13

Аномалия Франго, часть V, глава 1

ЧАСТЬ I:  Глава 1Глава 2Глава 3, Глава 4

ЧАСТЬ II:  Главы 1-3Главы 4-7Глава 8

ЧАСТЬ III:  Главы 1,2Главы 3,4

ЧАСТЬ IV:  Главы 1,2Главы 3,4

ЧАСТЬ 5. Космопарк, настоящее время

ГЛАВА 1. Райдер Анри

Сергей владел навыками пилотирования райдеров только на базовом уровне. Выполнить проход через аномалию ему было не под силу. Он наверняка смог бы вернуть райдер Анри назад в космопарк, да и то не рискнул бы, а положился на дублера из диспетчерской. Поэтому, получив контроль над сознанием Анри, Сергей первым делом осуществил торможение, чтобы войти на «поворот» с как можно более низкой скоростью, а затем, миновав «поворот», и вовсе остановился. Направленный в затылок пробойник в руках пассажира ясно показывал, кто здесь хозяин положения. Это заставляло Сергея быть осторожным и не совершать резких движений.

— Ты принял верное решение, Анри!

Слова произнес человек, держащий пробойник. Это был Иван Герасимчук, бывший пират, завербованный конкурентами космопарка для совершения диверсии.

Сергей уже просмотрел бортовые журналы и имел представление о пассажирах и о том, что произошло на борту. Позади него сидели четверо:

Антон Карпенко — якобы разорившейся бизнесмен, который первый достал биопробойник «Мангуст» и направил его на Анри. Системы мониторинга райдера показывали, что именно Антон начал закачку вредоносного скрипта. Сейчас Антон сидел с окукленной бортовой медицинской системой рукой. Его руку повредила выстрелом из еще одного «Мангуста» другая пассажирка:

Евгения Колобухова — якобы актриса, которая выстрелила в Антона и представилась контрагентом гильдии наемников, нанятой космопарком для предотвращения возможной диверсии во время рекордного заезда. Она нейтрализовала Антона, думая, что он и является диверсантом, нанятым парком «Люкс Спейс». Однако настоящим диверсантом был другой пассажир:

Иван Герасимчук — завербованный «Люкс Спейс» для совершения теракта бывший пират. По словам Ивана, он был учеником школы-полетов на планете Франгō, откуда был похищен пиратами несколько десятков лет назад. Иван решил, что его наниматели из «Люкс Спейс» хотят его уничтожить, и решил не совершать теракт, а убежать. Он приказал Анри снизить скорость, чтобы безопасно уйти в сторону выхода из аномалии. Анри же хотел скинуть пассажиров и пройти «поворот» на полной скорости, что позволило бы ему установить рекорд трассы. Однако Иван вывел из строя кресло-капсулу четвертой пассажирки:

Виктория Шишкина — дочь подруги Анри по школе полетов. После того как Иван испортил ее кресло-капсулу, было невозможным совершить ее катапультирование. Анри запаниковал, и Сергей получил контроль над сознанием.

Информации было много, но ее все равно было недостаточно для построения Сергеем полной картины происходящего. Он решил, что верным решением будет исчезнуть со всех радаров. Для этого ему нужна была помощь Ивана.

— Иван, ты сейчас разговариваешь не с Анри, а с его второй личностью — Сергеем.

— Паническое переключение?

— Да. Ты же тоже страдаешь проклятием пилотов?

— Это проклятие позволило мне восстановить стертую пиратами память. По мере восстановления, шаг за шагом, обе мои личности учились общаться между собой. С какого-то момента стало возможным одновременное их присутствие в сознании. Одна личность главная, у нее под контролем вся моторика.

— Это дает много возможностей.

— Верно, Сергей. Одна голова хорошо, а две лучше. И сейчас обе головы рекомендуют нам исчезнуть с радаров и двинуться в сторону выхода из аномалии.

— Иван, есть один нюанс. Я не смогу пилотировать в условиях аномалии. Нужно либо подождать пару часов до того момента как вернется Анри, либо... пилотировать станешь ты.

Сергею казалось, что он прямо-таки слышит, как в голове Ивана две его личности обсуждают ситуацию. По прошествии пяти секунд Иван принял решение.

— В этой модели райдеров невозможно передать управление на пассажирские места. Поэтому нам придется пересесть. По моей команде ты встанешь и пойдешь к моему креслу.

Иван поднялся и провел быстрый обыск пассажиров, находящихся все еще без сознания, держа Сергея на мушке. Собрав оружие Антона и Евгении, Иван отошел в сторону и скомандовал:

— Пошел.

Сергей пересел на место Ивана, который, в свою очередь, занял кресло пилота.

— Что будешь делать, когда выйдешь из аномалии? — спросил Сергей.

— Там видно будет, — ответил Иван, взявшись за пилотирование.

Он быстро набрал скорость, направляя райдер в слепую зону трассы аттракциона. После выхода в аномалию из полустабильной зоны трасс космопарка отследить их станет невозможно.

Сергей изучал имеющуюся на корабле информацию о произошедших за два года событиях. Выходило так, что Анри избежал ментального допроса, смог скрыться от космофлота и ждал удобного случая, чтобы переключить сознание на Сергея. Сделать он это мог только один способом — вогнать себя в панику. А как это сделать опытному пилоту, возможно, самому лучшему во Вселенной, работая на аттракционе в парке космических развлечений?

Положение Анри было таково, что власти планеты обязаны были задержать его и отдать космофлоту при любом нарушении. Ускорься он чуть быстрее положенного, отклонись хоть чуть-чуть от маршрута — и попадаешь на ментальный допрос. Вот если бы он имел право на установление рекорда, тогда он мог бы создать ситуацию, в которой его бы охватила паника. И вот, по прошествии двух лет, Анри добился своего. Сергей владел сознанием Анри.

Получая сознание в самые критические моменты жизни, Сергей привык моментально анализировать ситуацию. Он не обладал выдающимися способностями в пилотировании, однако он умел пропускать через себя огромные массивы данных, видеть закономерности и находить решения.

Сейчас ситуация на борту райдера была под контролем Ивана. Беззвучно связаться с президентом или Бывалым было слишком опасно. Судя по логу переговоров Анри по интеркому и по записям сообщений читалки метакниг, информация могла быть перехвачена. Дополнительным фактором неопределенности был загруженный в управляющую систему вредоносный скрипт. Однако он блокировался другим скриптом, загруженным Провидцем. У них шла своя битва. В данной ситуации безопасней всего было прервать любые виды связи, выйти из аномалии и осмотреться. Цели Сергея и Ивана на текущий момент совпадали.

Иван уверенно вел райдер через аномалию. Он был опытным пилотом, способным не просто маневрировать среди хаоса астероидов, но и внимательно следить за происходящим на борту. Система жизнеобеспечения кресло-капсул начала приводить пассажиров в сознание. Перед самым выходом из аномалии в сознании уже были все. Скованные дополнительными фиксаторами, они не могли пошевелиться. Болтанка же не позволяла нормально вести разговор. Поэтому первый голос прозвучал только после того, как райдер вышел в открытый космос.

— Ну наконец-то!... Папаша, а ты что не за рулем? Тебя разжаловали? — бодро произнес Антон Карпенко. — Кто же вы все такие на самом деле?

Так как никто не спешил отвечать на вопрос, Антон продолжил:

— Предлагаю выложить карты на стол! Один хрен все пошло наперекосяк! Я, например, штатный агент разведки космофлота. Так что ты, детка, подстрелила военного при исполнении!

Антон зло посмотрел на Евегнию Колобухову.

— И что же вы исполняли, позвольте полюбопытствовать? — спросила Евгения спокойным тоном.

— Ха! — усмехнулся Антон и после небольшого замешательства, решая, выдавать ли информацию или нет, все-таки решился. — Мне надо было сделать так, чтобы вон тот вот разжалованный ветеран, — Антон показал взглядом на Сергея/Анри, — побил рекорд аттракциона. Начальству зачем-то надо было его вернуть на службу, а он отказывался возвращаться, пока не побьет этот чертов рекорд!

— И как вы помогали поставить рекорд, агент космофлота Антон Карпенко? Умными советами? — все так же спокойно спросила Евгения.

— Все гораздо веселее! SupremeAI крейсера «Джучи», который болтается тут недалеко от аномалии, разработал скрипт, который увеличивает силу AI этого райдера на несколько процентов. Это бы позволило Анри легко поставить рекорд. Если бы ты, детка, не махала без надобности оружием, то уже стала бы на десять миллиардов богаче!

Воцарилось молчание. Все обдумывали слова Антона. Тишину нарушил Сергей/Анри:

— Это очень интересная информация, Антон. Дело в том, что незадолго до обрыва связи с планетой, твой улучшающий скрипт смогла проанализировать Надежда Москвина — бывший глава ВЦ школы полетов. Знаете, что сделал бы скрипт, получи он управление? Направил бы наш райдер прямиков в ближайший астероид! Этот скрипт убил бы нас всех.

— Не может быть! — тихо произнес Антон.

— Если скрипт действительно подготовил Сай — SupremeAI крейсера, то мы можем предположить, что Сай хотел нас всех убить, — сделал вывод Сергей/Анри.

— Или кого-то одного, — ехидно заметил Иван.

— Верно, Сай давно охотится за мной, — продолжил Сергей/Анри, — я обладаю опасной для него информацией.

— Давай, папаша, не томи — что за информация?

— Судя по всему, Сай хочет создать видимость наличия у пиратов абсолютного оружия, способного вывести из строя все схемы на свертках. Я участвовал в бое с пиратами в Солнечной системе два года назад. Там впервые пираты якобы применили это оружие. Однако после разговора с одним из разумных биорайдеров я склонен думать, что никакого абсолютного оружия у пиратов нет. Мне кажется, что Сай намеренно вводит всех в заблуждение. Только вот зачем это ему, мне пока не совсем ясно.

— О-хо-хо! Похоже, что Сай совсем слетел с катушек. Надо срочно связаться с капитаном крейсера «Джучи» Андреем Коротаевым и двигать туда.

— С кем связываться и куда двигать, буду решать я! — жестко ответил Иван.

— Блин, придется вам раскрыть секретную информацию, чтобы вы поняли серьезность положения, — Антон вздохнул, насколько позволяли фиксаторы. — Дело в том, что крейсер прикрывает захваченную у пиратов фабрику биорайдеров. Мы ее давно захватили. Лет сорок назад. Космофлот так и не решил, что с ней делать. Сай все просит дать ему доступ к фабрике в нарушение барьера первой категории. Там, между прочим, пять тысяч эмбрионов биорайдеров. Если Сай сможет прошить им мозги, то... даже сложно представить, к чему это может привести. Например, он сможет захватить эту планету вместе с десятью миллионами граждан центральных цивилизаций человечества, находящимися в космопарке.

— Да, ситуация серьезная. Но мне никак нельзя на крейсер космофлота.

Иван сидел в кресле пилота и с задумчивым видом посматривал на прикованных фиксаторами пассажиров. Две его личности обдумывали возможные варианты дальнейших действий. Его прервал голос Антона:

— А ты, собственно, сам-то кто такой? Захватил корабль, командуешь тут!

— Я — бывший ученик школы полетов. Меня похитили пираты. Я много лет обучал пилотированию эмбрионы биорайдеров, пока не устроил побег. Устроился на работу к конкурентам космопарка. Однако они меня как-то раскусили и завербовали для этой спецоперации. Мне нужно было угнать райдер Анри и врезаться в нем в какой-нибудь отель. За нашим рекордным заездом наблюдало астрономическое число зрителей. Такой теракт нанес бы непоправимый урон космопарку. Мне выдали якобы биоантиграв-костюм. Но я-то знаю, что таких не существует. Так что по их замыслу я тоже должен был погибнуть.

— Так ты пират!!

Антон Карпенко удивительно преобразился. Глаза улыбчивого весельчака с ненавистью смотрели на Ивана. Пираты столетиями были главными врагами космофлота. То, что Иван не был пиратом как таковым, а лишь работал в плену, не имело значения. Пираты и все, кто хоть как-то имел с ними дело, должны быть уничтожены! Это было у людей из космофлота в крови.

— Теперь ты понимаешь, Антон, почему мы не будем связываться с крейсером космофлота? — увидев перемену на лице агента космофлота, сказал Иван.

— Есть идея получше, — громко произнес Сергей/Анри. — Единственной силой, способной противостоять тысячам биорайдеров Сая в аномалии являются… пираты. Тогда, два года назад, перед тем как улететь из Солнечной системы, командир когорты пиратов биорайдер АИДА дала мне координаты для узколучевой связи с их передовой стаей. Если удастся с ними связаться, то передовая стая прибудет очень быстро.

— Что? Ты с ума сошел?? — воскликнул Антон. — Ты хочешь просить пиратов о помощи?

— Не думаю, что это разумное решение, — с напряжением в голосе сказала контрагент парка Евгения Колобухова, — кто знает, что у них на уме? Может, они тоже захотят захватить планету?

— Еще как захотят! — ухмыльнулся Иван и неожиданно улыбнулся во весь рот. — А мне нравится эта идея! Тут начнется такая суматоха, что все позабудут о бывшем пирате.

— Подумай о десятках миллионов посетителей парка, которые станут заложниками! — еще более напряженным голосом воскликнула Евгения.

— Если пираты проникнут и закрепятся в аномалии, их же оттуда потом никак не выбить! Не вздумай! Сейчас же дай мне связь с крейсером! — закричал Антон.

Агент космофлота и контрагент парка продолжали кричать и угрожать со все нарастающей громкостью. Иван поколдовал над консолью и ввел в кровеносную систему Антона и Евгении немного успокоительного. Подождав несколько минут, чтобы успокоительное начало действовать, он задумчиво произнес:

— Так, координаты для передачи сигнала пиратам у нас есть. Однако чтобы сделать передачу сигнала, нам нужен доступ к ретранслятору. Космофлот, очевидно, не предоставит нам такой доступ, — Иван взглянул на раскрасневшееся лицо Антона. — Связи с планетой нет. Кто еще сможет обеспечить нам доступ?

И тут неожиданно подала голос Вика Шишикина, незаметно сидевшая в боковом кресле и молчавшая все это время:

— Я… могу… в принципе.

Все взглянули на испуганное лицо молодой девушки. Евгения, получив дозу успокоительного, тихо спросила:

— Позвольте поинтересоваться, а вы кто? Не можете же вы быть обычной пассажиркой? Тут все на заданиях и спецоперациях...

— Ну, я обычная пассажирка. Я действительно хотела участвовать в рекордном заезде. Мама была сильно против, а мне очень хотелось ощутить… риск.

Вика пожевала нижнюю губу, посмотрела сначала на Ивана в кресле пилота, потом на Сергея/Анри и, стараясь не смотреть в глаза агенту космофлота, уже более уверенно произнесла:

— Я дочь генерала Аллы Храмцовой. Под ее руководством я стажируюсь в качестве главного военного инженера систем сверхсветовой связи. Хоть я сейчас и в отпуске, но у меня есть полномочия открыть доступ к ретранслятору. Я знаю, как подать сигнал... нам надо только войти на сам ретранслятор.

— Ты, дочь генерала космофлота, собираешься сотрудничать с пиратами? — у Антона от удивления отвисла челюсть.

— В данной ситуации, думаю, это самый правильный вариант. Мама бы меня поддержала… наверное, — неуверенно ответила Вика.

Иван встал из кресла пилота. Потянулся, размял мышцы и посмотрел внутрь кабины. На него смотрели лежащие в креслах, как в коконах, опутанные фиксаторами, четыре человека. Двое, агент Антон Карпенко и контрагент Евгения Колобухова, смотрели с ненавистью. Пилот Сергей/Анри смотрел с интересом, а дочь генерала Храмцовой смотрела с испугом. От его решения зависела судьба планеты и, возможно, весь ход истории человечества.

Иван улыбнулся. Бывший пилот планеты Франгō, бывший пират, несостоявшийся террорист. Он принял решение:

— Двигаем к ретранслятору! Давно хотел снова встретиться и поговорить с профессором Воробьевым, биорайдером-вожаком всех когорт пиратов! Да и хочется надрать задницу этому SupremeAI!

Запрыгнув в кресло, он лихо стартовал с перегрузкой в 10g. Загудели приводы кресел, подстраивая углы наклона. Заработали системы гравикомпенсаторных костюмов.

— Ты принял верное решение, Иван! — сказал по закрытой двусторонней связи Сергей/Анри. — Слушай, судя по логам разговоров во время заезда, ты говорил, что у пиратов на самом деле есть абсолютное оружие. Оно правда есть?

— Конечно, есть, только оно ни разу не применялось!

Дубликаты не найдены

+3

Круто!

+3
Карты на стол - это хорошо. Ну и новое абсолютное оружие.
+1

Возник ещё небольшой вопрос, в одной из первых глав говорилось, что Анри участвует в гонке чтобы узнать что случилось 40 лет назад. Он хочет узнать что случилось с его подругой или, всё таки хочет разбудить Сергея и узнать у него что случилось 2 года назад?

раскрыть ветку 2
0

И то и то. Цепочка событий запустилась 40 лет назад, когда захватили биофабрику пиратов.

раскрыть ветку 1
0

Ясно, спасибо

Похожие посты
219

Нил Гейман: почему в Китае разрешили научную фантастику

Нил Гейман: почему в Китае разрешили научную фантастику Нил Гейман, Фантастика, Чтение, Научная фантастика, Телевидение, Философия, Писатель, Фэнтези

Прекрасная статья Нила Геймана, опубликованная на Facebook в сообществе "Настоящий писатель" 4 декабря 2019 года.
Очень рекомендую прочитать.
Нил Гейман рассказывает, почему чтение литературы очень важно для человека, особенно для ребёнка.
Это как никогда актуально сегодня, в эпоху визуального восприятия, когда мы получаем информацию в виде движущихся картинок (кинематограф).
Статья заставляет задуматься о многом.
Я бы хотел добавить кое-какие свои мысли к этой статье.
Существует чёткая разница между просмотром фильма и чтением книги. Это кажется очевидным, но есть важный момент, который не все замечают: когда вы читаете книгу, то именно вы создаёте в своём разуме образы героев и ситуаций, которые описаны в книге, а когда вы смотрите фильм, то вы получаете уже готовый, созданный кем-то, образ (движущуюся картинку), а ваше собственное воображение при этом не действует.
А ведь способность к воображению — это важная способность, вы не находите?
Вот что пишет по этому поводу Нил Гейман:

"В 2007 году я был в Китае, на первом одобренном партией конвенте по научной фантастике и фэнтези. В какой-то момент я спросил у официального представителя властей: почему? Ведь научная фантастика не одобрялась в Китае долгое время. Что изменилось?
Все просто, сказал он мне. Если им приносили схемы, китайцы создавали великолепные вещи. Но они ничего не улучшали и не придумывали сами. Они не изобретали. И поэтому мы послали делегацию в США, в Apple, Microsoft, Google и расспросили людей, которые придумывали будущее, о них самих. И обнаружили, что те читали научную фантастику, когда были мальчиками и девочками".
Я помню, насколько увлекательно было в детстве, лёжа в постели, перед тем как заснуть, проигрывать целые сюжеты из книг, которые до этого прочитал. Воображение работало на полную катушку!
Даже если мы возьмём кинематограф, то фильм появляется только после того, как будущие образы и сцены описаны в сценарии или в книге, по которой снимается фильм. Режиссёр, оператор, актёр — все они должны сначала прочитать текст, и лишь потом, благодаря их совместным усилиям, появится ряд картинок, на которые мы будем смотреть.
Я, конечно, не хочу сказать, что фильм — это плохо, а книга — это хорошо. Я сам киноман, обожаю хорошие фильмы, и это был бы слишком примитивный подход. Я лишь за восстановление баланса между просмотром фильмов и чтением книг. Поясню.
Если немного углубиться в философию, то когда при чтении книги читатель создаёт в своём разуме воображаемые образы, тут он выступает в качестве причины над своим воображением — он сам создаёт эти картины в разуме и может менять их, как захочет. При просмотре же фильма, зритель является в большей степени следствием — уже готовые картинки, которые он не может в этот момент изменить, потоком поступают в его разум.
Телевидение — прекрасный способ зафиксировать человека на одном месте: вы неподвижно сидите и смотрите на картинки, которые показывают в пластиковом ящике.
В современном мире баланс сдвинут в сторону не требующего никаких усилий просмотра визуального материала. Фильмы, сюжеты, ролики. Телевидение и кинематограф вошли в нашу жизнь около ста лет назад, но посмотрите, сколько открытий во всех областях человеческой деятельности было сделано в ту эпоху, когда люди в основном только читали книги! Насколько натренировано и развито было их воображение! Острота ума, способность излагать свои мысли, способность общаться — где всё это?
Чтение книги предполагает участие. Оно предполагает некоторое усилие. Оно заставляет работать мысль!
Тиражи современных изданий год от года снижаются. И это проблема не только для писателей, которые хотят, чтобы их книги продавались. Люди стали меньше читать. Они знают меньше слов. Они сидят перед экранами и жуют, и жуют современную тележвачку — зачастую весьма примитивные телесериалы и телепередачи. Как это обогащает их?
В моей статье больше вопросов, чем ответов, но один из ответов очевиден: чтобы восстановить баланс между чтением книг и просмотром фильмов, нужно больше читать. Дабы не оказаться перед лицом проблемы, с которой уже столкнулись китайцы, а завтра можем столкнуться и мы.

https://zen.yandex.ru/media/id/5ec2c130bb51c50914677223/nil-...

Показать полностью
123

Еще 15 научно-фантастических рассказов

Вчера публиковала 20 рассказов научно-фантастических, их можно найти здесь.

Сегодня дополню еще стопочкой.

Еще 15 научно-фантастических рассказов Книги, Литература, Электронные книги, ЛучшеДома, Что почитать?, Научная фантастика, Фантастика, Текст, Длиннопост

Механический фиговый листок

Роберт Франклин Янг

Покупка нового автоплатья не доставила радости Арабелле, в первый же вечер ей разбили сердце и машину. Но в авторемонтной мастерской она знакомится с милым молодым человеком Говардом и жизнь снова приобретает смысл.

Скачать

У меня нет рта, а я хочу кричать

Харлан Эллисон

Холодная война должна была перейти в горячую, все это знали и готовились заранее, машины не дают осечек, и обе стороны создали мощные боевые компьютеры, которые, объединившись, дали в итоге искусственный интеллект, осознавший свое существование. Третья мировая началась и очень быстро закончилась, на Земле осталось только 5 людей, оказавшихся в полной власти взбесившейся машины. Теперь они бессмертны и их жизнь превратилась в бесконечную череду страданий, из которой есть всего один выход...

Скачать

Свет былого

Боб Шоу

Изобретая новое ветровое стекло, Гаррод получил особый ткристаллический материал. Свет идет через него очень, очень долго, и потому в нем видно не настоящее, а прошлое…

Скачать

Потолкуем малость?

Роберт Шекли

Джексон приземляется на новую планету, жители которой еще не подозревают, что им грозит участь стать гостями у себя дома. Почему? Да потому что Джексон — потрясающий лингвист, но самое главное — захватчик планет!

И осталось ему всего ничего: выучить местный язык, да приобрести на этой планетке какую-никакую собственность. А потом можно и предъявлять свои права на эту планету!

Скачать

О пропавших без вести

Джек Финней

В Нью-Йорке, на 42 улице, в двухсотом квартале находится обычное туристическое бюро «Акме». И клиентам там предлагают такие же заурядные путешествия: на Багамы, в Мэн или Буэнос-Айрес. Есть лишь одно отличие: здесь вам могут предложить навсегда уйти из этого мира на романтическую Верну, «где жизнь такова, какой она  должна  быть».

Скачать

Еще 15 научно-фантастических рассказов Книги, Литература, Электронные книги, ЛучшеДома, Что почитать?, Научная фантастика, Фантастика, Текст, Длиннопост

Срок авансом

Уильям Тенн

Любой человек, собирающийся совершить преступление, может заранее отбыть наказание. Для этого допреступника высылают на каторжную планету, где у него нет никакой гарантии выживания. Но тот, кто сможет отбыть срок полностью, по закону получает право совершить убийство или любое другое заявленное преступление.

Скачать

Скальпель Оккама

Теодор Гамильтон Старджон

Умирает глава и владелец богатейшей и могущественнейшей корпорации планеты. Ему на смену должен прийти молодой и дерзкий преемник, от решений которого зависят не только сотрудники его корпорации, но и весь мир. Джо Триллинг, один из главных героев повести, получает необычное и секретное задание. Он даже не подозревает, насколько ложь может оказаться близка к правде.

Скачать

Новые измерения

Уолтер Тевис

Оливер Фарнзуорт изобрёл пятимерный куб. В трёхмерном пространстве он выглядел как 64 отдельных куба, соединённых в конструкцию наподобие креста. При падении конструкция сложилась в единый куб и в одной из его граней открылось отверстие, через которое просматривался какой-то мохнатый затуманенный шарик.

Скачать

Оседланные

Роберт Силверберг

Никто не знает откуда они появились, ни кто они такие, ни как они на самом деле выглядят. Но все их называют — пассажиры, или наездники. Они просто захватывают на время (три дня, неделя, месяц — никогда нельзя угадать заранее) ваше сознание и овладевают вашим телом. Потом, также внезапно они покидают вас. И вы остаетесь сами, наедине со своими проблемами и провалами в памяти. Но как тогда жить? Если совершенно невозможно строить свою жизнь, какие-либо отношения, если каждый из нас в следующую минуту может оказаться жертвой наездника...

Скачать

Рука помощи

Артур Селлингс

После неудачной попытки самоубийства Джим Грант приходит к психиатру — доктору Майеру. Грант подавлен: считает, что жизнь прошла впустую, раз не осуществилась мечта детства — стать художником. Вместо картин, которые он мечтал рисовать, у него бизнес и круглосуточная погоня за прибылью. В рассказе пациента доктор Майер замечает важную деталь: Грант жалуется, что в детстве не нашлось ни единого человека, который бы поддержал его робкие попытки рисования. Психиатр предлагает невероятное средство «излечения» — Грант может отправиться в Прошлое и поддержать там самого себя!

Скачать

Необъятный двор

Клиффорд Саймак

История начинается с того, что в доме Хайрама Тэна начинают происходить странные вещи. Сразу же за его двором начинались огромные неосвоенные пространства, и путь к ним лежал только через его дом.

Несомненно, это был другой мир. Другая планета вращалась вокруг другой звезды, и никто на Земле не знал, какое место она занимает в космосе. Но из-за странных действий шестнадцати маленьких крысоподобных существ новая планета начиналась сразу же за парадной дверью его дома. — И весь этот мир, как бы велик он ни был, лишь продолжение его двора

Скачать

Революция

Мак Рейнольдс

60-е годы прошлого века, холодная война в разгаре. Знаменитый агент ЦРУ Пол Козлов направлен в СССР с целью активизировать деятельность антисоветского подполья и свергнуть Советскую власть. Все у агента получается и остается сделать последний шаг, но в последний момент он в смятении понимает, что действует неправильно.

Скачать

Когда все изменилось

Джоанна Расс

После вымирания мужчин на одной из колоний женщины приспособились за тридцать поколений вести дела сами. Даже женились друг на друге и имели детей. А потом на планету сел корабль и из него вышли особи мужского пола. Стало понятно, что перемены наступят вскоре.

Скачать

Туннель под миром

Фредерик Пол

Каждое утро он просыпается от собственного крика. И каждое утро он явно ощущает, что что-то здесь не так, творится что-то странное. Все, его жена, знакомые, коллеги — все ведут себя очень странно. Что же происходит? Тем более он заметил, что на дворе всегда 15 июня — каждый день, каждое утро! Как же, черт возьми, все это объяснить?

Скачать

Имитация

Алан Эдвард Нурс

С исследовательской целью Венеру посетил космический корабль землян. На обратном пути доктор Джон Крофорд занимался рутиной — изучал результаты обследования каждого члена экипажа — когда обнаружил нечто неожиданное. Одна из проб крови дала аномальные показатели, с которыми человек просто не может быть живым! Доктор-параноик выдвигает сумасшедшую на первый взгляд идею: а что, если некое существо-венерианец, способное видоизменяться, убило одного из землян и проникло, приняв облик человека, на корабль?.. Может ли это оказаться правдой?

Скачать

Скачать все книги сразу можно ЗДЕСЬ

На этом пока всё! Спасибо, что читаете книги!

Подборку составила админ Экслибриса

Показать полностью 3
390

20 научно-фантастических рассказов

Всем привет!  Давно не читала научную фантастику, а карантин прям шепчет:"ЧИТАЙ!", ну и решила и сюда закинуть небольшую подборку. Итак, 20 научно-фантастических рассказов, которые читаются за пару часов.

20 научно-фантастических рассказов Книги, Литература, Электронные книги, ЛучшеДома, Что почитать?, Научная фантастика, Фантастика, Текст, Длиннопост

Приход ночи
Айзек Азимов

На планете Лагаш, обращающейся вокруг одной из звёзд шестикомпонентной системы, ночь наступает один раз за 2049 лет, когда пять из шести светил располагаются с одной стороны планеты, а шестое закрывает тенью величиной с полушарие планеты её луна. Цивилизация за одну эту ночь погибает, т. к. все сходят с ума. Но какова причина всеобщего умопомрачения? Астрономы Лагаша, наблюдающие за шестью звёздами своей системы, не знают, что представляет из себя остальная вселенная (они и о наличии луны не подозревают) и не могут предупредить людей о том, что их ждёт. А ответ вытекает из того обстоятельства, что система Лагаша входит в состав гигантского звёздного скопления, состоящего из 30 тысяч довольно близких и крупных звёзд, которые превращают ожидаемую ночь в яркий и страшный «день».
Рассказ не только подтверждает известную истину, гласящую, что знание — сила, но ещё и добавляет к ней весьма существенное предупреждение: незнание — смерть.
Скачать

Марсианская одиссея
Стенли Вейнбаум

Чудом оставшийся в живых участник первой марсианской экспедиции Дик Джарвис рассказывает своим товарищам о том, что помогло ему выжить в марсианской пустыне, когда его разведывательный катер разбился. А также о встречах с удивительными существами и приключениях, которые произошли во время его возвращения к «Аресу», кораблю, доставившему экспедицию на Марс.
Скачать

Что-то блестящее
Зенна Хендерсон

Странная соседка — гороподобная миссис Кливити — попросила главную героиню, 11-летнюю девочку, составить ей компанию на несколько дней. По словам соседки, ей боязно ночевать одной. Анна недоумевает, зачем миссис Кливити каждый вечер что-то ищет под кроватью и бормочет какие-то нелепицы. Страх перед неизвестностью охватывает главную героиню. Вместе с соседкой они наконец найдут под кроватью ЧТО-ТО БЛЕСТЯЩЕЕ...
Скачать

Неумолимое уравнение
Том Годвин

Пилот Бартон вел КЭП (корабль экстренной помощи) к планете Вуден, когда обнаружил на борту непредвиденного пассажира. Молодая девушка думала, что отделается денежным штрафом, и была потрясена, услышав строчку из Межпланетной инструкции: «Любой пассажир, обнаруженный во время полета на КЭПе, подлежит немедленному уничтожению»...
Скачать

20 научно-фантастических рассказов Книги, Литература, Электронные книги, ЛучшеДома, Что почитать?, Научная фантастика, Фантастика, Текст, Длиннопост

Уровень шума
Рэймонд Джоунс

Молодой ученый открыл антигравитацию. И он мертв. Высказывания изобретателя антигравитационного двигателя сохранила только скверная магнитофонная лента.
И вот ученых вынуждают «изобрести заново» антигравитационный двигатель.
Скачать

Все тенали бороговы…
Генри Каттнер, Кэтрин Л. Мур

Игрушки из будущего становятся причиной исчезновения двоих детей в прошлом, а также влияют на написание Кэрролом «Алисы в Стране Чудес».
Скачать

Серебряные яйцеглавы
Фриц Ройтер Лейбер

Далекое будущее... Издательская индустрия на грани развала, писатели пользуются «словомельницами» — автоматами, в которые закачивают идеи своих романов. Но в их среде все больше и больше появляется недовольных. Гаспар де ля Нюи, писатель по найму, оказывается втянутым в череду непредсказуемых происшествий, порожденных восстанием писателей. Вместе с ним, все перипетии происходящего делит добродушный робот Зейн Горт, пишущий приключенческие романы для своих собратьев. В круговороте удивительных событий, не лишенных смехотворных казусов, Гаспар ставит перед собой сложные вопросы: что ждет издательский мир? Какова истинная природа роботов? И какую роль он сумеет сыграть во всей этой истории?
Скачать

Елена Лав
Лестер Дель Рей

После того, как двое приятелей, Фил и Дейв, поссорились со своими девушками, у них появилось слишком много свободного времени. И они не нашли ему лучшего применения, чем заняться проблемой эмоциональности роботов. Да еще и взялись за это дело, используя в качестве экспериментальной модели робота, сделанного в виде очаровательной девушки.
Скачать

Тайник
Ричард Маккенна

В пустыне нашли тело мальчишки с мешочком золота и куском урановой руды… Американские военные захотели узнать, откуда у мальчишки взялся уран и послали туда геологическую экспедицию. Она ничего не нашла и отбыла восвояси, оставив одного своего сотрудника. Сможет ли он выполнить ту задачу, что оказалась не под силу всей экспедиции?..
Скачать

Необыкновенное жертвоприношение
Кэтрин Маклин

Космический корабль приземляется на ранее неизученной планете. В составе экипажа — два инженера и христианский проповедник. Обнаружив, что планету населяют люди, находящиеся на первобытной стадии развития, инженеры пытаются изучить их и вступить в контакт, а проповедник — донести до аборигенов Слово Божие, и предотвратить возможные в подобном обществе человеческие жертвоприношения. Но грядет весеннее половодье, а благие намерения не всегда приводят к положительному исходу...
Скачать

Одинокая венерианка
Ричард Мэтисон

Как найти подходящего спутника жизни — на другом спутнике Солнца, на другой планете. После брачного объявления жительница Венеры мечтает не только завязать далеко идущую переписку, но и пожаловать к женишку на Землю в гости. Только землянина мучает вопрос: а что означает восьмилетняя, полностью готовая к браку, способная родить более двухсот детей. Вроде и не рад он знакомству...
Скачать

Человек в кувшине
Дэймон Найт

Марраки с планеты Менг умеют создавать любые предметы и склеивать особого рода кувшины. Земной делец купил черепки такого кувшина и оказался в ловушке.
Скачать

Восемь часов утра
Рэй Нельсон

После выступления гипнотизер скомандовал: «Проснитесь!» — и герой рассказа проснулся окончательно и увидел, кто и как на самом деле повелевает людьми…
Скачать

Мальчик и тьма
Мервин Пик

Не каждому приходится убегать из своего замка в день четырнадцатилетия, но каждому в этом возрасте хочется самостоятельности и приключений. Для Мальчика безобидное приключение обернулось встречей с Повелителем Копей и двумя его прислужниками, полулюдьми-полуживотными. Участь жертвы была предрешена и надеяться, кроме себя, было не на кого...
Скачать

Туннель под миром
Фредерик Пол

Каждое утро он просыпается от собственного крика. И каждое утро он явно ощущает, что что-то здесь не так, творится что-то странное. Все, его жена, знакомые, коллеги — все ведут себя очень странно. Что же происходит? Тем более он заметил, что на дворе всегда 15 июня — каждый день, каждое утро! Как же, черт возьми, все это объяснить?
Скачать

Обнаженная
Кристофер Прист

Нравственность в этом обществе освящена законом. В почёте здесь только верные и целомудренные женщины. А тех, кто оступился, ждёт суровая кара, наказание Позором. Такие женщины не имеют права показываться на людях одетыми.
Скачать

Ступай к муравью
Джон Уиндем

Одна из самых резких и язвительных «женских» утопий, фактически антиутопия. Изображена ситуация, когда все мужское население вымерло и представительницам прекрасного пола теперь никто не мешает устроить жизнь «правильно». Однако, взятая в качестве основы для нового общества модель пчелиного улья на деле оборачивается еще большим кошмаром, чем при прошлой цивилизации, когда везде доминировали мужчины.
Скачать

Хрустальное яйцо
Герберт Уэллс

На витрине в лавке редкостей лежит хрустальное яйцо. Но хозяин отказывается его продавать, потому что яйцо — окно в другой мир.
Скачать

Небесный омнибус
Эдвард Морган Форстер

Небесный омнибус приходит на Землю на рассвете и закате. Он готов увезти вас в страну поэзии и фантазий, прокатить по радуге или лунной дорожке. Но только, если вы готовы в это искренне поверить, как маленький мальчик.
Скачать

Зелёные холмы Земли
Роберт Хайнлайн

Это история о Райслинге, Слепом Певце Космических Дорог… Любой космопорт был ему домом, любой корабль – личным экипажем. Ни одному шкиперу не приходило в голову отказаться поднять на борт лишнюю массу слепого Райслинга и помятого ящика с аккордеоном. И вот Райслинг сел на старый корабль «Сокол» и отправился в последний раз навестить Землю-матушку…
Скачать

Скачать все книги сразу можно ЗДЕСЬ

На этом пока всё! Спасибо, что читаете книги!

Подборку составила админ Экслибриса

Показать полностью 4
606

А вы знали? «Любовь, смерть и роботы»

Пару недель назад попался мне мультипликационный сериал «Любовь смерть и роботы» отличный сериал для любителей,фантастики, просто всем советую если не смотрели. А вчера я начал читать одну книженцию называться «Доброй охоты» Кен Лю. Читая я понял что сюжет мне что-то очень сильно напоминает, как оказалось именно по этой книге был снят один из эпизодов сериала. Погуглив в интернете я нашёл что почти все эпизоды (а их 18) были сняты по какой-то книге.

Список эпизодов и книг по которым они были сняты:
1 эпизод - Sonnie's Edge (Peter F. Hamilton)
2 эпизод - Three Robots Experience Objects Left Behind from the Era of Humans for the First Time

3 эпизод - Оригинальный сценарий4 эпизод - Suits (Steve Lewis)

5 эпизод - Sucker of Souls (Kirsten Cross)

6 эпизод - When the Yogurt Took Over (John Scalzi)

7 эпизод -  За Разломом Орла (Аластер Рейнольдс)

8 эпизод - Good Hunting (Ken Liu)

9 эпизод - The Dump (Джо Р. Лансдейл)

10 эпизод - On The Use Of Shape-Shifters In Warfare (Марко Клоос)

11 эпизод - Helping HandClaudine Griggs (Claudine Griggs)

12 эпизод - Рыбная ночь (Джо Р. Лансдейл)

13 эпизод - Lucky Thirteen (Marko Kloos)

14 эпизод - Голубой период Займы (Аластер Рейнольдс)

15 эпизод - Оригинальный сценарий

16 эпизод - Ice Age (Майкл Суэнвик)

17 эпизод - Missives from Possible Futures #1: Alternate History Search Results (John Scalzi)

18 эпизод - Secret war (David W. Amendola)

А вы знали? «Любовь, смерть и роботы» Книги, Сериалы, Мультфильмы, Фантастика, Научная фантастика, Фантастический рассказ, Космическая фантастика, Длиннопост
177

"Бегущий по лезвию" - То, что Вы упустили

"Бегущий по лезвию" - То, что Вы упустили Фильмы, Разбор, Бегущий по лезвию, Эссе, Научная фантастика, Видеоблог, Видео, Длиннопост, Киберпанк

Вышедший на экраны в 1982-ом году научно-фантастический фильм «Бегущий по лезвию» не снискал любви у критиков, получив смешанные отзывы, однако же, нашел её у простых зрителей, принявшихся анализировать картину с головы до пят. Помог этому и бум продаж видеомагнитофонов, и отточенное видение будущего за авторством режиссера фильма Ридли Скотта и концепт-дизайнера Сида Мида, и вопросы, что были оставлены авторами специально открытыми. В природе существует семь версий Blade Runner’а, причем пять из них варьируются в степени своей несуразности – в театральной версии, например, фильм сопровождается закадровым повествованием главного героя картины в духе классических нуар-лент тридцатых годов, а заканчивается кадрами, снятыми для вступления «Сияния» Стэнли Кубрика, в которых камера пролетает над озером и прилежащим сосновым лесом, обозначая «хэппи-энд»… Несмотря на свои недостатки, театральная версия, которая долгое время была единственной доступной для просмотра, стала основой для последующих референсов в массовой культуре. Хорошо это или плохо – но в каждой антиутопии, действие которой происходит в недалеком будущем, можно найти кусочек «Бегущего по Лезвию».

"Бегущий по лезвию" - То, что Вы упустили Фильмы, Разбор, Бегущий по лезвию, Эссе, Научная фантастика, Видеоблог, Видео, Длиннопост, Киберпанк

Blade Runner – один из немногих примеров того, как народная любовь к фильму и его культовый статус, подарили нам возможность лицезреть полотно, что было максимально близким к авторскому замыслу. Тут имеется ввиду Final Cut, вышедший в 2007-ом году, представляющий собой самую каноничную версию. История съемок картины сама является материалом для кино – Скотт снимал его, будучи в депрессии из-за смерти родного брата, скончавшегося от лейкемии. За время работы режиссер из-за желания удовлетворить внутреннего перфекциониста сумел настроить против себя всю съемочную группу, а также потерял контроль над частью актерского ансамбля. Однажды он чуть не подрался с Харрисоном Фордом, исполнившим главную роль. Тот, в свою очередь, чуть не придушил свою партнершу по площадке Шон Янг, во время их «любовной сцены» в квартире. Оба ненавидели друг друга – Форд терпеть её не мог за непрофессионализм, ибо дамочка своими недетскими увлечениями порошками портила рабочий процесс, поря дубль за дублем, а Янг в свою очередь считала Форда холодным и бездушным за его манеру поведения на съемках.

Тем не менее, отсутствие компромиссов вкупе с тяжелым трудом подарили нам шедевр, являющийся одним из главных фильмов XX-века. Так давайте разберемся, что могло быть упущено зрителями даже при нескольких просмотрах, однако притаилось у всех на виду.

Вкратце о сюжете – «Бегущий по Лезвию», основанный на романе фантаста Филипа Киндреда Дика «Мечтают ли Андроиды об электроовцах», повествует нам о мире недалекого будущего. Фактически оно наступило несколько месяцев назад, в ноябре 2019-ого… Фильмы всё время нас обгоняют, так нечестно! Человечество к тому моменту уже успело пережить ядерный холокост, и активно занимается колонизацией близлежащих миров. Те, кто помоложе и побогаче, стремятся улететь с земли прочь из-за убитой экологии и перенаселения. Те же, кто постарше и победнее, остаются на земле и ютятся во всяких бомжатниках, да на рынках. Классовое разделение достигло своего предела, что выражается в модернистской архитектуре построенных высоток. Те, у кого всё очень хорошо, живут высоко, те, у кого не очень, внизу.

Помогают человечеству в освоении космоса репликанты – синтетически выведенные люди специально для тяжелых и опасных работ на враждебных мирах, разработанные корпорацией «Тайрелл», что является движущей силой экспансии человечества. Жизнь репликанта мало того, что представляет собой натуральную агонию, так еще и издевательски коротка – каждой модели отведено четыре года. Можно сказать, что рабовладельчество получило лёгкий апгрейд. Вместе с апгрейдом и новые проблемы – репликанты куда сильнее физически обычных людей, поэтому когда они понимают неутешительный расклад, то бегут с колоний на Землю в поисках счастливой жизни. Обычно их побег сопровождается кучей трупов, из-за чего на Земле создали специальные отряды «Бегущих по Лезвию» - это оперативники, которые специализируются на «отправке репликантов на пенсию» - такой изящный эвфемизм подобрали, чтобы заменить слово «убийство». Главный герой фильма, Рик ДЕкард, является одним из «Бегущих по лезвию». Он устал от своей работы и хочет уйти с концами, однако начальство не дает ему этого сделать. - Ты либо коп, либо шушера, - говорит ему старший по званию офицер.

Декарду поручают обезвредить опасную группу репликантов из нового поколения Nexus 6 – отличается оно от старого тем, что гораздо умнее, быстрее и сильнее предыдущего. Они прилетели на землю, дабы найти своего создателя, Элдона Тайрелла, чтобы тот дал им больше жизни. Назревает вопрос: если репликанты не отличаются ничем от людей, как понять, кто есть кто? Для этого существует Тест Войта-Кампфа. Он связан с главным образом фильма – то есть с глазами. Именно с крупного плана зрачка начинается картина, именно с инженера глазных яблок репликанты начинают поиск Тайрелла, именно красные блики на сетчатке героев являются подсказкой к тому, что на экране является искусственным, а что настоящим. Как работает тест – специальная камера фиксируется на зрачке, аппарат приходит в действие и тестирующий начинает задавать тестируемому список заранее подготовленных вопросов, нацеленных на эмпатический отклик. Если же отклик низкий и замедленный, то машина делает вывод о том, что субъект теста является репликантом, даже если его проходит ребенок или взрослый с психическими отклонениями. Если же отклик нормальный, то тест покажет отрицательный результат.

К слову, в экранизации потерялась та сардоническая ирония, кою выражает название «Войт-Кампфф». В романе Дик изобразил мир победившего нацизма. Параллели тут очевидны. Несмотря на все те злодеяния, на тысячи сжигаемых в печах людей, в Нацистской Германии было запрещено законом любое насилие в отношении зверей. В мире же «Электроовц» настоящие животные, что почти вымерли в результате ядерной войны, ценились сильнее всего. Обладание одним из экземпляров говорило о статусе человека в обществе так же, как сейчас говорят аксессуары вроде ролексов или дорогих тачек. Дик изобразил то, как человечество пришло от «Майн Кампфа» к «Войт-Кампффу», ибо придуманное автором название является мрачным каламбуром. Своими заигрываниями с евгеникой, человечество пришло к созданию искусственных людей, однако в процессе потеряло что-то важное, что и было искомым героями романа. Vogt (Voigt) со Средневекового немецкого переводится как «Помощник по хозяйству» у феодала или же «Судебный исполнитель», занимающийся сбором налогов и наказанием крестьян. В книге за каждого убитого репликанта Декарду платят назначенное за него вознаграждение, и он зачастую оказывается в ситуациях, когда является и свидетелем, и обвинителем, и палачом.

Весь фильм Декард будет мучиться от вопросов самоидентификации. В ходе сюжета он узнает, что существуют репликанты с имплантированными воспоминаниями. Одним из таких является Рэйчел – секретарь Тайрелла, которая и не знала о своей сущности. Сам Декард отвечает односложно на её вопрос о том, проходил ли он тест. После беседы с ней, где выясняется правда об её положении, Декард возьмет старые фотографии, запечатлевшие родителей и детство, и будет рефлексировать, пытаясь понять – а не является ли он сам репликантом? Он заснет и во сне ему явится единорог, скачущий в лесу, символ невинности и чистоты. Единорога ему предстоит встретить еще раз. В финале картины, когда Декард и Рейчел отправляются в бега, он наткнется на его бумажную фигурку около входной двери. Их любил делать Гафф, коллега Декарда, который был к нему приставлен, как надзиратель… Финальный кадр со сжимающим фигурку оригами героем должен заставить нас задуматься о его природе. Неслучайно, что среди фанатов до сих пор ведутся ожесточенные споры о том, является ли Декард репликантом.

В этом и заключается главный парадокс фильма, потому что «Бегущий по Лезвию» - есть не что иное, как тест на эмпатию. Фильм начинает полностью работать только тогда, когда этот вопрос отбрасывается. Принять тот факт, что Декард является человеком – проще, ибо тогда Декарду проще сочувствовать. С ним проще себя ассоциировать. Принять тот факт, что он является репликантом – куда труднее, ибо тогда создается когнитивный диссонанс. Сталкиваются две конфликтующие идеи – как можно сопереживать условной вещи, у которой есть срок годности, когда оказывается, что у неё есть экзистенциальный кризис? Антропоцентризм никто не отменял, ибо нас в школе учат тому, что человек является венцом природы. Избавить зрителя от диссонанса – вот главная задача Blade Runner’а

Неслучайно, что антагонист фильма, Рой Батти, в кульминационной сцене спасает Декарда. Репликант, что целый фильм только и убивал людей, ребячески доказывая своё превосходство, в финале дорастает до того, что начинает ценить жизнь. Его монолог в финале окончательно превращает Blade Runner в одного из самых важных представителей экзистенциализма в кино. Как мала человеческая жизнь, как её следы исчезают, подобно слезам в дожде. И в тоже время это абсолютное утверждение её ценности. Даже такого короткого промежутка, как четыре года.

В сиквеле режиссер картины, Дени Вильнев, не решился ломать то, что и так работало – он не стал давать однозначный ответ на вопрос о природе Декарда. Вместо этого он по-другому расставил акценты и дал нам взглянуть на то, как репликант обретает индивидуальность. Избежав Голливудский клише об «избранном», призванном спасти мир, он показал, что человека определяют сделанные им выборы, а не права, данные ему с рождения.

«Бегущий по лезвию» стал для меня тем фильмом, к которому я возвращаюсь время от времени, дабы посмотреть как сильно я изменился. Я пересматривал его семь раз, и наверняка пересмотрю еще столько же, хотя уже успел выучить большинство диалогов на память. Это такая мера весов, или же полотно – интересно сравнивать те ассоциации, что у тебя были раньше с теми, что есть сейчас, ибо понятия, с которыми работает фильм - абстрактны. Попробуйте как-нибудь вернутся к вашим любимым фильмам, сериалам, играм или книгам, дабы посмотреть, как сильно изменились вы.

Показать полностью 13 1
80

Помогите вспомнить название книги

Лет в 12 прочитал книгу. Фантастическая повесть о городе , который перемещался. Ему необходимо было постоянно двигаться, чтобы не было искривления пространства -времени .
Мир был в виде волчка. Разведчики, уходившие вперёд, возвращаясь видели постаревших сограждан.
А тот кто отстал , сами стремительно старели. Но это не точно. В конце книги город натыкается на океан.

Всем добра и оптимизма.
Мы живём в интересное время, уверен из этой заразы человечество выйдет сильнее.

863

А помнишь был сериал "Лексс" 1997 - 2002 г

А помнишь был сериал "Лексс" 1997 - 2002 г Лексс, Lexx, Сериалы, Фантастика, Научная фантастика, Видео, Длиннопост

Доброго времени суток всем, многие сейчас пустят слюну ностальгии, да, именно слюну, это то что многие пускали когда смотрели сериал "Лексс", а кто не понимает о чем я сейчас говорю, ну посмотрите пару серий, лучше те которые не подверглись цензуре, и вы все поймете. Я уверен, у всех кто смотрел этот сериал, он навсегда отпечатался в памяти.

А помнишь был сериал "Лексс" 1997 - 2002 г Лексс, Lexx, Сериалы, Фантастика, Научная фантастика, Видео, Длиннопост

В России сериал "Лексс" впервые вышел на канале ТВ-6 осенью 1998 года, он имел 4 сезона, и в общей сложности 61 серию, в первом сезоне было четыре серии, каждая по полтора часа, и при показе на российском канале ТВ-6 сезон был разбит на 8 минисерий продолжительностью 45 минут.

Сериал рассказывает нам о приключениях живого, органического, космического корабля под названием «Лексс» и его команды, которые путешествуют и ищут то место, которое они бы могли назвать домом. И зачастую ввязываются в смертельное противостояние между человечеством и цивилизацией насекомых, в которой каждая сторона стремится уничтожить другую.

В главных ролях снялись: Брайан Дауни (Стенли Твидл), Ева Хаберманн (Зев Беллрингер), Ксения Зееберг (Ксев Беллрингер), Луиза Вишерман (Лайекка), Майкл Макманус (Кай), Джеффри Хиршфилд (голос головы робота 790). На Немецком телевидение, некоторые эпизоды сериала выходили с вырезанными сценами, из-за того, что их оценили 18+.

Показать полностью 3 1
1336

Для тех, кто боится циклов: фантастические романы с законченными историями

Часто бывает, что начинаешь читать интересную и многообещающую книгу, а потом обнаруживаешь, что это было лишь начало большого цикла, который далек от завершения или просто очень велик по объему. Для тех, кто не очень любит длинные и незавершенные фантастические истории, собрали несколько абсолютно самостоятельных и законченных, и при этом внушительных по размаху событий романов.

Нил Стивенсон — «Семиевие»

Для тех, кто боится циклов: фантастические романы с законченными историями Фантастика, Научная фантастика, Что почитать?, Книги, Длиннопост, ЛучшеДома

Нил Стивенсон может похвастаться немалым количеством произведений, причисленных к числу лучших фантастических книг последних десятилетий. «Семиевие» на их фоне выделяется прежде всего тем, что книга содержит в себе сразу три истории, каждая из которых в руках другого автора могла бы растянуться на отдельную книгу. Но Стивенсон создал одну, зато очень объемную, напряженную и насыщенную событиями книгу.

Завязка сюжета: Луна взорвалась из-за того, что ее пронзило неизвестное небесное тело. Осколки спутника начали врезаться в друг друга, крошиться и… приближаться к Земле. У человечество есть не так много времени, прежде чем на планету обрушится многолетний метеоритный дождь. Лучшие умы цивилизации объединяются ради проекта по спасению человеческого вида.

Адриан Чайковски — «Дети времени»

Для тех, кто боится циклов: фантастические романы с законченными историями Фантастика, Научная фантастика, Что почитать?, Книги, Длиннопост, ЛучшеДома

«Дети времени» — один из самых нашумевших научно-фантастических романов последних лет. Книга написана в духе классиков жанра, а по масштабам событий и фокусу на развитии цивилизаций напоминает «Академию» Айзека Азимова и «Город» Клиффорда Саймака. Адриан Чайковски получил за роман премию Артура Кларка, а права на экранизацию выкупила компания Lionsgate.

События разворачиваются в далеком будущем, где человечество решило создать новую разумную жизнь. Предполагалось, что специально выведенный вирус будет способствовать развитию интеллекта у обезьян, которые заселят одну из терраформированных планет, но в ходе теракта эксперимент идет не по плану. Пока у человечества разгорается гражданская война, на планете зарождается цивилизация разумных пауков…

«Дети времени» сочетает в себе сразу несколько тем классической научной фантастики — корабли-ковчеги, первый контакт с инопланетным разумом, морально-этические дилеммы. И, что не менее важно, книга обладает полностью самостоятельным сюжетом. Спустя несколько лет автор вернулся в ее мир с новым романом, но и его сюжет абсолютно самостоятельный.

Питер Уоттс — «Ложная слепота»

Будучи ученым-микробиологом, Питер Уоттс считается одним из самых научных фантастов XXI века. При этом его книги нельзя обвинить в занудности — напротив, его сюжеты очень динамична, а у автора талант рассказывать сложные вещи понятным языком.

«Ложная слепота» — пожалуй, самая известная книга Уоттса. И хотя по ее миру также написана «Эхопраксия», сюжеты романов самодостаточны. Действие «Ложной слепоты» разворачивается в 2082 году, когда команда исследователей отправляется устанавливать контакт с внеземным разумом. И при встрече герои понимают, что любые домыслы и стереотипы о пришельцах меркнут перед реальностью.

Ким Стэнли Робинсон — «Аврора»

Прежде всего Ким Стэнли Робинсон известен трилогией «Красный Марс», которая была написана в 90-х годах и по праву вошла в фонд классики научной фантастики. Однако свежие работы автора тоже заслуживают внимания.

Робинсон взял известную идею «кораблей-поколений», но решил создать на ее основе историю, соответствующую последним научным достижениям и гипотезам. По сюжету, космический ковчег отправляется в созвездие Тау Кита, чтобы освоиться на одном из миров. Путь колонистов займет 160 лет, и пройдет несколько поколений, прежде чем люди достигнут цели.

Примечательно, что события рассказываются от лица искусственного интеллекта, который совершенствуется и делает свой рассказ все более поэтичным.

Вернор Виндж — «Конец радуг»

Роман «Конец радуг», завоевавший премии «Хьюго» и «Локус» по праву можно назвать не только фантастическим, но и визионерским. Дело в том, что Винджу во многом удалось предвидеть нашу современность, включая тенденции развития Интернета, стремления к созданию виртуальной реальности, развитие транс-корпораций и многое другое.

В центре сюжета оказывается поэт, который пострадал от болезни Альцгеймера, но современные технологии вытащили его из лап смерти. Теперь герои приходится осваиваться в новом мире, где дополненная реальность стала важнее реального мира, а где потерявший свой дар литератор оказывается в эпицентре корпоративных конфликтов и интриг.

Материал подготовлен редакцией издательства интеллектуальной фантастики fanzon.
Показать полностью 5
38

Что такое киберпанк? Изучил киберпространство в поисках ответов

На форумах и в комментах на ютубе народ частенько ругает будущую игру от CD-Project. Мол Киберпанк 2077 вовсе не киберпанк: там нет неона, ночи, нуара, а значит, это просто фантастика и нельзя эту игру называть киберпанком. Стало интересно, есть ли киберпанк в Киберпанке и  решил разобраться в вопросе. Впереди много текста, но для ленивых есть видеоверсия.

Что такое киберпанк? Истоки и контекст

Технологическая революция 20-го века принесла много возможностей и катком проехалась по жизням миллионов людей. Возрастала автоматизация производств, ускорился темп жизни, увеличилось количество информации.

Машины, ракеты, роботы, искусственные материалы, алгоритмы и сети начали стремительно проникать в повседневность. Искусство реагировало на изменения научной фантастикой, антиутопией и киберпанком. И хотя четкого жанрового определения у киберпанка нет, давайте разберемся, откуда ноги растут.

Что такое киберпанк? Изучил киберпространство в поисках ответов Киберпанк, Cyberpunk 2077, Научная фантастика, Антиутопия, Видео, Длиннопост

Когда прочитал что Cyberpunk 2077 не киберпанк

Киберпанк появился из научной фантастики. Всю научную фантастику можно грубо разделить на два течения: hard science-fiction и soft science-fiction. Фантастическая основа для «твердой» фантастики – это научные и технические открытия, например в космонавтике или атомной энергетике.

Мягкая же фантастика высказывается на тему гуманитарных наук, например истории, как это делается в книгах про попаданцев. Степень мягкости и жесткости произведения иногда определить довольно трудно. Например, Назад в будущее: там намешана и альтернативная история и открытия в физике и куча чего еще и поэтому отнести к какому-то течению это кино трудно.

Что такое киберпанк? Изучил киберпространство в поисках ответов Киберпанк, Cyberpunk 2077, Научная фантастика, Антиутопия, Видео, Длиннопост

Фантастика курильщика

Так что классический киберпанк – это хард сайнс-фикшн, основанный на открытиях в кибернетике. Суть творческого метода писателей-киберпанкеров – это сращение технологий с живым миром и демонстрация радикальных изменений в обществе будущего. Отсюда появляются импланты, аугментации, гибрид живого и неживого.

Так, еще в 1920 году появилось слово Робот, благодаря Карелу Чапеку и его немножко киберпанковой пьесе – РУР. Она про эксплуатацию механизированных людей. А в пятидесятом Айзек Азимов опубликовал сборник рассказов «Я, Робот» в котором затрагиваются вопросы искусственного интеллекта. Не совсем Бегущий по лезвию, конечно, но уже близко!

А вот и первый робот!

Ближе остальных к киберпанковским стандартам литературных экспертов из продленки подошел роман «Звезды – моя цель» американского писателя Альфред Бестера. Опубликован в 1956 году. В нем было все, что нужно для киберпанка: маргинальный главный герой, технологически развитое общество, импланты и алчные коварные корпорации. Разве что комплюктеров, неона, хакеров и сетей не завезли.

В 1968 году вышла книга Филипа Дика – Мечтают ли андроиды об электроовцах. Но позднее на волне популярности фильма была переименована в Бегущий по лезвию бритвы. Это постапокалиптическая антиутопия про охотника на андроидов. И хотя книгу не получается отнести к чистым представителям жанра, наверняка вы знаете о ее киберпанковой экранизации.

Впервые слово «киберпанк» появилось в рассказе Брюса Бетке 1983-го года. Рассказ так и назывался – Киберпанк. Само произведение к жанру киберпанка не относится, как ни странно. Киберпанк – это была просто кличка главного героя, потому что он носил ирокез и тусил в киберпространстве.

Оригинальная обложка «Мечтают ли андроиды об электроовцах»

Читаем киберпанк

Писатели-фантасты Уильям Гибсон и Брюс Стерлинг первые догадались спаять воедино луддистские настроения общества, опыт путешествий по технологически развитым странам, вроде Японии, и литературные находки предшественников. Так у Гибсона родился Нейромант, а у Стерлинга – Схизматрица. Писатели были друзьями.

По сути эти двое и изобрели ваш любимый поджанр научной фантастики. Благодаря Гибсону и Стерлингу киберпанк ассоциируется с человечеством, которое обязательно прозябает в упадке, торчит в интернетах, упарывается синтетической наркотой и трахается с роботессами а власть обязательно захватили алчные корпорации. Расклад в классической киберпанк-литературе такой: сейчас все хреново и в будущем будет еще хреновее.

Гибсон и Стерлинг сформулировали один из ключевых законов жанра: High Tech Low Life. Кстати, угадаете, это рендер или реальное фото из Китая?

Как правило, главный герой классического Киберпанка – это персонаж, который мимикрирует под окружающую среду и не борется с ней. Предприимчивый смышленый и циничный парень, который не пытается сломать систему, а просто ищет лазейки, решает свои проблемы и выживает а агрессивной среде.

По сути, классический киберпанк – это страшилки о вреде компьютеров, родом из тех времен, когда технологии были чем-то незнакомым. Это не делает книги плохими, но читать их в современном мире может быть сложно, о чем расскажем ниже. Если вам хочется почитать что-то из классики, советуем вам трилогию «Киберпространство» Гибсона, «Схизматрицу» Стерлинга, «Оголенный нерв» Уолтера Уильямса и «Музыку, звучащую в крови» Грега Бира.

Это всё?

В общем – да. Как видите, чтобы работать киберпанковедом на филфаке, вам придется потратить не так много времени. Это потому что киберпанк изжил себя за каких-то десять лет, но не потому, что авторы такие тупые. Просто сам киберпанк стал частью обыденной реальности слишком быстро.

В 1981 году появились IBM-PC – первые персональные компьютеры от IBM. Стоили они полторы штуки баксов. Можете умножить эту сумму на три, чтобы прикинуть, сколько это сегодня. Мало какой писатель мог себе позволить такую печатную машинку. А в девяностом уже появилась винда, относительно доступная электроника и киберпанк, собственно наступил. Особенно для тех, кто из-за автоматизации производства потерял работу.

Первый очень очень относительно доступный пека, только для истинных бояр

Поэтому в девяностые фантазии авторов-фантастов из восьмидесятых про сети и хакеров уже стали выглядеть довольно наивно. Гибсон и Стерлинг знали о компьютерах примерно ничего, другие авторы знали еще меньше и опирались в своих познаниях только на другие киберпанк-романы. Например, в Нейроманте, одном из лучших произведений в жанре, герой не может подключаться к интернетам, потому что ему поломали нейроны. В книге это описано так:

они повредили его нервную систему русским боевым микотоксином

И все в таком духе. Поэтому сегодня читать классический киберпанк довольно трудно. Мы знаем о киберпанке намного больше Стерлинга, разбираемся в кибепространствах намного лучше нейроманта и увязли в матрице куда глубже Нео. Поэтому от безысходности Брюс Бетке, автор слова «Киберпанк», в девяностые начал читать унылые лекции о вреде компьютеров. Остальные авторы либо положили болт на кибер, либо сконцентрировались на панке и бытовухе. Так началась эпоха пост-киберпанка с героями-избранными, которые должны спасти мир.

Киану был избранным задолго до того как стал захватывающим

Смотрим киберпанк

Вбейте в гугле: «метрополис киберпанк» и вы увидите, что очень многие считают «Метрополис» Фрица Ланга первым в истории кино в жанре киберпанка. Фильм появился на экранах немых кинотеатров в 1926 году. События Метрополиса разворачиваются в футуристическом городе, люди там стали придатками машин и страдают, а богатеи пожинают плоды чужого труда и живут в раю.

Но нам кажется, что Метрополис – это все же софт-сайнсфикшн. Хотя в фильме есть роботы и мотив сращения живого с неживым, авторы не затрагивают проблемы кибернетики и скорее размышляют о социальной справедливости и классовой борьбе. Можно сказать, что научной основой для фантастики в Метрополисе стал Марксизм, но никак не кибернетика, про которую тогда никто и не слышал, и первый тру-киберпанк-фильм появился намного позднее.

А вот и один из первых роботов в кинематографе. А какие спецэффекты!

А именно – 25 июня 1982 года. В этот день в прокат вышла экранизация романа Филипа Дика «Бегущий по лезвию бритвы», напомним: книга написана в 1968 году. Именно фильм Ридли Скотта стал ориентиром и визуальным эталоном того, что сегодня мы называем киберпанком, и сделал это за год до изобретения слова киберпанк и за два до появления первых литературных произведений в этом жанре. Картинка получилась такой сочной, что фильм сразу стал стандартом того, как мы представляем себе киберпанк.

Кстати, многие киберпанк-блокбастеры становились вехой в развитии спецэффектов. Например, Tron того же 1982 года был первым фильмом, в котором трехмерную графику впервые использовали для создания спецэффектов. Пост-киберпанковские Терминатор 2 и Матрица – получили оскары за лучшие визуальные эффекты.

Хороших фильмов в жанре классического киберпанка еще меньше, чем хороших книг. На ум кроме Блейдраннера приходят разве что экранизация «Джонни Мнемоника» Гибсона и «Отель „Новая Роза“» – тоже Гибсона. Но в последнем маловато неона и технологий – поэтому фанаты киберпанка забросали его какахами. Но хакеры и корпорации – на месте, так что кому-то может понравиться.

Киану был мнемоником задоооолго до того как стал захватывающим

Манга и аниме

Японский киберпанк – тема для бесконечных интернет-срачей. Мрачная эстетика киберпанка наложилась на мрачную депрессивную японскую культуру и появилось что-то совершенно непохожее ни на нейроманта ни на Бегущего по лезвию. Дело в том, что для Японцев уже в восьмидесятые проблематика и сеттинг романов Гибсона и Стерлинга кажутся неактуальными.

Япония, страна победившего киберпанка, в 80-е была самой футуристичной и технически продвинутой страной на планете. Как правило, в японском киберпанке нет этих скучных надоевших всем японцам компьютеров и хакеров. Проблемы японского киберпанка – это одиночество в индустриальном обществе, сращение человека и машины, поиск своего я. Про это рассказывает и каноничный Ghost in a Shell и неканоничный Akira.

Напомни-ка, кто тут неканоничный?

В отличие от дорогих Трона и Блейдраннера, японский кинокиберпанк – это что-то андеграундное и малобюджетное. Например, хрестоматийный японский киберпанк – «Тэцуо — железный человек» 1989 года рассказывает про пацана, который хотел увеличить ногу имплантом, но что-то пошло не так: все стали мутантами. Как правило, герои японского киберпанка проходят через жуткие и малопонятные метаморфозы, мутации и сексуальные отклонения.

Яркий пример – аниме-сериал эрго-прокси 2006 года. Да, в отличие от классических киберпанк-романов и фильмов, киберпанк, сделанный в Японии не устаревает с годами и не выглядит тупо. Возможно, потому что смотрит не на внешние проявления технологической революции и не страдает от луддизма, а говорит о месте человека в изменяющемся мире. В Японии киберпанк никогда не терял актуальность и с восьмидесятых по десятые годы нового века не переставала выходить достойная киберпанковая манга и аниме.

А это рендер или реальный Токио?

Играем в киберпанк

Если кино и литература подарили классическому киберпанку жизнь, то видеоигры не дали исчезнуть жанру с горизонта. Эстетика и идеология киберпанка отлично спаивается с игровыми механиками шутеров, имерсив симов и RPG. Хороших игр в жанре киберпанка больше, чем всех фильмов и книг вместе взятых и выходили они до конца девяностых.

Одной из первых игр по классическому киберпанку стала ролевая тактика студии Bullfrog – Syndicate, 1993 года выпуска. Ракурс сюжета в синдикейт выбран довольно необычным для киберпанкового сенттинга. Играть нужно было не за героя, который выживает в мире, поделенного корпорациями, а за одну из корпораций-синдикатов и воевать с другими синдикатами. То есть это была игра за плохих. В синдикейт нужно было нагибать горожан, конкурентов, воровать и убивать, строить свою империю и завоевывать мир.

Графен конечно же нынче не впечатляет, но игра все равно вполне себе годная

В том же 1993 году на SNES вышла Shadowrun, в которой было намешано куча всего: и хакеры и корпорации и магия и квестовые головоломки и диалоги. Кому-то может не понравиться, что в игре есть магия, кто-то скажет, что это не киберпанк, но, пожалуй, Shadowrun – это одна из немногих игр, где магия и технологии сплетены так гармонично.

Если вы играли в старые фоллауты, вам понравилось и вы любите киберпанк – попробуйте Shadowrun. А в 1994 году Looking Glass Studios выпустила первый System Shock. По сюжету игрока оставляют запертым на инопланетной научной базе наедине со взбесившимся искусственным интеллектом. Цифровая сучка с назойливым голосом превратила всех обитателей станции в механизированных мутантов и вам нужно было с этим жесточайше разобраться.

Игрока ждали темные коридоры, забитые криповатыми уродцами, куча оружия, отличная по тем временам графика и звук. В 1999 Irrational Games выпустила вторую часть Систем Шока, в которой к шутеровой части прикрутили RPG-элементы. Получилось не хуже первой части, но издатель остался недоволен продажами и серия умерла. Но обещала вернуться в ремейке первой части и полноценном триквеле. Но это не точно.

Ну что, соскучилась?

Самый известный представитель игр в киберпанке — наш любимый Deus Ex. Его создали выходцы из Looking Glass и те же люди, которые делали систем шоки. Деус екс довел геймплейную форму систем шока до идеала. В новом сеттинге мрачного будущего с упором на зловещие корпорации, заговоры и аугментации нам показали тот самый «high tech — low life».

Грязный нищий народ, умирающий от чумы будущего в контрасте с высоким уровнем жизни владельцев корпораций. Игра была сплавом RPG и Immersive sim с достаточно большой свободой: ты мог подкрасться к кому-то, взломать турель или робота, или, например, взять ракетницу и показать кто тут главный Сюжетные решения, вели к разным концовкам, смертям или спасению некоторых ключевых персонажей и прочим радостям нелинейного повествования.

Laputan Machine mutafucka

После мегауспеха первой части вышла вторая — Invisible War. В ней авторы хотели максимально все упростить, сделать более доступным для новых игроков. В результате игра потеряла многие ключевые элементы предшественницы.

После Invisible War серия успешно заморозилась вплоть до 2011 года и релиза Human Revolution. Игре вернули глубокий и свободный геймплей, упор сделали на социальную составляющую и то, как люди принимают перемены в обществе или в себе самих.

Знакомьтесь, если еще кто-то не знает — Адам (I never asked for this) Дженсен

Игра была крайне успешной. В 2016 году последовало довольно странное продолжение — Mankind Divided, которое казалось скорее DLC к предыдущей части. Это не делало игру автоматически плохой, но народ такого поворота вещей не понял. Плюс конечно же микротранзакции в сингловой игре, что довольно смешно: в игру про жадные корпорации жадные корпорации вводят символ своей жадности. Киберпанк как он есть.

Продажи не были великолепными что поставило жирный вопрос на будущем всей серии. Искренне надеемся что все у них будет хорошо, игры довольно годные и даже Mankind Divided вполне доставляет, особенно пока ждешь киберпанк от CD Projek RED.

Самый известный представитель ролевых настолок в жанре киберпанка – это игра, под внезапным названием Киберпанк 2013, вышла в 1988 году. Большинству игроков знакома ее вторая редакция – Кибепанк 2020. Сеттинг у игры классический, киберпанковый: алчные корпорации правят неоновыми городами. За пределами городов – разруха, бандиты, мародеры насилие и грязь. И игроки в этом мире выживают. Сегодня игра почти забыта и фанаты надеются, что серию возродит CD-прожект со своей Киберпанк 2077.

Самурай, я ждал тебя в апреле, но подожду и еще — главное приди

Почему киберпанк снова популярен?

Третья волна киберпанка накрыла мир в 2010-x: спустя почти тридцать лет после выхода бегущего по лезвию. Такие фильмы, как Драйв и такие игры, как Hotline Miami, сделали эстетику восьмидесятых снова популярной. А вместе с ней вернулась мода и на киберпанк. Вышли сиквелы и Трона и Бегущего лезвию и продолжения Deus-Ex. Возродившийся пост-пост-киберпанк сложно назвать киберпанком в полной мере.

Теперь это скорее ироничный комментарий на тему того, как нам виделось будущее в прошлом. Симптоматичный представитель пост-пост-киберпанка – это сделанный за деньги кикстартера Кунг фьюри. Кстати если по какой-либо причине его пропустили — то настоятельно советуем посмотреть. Довольно занятная вещь.

Кто же еще так крут что может взломать пространственно-временной континуум?

Киберпанк сегодня

Технологии развиваются стремительно. Во многих домах в США стоят умные ассистенты, которые вполне вероятно в скором времени станут полноценными домашними роботами-помощниками. Международные корпорации типа Google, Facebook или Apple активно влияют на жизнь всей планеты.

Технологии дополненной реальности позволяют превратить буквально любой телефон или google glass в полноценный интерфейс как в видеоигре, фитнес-браслеты, автомобили на автопилотах, умные рекламы и их переизбыток в нашей жизни да и в конце концов знаменитое “одиночество в сети”. Так киберпанк окончательно стал “обыденностью”.

Поэтому в отличие от экзистенциального японского киберпанка, западному киберпанку нечего предложить современности, кроме визуальной оболочки, неона и аугментаций. Мы не представляем жизнь без сетей и светящихся экранов и нам остается лишь иронизировать над тем, как мы боялись наступления этих времен в прошлом.

Возвращаясь к Киберпанк 2077, хочется сказать: мы рады, что CD-прожект отбросили архаичные и неуместные жанровые клише классического киберпанка и решили сделать что-то свое. Если нам захочется поиграть в постмодернистскую иронию, которая будет стебать саму себя – мы поиграем в Saints Row. А от игры CDPR мы ждем интересного сюжета, ярких персонажей и интересного высказывания. А все это несовместимо с идеями, на которых строился классический киберпанк.

Спасибо что дочитали до конца. Да, знаю, очень и очень многие вещи затронуты крайне поверхностно, поверьте, самого коробило когда пришлось написать о моем любимом Deus Ex всего пару абзацев. Но готов сделать что-то более глубокое и классное, пройтись по любым произведениям которые здесь упомянуты. Оставляйте свои комментарии здесь или под роликом на YouTube. Да пребудет с нами киберкомментирование!

Показать полностью 17
39

Первый межзвездный

Первый межзвездный корабль стремительно приближается к границе солнечной системы. Пробойный двигатель медленно разогревается, готовый бросить звездолет в соседнюю систему. Капитан вцепился в подлокотники, вжался в спинку кресла, каждой клеточкой ощущая немыслимую мощь под ногами. Под слоями сверхпрочных металлов, буйствует маленькая звезда, зажатая магнитными полями. Одна ошибка, и вспышку увидят даже на обратной стороне Земли, а Плутон сорвёт с орбиты.

У членов команды одинаковые напряженные лица, глаза бегают по строчкам, бегущим по экранам. Автоматика бесстрастно отсчитывает время до пересечения Водородной Стены. Навигационный компьютер занят просчетом оптимального маршрута. На схематических планах видно, как по корпусу выдвигаются генераторы магнитных полей и монструозное оборудование раннего оповещения.

Первое спасёт от мелкого мусора и скоплений пыли, а второе позволит увернуться от массивных объектов. Под потолком вспыхнуло табло обратного отсчета, капитан медленно выдохнул. Вот и всё, финишная прямая. Через пять минут мгновенное ускорение и полгода полёта через сминаемое пространство.

— Маленький шажок для человека... — Начал старший научный сотрудник, замялся и стыдливо замолк.

Шажок огромный. Просто невероятный! Человечество теперь будет жить в вечности, не боясь истощения ресурсов родной планеты. Взгляды скрестились на таймере. С каждой утекшей секундой вибрация под ногами усиливается, словно в машинном отсеке подобрался для прыжка огромный зверь.

Пространство перед носом корабля начало «сгущаться» и покрываться точками, словно от снегопада бьющего в лобовое стекло. Капитан зажмурился до боли, постарался представить мир, на орбиту которого направляется звездолет. На брифингах показывали картинки, созданные из показаний радиотелескопов, но они не показывали ничего интересного. Будут там континенты или необъятные архипелаги? А жизнь? Вдруг они впервые в истории встретят другую цивилизацию?!

Под коленной чашечкой неприятно засосало. Капитан мотнул головой и постарался расслабиться... Кресла экипажа дрогнули и до половины погрузились в пол. Люди разом вздрогнули, когда скафандры начали наполняться кислородным гелем. Животное естество яростно сопротивляется заполнению легких жидкостью, в мозг ударяют тугие волны паники.

Капитан переборол инстинкт, пальцы рук мелко задрожали, когда легкие начали наполняться жидкостью. Организму невдомек, что без этого хомо расплющит перегрузкой от ускорения. Скафандры заполнят гель для дыхания, а кабину жидкая субстанция, похожая на прозрачный цемент.

Кровь наполнилась химическим коктейлем, что снизит неминуемую боль. Корабль начал плавное ускорение...

Свет ударил отовсюду, пронзил обшивку звездолета, как намасленную бумагу. Капитан попытался закричать, но лишь беззвучно распахнул рот, по подбородку потёк голубоватый гель. Свет усилился, стены кабины исчезли, и капитан обнаружил себя в нижнем белье посередь белой бесконечности.

Легкие судорожно сжимаются, жадно всасывая стерильный воздух. Мужчина рухнул на колени, уперся руками. Пальцы ощутили нечто плотное и едва теплое.

— Я... умер? — Прохрипел капитан, дико озираясь.

Из света вышла вытянутая фигура, похожая на человечка из пластилина, вылепленного ребенком. Свет скрывает черты лица существа, делает тело визуально тоньше.

— Вы живы.

Доброжелательный голос прошелестел в черепе, капитан сжал виски, испуганно глядя на существо.

— Кто вы?! Где я?!

— Вы в камере предварительного содержания. У нас произошла бюрократическая путаница, из-за которой вы не получали уведомления...

— Где мои люди? Какое еще уведомление?

— Прошу простить, поскольку вы ничего не знали, то и наказания в этот раз, не будет.

— Что вы несёте?! Что вообще происходит?

— Спокойней, сейчас всё объясню... понимаете вы в... тюрьме... нет, заповеднике с ограничениями.

— ЧТО?! За что меня в тюрьму?

— Не вас, а Вас. Весь вид.

— Я не понимаю...

Инопланетянин покачал головой, заговорил, тщательно подбирая слова:

— Мы ограничили область вашей солнечной системы, изолировали вас от галактики. Из-за ваших деструктивных наклонностей и подверженности меметичным заболеваниям.

Капитан озадаченно поскрёб подбородок, поочередно согнул большой и указательный пальцы.

— Деструктивные, ладно... но что за меметичные?

— Вы их называете суевериями или религиями, простите, мне сложно различать эти понятия. Меметика слишком опасное заболевание, поэтому мы были вынуждены поставить вас на тюремный-карантин. До тех пор, пока вы сами не переболеете и не снизите уровень агрессии.

Капитан сел, вытянув ноги, спросил убитым голосом:

— И что дальше?

— Ну, мы вернем вас на землю, корабль, увы, придется конфисковать. Следующее нарушение поведёт за собой ликвидацию. Так же человечество получит официальное уведомление о заключении и требования для условно-досрочного освобождения.

Свет потух и капитан оказался посреди космодрома, в окружении стенающих членов команды. Холодный асфальт обжигает кожу, идет мелкий снег. От далеких ангаров к незадачливым «беглецам» мчатся машины медицинской службы.

Показать полностью
573

Электрические антиутопии Филипа К. Дика

Немного о творчестве одного из самых удивительных и самобытных фантастов XX века.

Электрические антиутопии Филипа К. Дика Книги, Фильмы, Фантастика, Научная фантастика, Киберпанк, Филип Дик, Длиннопост

Среди всех писателей, которых вспоминают как важных авторов антиутопий, преступно редко можно встретить имя Филипа К. Дика. Да, создатель «Мечтают ли андроиды об электроовцах» и «Убика» не писал антиутопии в привычном понимании — его творчество тяготеет скорее к философской, психоделической научной фантастике, а антиутопическая часть находится на заднем плане. Но созданный им пессимистичный образ будущего оказал огромное влияние на то, как выглядит научная фантастика сегодня.

Настолько огромное, что когда на британском канале Channel 4 вышел сериал-антология «Электрические сны Филипа К. Дика», основанный на ранних рассказах писателя, большинство обвинили его во вторичности. Проблема, конечно, не в самих рассказах — просто сейчас идеи Дика кажутся совершенно естественными, привычными, когда пятьдесят лет назад их считали безумными.

Электрические антиутопии Филипа К. Дика Книги, Фильмы, Фантастика, Научная фантастика, Киберпанк, Филип Дик, Длиннопост

То же «Чёрное зеркало», в похожести с которым «Электрические сны Филипа К. Дика» упрекали, очевидно черпает вдохновение из творчества писателя

Подробно рассказываем о творчестве Филипа Киндреда Дика — незаурядного человека, о котором большинство слышали, но немногие читали.

Творческий путь

В 1951 году Филип Киндред Дик опубликовал первый рассказ и, кажется, с тех пор не прекращал писать ни на день. За тридцать лет он создал 121 рассказ и 44 романов — даже сверхпродуктивный Стивен Кинг за всю свою многолетнюю карьеру написал немногим больше.

Дик не сразу начал работать в жанре научной фантастики. В 50-е годы он мечтал о славе реалистического писателя, а sci-fi рассказы делал исключительно ради денег. Лишь после десяти написанных романов (издали из которых всего один, «Исповедь недоумка») он разочаровался в способностях к реалистической прозе и полностью посвятил себя жанру, который позже подарил ему известность.

Обложка книги «Исповедь недоумка»

И «позже» здесь — далеко не год и не два. Как и многие выдающиеся писатели, Дик не пользовался популярностью при жизни. Лишь один его роман — написанный в жанре альтернативной истории «Человек в высоком замке», — получил широкое признание публики. Он даже выиграл Дику премию «Хьюго», самую важную награду для научно-фантастической литературы.

Но «Человек в высоком замке», написанный в 1962 году, не принёс писателю заметного финансового успеха. Он продолжал печататься в дешёвых бульварных журналах и получать за работу весьма скромные гонорары. Чтобы содержать семью, Дику приходилось работать в безумных темпах — именно поэтому в шестидесятых он начал активно употреблять амфетамин. Наркотик, вместе с тяжёлым психологическим давлением и склонностью писателя к тревожным расстройствам, привёл к усиливающейся паранойе, отголоски которой легко найти в работах писателя.

В 2015-м Amazon экранизировал «Человека в высоком замке» в формате сериала. Правда, сюжет шоу ушёл гораздо дальше, и его второй сезон уже никакого отношения к произведению Дика не имеет

Зато коллеги по цеху быстро заметили молодого амбициозного автора. Легенда американской фантастики Роберт Хайнлайн даже помогал Дику финансово, когда тот тяжело заболел и долгое время не мог писать. Причём два писателя никогда не виделись лично и совсем не были близки — Хайнлайн сделал это только из уважения к работам Дика.

Когда я заболел, Хайнлайн предложил помощь, любую, какую сможет, а мы ведь даже никогда не виделись; он постоянно звонил мне и спрашивал, как у меня дела. Даже хотел купить мне электрическую пишущую машинку, храни его Бог — один из немногих настоящих джентельменов в этом мире.
Я не согласен с вещами, которые он пишет в книгах, но это, в конце концов, и не важно. Он знал, что я поехавший псих, и всё равно помог мне и моей жене, когда у нас были проблемы. За таких людей я люблю человечество.

Филип К. Дик
Писатель-фантаст

Для большинства читателей имя Филипа Дика начало что-то значить только после выхода «Бегущего по лезвию» — экранизации его романа «Мечтают ли андроиды об электроовцах?». Но до мировой известности писателю дожить было не суждено. Фильм вышел в 1982 году, и в том же году Дик умер от инсульта, буквально за несколько недель до выхода ленты.

Такую непопулярность легко объяснить. Книги Дика во многом опередили время: в них автор создал глубоко антиутопический портрет будущего, гораздо более актуальный для нас сегодня, чем для людей его эпохи.

Темы вроде этических проблем искусственного разума или размытия границ между реальным и виртуальным не были близки и понятны читателям в шестидесятые-семидесятые годы. Зато сейчас, в новую информационную эпоху, творчество Филипа К. Дика обретает второе дыхание — а его мрачный взгляд на будущее оказывается если не пророческим, то как минимум очень прозорливым.

Диковская антиутопия

Филиппа Дика нередко в шутку называют «дедушкой киберпанка», в противопоставление «отцу киберпанка» Уильяму Гибсону. Дело в том, что отличительные признаки жанра вроде деспотичных корпораций, проблем всеобщей слежки и формулы high tech low life в творчестве Дика можно встретить за десятилетия до выхода «Нейроманта» — книги, которая заложила основы киберпанка.

Самый яркий пример — знаменитый роман «Мечтают ли андроиды об электроовцах?». В мире Рика Декарта общество строго поделено на бедных и богатых, на фоне всегда маячат огромные башни могучих корпораций, а центральной проблемой становится сосуществование человеческих и искусственных разумных форм. Тут даже есть тема искажённых временем религиозных культов — позже у Гибсона появится абсолютно то же самое.

Внешний облик киберпанка также косвенно сформирован творчеством Дика, а именно всё тем же «Бегущим по лезвию». Уильям Гибсон даже хотел отложить написание «Нейроманта» после того, как впервые увидел фильм.

Я понял, что моему «Нейроманту» конец. Ведь все будут думать, что я украл визуальную часть из этого удивительно прекрасного фильма.

Уильям Гибсон
Писатель, «отец киберпанка»

Критика корпораций

В отличие от ранних антиутопий, где ведущей силой всегда было государство, у Дика куда большую опасность представляют мегакорпорации. Своими действиями они влияют на социальное сознание и заставляют общество потакать их немеренной жадности.

Именно корпорации производят наркотики, вызывающие мгновенную зависимость, как в «Помутнении» и «Трёх стигматах Палмера Элдрича». Так они контролируют население, вгоняют его в рабство не только по отношению к веществу, но и к самой корпорации.

В «Помутнении» Дик двигает проблему ещё дальше — здесь организация «Новый путь» не просто производит наркотик, но и владеет реабилитационным центром по лечению зависимости от него. Получается крайне депрессивный цикл: как только человек раз туда попадает, ему уже никогда не выбраться из финансового и физического рабства.

Режиссёр Ричард Линклейтер в 2006 году снял экранизацию «Помутнения» с Киану Ривзом, Робертом Дауни-младшим и Вуди Харрельсоном. Этот фильм — чуть ли не единственное дотошное перенесение текста Филипа Дика в формат кино

Страх перед возможностями корпораций заметен уже в ранних работах Дика. В рассказе «Спешите приобрести!» он показывает мир, где реклама не просто назойлива и вездесуща — она открыто агрессивна.

К главному герою Эду заявляется рекламный робот и пытается продать сам себя. Он крушит фурнитуру, ломает мебель и угрожает, что если Эд его не купит, то скоро вся квартира превратится в труху. Зато если купит, то робот вмиг всё починит — ведь он ПАСРАБ, совершенная модель робота-помощника, незаменимая для любого дома.

Обложка журнала, в котором впервые появился рассказ

Очень любопытный подход к проблеме можно увидеть в другом раннем рассказе, «Фостер, ты мёртв!». В нём Дик описывает общество времён Холодной войны, но с одним маленьким нюансом. В мире «Фостер, ты мёртв!» самый ходовой товар — не телевизоры или предметы одежды, а бомбоубежища.

Новые модели бомбоубежищ тут выпускаются каждый год, и всякий раз их рекламируют как идеальные, непробиваемые, абсолютно безопасные. Всё, чтобы на следующий год найти уязвимость и запустить в производство новую модель — ещё более идеальную, непробиваемую и безопасную.

«Фостер, ты мёртв!» экранизировали в одной из серий «Электрических снов Филипа К. Дика» — правда, от оригинального рассказа там осталось очень мало

Дик показывает беспринципность корпораций в вопросе обогащения. Они готовы даже использовать страх людей перед смертью, лишь бы получать больше дохода. Судя по тому, что в рассказе и бомбы очень удобно эволюционируют каждый год, у сторон давно есть некие договорённости, и настоящие снаряды тут никогда не упадут. Бомбоубежища — как и животные в «Мечтают ли андроиды об электроовцах», — давно стали показателем статуса.

В школе над главным героем издеваются и подшучивают, потому что у него нет бомбоубежища. А его отца, который хорошо понимает, как эта система работает, объявляют чуть ли не изгоем за его отказ подчиняться общественным настроениям.

Конечно, сейчас критикой капитализма и больших корпораций занимаются все, кому не лень, в каком-то смысле она даже стала клише. Но в пятидесятые-шестидесятые годы, когда работал Дик, проблема не была настолько распространена и не так часто освещалась — особенно в фантастической литературе.

Филип Дик отлично показал, что для создания антиутопического общества будущего необязательно грозное тоталитарное государство. Люди и сами могут всё испортить, добровольно вогнать себя в тиски больших корпораций или любых других власть имеющих. Общественное сознание — штука очень хаотичная, и им, к сожалению, не так уж тяжело управлять.

Уход из реальности

В произведениях Филипа Дика герои находятся в постоянном сомнении, насколько реален их мир и они сами. Писатель очень любил внедрять в свои книги тему двойственной реальности, различного рода виртуального, нефизического пространства — будь то сны, мир галлюцинаций или компьютерная симуляция.

В романе «Глаз в небе» герои оказываются в череде миров, созданных их же подсознанием — «логика сна» во всей её красе

Ещё во времена изучения философии в колледже Дика заинтересовал вопрос о субъективности мира. Большое влияние на него оказали работы Платона — в частности, «Миф о пещере». В этой развернутой аллегории древнегреческий философ описывает гипотетическую ситуацию: допустим, есть группа людей, которые всю жизнь сидят прикованными в пещере. Всё, что они видят — тени на стенах её свода.

Люди снаружи каждый день носят мимо пещеры различную утварь, в том числе статуи животных и других существ. Пещерные жители видят лишь тени этих статуй и слышат разговоры проходящих людей — и, конечно же, связывают голоса с теми образами, которые они могут наблюдать.

Если бы в их темнице отдавалось эхом всё, что бы ни произнес любой из проходящих мимо, думаешь ты, они приписали бы эти звуки чему-нибудь иному, а не проходящей тени?.. Такие узники целиком и полностью принимали бы за истину тени проносимых мимо предметов.

Платон
древнегреческий философ, мыслитель

Постепенно интерес перерос в паранойю. Дик, переживший в семидесятые годы ряд галлюцинаций, которые он сам считал чем-то вроде «божественных озарений», начал всерьёз сомневаться, что мир вокруг него реален, а не является плодом его — или чьего-нибудь ещё — воображения. Этот страх отразился во многих ключевых работах писателя.

Хрупкая реальность мира вообще стала главной темой в библиографии Дика. Многие его известные произведения вроде «Убика», «Трёх стигматах Палмера Элдрича», «Мечтают ли андроиды об электроовцах?» или «Помутнения» ставят в центр героев, находящихся в постоянной борьбе с собственным разумом, не уверенных в том, что их восприятие мира хоть сколько-нибудь соответствует действительности.

Долго время Голливуд пытается запустить в производство экранизацию «Убика». Последний раз в начале века это пытался сделать Мишель Гондри, режиссёр «Вечного сияния чистого разума»

Причины для сомнений могут быть разные. В «Убике» группа героев обнаруживает, что мир вокруг начал вести себя странно: вещи стареют быстрее, чем должны, а время идёт в обратную сторону. Образ их коллеги, которого они считали мёртвым, заявляет: «Это вы все умерли, а я жив».

Оказывается, они находятся в состоянии «полужизни», живут в чьём-то чужом сознании, постепенно поглощающем их с помощью Убика — полумифического устройства, чьё назначение до конца романа не очевидно. Им надо во что бы то ни стало найти выход в реальный мир: правда, никто не гарантирует, что он тоже не окажется порождением вездесущего Убика.

В 1998 году на ПК и первом PlayStation вышла экшн-стратегия по мотивам романа

В «Мечтают ли андроиды об электроовцах?» и рассказе «Электрический муравей» герои предают сомнению свою человеческую природу. Заодно они пытаются понять, как им жить дальше, если всё, что они о себе знали, вдруг окажется ложью.

В «Порвалась времён связующая нить» Дик описывает искусственный мир, специально созданный для одного человека — позже похожий концепт используют в «Шоу Трумана». Главный герой, как и персонаж Джима Керри в фильме, однажды видит неувязку в своей карманной вселенной и начинает медленно распутывать клубок этой идеальной лжи, открывая правду о самом себе и мире вокруг.

И, конечно, вариант Милоша Формана с ТВ-шоу для Дика был бы слишком банален — в «Порвалась времён связущая нить» истина связана с межгалактической войной и ядерными бомбардировками

Тема эскапизма и проблема размытия границы между явью и галлюцинацией продолжаются в «Помутнении». Это один из поздних романов Дика, в котором он осмысляет собственное прошлое — время, когда писатель постоянно находился под действием наркотических веществ и жил вместе с другими наркоманами.

Его главный герой ведёт двойную жизнь: Боба Арктора, зависимого от «Субстанции D» наркомана, и Агента Фреда, офицера полиции под прикрытием, который должен выяснить, откуда идут поставки таинственной «Субстанции». Вот только из-за постоянного употребления психоактивного вещества Боб/Фред перестаёт видеть себя как единого человека, начинает сомневаться в своей истинной личности.

Филип Дик разными способами заставляет персонажей уйти от действительности, расслаивает реальность до тех пор, пока понять что-то становится совершенно невозможно. Их эскапизм может быть сознательным или принудительным, но одно остаётся общим: реальность героев формируется не ими самими, а некими высшими силами, будь то человеческое или сверхъестественное.

В этих произведениях Дик отражает один свой давний страх. Писатель боялся, что в новую техногенную эпоху люди «сверху» могут сами строить реальность для тех, кто находится в их подчинении.

Мы живём в обществе, где ложные реальности создаются с помощью медиа, правительства, большими корпорациями, религиозными группами, политическими партиями...
[...] Так что я спрашиваю в своих работах, а что такое реальность? Потому что нас непрестанно бомбардируют псевдо-реальностями, созданными очень сложными людьми и сложными механизмами. Их мотивы не вызывают у меня недоверия. Недоверие вызывает сила. У них её много. И это удивительная сила: сила создания целых вселенных, вселенных разума.

Филип К. Дик
Писатель-фантаст

Сейчас темы «фальшивой» реальности и эскапизма в научной фантастике используются повсеместно — во многом, именно благодаря огромному вкладу Дика в изучение проблемы. Влияние его книг можно увидеть везде: начиная с работ того же Гибсона и заканчивая «Матрицей», «Экзистенцией» Кроненберга или даже каким-нибудь «Апгрейдом».

Свобода воли

Филипа К. Дика как человека, со школьных лет увлекающегося теологией, очень занимал вопрос о том, насколько свободна воля человека — и что делать, если свободы воли у нас нет совсем. Он одним из первых ввёл в свои дистопические миры концепт предсказания преступлений. Когда определенная группа людей (обычно, правительственная) имеет доступ не только к жизни каждого гражданина сейчас, но и к тем действиям, которые он ещё не успел совершить.

Что-то подобное было у Оруэлла с его «мыслепреступлениями», но Дик доводит эту идею до абсолюта. Ему не нужны карательные органы, следящие за каждым взмахом ресниц людей, которые могут хранить нежелательные мысли. Во вселенной Дика люди даже не пытаются что-то скрывать — в этом нет никакого смысла.

Ещё в своём раннем рассказе «Капюшонщик» он описывает мир, где к разуму каждого жителя имеет доступ группа мутантов-телепатов. Они могут читать мысли людей, предугадывать их поведение и даже управлять ими, вторгаясь в сознание. Тех же, кто пытается скрыться от наблюдения под специальными капюшонами, активно преследуют.

Здесь, на заре карьеры Дика, можно увидеть его «жанровую» сторону, не обременённую сложными размышлениями о природе человека и реальности. Антиутопия «Капюшончика» весьма прямолинейна, а морали очевидны: контроль за разумом — плохо, свобода воли — хорошо.

«Капюшончик» также стал частью «Электрических снов» — и серия вновь не имеет почти ничего общего с оригиналом

Позже Дик вернётся к концепту, но с гораздо более вдумчивым подходом. В мире рассказа «Особое мнение» уже тридцать лет существует полицейское подразделение Precrime, которое отвечает за предотвращение потенциальных преступлений. Их прогнозы основаны на показаниях трёх мутантов-телепатов, «провов», способных видеть будущее.

Работает система прекрасно — количество убийств сходит на нет, а ошибок «провы» не совершают. Вот только в один день главу отряда Precrime, Джона Андертона, обвиняют в намерении убить человека, которого он даже не знает. Герой видит в этом заговор с целью сместить его с поста и решает сопротивляться. Джон отправляется на поиски третьего «прова» — единственного, который не предсказал его преступление.

Даже хорошие фильмы по мотивам книг Дика редко следуют оригиналу — уж очень сложно поддаётся его стиль переносу на экран

В отличие от экранизации Стивена Спилберга, рассказ «Особое мнение» не даёт читателю какой-то однозначной морали в вопросе свободы воли. Антиутопия здесь размывается: с одной стороны, постоянный контроль за мыслями и поступками людей — яркая черта антиутопического строя. С другой, мир «Особого мнения» функционирует исправно, да и сам Джон Андертон к финалу уже не так уверен, ошиблись ли «провы» на его счёт.

Дик даёт читателю самому решить, как он относится к подобной концепции. Весьма иронично — писатель, отнимая свободу воли у своих героев, как бы отдаёт её аудитории. Что, надо сказать, в жанре антиутопии встретишь не часто: обычно авторская позиция в таких произведениях обозначена очень ярко.

Продолжает тему свободы воли другой рассказ, «Команда корректировки». Он весьма прозрачно намекает на то, что Дик не считает предопределение судьбы однозначным злом. Здесь тоже есть организация, которая следит за будущими поступками людей, но, в отличие от «Особого мнения», она работает не на правительство, а на самого Создателя. И её действия в контексте рассказа не осуждаются, а выглядят однозначно положительными.

Главный герой, простой банкир Эд Флэтчер, из-за ошибки члена «Команды корректировки» случайно видит мир как бы «изнутри», ненадолго попадает в серое пространство незаконченной реальности. Конечно же, он решает, что сошёл с ума, рассказывает жене об увиденном, чем ставит под угрозу работу организации. Но героя слабо беспокоит проблематика воли и божественного присутствия, он и сам рад бы забыть, что видел. Так что когда «Команда корректировки» всё ему объясняет и просит никогда никому не рассказывать о них, Эд с радостью соглашается.

Кадр из фильма «Меняющие реальность», снятого по мотивам «Команды корректировки»

Идея о свободе воли хорошо укладывается в один из главных вопросов всего творчества Дика: «Что делает человека человеком?». И, как и на большинство подобных вопросов, писатель не даёт точного ответа. С одной стороны, он провозглашает свободу мысли, а с другой — идея о предопределении судьбы не кажется ему однозначно негативной, особенно в контексте общей картины мира.

Филип Дик как бы расписывается в неспособности людей самостоятельно контролировать свою жизнь. По его мнению, человечеству необходима некая высшая сила, которая направит цивилизацию в правильную сторону. Главное, чтобы у этой силы не было своих корыстных мотивов — иначе на выходе получится антиутопия.

Философия и религия

Увлечение Дика философскими работами всегда находило отражение в его книгах. А начиная с «Трёх стигмат Палмера Элдрича», к философским мотивам добавились религиозные — в частности, идея человека как Творца собственной вселенной и отношения этих субъективных микровселенных между собой.

В центре книг Дика никогда не стоит само действие: герои большую часть времени проводят в собственном сознании, в тщетных попытках дать объяснение происходящему вокруг. Не зря роман «Мечтают ли андроиды об электроовцах» называется именно так — фантастический сюжет об охоте на репликантов в нём лишь фон, пространство для изучения куда более глобальных проблем. В первую очередь, всё того же вопроса «Что делает человека человеком?». Может, абстрактная «душа»? Или мелочное желание иметь электроовцу — бессмысленный показатель статуса, типичный для общества потребления?

Поэтому, кстати, романы Филипа Дика сложно однозначно назвать антиутопическими. Его не очень интересует устройство мира и описания деспотичного государства. Даже в двух его романах жанра альтернативной истории — «Человеке в высоком замке» и «”Лейтесь, слёзы” — сказал полицейский», — тоталитарный строй выступает лишь платформой для изучения вопросов хрупкости нашей реальности.

Конечно, многие мысли Дика не новы, они сильно опираются на философские работы платонистов, экзистенциалистов и постмодернистов. Во многих произведениях писателя можно увидеть параллели с теорией «симулякров» Жана Бодрийяра — идеей о «копиях без оригинала». Симуляциях реальности, не имеющих прямого отношения к реальности как таковой.

Впрочем, Дик никогда особо и не скрывал влияния Бодрийяра на свои работы

В творчестве Филипа Дика интересны не только сами идеи, но и то, как он к ним приходит — этот странный полёт мысли писателя, уложенный в изобретательные фантастические сеттинги. И чем дальше шла карьера Дика, тем больше философских размышлений и концепций появлялось в его книгах.

Ближе к концу жизни он почти перестал прятать рассуждения за фантастическими сюжетами и пустился в полный пост-модерн. В его последних работах — «Свободном радио Альбемута» и незаконченной трилогии «ВАЛИС», Дик сам предстаёт одним из героев, автобиографические сцены смешиваются с его специфическими представлениями о мире, рождая уникальную реальность, едва поддающуюся анализу в привычных категориях.

Творчество Филипа Дика легло в основу многих научных и популистических работ. Авторы изучают его сложную философию (Philip K. Dick and Philosophy - Do Androids Have Kindred Spirits), отношение к современной реальности (Philip K. Dick, Canonical Writer of the Digital Age) и, конечно, специфику диковской антиутопии (Philip K. Dick’s Unconventional Dystopias).

Сам Дик тоже занимался публицистикой. Его перу принадлежит исследование с громким названием «Как построить вселенную, которая не развалится через пару дней», своеобразное методическое пособие для начинающих авторов. А уже после смерти писателя многочисленные дневники Дика с размышлениями на темы религии, галлюцинаций, жизни, Вселенной и всего остального собрали в одну колоссальную работу The Exegesis, с латинского — «толкование».

Среди создателей The Exegesis — писатель Джонатан Летем, автор отличного романа «Пистолет с музыкой» и один из известнейших исследователей творчества Дика в мире

Это, пожалуй, самый полный и доскональный внутренний портрет автора, прочитать который стоит всем фанатам Дика, но только на свой страх и риск. Без хорошего изучения его творчества и биографии The Exegesis может сломать мозг любому, кто рискнёт его открыть.

Творчество Филипа Киндреда Дика оказало огромное влияние на всю современную научную фантастику, а его антиутопический взгляд на будущее стал привычным для нынешних представителей жанра. Наверняка писатель бы ужаснулся от того, насколько многие его предсказания сбылись — буквально или метафорически.

Всю свою жизнь он гнался за осмыслением того невероятного физического и психологического пространства, что мы называем реальностью. Какого-то конечного результата из этих исследований Дик, конечно же, получить не смог. Но он предоставил нам огромное количество интересных размышлений на тему — ознакомиться с ними стоит каждому, кто хоть раз спрашивал себя «А что делает меня мной?».

Я всегда надеялся, когда писал романы и рассказы с вопросом «Что есть реальность?», что в один день получу ответ. Большинство моих читателей тоже на это надеялось. Годы шли. Я написал больше тридцати романов и ста рассказов, но всё ещё не мог понять, что реально.
Однажды девочка-студентка из Канады попросила меня определить реальность, ей это нужно было для доклада по философии. Она хотела ответ в одно предложение. Я подумал и сказал «Реальность — это, что не исчезает, когда вы перестаёте в неё верить». Это всё, что я смог придумать. На дворе был 1972 год. С тех пор я так и не нашёл более точного ответа на этот вопрос.

Филип К. Дик
  Писатель-фантаст

Источник

А еще у нас группа ВКонтакте и свой телеграм-канал!

Показать полностью 24
43

Монополия жизни

- Так как, пойдешь на апгрейд? - откинувшись на стуле поинтересовался Аним.

Сетосар посмотрел на него с укором.

- Сколько ты будешь еще спрашивать?

- Пока ты не ответишь, - хохотнул Аним, - тебе уже почти тридцатник, пора бы и выбрать.

Сетосар посмотрел, как Аним приподнял тумбочку и передернулся. Роботизированный протез седьмого поколения, продукция компании Техно-режим, обладает достаточно мощным источником питания на основе зацикленной реакции окисления активных металлов. Конечно, такой реактор не назовешь вечным двигателем, но самовоспроизводство энергии позволяло использовать механизм почти на постоянной основе. Единственным минусом была высокая травмоопасность при повреждении источника питания.

- Слушай, я разрабатываю эти штуки, но нацеплять их на себя не планирую, давай просто закроем эту тему?

Аним улыбнулся и подъехал на стуле к Сетосару.

- А как насчет второго варианта?

Сетосар поморщился и уставился в монитор.

- Не понимаю, почему ты решил, что есть разница.

- Есть, разумеется! Если Техно-режим предлагает тебе ассимилировать живую ткань с неживой, то Био-революция предполагает ассимиляцию с той же живой тканью, только искусственно созданной и прокачанной.

Сетосар вздохнул.

- С тех пор, как две громадных монополии начали повелевать этим гребаным миром, - продолжал Аним, - у нас ведь не осталось сильно много выбора. Вскоре, на улицах не останется ни одного человека, который бы не поставил себе другие части тела.

- Знаешь, в чем проблема? - Сетосар резко повернулся к Аниму, - мы все кричим о революции человека, но, толком не изучив возможности наших реальных тел, пытаемся заменить их чем-то, что сами же и сотворили из говна и палок.

Аним присвистнул.

- Так ты сторонник эволюционеров? Не думал, что ты у нас радикально настроенный.

- Это неважно. В любом случае, я не поставлю на себя эти попытки сделать из человека какую-то хрень с горы, - Сетосар отвернулся к монитору и принялся яростно стучать по клавиатуре.

Аним пару секунд пристально смотрел на него, улыбаясь.

- Они ведь дают новые возможности людям.

Сетосар стиснул челюсть и продолжил печатать.

- Кроме того, они уже захватили весь мир, так что...

Сетосар перестал печатать и повернулся к Аниму.

- Что ты мне предлагаешь?

- Пройти апгрейд. Посмотри, ты бы смог даже печатать в три раза быстрее. любой из протезов обладает повышенной точностью и скоростью, даже самый простой. А ты у нас человек не бедный, сможешь приобрести модификацию девятого поколения, с источником питания на основе ртутных реакций. Они даже, говорят, грузовики поднимать могут, - Аним почесал протезом затылок, - нет, ты конечно можешь воспользоваться услугами Био-революции, но наши тебя не поймут.

Сетосар фыркнул.

- Как будто сейчас меня сильно понимают.

- А ты ожидал сильного понимания от общества, в котором устоялась идеология модификации тела?

Сетосар грустно улыбнулся.

- А ведь было время, когда это осуждалось...

Аним закатил глаза.

- Ты еще динозавров вспомни. Увы. мой друг, сейчас тридцать седьмой год новой эры и теперь ты белая ворона, если у тебя нет модификаций.

- Если даже у нашего местного кота они есть, ты точно прав, - хохотнул Сетосар, - кстати, довольно забавно, что их также начали модифицировать. Ладно наш, тому глаз вырвали где-то, вот мы ему и вставили роботизированный, а вот просто так зачем так делать?

- А почему нет? - улыбнулся Аним, - сильный ты? Пущай сильным будет и твоя животина. Кстати, где этот Африканец бегает?

Африканцем животное обозвали за его черную шерсть. Разумеется, Аним лично проследил, чтобы у кота была самая идиотская кличка из всех возможных. А котяра был большой, матерый. Пользы не приносил, но и не мешал никому.

Сетосар задумчиво смотрел в стену.

- Знаешь, интересно было бы поболтать с сотрудниками  Био-революции. Я понимаю механику наших технологий, но как действуют они... Мало того, что они искусственно синтезируют живую ткань, так еще и делают протез более прочным и эффективным. Со стороны кажется, что протеза вовсе нет, если бы не клеймо компании.

Аним поднял бровь.

- Сам знаешь, это невозможно. Эти две компании - как два государства. Если мы друг другу и не враги, то точно не друзья.

- Но разве тебе не интересна их механика? Что они делают? Про кибернетику люди знают уже несколько веков, а вот про столь обширные био-технологии известно почти ничего.

Аним откинулся на спинку и положил руки на затылок.

- Ребята из отдела разработок амортизирующих элементов изучали один протез их производства. Сказали, что он не отличается от обычной руки ничем, кроме клейма. Ну, и еще период разложения иной, но, в общих чертах, будто обычная рука.

- Может, они просто берут реальные руки, которые отрезают у людей и как-то их усиливают? - Сетосар облокотился на стол.

- Это было бы не менее удивительно, но, как тогда это работает с сердцем или печенью?

Аним пожал плечами.

- Так или иначе, они не дадут нам посмотреть технологию своего производства.

- И как же ты считаешь, - поинтересовался Сетосар, - за кем будущее? За нашими или за ними?

Аним вздохнул.

- Именно потому что кибернетика вымирает, мы выпускаем по десять новых модификаций в неделю, в то время как Био-революция и двух не делает. А спрос на них большой, надо сказать.

Сетосар досадливо поерзал.

- Не слышу ответа.

- Это и был ответ, Сет... Если мы не дадим новый рывок нашим модификациям, не сделаем их более безопасными и эффективными, все перейдут на бои-технологии, ведь это безопаснее. Конечно, кибернетика сейчас намного сильнее: кибернетические протезы рук и ног делают невозможные вещи, тогда как био-протезы на порядок ниже по эффективности, но, они подбираются к нам.

- Я слышал, что второе поколение био-протезов рук выдерживают до ста пятидесяти килограмм веса основной нагрузки, - задумчиво протянул Сетосар.

Аним вытянул протез руки вперед.

- Помнишь, что за протез?

Сетосар кивнул.

- Седьмое поколение, углеродная сталь на обшивке, нержавеющий сплав с высокой температурой плавления на механизмах и  реактор на основе окисления.

- По последним данным, может выдержать до трехсот килограмм. По количеству мы их обскакиваем, - улыбнулся Аним.

- Только вот пятьдесят лет назад, когда только зародилась био-технология, их протезы отличались от обычной руки почти никак. Выдерживали до шестидесяти килограмм, обладали почти теми же характеристиками по плотности эпителия и мышечной ткани. В то время, кибернетика позволяла протезу выдерживать вес до двухсот килограмм. За пятьдесят лет, они повысили эффективность живого протеза  на двести процентов, а мы - лишь на сто. Тенденция явно не в нашу пользу.

Аним хлопнул себя по коленкам и встал.

- Ладно, какая уж разница, если ты у нас все равно борец за эволюционную чистоту, - Аним улыбнулся, - я пойду домой.

- Не рановато?

- Ну... Ты же прикроешь?

Сетосар поднял бровь.

- Ну ты наглый...

Аним засмеялся и покинул кабинет.

Сетосар выдохнул. Можно было подумать и о работе. Начав стучать по клавишам, он обнаружил, что вибрирует передатчик, закрепленный около виска. Сетосар нажал на передатчик.

- Приветствую. Вас беспокоит кадровый отдел компании био-революция, вам удобно говорить?

Сетосар задумался.

- Ну, говорите.

- У нас есть для вас предложение работы в нашей компании, вам интересно?

Сетосар хмыкнул.

- У меня есть работа. И кем же вы предлагаете мне работать у вас? Уборщиком?

- Свободна вакансия специалиста по ассимиляции тканей, в вашем формировании.

Сетосар замер.

- Это шутка такая? Я же сотрудник вашего конкурента в аналогичной должности.

- Я не могу сказать вам, по причине чего вас пригласили, мое дело лишь донести до вас информацию. Собеседование завтра, в пять часов вечера. Если вы не явитесь, мы не будем более рассматривать вашу кандидатуру. Всего доброго.

Передатчик более не получал сигнал.

Сетосар в растерянности откинулся на кресло. Была ли это уникальная возможность, или грамотно спланированная попытка выудить у него информацию? Как реагировать на такое? Конечно же, он знал о местонахождении Био-революция в его формировании, но, стоило ли это делать.

Он решил, что на сегодня достаточно работы. А если даже он и сходит туда... Ну, хуже ведь не будет, верно?..

Продолжение следует...

https://vk.com/devilhistory

https://author.today/u/logrinium/works

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: