Английские учёные научились определять палёную водку в закрытой бутылке

Исследователи из Манчестерского университета в Великобритании разработали первое в мире портативное устройство, которое может обнаруживать поддельные алкогольные напитки, такие как водка и виски. Прибор способен обнаруживать контрафактный спирт внутри закрытых бутылок. Об этом сообщается в пресс-релизе на сайте Phys.org.


Детектор работает на основе рамановской спектроскопии. Лазерный луч пропускают через исследуемое вещество и анализируют изменения в частоте излучения, происходящие из-за неупругого рассеивания света на молекулах. Иными словами, некоторые фотоны слабо взаимодействуют с атомами спирта, в результате чего они либо теряют, либо приобретают дополнительную энергию. Ученые отделяют эти частицы от других фотонов и изучают их спектр.


Устройство было испытано на 150 марках шотландского виски, рома, водки и джина, при этом напитки находились внутри закрытых бутылок. Также были проанализированы 40 контрафактных продуктов. Детектор смог определить не только поддельный алкоголь в таре различного цвета, но и отличить некоторые известные бренды виски, а также оценить содержание спирта. (lenta.ru)

Английские учёные научились определять палёную водку в закрытой бутылке Водка, Контрафакт, Британские ученые
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
17
Автор поста оценил этот комментарий
Так и представляю ситуацию:
Два наноалкаша (в смысле технологичные) тестируют боярышник с помощью этого устройства.
- Паленка?
- Паленка...
- Похуй?
- Похуй.
раскрыть ветку (8)
17
Автор поста оценил этот комментарий

- а если спирт метиловый?

- не вижу разницы!

раскрыть ветку (7)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Пей быстрее давай, уже темнеет.
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
И с криком "Пооомоогите!!!" Опрокидывает стакан.
ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий

Варили оптику. Так как кабель грунтовый, был с нами экскаваторщик, тот еще бухарик. У нас с собой всегда литровая бутылка изопропилового спирта, попадание на кожу которого не рекомендуется. Так вот экскаваторщик ходил вокруг да около этой бутылки, очень хотел выпить, понимал, что это яд, но ведь спирт, вот оно - бесплатное бухло.

"Блин, пацаны, че делать? Че, реально нельзя пить? А мож как нибудь можно? Может если разбавить - нормально будет? Ну это ж спирт, он и в Африке спирт."

Так и не решился.

Это наверное как если у тебя год не было секса вообще, а тут шикарная девушка, готова отдаться тебе прямо сейчас, но у неё сифилис, гепатиты, а на 1000 км ни одного презерватива.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да даже если десять презервативов. Ну ее на хер. Рука, она как то безопаснее))))
Автор поста оценил этот комментарий
Он просто Википедии начитался xD

При приеме внутрь вызывает опьянение, сходное с алкогольным. Хотя токсичность изопропанола примерно в 3,5 раза выше, чем у этанола, его опьяняющее действие также выше, но уже в 10 раз

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Изопропиловый_спирт
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку