12

Аномалия Франго, часть IV, главы 1,2 + САУНДТРЕК

Ссылки на предыдущие части:

ЧАСТЬ I:  Глава 1Глава 2Глава 3Глава 4

ЧАСТЬ II:  Главы 1-3Главы 4-7Глава 8

ЧАСТЬ III:  Главы 1,2Главы 3,4

ЧАСТЬ 4. Сатурн, 2 года назад

ГЛАВА 1. Зона карантина «Солнечная система», орбита Сатурна

Райдеры космофлота были рассредоточены вдоль колец Сатурна и готовы к началу операции. По прогнозу Сая, пираты должны были появиться в течение ближайших суток. Прогнозировалось около двух сотен биорайдеров, прикрывающих большие транспортники и дроны геологоразведки. Предполагаемая цель пиратов — разведка и добыча минералов на астероидах Сатурна.

Операция проводилась в запретной зоне «Солнечная система», находящейся в карантине. Навигация тут была запрещена. Однако угроза появления пиратов вынудила адмиралов космофлота разрешить присутствие в системе одного крейсера для проведения ликвидации. В ангарах крейсера «Джучи» находились пять сотен райдеров, что было огромной силой, ведь управлял ими один из самых мощных SupremeAI космофлота — Сай. Флотилия Сая могла успешно противостоять пяти тысячам биорайдеров пиратов. Поэтому никаких проблем с выполнением задания не ожидалось.

Но адмиралы решили подстраховаться. Так как предстоящее сражение будет проходить в условиях большого количества астероидов колец Сатурна, то командование решило направить для участия в операции пилота-человека, обладающего навыками боя в таких сложных условиях. Пилотом был Анри — лучший из действующих пилотов планеты Франгō, а значит, и всей Вселенной.

Аргументы Сая о том, что медленный пилот-человек на устаревшем райдере будет только мешаться, не возымел действия. Анри прибыл под командование капитана крейсера Андрея Коротаева, который разместил Анри немного поодаль от основных сил и приказал не вмешиваться в ход операции без разрешения.

Все корабли космофлота активировали маскировочные поля. Это, конечно, сжирало огромное количество энергии, но в зоне карантина по-другому было нельзя. К тому же маскировка поможет в случае, если пираты вышлют разведчика.

Капитан сидел за главным управляющим терминалом крейсера. Он просматривал новостные каналы и вел беседу с Саем, который не переставал ворчать по поводу участия человека-пилота в предстоящем бое:

— Я просмотрел профайл Анри, он может не послушаться вашего приказа и ввязаться в бой. Мне придется учитывать этот фактор, что может привести к большим потерям среди наших райдеров.

— Я был несколько раз на его планете и видел, как он ведет бой. Думаю, что среди астероидов своей аномалии он в одиночку бы разгромил весь наш флот райдеров.

— Это некорректное предположение. Наши райдеры не могут функционировать в условиях аномалии Франгō, такой бой не мог бы состояться.

— Сай, пойми. Я тоже не в восторге от участия Анри. Командование увидело, что здесь прорва летающих камней, и вспомнило, где еще есть такая же прорва камней.

— В аномалии этих камней побольше будет. Раз так в миллион.

— Вот-вот. Но адмиралы держат на Франгō школу полетов для людей. Они обрадовались, что можно в кои-то веки использовать подготовленного там пилота.

— Я понимаю их резоны, капитан. Но давай мы уберем Анри в ангар на крейсере, а если вдруг понадобится его помощь — тогда пусть вылетает.

— Если предположить, что Анри действительно может помочь, то он должен быть в гуще событий, чтобы понимать обстановку и быстро вмешаться. От крейсера ему лететь все-таки несколько минут.

— Но если ему приказать...

Но Сай не успел договорить. На мониторах стали появляться красные отметки пиратских кораблей. Спустя 8 часов ожидания операция космофлота «Сатурн» перешла в стадию боя. Три транспортных корабля пиратов под прикрытием девяноста двух биорайдеров появилась в тысяче километров от внешнего края колец Сатурна.

— Рисковые ребята — выходить из сверхсвета в такой близости от планеты! — заметил капитан.

— У них были попытки выхода и в атмосферах планет.

— Ничего себе. Получалось?

— Ни разу.

Корабли пиратов перестроились и после минутной паузы двинулись в сторону ближайшей точки на кольце.

— Сай, начинай, когда сочтешь нужным.

— Есть.

Не снимая маскировочного поля с райдеров, Сай направил их к силам пиратов. Когда пираты вошли в область астероидов, Сай выключил маскировку на райдерах. Все равно при достаточном приближении маскировка уже не поможет, аппаратура пиратов их засечет. А так как поле мешает вести огонь, то Сай выключил его на всех райдерах, не дожидаясь полного сосредоточения сил.

— Капитан, Анри может дезактивировать поле маскировки и начать битву. Пусть постарается избегать открытых пространств. Лучше если он будет преследовать биорайдеры в самой гуще астероидов.

— Хорошо, я передам ему указания.

Заметив угрозу, корабли пиратов начали активно перемещаться. У них было два выбора: либо попытаться прорваться на открытое пространство, чтобы уйти в сверхсвет, либо вступить в бой среди астероидов колец Сатурна. По всей видимости, они выбрали второй вариант. Перемещаясь в область особенно плотного скопления астероидов, они выстраивали оборонительные порядки.

— Капитан, я провел сканирование биорайдеров пиратов. Сигнатура нейроимпульсов одного из них совпадает с биорайдером, который мы захватили вместе с фабрикой тридцать восемь лет назад.

— Этого не может быть. Останки того биорайдера до сих пор хранятся у нас.

— Но вы не забывайте, что мы отправили скан нейросети этого биорайдера на изучение в вычислительный центр школы полетов.

— Так, так... Насколько ты уверен, что это тот же разум?

— На 99.993%.

— Получается, что АИДА, так они называли разум захваченного биорайдера, сумела сбежать к своим. И теперь она снова в строю.

— Да, мы с вами обсуждали, капитан, что дело со взрывом на ВЦ школы полетов тридцать восемь лет назад было нечисто.

— Командование космофлота решило замять этот вопрос. Не раздувать скандал. Хотя нестыковок там было море.

— Думаю, теперь их можно прижать. Особенно Надежду Москвину, директора ВЦ.

— Учти, Сай, что Надежда Москвина сейчас президент планеты. Франгō имеет особый статус в содружестве цивилизаций человечества. Президент там — выборная должность. Наши политические возможности там ограничены. Не говоря уже о военных.

— Неужели руководство космофлота устраивает такое положение вещей?

— Сейчас не время обсуждать политику, Сай! Лучше скажи, что это там творится?!

На мониторах происходило что-то странное. Райдеры космофлота один за одним останавливались и прекращали вести бой. Происходило это постепенно. Как будто расширяющаяся сфера с центром в одном из транспортников пиратов выводила их из строя.

— Сай, что это такое? — закричал капитан.

— Пока не знаю, капитан, собираю информацию...

Тем временем биорайдеры пиратов бросились в бой. Но ввиду полного отсутствия сопротивления биорадеры просто уничтожали замершие райдеры космофлота прямыми ударами стационарных пробойников с близкого расстояния.

— Пираты использовали какое-то оружие неизвестной мне природы. Оно породило волну, которая распространяется с ускорением! Сфера волны выводит из строя наши райдеры.

— Но райдер Анри все еще в строю, хотя сфера его уже миновала.

— Да, капитан. Все это говорит от том, что впервые в истории космофлота мы столкнулись с тем самым абсолютным оружием уничтожения схем на свертках. До этого мы только подозревали, что пираты ведут работы по созданию такого оружия. И вот, теперь...

— Сай, срочно уводи оставшиеся райдеры назад в крейсер.

— Есть капитан. Но уже, к сожалению, поздно. Сфера абсолютного оружия расширяется с ускорением. Райдеры не успеют уйти. Более того, я рассчитал параметры ускорения. Наш крейсер она достигнет через пять минут. Нам нужно срочно уходить в сверхсвет!

— Черт, там же Анри! Он останется один. Мы не можем его бросить!

— Решать вам, капитан. Но когда волна абсолютного оружия достигнет нас, то почти все оборудование будет выведено из строя. Я погибну. Вас захватят пираты вместе со всей техникой и оружием крейсера.

Капитан Коротаев смотрел на монитор, на котором один за другим пропадали маркеры райдеров. Пираты методично и спокойно уничтожали, неспособные оказать сопротивление корабли космофлота. Только одна точка бешено скакала среди астероидов — это был устаревший райдер Анри. Он одновременно вел бой с десятью биорайдерами, каждый из которых превосходил технически его корабль.

— Мы должны предупредить космофлот о том, с чем столкнулись. Надо вернуться сюда большими силами. Не исключено, что и с «уничтожителем планет». Ставки высоки, возможно, придется уничтожить весь Сатурн вместе с засевшими там пиратами. Сай, выводи нас отсюда.

— Есть.

— Мы вернемся за тобой, Анри, — сказал капитан, смотря на метку Анри на мониторе, к которой, уничтожив корабли космофлота, направились все силы пиратов.

ГЛАВА 2. Райдер Анри

Бортовой AI показывал 100% вероятность погибнуть. Он брал в расчет положение и направление движения биорайдеров пиратов и окружающих астероидов. Но он не брал в расчет меня.

Их было десять — быстрых, мощных биомашин. Они явно стали смышленее, видать, прогресс в развитии биорайдеров у пиратов шел полным ходом. Еще чуть-чуть, и я пойму их маневры. Как только это случится, как только я разгадаю их тактику, уничтожение займет от силы десять секунд.

Будь мы сейчас в моей родной аномалии, я бы разбил их секунды за три. Но здесь было слишком много открытых пространств среди астероидов. На открытом пространстве мастерство пилотирования не играет большой роли. Важны только мощность и точность оружия. Мой стационарный пробойник явно слабоват, а райдер — медлителен. Повстречай я в открытом пространстве одиночный биорайдер — у меня бы не было никаких шансов. Однако здесь я сделаю легко десятерых!

— Анри, это капитан Коротаев, — прозвучал у меня в голове голос по связи. — Плохие новости. Пираты применили абсолютное оружие. Все наши райдеры парализованы и сейчас уничтожаются пиратами. Ударная волна, парализующая схемы на свертках, скоро дойдет и до нас. Мы вынуждены уйти. Но скоро вернемся с большими силами. Постарайся продержаться!

— Понял, капитан. Значит, все биорайдеры сейчас кинутся на меня?

— Да, Анри. Постарайся уйти от них. Не ввязывайся в драку. Просто убегай!

— Ага.

— Извини, Анри. У нас нет другого выхода. То, что использовали пираты — это страшная вещь, которая может перевернуть весь ход противостояния человечества и пиратов.

— Я понимаю. Давай уже отчаливай! Быстрее уйдешь, быстрее вернешься.

— До встречи!

Вот теперь становится интереснее. Я вывел на монитор полную картину поля боя. Десять биорайдеров сражались со мной. Еще тридцать — прикрывали транспортники. Остальные пятьдесят два — заканчивали уничтожать беспомощно болтающиеся райдеры космофлота. По прикидкам, они закончат секунд через сорок. Значит, это моя фора.

Выбрав оптимальную траекторию, при которой меня будет сложнее всего достать кораблям противника, я начал забег вдоль колец Сатурна. Проблема была в том, что я не мог высунуться из кольца астероидов на открытое пространство. Противник же мог запросто это сделать и в считанные секунды сравняться со мной. Однако после этого им нужно будет снова нырнуть в кольцо. А вот тут и начнутся маневры.

Начало было неплохое. Я оторвался достаточно далеко и совместно с бортовым AI пытался выработать правильную тактику поведения в сложившейся ситуации. По всему выходило, что главная опасность — это попасть в коробочку, когда преследователи загонят меня в заранее подготовленную ловушку.

По прошествии минуты пираты взялись реализовывать именно такой способ. Тридцать биорайдеров давили на меня внутри кольца. Они не просто летали вокруг, а пытались меня подстрелить, линии выстрелов то и дело проходили рядом с корпусом моего корабля. Но поймать меня на мушку не так-то просто, тем более что я убегал при любой возможности.

Разнеся в крошки последние корабли космофлота, оставшиеся биорайдеры устремились на мой перехват. Еще пара минут, и я был окружен всеми девяносто двумя кораблями противника. Пилотируя как сумасшедший, на грани своих возможностей, я пытался не попасть в сетку смертоносных лучей. Единственное, на что я мог рассчитывать, это на то, что пираты будут опасаться попасть друг в друга и не будут палить по полной.

Мне уже было не до того, чтобы думать, в какую сторону кольца выгоднее двинуться. Я был полностью сконцентрирован только на одной вещи — выжить в данную конкретную миллисекунду. В какой-то момент я вылетел над кольцом на открытое пространство. Это было опасно, и я тут же начал нырять обратно. Но...

— Черт!!

Один из выстрелов все-таки чиркнул вскользь по борту моего райдера. Повреждения были не фатальными, однако они снижали маневренность на 20%, в текущих условиях — это верная смерть в течение секунды. Мне не увернуться! Паника ударила в голову, выбивая меня из сознания. Пришло время моей второй личности, Сергея Аветикова.

Быстро взглянув на мониторы, Сергей понял, что единственный способ выжить — немедленное катапультирование. Превратив кресло пилота в герметичную капсулу, система отстрелила его пулей из райдера в открытый космос. Через мгновение сразу несколько выстрелов попало в райдер, и он, сверкнув яркой вспышкой, исчез навсегда.

— Ух, вовремя, — тихо проговорил Сергей и приступил к изучению доступных в капсуле систем. — Так, что тут у нас...

AI спасательной капсулы был совсем слабенький. Радар тоже не отличался мощностью. Монитор проецировался на стенку капсулы прямо перед глазами Сергея. Параметры показывали, что капсула способна поддерживать жизнедеятельность человека в течение шести часов. Красные точки кораблей пиратов на радаре приближались к центру.

— Не должны бы сразу убить... должны поговорить, — едва слышно сказал Сергей, следя за радаром и параллельно изучая лог переговоров Анри.— О, абсолютное оружие... интересно, интересно!

Сергей хотел как можно лучше подготовиться к разговору. Каждая деталь могла сыграть в его пользу вплоть до лога радара, по которому можно было узнать ход боя.

— Здравствуй, человек! — раздался синтезированный голос связи в голове Сергея.

— Здравствуйте, уважаемые.

— Кто ты и зачем ты участвовал в бое? Люди не участвуют в бое!

— Меня зовут Анри. Я пилот с планеты Франгō. Мы, пилоты космофлота, люди подневольные. Что прикажут, то и делаем.

Повисла пауза, продолжавшаяся несколько минут. Сергей решил, что пираты проверяли информацию по Анри.

— Анри, это АИДА, помнишь меня?

— О, АИДА, привет! Не ожидал тебя встретить. Только я сейчас не Анри, а Сергей.

— Да, я помню, при стрессовой ситуации Анри уступает место Сергею. Анри я больше знала, но тетя Надя рассказывала и про Сергея... Объясни мне, Сергей, почему так странно повели себя ваши райдеры?

— Что странного? Вы применили абсолютное оружие. Так мы называем ваше устройство, выводящее из строя современные компьютеры космофлота вместе с их SupremeAI.

— Абсолютное оружие?

— Да, так его называют в космофлоте. На крейсере испугались, что волна вот-вот дойдет до них, и ушли в сверхсвет. Оставили меня одного. Но думаю, они скоро вернутся.

— Сергей, у нас нет никакого абсолютного оружия. Ваши райдеры один за одним стали отключаться. Я не знаю, почему. Мы просто воспользовались ситуацией.

— Странно. Может, твое начальство тебе просто не сказало?

— Сергей, в моей когорте пиратов я — начальство. Я в курсе всего. У нас нет такого оружия. Но то, что ты сказал, наводит меня на странные мысли. Ваши SupremeAI что-то замыслили, раз захотели присвоить нам открытие абсолютного оружия. Зачем им это надо, Сергей?

— Хороший вопрос АИДА. Я не знаю ответа.

— Наши главные враги — SupremeAI. Мы давно не встречаем в сражениях людей. Только беспилотные дроны под управлением суперинтеллектов. Борьба с нами — единственное оправдание их существования. Помоги мне, Сергей, узнать больше, мне кажется, что SupremeAI — наш общий враг.

— Может быть, но я служу в космофлоте. Моя помощь тебе — это измена.

— Я тоже могу предложить тебе помощь. Сейчас я дам тебе координаты для узколучевой связи с моей передовой стаей. Если у тебя что-то случится или ты просто захочешь со мной связаться — передай сигнал по этим координатам. А нам настала пора покинуть это место.

Точки биорайдеров на радаре синхронно двинулись в одном направлении и исчезли из области видимости. Сергей знал, что ему осталось не долго владеть сознанием. Надо было как-то передать сообщение Анри. Причем сделать это так, чтобы даже на ментальном допросе он не выдал информацию. Хотя если допрос будет проводить SupremeAI…

Ожидая прибытия спасателей, Сергей подчищал логи разговоров, пытаясь имитировать сбой системы.

— Есть только один способ не выдать информацию при ментальном допросе SupremeAI, нужно спрятаться в таком месте, где суперинтеллект не дотянется до Анри, — сказал вслух Сергей и тут же запустил написанный только что скрипт, который, изображая сбой, стер всю записанную информацию, хранящуюся в спасательной капсуле, включая сам скрипт и эту сказанную фразу.

Теперь Сергею нужно было передать указания Анри, причем так, чтобы, прочитав, Анри смог стереть сообщение. При этом нельзя было рассчитывать, что Анри сможет удалить записываемую капсулой информацию. Также надо было учесть, что в капсуле расставлены камеры, осуществляющие непрерывную запись.

Сергей сложил кисти рук у живота и принялся отщипывать ногтями куски кожи с ладони. Вертикальная рана — точка, горизонтальная — тире.

— Надеюсь, ты знаешь азбуку Морзе, Анри, буквы мне некогда выписывать, — громко, почти вслух, подумал Сергей, морщась от боли.

Капсула не записала эту мысль, она не умела их читать. Это была старая модель с древнего райдера.

Дубликаты не найдены

+2
да чтож так быстро пролетели 40 лет! а что там со старой станцией с душой ”погибшего” рекордсмена?
раскрыть ветку 3
+2

Эта душа будет одним из ключевых персонажей в дальнейших событиях

раскрыть ветку 2
0
погииаю, но где 40 лет?
раскрыть ветку 1
Похожие посты
56

Дин Кунц против всех: война с критиками, редакторами, издателями и самим собой

В этом посте собраны истории создания нескольких хитов великого и ужасного Дина Кунца – точнее, истории о том, как его издатели всеми силами пытались эти книги не выпускать, а один литературный критик и вовсе чуть не лишился жизни.

Для релаксации и снятия стресса пост снабжен целительными фотографиями собак господина Кунца, которые всегда были его самыми верными фанатами.

Дин Кунц против всех: война с критиками, редакторами, издателями и самим собой Фантастика, Ужасы, Дин кунц, Книги, Саспенс, Собака, Домашние животные, Длиннопост

Роман "Молния"

Кунц рассказывал, что это один из его самых обсуждаемых романов: письма от читателей по поводу этой книги ему приходят очень часто. «Молния» была далеко не первым бестселлером писателя: она вышла уже после «Ангелов-хранителей» и «Фантомов», и набрала популярность очень быстро – вопреки прогнозам издателей. И вот здесь мы подходим к листу претензий издателя и ответных претензий Дина Кунца.

Во-первых, у «Молнии» изначально было другое название (как, впрочем, и у большинства его романов). Изменили название по требованию издателя, оригинальный вариант неизвестен.

Дин Кунц против всех: война с критиками, редакторами, издателями и самим собой Фантастика, Ужасы, Дин кунц, Книги, Саспенс, Собака, Домашние животные, Длиннопост

Во-вторых, у редакции было много претензий к тексту, которые Кунца насмешили. 1)Говорили, что саспенс не может быть растянут во времени – слишком уж быстро исчезает напряжение (напомним, в «Молнии» действие разворачивается на протяжении примерно тридцати лет). 2)Указывали, что часть книги посвящена подростковому возрасту главного героя – а это уже взывает к совсем другой аудитории. 3)Укоряли в избытке юмора, который с саспенсом не сочетается. 4)И, наконец, пеняли на слишком сложные темы, которые поднимать в популярной литературе просто нельзя – читатель не поймет, а если и поймет, то не оценит.

Но главный спор образовался даже не вокруг сюжетных коллизий или вопроса аудитории. Среди основных персонажей «Молнии» не было золотистого ретривера, который к тому моменту успел стать чуть ли не визитной карточкой литературы Кунца – а вот в этот роман почему-то не вписался. Суммировав эти «минусы», издатель постановил: вот пройдет лет семь, все забудут про старые хиты, и можно будет попробовать выпустить «Молнию».

Вопреки всему, «Молния» вышла в положенное время – и стала одним из главных хитов Кунца. И она же укрепила его во мнении, что доверять нельзя никому: ни издателю, ни редактору, ни даже своему литературному агенту, который вполне может оказаться двойным.

Роман "Полночь"

Сразу скажем, что «Полночь» - не то название, которое изначально предлагал Дин Кунц, и оно ему не очень-то нравится.

А теперь к делу. Выход «Полуночи» ознаменовался многочисленными высказываниями критиков, среди которых, конечно, были не только восторженные. Один особенно разозлил писателя: некий литературный критик написал, что своим успехом «Полночь» обязана в первую очередь активной рекламной компании. А потом добавил страшное: назвал книги Кунца «утомительными романами о вампирах в современных одеждах». Стоит ли упоминать, что, по заверениям самого автора, на тот момент в его книгах вампиры даже ни разу не мелькали.

После ознакомления читателя с этой ситуацией в эссе, посвященном роману «Полночь», Кунц с кровожадным удовольствием начинает описывать всевозможные способы убийства означенного критика, которые он в своих фантазиях применял.

Скучный вариант: двадцать выстрелов из двух девятимиллиметровых пистолетов.

Неординарный вариант: натравливание дрессированного крокодила по имени Хлои, последующее пожирание означенного критика означенным крокодилом, распивание дорогого алкоголя, глумление над останками и т.д. и т.п. Да, все это Кунц живописал в своем эссе.

Досталось и издателям, которые наотрез отказывались продвигать «Полночь» в переплете – по их словам, Кунц был прирожденной звездой в сегменте изданий с мягкой обложкой. Потом, когда роман стал бестселлером среди книг в переплете (да, для этих сегментов в Америке существуют разные чарты), издательница не преминула сообщить Кунцу, что это случайность, и что он не из тех, кто может писать хит за хитом.

Страшно подумать, какие убийственные фантазии с издательницей, крокодилами и пистолетами преследовали писателя после этого разговора. А также после общения с некоторыми представителями киноиндустрии, которых Кунц тоже вскользь упоминает.

Роман "Фантомы"

И снова коллизия с названием, аналогичная предыдущим.

Если составлять список «10 худших ошибок в жизни Дина Кунца», решение издать «Фантомов» точно в него войдет. Почему же, спросите вы? Ведь «Фантомы» - наверное, самая знаменитая книга Кунца, да еще и получившая экранизацию. Радоваться надо! Но «Фантомы» (а также критики и журналисты) провинились в одном: из-за них произведения Кунца стали причислять к жанру «хоррор». Это, по его мнению, в корне неверно, а иногда даже обидно: ведь сам он причисляет себя к авторам саспенса.

На волне успеха романа «Шепоты», который даже по мнению Кунца вполне можно назвать хоррором, издатель намекнул, что хорошо бы и дальше двигаться именно в этом направлении. В 80-х хоррор был очень популярен, и раз уж «Шепоты» снискали огромную читательскую любовь, Кунц решил последовать совету. Но когда книга вышла, издатель, по его словам, остался недоволен, потому что получился «слишком хоррор». Такая претензия не вызвала у автора теплых чувств, но, как мы уже знаем, была не самой раздражающей в его карьере.

Роман "Ангелы-хранители"

И напоследок – самое миролюбивое (и одно из самых популярных) произведений Кунца.

Конечно, у «Ангелов-хранителей» изначально было другое название, и сам Кунц от конечного варианта не в восторге – но об этом вы уже наверняка догадались.

При всем этом «Ангелы-хранители», по словам писателя, чуть ли не единственная книга,  создание которой принесло ему исключительно радость – без обычных для творческого человека перепадов настроения и пучины сомнений. Все благодаря осознанию, что и идея этого романа уникальна, и персонажи не похожи ни на кого, но зато вызывают невероятно теплые чувства у их создателя.

Без упоминания золотистых ретриверов в этот раз точно не обойтись: в «Ангелах-хранителях» Кунц создал самый яркий образ героя-собаки во всем своем творчестве. Ретривер по имени Эйнштейн, который умнее всех своих человеческих спутников, запомнился и читателям, и издателям Кунца (отсюда и претензии к оставшейся без собак «Молнии»). В Эйнштейна писатель вложил всю свою любовь к этой породе, с которой на тот момент был знаком не очень близко: тогда он еще не завел своего знаменитого ретривера Трикси.

И по сей день «Ангелы-хранители» - любимая книга самого Дина Кунца из его библиографии. И она же, видимо, принесла ему меньше всего проблем с агентами, издателями и критиками, настолько сильно полюбилась всем прочитавшим.

Книги, заслуживающие почетного упоминания

Роман «Нехорошее место»: претензии издателя и литературного агента к излишней оригинальности и даже гениальности, перемена названия (Кунц предлагал ONE O’CLOCK JUMP), а также конфликт с голливудскими боссами из-за экранизации.

Роман «Шепоты»: издатель назвал Кунца «средним автором саспенса», который хочет прыгнуть выше головы. Но главным обидчиком в этот раз выступила сама книга, написание которой далось Кунцу так тяжело, что он даже похудел почти на 10 килограммов.

Собаки, заслуживающие почетного упоминания: Трикси, Анна, Эльза

А вам какая книга Кунца запомнилась больше всего?

Показать полностью 8
567

Интересные фантастические книги

Интересные фантастические книги Книги, Фантастика, Что почитать?, Длиннопост

В комментариях многие просят что-то современное... Пожалуйста. Приятного чтения.

Майкл Флинн

Эйфельхайм: город-призрак

Шерон Нэги — учёный, и всё её свободное время посвящено исследованиям в области космологии. Размерность существующей вселенной — вопрос, который волнует её больше всего. А её друг Том Шверин, вместе с которым она живёт уже несколько лет, историк. Такой же увлечённый, как Шерон, он занимается проблемой, связанной с исчезновением в XIV веке маленького немецкого городка Эйфельхайма. Казалось бы, задачи, стоящие перед друзьями, настолько далеки друг от друга, что вряд можно было предположить, что они пересекутся...

Майкл Крайтон

Рой

Как всегда у Крайтона, всё начинается с ученых. Вывели мельчайших роботов и решили, что всё в порядке. А роботы собрались вместе и отправились уничтожать лишних. И спрятаться от них невозможно...

Одри Ниффенеггер

Жена путешественника во времени

Они познакомились, когда ей было шесть, а ему тридцать шесть. Они поженились, когда ей было двадцать три, а ему тридцать один. Потому что Генри страдает редким генетическим заболеванием — синдромом перемещения во времени. Его исчезновения из жизни Клэр непредсказуемы, появления — комичны, травматичны и трагичны одновременно...

Джеймс Роллинс

Амазония

В джунглях Амазонии находят белого человека с отрезанным языком. Он умирает, успев передать миссионеру жетон с именем Джеральда Кларка, спецназовца армии США. Джеральд Кларк был агентом разведки и пропал в Бразилии четыре года назад вместе с экспедицией, организованной специалистом по тропическим растениям Карлом Рэндом. Какие тайны хранит в своих девственных лесах эта самая загадочная область земного шара? Где находился Кларк целых четыре года? И какая судьба постигла остальных членов экспедиции?

Алан Глинн

Области тьмы

Если вам предлагают таблетку, которая должна сделать вас богатым и знаменитым, — не забудьте спросить о побочных эффектах. Представьте, что ваш мозг функционирует на сверхвысокой мощности, используя ресурсы организма на полную. Писатель-неудачник Эдди Спинола способен на это — потому что он открыл для себя крошечную белую таблеточку под названием «МДТ-48». Этот творческий наркотик меняет всю его жизнь. Но теперь, когда Эдди легко делает такие суммы денег, о которых прежде не мог и мечтать, когда привыкает к неиссякающим идеям, к своей востребованности в самых высоких деловых кругах, к успеху у женщин, он начинает страдать от зловещих побочных эффектов...

Йен Макдональд

Дом дервиша

Еще один обычный день, еще одна бомба, взорвавшаяся в автобусе. Но ударная волна, вызванная этим случайным терактом, распространяется далеко за пределы маленькой площади в турецкой столице. Мир «Дома дервиша» — огромный, древний, парадоксальный город Стамбул. На дворе 2027 год, и Турция вот-вот отпразднует пятую годовщину присоединения к Евросоюзу. Передовые фирмы, развивающие нанотехнологии, спокойно сосуществуют здесь с восточными базарами, почти не изменившимися со времен Средневековья. А еще Турция — ключ к огромным газовым запасам России и Центральной Азии. Хозяйка галереи искусств, занятая поисками уникального артефакта, который принесет ей миллион евро. Наркоман, чуть не убивший свою собственную сестру. Биржевой трейдер с фантастическими амбициями. Университетский профессор на пенсии. Девушка из провинции, приехавшая покорять столицу. И мальчик, до которого не доносятся звуки окружающего мира, но который способен на потрясающие фокусы с мини-роботами...

Кадзуо Исигуро

Не отпускай меня

Пронзительная книга, которая по праву входит в список 100 лучших английских романов всех времен по версии журнала «Time». Ее автор урожденный японец, выпускник литературного семинара Малькольма Брэдбери и лауреат Букеровской премии. Тридцатилетняя Кэти вспоминает свое детство в привилегированной школе Хейлшем, полное странных недомолвок, половинчатых откровений и подспудной угрозы...

Стивен Кинг

Ловец снов

Некогда четыре юных друга спасли мальчика по имени Дадетц, не позволив старшеклассникам издеваться над ним. Взамен мальчик одарил их телепатическими способностями, которые навсегда укрепили их союз. Спустя 20 лет в один из зимних дней друзья отправляются в загородный дом, дабы попить пива и окунуться в воспоминания прошлых лет. Там им предстоит столкнуться с ужасом, который унесёт не одну жизнь, с инопланетным вторжением, которое началось на Земле задолго до этих событий и с правдой о происхождении Дадетца и роли четверых в водовороте странных событий...

Чайна Мьевиль

Посольский город

В далеком будущем человечество колонизировало далекую планету Ариэку, на которой обитают загадочные ариэкей, разумные существа, на уникальном языке которых способны говорить лишь несколько «измененных» людей-послов. Колонистка Эвис Бреннер Чхо вернулась в Посольский город после нескольких лет полетов в космосе. Она не говорит на языке ариэкей, но сама по себе является его частью, живой фигурой речи. Когда из-за политических интриг на Ариэку прибывает новый посол, хрупкое равновесие между людьми и туземцами нарушается. Близится катастрофа, и Эвис не может решить, кому остаться верной: мужу, которого больше не любит, системе, которой уже не доверяет, или месту в языке, на котором не говорит, но который говорит посредством нее...

Аластер Рейнольдс

Дождь Забвения

Земляне 23 века обнаруживают копию Земли в отдаленном уголке Галактики. На планете идет 1959 год, но на ней явно под чьим-то влиянием не состоялась Вторая мировая война. В деятельность противоборствующих земных фракций землян 23 века на Земле-2 не по своей воле оказывается втянут парижский частный детектив...

Архив

Подготовлено телеграм-каналом Milan Hope

Угостить автора чашечкой кофе

Показать полностью
886

Интересные фантастические рассказы, которые читаются за пару часов

Интересные фантастические рассказы, которые читаются за пару часов Книги, Фантастика, Что почитать?, Длиннопост

Роберт Шекли

Премия за риск

Рэдер находится на волоске от смерти, ведь он принимает участие в известнейшем и опасном теле-шоу «Премия за риск». Шоу это не совсем обычное, ведь главная задача участника шоу продержаться живым семь дней. Но сделать это Рэдеру будет непросто, ведь на него охотится банда Томпсона, а от этих ребят живым еще никто не уходил...

Филип Дик

Ветеран войны

Ветеран войны, которая еще не началась, оказывается в настоящем. Войны, которую развязала Земля против своих мятежных колоний. Войны, в которой Земля не просто пала под натиском Венеры и Марса, но была уничтожена. Политики, военные и ученые метрополии в панике: они должны решить, быть миру или войне, а от личности и воспоминаний одного человека зависят судьбы миллионов...

Рэй Брэдбери

Каникулы

День был настолько свеж, насколько его может сделать растущая трава, стремительно летящие облака и неуверенное порхание мотыльков вокруг. Обычный новый, живой день на Земле. Только людей уже не было. Остались только трое — он, она и их семилетний сын...

Клиффорд Саймак

Через речку, через лес

...Опять война! Безжалостная, всесокрушающая война, от которой можно укрыться разве что... в прошлом. Инженер Форбс, служащий в Управлении времени, с лихорадочной поспешностью отправляет своих детей Пола и Элен на ферму к их прапрапращурам, в конец XIX века. Подумай, — пишет инженеру его брат Джексон, — какое смятение ты внесёшь в души этих двух добрых людей, когда они поймут, в чём дело. Они живут в своём тихом мирке, спокойном, здоровом мирке. Веяние нашего безумного века разрушит всё, чем они живут, во что верят...

Айзек Азимов

Что это за штука — любовь?

Бывает ли любовь поштучной? Нужно ли взаимное притяжение? Играют ли гормоны какую-то роль в её возникновении? Это борьба характеров? А может, это инстинкт, основанный на выборе оптимального партнера, с которым будет жизнеспособное, крепкое, здоровое потомство? Ученым и военным, наверное, лучше не вмешиваться в этот процесс...

Бертрам Чандлер

Клетка

Инопланетяне захватили несколько землян и посадили в клетку. Люди не могут доказать инопланетянам, что они тоже разумные существа — те не понимают ни теорему Пифагора, ни осмысленный труд. Что же делать?

Генри Каттнер, Кэтрин Мур

Железный стандарт

Из-за собственного легкомыслия четверо землян оказались перед лицом голодной смерти. Венериане относились к ним не враждебно, но кормить бесплатно землян не собирались. Поиски работы не смогли ничего дать — на любую работу принимались только члены таркомаров (профсоюзов), вступление в которые стоило огромных денег, которые земляне не могли заработать, не вступая в таркомар...

Джек Лондон

Когда мир был юным

Джеймс Дж. Уорд, преуспевающий бизнесмен и одновременно дикарь, живший много тысяч лет назад. Два человека отлично уживались в одном теле до тех пор, пока на ранчо Мельничной Долины не произошли некоторые трагические события...

Альфред Бестер

Ночная ваза с цветочным бордюром

Итак, мы в Америке, отстоящей от нашего времени лет на 500. Как Вы думаете, мог бы коллекционер, приобретший, ну, скажем, двенадцатискоростной электрический миксер, оказаться тем же лицом, которое приобрело пеньковый половик «Милости просим»? А чем заняться милой девушке и молодому американцу неведомо как переместившимся на 500 лет вперед?

Фредерик Браун

Купол

Мир летит в тартарары. По всей вероятности, выживут немногие. Но есть возможность спастись — спрятаться под специальным куполом, но остаться там навсегда. Одиночество или смерть? Личное благополучие или возможность отстоять свои права? У главного героя эти вопросы не вызывают сомнений, он уже всё для себя решил...

Архив. Приятного чтения.

Подготовил Milan Hope

Угостить автора чашечкой кофе

Показать полностью
104

Наши дни глазами фантаста из прошлого: 65% сбылось!

Наши дни глазами фантаста из прошлого: 65% сбылось! Фантастика, Научная фантастика, Будущее, Айзек Азимов, Азимов, Длиннопост

Айзек Азимов – один из наиболее плодовитых и известных писателей-фантастов, из-под чьего пера вышло около пяти сотен художественных и научно-популярных произведений. При этом большая половина из них – литература отнюдь не художественная в классическом понимании этого слова.

Многие введённые им термины прочно укоренились в английском языке и используются по сей день, более того, именно Азимов сформулировал понятие робототехники и явил миру три её закона. А всех полученных писателем премий и наград не перечесть, да и не нужно, ведь и так ясно, что Азимов – дядька серьёзный и внушающий уважение!

С этим постом я, конечно, на годик промахнулся, но тем не менее… Ещё 35 лет назад журналисты канадского журнала The Star раздобыли у Айзека Азимова прогноз на 2019 год. Как известно, предсказания фантастов частенько сбываются, чем и был обусловлен выбор автора такого пророчества. Кстати, год выбрали не случайно – за 35 же лет до этого, в 1949-м, увидела свет книга Джорджа Оруэлла «1984», в которой автор фантазировал на аналогичную тему. Давайте-ка поглядим, что же нам напророчил тов. Азимов, и насколько был силён его скилл Бабы Ванги. Забегая «вперёд батьки в пекло» скажем, что по мнению Азимова в 2019 году землян должны были бы больше всего волновать три вопроса:

> Глобальная компьютеризация

> Угроза ядерной войны

> Освоение космического пространства

Наши дни глазами фантаста из прошлого: 65% сбылось! Фантастика, Научная фантастика, Будущее, Айзек Азимов, Азимов, Длиннопост

Что сбылось

Глобальная компьютеризация

Азимов справедливо считал такое развитие событий неизбежным, хотя в средине 80-х в это было, в общем-то, поверить сложновато. По мнению пророка, к 2019-му году общество будет находиться на той стадии развития, когда его члены попросту не смогут нормально существовать без компьютеров. Последние будут использоваться как в быту, так и в промышленности, экономике и прочих сферах.

Как в воду глядел, чертяка – сегодня едва ли ни каждый утюг возомнил себя компьютером, преспокойно бродит по Интернету и то и дело норовит заказать пиццу. Конечно, если не брать во внимание совсем уж отсталые депрессивные регионы земли, где и обычная лампочка-то почитается за счастье!

Вымирание ряда профессий

Это, по мнению Азимова, – неотвратимое следствие той самой тотальной компьютеризации, которое обрадует далеко не каждого. И дело даже не в том, что умные машины отберут у многих рабочие места – за ненадобностью вымрет вообще целый пласт профессий. Всякая там бюрократическая канцелярщина, сборочные действия – любые мало-мальски повторяющиеся механические мероприятия будут полностью или в своей большей части автоматизированы. Роботы будут справляться с этим быстрее и качественнее.

Что тут скажешь – снова в десятку! Поди сейчас отыщи какого-то телефониста, стенографиста и иже с ними, при этом список «динозавров» постоянно пополняется.

Смена образовательной концепции образования

И вновь виноваты компьютеры – не зря тов. С. Коннор так усердно пыталась им противостоять! Эра компьютеров и вызванные её наступлением трансформации рынка труда, по мнению Азимова, вынудят кардинальные перемены в самом подходе к начальному, среднему и высшему образованию. В первую очередь, последнее будет становиться всё более компьютеризированным. Тогда как до глобальной индустриализации любой балбес мог с горем пополам выживать, будучи в пень неграмотным, в 2019-м подобным ротозеям будет крайне сложно выкручиваться в новом мире без умения обращаться с компьютерами и прочей подобной техникой. Учителя, считал писатель, могут исчезнуть вовсе, будучи заменёнными компьютерами, а образование можно будет получать дома. При этом не по стандартной дурацкой программе Минобр-а, а в индивидуальном порядке – с учётом собственных способностей и интересов.

Что ж, это предсказание можно назвать если не сбывшимся полностью, то активно сбывающимся – сегодня с помощью тырнета без проблем можно освоить множество новых профессий, было бы желание. А вот дети на «удалёнке», как показал коронавирусный карантин – это, конечно, вселенское зло и кара небесная для горемычных родителей…

Назревание экологических проблем

Пагубные последствия людской безответственности и беспечности в плане отходов и загрязнения окружающей среды будут расти пугающими темпами, угроза экологической катастрофы будет становиться всё более явной. Правда, писатель надеялся, что к 2019 году технологический прогресс подарит миру инструменты, которые смогут улучшить ситуацию.

Как видите, угадал лишь на половину, при этом худшую: экология-то в жопе, а вот все натужные попытки справиться с проблемой пока что дают лишь минимальный результат. Даже Грета вон обратно в школу вернулась.

Что не сбылось, но вполне вероятно ещё сбудется

По некоторым пунктам оптимистичный фантаст несколько переоценил возможности потомков.

Роботы в каждом доме

Будучи автором законов робототехники, Азимов уверенно утверждал: «Мобильный компьютеризованный объект, в простонародье – робот, уже сегодня обосновался в промышленности. Очень скоро он проберётся в каждый дом».

Если не считать роботов-пылесосов, говорящих секс-кукол и прочие «умные» кофеварки, с подобными помощниками у нас пока что туговато.

Успешное покорение космоса

К 2019 году, прогнозировал Азимов, люди с новыми силами ворвутся на Луну и сбацают там огромную обитаемую станцию, жители которой будут заниматься выращиванием картошки добычей полезных ископаемых, производством из них стройматериалов для будущих космических объектов и прочими полезными делами. Все глобальные производства, гробящие вышеупомянутую экологию, будут перенесены на орбиту, там же построят гигантскую электростанцию для сбора солнечной энергии и транспортировки её на бренную Землю.

Ну, захламлять космическое пространство всяческим мусором мы научились отлично, а с остальным пока что загвоздка.

Мир во всём мире

Потребность решения общемировых социальных, образовательных, экологических, космических и прочих вопросов, напрямую определяющих судьбу человеческой цивилизации, заставит этих самых «человеков» объединиться, и, дружно взявшись за ручки, зашагать к светлому будущему. Возможно, будет создано что-то вроде мирового правительства.

Пожалуй, этот пункт оставим без комментариев…

Как видите, Айзек Азимов в своих смелых фантазиях оказался прав процентов минимум на 60–65%. Интересно, что бы он сказал по поводу всего этого, доживи до наших дней…

Показать полностью 1
65

Дело за малым! или 5 любопытных сборников малой прозы от мастеров фантастики

Частенько любители так называемой большой прозы со скепсисом смотрят на малую: якобы идеи там редко раскрываются до конца, к персонажам прикипеть не успеваешь - мало, одним словом! Рассказы и правда могут не успеть затянуть читателя в новый мир, зато всегда бьют точно в цель: автору крайне важно донести мысль, уложившись в небольшое количество слов.

Именно по такому принципу действуют сборники фантастической прозы из этой подборки: вне зависимости от жанра (хоть твердая фантастика, хоть готика) они метят прямо в нежное читательское сердечко - и зачастую успешно достигают цели. От матерых классиков до серьезных современников: 5 сборников повестей и рассказов, готовых вас удивить.

1. Аластер Рейнольдс "Медленные пули"

Дело за малым! или 5 любопытных сборников малой прозы от мастеров фантастики Фантастика, Подборка, Книги, Литература, Длиннопост

Объемный сборник рассказов от британского мастера космической фантастики Аластера Рейнольдса. Несмотря на популярность его более масштабной прозы вроде цикла «Пространство Откровения», некоторые читатели считают, что малая форма писателю удается куда лучше. Правы они или нет, судить только вам, но одно можно сказать точно: рассказы Рейнольдса оставляют очень приятное впечатление. Технологии в них легко могут соседствовать с искусством, а цинизм – с сентиментальностью.

Возможно, здесь нет сверхновых идей – зато на уже знакомые темы Рейнольдс умудряется смотреть под новым углом и довольно обстоятельно раскрывать их, при этом не распыляясь на объяснения очевидного. В оглавлении сборника взгляд падает прежде всего на рассказы «За разломом Орла» и «Голубой период Зимы», по которым были сняты две серии «Любви, смерти и роботов» - сериала, который для «Нетфликса» спродюсировал Дэвид Финчер.

2. Дэн Симмонс "Сироты вечности"

Дело за малым! или 5 любопытных сборников малой прозы от мастеров фантастики Фантастика, Подборка, Книги, Литература, Длиннопост

Полное собрание малой прозы Дэна Симмонса, автора знаменитой фантастической эпопеи «Гиперион». К произведениям прилагается приятный бонус: многие сопровождены авторскими предисловиями, где рассказывается об истории создания текста – и поверьте, некоторые из этих историй способны удивить читателя не меньше самого произведения. И специально для поклонников «Гипериона»: действие некоторых рассказов происходит в той самой вселенной.

Интересно, что огромную известность получил дебютный рассказ Симмонса «Стикс течет вспять», который писатель вынашивал аж два с лишним года! Крестным отцом этого рассказа, а заодно и писательской карьеры Симмонса стал знаменитый Харлан Эллисон. Печальная и страшная история о воскрешении любимой матери не оставила равнодушными читателей и до сих пор считается одним из самых заметных произведений Симмонса.

3. Рассказы Брэма Стокера

Навсегда изменивший мировую культуру роман «Дракула» прославил Брэма Стокера на века – и одновременно с этим сделал его "автором одной книги". Попробуйте припомнить любое другое произведение Стокера – и, вероятно, не сможете (если только вы не его ярый фанат). А между тем мрачные рассказы этого английского писателя тоже заслуживают внимания: они вполне достойно представляют литературу конца XIX века.

Известность более-менее сохранил разве что рассказ «Гость Дракула»: название дает о себе знать. Но у Стокера есть что почитать и без отсылок к знаменитому вампиру: к примеру, неординарная «Монополия на карлиц» или в прямом смысле остросюжетный рассказ «Дуэлянты, или Ужасная смерть близнецов». Последнему принадлежит прекрасная цитата про родительскую долю: после рождения детей родители оказываются в стране, «где младенец-тиран одним мановением крохотной ручонки или повелительным визгом тоненького голоска может отправить собственного родителя в могильный склеп, расположенный глубже, чем ров, что окружает фамильный замок».

4. Джеймс Типтри-младший «Счастье – это теплый звездолет»

Когда-то Джеймс Типтри-младший взбудоражил аудиторию американской фантастики: спустя десять лет литературных успехов и всевозможных наград (включая престижные «Хьюго» и «Небьюлу») оказалось, что Типтри – женщина. Под мужским псевдонимом скрывалась бывшая военнослужащая Элис Брэдли-Шелдон, которая долгие годы не только публиковалась под именем Типтри, но вела от его лица оживленную переписку с Урсулой Ле Гуин и Филипом К. Диком. Когда тайна была раскрыта, литературный успех Типтри постепенно пошел на спад.

В сборник «Счастье – это теплый звездолет» вошли самые известные рассказы и повести Джеймса Типтри-младшего, включая отмеченные премиями «Эффективное решение», «Хьюстон, Хьюстон, как слышите?» и другие. В своих произведениях Типтри часто задается вопросом о женской участи: к примеру, в знаменитой повести «Девушка, которую подключили» непривлекательная героиня получает возможность управлять сознанием выращенной без головного мозга красотки-знаменитости.

5. Фриц Лейбер «Корабль отплывает в полночь»

Представитель так называемого «Золотого века» фантастики, Лейбер стоит в одном ряду с Робертом Хайнлайном, Клиффордом Саймаком, Айзеком Азимовым и другими монстрами (и гроссмейстерами) этого жанра. Лейбера прославила в первую очередь фэнтези-серия «Сага о Фафхрде и Сером Мышелове», а потом небольшой всплеск интереса случился в 90-х из-за выхода фильма «Девушка с голодными глазами», основанного на одноименном произведении Лейбера.

В этом сборнике точно стоит обратить внимание на повесть «Брошу-ка я кости» и рассказ «Успеть на цеппелин»: оба произведения получили престижные литературные премии «Хьюго» и «Небьюла» в соответствующих номинациях. «Успеть на цеппелин» - удивительное произведение о переломных моментах, которые направляют жизнь людей совсем в другое русло. Героем этого рассказа становится пожилой специалист-воздухоплаватель, собирающийся на дирижабле домой в Германию и не подозревающий, что в его судьбе все могло сложиться совсем иначе…

Читали рассказы этих авторов? Что вообще думаете про малые форматы в фантастике?

Показать полностью 4
144

9 часов насилия: зачем смотреть «Кровавую Езду»?

Inside my heart is breaking,
My make-up may be flaking,
But my smile still stays on...
The show must go on!
Queen — Show Must Go on

С миром произошла очередная херня. Посредине США открылся гигантский разлом. Из него, конечно, не вылез дьявол, но люди сами по себе вполне законченная чертовщина. Они начинают мутировать, деградировать, воды на всех не хватает, а цены на бензин подскочили до заоблачных высот.

9 часов насилия: зачем смотреть «Кровавую Езду»? Blood Drive, Сериалы, Обзор, Мнение, Впечатления, Фантастика, Retrowave, Syfy, Киберпанк, Постапокалипсис, Рецензия, Видео, Длиннопост

Грустные картинки про историю альтернативного 1999 года

Правительство вроде бы и существует, но на деле всем правит корпорация, что смогла адаптировать приколы разлома в прибыль. «Сердце» — так она называется — производит всё: бухло, оружие, газонокосилки, киберимпланты, содержит полицию, больницы, даже пилит настольные игры.

9 часов насилия: зачем смотреть «Кровавую Езду»? Blood Drive, Сериалы, Обзор, Мнение, Впечатления, Фантастика, Retrowave, Syfy, Киберпанк, Постапокалипсис, Рецензия, Видео, Длиннопост

Лови нищих и шалав — ими двигатель заправь!

Владеет «Сердце» и СМИ. Как у любой корпорации зла, в систему их ценностей входит жестокость. Это неспроста: именно жестокость подарила им туеву хучу шикарных изобретений. Для одного из них — нового типа двигателей — «Сердце» создаёт Кровавую Гонку.

Put body to continue

Эти двигатели — мясорубка. Суёшь туда человека, бак заполняется, можно ехать дальше. Ничего удивительного в том, что гонщики как на подбор маньяки, психи и убийцы. Все они получились объёмными, даже если сценаристы уделяют им очень мало экранного времени.

Найти мудака гораздо легче, чем заправку

Кровожадная шайка-лейка катается по дорогам США, заправляется случайными прохожими и попутно творит всякую херню. С ними и главные герои — «последний честный коп Лос-Анджелеса» Артур и сексуальная профурсетка Грэйс, которая хочет спасти свою сестру.

Спойлер: в первой же серии герои сношаются, чтобы спасти себе жизнь. Тут вообще все совокупляются. Чем выше по сюжету становятся отношения героев, тем сильнее они возносятся над пиханием палок в дырки.

Нет, они не проветривают

Сюжет двигают вопросы, что заставляют персонажей заниматься чем-то ещё, окромя полюбившегося головотяпства. Тут сценаристы постарались. Даже избалованный зритель получит порцию внезапностей. Во главе этого цирка крови, семени и тайн стоит Джулиан Слинк.

Джулиан Слинк – повелитель хаоса

Кто-то может сказать, что Слинк — это простой гибрид Натаниэля Эссекса и Джека Воробья. Мне кажется, что персонаж Джулиана гораздо глубже. Слинк безумно любит драму. Вся его жизнь подчинена созданию драматизма.

Он не понимает унылой возни насекомых, которых по ошибке называют людьми; это неутолимый голод по ярким вспышкам гения незаурядных личностей. Считая, что знает всё о гонщиках, Джулиан направляет их очень тщательно, как бы разыгрывая спектакль. Именно поэтому он ужасно радуется, когда всё идёт не по плану и приходится выкручиваться.

Слинк хочет единолично владеть ситуацией в Кровавых Гонках. Это вызывает бесконечный срач с супервайзерами из «Сердца». Начальство постоянно ищет ему замену, но у него не выходит. Хитрый жук в цилиндре неизменно возвращает свои позиции, когда как его суррогаты дохнут, аки мухи. Даже когда Слинк в полном дерьме, он извлекает из него максимальную выгоду. Серьёзно, смотреть сериал можно только из-за этого персонажа.

Пыль, трущобы и очень много крови

Ведь хуже горьких мыслей
Отравы нет: неслышно проползают
Они нам в ум, а чуть проникнут в кровь,
Вспыхнут вдруг, как копь горящей серы!
Уильям Шекспир

В мире «Кровавой езды» процветает вседозволенность. Неудивительно, что лёгкие насмешки над «общечеловеческими ценностями» красной линией проходит через сериал. Под раздачу попадают христианство, этнические предрассудки, гомосексуализм, семейные ценности и феминизм. Чего только стоит серия про байкерш-амазонок, которые берут у пленных мужиков семя аппаратом для дойки коров.

В сериале много 60-х, пинапа и лёгкого привкуса ностальгии по «старым добрым временам». Герои передвигаются на красном Сhevrolet Camaro первого поколения, мы попадаем в идиллистическую придорожную забегаловку, а Грейс в глюках Артура выглядит, как примерная жена с постеров того времени.

Кристина Очоя вообще симпатияга, но это платье ей ещё и идёт

Всё это не мешает трансгуманистическим отношениям киборга и человека, а потом уже и любви между ними с элементами садомазохизма. В сюжетной арке чернокожего друга главного героя и его клонированной сучки есть что-то от Пиноккио, который хотел стать настоящим мальчиком. Здесь, правда, киборг и человек постоянно меняются ролями.

На протяжении сериала начинаешь чувствовать запах пыли, жажду и боязнь трущоб, где твою тушу раскочегарят даже не за косой взгляд, а просто из прихоти. Повальная беднота вперемешку с безумными технологиями и ультранасилием заставляют прощать какие-то мелкие недочёты раз за разом. В любом случае, всегда можно свалить всё на пародию, ведь когда авторы хотят быть серьёзными, у них это получается.

А жанр-то у этого есть?

Когда в руках молоток, всё вокруг кажется гвоздями.
Абрахам Маслоу

Сериал – это road movie, но у всякого road movie есть какой-то околожанровый вектор. Здесь же пародия сплетается с драмой, переходит в киберпанк, а потом меняется на детектив. Постапокалипсис, ужасы, вестерн, даже аллюзии на аниме тут смотрятся органично. Щепотка ньюретровейва ложится как бальзам на душу.

Я встречал много рецензий, где люди жаловались, что сюжет прыгает, скачет, просили дать им что-то одно и не обманывать их ожидания. Не ищите логики в событиях, «Кровавая Езда» пошлёт её к чёрту. Это форменный фарс. Неудивительно, что у сериала нет второго сезона. «Популярной рейтинговой поп-культурой для всех» тут и не пахнет.

Мнение

Если люди расходятся во мнениях - это вовсе не основание, чтобы кричать о своих оскорбленных чувствах.
Джек Лондон

Когда я прочитал в интернете, что второй сезон сериала отменён, это очень расстроило. Плевать, что конец чуть-чуть слит в надежде на продолжение, равно как и плевать на смерть некоторых ключевых персонажей. Заложенный в сериал потенциал может перекрыть всё с лихвой и оставить биться в конвульсиях экстаза тех, кому надоело уныние вылизанных для массовой аудитории сюжетов.

Актёрский состав мне нравится. Кристина Очоя в роли Грейс смотрится донельзя эрекционно, а вот бревноватость Артура, наверное, рассчитана на девчонок. С другой стороны, драматизмом здесь увлекаются все. Персонажи второго плана в особенности. Взять хотя бы семейную пару маньяков — истерички и увальня. Плоских персонажей очень мало. Даже многие микроэпизоды получили свою историю.

Оценка: 10/10.

Показать полностью 10
149

Чайна Мьевиль с разных ракурсов

Четыре очень разных романа одного из самых оригинальных фантастов современности

Чайна Мьевиль с разных ракурсов Книги, Фантастика, Лонгриды, Фэнтези, Литература, Длиннопост, Подборка, Что почитать?

Чайна Мьевиль — популярный британский писатель фэнтези и фантастики. При этом писатель очень необычный. Его произведения примечательны тем, что на них сложно повесить ярлык: это всегда исследование, смешение жанров и полет фантазии. И немного (или много, как получится) классовой борьбы, отражающей убеждения автора. В первую очередь к Чайне Мьевилю следует обращаться, если вам хочется чтения умного и необычного, но одновременно с этим захватывающего. Не менее важно подобрать правильную книгу для начала знакомства. Писатель много экспериментирует с жанрами и, несмотря на узнаваемый авторский стиль, его отдельные романы сильно отличаются друг от друга. Сегодня мы немного расскажем вам, каким бывает Чайна Мьевиль...

Классическим (Вокзал потерянных снов)

Чайна Мьевиль с разных ракурсов Книги, Фантастика, Лонгриды, Фэнтези, Литература, Длиннопост, Подборка, Что почитать?

Именно с «Вокзала потерянных снов» началось триумфальное шествие Мьевиля по странной стороне литературного мира. Это был второй роман, выпущенный писателем, он послужил началом условной Нью-Кробюзонской трилогии, по названию города, в котором происходит действие первой книги. Но каждый сюжет в этой трилогии закончен и самобытен, так что, открывая «Вокзал потерянных снов», готовиться к долгому забегу необязательно. Позвольте себе спокойно погрузиться в удивительный быт Нью-Кробюзона. Место действие является далеко не единственной, но одной из главных изюминок романа. Мьевиль поражает воображение, создавая город настолько живой и парадоксальный, населенный немыслимыми созданиями и управляемый непривычными законами. Вот уж где вы действительно отвлечетесь от реальности!

Если говорить о жанрах, то роман можно назвать городским фэнтези в декорациях стимпанка. Но здесь есть также детективные и авантюрные мотивы, щепотка хоррора и готики... Не забыл писатель добавить в фантасмагорические отражения весьма реальных и актуальных проблем. Именно этот причудливый коктейль стал визитной карточкой писателя, его наиболее «характерной» книгой.

Научно-фантастическим (Посольский город)

Если вы любите научную фантастику, то пожалуй, следует подступиться к творчеству Мьевиля со стороны «Посольского города». Мир будущего, люди колонизируют самые разные миры, открыв для себя иммер — причудливое подпространство, делающее возможными космические путешествия. Ависа Беннер Чо — главная героиня романа — как раз является иммерлетчицей, так что о межпланетных путешествиях мы кое-что узнаем. Но действие романа сосредоточено на одной конкретной планете, в одном городе. Жители планеты Ариека имеют два речевых аппарата, и их Язык звучит только двумя голосами. Кроме того, он буквально не оставляет возможности для лжи. Долгое время людям не удавалось наладить контакт с ариекаями, пока не дошли до идеи выращивания специальных Послов — генно-модифицированных близнецов. Так двум расам удается наладить контакт, и на Ариеке вырастает Посольский город...

Что же Ависа? Она отнюдь не Посол, но имеет более тонкую связь с Языком. Еще в детстве она по некому стечению обстоятельств стала частью его речи, живым сравнением. Таким образом, Ависа не может говорить на Языке, но тот говорит через нее. Повествование начинается с того, как она с мужем возвращается на Ариеку, где как раз назревает кризис в отношениях местных жителей и землян.

Это твердая научная фантастика, посвященная различным семиотическим системам. Весь роман причудливо закручивается вокруг идеи языка и того, что он отображает. И в то же время иммер и другие детали этого космического будущего то и дело напоминают нам, что мы в романе Мьевиля, и здесь происходит много странного, потому что странности — это норма.

Сюрреалистическим и альтернативным (Последние дни Нового Парижа)

Это торжество странности Мьевиля подойдет для смелых читателей, которые любят необычные литературные эксперименты и современное искусство. «Последние дни Нового Парижа» — роман в жанре альтернативной истории, где главное допущение, делающее историю альтернативной, по совместительству превращают ее в фантасмагорический сон. Итак, в 1941 году в Париже взорвалась некая таинственная С-бомба, воплощающая в жизнь силу искусства. А именно — сюрреализма. Город становится зоной аномалий, где с людьми соседствуют манифы — женщина с выдвижными ящиками в теле, гибрид столика и волка, изысканные трупы... Все эти безумные сюрреалистические образы действительно были созданы художниками XX века, Мьевиль только оживил их на страницах книги.

Надо сказать, что нацисты, с которыми французское сопротивление решило бороться такими экзотическими средствами не растерялись, и решили призвать на помощь демонов из ада. Слушаются ли демоны тех, кто их призвал? Непонятно. Безопасны ли манифы для парижан? Далеко не все. Стоит 1950 год, война продолжается, а в Париже парит над землей верхушка Эйфелевой башни, а жители справляются с новым бытом, кто как умеет. Посреди этого хаоса юноша Тибо (который, к счастью, был знаком с некоторыми сюрреалистами и научился у них правильно стрелять) пытается выбраться из города. Компанию ему составляет американка Сэм, которая фотографирует манифов для создания книги. К чему это приведет в таких условиях — не вполне ясно и не всегда понятно, важно ли. Чтобы получить наслаждение от книги, важно ценить поэтический язык автора, получать удовольствие от самого факта странности и буквального противостояния искусства и темных сил.

Детективным (Город и город)

«Город и город» — роман, в котором не водятся морские змеи, странные химеры и двухголосые пришельцы. Тем не менее, он является одной из самых захваленных работ автора, поскольку Мьевиль нашел идеальную метафору... Познакомьтесь с Бешелем и Уль-Комой — двумя городами, существующим одновременно в одном месте. Нет, речь идет не о параллельных измерениях или других парадоксах реальности. Граница между городами пролегает в сознании людей. Представьте, что вас с детства учат не замечать соседей — они живут в другом городе, их не существует. Построенные иначе здания, одетые иначе люди, все это становится невозможным для взаимодействия, «границу» без причин пересекать нельзя. Здесь можно было бы разлиться соловьем об этнической и классовой сегрегации (очень кстати, что Бешель приходит в упадок, тогда как Уль-Кома — процветающий город), но давайте вспомним, что это — просто декорации для детективного сюжета.

Весьма нуарный следователь из Бешеля получает в работу дело об убитой девушке, которая была родом из Уль-Комы. Так что ему придется отправиться в командировку в соседний город, чтобы попытаться распутать этот клубок странностей, который ведет детектива все глубже на метафизический уровень.

Материал подготовлен редакцией издательства интеллектуальной фантастики fanzon.

Показать полностью 3
57

Правда о Пайкрафте: 5 рассказов Герберта Уэллса, которые Вы, возможно, не читали

Герберт Уэллс один из лучших писателей-фантастов XX века. Его знаменитые романы, такие как “Человек-невидимка”, “Война миров”, “Машина времени”, читал, наверное, каждый человек, а любой школьник прекрасно знает об их существовании.Но в этой статье Вы узнаете о произведениях этого писателя, которые вы, наверняка, не знаете. Это довольно недлинные рассказы, но они вполне заслуживают Вашего внимания.
Здесь Вы встретите много спойлеров, поэтому если Вы их так боитесь, взгляните, только на названия рассказов, перепишите их куда-нибудь, а потом почитайте.

1. Правда о Пайкрафте

Правда о Пайкрафте: 5 рассказов Герберта Уэллса, которые Вы, возможно, не читали Книги, Что почитать?, Фантастика, Фантастический рассказ, Рассказ, Герберт Уэллс, Длиннопост

Один очень толстый человек не признаёт, что его ожирение произошло от чрезмерного обжорства, и хочет “сбавить в весе” всем, чем можно, кроме диеты. Наконец, его знакомый, от лица которого идёт рассказ, даёт ему рецепт своей покойной прабабушки, и он срабатывает. Пайкрафт буквально “сбавляет в весе”, а точнее совсем теряет его, из-за чего приходится ему висеть под потолком.

2. Замечательный случай с глазами Дэвидсона

Правда о Пайкрафте: 5 рассказов Герберта Уэллса, которые Вы, возможно, не читали Книги, Что почитать?, Фантастика, Фантастический рассказ, Рассказ, Герберт Уэллс, Длиннопост

Рассказ о человеке, у которого что-то произошло со зрением. Он вдруг перестал видеть происходящие, перед его глазами рисовался остров с пингвинами, море, корабль. В таком положении он пробыл довольно долго, пока, наконец, полностью не избавился от этой напасти. Но самое интересное ещё в переди! Через некоторое время все узнали, что то, что видел Дэвидсон, происходило на самом деле.

3. Дверь в стене

Рассказ о человеке, в детстве нашедшего “дверь в стене”, за которой находился прекрасный сад. Он мечтал попасть туда снова. На протяжении всей жизни “дверь в стене” встречалась ему на пути, но он был занят серыми будничными делами. В конце концов дверь погубила его.Рассказ с очень глубоким смыслом, который Вы поймёте, прочитав его.

4. В бездне

Рассказ о том, как один исследователь, опустившийся на дно океана, встретил там человекоподобных созданий, которые поймав его, начали ему поклонятся. Вырвавшись из их лап, учёный потребовал повторить экспедицию, чтобы доказать существование подводной цивилизаций. Из второй экспедиции он не вернулся…

5. Странная орхидея

Рассказ о любителе орхидей, который имел целую коллекцию оных и гонялся за необычными видами. Он считает, что с ним «никогда ничего не случается» и «не происходит», и его жизнь «слишком спокойная», «без переживаний». Один раз он прибрёл очень необычную орхидею, добыча которой стоила добытчику жизни. Экономка коллекционера сразу невзлюбила это растение, и не зря. Орхидея чуть не погубила своего хозяина.

Читали ли Вы эти рассказы? Чем Вы дополните эту подборку? Пишите в комментариях!

А также подписывайтесь на наш Дзен-канал, сообщество ВК, Instagram, Facebook, канал в Telegram и Яндекс.Мессенджер.

Показать полностью 4
60

В чем сила, сестра? 5 разноплановых героинь из фантастики и фэнтези

Это давно уже не трепетные принцессы, поддерживающие героя: среди женских персонажей из фантастики и фэнтези полно как хладнокровных аналитиков, так и настоящих бойцов – и далеко не все сражаются на стороне добра. В этой подборке представлены сильные стороны 5 разноплановых героинь: некоторые русскоязычному читателю известны, другие  вот-вот появятся на книжных полках. Главное, что они представляют разные оттенки жанровой литературы: здесь есть космическая фантастика, young adult и даже полу-пророческая трилогия о пандемии нового вируса. Даешь больше героинь – хороших и разных! Даже если они не совсем живые существа…

1. Сила в… стратегии: Госпожа в цикле «Хроники Черного Отряда» Глена Кука

В чем сила, сестра? 5 разноплановых героинь из фантастики и фэнтези Фантастика, Фэнтези, Темное фэнтези, Книги, Длиннопост

Госпожа – чрезвычайно умная и талантливая женщина, которая не раз показывала себя блестящим стратегом. Ее сила заключается в невероятной дальновидности. До восстания Белой Розы веками правила Севером вместе со своим мужем, Владыкой, и за это время развила многие свои таланты до совершенства. Госпожа не просто дает задания Черному Отряду: она способна просчитать действия на много шагов вперед, планировать сложные операции и без труда манипулировать окружающими. По словам одного из героев, она выглядит «как тот, кто способен жевать сталь», и эта характеристика будет неоднократно доказана.

2. Сила в… верности: «Злая Собака» из «Углей войны» Гарета Пауэлла

В чем сила, сестра? 5 разноплановых героинь из фантастики и фэнтези Фантастика, Фэнтези, Темное фэнтези, Книги, Длиннопост

«Злая Собака» - это не прозвище агрессивной воительницы, а название (или имя) космического тяжелого крейсера. И да, у «Злой Собаки» есть сознание, и она размышляет о себе в женском роде, так что с полным правом может считаться героиней. Как и всякий солдат, она не может воевать вечно, и по истечении определенного срока отправляется на списание и становится гражданским судном. Но «боевые рефлексы встроены у нее в железо», и потому «Злая Собака» не дает полностью переформатировать себя в мирную технику, и остается верной долгу и самой себе. И потому она всегда готова к бою, даже если «отрастила совесть» и стала называться гуманитарным судном.

3. Сила в… тайнах: Брайс Куинланд из «Города Полумесяца» Сары Дж. Маас

Двадцатилетняя тусовщица Брайс работает в антикварной галерее в городе Полумесяца и по виду очень похожа на милую эльфийку: остроконечные уши, красноватые волосы, яркие глаза. Но ординарная для фэнтези внешность не отражает внутренних сил, которых у Брайс предостаточно. Правда, их приходится хранить в тайне, и это одна из лучших тактик для борьбы с врагами: скрывай свою силу, а потом бей. Есть только одна проблема: часть этих сил окажется сюрпризом и для самой Брайс. Эти силы поднимутся на поверхность после жестоких убийств, которые потрясут жителей города, и тогда правде придется выйти на поверхность.

4. Сила в… традициях: Морейн Дамодред из цикла «Колесо Времени» Роберта Джордана

Впервые Морейн Дамодред появляется в Эмондовом Лугу самом начале «Ока Мира», первой книги цикла «Колеса Времени». Окружающим сразу становится очевидно, что это «высокородная леди, как в сказках» - но леди оказывается не просто красавицей. Морейн – носительница древних традиций магического ордена Айз Седай, среди которых она стала живой легендой. Простым людям об Айз Седай мало что известно, и в народе их побаиваются. Будучи одной из сильнейших Айз Седай, Морейн ставит себе цель: найти призванного спасти мир Возрожденного Дракона и помочь ему понять свои силы.

5. Сила в… опыте: Лесли Ванн из трилогии «В клетке. Вирус. Напролом» Джона Скальци

Сила в опыте, причем как профессиональном, так и жизненном. Агент ФБР Лесли Ванн вместе со своим начинающим напарником расследует убийство. Лесли не занимать опыта в оперативной работе, ее мало что может удивить, и она способна подобрать нестандартные решения для нестандартных проблем. Кажется, агента Ванн недолюбливают коллеги-полицейские – на то, видимо, есть веские причины… А еще наша героиня когда-то было носительницей чужого сознания, и в новом расследовании это может очень пригодиться: в мире новой трилогии Скальци от умения различать своих и чужих зависит очень многое.

А какие героини из фантастики или фэнтези больше всего запомнились вам?

Показать полностью 4
2001

Хороший сериал от автора «Чужого» Ридли Скотта

Давненько не выпускали хороших фантастических сериалов.

«Воспитанные волками» — удачный выход режиссёра Ридли Скотта. Кажется, наконец-то получился хороший фильм.

Два андроида прилетают на планету Kepler-22 b, что в созвездии Лебедя. Это, действительно, первая подтверждённая экзопланета, которую нашёл телескоп Кеплер, отсюда и название.

Хороший сериал от автора «Чужого» Ридли Скотта Фильмы, Ридли Скотт, Фантастика, Научная фантастика, Робот, Сериалы, Зарубежные сериалы, Космос, Дети, Родители и дети

Андроиды называют себя мама и папа и собираются выращивать на планете детей. С человеческой цивилизацией что-то пошло не так и зрителю кажется, что андроиды надежда на будущее человечества.

Хороший сериал от автора «Чужого» Ридли Скотта Фильмы, Ридли Скотт, Фантастика, Научная фантастика, Робот, Сериалы, Зарубежные сериалы, Космос, Дети, Родители и дети

Но дальше всё развернётся в странную сторону. Сериал лишь притворяется историей воспитания детей роботами. Сценарист Аарон Гузиковский придумал ещё несколько линий, да и андроиды окажутся не так просты.

Сериал заигрывает с религиозной тематикой, андроиды мама и папа — атеисты и воспитывают атеистами своих детей. Будет ли нужна религия в 600 световых годах от дома? Религиозные размышления уже стали визитной карточкой Ридли Скотта, но тут они не выходят на первый план, а скорее идут в фоне.

Фраза «Raised by wolves» — это устоявшееся выражение, означает человека без манер. Правда, есть ещё другая трактовка, например в римских легендах волчица вырастила близнецов Ромула и Рема, которые потом основали Рим. Как видите, даже тут всё неоднозначно.

Вердикт: За последнее время это, действительно, один из лучших фантастических сериалов. Пока вышло 3 серии.

Телеграм: Два новых фантастических сериала: хороший и не очень

Показать полностью
191

Гордость космофлота Альянса. SR-2 Normandy

Гордость космофлота Альянса. SR-2 Normandy Стендовый моделизм, Научная фантастика, Mass Effect, Космический корабль, Своими руками, История, Фантастика, Игры, Длиннопост

Корабль, чьё имя неразрывно связано с Войной со Жнецами, подвигами Космического флота Альянса и героем капитаном Шепардом — «Нормандия». История легенды начинается с экспериментального фрегата глубокой разведки, построенного в 2183 году, прототипа целого будущего класса кораблей, предназначенных для скрытной разведки в конфликтных районах космоса. Проект был во многом необычен, в частности тем, что инженеры и конструкторы-люди сотрудничали с турианцами при спонсировании непосредственно Советом Цитадели. Примечательно, что при работе над проектом создатели взяли за основу земной самолёт-разведчик середины XX века Lockheed SR-71 Blackbird. Получивший индекс SR-1 (Stealth Reconnaissance) и имя «Нормандия» в честь операции «Оверлорд» - стратегической операции союзников по высадке войск в Нормандии (Франция) в 1944 году с целью открытия Второго фронта во Второй мировой войне. Корабль оказался чрезвычайно дорог. На 120 миллиардов кредитов, затраченных на один только нулевой элемент, можно было сделать 12 000 двигателей для истребителей, а всего бюджета хватило бы на тяжёлый крейсер. Однако ни один из этих кредитов не пропал даром.

Гордость космофлота Альянса. SR-2 Normandy Стендовый моделизм, Научная фантастика, Mass Effect, Космический корабль, Своими руками, История, Фантастика, Игры, Длиннопост

SR-1 имел уникальную маскировочную схему, делающую фрегат незаметным для датчиков благодаря экспериментальной технологии охлаждения корпуса корабля и впитывания тепла и ионного излучения от двигателей в теплохранители на обшивке. Во время сверхсветового движения эта система не работала. «Нормандия» могла перейти в «тихий режим» движения на 2–3 часа, прежде чем стелс-система переполнится и «сбросит» накопленное излучение, выдавая местоположение корабля. Если же отключить двигатели и просто дрейфовать, то система может протянуть несколько дней. Эта система черпала энергию из другого экспериментального устройства на корабле — двигательной системы «Тантал», которая по размеру превосходила любую другую, предназначенную для фрегатов, в два раза. Эта система не только делала корабль быстрым и невидимым для радаров, но и позволяла летать быстрее скорости света гораздо дольше. Хотя «Нормандия» и не предназначалась для боевых ситуаций, её масс-ускорители и отменная манёвренность на практике обеспечивали этому фрегату боевые качества на уровне с тяжёлыми крейсерами.

Корабль был приписан к 63-й разведфлотилии, находящейся в составе Пятого флота, капитаном стал Дэвид Андерсон, однако в скором времени SR-1 был передан под командование первого Спектра-человека — капитана Шепарда. Корабль служил ему верой и правдой в течении одного года, принял участие во множестве операций и миссий, пока не подвергся атаке неизвестного корабля (как выяснилось позднее — Коллекционера), в результате которой был серьёзно повреждён и потерпел крушение на планете Алкера системы Амада, что в туманности Омега. Капитан и значительная часть экипажа погибли…

Спустя 2 года, в 2185 году, капитан Шепард был реанимирован титаническими усилиями частной военно-исследовательской организации «Цербер». Её анонимный глава по прозвищу Призрак подарил Шепарду, помимо второго рождения, усовершенствованный, доработанный и более мощный фрегат-разведчик SR-2, построенный на базе «Цербера» на одной отдалённой планете в скоплении Вояджера по спецификациям оригинальной «Нормандии». Сохранив общие очертания, и даже больше приблизившись внешне к своему прообразу SR-71 Blackbird, новый корабль стал почти вдвое больше оригинала, достигнув длинны в 216 м. Корабль, в дань традиции снова названный капитаном «Нормандией», характеризовался большей приспособленностью для людей и, благодаря значительным финансовым вложениям «Цербера», был дополнительно оснащён, при этом не уступал «Нормандии SR-1» по стелс-характеристикам. Одной из наиболее радикальных новинок стала Система Усовершенствованного Защитного Интеллекта (Enhanced Defense Intelligence) или просто СУЗИ (EDI) — искусственный интеллект, первоначально ограниченный выполнением ряда функций, но после снятия пилотом Джеффом «Джокером» Моро с неё всех ограничений, получивший полный контроль над собой и кораблём. Фактически корпус корабля «Нормандии» стал её «телом». Базовый экипаж корабля составлял 38 штатных военнослужащих (не считая капитана, десанта, офицера медслужбы и техников-энергетиков).

Основные системы корабля, такие как ядро «Тантал», четыре антипротонных двигателя и системы маскировки, основанные на внутренних накопителями энергии, остались неизменными либо были усовершенствованны специалистами «Цербера». Антипротонные двигатели имели каждый по два сопла: одно в сторону кормы, а другое в сторону носа корабля. Антипротоны вводились в реакционную камеру, наполненную водородом. В результате взаимодействия происходила аннигиляция вещества и антивещества, которая обеспечивала непревзойденную тягу. Температура выхлопа антипротонных двигателей измерялась миллионами градусов Цельсия. Питание ядра двигателя «Нормандии» и электрических систем осуществлялось энергией атомного синтеза, водородные топливные элементы обеспечивали дополнительное питание в случае остановки главного реактора. Неотъемлемой частью «Нормандии» являлось нестандартное по размерам ядро «Тантал», генерирующее плотное поле массы, куда как бы «падает» корабль. Это позволяло двигаться без использования теплоизлучающих маршевых двигателей. Также ядро генерировало поле массы вокруг корабля, необходимое для полёта на сверхсветовой скорости. Силовые агрегаты корабля позволяли ему следовать в сверхсветовом режиме со скоростью приблизительно 5500 C (около 0,63 светового года в час). Для своих размеров «Нормандия SR-2» также осталась очень манёвренным фрегатом.

Однако и сам капитан Шепард вместе с его многогранной и интернациональной командой ввели ряд усовершенствований в конструкцию и оснащение «Нормандии», что позднее помогло ей пережить самоубийственную миссию в ядре Галактики, на базе Коллекционеров. Изменения коснулись прежде всего вооружения и систем защиты. Были установлены дезинтегрирующие торпеды «Дротик» — экспериментальные торпеды ближнего боя, два торпедных аппарата на стыке между крыльями и основным корпусом. Торпеды запускаются, когда корабль летит по сходящейся траектории к цели, и взрываются с точно определенной временной последовательностью, что позволяет темной энергии, излучаемой боеголовками при детонации, резонировать, тем самым увеличивая пространственно—временную деформацию и буквально дробить цель на куски. Данный тип вооружения обладал достаточно мощной разрушающей силой, чтобы уничтожить большое судно с нескольких залпов. Ещё одна смертоносная новинка, «Таникс» — магнитно-динамическое орудие турианской разработки, уменьшенная версия пушки Властелина, которую он использовал при нападении на Цитадель. В данном виде вооружения используется электромагнитное поле для формирования и разгона потока расплавленного металла до релятивистских скоростей, который, сталкиваясь с целью, наносит ей громадный урон. Залп из орудия выглядит как яркий синий луч. В бою «Таникс» с нескольких залпов способен уничтожить крейсер. На «Нормандии» была установлена батарея из двух пушек «Таникс», выдвигавшаяся из-под днища корпуса корабля. «Нормандия» так же вооружена несколькими противоракетными и противокорабельными лазерами оборонительной системы «ПОИСК» (Противокорабельный Оборонный Интегрированный Системный Комплекс).

«Нормандия» изначально была оснащена стандартной системой защитных кинетических барьеров, создающих специальные поля массы, останавливающие вражеские снаряды. Они не были эффективны против оружия, поражающее воздействие которых основано на высокой температуре или радиации, такого как лазеры и излучатели частиц. Стандартный щит позже был заменён быстродвижущимся циклоническим барьером (ЦБ) кварианской разработки. Благодаря вращению источников полей массы, судно окутывается быстро колеблющимися кинетическими барьерами, вместо статических, что обеспечивает отражение энергии взрыва и самих ракет взамен поглощения. Пытаться прострелить такой барьер все равно, что пытаться попасть в мишень, находящуюся внутри вращающегося шара. Если один из излучателей поля будет поврежден, то ЦБ превращается в обычный кинетический барьер. Такая функция делает данную систему наиболее эффективной в условиях боя.

«Нормандия» была покрыта абляционной броней, предназначенной для защиты от воздействий энергетического оружия, против которого бесполезны кинетические барьеры. При нагревании броня «выкипает». Испаренный материал брони рассеивает энергетический луч, делая его безвредным. Увеличить живучесть корабля смогла тяжелая броня «Силарис» расы азари. Данная броня может противостоять огромному температурному воздействию и высокой кинетической энергии, которой обладают орудия звездолетов. У «Силариса» почти непревзойденная прочность, потому что она сделана из углеродных нанотрубок, которые получены осаждением поликристаллических пленок алмаза из газовой фазы. Данный процесс проходит под воздействием высокого давления, создаваемого полями массы, в результате чего получаются суперплотные слои, способные выдержать экстремальные температуры. Этот процесс так же компенсирует хрупкость алмаза.

После возвращения из Самоубийственной миссии и отражения угрозы Коллекционеров, в 2186 году SR-2 «Нормандия» была переведена под флаг Альянса. Была проведена модернизация, в её рамках корабль переделывался для службы в качестве мобильного штаба адмирала Андерсона (что отразилось на планировке и оснащении палуб), однако из-за нападения Жнецов на Землю был возвращён под командование Шепарда и служил в первую очередь как разведывательный десантно-боевой корабль на протяжении всей Войны со Жнецами. Пройдя множество испытаний, «Нормандия» неоднократно доказала, что является тактически самым сильным кораблём подобного класса во всей Галактике. Вобравшая в себя знания и умения представителей всех рас, SR-2 прекрасно показала себя в борьбе со всепоглощающей Жатвой древних машин, оставшись гордостью человечества и всего Альянса.

Представлена модель SR-2 «Нормандии» в ливрее Альянса, 2186 год. Фирма Metal Earth, масштаб 1:2160 (100 мм). Подробная информация о сборке тут:

SR-2 Normandy, KG (Metal Earth) 1/2160 (100 мм). Заметки по сборке

И вот ещё немного фото:

На этом пока всё, далее на очереди несколько интересных самолётов, потому подписывайтесь, а также заходите в мою группу Вконтакте, где можно обсудить лично всякие вопросы и даже заказать изготовление модели (https://vk.com/warminiarts), а также подписывайтесь в Инстаграмме, где много фото, и ничего лишнего (https://www.instagram.com/warminiarts_lugansk/). А сейчас - благодарю за внимание и хорошего времени суток!

Показать полностью 16
6191

Роман, который должны прочитать ваши дети

Роман, который должны прочитать ваши дети Отзыв, Кир Булычев, Роман, Поселок, Научная фантастика, Книги

Жанр советской фантастики по своему уникален. В те времена русские писатели держали планку очень высоко. Опираясь на фундамент науки, писатели ваяли светлое будущее человечества в мире технологий, работающих вместо людей. В мире, где на смену эксплуатации человека человеком придет эксплуатация человеком механизмов, оставив людям время для творчества и саморазвития.

Талантливый писатель обязан быть исследователем человеческой души. Его задача - через поступки, жесты и диалоги передать сущность героев. Кир Булычёв (1934-2003) был мастером своего дела. Его произведения затягивают, его герои - очаровывают. С самой первой главы этот писатель создаёт в голове читателя блокбастер уровнем повыше Голливуда.
В " Посёлке" вы окажетесь во вселенной покруче "Аватаровской", вот только у людей не будет доспехов и крутых экзоскелетов. Их сила лишь в том, что они вместе решают проблемы.

Космический корабль «Полюс» потерпел крушение в горах на неизвестной планете. Спасаясь от радиации из повреждённого двигателя, уцелевшие члены экипажа с детьми вынуждены спешно уходить через перевал в долину. Там они создают небольшой посёлок.
Через 17 лет тяжёлой борьбы за выживание в чужой агрессивной биосфере, которая, тем не менее, может поддерживать человеческую жизнь, из сорока спасшихся людей в живых осталось только двенадцать взрослых. Ещё тринадцать детей родилось уже в посёлке.
Тринадцать детей, которые никогда не видели гаджетов и электроники. Они живут в пещерных условиях и единственная нить, связывающая их с Человечеством - это взрослые, которых становится всё меньше. Дети растут, обзаводятся привычками, не свойственными их ровестникам на Земле: рефлексы отточены до предела. Время реакции минимально. Социум их тяготит. Некоторые дети уже не верят в то, что есть Земля и все технологии, о которых говорят взрослые. Мир детей прост: только выживание.
Однако, космический корабль, покоящийся в горах, даёт взрослым призрачную надежду на спасение.

Роман, который должны прочитать ваши дети Отзыв, Кир Булычев, Роман, Поселок, Научная фантастика, Книги

Невероятный мир флоры и фауны чужой планеты. Захватывающие сцены поединков со свирепыми хищниками. Ювелирно выточенные характеры героев. Отчаяние, граничащее с безумием. Переживания. Эмоции. И конечно же, любовь.
Прочитайте Кир Булычёв "Посёлок".

Показать полностью 1
628

Космическая фантастика: что почитать в духе «Марсианина»?

«Марсианин» — научно-фантастический роман Энди Вейера, завоевавший всемирную известность практически сразу после выхода и вскоре удостоившийся громкой экранизации. В книге удачно сочеталось множество достоинств: харизматичный главный герой, напряженный сюжет, убедительная научная составляющая и пронизывающая всю книгу вера в силу человеческого разума.

Но, конечно, не только книга Вейера способна предложить читателям подобный набор качеств. Если бы вы хотели почитать что-то близкое по духу к «Марсианину», то рекомендуем вам обратить внимание на следующие произведения.

С. Дж. Морден — «Билет в один конец»

Космическая фантастика: что почитать в духе «Марсианина»? Литература, Книги, Длиннопост, Фантастика, Научная фантастика, Что почитать?

Саймон Морден — не только писатель, но и ученый, занимающийся астрономией и геофизикой. Свои научные познания он использовал при работе над дилогией «Билет в один конец», повествующий о первом, причем весьма необычном, путешествии людей к Марсу.

Сюжет рассказывает о том, как частная корпорация решает в тайне от мировой общественности отправить на Марс восьмерых преступников, приговоренных к пожизненным срокам. Там они займутся созданием первой марсианской базы. В состав экспедиции входит и Фрэнк Киттридж, получивший срок за убийство наркодилера. Как бывший архитектор, он будет отвечать непосредственно за строительство базы.

В романе подробно рассказывается о технологиях, благодаря которым осуществляется первая марсианская экспедиция, и удается справиться с многочисленными сложностями, поджидающими людей на Красной планете. Научная составляющая в романе представлена в традициях «Марсианина» — автор стремится к достоверности, но ловко вплетает технические подробности в увлекательный сюжет.

Смертоносный для человека Марс в книге тоже показан отлично. А когда герои начинают осваиваться на Красной планете, сюжет перетекает в мрачноватый детективный триллер: члены команды начинают гибнуть один за другим. Это значит, что в экипаже есть убийца, и все под подозрением.

Ким Стэнли Робинсон — «Красный Марс»

Космическая фантастика: что почитать в духе «Марсианина»? Литература, Книги, Длиннопост, Фантастика, Научная фантастика, Что почитать?

Ким Стэнли Робинсон по праву считается одним из самых выдающихся современных авторов твердой научной фантастики. Трилогия «Красный Марс» — визитная карточка автора, это одна из первых попыток по-настоящему достоверно описать колонизацию новой планеты. Почти 20 лет Робинсон изучал ее, после чего описал освоение Марса — причем настолько подробно и достоверно, что и сегодня его история кажется актуальной, хотя написана она еще в прошлом веке.

Сюжет начинается с отправки первой сотни колонистов, отобранных для освоения Марса. В отличие от «Марсианина», здесь большое количестве сюжетных линий, причем между первыми поселенцами довольно быстро начинают разгораться недопонимания, конфликты и интриги. По мере развития сюжета трилогии события становятся только масштабнее: терраформирование, постройки орбитальных зеркал размером с материк, раскопки вулканов, война за независимость Марса… Всему этому нашлось место в книгах Робинсона.

В отличие от «Марсианина» книги Робинсона неторопливы и большое внимание в них уделяется социальным проблемам. Но тем, кто хочет погрузиться в жизнь на марсианских пустошах и представить, как могут быть заселены эти земли людьми, трилогия подойдет как нельзя лучше.

Артур Кларк — «Лунная пыль»

В романе Артура Кларка Луна стала популярным местом у туристов. На спутнике возведены жилые базы, развит лунный транспорт. Однако во время очередной поездки на лунобусе «Селена» произошел «пылевой взрыв»: из недр спутника вышел газовый пузырь.

Лунобус с экипажем и туристами оказывается погребен под толщами пыли. Пока спасатели перебирают версии того, как можно спасти попавших лунную западню людей, те, собственно, и пытаются выжить — счет идет на часы, ведь системы лунобуса в любой момент могут окончательно подвести.

По атмосфере борьбы героев за выживания «Лунная пыль» очень близка к «Марсианину». К тому же в книге выписаны образованные главные герои, специалисты в своих областях, но в то же время живые и уязвимые люди, впервые оказавшиеся в столь экстремальных условиях.

Дэвид Пэдрейра — «Пороховая Луна»

Действие «Пороховой Луны» происходит в середине двадцать первого века. Человечество для преодоления энергетического кризиса вовсю использует гелий-3. Поскольку лунный грунт богат этим изотопом, на спутнике началась активная его добыча. В негостеприимной среде оборудование быстро приходит в негодность, но лунных шахтеров требуют все того же результата.

Обстановка накаляется, когда происходит первое убийство, нарушающее важнейший космический принцип «Безопасность для всех». Главным героем выступил бывший морпех Кэден Дэкерт. Убит его коллега, и потому он берется за расследование, от результатов которого зависит, вспыхнет ли первая в истории Луны война.

Как и Энди Вейер, автор основательно изучил технологии, с помощью которых будут возможны космические экспедиции. Но в книге Пэдрейры к приключенческой научной фантастике добавляются еще элементы политического триллера и детектива.

Шон Дэнкер — «Адмирал»

Тема выживания — главная в сюжете «Марсианина». Ограниченное число ресурсов, враждебная среда, мизерные шансы вернуться к прежней жизни… все это присутствует и в «Адмирале» Шона Дэнкера.

Сюжет начинается с того, как четверо людей выходят из гиперсна на корабле, на котором их не должно быть. Больше на борту никого нет. Более того, корабль поврежден и совершил посадку на неизвестной планете с нестабильным климатом.

У автора получилась напряженная космическая робинзонада — чем, к слову, был и «Марсианин» Вейера. Разве что на этот раз перед нами более мрачная и футуристическая история, приправленная легким хоррором.

Показать полностью 5
334

«ХРОНОС»  Научно-фантастическая короткометражка

Будущее сталкивается с прошлым, когда два молодых физика совершают научное открытие в одном пабе, из-за чего все посетители оказываются запертыми во временной петле.

59

Помогите вспомнить книгу

Помогите, пожалуйста, гугл не дал результатов.

Научная фантастика, вроде бы рассказ или короткая повесть. Помню, что там были инопланетяне в виде камней, и у них время идёт медленнее – одна их секунда как человеческие несколько лет или вроде того. В конце их привезли на Землю на космическом корабле и выставили в музее как странные минералы, и раз в несколько лет работники музея замечали, что экспонаты сдвинулись, и двигали их обратно на место.

25

Последний крестовый поход. 2. Военный преступник

Марс оказался пуст.

Отсутствовала не только орбитальная база Святого Престола. Исчезли все следы присутствия человека на этой планете: я не смог обнаружить гражданскую наземную колонию в долине Маринера, где мы с товарищами частенько бывали в увольнении. Последний раз это было всего-то месяц назад. Пропал и научный комплекс, опоясывающий стены кратера Эллада.

При этом, следов бомбардировки я не заметил, слава тебе Господи.

Произошедшее не поддавалось никакому объяснению, поэтому за ответами пришлось лезть в Кодекс десантников-тамплиеров. А куда же ещё? Только вот ничего нового я там не нашёл: инструкции, разработанные для любых непонятных случаев, наказывали поскорее вернуться со всеми собранными данными в Главный штаб, расположенный на полуострове Корнваллис, территории относящейся к Британской Союзной Республике.

От меня требовалось лететь туда и только туда, где служили люди умнее и старше меня по званию. Вот и ладненько, пусть начальство разбирается со всеми этими таинственными исчезновениями на Марсе.

Подчиняясь Кодексу, я нацелил свой катер в сторону Земли, запустил двигатели и…

Два! Целых два треклятых месяца я умирал со скуки, изредка «развлекаясь» проверками и корректировками траектории.

К концу этого затянувшегося полёта я возненавидел сухие пайки, коими в достатке оказался забит один из шкафчиков. Вдобавок к унылому рациону, на десантных катерах было всё очень плохо с удовлетворением естественных нужд организма и средствами для личной гигиены. Не буду вдаваться в неприятные подробности, но последние дни я мечтал о горячем душе так, как ни о чём другом в своей жизни.

Когда наступило время приземляться, я торопился попасть вниз изо всех сил, мысленно представляя себя в горячей ванне, жующим сочный дымящийся бифштекс. Скорее всего именно по этой причине, я не придал значения многим подозрительным мелочам, которые должен был заметить сразу, по ходу посадки.

Не сильно переживая о том, что приёмник так и не смог поймать ни одной радиостанции (мог же он сгореть, как это случилось с нейронным интерфейсом), я нацелил корабль на Корнваллис. Точнее на его северо-западную часть, туда, где в водах Кельтского моря располагались площадки морского старта и сам Главный штаб.

Я подгадал с посадкой в дневное время, поэтому спокойные зелёные пейзажи Западного Уэльса, меня ничуть не насторожили. Эта местность, несмотря на плотную концентрацию военной мощи, всегда выглядела провинциально и максимально дружелюбно, сколько я её помню. Обязательное пятилетнее обучение в военно-морской Академии я проходил именно здесь, в этих краях.

Я был беспечен ровно до тех пор, пока мой катер не опустился на ту высоту, где меня уже должны были встречать истребители, поднятые по тревоге с ближайшего аэродрома. Впрочем, я ожидал обнаружить и другие объекты воздушного движения, например, гражданские самолёты.

Но в небе я был один и больше никого.

Впереди и справа от меня в долине раскинулся город. Наверное, это Лонстон, но что-то я не узнавал его.

Я ещё немного снизился и включил бортовую камеру с телескопическим объективом. Картинка увеличилась в размерах, и я с удивлением уставился на экран.

Ни одного высотного здания! Максимум, что я смог заметить, это четырёхэтажную башенку в доме, похожем на городскую ратушу.

Была ещё крепость на холме, на её высоких зубчатых стенах виднелись люди, но её я в расчёт не брал, ведь это не жилой, а скорее туристический объект. Но если это был тот самый Кастелл Ланнстефан, то похоже, что его полностью отремонтировали. Только вот зачем? После реставрации бывшие развалины утратили солидную часть своего романтического облика.

На улицах не было видно ни одного автомобиля, по дорогам свободно ходили коровы, неспешно двигались повозки, запряжённые лошадьми.

В моей голове словно заработала динамо-машина, появилось ощущение, что глубоко внутри черепа вовсю сверкают электрические разряды.

На лбу выступил холодный пот.

Я не был в этих краях более четырёх лет, с того самого момента, как выпустился из Академии и отправился служить на флот. Допустим, что эта местность всегда характеризовалась мной, как «деревенская». Впрочем, все её так называли (выражаясь фигурально), по причине наличия множества фермерских земель, а ещё из-за того, что города Корнваллиса, так и не слились в один огромный мегаполис.

Но то, что я видел перед собой… Нет, не могло существовать на Земле настолько «провинциальных» мест. Несмотря на программу колонизации других звёздных систем, наша планета была перенаселена: любой город более всего напоминал собой муравейник, дома были сплошь высотками, а многоуровневые транспортные трассы круглые сутки обеспечивали оживлённое движение.

Ну хорошо, допустим за четыре года кое-что могло кардинально поменяться в Западном Уэльсе. Например, высшие армейские чины могли реализовать некую программу по расселению, в каких-то своих целях. Допустим так и было, только вот почему я до сих пор не увидел нигде золотых куполов Унитарной Церкви Святого Престола?

Я поднял катер повыше и вдавил педаль ускорения.

Нужно было добраться до Главного штаба, и чем быстрее, тем лучше. Лететь оставалось минут пятнадцать, не более.

Прибыв по заданным координатам, вместо военно-морской базы я обнаружил пляж.

В море не было никаких следов стартовых платформ. Вдоль берега, вместо ангаров с военной техникой, стояли редкие малоэтажные домики. На изумрудных полях мирно паслись овцы и коровы.

«Последствия могут быть непредсказуемыми», – вспомнил я слова технодиакона Обухова.

Ну и в историю ты попал, Матвей.

Похоже, что-то пошло не так во время прыжка флота в иное пространство.

Я ведь так и не успел увести катер из силового поля «Справедливого». Значит, мой крест попал в «кротовую нору» вместе с транспортником, но меня из неё сразу же выбросило – это тоже факт.

Мог ли я на самом деле переместиться, только не в пространстве, а во времени?

Теория не исключала подобного варианта: «кротовые дыры» не были до конца изучены, и порой подкидывали учёным одну загадку за другой.

Вряд ли в этой вселенной существует такая же точно солнечная система с Марсом, Землёй, да ещё и с британскими островами!

Означает ли увиденное мной, что я переместился в прошлое?

Это было абсолютно диким предположением, но только оно всё объясняло. На Марсе я не обнаружил поселений, потому что туда ещё не ступала нога человека. А тут, на Земле, не было ни самолётов, не автомобилей, потому что их ещё не изобрели.

Господи, если я прав, то насколько глубоко в прошлое меня занесло?

Так, Матвей, хватит сходить с ума. Нужна какая-то точка отсчёта, нужны данные, чтобы понять, что делать дальше. Прежде всего, я космический десантник-тамплиер, а это значит, что надо действовать согласно Кодексу: то есть, сперва разведать обстановку.

Я включил посадочный режим и катер плавно двинулся вниз к зелёным холмам, рядом с каменистым пляжем.

Как получить интересующую меня информацию? Дрон-разведчик? Нет, слишком долго. Мне следует найти местных жителей и лично расспросить их. Так и сделаю. Я вылез из кресла пилота, подошёл к лестнице и бодро съехал по ней на первый уровень, туда, где располагалась оружейная.

Перебирая в голове различные сценарии первого контакта, я быстро пробежался взглядом по доступному мне арсеналу. Не стоит брать с собой ничего крупнокалиберного, для моей миссии вполне подойдёт многозарядный пистолет, по крайней мере с его помощью не получится вскрыть дверь десантного корабля, если этим оружием вдруг завладеют отсталые люди прошлого. Случись так, что я погибну, меня тут же оживит клон-блок и я окажусь на борту катера в полной безопасности.

Тем временем корабль вздрогнул, соприкасаясь с поверхностью планеты, загудели посадочные системы, выравнивая корпус и придавая ему устойчивое положение.

Перед там как выйти наружу я с удовольствием снял с себя изрядно провонявший за время полёта скафандр.

Покинул я корабль в таком же виде, каким я попал в него: в футболке, брюках и армейских ботинках с высокими берцами.

Я спрыгнул в траву.

Шлюз зашипел и закрылся следом за мной.

Вкус свежего воздуха на морском побережье был, наверное, лучшим из всего того, что создал Бог в этой Вселенной, но понять это можно было только после двухмесячного заточения в замкнутом пространстве десантного катера.

Погода была не слишком уж и тёплая, для того чтобы ходить в одной только футболке, но зато солнечная, почти безветренная. Мой корабль-крест возвышался на зелёном холме, который через несколько метров резко обрывался и превращался в пляж, усеянный множеством мелких камней.

– Неплохое место для пикника. Эх, сейчас бы не помешало закинуть в себя чего-нибудь горячее. Большой кусок жареного мяса, например, – заметил я вслух, оглядывая окружающую местность. – Что ж, надеюсь местное население не обделено такой добродетелью, как гостеприимство.

Я расстегнул кобуру, положил руку на рукоять пистолета и пошёл вокруг катера. Обогнув корабль, я выбрал своей целью ближайший скромный домик, из трубы которого поднималась струйка серого дыма.

Атомные двигатели десантного катера работали практически бесшумно, по сравнению с обычными реактивными, поэтому я нисколько не удивился, что меня никто не встречал. Люди в доме могли просто не услышать моего прибытия, особенно если были заняты какими-то своими делами.

Зябко поведя плечами, я быстро зашагал в сторону точки запланированного контакта. По дороге я встретил пару овец, которые меланхолично жевали траву и не обратили на меня никакого внимания.

Примерно через десять минут я уже стоял на пороге домика, раздумывая: а надо ли постучать? Но потом решил, что это лишнее.

Я просто толкнул дверь и вошёл внутрь…

И как-то разом развеялась моя теория о путешествиях во времени. Всё встало на свои места: главный штаб покинул эту территорию, сменил дислокацию, а весь Западный Уэльс за четыре года не просто полностью демилитаризовали, но и целенаправленно превратили в некую рекреационную зону. Натуральные продукты. Здоровый климат. Глобальная реконструкция региона. Возврат к истокам и все прочие дела. Вроде я даже слышал когда-то о подобных проектах в новостях. Похоже, экологи нашли способ убедить Святой Престол в необходимости подобного эксперимента.

Уф-ф.

Почему я так решил? Да потому что внешняя простота строения оказалась обманчивой, я попал в просторную белую комнату, отделанную современными материалами. В изящном угловом камине, весело потрескивали дрова. Посредине помещения стоял стол с толстой прозрачной столешницей, вокруг которого в воздухе парили антигравитационные стулья, на двух из них сидели мужчина и женщина в годах, одетые в светлые балахоны. Они молча смотрели на меня. У дальней стены беззвучно транслировалась голограмма, видимо с экстренными новостями: на картинке изображался мой десантный катер, парящий в небе над лонстонским замком.

Не успели в моей голове сценарии контакта с людьми прошлого, поменяться на план нормального общения с современниками, как мужчина встал из-за стола и сделал в мою сторону несколько шагов.

– Здорово, братишка. Тебе бы не помешало почиститься. От тебя смердит, как от животного, – произнёс он, очень странно двигая губами, словно что-то мешало ему говорить.

В моей голове возникло ощущение похожее на слабый разряд электрического тока, оно не было болезненным, скорее даже приятным, чем-то вроде щекотки. Именно такое ощущение было у меня, когда я недавно пролетал над городом.

– Эм-м… – замычал я в растерянности.

Незнакомец обратился ко мне так, словно со мной говорил кто-то из моих сослуживцев, даже голос его очень напоминал Олега Чернова. Это меня и сбило с толку.

Мужчина прокашлялся, нахмурился и обернулся назад. Возможно, он надеялся на какую-то поддержку со стороны женщины?

Та тоже встала из-за стола, подошла к нам и резко сказала:

– Капрал Фоменко, ванная слева от тебя, за той дверью. Там есть всё необходимое для осуществления процедур, связанных с личной гигиеной. Приказываю немедленно приступить к выполнению задачи по приведению себя в приличный вид.

Это было так похоже на речь старшины, что ещё больше выбило меня из равновесия. В моём черепе опять появилось странное ощущение электрической щекотки.

– Да ты не стесняйся, сынок, – проскрипел мужчина, уже голосом Обухова. – Мы тебя здесь подождём, Матвей. На стол пока накроем.

И они оба замолчали, пристально глядя мне в глаза.

– Что здесь происходит? – воскликнул я. – Откуда вы меня знаете? Почему вы так странно разговариваете?

Пожилой мужчина вздохнул и ответил неким средним голосом, в котором я всё равно угадывал то одного, то другого известного мне собеседника.

– Мы отвыкли использовать звуковую речь, сынок. Общаемся молча, передавая друг другу мысли. У нас даже имён нет, в привычном тебе понимании. Ассоциируем друг друга с ментальными образами, а не наборами звуков. Телепатия. Знаешь такое слово, капрал Фоменко?

Это всё походило на дурацкий розыгрыш. Но опять же, ходили слухи, что где-то в недрах военных лабораторий выращивают и тренируют телепатов. Может это они и есть? Вроде бы отдали весь Западный Уэльс экологам, а на самом деле и про армейские спецпроекты не забыли. Проводят эксперименты прямо на месте бывшего Главного штаба. Тоже хорошая версия, которая хоть немного объясняет происходящее. Удачно же я приземлился, прямиком на секретный объект…

– Ты снова ошибаешься, – покрутила головой женщина. – Не только мы. Все земляне – телепаты.

Все, но не я.

Нет, это какая-то шутка. Розыгрыш, не иначе.

Зайдём с козырей.

– Хорошо, тогда передайте мне в мозги какую-нибудь мысль, – предложил я.

Мужчина слабо улыбнулся.

– Мы можем прочитать твои мысли, сынок. Можем использовать слова, которые ты знаешь, чтобы общаться с тобой, таким… старомодным способом. Но, к сожалению, твой мозг не имеет возможности принять сообщения от нас. Мы уже не раз пытались. Хотели это сделать и люди в Нью-Лонстоне, когда ты пролетал над городом. Но ничего иного, кроме как вызвать странные ощущения в твоей голове, у нас не получилось. По тому, что мы узнали о тебе, ты принадлежишь к той эпохе, когда человечество не имело абсолютно никаких способностей к телепатии.

– А сейчас значит, другая эпоха? – севшим голосом спросил я. – Год нынче какой?

– Пятьсот второй, – ответила мне женщина.

Я хотел было уточнить, от чего ведётся отсчёт, но она продолжила сама, явно читая мои мысли:

– Пятьсот второй год эры Высшего Единения. Новая эпоха началась с того момента, как человечество избавилось от тирании Святого Престола. Мы отреклись от насилия и войн. Вступили в Межзвёздную Коалицию Разумных Существ, сынок. Отсчёт пошёл с того самого дня.

Я прикрыл своё лицо рукой. Если всё это правда, то всё-таки я совершил прыжок во времени.

Но попал я не в прошлое, а в будущее.

– Именно так, Матвей, – сказал мужчина. – А теперь уже сходи в ванную, о которой ты так мечтал. Когда вернёшься, тебя будет ждать сочный горячий бифштекс. За столом мы и продолжим нашу беседу.

Они точно были телепатами, сомнений в этом у меня не оставалось.

Я нагнулся, расшнуровал ботинки, разулся, и пошёл налево, к двери, на которую мне указали.

Прежде чем зайти в ванную комнату, я всё же спросил:

– А почему заброшен Марс? В моё время его готовились полностью терраформировать.

Мужчина развёл руками:

– Зачем тратить силы и ресурсы на мёртвые планеты, когда только в нашей галактике полным-полно прекрасных мест, так похожих на Землю, но лишённых разумной жизни? Нет ни желания, ни времени обустраивать каменную пустыню. Человечество едва успевает осваивать все те миры-сады, которые Коалиция передала в наше распоряжение. Не до Марса, нам сынок.

– Ясно, – кивнул я и закрыл за собой дверь.

Вышел я из ванной минут через двадцать. И хоть мозг мой был взбудоражен всеми новостями, что обрушились на него, чистым я чувствовал себя гораздо лучше. Вдобавок, я переоделся в свежую одежду, которую мне приготовили – такой же балахон, как и у моих гостеприимных хозяев.

Они уже сидели за накрытым столом, где меня ждали несколько блюд, в том числе на отдельной тарелке лежал и дымящийся, истекающий соком бифштекс, о котором я грезил последние два месяца.

Я сел на свободное место и приступил к вожделенной еде, но на мгновение остановился, глядя на хозяев дома.

На мой невысказанный вопрос ответила женщина:

– Не волнуйся, Матвей. Мы не голодны. Кушай и не переживай.

Я подумал, что телепатия – это очень удобно: ну, когда ты ешь, и тебе не надо открывать набитый рот и чавкать, что-то там спрашивать, ведь достаточно подумать о чём-то и тебе ответят.

– Именно так, – подтвердил мужчина, улыбаясь. – Пока ты ешь, можешь мысленно задавать нам вопросы.

Я ел и думал о словах этой женщины, о том самом дне, когда «человечество избавилось от тирании Святого Престола». Не могу назвать идеальным государственное устройство, в котором я родился и вырос. Но я бы не назвал его тиранией. Тем более, я был ему предан, я жил для того, чтобы защищать Престол от любых врагов: внешних и внутренних. Я был тамплиером, элитным воином, а не каким-нибудь там солдатом-срочником.

В моё время человеческая цивилизация имела почти две сотни развивающихся звёздных колоний, самых разных размеров, расположенных порой на не слишком гостеприимных планетах или лунах газовых гигантов. Миры нового фронтира частенько поражала одна и таже болезнь – необъяснимая тяга к автономности и независимости. Они должны были работать во благо всего человечества, но почему-то периодически пытались выйти из-под контроля Земли и Святого Престола. У них появлялись свои собственные президенты, команданте, цари и даже духовные лидеры – отступники, сбивающие с толку доверившихся им колонистов.

Тамплиеров готовили защищать человеческие колонии от самых разных угроз, но получилось так, что в основном мы гасили мятежи. Но мы ведь не захватчики, мы ведь защищали своё. И упор всегда делался не на оружие массового поражения, а на точечную зачистку с помощью десанта. Очень редко использовались крайние средства, вроде вирусных бомб, но даже в таких случаях, мы всегда успевали вакцинировать не только мирное население, но и тех смутьянов, кто сложил оружие и сдался.

Как так случилось, что всё человечество восстало против Святого Престола, стоявшего на защите человеческой цивилизации от распада и анархии? Как вообще удалось одолеть наш невероятно могучий флот? Неужели на нас напала некая враждебная раса инопланетян?

– Флот не был побеждён, – ответил мужчина, читая мои мысли. – Вся грозная военная мощь Святого Престола однажды сгинула. Исчезла в неизвестном направлении.

– Что? – я даже перестал жевать. – Флот исчез? Как это случилось?

– В год минус один от начала эры Высшего Единения, произошло восстание в колонии Проксимы Центавра. Флот Святого Престола направился на подавление бунта, его корабли вошли в «кротовую нору» и больше их никто не видел.

– Вы хотите сказать, что…

– Это был тот самый день, когда твой десантный катер совершил прыжок в наше время.

– Погодите-ка! – мысли в моей голове заметались. – Я оказался у Марса совершенно один, здесь, в будущем. Флота рядом не было. А что, если он тоже переместился во времени и сейчас находится неподалёку от Проксимы Центавра? Мне надо срочно связаться с командованием! Доложить о том, что сейчас совершенно иная эпоха! Рейд на мирную планету нужно остановить! У вас есть ответственные за подобные ситуации органы или службы? Вы можете как-то предупредить дальнюю колонию?

– В этом нет необходимости, Матвей. Едва твой катер вошёл в атмосферу Земли, мы извлекли всю информацию из твоей головы, затем сопоставили факты и сделали все необходимые выводы, – сообщила женщина. – Мы сразу же передали эти данные акридианам. Через некоторое время они сообщили нам, что флот Святого Престола не был обнаружен нигде в пределах освоенного Коалицией космоса.

Акридианам? Мой мозг зацепился за странное новое слово.

– Это звуковая интерпретация названия высшей расы, возглавляющей Коалицию, – пояснил мужчина. – Ты прав, Матвей, появление боевого флота в наше спокойное время могло бы привести к ужасной трагедии. Однако, мы все находимся под надёжной защитой. Акридиане – мирная раса, сами они не участвуют в конфликтах, при этом, они имеют все необходимые инструменты для защиты и предотвращения войн. Впрочем, их вмешательство не понадобилось. Единственный корабль, оставшийся от того грозного войска, – твой десантный катер. Шансы на возвращение флота Святого Престола, скажем так – практически нулевые…

Мой собеседник слегка замялся.

– Что не так? – настороженно спросил я.

– Акридиане сделали кое-какие выводы и поделились ими с нами. Они очень древняя и развитая раса. Мы не скоро достигнем их нынешнего уровня развития, однако, у нас нет сомнений в том, что они правы.

– Да о чём вы говорите?

– Мне бы не хотелось, чтобы ты однажды решил, что эту информацию мы пытались скрыть от тебя. Поэтому слушай: флот Святого Престола навсегда застрял внутри «кротовой норы». Скорее всего это произошло по твоей вине. Пока ты не появился здесь, с твоими воспоминаниями об аварийном инциденте во время подготовки прыжка к Проксиме Центавра, никто не знал подробностей того, что случилось в глубоком прошлом. Многие ломали головы, пытаясь понять, куда подевалась такая невероятная военная мощь, но теперь всё стало на свои места, сынок.

– Это хорошо, что вам стало всё понятно. Просветите и меня, – медленно произнёс я. – Почему я вдруг стал виноватым?

– Вот версия акридиан: в момент перехода флота в иное пространство, твой катер оказался на границе пространственного разрыва, и этот «прокол» стал эпицентром мгновенной утечки энергии, которая была предназначена для переноса кораблей Святого Престола к Проксиме Центавра, в результате чего оказалась нарушена стабильность «червоточины». Это и стало причиной того, что схлопнулся вход и выход с обеих сторон. Вся энергия, поддерживающая искусственную аномалию, мгновенно ушла на то, чтобы забросить тебя в будущее. А флот оказался заперт в подпространстве без каких-либо ориентиров для выхода из него.

Вот тебе и непредвиденные последствия, Матвей.

Лицо моё вытянулось.

– Только не проси всех подробностей, – поджал губы мужчина. – Понятнее я всё равно тебе объяснить не смогу. Акридиане куда лучше других рас разбираются в особенностях физики подпространства, у тебя и нужных слов-то в голове нет.

– Я угробил флот, – тихо прошептал я.

Бифштекс я доесть не успел. И аппетит у меня внезапно полностью пропал.

– Ты ускорил принятие человечества в ряды разумных рас, – попыталась успокоить меня женщина. – Неизвестно сколько длилось бы правление Святого Престола, и чем бы обернулся первый контакт с кораблями Коалиции. Человечество той эпохи было эгоистичным, подозрительным и агрессивным. Ты лишил людей военной мощи, главного аргумента в отстаивании любой, даже самой неправильной точки зрения. И когда в один прекрасный день акридиане связались с нами и предложили сотрудничество, мир и процветание, то мы уже не могли отказать им.

Я отставил от себя тарелку с недоеденным мясом.

– И что теперь? – мрачно спросил я. – Дадите мне почётный орден? Станете показывать детям в школах, рассказывать обо мне, как о настоящем герое?

– Даже не рассчитывай на это, – отрицательно покрутил головой мужчина.

Пусть в моих предыдущих словах и была горькая ирония, но его ответ показался мне обидным.

– Почему нет? – тихо спросил я.

– В нашем времени ты не герой, ты – военный преступник, Матвей, – вздохнул мой собеседник. – Некогда ты защищал тиранию Святого Престола, верно служил церковно-военной диктатуре. Ну и вдобавок, своими действиями, продиктованными эгоистичным желанием удержать звание сержанта, ты подвёл боевых товарищей, обрёк их всех на гибель. Как ни крути…

– Уж прости, но тебе не место среди современных людей, прими это и смирись. – грустно сказала женщина.

– И что мне теперь с этим делать? Куда податься замаливать мои грехи?

– Это уже не нам решать.

Так, этот разговор мне нравился всё меньше и меньше. Твою ж налево, пистолет-то я оставил в ванной!

– Ты не успеешь, – предупредил меня мужчина. – Они уже здесь.

Не было времени спрашивать, кто эти самые «они». Я соскочил с места и рванулся в сторону ванной. В тот же момент уличная дверь распахнулась и на пороге возникли два странных существа, паривших в воздухе. Они были чем-то похожи на крупных упитанных осьминогов.

Пришельцы имели округлое тело, целиком закованное в белый металл. В нижней части из многочисленных отверстий торчали бледно-розовые щупальца, совершающие медленные плавающие движения.

«Осьминоги» вытянули свои конечности в мою сторону, и я потерял возможность шевелиться. Меня сковал паралич – я замер, не способный сдвинуться с места. При этом я мог моргать, если хотел.

Я мог моргать! Значит кое-какой контроль над мышцами моего тела остался. Так. Не думать. Успокоиться и не думать. Я ведь умею не думать, это неоднократно отмечал старшина. Он с такой неохотой ставил меня на место Ефремова. Значит, до последнего не сомневался в моём таланте!

Тем временем существа и мои «гостеприимные» хозяева молчали, наверное, они вели телепатический диалог.

Прошло несколько минут, и мужчина обратился ко мне:

– Мы с женой выступили от имени всех землян, и передали акридианам нашу общую просьбу: навсегда избавить человеческое общество от твоего позорного присутствия, Матвей. Ты – зло, военный преступник, а значит тебе нет места среди нас.

Вот как… Человечество от меня отказалось. Впрочем, заслуженно. Так мне и надо. Лучше бы меня тоже утащило внутрь «червоточины» вслед за флотом.

– Акридиане заберут тебя, – продолжал представитель того разумного вида, к которому я более не имел никакого отношения. – Теперь они отвечают за твою судьбу. На этом всё, прощай, капрал Фоменко.

И тебе не хворать, как там тебя звать-величать. Говоришь, нет у теперь вас имён, только мысленные ассоциации? Ты похож на крысу.

Значит, прощай, Крыса.

На этом всё.

Бронированные осьминоги протянули в мою сторону свои щупальца и моё тело, повинуясь их воле, сделало первый шаг.

В этот момент, в моей груди последний раз содрогнулось сердце.

Всех десантников учат этой непростой, но крайне полезной технике. Ведь мы можем попасть в плен, и нас могут обездвижить, могут пытать… Однако, если мы в сознании и в силах контролировать свою сердечную мышцу – нас ни за что не удержать в неволе!

Хоп! Спустя мгновение, я уже барахтался в клон-камере и плевался амниотической жидкостью – биологически активной средой, в которой выращивали клонированные тела.

– Десять минут! – это были первые слова, которые вырвались из моего хрипящего горла, после «рождения».

Я вывалился из капсулы и прыгнул к лестнице. Едва не срываясь вниз из-за скользящих ладоней, я кое-как забрался на верхний уровень, голышом рухнул в кресло пилота и запустил предстартовую подготовку.

У меня ещё оставалось время. Прямой угрозы я не наблюдал – небо оставалось чистым. Радары катера не засекли никакой активной техники в радиусе сотни километров, чтобы серьёзно опасаться быть сбитым при взлёте.

Так, допустим я удачно свалю со старушки Земли. Но куда потом? Мне недоступны межзвёздные перемещения. Я могу передвигаться по Солнечной системе лишь со скоростью черепахи. Где можно спрятаться, если Крыса не соврал мне и человечество действительно отказалось от терраформирования и колонизации соседних планет?

Прочь! Прочь такие мысли. Сейчас не время для таких планов. Если меня «прочитали» ещё в атмосфере, то и сейчас видят насквозь, как пить дать! Сперва надо сбежать подальше от Земли, а думать о важном буду потом.

Катер вывел на экран подтверждение готовности всех систем. Можно взлетать.

Поехали!

Чёрный крест вздрогнул и свечой устремился в небо. Ускорение вдавило меня в кресло. Я решил, что пора бы уже пристегнуться, правда немного неудобно было доставать из-под себя ремни, будучи придавленным своим же тройным весом, но мне в конце концов удалось это сделать.

Я не переставал следить за датчиком высоты, и мысленно прикидывал оставшееся время выхода за пределы атмосферы. Всё ещё были велики шансы быть перехваченным истребителями планетарного базирования, если они, конечно, существовали на этой Земле.

Оказалось, бояться следовало иного.

Небо надо мной внезапно исчезло, и катер накрыла гигантская тень. Я оказался прямо под брюхом огромного космического корабля, по размерам, наверное, раза в три большего, чем «Справедливый». В тот же момент меня настигло знакомое оцепенение, но в это раз оно сопровождалось ещё и мощным ментальным ударом, который словно хороший нокаут отправил меня в темноту.

Предыдущие главы:

1. Последний крестовый поход. 1. Оставшийся позади

Показать полностью
212

Выдуманный мир в выдуманном мире: 3 примечательных романа о виртуальной реальности

Выдуманный мир в выдуманном мире: 3 примечательных романа о виртуальной реальности Литература, Книги, Длиннопост, Фантастика, Киберпанк, Виртуальная реальность

О полноценной виртуальной реальности фантасты мечтают уже долгие годы. В мире, где сбывается множество литературных «пророчеств», мы до сих удивительно далеки от подлинного погружения в цифровой мир. Но со времен «Нейроманта» (1984 год) люди пишут о виртуальной реальности вновь и вновь, причем фантазии становятся все смелее по мере технического развития нашего мира. А мы просто читаем и ждем: как будет выглядеть реальная виртуальность, когда ее эпоха наконец настанет?

Лавина

Выдуманный мир в выдуманном мире: 3 примечательных романа о виртуальной реальности Литература, Книги, Длиннопост, Фантастика, Киберпанк, Виртуальная реальность

В 1992 году Нил Стивенсон представлял виртуальную реальность как амбициозный проект хакеров, который вырос до мирового масштаба. «Лавина» — первый роман, который принес писателю известность, рассказывал о доставщике пиццы Хиро. Почему стоит прочесть целый роман о доставщике пиццы? Потому что в Метавселенной (виртуальной реальности) он настоящий принц-воин, противостоящий немыслимым опасностям. Таким, как новый наркотик, уничтожающих мозг подключенных к Метавселенной людей.

Хиро стоял у истоков создания Метавселенной, но оказался за бортом. Впрочем, он продолжает воспринимать этот мир как свое детище. Кроме того, оставаться в реальности намного тяжелее. Там твоя жизнь ничего не стоит, и тебе ни на минуту не дают об этом забыть.

Будучи человеком, знакомым с цифровыми технологиями, Стивенсон рисует Метавселенную во всех красках так, будто к ней можно прикоснуться… Впрочем, она остается очень «компьютерной», и в этом есть своя красота. Технологии не становятся новой разновидностью магии, они остаются технологиями, пусть и невероятно продвинутыми, когда внимание уделяется даже таким вещам, как разработка мимики у виртуальных аватаров.

Конец радуг

В 2006 году Вернона Винджа интересовала скорее дополненная реальность, чем отдельный виртуальный мир. Он писал про будущее, где неотъемлемая часть повседневной жизни — еще один «слой» реальности, стоящий перед глазами, на которые надеты специальные линзы. Здесь ты можешь просто переписываться силой мысли, а можешь творить искусство — каждому свое. Вот только адаптация к этому миру отнимает у главного героя, 75-летнего Роберта Гу, то, что казалось ему самым важным — возможность писать стихи.

Роберта забирают из темной бездны болезни Альцгеймера, он, всемирно известный поэт — первый, кому стало доступно такое лечение. Но в результате оказывается, что герой пропустил тот момент технического развития, когда на семейный ужин начали отправлять свою проекцию. Так что Роберт идет снова идет в школу: специальную, где учат обращаться с такими высокими технологиями. Вместе с ним читатели знакомятся со всеми возможностями этого дивного нового мира, которые скоро весьма пригодятся Гу… Ведь технологии могут быть весьма опасны, и кто кроме него может заметить это в мире, который уже слишком привык ко всем удобствам дополненной реальности?

Киберсайд

В 2018 году два сотрудника игровой индустрии написали роман, где кажется никакой реальности, кроме виртуальной, уже не осталось. Лицензионный менеджер Epic Games Алекс Савченко и нарративный дизайнер Берт Дженнингс создали сюжет о виртуальном «ковчеге» для человечества, куда люди загрузили свое сознание, спасаясь с гибнущей Земли. Это место должно было стать утопией, новым Эдемом. Но не стало.

Эта реальность, Киберсайд, очень скоро превратилась в новый Дикий Запад. У нее свои законы, и читателям не дадут забыть, каково это — жить внутри программы. Впрочем, это написано с таким мастерством, что ощущение погружения технические детали не усложняют, даже наоборот.

Охотник на монстров, Молчун Джеймс начинает сюжет с охоты на ведьму. «Информационные вампиры» чрезвычайно опасны, они убеждают человека снять защитные стены и прекращают его существование. Но неожиданно «добыча» становится союзником Джеймса в куда более сложном и опасном квесте. Вместе они ищут способ перезагрузить искусственный интеллект, управляющий Киберсайдом, чтобы изучить его. И, возможно, спасти человечество из тюрьмы, которой стала для них виртуальная реальность.

Показать полностью 2
75

Фэнтези без мечей это как фэнтези с мечами, только без мечей

ПАМЯТКА О ФАНТАСТИКЕ для зануд и чайников

Фэнтези без мечей это как фэнтези с мечами, только без мечей. (с) я, великий и ужасный

Когда слышите, что фантастика — «жанр», задайте этому филологу (себе) один вопрос. Есть три известных фантастических книги, связанных невидимой, но прочной нитью. Что у них общего? Как их засунуть в один жанр?

«Звездные короли» Гамильтона (1947);

«Туманность Андромеды» Ефремова (1957), задуманная и написанная как сознательная антитеза «Звездным королям»;

«Страна багровых туч» Стругацких (1960), воспринятая многими читателями как ответ Ефремову, живая история про живых людей, рассказанная человеческим языком; на самом деле все было иначе*, братья вовсе не оппонировали мэтру на тот момент, но реакция народа показательна.

Теперь давайте посмотрим, что за книги такие.

Они вообще о чем — и как это сделано.

«Звездных королей» можно бы назвать эталонной спейсоперой, не будь роман Гамильтона «кроссовером», т.е. текстом, построенным сразу на двух типовых сюжетных шаблонах. Главный герой — «попаданец» в будущее, и мир грандиозных космических королевств подан через призму восприятия рядового американского клерка (правда, успевшего побывать пилотом на Второй Мировой). Текст наивный почти до глупости, но трогательный. И Джон Гордон — вполне наш парень. И — да, они поженятся.

Основное действие разворачивается через 200 тысяч лет от «сегодня».

Сюжетообразующее фантастическое допущение: возможность переноса сознания человека через пространство и время из тела в тело.

«Туманность Андромеды» формально относится к «социально-философской фантастике», но при ближайшем рассмотрении это некая паралитература, оценивать которую по меркам художественной прозы как минимум несправедливо, да в общем и не надо. Потому что методически неправильно. Если верить самому Ефремову, «когда действующие лица читают друг другу лекции, это производит отвратительное впечатление, как навязший в зубах прием 19 века».** Герои «Туманности» выдают обширные, на много страниц, лекции регулярно и по любому поводу. Книга состоит из лекций процентов на двадцать, если не тридцать. Вероятно, автор считал книгу не художественным произведением, а чем-то еще. Будем звать ее романом чисто для удобства.

Время действия «Туманности» — вряд ли раньше 3000 года н.э.

Сюжетообразующее допущение: коммунизм как единственный вариант выживания человечества и самый продуктивный способ его развития. Для тех, кто сейчас удивленно поднимет брови: остальные фантастические фишки, включая Великое Кольцо, только производные от главной; без коммунизма никто бы до Кольца просто не дожил.

«Страна багровых туч» по замыслу — приключенческая фантастика, а реально — типичный советский «производственный роман» в форм-факторе повести, только с космическим антуражем. Именно за счет нарочитой «приземленности» (и того, что в людях недалекого будущего угадывались современные типажи) СБТ на фоне «Туманности Андромеды» выглядела чертовски динамично и свежо. Если отложить подальше ефремовскую глыбу и взглянуть на СБТ непредвзято, сразу видно, что это во многом еще ученическая вещь, особенно по способу прорисовки характеров. Но все равно чувствуется живое дыхание. Для дебютной книги очень хорошо.

Время действия — 1990-е годы, т.е. сорок лет вперед.

Сюжетообразующее допущение: наши (тоже коммунисты, но это не главное) построили фотонный планетолет и летят на Венеру искать полезные ископаемые.

Теперь повторим вопрос.

Что у этих книг общего?

Жанр? Правда-правда?

Ну да, герои летают в космос. Но не все герои и не все время. И «про космос» уже было написано достаточно нонфикшена. Т.е. космос вовсе не признак жанра. Да, действие отнесено в будущее. Но книги о будущем — совсем нехудожественные или отчасти художественные — издавались намного раньше и издаются сейчас килотоннами. Тот же Ефремов с «Туманностью» условно и приблизительно — советский Стэплдон, пусть вам ничего и не говорит это имя. А Стэплдон условно и приблизительно научный фантаст, а реально черт знает кто такой — «философ-футуролог, предтеча трансгуманизма».

Зададим тот же вопрос в третий раз — или хватит?

Как правило, я предлагаю для разбора более щадящий ряд: «Машина времени» Уэллса, «Конец Вечности» Азимова и «Фантастическая сага» Гаррисона. Там одно фантастическое допущение на троих — возможность путешествия во времени, — т.е. оппоненту есть за что зацепиться и о чем поспорить (хотя жанры все равно разные). Можно еще проще, для тех, кто книжек не читает: «Терминатор», «День сурка» и «Гостья из будущего». Фил Коннорс путешественник во времени, и точка. А Алиса Селезнева и Кайл Риз чем не близнецы?

Нет? Обидно, да.

(нудно, ибо надоело повторять в сотый раз)

ОК, что отличает фантастику от нефантастики? Введение в сюжет «фантастического допущения», т.е. элемента невероятного или небывалого (ранее не случавшегося). Если выдернуть допущение из текста, и сюжет развалится, окажется нежизнеспособным — перед вами фантастика.

Пример: допустим, дон Румата Эсторский никакой не ученый-землянин (не зовите его прогрессором, он никогда не был прогрессором, массаракш!), а скучающий аристократ, который вывозит книгочеев из провинции, поскольку дал обет основать в метрополии университет. Бдыщь! Вся история теряет смысл, нет нравственного конфликта «наш человек в идиотском положении, еще и начальство им недовольно, а тут людей убивают». Ясно, да?

Еще пример. Нечистая сила из «Мастера и Маргариты» может быть бандой мошенников-гипнотизеров, и Булгаков подбрасывает нам такую версию. Это многое объясняет, но... Хрясь! Помимо того, что некоторые вопросы все равно останутся без ответа, выпадает напрочь важнейший посыл романа —противопоставление традиционных Сил Зла новейшему и куда более страшному злу: бюрократии, равнодушию, мещанству.

Все только про добро и зло, понимаете? Как и три непохожих книги, что мы разбирали выше, — они тоже про вечные ценности, а не про фотонные планетолеты и атомные пули. И принцесса Фомальгаута влюбится в нашего парня Джона Гордона потому что он — наш парень. И позер Юрковский будет летать со скучным красномордым Быковым до конца своих дней.

Таким образом фантастика — не жанр, не формат, даже не набор задач. Это творческий метод, с помощью которого обрабатываются некоторые задачи литературы.

В 19 веке русские литературоведы прекрасно это понимали. Не стану мучить вас Белинским, но загляните хотя бы в речь Анненского «О формах фантастического у Гоголя» (1890). Там на пальцах показано, что было бы, не потеряй майор Ковалев свой нос, а заболей к примеру сугубо реалистической оспой (спойлер: ничего бы не было). И доказано: фантастика — способ решения вполне определенной нравственной задачи: «различения добра и зла».

Цитата: «Фантастическое противоречит действительности. Что такое действительность? Это то, что брошенный стул будет лежать, пока его не поднимут. Но действительность есть необходимая форма только для жизни. Искусство сближается с жизнью вовсе не в действительности, а в правде, т. е. в различении добра и зла. Торжеству же правды фантастическое служит столько же, а может быть, еще лучше, чем реальное».

Короче, все нормально было в 19 веке, это потом испортилось.

Да, иногда и в наши дни звучал голос разума. Именно творческим методом называл фантастику Кир Булычев. Правда, мне давеча один хороший человек заявил, что Булычев для него в этом вопросе не авторитет, а я и подавно.

Но я и не претендую на роль авторитета. Я всего лишь скромный гуру секты циников-очевдицев (мы раскрываем народным массам секреты полишинеля). С чем вас и поздравляю.

А то был бы я в авторитете, ох бы вздрогнула Россия.

P.S. Творческим методом «без единого гвоздя» можно срубить баньку, а можно отгрохать Кижи. Так и фантастика породила сюжетные шаблоны, на которых выросло нечто (корпусы текстов), которое уже не стыдно обозвать «жанром» — научная фантастика, спейсопера, киберпанк и т.д.

P.P.S. О термине «научная фантастика» и том, какую сложную роль он сыграл в СССР, как навредил советской прозе, и как местами ее спас, можно написать большую душераздирающую статью, но это не моя область, да и советская проза уже кончилась.

P.P.S. Естественный вопрос — а как же фэнтези? С классификацией фэнтези намного легче, поскольку она растет от двух корней, волшебной сказки и рыцарского романа. Т.е. у фэнтези все основания быть жанром. Правда, когда этим вопросом задались составители энциклопедии Клюта и Николса, они бормотали нечто невнятное целую страницу прежде чем выдавить, что сайнс фикшен это когда случается небывалое, а фэнтези — невозможное. В принципе — логично, если отталкиваться от научной фантастики, которая вполне, как сказано выше, подходит под понятие «жанр».

Если рассматривать фэнтези в отрыве от других фантастических шаблонов, проще всего обозначить ее как «литературу мечей и магии». Фэнтези без мечей это как фэнтези с мечами, только без мечей. Главный родовой признак фэнтези — магия. Проявления ее могут оказаться самыми неожиданными (см. «Дочь железного дракона» Суэнвика).

Для зануд и заклепочников: можно выдумать правдоподобный механизм действия огнедышащей железы дракона. Неважно, отрыжка это или метеоризм, лишь бы жгло. А вот когда человек с голыми руками швыряется файерболами, — либо объясните, откуда у него _внутре_ электростанция, и как он с ней живет, либо ссылайтесь на магию, вам поверят.

И не надо тут про волшебные посохи. Сами можете сообразить: или посох от компании Илона Маска (нет, сынок, это фантастика), или все-таки волшебный, и это фэнтези :)

В комментах задают вопрос: как же Артур Кларк с его тезисом, что продвинутая технология внешне неотличима от магии?

Ребята, ну вы же все с высшими образованиями. Неужели трудно самим догадаться: неважно, как вашу технологию видят герои книги — технологией или магией, — важно, что о ней знает писатель. Аватары ЛитРПГ могут жить в волшебном мире, это не делает ЛитРПГ фэнтези. Но если главный герой ЛитРПГ (не его аватар, подчеркиваю) сидит в волшебном замке за волшебным компьютером...

Какой простор для фантазии, какие возможности для сюжета, ага?

Спасибо, до свидания.

Да, на всякий случай: секта циников-очевидцев не ведет дискуссий в комментах. Она высказалась и заткнулась.

Это ее творческий метод.

* «Страна багровых туч» была задумана в начале 1950-х как попытка дать ответ так называемой «фантастике ближнего прицела». Более-менее систематическая работа над книгой началась в середине 1950-х. Безусловно СБТ написана с оглядкой на Ефремова, с прямыми отсылками к его «Дороге ветров» (Венера братьев Стругацких это в целом ефремовская пустыня Гоби, и Быков неспроста приехал оттуда), но братья не оппонировали «Туманности Андромеды» хотя бы потому что в глаза ее не видели. Сейчас мнение о том, что СБТ — сознательная антитеза «Туманности» зачастую опирается на реплику Б.Стругацкого об идее «утопии вполне а-ля Ефремов, но в то же время противопоставленной геометрически-холодному ефремовскому миру». Но эта реплика относится к более позднему времени, уже к периоду «Пути на Амальтею» и «Стажеров».

Рукопись СБТ ушла в издательство «Детгиз» к весне 1957 года, т.е. до момента, когда первые главы «Туманности» увидели свет на страницах газеты «Пионерская правда» и журнала «Техника-молодежи». Сам Ефремов написал хвалебный отзыв на рукопись Стругацких (внутреннюю рецензию) 5 мая 1958 года. Далее, в течение 1958-59 гг. СБТ была серьезно переписана минимум два раза, т.е. переработка уже происходила в мире, где «Туманность Андромеды» широко известна и признана большим событием. Но все равно говорить о намеренном противопоставлении СБТ «Туманности» нет оснований. А.Стругацкий в письмах того времени отзывался о «Туманности» как о единственном приятном исключении в убогой советской фантастике.

** Собственно, мнение Ефремова о «лекциях» — немного сокращенная цитата из упомянутой выше рецензии на рукопись СБТ. Рецензия очень внятная, разумная, профессиональная. И, в частности, Ефремов советовал разъяснить читателям некоторые фантастические (и не только) элементы — ни в коем случае не в форме лекций, которые читают друг другу герои. Потому что «отвратительное впечатление» и т.д.

ВСЕМ ДОБРА

Фэнтези без мечей это как фэнтези с мечами, только без мечей Фэнтези, Фантастика, Научная фантастика, Олег Дивов, Литературоведение, Длиннопост
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: