Ангелы и Демоны

Доброго дня, уважаемые читатели!


Посчитаете ли вы эту историю достойной своего внимания или опустите в минуса – значения не имеет. Я преследую только одну цель, если среди вас есть верующие люди, если вы воспитывайте своего ребенка согласно традициям и нормам своей веры, то я умоляю вас, прочтите сей незамысловатый опус.


Я – ребенок священника. Я – сатанист и дьяволопоклонник. Я – человек с поврежденной психикой. Я - чудовище, которым вы пугаете своих детей. Я – уродливый результат воспитания в истинной христианской вере.


Не претендую на лавры таких сериалов, как «СИЗО», «Отличники тоже плачут» и «Рассказы работника наркологии», но частей получится много, если, конечно, вам это будет интересно.


Ангелы и Демоны


Крестили меня, по православным меркам, поздно. Если вы не в курсе, то большая часть русских верунов готовы сначала вызвать попа с чаном святой водички, и только уже потом перерезать пуповину. Но мне посчастливилось прожить целых пять лет в блаженном неведении. У меня была насыщенная детсадовская жизнь, советские игрушки, рыбный обед по четвергам и вполне себе адекватные и любящие родители. Были.


Священника я дико испугалась. Черная ряса, борода и немалый рост слегка пошатнули мою нежную психику, и словно предчувствуя конец беззаботного бытия, я уткнулась головой в запертую дверь крестильни и горько разрыдалась. Неуклюже посюсюкав, священник плюнул на это неблагодарное занятие и достал связку ключей.


Щелк … Ключ сделал один оборот и застрял намертво.


Вокруг двери начались пляски. Кандидаты на вступление в новую христианскую жизнь, изо всех сил пытались в нее ворваться. Дергали застрявший ключ, подсовывали булавки, и даже пытались поддеть упрямую пружину заранее заготовленным нательным крестиком. Немало охренев от такого святотатства, священник дал команду всем проследовать в церковь, где еще не окончилась утренняя служба.


Вот так, под аккомпанемент местного хора, старушачьих шушуканий и заунывного речетатива, я, раба божья Александра, пополнила ряды воинов добра и света. Естественно, не дав на это своего согласия.


Начало нового увлечения родителей я как-то прощелкала. Были дела и поважнее. Я научилась читать и с большой охотой штудировала русский народный фольклор. Сказки про Бабу Ягу, леших, ведьм и кикимор увлекли меня куда больше, чем «Искра божья», которая как-то незаметно стала главной настольной книгой. А сборник сказок исчез в помойном ведре.


Строгой рецензии подверглись и остальные книги. «Сказка о попе и его работнике Балде» сменилась житиём Серафима Саровского. Томик детских стишков – молитвословом. А Чуковский и Агния Барто - «Евангелием для самых маленьких». Не успев поступить в первый класс, я уже начала испытывать информационный вакуум.


Очередная гостья в черном, гневно указала на телевизор:

- Убрать!

Мультфильмов я уже не увижу почти до совершеннолетия. Как, впрочем, и любую другую телевизионную программу.


В квартире больше не было календаря с черной кошкой (у нее был демонический взгляд), человеческих книг, радио или телевизора, яркой и красивой одежды. Исчез виниловый проигрыватель, игрушки и цветные карандаши. Все пустое, все суета. Надо было срочно спасать свою бессмертную душу, не растрачиваясь и не отвлекаясь на бренную мирскую шелуху! А мне особенно. Потому что мною периодически овладевал дьявол.


Одержимость заключалась в громких детских песнях, прыжках на диване и активном поиске своих книг. В этом я проявила немалое бесовское упорство. Дошло до того, что я (о, ужас!) записалась в библиотеку и приволокла домой «Вечера на хуторе близ Диканьки». О, я произвела настоящий фурор! Ведь в придачу к бесовской книге, я сжимала в кулачке разноцветный пучок тоненьких проводков, из которых одноклассницы плели подобие современных «фенечек».


Первое избиение «для моей же пользы» … Как можно такое забыть! Я летала от стены к стене, кричала, что проводки – это не украденные элементы какой-то техники, а вполне себе невинное развлечение.


- Не ври мне! – гремел отец, а по совместительству алтарник ближайшего храма.


Убедить я его не смогла. Как и гласит Добротолюбие, непослушная дочь была добросовестно выпорота и стояла в углу, размазывая сопли. Библиотечная книга валялась в кошачьей ссанине, добавляя в детскую душу еще больше ужаса. Советский ребенок, который провафлил казенное имущество, считался тем еще чудовищем. И я им стала.


Становление мое началось не по дням, а по часам. В условиях тотального контроля, недосыпа, утомления и скудного рациона, во мне стало зреть невиданное доселе чувство.


Ненависть.


Родители разработали новаторскую педагогическую практику. Объяснять ребенку, что такое «хорошо» и «плохо» было необязательным. Достаточно было одного «нельзя». Почему нельзя? Да потому, что «я так сказал». Всё! Ребенок обязан молча, моментально и беспрекословно подчиниться приказу. Иначе это не тру-православный ребенок! Снисходить до объяснения? Да вы упали! Скакать по квартире нельзя потому, что я могу упасть и пораниться, попортить мебель и нарушить порядок, который достигался маминым трудом. Зачем? Скажите мне, зачем всё это объяснять? Ведь достаточно просто побить. И, вуаля, рефлекс закреплен.


Но был один нюанс. Рефлексы не закреплялись. Что творилось в моей башке, я до сих пор не могу хоть как-то объяснить даже самой себе. Родители же легко нашли объяснение. Бесовский «дух противоречия» и «дьявольское непослушание» играли на мне, как на скрипке. Меры ужесточались.


Думаю, вы знаете, что такое «четки». Определенное количество бусин или узелков предназначаются для того, чтобы читать молитву и не сбиваться со счета. На каждую бусинку полагается читать определенную молитву. Особенно плотно этим занимаются монахи, выдрачивая себя до такого состояния, чтобы эта молитва звучала в их головах постоянно. Увлечены этим и многие миряне. Стоит ли говорить, что зачастую у людей просто ехала крыша. И мне, семилетнему ребенку предстояло постичь это аховое искусство. Ах, да, еще надо было сидеть неподвижно и в полной сосредоточенности.


Семилетний гиперактив. Неподвижно. Сосредоточено. Под страхом побоев за любой косяк. Наверное, именно в этот момент психика помахала мне ручкой.


Ах, я вышла на балкон, чтобы хоть пять минут поболтать с одноклассницей? Получай пизды, окаянная! (с)

Нет-нет-нет, я нисколько не преувеличиваю! Непослушание – это мега-страшный грех. Такое нельзя было оставлять без внимания!


Зрели девяностые. Отец уволился с одной из годных работ, чтобы больше проводить времени в церкви. Бедный и несчастный, он стоял перед очень тяжелым выбором, с какой же работы ему сдриснуть. И нашел просто гениальное решение! Всем семейством мы стояли на коленях несколько часов и молились. Перед иконами стояли две здоровенных свечи и обозначали папашкины рабочие места. Та свеча, которая погаснет первой, и будет означать соответственное увольнение. Божий знак, сцуко!


Как я уже говорила, из меня вышла плохая собака Павлова. Чудить я начала по-черному. Зачем? Почему? Что хотела этим сказать? Да черт меня знает! Но асоциальное поведение влекло меня настолько, что на грядущие пиздюля мне было уже как-то похер.


Естественно, чтобы избежать наказания, я научилась виртуозно врать. А вранье, я вам скажу, было ничуть не лучше непослушания. Трепали меня, как Тузик грелку. И единственный урок, который я извлекала из каждого ритуального избиения – это желание научиться врать еще лучше. Спросите, почему ритуальное? О, это было волшебно! Сперва нужно было сделать все приготвления. Медленно, не спеша, доставалось орудие для истязания, зажигались свечи (при этом включался полнейший игнор в мою сторону), читалась специальная, сцуко, молитва! Эти приготовления были еще страшнее самого наказания. Рыдания, просьбы простить-извинить и всеобщая паника достигали своего пика, но никто даже не глядел в мою сторону.


Прощения, кстати, мне не выдавали никогда. Экзекуция должна была присутствовать всегда! Так что и на просьбы, и на извинения, я потом тоже подзабила. Уж не знаю, специально или как, но то, что я просила, я не получала никогда. Кажется, мои просьбы запоминались надолго для того, чтобы никогда не воплотить их в жизнь. Например, набор фломастеров я купила только тогда, когда уже сама зарабатывала. Они мне нахрен не упали, но я просто перлась от того, что я ими обладаю.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
42
Автор поста оценил этот комментарий
Девушка, вы простите меня великодушно, но то, о чем вы говорите - это религиозный фанатизм, который к вере не имеет ни малейшего отношения. Более того, родители-тираны - это очень частое явление, вне зависимости от веры существующее. Родители дурно с Вами обошлись, это факт. Только вот вера тут не при чем. Виной больная психика.
раскрыть ветку (54)
32
Автор поста оценил этот комментарий
И соглашусь, и не очень. Практически все верующие переживают стадию неофитства. И ведут себя весьма фанатично. У всех эта стадия длится по-разному.
Неофиты! Ненавижу, бл*ть, неофитов!
раскрыть ветку (29)
5
Автор поста оценил этот комментарий
По описанному в посте - жуть конечно. Знаю семью нелюбимых многими Свидетелей - небо и земля. Может, стереотипы и не просто так возникают, но тут причин не видел. Дружная такая семья, в отличие от многих не религиозных проводит досуг совместно, скажем, с настолками just4fun. За отказом ото всего мирского, ибо "дьявольское" замечены не были. Навязывать свою веру, как ни странно, не пытаются, если скажешь, что иных взглядов. Если с ними за столом - извинятся, что у них принято молится перед приемом пищи, разумеется, с не-верующих ничего такого не требуют.
29
Автор поста оценил этот комментарий
В моей семье очень верующий папа. Не фанатик, нет, просто очень хороший человек, в котором есть вера в некие постулаты. Есть мама, которая атеистка и в церкви выглядит очень глупо и неорганично) есть я, у которой все 50/50. Есть моя дочь, которой ничего никто с детства не навязывал, но она очень любит ходить с дедом на службу. Не в Московскую. Есть у них церквушка в Подмосковье с хорошим батюшкой. К слову. Наша семья весьма социально успешна, мы архитекторы, а по моей аватарке, в принципе, можно понять, что и я не ханжа и синий чулок. Я к чему... Не надо фанатизма. Ни в чем.
раскрыть ветку (27)
26
Автор поста оценил этот комментарий
В моей семье очень верующий папа. Не фанатик, нет, просто очень хороший человек, в котором есть вера в некие постулаты.

Это все мило и безобидно выглядит, до поры до времени, всякие ритуальчики, поклонение фэнтезийному персонажу, знаки отличия, прямо как толкинисты какие или косплееры. Ничего не имею против, даже за.

Но.

Эти милые люди запросто могут начать громить выставки, запрещать концерты, призывать сажать или расстреливать ЛГБТ потому, что в их книжке написано, что это грех, ну и так далее.

Вот в этом проблема, что они начинают совать свой нос в чужие жизни и указывать что и как надо делать, хотя права на это не имеют никакого.

раскрыть ветку (26)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Да это ж радикалы. Взять того же Энтео. Отношение к нему в православной среде, скажем, так себе.
ещё комментарии
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Эти милые люди запросто могут начать громить выставки, запрещать концерты, призывать сажать или расстреливать ЛГБТ
А сейчас ЛГБТ призывают сажать и расстреливать тех, кто не согласен вилизывать им вонючие задницы.

Неудачный пример ты привёл. Вот это вот показное пидорство - тоже, своего рода, религия.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А сейчас ЛГБТ призывают сажать и расстреливать тех, кто не согласен вилизывать им вонючие задницы.

Пруф пожалуйста.

Вот это вот показное пидорство - тоже, своего рода, религия.

Ничего общего.

16
Автор поста оценил этот комментарий

Вера и фанатизм ходят рука об руку, и лично мне известно крайне небольшое количество людей, которые действительно во что-то верят и не скатываются в одну из двух крайностей - фанатичное следование догматам или тупое соблюдение ритуалов без понимания их смысла. И то и другое - проявления глупости в ее терминальной стадии.

З.Ы. я знаю нескольких персонажей, умудряющихся сочетать в своей голове веру и здравый смысл, к сожалению выпытать как именно у меня не получается

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, ну я совсем не оратор и не хочу вещать сейчас после тяжелого трудового дня и бутылки розового. НО! Для меня вера, истинная вера есть противоположность фанатизму. И не объясню даже, почему. Фанатизм неизбежен для глупцов, пожалуй так. Но есть очень небольшое количество людей, которые воспримут посыл правильно. Если сравнивать с более понятной материей, то можно упиться водкой, а можно попить хорошего вина. И то, и другое - алкоголь, но количество, эффект и последствия - разные. Как-то так)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

неудачный пример )))

можно выпить немножко вина и не достигнуть желаемого эффекта, или выпить вина побольше, и в результате получить жестокий бодун

то ли дело водка выпил чуток, эффект на лице лицо, и на утро ни голова не болит, ни отходняка нету, только немного сушит

4
Автор поста оценил этот комментарий
Мне, пожалуй, повезло) я сочетаю ( тоже не объясню, как, но если примитивно, то "не делай говна" - это основа всех религий, все остальное - мелочи). Это как с любовью. Никто не верит в то , что она может быть на всю жизнь, но так бывает.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
"не делай говна" - это основа всех религий

Это называется "золотое правило нравственности" и известно оно было задолго до христианства, в более развитых странах типа Древней Греции или Китая.

8
Автор поста оценил этот комментарий
о чем вы говорите - это религиозный фанатизм, который к вере не имеет ни малейшего отношения.

Забавно, что православие- есть ничто иное, как ортодоксальная иудейская секта.

Главное тут- ортодоксальная, "неуклонно придерживающийся основ какого-н. учения".

Так что вера тут еще как причем.

раскрыть ветку (17)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Друг, если ты не можешь отличить ортодоксальный иудаизм от православия - тут уже у тебя проблемы. Раз уж решил аметизмом баловаться, почитай хотя бы Таксиля, Докинза, Невзорова на худой конец посмотри) Читаю такую глупость, и убеждаюсь, что религиозные фанатики и воинствующие атеисты отличаются лишь тем, под чьё влияние они в своё время попали)

раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Таксиль уныл, честное слово. Плохая проработка материала. Много передергиваний.
Невзорова можно и вовсе не слушать. Он не разбирается в том, о чем говорит.
С Докинзом почти не знаком, не могу про него ничего сказать.
9
Автор поста оценил этот комментарий
Друг, если ты не можешь отличить ортодоксальный иудаизм от православия - тут уже у тебя проблемы.

Православие- это ортодоксально христианство.

А христианство- секта иудаизма, в прошлом конечно.

Читаю такую глупость, и убеждаюсь, что религиозные фанатики и воинствующие атеисты отличаются лишь тем, под чьё влияние они в своё время попали)

Где, простите, глупость?

раскрыть ветку (11)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Глупость в том, что формулировка "христианство - секта иудаизма" достаточно натянутое определение, несущее в себе ярко негативный окрас. По твоей логике, можно сказать, что, к примеру "лютеранство - секта католицизма", более того, Ислам, как одна из авраамических религий, таки так же подпадает под иудейскую секту.

Оговорка твоя, "в прошлом" забавляет) С момента выделения христианства в отдельную религию две тысячи лет прошло, а канонических различий появилось столько, что сложно воспринимать эти два течения как некогда единое целое. Взять к примеру, Новый Завет - эти тексты с иудаизмом не имеют ничего общего, а ведь именно они легли в основу христианства. Глупость - равнять всех под одну грёбёнку.

раскрыть ветку (10)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Вот так и знала, что грянут теологические споры. Скоро Дворкина цитировать начнете) Давайте все же свалим все на неофитство, дабы избежать распрей)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, неофиты так неофиты) Ник у вас любопытный, подпишусь, пожалуй, на отступницу)

9
Автор поста оценил этот комментарий
Глупость в том, что формулировка "христианство - секта иудаизма" достаточно натянутое определение, несущее в себе ярко негативный окрас.

Это у вас, шибанутых верой, секта - негативный окрас. Для человека обычного секта - обыкновенный термин, без негатива. А именно - отделившееся религиозное учение.

Так что да. Все христианские учения на данный момент - формально секты иудаизма.

Скопированный, морфированны под свои нужды иудаизм.

И дело тут вовсе не в равнении под одну гребенку, а именно в формальности, на которую вы столь бурно реагируете. Но пока ваша вера строится на иудаизме - вы хоть ее святонепорочновагинопоклонением назовите, или сатанизмом (тот, который с Люцифером) - все это, как связанное с иудаизмом - будет являться сектами иудейства.

И пока у них общие источники - это секты и основное учение.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так, давай по порядку. Ты, думаю, согласишься с тем, что многие понятия ввиду последующих событий приобретают негативный окрас (так, свастика - это теперь не только символ солнца). Так получилось, что в нашей стране (возможно, под влиянием СМИ) слова "секта", "тоталитарная секта" стоят рядом и создают лично у меня нехорошие ассоциации. Поэтому, мне вполне понятна неприязнь представителей многомиллионной конфессии, когда их религию называют сектой, а их, получается, сектантами. Не знаю, как точнее тебе объяснить, это все равно что успешного писателя назвать беллетристом - смысл тот же, но неприятно)

Далее. Мне кажется, понятие "секта" само по себе достаточно некорректно. Пример:
Иудаизм - Христианство - Католицизм - Протестантизм (пресвитерианство) - Церковь Иисуса Христа Святых последних дней - Содружество Христа
Все вышеперечисленные церкви, по твоему, были секты, последовательно отделявшиеся от других сект. Какая-то проеврейская логика, если честно) Да, и по прежнему остаётся вопрос - Ислам, являясь авраамической религией, так же является иудейской сектой?

И наконец, обычно про религиозных людей говорят, что они агрессивны, но сейчас именно ты начинаешь с того, что я "шибанутый верой", хотя я лишь выразил своё несогласие. Друг, ты сначала в себе разберись, а уж потом людям определения давай.

раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Так, давай по порядку. Ты, думаю, согласишься с тем, что многие понятия ввиду последующих событий приобретают негативный окрас (так, свастика - это теперь не только символ солнца). Так получилось, что в нашей стране (возможно, под влиянием СМИ) слова "секта", "тоталитарная секта" стоят рядом и создают лично у меня нехорошие ассоциации.

Да, это называется словом "шаблонность". Вы понимаете, что следуете на поводу стереотипов, уже хорошо. Ах да, и к месту будет многозначительно вставить "не сотвори себе кумира"...

Далее. Мне кажется, понятие "секта" само по себе достаточно некорректно. Пример:
Иудаизм - Христианство - Католицизм - Протестантизм (пресвитерианство) - Церковь Иисуса Христа Святых последних дней - Содружество Христа
Все вышеперечисленные церкви, по твоему, были секты, последовательно отделявшиеся от других сект. Какая-то проеврейская логика, если честно) Да, и по прежнему остаётся вопрос - Ислам, являясь авраамической религией, так же является иудейской сектой?

Я уже пояснил. Если я начну поклонятся аж библейскому Люциферу и его бесовскому войску, то это будет сектой. Христианской сектой. Так как источник моего учения, кладезь моей информации - Библия, откуда я возьму себе вышеупомянутого Люцифера.

И наконец, обычно про религиозных людей говорят, что они агрессивны, но сейчас именно ты начинаешь с того, что я "шибанутый верой", хотя я лишь выразил своё несогласие. Друг, ты сначала в себе разберись, а уж потом людям определения давай.

Немного не так. Обычные люди тоже бывают агрессивны. Ну, воюют на танках, ракетами друг друга херачат. Дело не в агрессивности, а в обоснованности.

Если я случайно наступлю на чужую ногу, и получу за это по морде - я пойму причину агрессии. Я могу согласится с ней или нет, но причина будет явной и понятной.

Даже если ко мне подойдут и попросят позвонить. Вот понадобится компании из 5 человек срочно сделать звонок поздно вечером. Даже это я могу понять, не согласится, противодействовать, но я точно буду понимать что происходит и почему.


Но когда агрессивность проистекает из истории в книжке, которая общеизвестно - никак не подтверждаема и принимаема только на веру... Ну тут уж извините, вы сами себе злобные буратины. И пока ваша "агрессия" и остальное меня не задевает лично, ок.

Но когда я с ней сталкиваюсь... скажи, как я должен понимать то, что вы сами понять не в состоянии? И не единственный выход ли описать это как немотивированной агрессией?

Подробнее: если будут драться гопник и поп, я встану на сторону гопоты. Гопник хотя бы может обосновать свои претензии реальностью а не фантазией.

Иначе говоря - отношение к религии у меня одно - она зло. И выбирать в её пользу я буду только избегая еще большего зла.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ах да, и к месту будет многозначительно вставить "не сотвори себе кумира"...

К месту будет изучать первоисточник или, напротив, книги по научному атеизму, а не увлекаться информационной попсой. Фразы "не сотвори себе кумира" в заповедях нет. А вторая заповедь, к которой ты отсылаешься, говорит, другими словами: "Я твой бог, и не создавай мне конкурентов, а то накажу") Подводить под это понятие стереотипы - как раз таки натянутое определение, о чём я выше уже писал.

Далее. Я изложил своё видение понятия "секта", указал на то, с какой стороны оно некорректно, у тебя своё видение, ну и славно, я свою точку зрения никому не навязывал.

Повторюсь, я своё видение не навязывал, твоими словами, на ногу тебе не наступал, а ты сходу навешиваешь ярлык "шибанутый верой". Или же сам факт обсуждения негативного для тебя явления - уже плохо? Воинствующий атеизм, друг мой, в этой стране до добра не доводил.

Наконец, в драке гопника и попа надо не принимать чью-то сторону, а выключать стадный инстинкт и думать своей головой.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

а по каким принципам вы определяете, какая религия каноническая, а какая секта?

3
Автор поста оценил этот комментарий
Глупость в том, что формулировка "христианство - секта иудаизма" достаточно натянутое определение, несущее в себе ярко негативный окрас

Не натянутое, а самое прямое. Да половина христианской литературы- это иудейский танах.

Где ты негативный окрас высмотрел я не знаю. На всякий случай определение.

Се́кта (сред.-в. лат. secta — школа, учение, от лат. sequor — следую) — понятие (термин), которое используется для обозначения религиозной группы, отделившейся от основного религиозного направления и противостоящего ему, или указания на организованную традицию, имеющую своего основателя и особое учение.


По твоей логике, можно сказать, что, к примеру "лютеранство - секта католицизма", более того, Ислам, как одна из авраамических религий, таки так же подпадает под иудейскую секту.

Лютеранство- скорее секта христианства, нежели католицизма. По исламу не шарю, так что хз, пробовал читать их книжки- не интересно вообще, да и запутанная у них там система со всякими дополнениями то ли признанными то ли нет.


Оговорка твоя, "в прошлом" забавляет)

Почему оговорка? Я вполне намеренно это сказал.


С момента выделения христианства в отдельную религию две тысячи лет прошло, а канонических различий появилось столько, что сложно воспринимать эти два течения как некогда единое целое

Половина библии- танах. До сих пор. Так что еще как можно воспринимать и ничего в этом странного или неправильного нет.


Взять к примеру, Новый Завет - эти тексты с иудаизмом не имеют ничего общего, а ведь именно они легли в основу христианства.

Как это не имеют ничего общего?

А кто там говорил, что не нарушить закон отца пришел но исполнить?

А кто корил фарисеев за то, что они не убивают непослушных детей, как ветхий завет велит?

А кто принес концепцию вечных страданий?

5
Автор поста оценил этот комментарий
О, да! Подписываюсь под каждым словом.
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

не пизди. Люди вот так вот жили и детей растили всю православную часть нашей истории.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку