66

Ангелы Беслана. Вечная память! (часть 1)

Ангелы Беслана. Вечная память! (часть 1) Беслан, Помнимбеслан, Северная Осетия - Алания, Путешествия, Россия, Фотография, Фотограф, Фототур, Длиннопост
Захват заложников в школе № 1 города Беслана, был совершён террористами утром 1 сентября 2004 года во время торжественной линейки, посвящённой началу учебного года. В течение двух с половиной дней террористы удерживали в заминированном здании 1128 заложников, преимущественно детей, их родителей и сотрудников школы. На третий день около 13:05 в школьном спортзале произошли взрывы, и позже возник пожар, в результате чего произошло частичное обрушение здания. После первых взрывов заложники начали выбегать из школы, и силами ФСБ был предпринят штурм. Во время хаотичной перестрелки, в том числе с участием гражданских лиц, пользовавшихся личным оружием, было убито 28 террористов. Единственный взятый живым террорист, Нурпаша Кулаев, был арестован и впоследствии приговорён судом к пожизненному заключению. Хотя большинство заложников были освобождены в ходе штурма, в результате теракта погибли 314 человек из числа заложников, из них 186 детей. Всего, включая спасателей, погибло 333 человека, и свыше 800 получили ранения разной степени тяжести.

До середины 2011 года здание школы № 1 и близлежащая территория являлись фактически заброшенными. По утверждению местных жителей, в полуразрушенное здание периодически наведывались бомжи и наркоманы, а в первые несколько лет школа подвергалась набегам мародёров. Несмотря на многочисленные дискуссии по поводу дальнейших планов относительно здания, долгое время консенсуса не удавалось достигнуть. Среди прочих высказывались идеи установления мемориала памяти жертв и воздвижения православного храма. Идея храма была, в частности, отвергнута, так как многие из жертв придерживались других вероисповеданий, тогда как сносу старого здания противились «Матери Беслана». В 2006 году конкурс выиграл проект архитектора Бориса Улькина, предполагавший сохранение спортзала под прозрачной оболочкой, но в 2007 г. договор был расторгнут в связи со смертью автора и остался не завершён.
В конце мая 2011 года был начат демонтаж отдельных конструктивных элементов здания школы и дан старт работе по возведению Мемориального комплекса памяти жертв теракта. Разработка проекта была поручена фирме «Доктор Крекелер» (Германия), имеющей опыт реставрации исторических объектов на территории ряда стран Евросоюза. Вокруг спортзала был возведён золотой каркас, символизирующий памятный венок. Каркас сделан из 106 бетонных колонн высотой по 11 метров, с внешней стороны которых находятся металлические полые секции, соединённые между собой перфорированными листами. Мемориал был открыт в 2012 году, после чего начались работы по консервации остальных помещений школы. В ходе работ южный флигель, подвергшийся сильным разрушениям в ходе боя 3 сентября 2004 года, был демонтирован.
Внутренний вид на спортзал. Посредине установлен большой крест, рядом с которым горят свечи. Тишина. Даже редкие посетители ходят как будто бесшумно. Многие элементы конструкций сохранены в неприкосновенности, очень много обгоревших элементов и пулевых отверстий в стенах. Зал наполнен детскими игрушками и бутылками с питьевой водой.

Ангелы Беслана. Вечная память! (часть 1) Беслан, Помнимбеслан, Северная Осетия - Алания, Путешествия, Россия, Фотография, Фотограф, Фототур, Длиннопост
На стенах в стеклянных рамках висят фотографии всех невинно убиенных в той трагедии.
Многие государства оставляют свои слова соболезнования. Количество слов скорби в спортзале огромно.
Посмотрите какие многодетные семьи погибли...
Многие родственники приносят туда фотографии из семейных архивов.
Игрушки и бутыли с водой установлены по всему периметру зала

Продолжение следует...

Найдены возможные дубликаты

+2

Во Флоренции есть Площадь "Девочек и мальчиков Беслана". Очень трогательно, что люди далекой Италии показали себя людьми. Есть ли  у нас подобное ?

+2

А словно вчера беда случилась. Когда гибнут дети...сколько не прожитых жизней.

+2

Не большое уточнение. Штурм был предпринят не только силами ФСБ, но и отрядом спецназа ГРУ "Вымпел", который потерял в этом бою 9 человек.

раскрыть ветку 1
+2
Пожалуйста, не пишите бред.
+2
Только слезы. и мысли - не дай Бог больше ни с кем ,нигде, никогда! Неужели у тех, кто это сделал, нет своих детей?!
0
Никакие они не ангелы
0

Взрослых жалко

0

какое может быть продолжение?

раскрыть ветку 5
+1

продолжение поста....это треть материала

раскрыть ветку 4
-2

я понимаю, что продолжение -это текст!

Но это такая огромная тема!!!

у каждого своя история.

и сама операция как проводилась, и какие приказы нашим военным отдавались..

и как "матери Беслана" до сих пор ищут справедливости и кого хотят видеть в Гааге...

Сложно освящать этот материал и остаться "в стороне".

это очень больная тема для всех.

Для тех, кто судит о событиях по новостям 1 канала, и уж тем более больная тема, для тех кто "в теме".

Я "в теме.."

поэтому и спрашиваю "какое продолжение Вы планируете.."

раскрыть ветку 3
-2

Памятники и пр это всё конечно хорошо но здание по мне так аварийное и может обвалится в любой момент, неужели так трудно выделить денег чтобы сделать достойный памятник или отреставрировать или укрепить здание для памяти этой трагедии?

раскрыть ветку 1
0

там и так достойный памятник. Всю школу куполом накрыли.

-1
Злость и слёзы
Похожие посты
112

Омск, 2015-2016, ч.3

Омск, 2015-2016, ч.3 Омск, Фотография, Фотограф, Алексей Голубев, Руферы, Крыша, Городские пейзажи, Эстетика Ебеней, Пейзаж, Открытка, Город, Россия, Сибирь, Мороз, Canon, Длиннопост

Очередная порция моих старых фотографий Омска

Canon 550d, Canon 7d. Объективы: Tokina 11-16, Canon 70-200 4.0, Canon 50 1.8

Фотограф - Алексей Голубев

Больше фотографий - vk.com/roofsoldier

Верхнее фото - ТЭЦ-5 (самое высокое сооружение Омска). На переднем плане ТЦ Флагман и новостройка на Госпитальной. Снято с нового корпуса ОмГУ (у метромоста).

Омск, 2015-2016, ч.3 Омск, Фотография, Фотограф, Алексей Голубев, Руферы, Крыша, Городские пейзажи, Эстетика Ебеней, Пейзаж, Открытка, Город, Россия, Сибирь, Мороз, Canon, Длиннопост

Фото сделано 1 января 2016. Николо-Игнатьевская церковь на Ремесленных. Место, как по мне, максимально ёмко передаёт дух всего города. Если вам хочется увидеть настоящий нетуристический Омск, но при этом колоритный и интересный - советую начать с этих краёв. А ещё можно сесть на 4-й трамвай на Котельникова, проехать до конечной и пересесть на 1-й (также доехать до конца). Краткая экскурсия по всему городу обеспечена, а обувь останется чистой.

Снято с того же недостроенного здания на Ремесленных, что и предыдущее фото

А это неожиданный вид с ЖК Высоцкий (который нынче самое высокое здание Омска, на ост. Дом Туриста). Высоцкий только достроили, и строителей не сильно волновало, что на их крышу лазают всякие фотографы. Лазают в прямом смысле: в тот вечер основной вход был закрыт, пришлось перемахнуть через забор, подняться по строительным лесам до 6-го этажа, чтоб втиснуться в маленькое окошко будущей квартиры (все окна побольше оказались заперты), ну а потом 20 этажей наверх. И всё это под крики бабушек из соседнего дома про полицию и т.п.

Эти два фото сделаны в апреле 2015-го. По ним сложно догадаться, но моей целью было снять ледоход. Мало того, мне это отлично удалось в тот вечер! Чистейшая гладь реки дважды покрывалась плывущими льдинами в течение часа-полутора

А вот и тот самый ледоход в тот же самый вечер. Для обывателей уточню, что фото сделано на выдержке, чтоб придать льду динамики.
Кстати, это одна из самых моих любимых крыш в Омске. Большую часть времени она закрыта, но периодически мне везёт на неё попадать, просто приходится часто проверять

Ну тут не надо ничего объяснять, это место все знают. Для неместных - это улица Ленина.
Снято в один из дней празднования 300-летия Омска в 2016-м. Мы тогда мило посидели на крыше, слушая концерт Хора Турецкого с соседней площади.
С тех пор всё хочу переснять этот ракурс поинтересней и почище. Попытки были, но ничего отснятое мне пока не нравится

Показать полностью 7
71

Наши приключения в Тольятти, или Немецкая готика в России

Наши приключения в Тольятти, или Немецкая готика в России Путешествия, Путешествие по России, Автопутешествие, Тольятти, Замок, Готика, Самара, Семья, Россия, Лето, Длиннопост

Этим летом я увидел большое количество городов России. Вместе с семьёй на машине мы ездили на Алтай и, конечно, проехали через множество интересных мест, в которых ранее не бывали. Одним из таких мест стал город Тольятти. Почему же такое странное имя носит российский город? Дело в том, что один итальянский коммунист Пальмиро Тольятти в разгар своего визита в СССР неожиданно для всех скончался. Советская власть в память о хорошем друге страны приняла решение переименовать город Ставрополь, который расположен вблизи Жигулёвских гор, в город Тольятти. Именно о нём и его окрестностях сегодня и пойдёт речь.

Наши приключения в Тольятти, или Немецкая готика в России Путешествия, Путешествие по России, Автопутешествие, Тольятти, Замок, Готика, Самара, Семья, Россия, Лето, Длиннопост

Тольятти мы застали уже на обратной дороге нашего долгого полуторамесячного путешествия, от которого мы, честно говоря, уже немного устали и хотели поскорее вернуться домой. Но наша страна настолько велика, что сделать быстро это просто невозможно. По приезду в Тольятти одометр показывал больше девяти тысяч километров.

В каждом городе мы останавливались на день или два, в зависимости от времени, проведённого в дороге. Жильё бронировали прямо на ходу, потому что путешествовали с трёхлетним сыном и, не доезжая до намеченных городов, иногда ночевали на полпути к цели. Отель в Тольятти я забронировал за день, потому что была возможность бесплатной отмены за два часа до заезда.

Почти по всему нашему маршруту на Алтай и обратно мы встречались с моими родственниками, разбросанными по разным областям: Свердловской, Челябинской, Ростовской и Самарской. В Екатеринбурге мы ночевали в отеле, в Челябинской области остановились у моего троюродного брата дома: у нас был полный восторг от радушного приёма! Когда мы ехали в Тольятти, решили остановиться в гостинице, потому что из-за таких больших расстояний между городами виделись с родственниками всего один раз за пятнадцать лет назад. Не хотелось их обременять своим присутствием, но встретиться было интересно!

Созвонившись заранее с тётей, я озвучил, что мы останавливаемся в отеле недалеко от их дома. Они нас звали к себе, но всё же мне было неудобно: нас трое, я работаю дистанционно, ребёнок может "демонтировать" всю квартиру, пока жена отвернётся. Приехав в город, я сообщил родственникам, что мы скоро будем в отеле, выгрузим чемоданы и поедем сразу к ним.

"Вы приехали", сообщил голос навигатора и я встал у шлагбаума гостиницы. Никто не открывал и я с недовольным лицом вышел из машины, чтобы нажать на звонок. По-прежнему тишина. Тогда я открыл приложение с бронированием и позвонил в отель с мобильника. Тишина. "Ну всё, что ж такое!" Я вышел из машины и пошёл ко входной двери. Дёрнул ручку, а дверь закрыта! Заглянул в окно, а там пылью всё покрылось уже. "Здесь с марта никого нет, отель закрыт" - крикнула какая-то девушка, садясь в машину недалеко от входа в гостиницу. "Да как же так?", возразил я. "У меня же бронь!"
Я сел в машину и сообщил родственникам, которые уже заждались нас, что мы скоро будем.

Подъезжая к подъезду дома, куда нас направлял навигатор, я увидел небольшую толпу людей, высматривающих что-то в той стороне, откуда мы показались. "Это мои родственники!" —громогласно сказал я своей жене. "Все?" — возразила она. "Похоже, что да", — ответил я.

И действительно, все эти люди — мои родственники. Конечно, не самые близкие (некоторых я видел впервые), но такие душевные! Весь вечер мы общались так, словно знакомы всю жизнь: я рассказывал о нашей поездке, жена по-девичьи секретничала с моими троюродными сёстрами, а наш сын бегал по дому с детьми, которые тоже пришли увидеть нас. Во время застолья мы всё-таки решили дозвониться в систему бронирования отелей и отменить бронь без штрафа, ведь час заезда уже прошёл, а мы всё никак не поселимся в закрытый отель)).

Конечно, после такого радушного приёма, тёплого общения со всеми членами семьи мы были даже рады, что отель закрыт, и нам можно общаться до глубокой ночи с родственниками, ставшими за один вечер нам близкими, и остаться у них на ночь. За этот вечер мы не только познакомились и узнали друга ближе, но и составили родословную всей нашей семьи.

Так где же немецкая готика? Спросите вы. А вот где! Тесно пообщавшись с бабушкой, тётей и сёстрами, на следующий день мы отправились вместе с ними на экскурсию по городу. Сам Тольятти очень чистый город, с широкими проспектами, хорошими парками, великолепной набережной и прекрасными пейзажами. Мы побывали недалеко от тольяттинского автозавода, проехались по главным улицам города, посмотрели на Жигулёвские горы и причудливый изгиб Волги. Посмотрев сам город, мы направились в село Хрящевка, что находится в получасе езды от Тольятти. Что же там расположено? А вот что! Замок Гарибальди!

Местный состоятельный предприниматель, магнат крупного предприятия решил сделать своему отцу по имени Гарибальди необычный подарок в виде замка! Назвал замок в честь отца и вначале стал строить на территории новоиспечённого поместья павильоны, которые будут служить магазинами, харчевней, домом для прислуги и временным жилищем отца, пока сам замок будет строиться. Мы попали в поместье вполне удачно: основные работы завершены, и можно пройтись по территории и насладиться готической архитектурой 13-14 веков, ощущая себя уже не в Самарской области, а где-нибудь в Баварии.

Это коневно новодел. Но, в отличие от Йошкар-Олинских "неоготических" строений, о которых я писал ранее, выглядит всё очень натурально: камень монолитный и явно привезённый сюда по заказу, все элементы готики выполнены очень качественно и аутентично, что даёт полное погружение в конец эпохи средневековья.

Если бы каждый миллиардер делал своим отцам такие подарки и не закрывал их от посторонних глаз, многие города нашей большой страны могли бы наслаждаться такой красотой воочию! Мне было очень приятно гулять в таком месте, осознавать, что я нахожусь в России и восхищаться качеству всего, что я увидел!

В Тольятти я обязательно хочу вернуться, чтобы увидеться ещё раз со своими родственниками и вновь попасть в место загадок и тайн средневековья, которые окружают каждого, кто попадёт на территорию этого замка!

Мои посты:
Путешествие на машине с ребёнком на Алтай!
Йошкар-Ола - город с марийским акцентом, русским характером и бельгийской архитектурой

Фото из моих путешествий:
https://www.instagram.com/papa_valit/

Показать полностью 12
110

Йошкар-Ола - город с марийским акцентом, русским характером и бельгийской архитектурой

Йошкар-Ола - город с марийским акцентом, русским характером и бельгийской архитектурой Путешествия, Путешествие по России, Автопутешествие, Бельгия, Залечь на дно в брюгге, Йошкар-Ола, Марий Эл, Россия, Машина, Лето, Видео, Длиннопост

Этим летом я осмелился съездить на Алтай на машине с женой и трехлетним ребёнком. Конечный пункт был ясен изначально, но вариантов, по каким дорогам лучше добраться до Горно-Алтайска, несколько. Сначала я проложил самый кратчайший путь- через Нижний Новгород, Казань и т.д. Но потом, взглянув на карту, я решил поехать через Йошкар-Олу и Киров, ведь в Казани я уже был как-то раз, а вот в сторону республики Марий Эл не ездил ни разу. После Нижнего Новгорода мы посетили чудный город Чебоксары и повернули в сторону Йошкар-Олы. (Фото Йошкар-Олы ниже)

Йошкар-Ола - город с марийским акцентом, русским характером и бельгийской архитектурой Путешествия, Путешествие по России, Автопутешествие, Бельгия, Залечь на дно в брюгге, Йошкар-Ола, Марий Эл, Россия, Машина, Лето, Видео, Длиннопост

Вообще, когда я слышал про Йошкар-Олу раньше, я представления не имел, что это за город. Только лишь, готовясь к поездке, я узнал о том, что у Йошкар-Олы почему-то бельгийский характер. "Хм, странно! При чем здесь Бельгия?", подумал я и нажал на навигаторе "Поехали".

Приехали мы к каким-то небольшим домикам уже в центре города, но я чувствовал, что самое интересное ещё впереди. Закрыв машину, мы начали наш пеший маршрут в сторону главной площади. Довольно тихий дворик быстро закончился и из-за угла последнего дома я увидел...Брюгге! Да, именно в честь этого небольшого бельгийского городка была названа набережная в самом центре Йошкар-Олы. Почему? Да посмотрите сами: новоделы, выстроенные по всей длине набережной конкретно намекают, что их архитектурная особенность берет начало у средневековых строений Брюгге! Правда Йошкар-Ола вписалась в архитектурный стиль довольно широким жестом, так сказать с русской душой. Брюгге же довольно аккуратный и маленький островок средневековой Европы. (Верхнее фото-Йошкар-Ола, нижнее- Брюгге)

В Йошкар-Оле есть отголоски не только западной архитектуры, но и, конечно же, марийской души, а в самом центре можно подумать, что вообще находишься в Москве! Да, именно в Москве, потому что на главной площади красуется Спасская башня! Куранты отбивают каждый час прямо как в Кремле и я, как музыкант, не могу не отметить, то даже тональность в точности скопирована!

Брюгге довольно спокойный европейский город. В нем сохранилась подлинная средневековая архитектура, которая погружает каждого гостя в свой загадочный мир, окутанный тайнами.

Сравнивать два совершенно разноплановых города совершенно ни к чему, ведь в Брюгге мы были в сентябре и, хотя было довольно таки тепло, всё же погода была осенняя: солнце светило довольно тускло, над ратушной площадью гуляли серые тучки и только лишь цветные орнаменты многочисленных каменных домиков, отраженные в каналах, опоясывающих весь город, радовали изголодавшийся по краскам глаз. В Йошкар-Оле же, напротив - была настоящая июльская жара! По площади гуляли жители и гости города, на другом берегу (как раз на то самой Набережной Брюгге) проводили народный свадебный обряд, где-то вдали была слышна марийская музыка, а всё это венчал освещенный ярким солнцем колорит из везде снующих местных артистов в ярких марийских костюмах.

В Брюгге стоит попробовать настоящий бельгийский шоколад, прокатиться по тихим каналам и почувствовать себя во власти архитекторов, которые сделали всё, чтобы город запомнился всем и навсегда.

(Чтобы проникнуть в атмосферу города, никуда не уезжая, можно посмотреть фильм "Залечь на дно в Брюгге". Фото гостиницы из этого фильма прикладываю ниже.)

Но самое главное, для чего я решил поделиться своими впечатлениями от Йошкар-Олы это не то, что этот город немного напомнил мне бельгийский уголок, а именно его оригинальный подход к чему-то новому. Пусть эклектика, пусть кому-то нравится, а кому-то нет, но у города есть открыточный вид и это очень здорово!

Я побывал более чем в двадцати городах России во время путешествия на Алтай и могу уверенно сказать: Йошкар-Ола- один из городов, которые стоит посетить и прогуляться по его необычному центру, если ваши пути пересекутся!

Мои статьи:

Путешествия как болезнь

Путешествие на машине с ребёнком на Алтай!

Фото из моих поездок:

https://www.instagram.com/papa_valit/

Показать полностью 14 1
52

Моя Россия. Смоленск. Как москвичу провести день

Моя Россия. Смоленск. Как москвичу провести день Россия, Путешествия, Смоленск, Москвичи, Экскурсия, Поезд, Рассказ, Длиннопост
Смоле́нск — город на западе России, административный, промышленный и культурный центр Смоленской области. Это один из древнейших городов России (первое летописное упоминание относится к 863 году). Носит звание «Город-герой» (с 6 мая 1985 года), награждён орденом Ленина и орденом Отечественной войны I степени, медалью «Золотая Звезда».
В истории России известен как «город-щит» и «город-ключ», который на протяжении многих веков служил надёжной защитой Москвы, ограждая его от посягательств ряда европейских стран. В Смутное время благодаря храбрости и самоотверженности смолян удалось задержать многочисленное войско короля Речи Посполитой Сигизмунда III. Стойкость и патриотизм смолян, 20 месяцев выдержавших осаду в крепости, послужили примером для восстания крестьян Второго народного ополчения под руководством Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского против оккупации интервентами.
Город расположен в 378 км (по автодороге — 410 км) к юго-западу от Москвы в верхнем течении Днепра, являясь самым удалённым от Москвы административным центром области, непосредственно граничащей со столичным регионом. Он имеет выгодное географическое положение на путях из Москвы в Белоруссию, Прибалтику, страны Центральной и Западной Европы. Город простирается с запада на восток на 25 км и с севера на юг на 15 км. Его территория составляет 166,35 км². Население — 330 025 чел. (2018). По данным переписи 2010 года — 54-е место в России. (ВикипедиЯ)

Я служил в Смоленске два года, и думаю что могу рекомендовать читателю совершить недорогое путешествие одним днем в этот Город-Герой.

Итак, приобретя билет на поезд Ласточка, например на субботу 31 октября на 07 час.15 мин (цена на билет от 623 рублей) в 11 час. 17 минут прибываем на вокзал города Смоленск. Вокзал находится в Заднепровском  районе Смоленска, так что обратив свой взор в сторону реки Днепр, несколько левее увидите Успенский собор, это будет первый объект Вашего путешествия.

Моя Россия. Смоленск. Как москвичу провести день Россия, Путешествия, Смоленск, Москвичи, Экскурсия, Поезд, Рассказ, Длиннопост

Не увидеть собор просто не возможно, даже во время Великой отечественной войны, он не был разрушен немецко-фашистскими захватчиками, так как являлся ориентиром для артиллерии.

После ознакомления с собором поднимаясь пешком  вверх по ул.Большая Советская около полутора километра, Вы ознакомитесь с классической архитектурой старого Смоленка, дойдя до памятника уроженцу Смоленской области поэту Твардовскому и его герою Теркину,

поверните на право и идите в сторону Лопатинского парка, там вы сможете увидеть остатки Смоленской крепости,

посмотреть памятники Отечественной войне 1812 года, посетить выставочный зал, и расположенные рядом музеи, в том числе и музей Смоленской крепостной стены.

Да если вы проголодались, прямо в парке вы можете перекусить или плотно поесть в уютном кафе, расположенном в Саде Блонье (прочем сеть этих кафе в Смоленске представлена большим количеством точек, этакий ответ Макдональдсу, только дешевле и вкуснее (субъективная оценка автора, счет с человека вряд ли за полноценный обед превысит 500 рублей, ну если только не закатите пир на весь мир)

В этом же парке недалеко от кафе памятник еще одному уроженцу Смоленщины композитору Глинке и Оленю.

Потом спуститесь к набережной Днепра

После чего к 19 час 25 минутам вернитесь на вокзал, откуда поезд Ласточка к 23 час 35 минутам вернет Вас в Москву, на Белорусский вокзал.

Таким образом, если не считать стоимости сувениров, а может быть и качественных белорусских товаров и продуктов, которые в Смоленске продаются во многих местах и дешевле чем в Москве, Вы на путешествие в течении дня потратите от 1800 рублей и получите массу впечатлений, и сделаете много красивых фотографий. Главное чтоб погода не подвела.

P.S. Ну а если Смоляне в своих комментариях обратят внимание на многие другие интересные места своего города, и Вы захотите их посмотреть, то в городе много гостиниц на разный размер кошелька.

P.S.S. Смоляне рассказывайте про свой город. Все фото найдены через Яндекс.ру.

Показать полностью 7
120

Омск, 2015-2016, ч.2

Омск, 2015-2016, ч.2 Омск, Фотография, Фотограф, Алексей Голубев, Городские пейзажи, Руферы, Крыша, Пейзаж, Открытка, Сибирь, Город, Мороз, Россия, Canon, Длиннопост

Продолжаю шерстить свои архивы Омских открыток

Canon 550d, Canon 7d. Объективы: Tokina 11-16, Canon 70-200 4.0

Верхнее фото - Горбатый мост (Октябрьский) в сумерках, ноябрь 2015

Омск, 2015-2016, ч.2 Омск, Фотография, Фотограф, Алексей Голубев, Городские пейзажи, Руферы, Крыша, Пейзаж, Открытка, Сибирь, Город, Мороз, Россия, Canon, Длиннопост

Успенский собор, ТЦ Континент. Вид с крыши здания Госпитальная 19а, 2015-й год. Тогда дом только сдался, и крыша ещё была в свободном доступе.

Вид с Кемеровской 24 (Ласточкино гнездо) - самого высокого на тот момент здания Омска

Классика с колокольни Успенского собора

Май 2016. У 5-этажки меняли крышу, это послужило отличной возможностью нормально с неё поснимать, не корячась на краю наклонного шифера

11.11.2015 - день запомнился великолепным туманом и инеем при температуре всего -10

Показать полностью 4
154

Спальные районы Москвы.Окраины Москвы

Ивановское

Спальные районы Москвы.Окраины Москвы Москва, Россия, Крыша, Спальный район, Город, Страны, Архитектура, СССР, Здание, Фотография, Фотограф, Жизнь, Безысходность, Длиннопост

Строгино

Спальные районы Москвы.Окраины Москвы Москва, Россия, Крыша, Спальный район, Город, Страны, Архитектура, СССР, Здание, Фотография, Фотограф, Жизнь, Безысходность, Длиннопост

Чертаново

Бирюлево

Тропарево-Никулино

Вешняки

Бабушкинский

Ясенево

Новокосино

Гольяново

Преображенское

Бибирево

Хорошево-Мневники

Фотографии других районов можно увидеть в предыдущих постах

Больше фото в паблике вк: https://vk.com/moscowoutskirts

Показать полностью 11
69

Омск, 2015-2016

Омск, 2015-2016 Омск, Фотография, Фотограф, Алексей Голубев, Россия, Открытка, Городские пейзажи, Сибирь, Город, Пейзаж, Мороз, Руферы, Крыша, Canon, Длиннопост

Разгребая архивы моих фотографий Омска
По некоторым деталям можно отследить, что изменилось в городе за последние 5 лет

Canon 550d, Canon 7d. Все объективы уже не вспомню: Tokina 11-16, helios 44-2, canon 50 1.8...

Омск, 2015-2016 Омск, Фотография, Фотограф, Алексей Голубев, Россия, Открытка, Городские пейзажи, Сибирь, Город, Пейзаж, Мороз, Руферы, Крыша, Canon, Длиннопост
Показать полностью 6
405

Омск, Нефтяники

Омск, Нефтяники Омск, Россия, Фотография, Фотограф, Эстетика ебеней, Промышленность, Завод, Экология, Мороз, Закат, Многоэтажка, Сибирь, Алексей Голубев, Открытка, Город, Городские пейзажи, Пейзаж

Продолжаю выкладывать свои омские открытки
Омский нефтезавод и жилые новостройки
Снято в январе 2019 во время морозов

Canon 7d, Canon 70-200 4.0

218

Загадочный коридор перед водопадом

Коридор невероятно правильной формы, расположенный рядом с водопадом Драконий в Ергаках, был открыт ещё в середине прошлого века. Правда, тогда я не обратил на него особого внимания, увлечённый красотой ландшафта. А вот сейчас ряд исследователей предполагает, что этот коридор искусственного происхождения. Ладно, пошли, посмотрим.

Загадочный коридор перед водопадом Ергаки, Путешествия, Пейзаж, Фототур, Водопад, Дикий туризм, Отдых в России, Активный отдых, Длиннопост

До самого водопада Драконий добраться легко из долины Цветных озёр. Можно также в течение светового дня добежать от долины Мечты, долин озёр Художников или Светлое. Вот озеро Художников, откуда чаще всего и бегают до водопада.

Загадочный коридор перед водопадом Ергаки, Путешествия, Пейзаж, Фототур, Водопад, Дикий туризм, Отдых в России, Активный отдых, Длиннопост

Путь от Цветных озёр до водопада относительно простой. Сначала пешком, потом чуточку скального лазания.

Здесь, в районе водопада, хорошо видны странно ровные трещины и расщелины, словно кто разрезал камень огромным ножом. Сам водопад обрывается с такого ровного края.

До середины лета, а порой даже и до начала августа, этот коридор забит снегом и льдом, не пройти.

Как-то мы пришли сюда попозже, 4 августа. А лето было жарким. Наконец-то этот коридор освободился от снежной пробки. Раз выпала такая возможность, стоит заглянуть в этот загадочный коридор. Может быть, даже и пройти его.

Для понимания масштаба разместили тут и мою скромную фигуру.

Да, коридор пуст и вполне проходим.

Действительно, стены поразительно ровные.

Частично виден и водопад Драконий.

Если этот ровный проход в скале сделан искусственно, то, возможно, тут остались инструменты древних строителей? Зубило шумеров, дрель пришельцев или хотя бы мобильный телефон бронзового века? Но нет, ничего подобного не нашлось. Впрочем, мы и не искали.

Каменный коридор накрыт сверху большой плитой. Следующий кадр - с вершины этой плиты. Внизу видно озеро Мальчиков.

Далее мы поднялись до озера Бредбери, Озеро Бредбери где обнаружили такой снежник.

Здорово погулять по снегу босиком!

Далее мы сгоняли бегом до озера Космическое, но это уже другая история.

До озера Художников добежали легко, успели до темноты.

Показать полностью 12
82

Окраина Омска - Космос 3М

Окраина Омска - Космос 3М Омск, Россия, Фотография, Фотограф, Пейзаж, Открытка, Спальный район, Окраина

Многим известно, что на омском заводе "Полёт" более 40 лет выпускали ракеты и космические аппараты. Одним из самых массовых изделий завода №166 стала ракета-носитель "Космос 3М". Именно её было решено установить как памятник в честь 70-летия ПО "Полёт". Высота монумента - более 35м.

Кстати, в Красноярске тоже есть такой памятник.

Canon 650d + YN50mm 1.8
ISO100
f/8
Выдержка 4с

Фотограф - Сергей брун

Больше фотографий - vk.com/tamuro_roof

272

Полнолуние над Омском

Полнолуние над Омском Омск, Фотография, Фотограф, Алексей Голубев, Полнолуние, Луна, Городские пейзажи, Открытка, Пейзаж, Россия, Canon

Полная Луна над центром Омска
Снято 13.09.2019 с крыши жилого дома в районе Кузьминки

P.s. Не коллаж, не фотошоп, без фильтров и т.д. и т.п.

Canon 7d, Canon 70-200 4.0

191

Исторический центр Омска

Исторический центр Омска Омск, Россия, Фотография, Фотограф, Пейзаж, Открытка, Архитектура

На фото - улица Ленина, по праву считается сердцем Омска за свою архитектуру. К 300-летию города это место отремонтировали, поэтому теперь можно узреть всё это с крыши местного ТЮЗа.

Фотограф - Сергей брун

254

На машине по Алтаю

Всё просто. Собралась группа энтузиастов, которым тесно в четырёх стенах - сели в машину и поехали на Алтай.

На машине по Алтаю Горный Алтай, Путешествия, Пейзаж, Лебеди, Отдых в России, Фотография, Фототур, Длиннопост, Горы, Красота природы, Природа России, Путешествие по России

На всякий случай прихватили фотокамеры. Там же Катунь.

На машине по Алтаю Горный Алтай, Путешествия, Пейзаж, Лебеди, Отдых в России, Фотография, Фототур, Длиннопост, Горы, Красота природы, Природа России, Путешествие по России

Группа наша оказалась не очень спортивной, мы даже и от машины далеко не отходили.

Катунь вечером:

Очень уж мне понравились эти снежные бугры

Утро на Семинском перевале

Розовый свет от восходящего солнца длился всего с минуту.

Трасса в отличном состоянии.

Получилось путешествие для ленивых. Мы отходили от машины на 100 метров - и этого оказывалось уже достаточным!

Для горожан это экзотика

Конечно, нас порадовали лебеди

Все фотографы прихватили с собой длиннофокусные объективы. Правильно сделали. А у меня лишь ширик и штатный.

Все фотографии лебедей сделаны штатным объективом, причём, довольно старым и хреноватым.

Зато лебеди позировали охотно!

Все остались довольны путешествием. Пусть даже мы на этот раз не уходили далеко, не поднимались высоко. В любом случае, Алтай - это круто!

Показать полностью 23
145

Крылатый гений на крыше драмтеатра в Омске

Крылатый гений на крыше драмтеатра в Омске Омск, Россия, Фотография, Фотограф, Городские пейзажи, Пейзаж, Открытка

На крыше Омского государственного академического театра драмы установлена настоящая визитная карточка Омска - скульптура "Крылатый гений". Её сотворил в 1915 г. военнопленный чешский скульптор Ф. Винклер, воспитанник Пражской академии художеств. В 1933 г.Крылатого гения сняли - вероятно, он не соответствовал духу времени. В 1987 г. скульпторы С. А. Голованцев и Л. И. Семенов восстановили скульптуру с некоторыми изменениями.

Canon 650d + Sigma 135-400
Снято одним кадром

Фотограф - Сергей брун

Показать полностью
529

Из пугачевского плена - к индийским раджам

События пугачевского бунта положили начало невероятному путешествию — «девятилетнему странствованию» российского унтер-офицера Филиппа Ефремова. В июне 1774 года в бою на заставе Донгуз «в Киргизской степи» он был ранен и попал в плен к казакам-пугачевцам. Той же ночью, когда «злодеи призаснули», ему с двумя солдатами удалось бежать, но уже на следующий день их схватили в степи киргизы, которые сейчас казахи, и отвезли в свое кочевье.

Из пугачевского плена - к индийским раджам История, Средняя Азия, Индия, Великобритания, Россия, Путешествия, Длиннопост

Филиппу было тогда 24 года: сын стряпчего духовной консистории в 13 лет попал в солдаты, а к 19 уже дослужился до сержанта. Киргиз, к которому попал Ефремов, два месяца залечивал ему раны, а зимой продал за четыре телячьи шкуры заезжему купцу. Вместе с другими русскими невольниками Филиппа погнали степями в Бухарское ханство. Стояли суровые морозы, многие не выдерживали перехода и умирали от голода и изнеможения.

В «Бухарии» Ефремова купил новый владелец, который через месяц подарил его своему тестю Даниар-беку — первому визирю и регенту, на деле являвшемуся полновластным правителем ханства. Даниар-бек поначалу доверил новому рабу сторожить двери гарема (при этом оскопления Ефремову счастливо удалось избежать), а когда он научился говорить по-узбекски, пожаловал его «дабашею, то есть капралом; дал в команду 10 человек».

На новой службе Филиппу поначалу пришлось тяжко: отказ принять ислам обернулся для него жестокой пыткой. Три дня Ефремова насильно поили соляным раствором. «Через сие мучение через день другие умирают, для того что соль у человека живот весь переест», — писал он потом. Но помереть Ефремову не давали: после пыток поили топленым овечьим салом, а когда увидели его твердость в вере, стали убеждать хотя бы дать присягу Даниар-беку, которую Филипп «по необходимости, наружно, а не внутренно, учинил». После этого он получил в командование 50 человек и стал принимать участие в военных походах.

За проявленную храбрость был пожалован землей, дававшей 300 червонных в год, принял командование над сотней, то есть получил в свои 28 лет приличные по российским меркам доход и звание. Многие остались бы этим довольны, но Ефремов решил бежать и ждал лишь подходящего случая.

Из пугачевского плена - к индийским раджам История, Средняя Азия, Индия, Великобритания, Россия, Путешествия, Длиннопост

Гравюра из книги Ефремова

Такой случай представился, когда он отличился в сражении под Хивой: нагнал ранившего его неприятеля, отрубил тому руку, пленил и привез к командующему бухарским войском. За это Ефремов получил жеребца, красный кафтан и был отослан в Бухару за подкреплением. Даниар-бек наградил его землей, деньгами и приказал готовиться к возвращению в Хиву. Тут Филипп и решил бежать: за 100 золотых заказал у знакомого писаря грамоту, объявлявшую его бухарским послом в Коканд, и заверил ее печатью бека, которую тайно вынесла влюбленная в Ефремова ключница-персиянка. Когда через несколько дней Даниар-бек велел Филиппу ехать в Хиву, он вместо этого с двумя русскими отправился в Ферганскую долину.

Путь в Россию через казахские степи был тогда слишком опасен, беглецов ловили кочевники и снова продавали в рабство. Поэтому Ефремов отправился вначале на восток. Главным для него тогда было покинуть пределы Бухарского ханства прежде, чем его хватятся и начнут искать. Прибыв в город Маргилан, Филипп начал выдавать себя за купца-татарина, накупил товара и присоединился к каравану, направлявшемуся в китайские земли.

По пути в Кашгар умер первый русский спутник Ефремова, второй погиб, не выдержав трудностей перехода через тибетские перевалы, а Филипп все продолжал продвигаться на юг. В Тибете он переоделся паломником и присоединился к трем мусульманам, направляющимся на хадж в Мекку. Высокогорными тропами, по которым можно было продвигаться только пешком, неся поклажу на себе, они добрались до Кашмира. В Джамму Ефремов месяц болел, там от него ушли двое новых спутников, третий покинул его в Дели.

Не зная, что делать и куда идти, Филипп остался посреди Индии с купленным в Китае «черным арапом». Неизвестно, как и чем окончились бы его «странствования», если бы не случай.

Прохожий, услышав, что Ефремов говорит по-персидски, подошел и стал расспрашивать, кто он и откуда. Узнав, что перед ним россиянин, и услышав его историю, он пригласил Филиппа к себе домой, накормил и обещал помочь добраться до английских владений, откуда удобно уже будет отправиться в Россию. Благодетель оказался «родом армянин, по имени Симион», и через две недели отправил Ефремова с караваном купцов в город Лакхнау, снабдив письмом к местному священнику.

Здесь возникло новое осложнение: в английских владениях Филиппа захотел «взять в свою службу комендант тамошний Медлитон».

Выручил Ефремова священник, научив назваться знатным офицером из Санкт-Петербурга. Когда Филиппа взяли под стражу и отвели к коменданту, Ефремов отвечал ему то, что велел священник, рассказ подействовал, Филипп был немедленно освобожден и даже получил рекомендательное письмо к «мистру Чамберу» — судье верховного суда Калькутты Роберту Чэмберсу. «В индейской коляске, подобной чухонской телеге с зонтиком, в кою впрягают два вола» и на лодках по Гангу и Джамне Ефремов за месяц добрался до Калькутты. Там он нашел греческий монастырь, где и остановился, радуясь, что впервые за много лет может «в храме Бога по своему закону за сохранение жизни своей принесть Всевышнему благодарение».

«Мистр Чамбер» вначале помогать Филиппу наотрез отказался и, только получив в подарок слугу-арапа, пристроил Ефремова пассажиром на корабль Ост-Индского Торгового общества. После четырехмесячного плавания вокруг мыса Доброй Надежды, с заходом на остров Св. Елены, корабль с Ефремовым отдал швартовые в Кэслтауне на юго-западе Ирландии. Через две недели Филипп добрался до Лондона, где и явился к русскому посланнику «министру господину генералу Симолину». Тот снабдил его российским паспортом и отправил морем в Санкт-Петербург к графу Безбородко.

Таким образом, Филипп Сергеевич Ефремов стал первым европейцем, прошедшим из Средней Азии в Индию через высокогорные перевалы Кара-Корума и западных Гималаев, и первым русским, перешедшим из Индии в Европу вокруг мыса Доброй Надежды.

Маршрут путешествий Ефремова.

Возвращение пленника из Бухары пришлось как нельзя кстати: в России ощущался значительный дефицит информации о Центральной Азии, особенно о ближайшем соседе — Бухарском ханстве.

Безбородко сразу осознал ценность прибывшего гостя, поселил Филиппа у себя, а через несколько дней обрядил его в азиатское платье и в таком виде представил самой государыне-императрице. Судя по всему, Екатерину история Ефремова развлекла и даже тронула, так что он «имел счастие удостоиться Высокомонаршей милости получением 300 рублей».

Через четыре года после возвращения на родину Ефремов издал книгу о своих приключениях, написанную на основе его воспоминаний и записей в путевом журнале-дорожнике, который он начал вести еще в Бухаре. В соответствии с традициями того времени книга имела огромное и громоздкое название, начинающееся со слов: «Российского унтер-офицера Ефремова, ныне Коллежского Асессора, девятилетнее странствование и приключения…»

В России дальнейшая судьба Филиппа сложилась весьма благополучно: он женился, вырастил двоих сыновей, удачно продвигался по службе и в 55 лет вышел на пенсию в чине надворного советника с пятьюстами рублями пожизненного пенсиона.

(использованы материалы из журнала «Вокруг света», подготовленные Олегом Матвеевым)

Это отрывок из моей книги "Жизнь примечательных людей"

Моя группа во ВКонтакте - https://vk.com/grgame

Моя группа в Фейсбук - https://www.facebook.com/BolsaaIgra/

Моя страница на "Автор.Тудей" - https://author.today/u/id86412741

Показать полностью 3
120

Республика Горный Алтай, Белуха

Просто оставлю  вам фотографии Белухи, Долины и Грота Аккем.

Республика Горный Алтай, Белуха Горы, Природа, Россия, Алтай, Путешествия, Туризм, Белуха, Трекинг, Видео, Длиннопост

Величественно не правда ли?

Республика Горный Алтай, Белуха Горы, Природа, Россия, Алтай, Путешествия, Туризм, Белуха, Трекинг, Видео, Длиннопост

Истоки реки и озера Аккем

Белуха в облаках

Ночевка на поле Курумов

Ледник Аккем

Ледяной грот в леднике

Ну а для тех кто не поленился долистать-бонусом видео с тех мест.

Показать полностью 6 2
131

Северный Урал, район Конжаковского Камня

Лагерь на плато Северного Урала

Северный Урал, район Конжаковского Камня Урал, Северный Урал, Конжаковский камень, Туризм, Горы, Закат, Фотография, Красота, Красота природы, Фотограф, Путешествия, Путешествие по России, Длиннопост
Северный Урал, район Конжаковского Камня Урал, Северный Урал, Конжаковский камень, Туризм, Горы, Закат, Фотография, Красота, Красота природы, Фотограф, Путешествия, Путешествие по России, Длиннопост

Грозовые тучи

Закат и дымка

Показать полностью 2
384

Леопарды возвращаются на Кавказ

Леопарды возвращаются на Кавказ Снежный барс, Кавказ, Большие кошки, Леопард, Россия, Животные, Северная Осетия - Алания, Видео, Длиннопост, Новости

25 августа в Северной Осетии на территории Турмонского заказника на волю выпустили двух леопардов — самца Баксана и самку Агуру. К месту нового жительства кошек доставили на вертолете из Сочи.

Из открытых клеток леопарды вышли не сразу, но очень быстро. Сначала — самец Баксан. Следом в несколько прыжков леса достигла и его спутница Агура. Для адаптации хищникам нужен месяц. Специалисты уже знают: первые 10 дней они будут осваивать небольшую территорию и только потом отправятся в дальние походы.

Оба котёнка родились в 2018 году, им сейчас два года. Некоторые ученые считают этот возраст идеальным для выпуска, однако специалисты уверены, что самок необходимо выпускать в три года.

Леопарды возвращаются на Кавказ Снежный барс, Кавказ, Большие кошки, Леопард, Россия, Животные, Северная Осетия - Алания, Видео, Длиннопост, Новости

Ранее 20 августа в Кавказском биосферном заповеднике выпустили в дикую природу двух переднеазиатских леопардов — самку Лабу и самца Кодора.

Перед выпуском животные прошли специальное тестирование, взвешивание, обмер, фотографирование, у них взяли анализ крови и шерсть на гормоны.

Теперь в горах Северного Кавказа обитает уже 5 переднеазиатских леопардов, рождённых в Центре восстановления леопарда на Кавказе.

Директор Центра Николай Воронин отметил, что центр продолжает работу.

— У нас уже есть потомство этого года — один котёнок от самки Андреа, мы ждём потомство от самки Черри, плюс в ближайшее время ведётся работа по обмену парами со Шведским зоопарком, — цитируют его в пресс-службе Сочинского нацпарка.

2 года назад на территорию нацпарка Алания уже была выпущена первая пара кавказских барсов. О судьбе Эльбруса до сих пор ничего не известно, он пропал в горах Северной Осетии. Эксперты не исключают, что он мог погибнуть под лавиной. Три экспедиции не дали точного ответа. А вот Волна чувствует себя хорошо, она уже освоилась в республике. Больше года с помощью ошейника за ней наблюдали специалисты. Иногда она заходит в гости в соседнюю Кабардино-Балкарию, но всегда возвращается домой. Кстати, Агура сестра Волны. Ранее в республику уже захаживали леопарды. Камеры Гизельдонской и Зарамагской ГЭС в разные годы фиксировали животных в горах. Возвращение барсов в Осетию стало возможным, в том числе, благодаря этому.

За четыре года в кавказский экорегион было выпущено 8 особей переднеазиатского леопарда, двое погибли, один пропал без вести. За время жизни в дикой природе никто из них пока не дал потомства.

Пока новоселы обживаются на новом месте в Северной Осетии, в Сочинском центре готовят ещё одну пару к выпуску, на этот раз в Дагестане. Своего рода курсы выживания в дикой природе проходит каждый претендент. Главное, чему учат леопардов, держатся от человека подальше. Шаг за шагом Барсы возвращаются на Кавказ.

https://kubnews-ru.turbopages.org/s/kubnews.ru/obshchestvo/2...

Показать полностью 1 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: