я готова!

— Хорошо, ждем, когда Павел отключит Сая, — сквозь зубы прошептал Дмитрий. Было видно, что манипуляции с его спиной доставляют ему боль.

Яна как завороженная смотрела на развороченную спину Дмитрия, не забывая, однако, корректировать движение Павла по внешней стороне корпуса передатчика, передавая беззвучные сообщения. До антенны оставалось метров двести.

— Влада, а зачем так нужно делать? — робко спросила Яна.

— Дима стал инвалидом после ментального допроса, проведенного SupremeAI много лет назад. Я вывезла его к знакомым на окраину изученной Вселенной, где не действовали запреты на модификацию человека. На одной из отдаленных станций биохакинга за большие деньги провели операцию, которая вернула его к жизни, но сделала Диму не совсем человеком. Доступ в центральные цивилизации человечества ему был закрыт. А я так хотела, чтобы он…

На глазах Влады выступили слезы.

— А вы кто сами, Влада?

— Я всю жизнь была наемницей на отдаленных участках Вселенной. Убивала, грабила, шпионила. Никакой романтики, как представляют себе жители центральных цивилизаций. Постоянная грязь, боль, предательство и клиники по восстановлению тела после неудачных спецопераций. Я хотела, чтобы мой сын Дима получил достойную жизнь!

— Так вы мама Дмитрия?

— Да. Когда он был еще младенец, я отдала его контрабандистам, которые обещали ввезти его в ближайшую центральную цивилизацию и узаконить. Это почти получилось. Дима жил в приемной семье, учился в школе и поступил в институт…

Слезы снова появились в глазах Влады. Они медленно ползли по щекам и падали на спину Димы. Она не могла их вытереть, руки плотно прижимались к позвоночнику.

— А что случилось потом?

— Потом поймали контрабандистов и вышли на Диму… Контрабандисты оказались связаны с пиратами. Подключились следователи SupremeAI из космофлота. Никого не щадили, ведь если ты не являешься гражданином центральной цивилизации, то космофлот может делать с тобой что хочет… Я нашла Диму в заброшенном интернате на отсталой планете…

— А что было после операции?

— Через несколько дней после операции мы стали замечать, что мозг Димы мог максимально концентрироваться на задаче, развивая небывалую вычислительную способность. Мы сначала обрадовались, но в один из дней при решении какой-то задачи у Димы остановилось сердце. Реанимация откачала. Еще через несколько дней, когда Дима снова над чем-то задумался, у него остановилось дыхание.

— Кошмар!

— Мы снова обратились к биохакерам. Они сообщили, что это у Димы необычная реакция на биомодификацию. Нервная система может впадать в сфокусированное состояние решения одной проблемы, задействуя все свои ресурсы до последнего нейрона. При этом остальные функции, такие как регулировка дыхания или биение сердца, нервная система может перестать выполнять. Врачи отказались снова вмешиваться в организм Димы, прогнозируя летальный исход в 40%. Они предложили альтернативный вариант: с помощью небольших модификаций тела Димы, а также моего, сделать интерфейс соединения наших нервных систем. Мы согласились. Теперь в критические моменты я могу подключаться таким вот образом и осуществлять управление внутренними органами Димы.

— То есть вы дышите за Диму и сокращаете мышцы его сердца?

— Да...

Прозвучал сигнал вызова по беззвучной конференц-связи:

— @ | Павел Москвин. Внимание, я на месте! Активировать защиту второго уровня? Она долго не продержится — много жрет энергии.

— @ | Дмитрий Высоцкий. Да, начинаем. Яна, будь готова, возможно, мне понадобятся дополнительные боевые скрипты.

— @ | Павел Москвин. Врубаю защи…[сигнал пропал]

Защита второго уровня блокирует любые электромагнитные импульсы. Поэтому связь с Павлом прервалась. Впрочем, как и широкополосная связь с крейсером. Сай отключен!

Дмитрий выгнулся дугой, он начал взламывать защиту изолированных схем передатчика. Из его носа струйкой потекла кровь. Влада напряглась, закрыла глаза и плотнее прижала пальцы к позвонкам. Яна мысленно открыла редакторы кода, чтобы быть готовой закодить новые свойства скриптов, которые могут пригодиться Диме. Битва с Юрием началась!

— @ Связной-412 | Пилот Угольник. Биорайдеры почти подошли, например! Что будем делать, раздери меня вакуум? Не хочется умирать молодым, ха-ха-ха!

— @ Связной-412 | Пилот Угольник. Кто-нибудь меня слышит?

— @ Связной-412 | Пилот Угольник. Чем бы пульнуть? Может, информацией их загрузить, например? Я, в конце концов, корабль связи, а не комета бесхвостая! Вот вам все запросы планеты в глобальную сеть за день! Получите!

— @ Связной-412 | Пилот Угольник. Твою чернодырень, им нравится! Они хотят еще! Есть у меня и за прошлые дни запросы — держите, не подавитесь! Прям как дети малые! Мне не жалко высылаю информацию за прошлую неделю!

— @ Райдер Бывалого | Генерал Каталов. Вызываю Связной-412, доложите обстановку!

Дубликаты не найдены

0

Интнресно читается!!! Но раскрытие своих планов злодеем - это как-то штамповано

раскрыть ветку 1
+2

Тут скорее хвастовство планом своего крутого друга

-2
Прошу удалить мой пост https://pikabu.ru/story/parkuyus_kak_khochu_6161233
раскрыть ветку 1
+2

Космические пираты из романа вполне смогут это сделать, даже не являясь админами! :)