Английские байки,  1. Альбион, туманы и погода

Продолжаю околоисторические байки. Македонские и римские байки пока в процессе. Зато готовы английские. Часть первая, вводная.

Итак, коварный Альбион, туманный Лондон, мерзкая погода, чопорные джентльмены, тонкий юмор и футбол. Начинаем с первого, с Альбиона.

1. Альбион

Английские байки,  1. Альбион, туманы и погода Англия, История (наука), Длиннопост

Альбионом в древности называли остров, на котором сейчас расположены Англия, Уэльс и Шотландия. Одни источники сообщают, что это от греческого слова Ἀλβίων (белый). Белыми были скалы южного побережья Британии, там где Dover. Соответственно древние греки, а за ними древние римляне, добиравшиеся до этих краев, видели белые скалы посреди волн. Древние римляне переделали греческие закорюки в более понятную - Albiōn. Другой источник сообщает, что кельтское слово Albainn – переводится как скалистый остров. Соответственно древние кельты, когда подплывали к Британии видели белые скалы. Кельты появились в Британии раньше греков и римлян, поэтому отдадим пальму первенства им. В реальной жизни, нормальный среднестатистический англичанин в душе не чает, что это значит. Немного продвинутые будут полагать, что речь идет о футбольном клубе "Альбион". Нормальные англичане скажут, что речь идет о мешочниках (baggies), то есть футбольном клубе из-под Бирмингемья "Вест Бромвич Альбион"

Английские байки,  1. Альбион, туманы и погода Англия, История (наука), Длиннопост

Шотландцы поспорят. ФК "Альбион Роверс" из шотландской глубинки – г.Котбридж (город-побратим Гатчины):

Английские байки,  1. Альбион, туманы и погода Англия, История (наука), Длиннопост

В то, что надменные русаки обзывают старую добрую Англию каким-то древним словом из пыльного чулана – не поверит никто. Проверено лично. Если кому интересно, то в интернете можно найти сто тысяч отсылок к поэту Константину Батюшкову, который первым ввернул удачное словцо. И понеслось.

Всякий гражданин, считающий себя тонкой натурой, не чуждой символизьма, романтизьма и что там еще? обязан процитировать хотя бы два слова из начала стиха:

Я берег покидал туманный Альбиона:

Казалось, он в волнах свинцовых утопал.

За кораблём вилася Гальциона,

И тихий глас её пловцов увеселял...

Прелестный стих! Позови – не зови, ботинок – полуботинок и другие отточенные рифмы.

Справка: Константин Николаевич Батюшков (18.05.1787 – 07.07.1855) – один из создателей русского романтизма, подготовивший публику к появлению Пушкина. Выше процитировано начало стихотворения "Тень друга", написанного в 1814г., когда Батюшков возвращался после победной кампании 1812г. из Парижа в Санкт-Петербург через Лондон. Стихотворение посвящалось другу Ивану Петину, погибшему в Лейпцигском сражении.

Английские байки,  1. Альбион, туманы и погода Англия, История (наука), Длиннопост

2. Туманы

Английские байки,  1. Альбион, туманы и погода Англия, История (наука), Длиннопост

Туманы в Англии есть. Туманов много. Например, если летом встать в 4 утра и проехать на машине по низинке. Либо очнуться сырым ноябрьским днем где-то у Воксхолл-бридж и пешком пойти домой вдоль Темзы. В общем, туманы в Англии встречаются ровно так же, как в другой нормальной стране. Все не так было 100 лет назад.

Центральное отопление в английских городах, и в частности в Лондоне, исторически отсутствовало и отсутствует до сих пор. Каждый дом отапливался собственной печкой. Еда тоже готовилась на печке. В общем, в каждом домохозяйстве с утра затапливали печку, чтобы согреть воду для готовки и стирки, а в зимний период и дом отопить. Топились печки не дровами, а самым натуральным углем, чем дешевле, тем лучше. В итоге сотни и сотни тысяч домов Лондона отапливались мерзким углем с высоким содержанием сажи, которая, вылетев из трубы, оказывалась в воздухе. Воздух в Лондоне, как мы знаем, морской, то есть влажный. Сажа конденсировала влагу и создавала туман. Уроки физики, шестой класс!

Как известно по легендам, туман окутывал Лондон с октября по март, то есть во время отопительного сезона. Имя тумана было "peasuper" (гороховый суп), потому что имел едкий желтый цвет, получаемый от сажи. Еще одно название тумана – "London particular". После того, как в результате грандиозного тумана-смога в 1952 году в Лондоне погибло около 6.000 человек, был принят ряд законов, запрещавших топить углем. Домохозяйства перевели на газ. Туманы в Лондоне рассеялись. Вернее, вошли в нормальный режим, как в прочих портовых городах – по утрам в низинках и в какие-то отдельные дни.


3. Мерзкая погода


Смотрим на карту родной страны, которую привыкли видеть в советском детстве:

Английские байки,  1. Альбион, туманы и погода Англия, История (наука), Длиннопост

Видим, что Англия находится за пределами цивилизации в жопе мира. Практически на северном полюсе, севернее вечно промозглого Питера. Самое интересное, что точно в такой же жопе мира с точки зрения англичан находится Россия с Москвой:

Английские байки,  1. Альбион, туманы и погода Англия, История (наука), Длиннопост

Смышленый читатель догадается, что дело в проекции Меркатора, то есть в точке зрения, с которой смотрят на глобус. Так вот, друзья, с какой точки зрения вы на глобус ни смотрите, Лондон находится на 800км. южнее Москвы, приблизительно на широте Киева. И в отличие от прекрасного города Киева Лондон круглый год омывается южным течением Гольфстрим, благодаря которому температура зимой не опускается ниже 0 градусов, то есть снег для большинства англичан – редкость и в целом лондонская погода лучше киевской.

Тем не менее, исторически сложилось так, что прекрасную лондонскую погоду принято ругать среди английской аристократии, имеющей виллы на французском Средиземноморье. Когда джентльмен жалуется: "Ах, как надоела эта ужасная погода", остальным следует понимать, что у джентльмена есть вилла в Антибе, по которой он вполне обоснованно скучает. Если у тебя, дорогой читатель, тоже есть вилла в Ницце или Сан-Тропе, то имеешь полное право присоединиться к толпе снобов, возмущенных ужасной лондонской привычкой выходить из дома с зонтом, потому что обязательно будет дождь!

Да, так и есть. Лондон находится недалеко от мест, где теплые воды Гольфстрима сталкиваются с холодными водами Северного моря. В результате этих столкновений погода крайне переменчива, на Лондон каждый день налетают дожди, ни один из которых, как правило, не идет больше десяти минут. Исключение – зима и лето. Зимой может зарядить на неделю. Летом может случиться целая неделя, а то и две без дождя.

Английские байки,  1. Альбион, туманы и погода Англия, История (наука), Длиннопост

В Лондоне даже в самый яркий солнечный день нужно помнить о зонте. Туристы забывают и поэтому их видать издалека.


PS. Указали на недопустимость держания читателя в томлении ожидая продолжения, все английские байки скопом тут https://england.qwetru.ru/library/oglavlenie

Лига историков

13.5K постов50.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения