46

Англ. яз: Применение слов (11 пар).

Привет всем. Опять "пробило что-то на" написать про английский язык. На этот раз, я решил попробовать описать разницу между некоторыми словами. Попробую от элеметарного, до более сложного (но это легкое всеравно).

Who/whom - Кто, который/кому. Если он сделал что-то, тогда ссылайся как: a man, who wrote this letter.(кто?).

Если, кто-то написал ему, тогда whom (кому?).

- I sent the letter to him.

- to whom?

Кстати, я сначала почему-то путал man/woman с men/women. Первый вариант - мужчина/женщина. Второй мужчины/женщины. Разница: одна буква.

Should/must - должен. Только в первом случае - это как рекомендательное. Во-втором - обязательное.
You should drink more water.
You must finish your work till Friday.

Disturb/distract - оба значат "отвлекать".

disturb - это когда, что-то отвлекает вас, и не приносит вам удовольствия, напротив. Например: сирена.
Когда как, "distract", это когда - вы сами "рады" отвлечься. Например: посмотреть сериал, вместо того, чтобы сделать проект.

Then/than - первое для времени (например: you do something, then you get a result), второе для сравнения размеров (something is bigger than something else).

Say/tell - сказать. Разница в том, что tell используется строго с местоимениями ему (him), ей (her), им (them) и т.д.; А say с существительными Проще показать:

правильные варианты: say something (tell something - не работает) tell him (say him - не работает) say to him (можно him использовать, если добавить to)

Economic и economical - первые, имеет отношение к экономике (экономический). Второе же, имеет отноешение к экономии (экономный) (ресурсов, денег, времени).

Effect/Affect. Effect значит "эффект"(сущ.), affect - "воздействовать"(глаг.).

To get the effect you want, you should ...

Among/between - между,посреди. Разница в том, что between - между двумя. Among - между множеством. Примеры:
What's the difference between you and me? (я знаю про you and I, но me звучит более ествественно)
The revenue was divided among all the members of the band.

Amount/number - колличество. Чтоб понять это правило, учи: исчесляемые и неисчесляемые существительные (countable/uncountable nouns), ссылки из гугла: 1. рус сайт 2. на английском.
Верно: there's a great number of people watching TV shows.
Верно: what's the amount of space in the tube?
Неверно: I have a big number of home work in this class. (home work - неисчесляемое)
Неверно: There's a big amount of paper in the class. (paper - исчесляемое)

Less/fewer. Чтобы понять это: учи исчесляемые и неисчесляемые существительные (см выше). Вообщем, если со словом нужно применять much (неисч.) тогда используй - less (например less money (much money)), и соотвественно fewer, когда слово используется с many (напр. many people=less ppl).

Знаю разницу между near и nearby. Но имхо, это на отдельный пост тянет. Отпишите в комменты, если интересно - распишу потом, с примерами и объяснениями. А так, вот: готовое, годное объяснение (на английском).

Все эти вещи я знаю, но на ходу бы не вспомнил. Чтоб найти некоторые "вопросы", я использовал книгу: Lynch, J. (2013) The English Language. A User's Guide. Focus Publishing/R. Pullins Company: Newburyport MA 01950.

Дубликаты не найдены

+2

> Then/than - первое для времени (например: you do something, then you get a result), второе для сравнения размеров (something is bigger than something else).

Ага, а если мне надо не размеры сравнить, а температуру? Новое слово изобретать, thon?

На самом деле всё проще: then = тогда, than = чем.

А ваше объяснение похоже на это:

– Сегодня изучим разницу в употреблении «to stop» и «to stop to».

«И чего там изучать?» – скучающе подумал сонный Ваня. Предлог «to» здесь имеет совершенно обычное для себя значение «чтобы», ничего особенного. Впрочем, составителям программы лучше знать. Они ведь, наверное, не с потолка темы брали, а провели исследования и выяснили, что у учеников часто вызывает проблемы именно употребление предлога «to» после глагола «to stop». По крайней мере, очень хотелось на это надеяться.

- Рассмотрим простой пример, – продолжила учительница. – «He stopped smoking» будет означать «он бросил курить», а «he stopped to smoke» – «он остановился, чтобы покурить».

«Ну вот, так и есть», – подумал Ваня, почти засыпая, – «ничего нового».

- А значит, – сделала вывод учительница, – что «to stop» означает полную остановку, а «to stop to» – временную. То есть при выборе нужно ориентироваться на длительность остановки!

раскрыть ветку 1
-1

Тогда просто убрать "размеров": "than - Для сравнения чего либо. then - для времени только" - "more than enough". Так будет лучше?
Я плохой переводчик просто. Учил английский на английском. Потому наверное, "чем" даже в голову не пришло. И воторой момент: я не сильно много времени уделил посту: минут 20 может.

0

between – между (строго двух чего-то)

among – среди (строго трех и более чего-то)

В русском между может означать и среди:

– между деревьями – между двумя деревьями или среди множества деревьев (между множества сказать нельзя).

Поэтому всегда нужно уточнять, что between – это только меж двух чего-то, а among – посреди множества чего-то.

0
Where / Whereabouts
0
Say you, say me.
https://g.co/kgs/DkNNhJ
раскрыть ветку 3
+1

Say you, say me – Скажи «ты», скажи «я», если переводить, опираясь на правильный английский. И контекст позволяет перевести именно так. Say hello – Скажи «привет». Say cheese – Скажи «сыр». Грамматически неверный перевод Скажи тебе, скажи мне тут даже по контексту не подходит, в оригинале было бы: Say it to you, say it to me.

То есть шаблон say что (to кому) в твоем примере не нарушен.

А вообще я бы не стал опираться на песни, изучая грамматику. Там она часто весьма своеобразная.

раскрыть ветку 2
+1

спасибо

0
Не понял про песни. Я то грамматику на спец курсах всяких учил. Песни - это для развития слуха и развлечения.
0
Between you and me очень даже правильно, потому что формой слова управляет предлог. Местоимение после предлога должно стоять в косвенном падеже. Если правильно between you and I, то правильным должно быть и between they and we, но это чушь несусветная.

Кроме того, употреблять me (him, her...), когда нет зависящего от него сказуемого, это нормально. Who's there? Me! Who broke the damn window? Not me! Можно оправдать тем, что это сокращение от it's me и it's not me.
раскрыть ветку 8
0
"A preposition cannot govern a pronoun in the subjective (or nominative) case, even when there are multiple pronouns after the preposition." Ты прав.
раскрыть ветку 7
0
А можно скрин с этим правилом и примерами? Или ссылку. Sounds too abstract to me, I'm feeling confused and need more flesh and blood examples.
раскрыть ветку 6
0
Tell smb:
Tell him/her/us...
Tell John/Silvia...
Сказать кому-то:
Скажи ему/ей/нам...
Скажи Джону/Сильвии...

Tell us the truth/a story.
Tell her (that) you love her.
Tell them to go away.

Можно и без кому:
He told the story many times.
He never told the truth.
-----
Say smt (to smb):
He said hello to her.

После say всегда говорят что-то, а потом по желанию кому-то.
-----
Это не все правила.
раскрыть ветку 2
0
Мне лень было расписывать так прям) ну спасибо за дополнение.
раскрыть ветку 1
0
На самом деле к этому ещё много чего можно добавить, но в случае с этими двумя словечками лучше читать и слушать много примеров, тогда правильные образцы сами осядут в голове. Как, впрочем, и вообще с языком: чем больше практики, тем лучше.
0
What – that
Where – there
When – then
X – than
Если можно спросить when, то говорим и пишем then. Then, кстати, обычно ударное слово, произносится почти как [den]. Напротив, than практически всегда остаётся без ударения и произносится почти как [dn].
раскрыть ветку 5
0
Применений много на самом деле. Не понял связи "what-that" и "when-then, можно примеры? Про произношение не знаю. Оно точно не меняется с акцентом? Мне кажется, никто так не заморачиватся, ну или я просто внимание на этом не заострял.
Просто, произношения везде разное совсем, den - это Ямайке так говорят) th другая буква.
раскрыть ветку 4
0
Насчет произношения я потому и написал, что «примерно»: 1. С телефона транскрипцию не показать. 2. Произношение у всех... скажем, имеет особенности.

Я предпочитаю, чтобы преподавали какое-то одно базовое произношение, на основе которого позже можно будет стоить уже любое другое: хоть индийское, хоть спанглиш, хоть арабское.
раскрыть ветку 2
0
Эти слова явно коррелируют:
Вопросы начинаются на wh-, а невопросы – на th-.

What? – That!
When? – Then!
Where? – There!

Не все, конечно. У who и why, например, таких пар на th- нет. И whose с those уже не укладываются в эту матрицу.
---
Вообще, мне лично ошибку с then/than легче разглядеть: вижу ее всегда, потому что режет глаз и внутренний слух. Но сам, похоже, допускаю ее: часто вместо than могу на ходу написать then и нестись дальше. А вот than на месте then никогда не напишу, потому что then всегда ударная.
0
Спасибо, сохранил, почитаем.
0
disturb – мешать
distract – отвлекать (attract – привлекать)
И никаких дополнительных объяснений (кто чему рад или нерад) не надо.
раскрыть ветку 3
0
Disturb можно ещё и как "прерывать" перевести, но только в определенных случаях. Лучше объяснить в чем все таки отличие. Т.е. когда кто-то отвлекает или мешает - в определенных случаях это будет одно и тоже. Ведь отвлечением по сути, человеку тоже мешают.
раскрыть ветку 1
0
Беру банальнейшие, самые общие случаи уровня elementary. Тонкости, о которых вы говорите, начинающих собьют с толку, а advanced уже научаются пользоваться ими, не задумываясь.
0
В использовании англо-англо словарей (или спрашивая у носителей) свои плюсы и минусы. Я эти слова без перевода учил просто.
Вообще, переводить хорошо - уметь надо. Это да. Хотя, у меня такой задачи нет. Была бы, пришлось бы учить русский))
-1
Наверное, данная данная информация может внезапно оказаться полезной для какого-то незадачливого пикабушника. Но, честно говоря, не понимаю вашей мотивации. За такими знаниями ходят на специализированные ресурсы. А у вас какое-то самолюбование получилось. Информация, действительно, элементарная. Но 13 пикабушникам понравилось. Так что к чему это я... Да хрен его знает. Вот проснулся, валяюсь, листаю свежее.
Всем доброго воскресенья!
раскрыть ветку 1
0
Что имеется ввиду под мотивацией? Захотелось - написал. Это для меня - развлечение. На знатока не претендую, я тот еще надмозг))
Раз поставили плюсы: значит кому-то полезно. Что плохого в элементарном?
Кто-то напишет про какие-то "adjective clause", "conditionals"(реально есть что учить), reported speech (базовая грамматика одним словом) и т.д. а мне вот захотелось про это написать чуть))
Сам люблю погуглить такое.
Я уже и кидал ссылки, и советы давал. Why not? Там репостнули мой "высер" 500 человек вк, 1500 тут сохранило еще. Кажись кому-то да помогло)) самого радовали разные ссылки и советы про англ, когда учил активно.
Похожие посты
73

Needn't have done или Didn't need to do?

Needn't have done - значит кто-то что-то сделал зря, в этом не было смысла

Пример:

I needn't have taken an umbrella. It's sunny today. - Не стоило брать зонт. Сегодня солнечно.🌂
Tom needn't have bought a train ticket. An employer has alpreay paid for it. - Тому не было необходимости брать билет на поезд. Работодатель уже оплатил его.🚅🤦‍♂️

Didn't need to do - значит что-то НЕ произошло, так как в этом не было необходимости

Пример:

We had everything so we didn't need to go to the grocery shop. - У нас все было, поэтому нам не нужно было идти в продуктовый магазин.🍞🧈🥫
Tom didn't need to buy a train ticket because of an employer has already paid for it. - Том не стал покупать билет на поезд, так как работодатель уже купил его.🎫🚄

Моя группа в телеграмм

53

Stop to do or doing

Помните, как нам в школах говорили, что глагол stop нужно употреблять только с инфинитивом (stop to do), или это только мне так говорили?

Так вот, на деле все интереснее. Мы можем использовать обе формы в зависимости от значения

1) Stop to do мы используем, когда кто-то или что-то останавливается, чтобы что-то сделать

Например: Tom stopped to smoke (Он остановился, чтобы покурить). То есть Том отвлекся от какого-то занятия, чтобы выкурить сигарету.

2) Stop doing мы применяем, когда кто-то перестает что-то делать

Например: He stopped smoking (Он бросил курить). То есть Том был курильщиком и он решил бросить эту пагубную привычку.

Вывод: stop to do - остановиться, чтобы совершить другое действие

stop doing - перестать что-то делать

46

Английский по фильмам. Never back down

Я любитель посмотреть фильмы и сериалы в оригинале. Более того, в настоящий момент это мой основной источник новых фраз и выражений на английском языке, так что по каждому фильму/сериалу у меня собирается много интересных материалов. И я решила, почему бы ими не поделиться со всеми :)

Моя последняя "жертва" - «Never back down».

Английский по фильмам. Never back down Английский язык, Фильмы, Образование, Самообразование, Длиннопост

«Never back down» - спортивная молодёжная драма 2008 года.

Почему стоит посмотреть этот фильм?

1. Сюжет интуитивно понятен при любом уровне английского языка

2. ОЧЕНЬ МНОГО СЛЭНГА И РАЗГОВРНЫХ ВЫРАЖЕНИЙ (без экзотики, только самое полезное)

3. Есть неплохие идиомы (куда в речи без них)

4. В фильме используется музыка таких исполнителей, как My Chemical Romance, 12 Stones, Mellowdrone и др.

5. Это спортивная драма. Спортивные парни, драки, эмоции... Этим можно наслаждаться даже без глубокого сюжета :)

Что можно взять из этого фильма?

1. Спортивная лексика.

Например:

to tap out - сдаться (в оф. поединке показать, что сдаешься)

a warm-up - разминка

to brawl - драться (например, в баре)

a stance - стойка (в боевых искусствах)

2. Общая лексика.

Например:

to get rid of something - избавиться от чего-то

to strive - стремиться к чему-то

a wing - крыло (здания)

to doubt - сомневаться

3. Устойчивые разговорные фразы.

Например:

keep it up - Так держать!

That's my cue - Я лучше пойду... (при попытке выйти из неловкой ситуации)

word on the street is that ... - по слухам, ...

И много-много других слов и выражений!

Как учить слова?

Я предпочитаю карточки. Когда-то пользовалась бумажными, но с увеличением их количества это стало неудобно. Поэтому я стала использовать приложения, в которых можно создавать свои наборы карточек (последнии лет 7 использую CRAM, так как он бесплатный и доступен как с компьютера, так и с Android/iOS).

Кому этот способ тоже нравится, мои наборы карточек (в том числе и для «Never back down») можно найти в telegram-канале english_with_subs. :)

Показать полностью
1124

Подборка полезных бесплатных ресурсов для изучения английского языка

1. Youglish

Очень крутой сайт, с помощью которого можно узнать как произносится то или иное слово. В поисковую строку вводим слово, опционально — выбираем акцент, и сайт выдаёт видео с ютуба, где это слово фигурирует. Плюсом является то, что можно послушать как одно и то же слово произносят разные люди в различном контексте.

2. HiNative

В чем разница между pollution и contamination? Кто такой matchmaker? С помощью HiNative вы можете задать любой вопрос носителю языка.

3. Tandem

Хороший ресурс для тех, кому не с кем практиковать устный английский. Приложение для смартфона, с помощью которого вы можете общаться как с носителями языка, так и с теми, кто пока ещё на одном уровне с вами. Есть возможность голосовых сообщений и видеозвонков.

4. Quizlet

Квизлет — самый лучший помощник для изучения новой лексики (и не только) с помощью карточек. Разные режимы обучения — карточки, письмо, правописание, тест. Можно создавать модули самостоятельно или учиться по чужим модулям. Огромный плюс — наличие приложения, так что заниматься можно где угодно. Есть платная версия, но я не заметила в ней ничего крутого, кроме возможности заниматься без интернета. Ну а если карточки на бумаге сердцу все-таки милее, то всегда есть возможность распечатать модуль и учить офлайн. Подходит для изучения не только английского, но и различных терминов.

5. Reverso.Context

Многие знают про этот сайт, но на моей памяти им редко кто пользовался, предпочитая другие переводчики. Но для меня это самый удобный ресурс. Как можно догадаться из названия — он дает нам перевод слова в определённом контексте. Учить новую лексику гораздо полезнее в словосочетаниях, а эти самые словосочетания с интересующим словом можно найти здесь.

6. Online Collocation Dictionary

Словаь лексической сочетаемости. Можно посмотреть наиболее употребительные словосочетания в английском языке. Очень пригодится тем, кому нужно писать эссе или какие-либо другие тексты на английском.

67

Как я английский самостоятельно учил. И чем закончились эти танцы с бубном

Добрый день, пикабушники! Хочу рассказать, как я английский самостоятельно учил. Да, что-то похожее на "I'm my tutor" (я знаю, что это ужасная фраза, но мои друзья её любят). Возможно, кому-то поможет мой опыт в изучении этого прекрасного языка.

//Пост очень длинный. Простите. Просто хотел подробно рассказать// Спойлер (расскажу подробнее в конце) - мне говорили, что у меня нет способностей к языкам, но у меня получилось подтянуть язык на тот уровень, на который хотел.

Но перед тем, как начать рассказывать, хочу заметить, что до этого учил еще один язык в школе (который государственный. Нет, это не русский). Возможно, это сыграло какую-то роль, а, может, и нет. Я сам точно не знаю. Английский я учу примерно 2 года, а государственный язык более 15 лет (он у меня идёт хуже английского, но я постараюсь исправиться и приложить больше усилий для его изучения, ведь он мне нравится).

Моё изучение языка началось с книги "Rocket boys" by Hommer Hickam. По ней был снят фильм "Октябрьское небо". Я сначала посмотрел его, он мне понравился, и я решил прочитать оригинал. Но вот засада - книги на русском не было! Я подумал, что надо попробовать прочитать в оригинале. Я скачал книгу на читалку, вооружился словариком и начал читать. Это было сложно. Очень сложно. Много непонятных слов, страшная грамматика, обороты речи, сленг, в конце концов. А, ещё мой бедный словарик, который постоянно шелестел, когда я читал книгу. Где-то к середине книги я понял, что не плохо было бы подтянуть грамматику и начать слушать подкасты/смотреть фильмы, сериалы (тут уже кому что ближе. Но я рекомендую начать с подкастов, потому что когда вы их слушаете, вы концентрируетесь именно на языке, а не на действии, как в фильме). Я скачал с одной известной платформы несколько подкастов от ВВС, какие-то мифы, The Bugle (мне этот понравился больше всех), и начал слушать. Скажу сразу - поначалу тяжело, но месяца через 3 начинаешь понимать, что они там говорят (точнее, начинаешь слышать слова, а не кашу. А некоторые еще и понимаешь=знаешь их перевод на русский). А потом я стал смотреть вякие англоязычные Ютуб-каналы. Но об этом позже.

Как я уже сказал, одновременно с подкастами я начал подтягивать грамматику. Так как я довольно жадный, то скачал "синего Мёрфи" ("English Grammar in Use". Raymond Murphy) и распечатал его. Каждый день я проходил по юниту или два. Так как мне нравится подача автора + я всегда понимал грамматику, то тут сложностей у меня не возникло. Единственная сложность была в том, что её нужно было где-нибудь применять. Я, зная про IELTS и TOEFL, нашёл в интернете темы этих экзаменов и стал писать их, как эссе. Потом проверял сначала сам, а потом спрашивал в интернете у иностранцев, можно ли так написать. К слову про интернет - я зарегистрировался на нескольких форумах (в том числе и на игровых) и стал общаться со всеми ;) За почти 2 года меня стали принимать за своего (чувствую себя Штирлицом иногда).

После изучения грамматики я задумался о Ютуб. Честно скажу, искал я каналы на интересующие тематики долго. Но потом нашёл. Я люблю всё, что связано с учебой (и в силу возраста тоже. Я ещё не получил профессию), поэтому меня привлекли такие каналы, как Jack Edwards (сейчас не смотрю его), Eve Bennett, Unjaded Jade, Soony Sun (его чаще других смотрю. Не знаю, почему) и ещё какие-то (простите, я забыл). Также я очень люблю электронику. Поэтому один из моих фаворитов - это Dave Lee.

- Эй, парень, подожди, неужели ты их так сразу и понял?!, - спросите вы. А я вам отвечу, что нет. Я же всё-таки человек. Мне, как и всем смертным, не даны от рождения все способности. Но так как я слушал их после подкастов каждый день, то через месяц я стал их понимать (в подкастах всё-таки медленнее говорят + обороты речи проще. А здесь как бы с тобой живой человек общается, и у него есть свой акцент или акцент того графства/штата, где он живёт). Правда, некоторые слова я не слышал. Но позже я стал понимать значение многих слов даже из контекста. А сейчас, спустя почти 2 года изучения языка, я не всегда сразу понимаю, что смотрю Ютуб на английском - породнились мы с языком знатно.

Одновременно с Ютуб я стал смотреть фильмы и сериалы. Из всего мне зашли только фильмы Тима Бёртона, пара классических фильмов 80-х и 90-х и сериал Mr.Robot (до сих пор кайфую даже от нецензурных выражений. Ну вот нравится мне, как актёры их произносят. Никогда не слышал такого разнообразия матов да еще и при таком подходе. Да, вокруг меня ругаются, как дети. Хотя уже давно не дети).

"- Парень, а что насчёт разговорного?". Да мне стыдно признаться, но я стал разговаривать вслух сам с собой на различные темы на английском. Я отдаю себе отчёт в том, что разговариваю сам с собой, и не спорю сам с собой, и часто смеюсь, думая, что у меня крыша уже давно уехала. Но это действительно мне помогло. Я сейчас разговариваю не плохо. И ИИ с Гуглом понимают, когда я задаю вопрос на английском, или говорю какую-то мысль вслух (мне кажется, поисковик немного в шоке от того, что не может никогда найти эту "цитату"). Просто в моем небольшом городе нет нормальных репетиторов, а заниматься онлайн мне хочется, т.к. не люблю овсянку.

В общем, это все мои методы, которые помогли мне подтянуть язык на довольно хороший уровень. Сейчас, спустя 2 года, я читаю книги в оригинале, смотрю фильмы/сериалы/Ютуб в оригинале без субтитров, пишу довольно грамотно, легко общаюсь с иностранцами (в основном решаю проблемы и помогаю устранять баги в различных играх). Недавно прошел курсы на Coursera по написанию эссе на английском. Где-то к середине понял, что всё это знаю давно, но мне понравились коммьюнити и профессор, так что я всё сделал.

Конечно, мне есть, к чему стремиться. Например, минимизировать акцент. Для этого я много слушаю, читаю вслух, записываю самого себя на диктофон, а потом прорабатываю ошибки. Также недавно я купил примерно за 400 рублей или за 5 долларов (точно не скажу. Курс валюты моей страны постоянно скачет) учебник "Advanced Grammar in Use" by Hewings и начал изучать грамматику более углубленно, так как мне не всё-таки ещё не хватает знаний. Надеюсь, я в скором времени выведу свой язык на очень высокий уровень. А ещё я хочу начать изучать ещё один язык. Пока метаюсь между польским, греческим и французским.

Всем удачи в изучении языков и спасибо, что прочитали этот очень длинный пост! Have a lovely day!

P.S. Меня выгнали 3 репетитора, сказав, что я уже много знаю и ничего они мне дать не могут. А в начале моего пути мне все отказывали после первого урока, говоря, что у меня нет способностей к языку. Аргументировали это тем, что я или тупой, или ленивый. "Как можно не понимать времена?!". Можно, если плохо или никак объясняют. А ещё мне говорили, что я не могу элементарно перевести слово на русский. Но я хотел его понимать, т.е. если мне скажут "apple", то я представлю яблоко, как если бы мне сказали на русском "яблоко". Короче, я хотел понимать тексты, а не их перевод, причём корявый. Такие дела.

Показать полностью
266

Таблица времен английского языка (активный и пассивный залог)

Таблица времен английского языка (активный и пассивный залог) Английский язык, Изучаем английский, Самообучение, Саморазвитие, Самообразование
Таблица времен английского языка (активный и пассивный залог)

Вдохновленный этими постами:

https://pikabu.ru/story/vse_angliyskie_vremena_v_prostoy_for...

https://pikabu.ru/story/maksimalno_podrobnaya_dopilennaya_ta...

https://pikabu.ru/story/tablitsa_vremen_passivnyiy_zalog_dly...

Оставляйте комментарии по поводу замечаний.

174

Спасибо вам! Английский.онлайн поумнел :)

И снова привет, Пикабушники (и особенно мои 17 подписчиков :) )! У меня есть несколько новостей для вас!

Во-первых, вы даже не представляете, насколько вы мне помогли: с помощью вашей обратной связи было отловлено и исправлено огромное количество ошибок на сайте (я ведь тот ещё программист :) ). Спасибо огромное!

Во-вторых, спасибо тебе, мой первый жертвователь, твои 300 рублей дали веру в то, что полностью бесплатные и никак не монетизируемые проекты хотя бы теоретически могут выжить в рунете.

В-третьих: зарегистрированных пользователей уже больше 500! Однако есть интересный для меня факт: постоянно изучающих новые английские слова примерно 30 человек. Если дело в сайте, а не в ваших ленивых попках, отпишитесь, пожалуйста, в комментариях или по контактам внизу поста, мне хочется исправить то, что вас не устроило.

Итак, к тому, что появилось на сайте на данный момент:

1. Убрана эта сраная капча от гугла, которая помешала некоторым пользователям зарегистрироваться. Вернётся только после первой какой-нибудь ужасной атаки на сайт. В идеале не вернётся вообще. Также она убрана на странице логина.

2. Убрано требование сложного пароля. Какой хотите, такой и используйте, главное от шести символов.

3. Замазаны все подсказки на картинках в виде правильных ответов или однокоренных слов (или переписаны русским языком). @MMaF, ваше пожелание исполнено!

Спасибо вам! Английский.онлайн поумнел :) Английский язык, Иностранные языки, Самообразование, Длиннопост

4. Теперь пользователи могут сами выбирать, скрывать картинки на последнем этапе изучения или нет. Как я понял, после того как по совету товарища @Poliklinik я скрыл все картинки на последних этапах, учить слова стало слишком сложно. С этим по времени совпадает спад активности пользователей на сайте. В общем, возвращайтесь, я осознал свою ошибку :) @zav22, вы об этом просили, извиняюсь за задержку с воплощением.

5. Поступило большое количество просьб на тему того, что плохо запоминаемые слова должны повторяться не один раз. И да, я с вами полностью согласен: повторение – мать учения! И потому в разделе настроек запилил две опции (да, раздел настроек наконец появился :) ).

Спасибо вам! Английский.онлайн поумнел :) Английский язык, Иностранные языки, Самообразование, Длиннопост

Первая позволяет установить интервал повторов слов, то есть время, через которое вам будут подкидываться плохо запоминаемые слова в модуль повторения ошибок. По умолчанию стоит 7 дней. То есть если вы ошиблись в некоторых словах при изучении, потом в модуле повторения ошибок ответили всё верно, то эти слова на время исчезают. Но появятся снова для повторения через указанный вами промежуток времени (от 1 до 14 дней).

Вторая же опция позволяет указать, сколько раз вам будут подкидываться плохо запоминаемые слова (от 1 до 10 раз). По умолчанию 3 раза. То есть пока вы три раза не ответите правильно, слово из базы не удалится и будет подкидываться через какое-то количество дней.

ToDo-лист для сайта просто огромный, но если есть предложения, пожалуйста, накидывайте их, они очень полезны! Из-за недостатка свободного времени воплощаю идеи медленно :(

P.S.: огромная просьба, если что-то в процессе взаимодействия с сайтом идёт не так, сообщите удобным для вас способом.

Вроде бы всё :) Всем добра и успехов в изучении английского языка!

Ссылка на сайт: английский онлайн

Контакты для связи

Почта: 01@английский.онлайн

Telegram: @ArturEng

P.P.S.: Вы можете принять этот пост за рекламу, но не делайте так, ибо проект полностью бесплатный и без рекламы, и, по задумке, должен остаться таким навечно. Спасибо!

Показать полностью 1
325

Полезный сайт для изучения английского языка или Я сделяль!

Осторожно: очень длиннопост.

Привет, сообщество Пикабу! Вот у меня и нашёлся повод зарегистрироваться и запилить пост.

Долго думал, имею ли я право опубликовать этот пост (ибо меня могут посчитать наглецом, который пытается прорекламировать свой проект), потом отправил письмо в поддержку Пикабу, чтобы получить разрешение, однако мне за почти пять дней так и не ответили, хотя я попросил прислать отказ в случае отказа :)

А сегодня решил, что проект стоит того, чтобы его упомянуть, ибо он совершенно некоммерческий, полезный, безрекламный и бесплатный.

Если вы не против, начну с предыстории. Так как английский язык представляет для меня определённый интерес, я часто искал в сети сайты для прокачки сего навыка, а в особенности для изучения новых слов. Но что-то меня всегда не устраивало: то платный доступ (и надо сказать, довольно недешёвый), то невозможность изучать самое важное первым делом, то отсутствие какой-либо интерактивности (списки слов, которые нужно как-то умудриться выучить), то ещё что-либо.

Наискавшись вдоволь, я решил, что пока сам не создам, так оно и не появится. Сказано – сделано. Накидал в голове, каким должен быть сайт, начал учить языки програмирования (до этого писал только Hello World в институте), выучил до определённого уровня и пошёл творить.

Через несколько месяцев творения в свободное от работы и прокрастинации время как раз и получилось то, что хочу представить. Итак, барабанная дробь ............... встречайте потенциально полезный для вас проект: Английский.Онлайн! Да, это домен такой кириллический, ничего более тематического в голову не пришло :)

Попытаюсь вкратце объяснить, в чём ключевые различия с подобными проектами. На них часто:

1. Нет возможности изучать часто используемые слова.

Мне кажется, что первоначально нужно изучать самые часто встречающиеся слова. Таким образом у вас получится понимать бОльшую часть слов в английских текстах и меньше заглядывать в словари. На данный момент мне удалось полностью закончить этот раздел: собраны часто втречающиеся существительные, прилагательные, глаголы, наречия, местоимения, предлоги и составные предлоги.

2. Нет озвучки и иллюстраций.

На своём опыте знаю, как важно при изучении слов видеть подходящие к слову иллюстрации и слышать, как это слово произносится. В связи с этим сопроводил каждое слово иллюстрацией и озвучкой.

Также отметил закономерность: чем чаще слышишь слово, тем лучше произношение вбивается в голову. Поэтому решил, что на всех шести этапах изучения слов пользователь должен слышать изучаемые слова.

Полезный сайт для изучения английского языка или Я сделяль! Английский язык, Длиннопост, Иностранные языки, Самообразование

К слову, об озвучке: я не обладаю идеальным произношением (так как пока сам изучаю английский), поэтому был выбран наиболее корректно звучащий головой движок. Если в будущем всё будет хорошо, обязательно найду человека, который озвучит все слова.

3. Обычно не учитывается, что одно слово в английском языке может иметь внушительное количество значений.

Я попытался это учесть в следующем виде: слова изучаются в форме карточек, и в поле с переводом я указывал самые распространённые значения, сортируя их слева направо по важности запоминания.

Полезный сайт для изучения английского языка или Я сделяль! Английский язык, Длиннопост, Иностранные языки, Самообразование

4. Также не учитывается, что одно и то же слово может выступать совершенно разными частями речи.

Это значит, что если вы заучили слово past как прилагательное "прошлый", то у вас не возникнет проблем с предложением "At least eight times in the past month" (По крайней мере восемь раз за прошлый месяц), однако вам трудно будет сориентироваться, прочитав "Past the river" (За рекой) или "Well, keep your past hidden" (Что ж, держи своё прошлое в тайне), так как вы просто не знаете перевода в случаях с этими частями речи.

Чтобы не создавать в голове пользователей путаницу, я отсортировал уроки с часто используемыми словами по частям речи. Это значит, что одно и то же английское слово может встретиться вам несколько раз в разных значениях.

5. Нет системы, которая позволяет снова учить плохо запоминаемые слова.

К решению этой проблемы подошёл так: изучение новых слов проходит в шесть этапов, на последнем пользователь видит только русский перевод и должен написать слово на английском. Так вот, если ввести неправильный перевод, что это слово улетит в базу данных. Так произойдёт со всеми словами с ошибками, и из этих слов будет сформирован отдельный урок для заучивания именно проблемных слов заново. А при прохождении этого урока, если пользователь снова допускает ошибку, слово опять улетает в базу. Получается замкнутый круг – пока не выучишь слово, оно от тебя не отстанет :)

"Но и это не панацея, ведь слова со временем могут забываться", – подумал я и ввёл ещё две возможности.

Первая: если вы хотите проверить, запомнили вы слова или нет, каждый выученный урок можно повторить с шестого этапа (чтобы не терять время на повторное изучение). При наличии ошибок слова опять улетают в базу.

Вторая: возможность проверки 25 случайных выученных слов с шестого этапа. То есть сайт выдёргивает случайным образом 25 слов (вне зависимости от части речи), которые вы уже выучили, и просит написать их перевод. Если выяснится, что какие-то слова вы забыли, они тоже улетят в базу для повторного изучения.

Почему-то я уверен, что если пользователь будет активно использовать эти возможности, то слова будут сниться ему в кошмарах запомнятся качественно и очень надолго.

На этом я успокоился по поводу качества запоминания слов.

6. Нет примеров использования слов.

По моим наблюдениям, в английском есть слова, которые однозначно понятно, как употреблять (например, mother, то бишь "мама"), а есть спорные в этом отношении слова. Как правило, это глаголы и существительные с большим количеством значений. И если не приводить примеры использования, то человек порой сразу и понять не может, в какой ситуации может быть использовано то или иное значение. Для всех слов, которые мне показались неоднозначными, я нашёл примеры употребления, они показываются на первом этапе, когда пользователь только знакомится с новыми словами.

Итого, что мы имеем на данный момент: около трёх тысяч часто используемых слов на сайте, доступных к изучению, ещё около шести тысяч слов по тематикам, которые мне предстоит добавить на сайт, предварительно отыскав к каждому картинки и сделав озвучку. А ещё огромное количество идей для развития сайта, которые окажутся не менее полезными для изучения английского языка (не буду их пока перечислять, поверьте на слово).

Что мне хотелось бы получить от вас:

1. Отзывы и предложения. Может быть, кому-то что-то будет неудобно, или, наоборот, удобно, или чего-то не будет хватать. Пожалуйста, выскажите всё, что хочется высказать.

2. При нахождении каких-либо ошибок на сайте (человеческий, будь он проклят, фактор), хотелось бы быть о них проинформированным.

3. Скрины сайта со смартфонов, в случае если дизайн решил пожить своей собственной, неудобной для вас жизнью. Желательно с резрешениями экранов или хотя бы с маркой и моделью смартфона.

4. Если вы вдруг (не знаю, при каких условиях это может произойти, но всё же) выучили все уроки и вспомнили какое-то часто используемое слово, а на сайте его нет – сигнализируйте :)

Известные на данный момент баги и технические ограничения:

1. Если вы выучили урок на мобильнике, а на компе не обновляется номер урока, то перелогиньтесь на компе, это помогает. И наоборот, соответственно.

2. На мобильных устройствах не воспроизводится автоматически первое слово на некоторых этапах урока. Связано с ограничением мобильных браузеров, призванным экономить трафик. Для вопроизведения первого слова нажимайте на иконку воспроизведения. Насколько я понял, обойти это ограничение невозможно. Если кто-то знает, как это сделать - сообщите.

3. Возможно некорректное отображение уроков на мобильниках, в связи с этим попросил скриншоты экранов.

По поводу мобильного приложения – знаю, удобная была бы штука, поэтому параллельно начал разбираться в мобильной разработке. Вероятно, однажды оно появится, и да, с поддержкой изучения в оффлайне.

Пока мобильного приложения нет, но если вам хочется изучать английский в режиме полного экрана, то вам нужно в мобильном Chrome или Safari зайти на сайт, нажать на иконку менюшки и жмакнуть "Добавить на главный экран". На главном экране появится иконка, и сайт будет открываться в полноэкранном режиме. Проверено в Chrome - работает. В Safari, если кто попробует - сообщите об успешности действа.

По поводу пожертвований на сайте: я ни кого ни к чему не призываю, просто даю понять, что разработка таких крупных проектов в одиночку требует большого количества времени и ресурсов. Я очень надеюсь, что буду продолжать развивать сайт как можно дольше, и в первую очередь придерживаюсь того, что он должен быть всегда бесплатным и без рекламы. Просто потому, что сам обожаю такие сайты.

Ссылка на сайт: английский.онлайн

Контакты для связи

Почта: 01@английский.онлайн

Telegram: @ArturEng

Вроде бы всё :) Всем добра и успехов в изучении английского языка!

Показать полностью 9
460

Как я выучил Английский

Как я выучил Английский Английский язык, Самообразование, Длиннопост

Многие меня спрашивали, постараюсь ответить как можно понятнее.

Я не знал Англ. и никому не платил за обучение, только self-education (Само образование)

Не помню уже точно сколько прошло времени от нуля до способности разговаривать и понимать, но примерно 3 года. И все равно, свободное общение пошло аж под конец контракта, когда язык полностью окружает и нет родного языка.

Пробовал сотни приложений, программ, интернет курсов, книги, видео.

Сейчас все кажется очень легким, и я понял что первый год учил все абсолютно не верно, я учил только словарный запас и это вообще ничто без обучения правил глаголов, времен.

Прогресс пошел только после того как я всего за 2-3 месяца зазубрил времена и просклонял до автоматизма, после чего сочетание "Знание правил, неправильных глаголов, времен и словарный запас" стало базой для того что бы делать первые шаги и появилась способность читать, слушать записи и разговаривать с кем то по скайпу.

Что бы я посоветовал самому себе если бы вернулся в прошлое:

1. Учить времена, неправильные глаголы, учить книжку с правилами, склонять, повторять.

2. Работать над словарным запасом, читать книги на англ. языке и постоянно переводить.

3. Практиковать разговор с кем то по скайпу, обязательно что бы партнер не знал русский.

4. Аудирование, слушать разборчивую речь, привыкать, смотреть кино где есть хорошее произношение. Вот как пример, годный сайт для аудирования, для новичков идеально. https://spotlightenglish.com/listen

Вот пример ниже, в виде блокнота, так я запоминал слова и повторял раньше.

Вот и все, и самое важное, я тратил каждый день по 1-2 часа на самообучение. Самодисциплина.

В итоге сейчас я работаю на круизном лайнере и свободно общаюсь, на простые темы. Даже стал понимать о чем поют в песнях.

(Хочу сказать, что у меня есть такое чувство, что после прочитанного, в эту тему сбегутся толпы  экспертов полиглотов, которые будут писать что мои методы дно и кто я такой что бы советы давать и тд... но не стоит забывать, что все эти репетиторы, учителя, переводчики и другие мастера слова, отдали годы обучения в высших заведениях", а я не потратил ни цента).

Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: