Аниме, которые прославили этот жанр

Унесённые призраками

Аниме, которые прославили этот жанр Аниме, Длиннопост, Жанры

Маленькая Тихиро вместе с мамой и папой переезжает в новый дом. Заблудившись по дороге, они оказываются в странном пустынном городе, где их ждет великолепный пир. Родители с жадностью набрасываются на еду и к ужасу девочки превращаются в свиней, став пленниками злой колдуньи Юбабы, властительницы таинственного мира древних богов и могущественных духов.

Ходячий замок

Аниме, которые прославили этот жанр Аниме, Длиннопост, Жанры

Злая ведьма заточила 18-летнюю Софи в тело старухи. В поисках того, кто поможет ей вернуться к своему облику, Софи знакомится с могущественным волшебником Хаулом и его демоном Кальцифером. Кальцифер должен служить Хаулу по договору, условия которого он не может разглашать. Девушка и демон решают помочь друг другу избавиться от злых чар.

Могила светлячков

Аниме, которые прославили этот жанр Аниме, Длиннопост, Жанры

Последние дни Второй мировой войны. Американская авиация бомбит беззащитные японские города. В водоворот людского каждодневного кошмара попадают 14-летний Сайта и его сестренка Сэцуко. Понеся самую горькую утрату — потерю близких, они остались совсем одни. Юный мальчик в одночасье становится взрослым, столкнувшись с жестокостью мира. Он осознает, что от него зависит жизнь его маленькой сестры.

Мой сосед Тоторо

Аниме, которые прославили этот жанр Аниме, Длиннопост, Жанры

Переехав в деревню, две маленькие сестры, старшая Сацуки и младшая Мэй, знакомятся с лесным духом, которого Мэй называет Тоторо (искаженное «тролль»). Подружившись с девочками, Тоторо не только устраивает им воздушную экскурсию по своим владениям, но и помогает повидаться с мамой, которая лежит в больнице.

Принцесса Мононоке

Аниме, которые прославили этот жанр Аниме, Длиннопост, Жанры

Юный принц Ашитака, убив вепря, навлек на себя смертельное проклятие. Старая знахарка предсказала ему, что только он сам способен изменить свою судьбу. И отважный воин отправился в опасное путешествие. Так он оказался в загадочной стране, где люди под предводительством злой госпожи Эбоши воевали с обитателями леса: духами, демонами и гигантскими существами, каких Ашитака раньше никогда не видел.

Девочка, покорившая время

Аниме, которые прославили этот жанр Аниме, Длиннопост, Жанры

17-летняя Макото Конно не слишком хорошо учится, часто опаздывает и не знает, кем хочет стать после окончания школы. По вечерам она играет с друзьями в бейсбол, каждое утро вскакивает на велосипед и торопится на урок. Но внезапно в ее привычной размеренной жизни случается странное событие, и Макото обретает способность перемещаться во времени.

Шёпот сердца

Аниме, которые прославили этот жанр Аниме, Длиннопост, Жанры

Сидзуку, взяв очередную книгу в библиотеке, случайно заметила, что до нее эту книгу брал некий Сейдзи. И это произошло не впервые — этот Сейдзи читал и другие книги, которые нравились ей. Заинтересовавшись, Сидзуку решила узнать, кто он, этот читающий принц?

Пять сантиметров в секунду

Аниме, которые прославили этот жанр Аниме, Длиннопост, Жанры

Фильм, охватывающий более 10 лет жизни главного героя Такаки Тоно. Состоит из трех историй, которые берут начало своего повествования в Японии в середине 1990-х годов.

Небесный замок Лапута

Аниме, которые прославили этот жанр Аниме, Длиннопост, Жанры

Альтернативная реальность, соответствующая началу XX века. В руках девочки по имени Сита находится Летающий Камень. За ним охотятся агенты правительства и пираты, потому что Камень представляет огромную ценность. Пытаясь скрыться от преследователей, Сита встречает Пазу, своего ровесника, работающего в шахтерском городке. Вместе дети выясняют, что Камень — ключ к таинственному летающему острову Лапуте.

Ветер крепчает

Аниме, которые прославили этот жанр Аниме, Длиннопост, Жанры

Мальчик Дзиро мечтает о полетах и красивых самолетах, способных обогнать ветер. Вот только пилотом ему не стать — он с рождения близорук. Но Дзиро не расстается с мечтой о небе, он начинает придумывать идеальный самолет и со временем становится одним из лучших авиаконструкторов мира. На пути к успеху он не только встретит много интересных людей, переживет Великое землетрясение в Токио и жестокие войны, но и обретет любовь своей жизни — прекрасную Наоко.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда не мог понять, что такого в Тоторо. Такая популярность, но какой-то он скучный. А вообще тематически к списку подошла бы и рыбка Поньо на утесе, хотя мне кажется, что во многом жанру помогли развиться именно сериалы.

раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Никогда не мог понять, что такого в Тоторо.

Очень атмосферно. У Гибли очень много построено на атмосфере.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Никогда не мог понять, что такого в Тоторо.

"Сегодня ужинали с чудесным молодым японцем с Окинавы. Парня зовут Ю, он путешествует по Европе и фотографирует все, что ест. (Mystery train, типа того.) Слово за слово - конечно, все свелось к Миядзаки, у нас по-другому не бывает.


- Знаете, я думаю, что мультики Миядзаки очень страшные. Ну вот "Кики" или "Лапута" это очень простые истории. А "Тоторо" - это по-настоящему страшно (и ёжится весь такой).


Ну, во-первых, обеих сестёр зовут Мей. Ну то есть маленькую зовут May - пятый месяц по-английски, а старшую - Сацуки, пятый месяц по-японски. А самое страшное знаете что? Последние 10 минут фильма девочки не отбрасывают тень. Понимаете, в студии Миядзаки очень аккуратные люди, они рисуют тень даже от одного листочка... Они не могли забыть нарисовать тени двух главных персонажей.


В той местности, про которую мультик, задолго до съёмок фильма произошла ужасная история - маньяк убивал в лесу детей. Помните, когда бабушка с Сацуки нашли в пруду сандалик? Мей умерла, понимаете? А Сацуки пошла её искать, и умерла сама. Туннель в дереве, через который бежит Сацуки - ну это то самое, свет в конце туннеля, у вас же тоже так говорят?


Потом котобус этот.. когда Сацуки садится в котобус, у него на лбу меняется надпись. Там все очень быстро происходит, и в конце получается destination: May, а до этого пункт назначения был кладбище. Если вы остановите кадр в этот момент, вы увидите.


И ещё, когда Мей находят, она сидит в таком святом месте, где Будды каменные стоят. Религиозные японцы верят, что человек, когда умирает, становится Буддой. И Будд в святом месте должно быть семь. А там шесть, и Мей сидит. She's already Buddah, you see.


Ну и потом.. мультик же называется "Мой сосед Тоторо". Не просто Тоторо - тролль, или что-то типа того. Я думаю, это значит "Мой сосед - смерть"." 


http://pikabu.ru/story/moy_sosed_totoro_na_samom_dele_ochen_...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий

ещё есть подобный поиск глубинного смысла про педофилию в Унесенных призраками...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бордель, если быть точным. Да. Вообще у Миядзаки очень много двояких смыслов, а то что мы видим — не то чем кажется на первый взгляд, серьёзно. Ладно бы это было в одном фильме, но это во всех его работах. Мб это СПГС, но когда одни и те же детали замечают разные люди в разных странах...

4
Автор поста оценил этот комментарий
Чушь полная. Последние минуты мультика происходят в сумерках. Солнца нет и никто не отбрасывает тень. А когда главные героини сидят на дереве и смотрят на маму, четко видна тень от их ног на ветке. Почему проскакивает надпись кладбища у котопвтобуса? Всё просто. Тоторо дух леса и занимается как помощью, так и сопровождением зверей и людей в загробный мир. Так что у него возможно и бывают пассажиры кому нужна такая станция. С другой стороны он может и сам осматривать свои владения. Так что такая постановка вполне имеет место быть.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Отбрасывают они тень, я специально смотрела)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Да хрень все это.

Просто милая добрая сказка.

4
Автор поста оценил этот комментарий
не надоело форсить эту чушь наряду со срывом покровов в "простоквашено"?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
так я к тебе и обратился. Не надоело форсить эту копипасту, раз так тебе удобней? :)
1
Автор поста оценил этот комментарий
СПГС
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я уже читал это однажды, но я сильно сомневаюсь, что даже треть людей, которые восхваляют этот мультик, знают о таком взгляде на него.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку