Английская игра и шутка Дарвина.

Сегодня преподавательница в рамках лекции по ландшафтоведению рассказала одну весёлую вещь. В Великобритании есть одна логическая игра... Впрочем, и в России, наверное, она имеет определённую популярность - помню, как играли с товарищами в детстве в нечто похожее. Итак, даётся начало действия и конец действия, и надо восстановить события. Например, кто-о вошёл в комнату -> рыба стухла. В ходе игры выясняется, что вошедший в комнату разбил аквариум и скрылся, а оставшаяся на полу рыбка померла и испортилась.

Ну так вот, известный натуралист Чарльз Дарвин описал причинно-следственную связь в геосистеме с помощью этой игры. Задал такую "легенду": В Англии много старых дев -> сильный флот.

Это посложнее вышеуказанного примитивного примера, не так ли? Да и цепочка сильно связана с английским нестандартным образом мышления. Попробуйте-ка догадаться, не заглядывая вниз!


А теперь ответ: много старых дев - много кошек. Много кошек - мало мышек. Мало мышек - много шмелей. Много шмелей - хороший урожай клевера. Хороший урожай клевера - много говядины. Много говядины - довольный моряк!

Пояснение: под старыми девами подразумеваются одинокие женщины, никогда не имевшие мужика. Как правило, в Англии они заводили себе кошек, которые, как известно, изводят мышей. А мыши имеют обыкновение рыть свои норы на лугах и питаться всем подряд, в том числе разоряют гнёзда шмелей. Без мышей шмели процветают и опыление ими клевера возрастает. Хозяйство также на этом фоне "переводит в набор" - можно произвести больше корма и содержать больше коров, а затем получить больше говядины. А на флоте основными продуктами были мука, круаы и солонина. Естесь-но, когда моряки получают мало мяса, а едят постоянно одно и то же - приевшиеся уже каши, хлеб и прочее, то мотивация у них невысокая. Однако, если они чаще будут получать этот деликатес, то будут сытыми и довольными, что способствует поддержанию морального духа. Отсюда и получаем сильный флот.

Авторские истории

31.8K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Тут и с русской логикой будет сложновато,
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку