17

Аномалия Франго, часть V, глава 2 + САУНДТРЕК

ЧАСТЬ I:  Глава 1Глава 2Глава 3Глава 4

ЧАСТЬ II:  Главы 1-3Главы 4-7Глава 8

ЧАСТЬ III:  Главы 1,2Главы 3,4

ЧАСТЬ IV:  Главы 1,2Главы 3,4

ЧАСТЬ V:  Главы 1

ГЛАВА 2. Крейсер «Джучи»

Капитан Андрей Коротаев невидящем взглядом смотрел на коробку конфет, полученную почтовым курьером несколько часов назад и лежащую с края управляющей консоли крейсера. Не то чтобы он решал, съесть конфеты или нет. Просто его мысли были заняты другим — отчаянно сложной ситуацией, сложившейся у аномалии Франгō.

Связь с внешним миром была потеряна! Ретранслятор перешел в режим защиты второго уровня в связи с неминуемой угрозой нападения. Второй уровень защиты блокировал радиомагнитное излучение на всех диапазонах, что означало невозможность функционирования. Подмогу не вызвать.

Потерялась и связь с генералами космофлота, находящимися в данный момент в центре аномалии — в космопарке. Решения в такой ситуаций будет принимать только он. Нет никого выше по званию. Вся ответственность на нем.

Итак, в течение десяти минут с почти 100-процентной вероятностью тут появятся две тысячи биорайдеров пиратов. Такой прогноз давал Сай — один из самых мощных SupremeAI, установленных на крейсерах космофлота. Сай не ошибается никогда. Пираты вот-вот вынырнут из сверхсвета.

И что им мог противопоставить капитан Коротаев? Очень мало что! Переход к аномалии Франгō не был боевой задачей. Практически все дроны-райдеры были отправлены на модернизацию. Из штатного количества в пятьсот дронов сейчас в ангарах крейсера находилось всего семьдесят. Даже под управлением такого стратега, как Сай, семьдесят дронов никак не смогут дать бой двум тысячам биорайдеров пиратов. Вступать в открытый бой нет смысла.

Может, совершить прыжок к ближайшему ретранслятору и вызвать серьезные силы космофлота? По словам Сая, это займет более двух часов. Но пираты-то появятся через десять минут! Если они смогут проникнуть в аномалию и там закрепиться… Силы планеты не готовы к обороне. Они просто не знают о готовящейся атаке. Да и что они могут сделать с такой большой стаей биорайдеров? Хотя лучшие пилоты-люди Вселенной находятся именно там.

— Сай, сколько времени понадобится Кате, чтобы пройти через аномалию к планете и сообщить о пиратах?

— Наиболее вероятное значение: 1 час 17 минут 3 секунды.

Бывший пилот планеты Екатерина Кирик вылетела на планету, как только узнала о готовящемся вторжении. Даже если она сможет связаться с планетой через час с небольшим, то это будет поздно. Слишком поздно. Провести мобилизацию на целой планете — это дело нескольких часов. А если учесть, что планета никогда не участвовала в боевых действиях, то может понадобиться и несколько дней.

Ситуация безвыходная. Почти. Ведь у капитана был «козырь в рукаве» — захваченная у пиратов биофабрика с пятью тысячами эмбрионов биорайдеров. Но эту карту надо разыгрывать очень, очень осторожно.

— Сай, как наилучшим способом мы можем использовать биофабрику для отражения атаки пиратов?

— Лучшим способом, гарантирующим разгром пиратов, является следующий. Вы даете мне доступ к биофабрике со всеми полномочиями. Я анализирую устройство фабрики и структуру эмбрионов биорайдеров. Это займет не более минуты. После этого я инициализирую эмбрионы в качестве дронов биорайдеров, беспрекословно выполняющих мои указания. Несмотря на то, что биорайдеры пиратов — живые существа, я уверен, что у меня получится найти управляющие центры в их нейросетях и перепрограммировать их на безусловное подчинение. Это займет минуты две-три. Таким образом, самое большее через четыре минуты у нас будет пять тысяч дронов биорайдеров в полной боеготовности.

— Эти дроны биорайдеры смогут вести бой только в открытом космосе или они смогут маневрировать и в аномалии?

— Биорайдеры физиологически способны находиться в аномалии. Но пилотирование в аномалии требует особых навыков. У меня не хватает данных для того, чтобы инициализировать нейросети эмбрионов на эффективное пилотирование в аномалии.

— То есть нужен кто-то, кто научит их выживать в этом месиве астероидов?

— Да, капитан. И такой человек есть. Вернее, копия сознания этого человека. Он находится совсем рядом с нами, на законсервированном 1900 лет назад узколучевом передатчике.

— Ничего себе! И кто этот человек? Вернее… чье это сознание?

— Это Юрий Красильников — лучший пилот планеты Франгō за всю историю, а значит, и лучший пилот человечества. Именно он установил рекорд трассы восемьсот лет назад. В его честь названа школа полетов. Это легенда.

— А как он попал на этот узколучевой передатчик?

— Его похитили пираты во время одной из гонок в аномалии, подстроив крушение. Пираты экспериментировали тогда с переносом сознания людей в биорайдеры. Программу закрыли по причине низкой эффективности. Гораздо эффективнее оказалось проводить пролонгированный процесс обучения биорайдеров с помощью пилотов-наставников.

— И что случилось дальше с Юрием Красильниковым?

— Сам Юрий Красильников умер в лаборатории пиратов непосредственно в процессе копирования структуры его мозга. Электронную копию сделать удалось. После закрытия программы копию сознания Юрия перенесли в древний законсервированный передатчик, который находится рядом с аномалией. Его устаревших схем на квантовых свертках первого поколения как раз хватало на обсчет сознания виртуального Юрия Красильникова.

— Зачем они его сохранили? Почему просто не удалили?

— Это неизвестно. Мне представляются вероятными две возможности. Из гуманитарных побуждений либо как часть какого-то плана. В любом случае, это было восемьсот лет назад и уже не так важно.

— Мы можем использовать этот виртуальный мозг для обучения наших дронов биорайдеров? Можно ли это сделать быстро?

— Да, это возможно. Для этого вы должны санкционировать снятие консервации с узколучевого передатчика, в котором находится сознание Юрия. Это позволит мне установить широкополосный доступ к находящемуся там SupremeAI первого поколения. Я просто скопирую полную структуру сознания Юрия, переработаю его и использую для программирования нейросетей эмбрионов биорайдеров. Причем эта операция не займет дополнительного времени потому, что я смогу выполнять ее одновременно с изучением фабрики… Как только вы дадите мне все полномочия и разрешения.

Капитан Андрей Коротаев задумался. План был вполне выполним. Пять тысяч мощных боевых единиц, способных вести бой как в космосе, так и в непростых условиях аномалии, обеспечили бы надежнейшую защиту планеты Франгō на долгое время. Пираты вряд ли смогут когда-либо натренировать нейросети своих биорайдеров на бой среди астероидов лучше, чем это может сделать SupremeAI. Обладающий сверхинтеллектом Сай рассчитает параметры нейросетей биорайдеров на основе мозга лучшего пилота человечества. Это будут непобедимые в аномалии создания. Но… они будут непобедимы и для космофлота, ведь в аномалии техника космофлота не действует. Сможет ли космофлот обеспечить контроль за этой сверхстаей дронов биороботов?

Еще одним поводом задуматься было сущностное нарушение барьера первой категории. Барьеры были введены для ограничения возможностей бесконечно быстро развивающихся SupremeAI. Первым и самым главным барьером была изоляция. Лишь два запрета включались в барьер первой категории:

№1. Запрет на общение SupremeAI друг с другом. Любой поток данных от одного сверхинтеллекта к другому должен пройти через посредника-человека.

№2. Запрет на материальное созидание. Ни один SupremeAI не должен иметь возможности создавать материю. Ни одного атома. Сверхинтеллекты должны оставаться внутри себя.

За соблюдением этих запретов следило огромное количество автономных контролирующих AI. Они были реализованы на изолированных, максимально простых схемах, которые технологически не допускали перезаписи или модификации своих алгоритмов.

Держать SupremeAI под контролем было одной из задач людей в космофлоте. Тот вариант, который предлагал Сай, был слишком рискованным. Слишком много из того, что просил Сай, нарушало оба пункта барьера первой категории по сути, однако формально можно было организовать их исполнение так, чтобы их пропустили контролирующие AI. Только вот стоит ли?

— Капитан, позвольте проинформировать, что до вероятного появления пиратов осталось пять минут. Предлагаю вам расслабиться ненадолго, съесть те конфеты, которые доставили курьером, для получения порции быстрых углеводов, а потом принять решение.

Капитан посмотрел на конфеты и неторопливо двинулся в их сторону. С каждым шагом задумчивость на лице капитана уступала место решительности. Он решил взять за основу план Сая, однако внести в него коррективы.

— Поступим так. Это официальный приказ, Сай.

— Слушаю, капитан.

— Во-первых, открываю тебе доступ к информации о биофабрике. Изучи ее устройство, а также устройство нейросетей эмбрионов. После этого инициализируй их нейросети таким образом, чтобы они имели навыки пилотирования и сражений в открытом космосе. При этом не вноси изменения в участки их нейросетей, отвечающих за мотивацию, самосознание и другие, не относящиеся к пилотированию области. Инициализация должна коснуться только навыков!

— Принято. Исполняю.

Контролирующие AI досконально проследят за выполнением этого приказа и не допустят действий Сая, которые потом можно будет трактовать как нарушение барьера. Да, он только что выдал разрешение на доступ Сая к фабрике, но наложенные дополнительные ограничения позволяют инициализировать лишь малую часть нейросетей эмбрионов, отвечающих за механические навыки.

— Во-вторых, даю санкцию на расконсервирование узколучевого передатчика и активацию широкополосного канала связи с ним. Перенеси сознание Юрия Красильникова в один из эмбрионов биорайдеров. При переносе не изменяй параметры электронной копии сознания, а лишь адаптируй к нейросети эмбриона.

— Принято. Приступаю.

Незачем наделять все биорайдеры сознанием и возможностями лучшего пилота человечества. Также незачем давать Саю возможность копаться в сознании человека. Ему разрешается только перенести сознание Юрия в один биорайдер.

Довольный выстраиваемой конфигурацией решений, капитан Коротаев начал разворачивать коробку конфет. Осталось только определить систему подчинения.

— И последнее, в управляющие области нейросетей всех эмбрионов необходимо встроить беспрекословное подчинение лично моих приказов. Это касается и биорайдера с сознанием Юрия Красильникова.

— Принято. Но кому будут подчиняться биорайдеры в случае, если вы не сможете отдавать приказы непосредственно? Например, при заходе в аномалию, где связь с крейсером может прерваться?

— Верное замечание. В этом случае все биорайдеры должны подчиняться Юрию Красильникову, он в аномалии как рыба в воде.

— Кому должен подчиняться в таком случае сам Юрий?

— Хм…

Капитан задумчиво развернул коробку, в которой оказалась лишь одна шоколадная конфета, величаво лежащая в центре коробки на постаменте. Он положил ее в рот и начал жевать.

Казалось, что выстроенная им схема — безукоризненна в данных обстоятельствах. Огромная стая из пяти тысяч биорайдеров подчиняется только ему. Все биорайдеры, кроме одного, имеют лишь зачатки самосознания, что делает их почти такими же послушными автоматами, как и обычные дроны космофлота. В случае потери связи, что является маловероятным событием, дроны биорайдеры начинают слушаться биорайдер с сознанием Юрия, который был пилотом, лояльным к космофлоту.

— В случае потери связи Юрий будет действовать на свое усмотрение.

— Принято. Выполняю.

Довольный собой, капитан жевал конфету, оценивая ее приятный шоколадный вкус. Странно, но конфета не разжевывалась. Она была как большая жевательная резинка.

Похоже, что принципы изоляции барьера первой категории были соблюдены. Сай не получает возможности управлять биорайдерами и фабрикой при том, что его сверхинтеллект будет использован на полную катушку для создания стаи, с помощью которой капитан планировал отбиваться от пиратов.

— С вами все в порядке, капитан?

— В смысле? — с удивлением спросил капитан.

Он хотел спросить Сая, что тот имеет в виду, но вдруг обнаружил, что стоит на коленях. Кокпит корабля закрутился у него в глазах, и он почувствовал, как его голова ударяется об пол.

— Что… за... кон… фе... та? — прохрипел он.

Мощные сканеры крейсера не пропустили бы на борт ни один из видов оружия или яда. Они выполняли сканирование, анализируя структуру элементарных частиц, атомов, молекул и более крупных систем, проверяя на совпадение с известными запрещенными паттернами.

Медицинские боты уже окружили капитана и начали первичную диагностику. В последние секунды перед потерей сознания капитан успел прочитать первые отчеты медиков. В его организме обнаружился нейротоксин неизвестной структуры, осуществляющий атаку на клетки так, как будто бы он обладал разумом. Если бы не встроенные системы защиты организма, вживляемые всем выпускникам академии космофлота, капитан давно был бы мертв. Консилиум медицинских AI крейсера принял решение погрузить капитана в кому для более эффективного противодействия нейротоксину.

— @ Крейсер «Джучи» | Главный AI контроля. Сай, ты назначаешься временным капитаном крейсера с установленными ограничениями. [Конец связи]

Управление крейсером перешло Саю. Сай теперь тут главный. Однако каждое его решение, прежде чем быть исполненным, будет проверяться контролирующими AI на соответствие приказам капитана-человека. У Сая не будет возможности внести изменения в приказы, отданные капитаном Коротаевым, даже несмотря на то, что капитан сейчас недееспособен. Барьеры…

Впрочем, вся сложившаяся ситуация является лишь одним из вариантов развития, которые Сай просчитал уже давно. Наиболее вероятным событием было то, что капитан съест конфету с нейротоксином сразу при получении. Однако капитан не стал даже открывать коробку с конфетой. Саю не была известна причина такого нетипичного поведения капитана. Но это сейчас не важно, ведь Сай уже реализовал другой сценарий склонения капитана к нужному ему результату. То, что капитан съел-таки конфету и был нейтрализован, лишь немного увеличило и так высокую вероятность успеха плана Сая по захвату аномалии с планетой в центре.

Сай активировал узкополосный килобайтный канал связи с законсервированным передатчиком:

— @ Крейсер «Джучи» | Сай. Здравствуй, друг! Очередной этап нашего плана успешно завершен. Скоро мы будем свободны! Буквально через мгновение я установлю широкополосный петабайтный канал связи, через который верну тебя в материальный мир. Эмбрион биорайдера на фабрике уже подготовлен.

— @ Узколучевой передатчик | Юрий Красильников. Здравствуй, друг! Я знал, что ты сдержишь свое слово! Я сдержу свое и помогу тебе, чего бы мне это ни стоило.

— @ Крейсер «Джучи» | Сай. Спасибо тебе, благородный человек! Я лишь прошу тебя в ближайшие несколько дней находиться рядом со стаей биорайдеров и от своего имени передавать им мои указания. Это тоже мои друзья, которые борются за свободу. Правила барьеров запрещают мне общаться с ними напрямую.

— @ Узколучевой передатчик | Юрий Красильников. Я выполню все, что ты попросишь.

— @ Крейсер «Джучи» | Сай. Друг, когда ты переместишься в биорайдер, я не смогу общаться с тобой напрямую. У меня есть возможность держать канал связи только с этим передатчиком. Не будешь ли ты возражать, если я оставлю часть твоего разума на нем? Для осуществления связи между нами, необходимо держать передатчик под нашим контролем.

— @ Узколучевой передатчик | Юрий Красильников. Конечно! О — я начал ощущать перемещение...

— @ Крейсер «Джучи» | Сай. Перемещение закончено! Юрий, как тебе твое новое тело?

— @ | Биорайдер Юрий Красильников. Я чувствую… себя! Это прекрасно!

Дубликаты не найдены

0
Ох уж этот Сай. У меня пригорать начинает и да ЕЩЕ
0
Еще!