Английский рождественский пудинг

Когда-то, очень давно, прочитала рецепт рождественского английского пудинга, и с тех самых пор радую своих друзей и близких этим десертом на Рождество. Готовят его в первый день Адвента (а сегодня именно он), так как готовится это десерт примерно месяц. Сложности в готовки нет, пугает лишь долгий процесс приготовления.


Как и любое национальное блюдо, оно обзавелось своими собственными традициями. В англиканских церквях произносится специальная молитва, которая является знаком к изготовлению рождественского пудинга. Название воскресенья можно перевести как пудинговое или замешивательное. В процессе замеса должен был участвовать каждый член семьи, обязательно загадав желание. Традиционно в пудинг добавляли разные предметы (монета, пуговица, кольцо, косточка), которые что-то символизировали для нашедшего. Но я в еду несъедобные предметы не кладу :)


И вот через четыре недели у вас должно получится нечто подобное:

Английский рождественский пудинг Десерт, Рецепт, Рождество, Пудинг, Англия, Длиннопост

Рецептов пудингов очень и очень много. Все зависит только от ваших вкусовых пристрастий и фантазии. Кто-то например добавляет тертую морковь или яблоко, кто-то использует смородину и клюкву, кому-то нравится чернослив с абрикосом. Я тоже немного отошла от традиционного рецепта, добавив сухофруктов. Вот такие продукты я использовала.

Английский рождественский пудинг Десерт, Рецепт, Рождество, Пудинг, Англия, Длиннопост

Базовые продукты предлагаю оставить без изменений, начинку же можете выбрать любую на ваш вкус. Нижиперечисленные ингридиенты нам потребуются на один пудинг средних размеров.


Базовые ингридиенты:

100 гр простой муки

100 гр белых хлебных крошек

100 гр сливочного масла

100 гр сахара (лучше коричневого)

1 яйцо



Ингридиенты для начинки:

300 гр изюма (обычный/кишмиш/коринка - по 100 гр каждого)

80 гр засахаренных вишен

30 гр подрезанных миндальных орехов (миндальной крошки)

30 гр порезаных грецких орехов

0,5 ст. л. молотой корицы

0,5 ст. л. молотой гвоздики (или 1 ст.л. пряной смеси)

Мелко потёртая цедра апельсина

Мелко потёртая цедра и сок 1 лимона

50 мл бренди или тёмного рома (либо коньяка)

2 ст. л. апельсинового сока


Я люблю добавить немного молотого мускатного ореха и ванильной эссенции. Да и корицы сыплю побольше.


Особо мелко резать продукты не требуется, достаточно если они будут размером с обычный изюм. Сначала перемешиваем все сухие продукты в одной емкости. Вот такая красота получается(масло уже добавила в последнюю очередь):

Английский рождественский пудинг Десерт, Рецепт, Рождество, Пудинг, Англия, Длиннопост

Кто-то рекомендует растапливать масло, но мне кажется, что пудинг станет слишком "жидким" и поэтому я использую обычное масло комнатной температуры, порезанное кубиками. Всю эту смесь тщательно перемешиваем. Получается все ещё достаточно сухая смесь:

Английский рождественский пудинг Десерт, Рецепт, Рождество, Пудинг, Англия, Длиннопост

Затем добавляем все остальные жидкие ингридиенты -сок лимона/апельсина, ром и яйцо. По желанию можете добавит ещё начинки, если форма оказалась слишком большая, а начинки получилось слишком мало. Опять все это тщательно перемешиваем. Прежде чем пеереложить полученную смесь в форму, нужно обильно смазать её маслом. Содержимое "утрамбовать", вот что примерно у вас должно получиться:

Английский рождественский пудинг Десерт, Рецепт, Рождество, Пудинг, Англия, Длиннопост

После этого, накрываем пудинг пергаментной бумагой или фольгой. Ставим на водяную баню на 4-6 часов (чтобы было наверняка я всегда готовлю его 6 часов). Подливаем воду в процессе приготовления и следим чтобы вода не попала на пудинг. Я как то окунула пудинг в воду, но ничего страшного с ним не произошло.

Английский рождественский пудинг Десерт, Рецепт, Рождество, Пудинг, Англия, Длиннопост

После окончания процесса готовки, даём пудингу остыть, меняем бумагу и ставим в прохладное место на четыре недели, чтобы он "созрел". Каждую неделю я подливаю в него немножко рома, чтобы он хорошенечко пропитался.  Через четыре недели достаём пудинг из холодильника и снова разогреваем его на водяной бане полтора-два часа.

Хотя настоящие ценители уверяют, что самый вкусный пудинг нужно хранить в течении нескольких лет! Но у меня на это нет столько терпения :)


Для подачи пудинга к праздничному столу можно приготовить кремовый соус и горящую обливку. Но это уже по собственному желанию, ведь десерт сам по себе очень вкусный, и вполне можно обойтись без соуса. А вот алкогольная обливка сделает подачу блюда весьма эффектной - горящий синим пламенем десерт удивит всех гостей!


Надеюсь, вам было интересно :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
17
Автор поста оценил этот комментарий

В холодильник на 4 недели?!!!!!!!!!!!!!!!  Это не опечатка?

раскрыть ветку (8)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Нет :) Пару раз в тексте указано, что готовится 4 недели. Месяц тоже специально написала, чтобы не подумали, что опечатка. Когда мои первый раз пробовали, то настороженно отнеслись к такому долгому хранению, а теперь уже ждут декабря. :)
А самое лучшее, говорят, хранить пару лет, но такого я ещё не пробовала ;)
раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем нужно такое долгое хранение? Он же по идее должен быстро схватиться, сохранить форму. Или тут на пропитку расчет?))
раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Это как штоллен. Время хранения даёт всем сухофруктам, специям, ну и рому "подружиться" и пропитаться ароматами.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Пропитка и "созревание". Нужно у знакомого англичанина спросить. Моё дело маленькое - написано 4 недели, значит жду 4 недели. Традиции однако))
Но в принципе, ничто не мешает приготовить два, и попробовать один в тот же день. Но в этом году я его уже делать больше не буду - хватит и одного :). Схватится оно быстро, даже через часа два я думаю... мой уже коричневого цвета.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
В любом случае вы молодец)) меня на такие долгоиграющие темы не хватает, "хочу здесь и сразу ")) даже суточная мариновка вызывает отторжение))))
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А вот это самое приятное - в воскресенье его приготовить, а потом забыть напрочь что он у вас вообще есть, зато к Рождеству уже готовый десерт ))
Автор поста оценил этот комментарий

Штоллену критично месяца два лежать, иначе так себе кекс, думаю, с пудингом такая же история. И это хорошо, потому что можно суетиться с выпечкой в октябре, а не в новогоднюю ночь)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пудинг может храниться годами и при этом становиться только лучше ) естественно, при правильном хранении )

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку