13

Аномалия Франго, часть V, глава 1

ЧАСТЬ I:  Глава 1Глава 2Глава 3, Глава 4

ЧАСТЬ II:  Главы 1-3Главы 4-7Глава 8

ЧАСТЬ III:  Главы 1,2Главы 3,4

ЧАСТЬ IV:  Главы 1,2Главы 3,4

ЧАСТЬ 5. Космопарк, настоящее время

ГЛАВА 1. Райдер Анри

Сергей владел навыками пилотирования райдеров только на базовом уровне. Выполнить проход через аномалию ему было не под силу. Он наверняка смог бы вернуть райдер Анри назад в космопарк, да и то не рискнул бы, а положился на дублера из диспетчерской. Поэтому, получив контроль над сознанием Анри, Сергей первым делом осуществил торможение, чтобы войти на «поворот» с как можно более низкой скоростью, а затем, миновав «поворот», и вовсе остановился. Направленный в затылок пробойник в руках пассажира ясно показывал, кто здесь хозяин положения. Это заставляло Сергея быть осторожным и не совершать резких движений.

— Ты принял верное решение, Анри!

Слова произнес человек, держащий пробойник. Это был Иван Герасимчук, бывший пират, завербованный конкурентами космопарка для совершения диверсии.

Сергей уже просмотрел бортовые журналы и имел представление о пассажирах и о том, что произошло на борту. Позади него сидели четверо:

Антон Карпенко — якобы разорившейся бизнесмен, который первый достал биопробойник «Мангуст» и направил его на Анри. Системы мониторинга райдера показывали, что именно Антон начал закачку вредоносного скрипта. Сейчас Антон сидел с окукленной бортовой медицинской системой рукой. Его руку повредила выстрелом из еще одного «Мангуста» другая пассажирка:

Евгения Колобухова — якобы актриса, которая выстрелила в Антона и представилась контрагентом гильдии наемников, нанятой космопарком для предотвращения возможной диверсии во время рекордного заезда. Она нейтрализовала Антона, думая, что он и является диверсантом, нанятым парком «Люкс Спейс». Однако настоящим диверсантом был другой пассажир:

Иван Герасимчук — завербованный «Люкс Спейс» для совершения теракта бывший пират. По словам Ивана, он был учеником школы-полетов на планете Франгō, откуда был похищен пиратами несколько десятков лет назад. Иван решил, что его наниматели из «Люкс Спейс» хотят его уничтожить, и решил не совершать теракт, а убежать. Он приказал Анри снизить скорость, чтобы безопасно уйти в сторону выхода из аномалии. Анри же хотел скинуть пассажиров и пройти «поворот» на полной скорости, что позволило бы ему установить рекорд трассы. Однако Иван вывел из строя кресло-капсулу четвертой пассажирки:

Виктория Шишкина — дочь подруги Анри по школе полетов. После того как Иван испортил ее кресло-капсулу, было невозможным совершить ее катапультирование. Анри запаниковал, и Сергей получил контроль над сознанием.

Информации было много, но ее все равно было недостаточно для построения Сергеем полной картины происходящего. Он решил, что верным решением будет исчезнуть со всех радаров. Для этого ему нужна была помощь Ивана.

— Иван, ты сейчас разговариваешь не с Анри, а с его второй личностью — Сергеем.

— Паническое переключение?

— Да. Ты же тоже страдаешь проклятием пилотов?

— Это проклятие позволило мне восстановить стертую пиратами память. По мере восстановления, шаг за шагом, обе мои личности учились общаться между собой. С какого-то момента стало возможным одновременное их присутствие в сознании. Одна личность главная, у нее под контролем вся моторика.

— Это дает много возможностей.

— Верно, Сергей. Одна голова хорошо, а две лучше. И сейчас обе головы рекомендуют нам исчезнуть с радаров и двинуться в сторону выхода из аномалии.

— Иван, есть один нюанс. Я не смогу пилотировать в условиях аномалии. Нужно либо подождать пару часов до того момента как вернется Анри, либо... пилотировать станешь ты.

Сергею казалось, что он прямо-таки слышит, как в голове Ивана две его личности обсуждают ситуацию. По прошествии пяти секунд Иван принял решение.

— В этой модели райдеров невозможно передать управление на пассажирские места. Поэтому нам придется пересесть. По моей команде ты встанешь и пойдешь к моему креслу.

Иван поднялся и провел быстрый обыск пассажиров, находящихся все еще без сознания, держа Сергея на мушке. Собрав оружие Антона и Евгении, Иван отошел в сторону и скомандовал:

— Пошел.

Сергей пересел на место Ивана, который, в свою очередь, занял кресло пилота.

— Что будешь делать, когда выйдешь из аномалии? — спросил Сергей.

— Там видно будет, — ответил Иван, взявшись за пилотирование.

Он быстро набрал скорость, направляя райдер в слепую зону трассы аттракциона. После выхода в аномалию из полустабильной зоны трасс космопарка отследить их станет невозможно.

Сергей изучал имеющуюся на корабле информацию о произошедших за два года событиях. Выходило так, что Анри избежал ментального допроса, смог скрыться от космофлота и ждал удобного случая, чтобы переключить сознание на Сергея. Сделать он это мог только один способом — вогнать себя в панику. А как это сделать опытному пилоту, возможно, самому лучшему во Вселенной, работая на аттракционе в парке космических развлечений?

Положение Анри было таково, что власти планеты обязаны были задержать его и отдать космофлоту при любом нарушении. Ускорься он чуть быстрее положенного, отклонись хоть чуть-чуть от маршрута — и попадаешь на ментальный допрос. Вот если бы он имел право на установление рекорда, тогда он мог бы создать ситуацию, в которой его бы охватила паника. И вот, по прошествии двух лет, Анри добился своего. Сергей владел сознанием Анри.

Получая сознание в самые критические моменты жизни, Сергей привык моментально анализировать ситуацию. Он не обладал выдающимися способностями в пилотировании, однако он умел пропускать через себя огромные массивы данных, видеть закономерности и находить решения.

Сейчас ситуация на борту райдера была под контролем Ивана. Беззвучно связаться с президентом или Бывалым было слишком опасно. Судя по логу переговоров Анри по интеркому и по записям сообщений читалки метакниг, информация могла быть перехвачена. Дополнительным фактором неопределенности был загруженный в управляющую систему вредоносный скрипт. Однако он блокировался другим скриптом, загруженным Провидцем. У них шла своя битва. В данной ситуации безопасней всего было прервать любые виды связи, выйти из аномалии и осмотреться. Цели Сергея и Ивана на текущий момент совпадали.

Иван уверенно вел райдер через аномалию. Он был опытным пилотом, способным не просто маневрировать среди хаоса астероидов, но и внимательно следить за происходящим на борту. Система жизнеобеспечения кресло-капсул начала приводить пассажиров в сознание. Перед самым выходом из аномалии в сознании уже были все. Скованные дополнительными фиксаторами, они не могли пошевелиться. Болтанка же не позволяла нормально вести разговор. Поэтому первый голос прозвучал только после того, как райдер вышел в открытый космос.

— Ну наконец-то!... Папаша, а ты что не за рулем? Тебя разжаловали? — бодро произнес Антон Карпенко. — Кто же вы все такие на самом деле?

Так как никто не спешил отвечать на вопрос, Антон продолжил:

— Предлагаю выложить карты на стол! Один хрен все пошло наперекосяк! Я, например, штатный агент разведки космофлота. Так что ты, детка, подстрелила военного при исполнении!

Антон зло посмотрел на Евегнию Колобухову.

— И что же вы исполняли, позвольте полюбопытствовать? — спросила Евгения спокойным тоном.

— Ха! — усмехнулся Антон и после небольшого замешательства, решая, выдавать ли информацию или нет, все-таки решился. — Мне надо было сделать так, чтобы вон тот вот разжалованный ветеран, — Антон показал взглядом на Сергея/Анри, — побил рекорд аттракциона. Начальству зачем-то надо было его вернуть на службу, а он отказывался возвращаться, пока не побьет этот чертов рекорд!

— И как вы помогали поставить рекорд, агент космофлота Антон Карпенко? Умными советами? — все так же спокойно спросила Евгения.

— Все гораздо веселее! SupremeAI крейсера «Джучи», который болтается тут недалеко от аномалии, разработал скрипт, который увеличивает силу AI этого райдера на несколько процентов. Это бы позволило Анри легко поставить рекорд. Если бы ты, детка, не махала без надобности оружием, то уже стала бы на десять миллиардов богаче!

Воцарилось молчание. Все обдумывали слова Антона. Тишину нарушил Сергей/Анри:

— Это очень интересная информация, Антон. Дело в том, что незадолго до обрыва связи с планетой, твой улучшающий скрипт смогла проанализировать Надежда Москвина — бывший глава ВЦ школы полетов. Знаете, что сделал бы скрипт, получи он управление? Направил бы наш райдер прямиков в ближайший астероид! Этот скрипт убил бы нас всех.

— Не может быть! — тихо произнес Антон.

— Если скрипт действительно подготовил Сай — SupremeAI крейсера, то мы можем предположить, что Сай хотел нас всех убить, — сделал вывод Сергей/Анри.

— Или кого-то одного, — ехидно заметил Иван.

— Верно, Сай давно охотится за мной, — продолжил Сергей/Анри, — я обладаю опасной для него информацией.

— Давай, папаша, не томи — что за информация?

— Судя по всему, Сай хочет создать видимость наличия у пиратов абсолютного оружия, способного вывести из строя все схемы на свертках. Я участвовал в бое с пиратами в Солнечной системе два года назад. Там впервые пираты якобы применили это оружие. Однако после разговора с одним из разумных биорайдеров я склонен думать, что никакого абсолютного оружия у пиратов нет. Мне кажется, что Сай намеренно вводит всех в заблуждение. Только вот зачем это ему, мне пока не совсем ясно.

— О-хо-хо! Похоже, что Сай совсем слетел с катушек. Надо срочно связаться с капитаном крейсера «Джучи» Андреем Коротаевым и двигать туда.

— С кем связываться и куда двигать, буду решать я! — жестко ответил Иван.

— Блин, придется вам раскрыть секретную информацию, чтобы вы поняли серьезность положения, — Антон вздохнул, насколько позволяли фиксаторы. — Дело в том, что крейсер прикрывает захваченную у пиратов фабрику биорайдеров. Мы ее давно захватили. Лет сорок назад. Космофлот так и не решил, что с ней делать. Сай все просит дать ему доступ к фабрике в нарушение барьера первой категории. Там, между прочим, пять тысяч эмбрионов биорайдеров. Если Сай сможет прошить им мозги, то... даже сложно представить, к чему это может привести. Например, он сможет захватить эту планету вместе с десятью миллионами граждан центральных цивилизаций человечества, находящимися в космопарке.

— Да, ситуация серьезная. Но мне никак нельзя на крейсер космофлота.

Иван сидел в кресле пилота и с задумчивым видом посматривал на прикованных фиксаторами пассажиров. Две его личности обдумывали возможные варианты дальнейших действий. Его прервал голос Антона:

— А ты, собственно, сам-то кто такой? Захватил корабль, командуешь тут!

— Я — бывший ученик школы полетов. Меня похитили пираты. Я много лет обучал пилотированию эмбрионы биорайдеров, пока не устроил побег. Устроился на работу к конкурентам космопарка. Однако они меня как-то раскусили и завербовали для этой спецоперации. Мне нужно было угнать райдер Анри и врезаться в нем в какой-нибудь отель. За нашим рекордным заездом наблюдало астрономическое число зрителей. Такой теракт нанес бы непоправимый урон космопарку. Мне выдали якобы биоантиграв-костюм. Но я-то знаю, что таких не существует. Так что по их замыслу я тоже должен был погибнуть.

— Так ты пират!!

Антон Карпенко удивительно преобразился. Глаза улыбчивого весельчака с ненавистью смотрели на Ивана. Пираты столетиями были главными врагами космофлота. То, что Иван не был пиратом как таковым, а лишь работал в плену, не имело значения. Пираты и все, кто хоть как-то имел с ними дело, должны быть уничтожены! Это было у людей из космофлота в крови.

— Теперь ты понимаешь, Антон, почему мы не будем связываться с крейсером космофлота? — увидев перемену на лице агента космофлота, сказал Иван.

— Есть идея получше, — громко произнес Сергей/Анри. — Единственной силой, способной противостоять тысячам биорайдеров Сая в аномалии являются… пираты. Тогда, два года назад, перед тем как улететь из Солнечной системы, командир когорты пиратов биорайдер АИДА дала мне координаты для узколучевой связи с их передовой стаей. Если удастся с ними связаться, то передовая стая прибудет очень быстро.

— Что? Ты с ума сошел?? — воскликнул Антон. — Ты хочешь просить пиратов о помощи?

— Не думаю, что это разумное решение, — с напряжением в голосе сказала контрагент парка Евгения Колобухова, — кто знает, что у них на уме? Может, они тоже захотят захватить планету?

— Еще как захотят! — ухмыльнулся Иван и неожиданно улыбнулся во весь рот. — А мне нравится эта идея! Тут начнется такая суматоха, что все позабудут о бывшем пирате.

— Подумай о десятках миллионов посетителей парка, которые станут заложниками! — еще более напряженным голосом воскликнула Евгения.

— Если пираты проникнут и закрепятся в аномалии, их же оттуда потом никак не выбить! Не вздумай! Сейчас же дай мне связь с крейсером! — закричал Антон.

Агент космофлота и контрагент парка продолжали кричать и угрожать со все нарастающей громкостью. Иван поколдовал над консолью и ввел в кровеносную систему Антона и Евгении немного успокоительного. Подождав несколько минут, чтобы успокоительное начало действовать, он задумчиво произнес:

— Так, координаты для передачи сигнала пиратам у нас есть. Однако чтобы сделать передачу сигнала, нам нужен доступ к ретранслятору. Космофлот, очевидно, не предоставит нам такой доступ, — Иван взглянул на раскрасневшееся лицо Антона. — Связи с планетой нет. Кто еще сможет обеспечить нам доступ?

И тут неожиданно подала голос Вика Шишикина, незаметно сидевшая в боковом кресле и молчавшая все это время:

— Я… могу… в принципе.

Все взглянули на испуганное лицо молодой девушки. Евгения, получив дозу успокоительного, тихо спросила:

— Позвольте поинтересоваться, а вы кто? Не можете же вы быть обычной пассажиркой? Тут все на заданиях и спецоперациях...

— Ну, я обычная пассажирка. Я действительно хотела участвовать в рекордном заезде. Мама была сильно против, а мне очень хотелось ощутить… риск.

Вика пожевала нижнюю губу, посмотрела сначала на Ивана в кресле пилота, потом на Сергея/Анри и, стараясь не смотреть в глаза агенту космофлота, уже более уверенно произнесла:

— Я дочь генерала Аллы Храмцовой. Под ее руководством я стажируюсь в качестве главного военного инженера систем сверхсветовой связи. Хоть я сейчас и в отпуске, но у меня есть полномочия открыть доступ к ретранслятору. Я знаю, как подать сигнал... нам надо только войти на сам ретранслятор.

— Ты, дочь генерала космофлота, собираешься сотрудничать с пиратами? — у Антона от удивления отвисла челюсть.

— В данной ситуации, думаю, это самый правильный вариант. Мама бы меня поддержала… наверное, — неуверенно ответила Вика.

Иван встал из кресла пилота. Потянулся, размял мышцы и посмотрел внутрь кабины. На него смотрели лежащие в креслах, как в коконах, опутанные фиксаторами, четыре человека. Двое, агент Антон Карпенко и контрагент Евгения Колобухова, смотрели с ненавистью. Пилот Сергей/Анри смотрел с интересом, а дочь генерала Храмцовой смотрела с испугом. От его решения зависела судьба планеты и, возможно, весь ход истории человечества.

Иван улыбнулся. Бывший пилот планеты Франгō, бывший пират, несостоявшийся террорист. Он принял решение:

— Двигаем к ретранслятору! Давно хотел снова встретиться и поговорить с профессором Воробьевым, биорайдером-вожаком всех когорт пиратов! Да и хочется надрать задницу этому SupremeAI!

Запрыгнув в кресло, он лихо стартовал с перегрузкой в 10g. Загудели приводы кресел, подстраивая углы наклона. Заработали системы гравикомпенсаторных костюмов.

— Ты принял верное решение, Иван! — сказал по закрытой двусторонней связи Сергей/Анри. — Слушай, судя по логам разговоров во время заезда, ты говорил, что у пиратов на самом деле есть абсолютное оружие. Оно правда есть?

— Конечно, есть, только оно ни разу не применялось!

Сообщество фантастов

4.3K постов8.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.

Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.

Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
10813

Устами узбека глаголет истина

Устами узбека глаголет истина
8466

Всегда важен контекст

Всегда важен контекст
6693

В 27 без детей?!

В 27 без детей?! Скриншот, Комментарии, Дети, Часики тикают
5359

Анонимно, пожалуйста

Анонимно, пожалуйста Анкета, Комментарии на Пикабу, Длиннопост, Скриншот, Опрос, Школа
Анонимно, пожалуйста Анкета, Комментарии на Пикабу, Длиннопост, Скриншот, Опрос, Школа
Показать полностью 4
5193

Триптих “Слепцы”

Триптих “Слепцы” Художник, Живопись, Триптих, Картина маслом, Коррупция, Взятка, Искусство, Длиннопост
Триптих “Слепцы” Художник, Живопись, Триптих, Картина маслом, Коррупция, Взятка, Искусство, Длиннопост
Показать полностью 4
5144

Просто оставлю это здесь...

Просто оставлю это здесь...
5086

Ответ на пост «Покупай брат» 

Ответ на пост «Покупай брат» ПДД, Авария, Коррупция, Ответ на пост, Негатив, Мусульмане
5027

Учите английский

Учите английский Английский язык, Надпись, Перевод, Не учил, Картинка с текстом, Шапка
Показать полностью 1
4321

Эта сосулька здесь не гармонирует

Эта сосулька здесь не гармонирует Новый Год, Новогодняя елка, Длиннопост, Повтор, Юмор, Секс, Twitter
Эта сосулька здесь не гармонирует Новый Год, Новогодняя елка, Длиннопост, Повтор, Юмор, Секс, Twitter
Показать полностью 10
4220

Самоирония 99 lvl :D

4138

В странное время живём

3401

Все за $951

Все за $951 Сатира, Магазин, Fake News, Юмор, Скидки, Фейк
Показать полностью
3302

Правдивая ложь

Правдивая ложь Девушки, Парни, Подруга, Секс, Ревность, Страпон, Картинка с текстом, Бисексуальность, Измена
Показать полностью 1
3287

Добрый дворник

3278

Подгорает. Пока мама умирала в реанимации опсос оформил развлекательную подписку

3099

Пост для поддержки тех, у кого нет сил продолжать худеть дальше

Пост для поддержки тех, у кого нет сил продолжать худеть дальше Похудение, Усилия, Изменить жизнь, Мотивация, Длиннопост
Пост для поддержки тех, у кого нет сил продолжать худеть дальше Похудение, Усилия, Изменить жизнь, Мотивация, Длиннопост
Показать полностью 3
3095

Работник поет колыбельную для 27 человек, которые ночуют в ИКЕА из-за сильного снегопада в Дании

2872

Повзрослел

Повзрослел Взросление, Отец, Шапка, Мемы, Картинка с текстом, Юмор, Зарплата
Показать полностью 1
2761

Раскрыт секрет огромного количества проданных билетов на фильм "Ёлки"

Раскрыт секрет огромного количества проданных билетов на фильм "Ёлки"
2628

Ответ на пост «Как это работает??» 

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: