5

Ангел-Хранитель?

Приветствую!

Я лично верю, что есть силы, которые незаметно для нас самих уберегают нас от опасностей которые наступают или могли бы наступить. Кто-то называет это предчувствием или интуицией, другие же скажут что вся наша жизнь- стечение обстоятельств и всему можно найти объяснение. Вот только мы никогда не сможем контролировать случайности.

Дело было летом, конец 11 класса. Мы с друзьями к тому времени уже получили водительские права и могли брать машины своих родителей (как я их понимаю, когда они не хотели их давать). Но у моего друга был свой японский скутер (Вас наверняка очень сильно бесили такие дети, которые гоняют на своих скутерах и потом вечно разбиваются, потому что у них нет ни опыта, ни знаний), на котором я попросил дать мне покататься. Ну а что, права то уже есть, ПДД знаю. Пусть на скутере никогда не сидел, но а что там учиться, надавил на ручку и погнал. Так я поначалу думал...

Завожу значит японского монстра, а друг мой садится сзади. Стартуем!

Разогнался я тогда где-то 50 км, а впереди была главная дорога, которая уходила вправо. К сожалению мне не хватило ума додуматься сбавить скорость перед поворотом, а дружище мой начал кричать уже слишком поздно.

За углом (ну вот как поворот по главной на право) ехал жигули и вроде как собирался поворачивать. Учитывая что я не сбавил скорость, вписаться в поворот было невозможно, иначе бы я просто врезался в машину.

И вот в самый критический момент со мной произошло нечто странное- время как будто остановилось. Я смог увидеть все. Буквально. Перед глазами прорисовывалась траектория моего передвижения и передвижения автомобиля справа. Я как будто мог заглянуть в будущее и увидеть как развернутся события, если я сделаю то или иное действие. Единственный возможный вариант для того, чтобы избежать аварии вырисовался передо мной как озарение - вывернуть руль прямо, надавить газу и проскочить мимо жигуля. В таком случае мы должны были съехать на тротуар ( но не где пешая зона, а где просто грунт и песок). Как только я увидел это, я понял что готов вернуться в реальный мир и в мгновение снова оказался за рулем, вернувшись в тот самый критический момент когда я начал поворачивать. Выпрямляю руль, даю по газам и идеально проскакиваю мимо жигуля, оказавшись на тротуаре.

Возможно так работает выброс адреналина когда человеку угрожает опасность. Возможно высшие силы уберегли.

Друг поблагодарил меня за то, что я не убил нас обоих и вежливо попросил немедленно слезть с его скутера и отныне передвигаться пешком.

Дубликаты не найдены

0

Права на авто в 11 классе? Два раза на второй год оставались или в другой стране дело было?

раскрыть ветку 4
0

у нас с 9 класса обучение на водителей в ЦО было. К концу 11 класса многим уже исполнилось 18, так что летом они уже получили права

0
Мало того, я этот плагиат на фишках года 3-4 назад читал..
раскрыть ветку 2
0

ты ошибся, видимо

раскрыть ветку 1
0

Друг поблагодарил меня за то, что я не убил нас обоих и вежливо попросил немедленно слезть с его скутера и отныне передвигаться пешком.

В детском саду вдруг ни с того ни с сего все дети начали ругаться отборным матом. Стали разбираться, и выяснилось, что на днях из соседней части приглашали в садик двух солдат чинить проводку. Старшина вызвал их и стал раскалывать, а они не признаются:

- Никак нет, товарищ старшина! Мы ничего такого не говорили. Рядовой Петров паял провода, а я держал стремянку. Потом, правда, мне олово стало капать за шиво-рот…

- Ну, и ты?

- А я Петрову культурно сказал: "Послушай, разве ты не видишь, что твоему товарищу за шиворот падают капли расплавленного олова?"

Похожие посты
356

Выпавшие из самолёта

Автор: Андрей Горячев.

С момента первого полёта человека на летательном аппарате наметилась нехорошая тенденция: люди иногда выпадали из воздушных шаров, дирижаблей, самолётов и прочих воздухоплавательных агрегатов. В 99,99% случаев это заканчивалось гибелью несчастного, но остаётся 0,01%.

Осмелюсь составить ТОП-5 наиболее известных случаев выживания человека после "выпадения" из самолёта.

Пятое место. Гермоген Георгиевич Волосников.

Гермоген был стрелком на Ил-2. В декабре 44-го при разведывательном полёте в районе Варшавы группа из двух "илов" была атакована "фокке-вульфами". Волосников успел сбить аж два немецких самолёта, но Ил получил серьёзные повреждения и командир приказывает: "Покинуть машину!". С тем и выпрыгивает. Гермоген, теряя драгоценные секунды, дёргает зацепившиеся за турель пулемёта лямки. Дырявый и непригодный более для полёта штурмовой самолёт чертит чёрным линию, которая скоро сомкнётся с землёй. Наконец, стрелок смог покинуть самолёт, но на недостаточной высоте, всего в паре сотен метров. Парашют не раскрывается полностью, а стропы путаются. Ещё доли секунд, и удар самолёта о твердь. Взрыв! Волна детонации даёт обратный вектор, тело резко замедляет падение. Итог - вывих лодыжки и медаль "За отвагу".

Поскольку история описана в газете "Правда" за 1945 год, и ещё есть неточности в наградных листах (например, там оба "Ила" вернулись на базу), некие осторожные догадки подразумевают... Ну вы поняли - панфиловцы, всё такое. Поэтому только пятое место.

Выпавшие из самолёта Cat_cat, История, Самолет, Падение, Чудо, Выживший, Длиннопост

Стрелок Ил-2 (фото Гермогена Георгиевича до нас не дошло)

Четвёртое место. Весна (ударение на первый слог) Вулович.

26 января 1972 года юная стюардесса-стажёр по ошибке (её перепутали с коллегой) работает на небольшом ближнемагистральном McDonnell Douglas DC-9-32 Югославских авиалиний. На границе современной Чехии и Германии, на высоте 10 160 метров происходит взрыв бомбы, предположительно заложенной хорватскими террористами организации "Усташи". Двадцать семь пассажиров и членов экипажа погибают. Местные жители наблюдают взрыв и падение обломков, а вскоре находят единственного выжившего! Это просто уму непостижимо: девушка оказалась жива после взрыва и падения с высоты в десять километров, ей однозначно принадлежит рекорд по свободному падению с выживанием. Стюардесса очень сильно травмирована: многочисленные переломы, паралич... впереди её ждут полтора года в больницах и тяжёлая реабилитация. Когда она придёт в себя в больнице, первой просьбой станет: "Дайте закурить." После лечения она вернётся в авиакомпанию и умрёт при неопределённых обстоятельствах в 2016 году.

Весна потеряла сознание сразу после взрыва и ничего не помнит. Это только четвёртая строчка.

Выпавшие из самолёта Cat_cat, История, Самолет, Падение, Чудо, Выживший, Длиннопост

Весна Вулович

Третье место. Иван Михайлович Чиссов.

25 января 1942 года, будучи штурманом бомбардировщика "ДБ-3ф", был сбит немецкими "мессерами". По команде командира делает прыжок из самолёта с высоты семь километров, но парашют не раскрывается. С земли за боем наблюдают советские кавалеристы, и немедля устремляются к месту падения явно бездыханного тела. Внезапно, тело вполне себе живое. Иван упал на сильно заснеженный склон оврага и проскользил по нему до самого дна. Переломы, повреждения внутренних органов, долгое лечение в тылу. Он хотел вернуться в бомбардировочную авиацию, но ему не дали. Чиссов будет учить молодых штурманов, и наверняка расскажет им много баек про своё падение. В 1986 году Ивана Михайловича не станет. Любопытно, что его сын вдохновляется работой врачей с его отцом и Валерий Иванович станет медиком, впоследствии главным онкологом России, членом президиума РАНМ ну и многое, многое... А если бы отец упал на десять метров правее?

У него был парашют. Да, он не раскрылся, но он был. Пока только третья позиция.

Иван Михайлович Чиссов

Второе место. Юлиана Маргарет Кёпке*.

*В интернете - Джулиана, но по мнению многих это неправильно, она немка, а значит и имя следует читать Юлиана.

24 декабря 1971 года, около 12 часов по полудню, недалеко от Лимы — столицы Перу, самолёт Lockheed L-188A Electra авиакомпании LANSA приближается к Андам. Экипаж направляет самолёт прямиком в грозовой фронт. Через несколько минут становится темно, молния ударяет в правое крыло. Заполненный топливный бак сначала загорается, а потом и вовсе взрывается, отрывая крыло и не оставляя надежды на удачный исход. С высоты в три километра самолёт, разбрасывая обломки и пассажиров, штопором устремляется в джунгли.

Юлиана придёт в себя только на следующий день, у неё сломана ключица, глубокая рана на левой ноге и правом плече, всего одна туфля и заплывший глаз. Но она жива! Найдя среди обломков лишь упаковку конфет она отправляется в джунгли, чтобы найти людей. Девять дней девушка будет идти по ручью и вдоль реки, найдёт тела погибших пассажиров и обломки самолёта, на котором она летела. Она будет видеть поисковые самолёты, и хотя это будет самая масштабная спасательная операция Перу, её никто не увидит. Спать ей придётся накрываясь листьями, но сном это можно назвать с большой натяжкой — когда не идёт тропический дождь, начинают атаковать насекомые. Вместо еды она пьёт много воды (потом будет лечиться от гепатита в Германии) и жалеет, что не взяла смесь рождественского торта и грязи, найденные ранее у обломков. К десятому дню она наткнётся на хижину рыбаков и будет спасена. Только с показаний Юлианы удаётся найти место падения самолёта. Выяснится, что ещё 14 пассажиров, помимо самой героини, были живы после катастрофы, но помощи не дождались. Позднее будут пытаться объяснить относительно удачное приземление. Среди версий и безмоторный полёт, свойственный семенам растений, и грозовые восходящие потоки, и большое количество лиан в зоне катастрофы.

Выжившую Юлиану в детстве отец-немец-орнитолог готовил (richte dich aus!) к выживанию в джунглях. Согласитесь, это допинг на соревнованиях. Только второе.

Юлиана Маргарет Кёпке

Первое место.

Все вышеперечисленные истории были наполнены чудом, неминуемой смертью и болью не только переломов. Попробуйте хотя бы на двадцать секунд одеться в башмаки этих людей. Не получается? У меня тоже.

Восемь минут. Восемь! Минут! Лариса Савицкая, молодая студентка вжавшись в кресло, в куске фюзеляжа Ан-24 падает, а рядом с ней сидит её уже мёртвый муж. В самолёт врезался бомбардировщик Ту-16. За бортом 24 августа 1981 года, 37 человек погибших, красивое, кристально-чистое небо над Амурской областью и температура -31 градус по Цельсию на высоте 5000 метров. Обломки щедро падают на берёзовую рощу. Два дня Лариса будет сидеть у останков самолёта — её даже увидят поисковые команды, но, не надеясь найти выживших, примут за геолога, который машет ручкой. Позже её всё же спасут, она будет одной из последней найденной жертв катастрофы. Диагностируют переломы, сотрясения, потерю почти всех зубов. Но инвалидности она не получит — помешает сложная бюрократия. Событие засекретят, ибо не фиг... Лариса Владимировна получит компенсацию - 75 рублей. Импортные сапоги стоили 120 рублей. Джинсы 150 рублей. Позднее Лариса говорила, что выжить ей помог фильм, который она посмотрела годом ранее. "Чудеса ещё случаются", про единственную выжившую в авиакатастрофе девушку, которая девять дней в джунглях... ну вы поняли.

Однозначно первое место!

Лариса Владимировна Савицкая

P.S. Весна Вулович однажды в интервью поделилась: "Я сломала левую руку и ногу, три позвонка (один из них был просто раздавлен), в нескольких местах проломила череп. И после этого находятся люди, которые мило улыбаются и говорят: «О, ты счастливица. Как же тебе повезло!» Ненавижу это слово."

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_198760

Автор: Андрей Горячев.

Живой список постов, разбитый по темам

А вот тут вы можете покормить Кота, за что мы будем вам благодарны)

Показать полностью 4
497

В 95-м врач спас жизнь Мике Хаккинену прямо на треке. Он ответил подарком на $2 млн больнице доктора

В 95-м врач спас жизнь Мике Хаккинену прямо на треке. Он ответил подарком на $2 млн больнице доктора Формула 1, Гонки, Авто, Автоспорт, Мика хаккинен, Гонщик, Пилот, История, Рассказ, Спасение, Благодарность, Видео, Длиннопост

Хотя со стороны гонки кажутся веселым занятием, но все мы прекрасно понимаем, какая опасность скрывается в каждом повороте. В истории «Формулы-1» есть немало примеров трагичных смертей пилотов (Сенна, Кларк, Бьянки), да и совсем недавно в «Формуле-2» погибла восходящая звезда «Рено» Антуан Юбер.

Этот список не раз и не два оказывался в шаге от пополнения новыми именами, но на Гран-при не просто так привозят лучших врачей и бронируют места в лучших клиниках. Иногда все и правда заканчивается самым настоящим спасением жизни – и временами пациенты после не жалеют денег на благодарности. К примеру, двукратный чемпион мира Мика Хаккинен еще до первых побед в «Формуле-1» показал настоящий пример щедрости в адрес врачей.

Жуткая авария: Хаккинен не дышал и впал в кому

В пятницу теплым ноябрьским утром 1995 года в Аделаиде квалификацию «Ф-1» прервала ужасная авария пилота «Макларена» Мика Хаккинена. (товарищи корректоры/редакторы sports.ru, имя Мика вполне себе нормально склоняется!- прим. ZenitTTLMir1B)

Следы шин перед началом поворота показывали (указывали, бл@т! - прим. ZenitTTLMir1B), что машина финна вышла из-под контроля на огромной скорости. У него лопнуло левое заднее колесо, в результате чего болид врезался в стену на скорости около 200 км/ч. Сам Хаккинен сильно пострадал, ударившись головой.

«Мика не мог двигаться, он не дышал и не отвечал нам, – вспоминает один из врачей. – Но он был жив».

Удар раздробил основание черепа финна, что и лишило его дыхания. Хирурги прямо на трассе сделали гонщику «Макларена» трахеотомию, чем спасли ему жизнь. Действия врачей позволили предотвратить повреждение мозга. Мика был в коме несколько дней, а затем восстанавливался три недели. Но самое главное: он остался жив!

Врачам самим нужна была помощь – и они получили ее от Хаккинена

В 1973 году доктор Фред Гиллиган создал особую медицинскую Службу при Королевской больнице Аделаиды. Она занималась экстренной доставкой тяжелобольных: обычно их привозили на вертолете на ипподром «Виктория Парк», откуда после направляли в больницу наземным транспортом.

Подобная схема, естественно, не выглядит достаточно скоростной, удобной и безопасной: на одной только перегрузке пациентов тратилось драгоценное время, часто критичное при лечении. И это не говоря о рисках ухудшения состояния больных и раненых при переноске из транспорта в транспорт. Поэтому доктор Гиллиган обратился в правительство Южной Австралии с запросом о строительстве для Королевской больнице Аделаиде (без комментариев... - прим. ZenitTTLMir1B) собственной вертолетной площадки.

Однако чиновники не нашли достаточно денег для финансирования создания объекта.

Через 20 лет именно Фред Гиллиган возглавлял команду врачей, спасших Хаккинена в Аделаиде и после сопровождавших его в Лондон.

Мика в интервью СМИ похвалил уровень помощи, которую ему оказали австралийцы. В самом «Макларене» также отметили, что если бы не качественное лечение, то мы бы больше не увидели талантливого финна на трассе.

В 95-м врач спас жизнь Мике Хаккинену прямо на треке. Он ответил подарком на $2 млн больнице доктора Формула 1, Гонки, Авто, Автоспорт, Мика хаккинен, Гонщик, Пилот, История, Рассказ, Спасение, Благодарность, Видео, Длиннопост

Хаккинен решил отплатить спасателям и пожертвовал огромную сумму на строительство необходимой вертолетной площадки. Через 16 месяцев, 11 марта 1997 года, Мика отправился на вертолете вместе с премьер-министром Южной Австралии Джоном Олсеном на официальное открытие подарка для учреждения, спасшего ему жизнь. Стоимость составила 2,1 млн долларов.

Деньги пошли на обустройство площадки на верхушке здания амбулаторного корпуса, а также на установку лифта для доставки пациентов в пункт помощи. Вся конструкция сократила время переброски людей в больницу на 30 минут и спасла немало жизней. Позже ее назвали «островом Гиллигана» в честь того самого доктора, спасшего Хаккинена. Но,к сожалению, с сентября 2017 года ею перестали пользоваться и вскоре ее демонтируют.

Зато не пропадет память о подвиге врачей на Гран-при Аделаиды 1995 года и благородном поступке Мика Хаккинена.

(Есть мнение, что площадку перестали использовать потому, что она отслужила своё. - прим. ZenitTTLMir1B)

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/f1elmejor/2822139.html?s...

Показать полностью 1 1
380

Как завести новых друзей

Забавная история приключилась с другом в студенческие годы.

Друг с общей компанией сидел в скверике на лавочке, когда возник спор с другой компанией на соседней лавочке. Естественно молодая кровь взыграла и произошла обоюдная драка. Товарищу моему достался соперник с открытым, чавкающим огромной жвачкой ртом. Как он потом рассказывал - противный чавкающий вид только добавил пороха в жилы. В какой то момент поединка соперник получил по лицу кулаком, пошатнувшись сделал несколько шагов назад и остановился склонив голову. Товарищ воспользовался замешательством соперника и нанес два финальных в корпус и апперкот.

Чавкавший противник поднялся с земли, подошел к победителю и протянул руку. Остальные, увидев развитие событий тоже остановились и стали обмениваться рукопожатием и обсуждать абсурдность причины конфликта.

А на самом деле противник поблагодарил моего товарища, за удар, который выбил из дыхательных путей жвачку и фактически спас его.

Сора на этом была исчерпана и компании продолжили отдыхать уже совместно. А с многими из них мы общаемся до сих пор, а друг получил погоняло - Хирург.

PS Для кота слишком много свидетелей оказалось)

237

Чем мы обязаны "Титанику"

15 апреля 1912 года затонуло пассажирское судно "Титаник", унеся с собой ( по разным данным) от 1495 до 1635 человеческих жизней. И это была самая крупная катастрофа на море на тот момент.

Я не буду дальше рассказывать про "Титаник", эту историю знает каждый, кто-то с технической стороны, кто-то с романической, навеянной фильмом Камерона. Я расскажу, чем закончилась история "Титаника", и чем мы ему обязаны.

Чем мы обязаны "Титанику" Шлюпка, История, Длиннопост, Титаник, Кораблекрушение, Последствия, Спасение

Сама катастрофа вызвала большой общественный резонанс по всему миру, и снова прозвучали вопросы - почему так случилось, что всем пассажирам лайнера не хватило мест в шлюпках?

Немного предыстории. Катастрофы, конечно же, случались и раньше, до "Титаника". Увеличение количества пассажиров на судах, открытие новых пассажирских линий с середины 19 века, всё это уже заставляло задумываться о безопасности. И даже были изданы правила, которые предписывали, сколько спасательных шлюпок должно быть на судне. Только вот одна незадача, правила были написаны "неправильно". В расчёт количества шлюпок брался валовый тоннаж судна, а не количество экипажа и пассажиров на борту.

(Для справки - Валовый, или регистровый тоннаж, это не мера веса. Это объём внутренних помещений судна. Нетто регистровый тоннаж (устаревшее), сейчас NT, это объём помещений судна, где перевозят груз. Трюмы, танки. Брутто-регистровый тоннаж, сейчас GT, это объём помещений всего судна)

Закон о пассажирах ( Passengers’ Act ) от 1849 года Соединённого королевства в основном перечислял тот минимум удобств, которые должны быть представлены пассажиру при перевозке морем, включая медпомощь. А вот по шлюпкам закон точно оговаривал:

Каждое морское судно должно иметь:

Две шлюпки при валовом тоннаже 100 тонн и более;

Три шлюпки при 200 тонн и более;

Если количество пассажиров больше 50 человек, то: четыре на каждые 500 тонн и выше ;

В случае, когда пассажиров более 200 человек, то: на борту иметь баркас, шлюпку , которая установлена правильно ( то, есть, на шлюп-балках, для быстрого спуска на воду), и две обычные спасательные шлюпки.

Позже этот закон корректировался, в 1855 и 1863 годах. Но это касалось пассажирских судов, что же до грузовых судов, то там действовал Закон о торговом судоходстве, 1854 года. Эти два закона определяли минимальное количество и вместимость спасательных шлюпок, которые должны быть на борту морского судна. И всё опиралось на валовый тоннаж, а не количество людей на борту.

17 марта 1870 года, в густом тумане произошло столкновение двух пароходов, PS "Normandy " и "Mary". PS "Normandy " был почтовым пароходом, и перевозил почту на Нормандские острова. И он также брал пассажиров. Валовый тоннаж - 252 рег. тонны. И по правилам у него было три шлюпки, одной из которых был баркас, установленный с правого борта. "Mary" же было грузовым винтовым пароходом.

Чем мы обязаны "Титанику" Шлюпка, История, Длиннопост, Титаник, Кораблекрушение, Последствия, Спасение

PS "Normandy"

На момент столкновения, на борту PS "Normandy " было 28 членов экипажа, и 31 пассажир, из которых 12 были женщинами. Пароходу не повезло, ударом в правый борт снесло баркас. Остальные шлюпки просто не могли вместить всех. Поэтому капитан приказал первыми спасать женщин, потом других пассажиров, а экипаж занять свободные места, сколько останется. Капитан и 15 моряков утонули вместе с пароходом. (Подробнее описано у Виктора Гюго).

По этому случаю, в Торговой палате Англии тоже задавали вопрос - может, надо пересмотреть правила? На что секретарь торговый палаты ответил - По нашему мнению, не удастся заставить пароходы нести на себе такое количество шлюпок, чтобы мест в них хватило на всех пассажиров и экипаж. Они загромоздят вся палубу, и будут создавать бОльшую опасность, чем принесут пользу.

Но попытки исправить ситуацию, конечно же предпринимались. И снова выпущен новый закон о Торговом судоходстве (по спасательным средствам) в 1888 году, а потом и в 1894 году. В законе содержится таблица - минимальное количество шлюпок на борту судна. Но всё та же ошибка - расчёт идёт от валового тоннажа, а не от количества человек. Да, закон предусматривал увеличение количества шлюпок по мере увеличения тоннажа судна, но верхний предел по тоннажу был установлен в 10 000 рег.т. GT "Титаника" - 46 328 т. И "Титаник" имел на борту 20 шлюпок, всё по закону. А вот то, что вместить эти шлюпки могли примерно треть от общего числа душ на борту, это уже руководство компании не смущало. И руководство компании сознательно уменьшило количество шлюпок, "Титаник" был рассчитан на 64 шлюпки.

Но, кроме нехватки мест, выявилось и такое - экипаж не знал возможностей своих шлюпок, с экипажем и пассажирами не проводились учения по оставлению судна.

Чем закончился первый рейс "Титаника", мы знаем. А вот после катастрофы, когда уже пошла волна, была произведена проверка пассажирских пароходов по спасательным шлюпкам, и результаты были весьма неутешительны. Для примера, RMS Carmania, валовый тоннаж 19 524, имела шлюпки только для 29 % от общего количества человек на борту, при пассажировместимости - 2 650 человек.

Пришло время менять законы и правила. И в 1914 году, в Лондоне собрались делегации 13 государств, которые приняли "Международную конвенцию по охране человеческой жизни на море" - SOLAS ( Safety Of Life At Sea) - важнейший свод правил, которые действуют и нынче.

Россия тоже принимала участие в конференции и подписании Конвенции.

Наряду с требованиями по безопасности мореплавания для всех судов Конвенция содержала нормы по делению пассажирских судов на водонепроницаемые отсеки, спасательным и противопожарным средствам. Впервые международным соглашением устанавливалось требование о радиотелеграфном оборудовании, показавшем свою важность при аварии “Титаника”.

Но я о шлюпках. Практика, которая устанавливала количество шлюпок от валового тоннажа судна, была отвергнута. Теперь, по новым правилам, количество количество мест в шлюпках должно было соответствовать количеству членов экипажа и пассажиров. И - " никогда на борту не должно быть больше людей, чем мест в спасательных средствах".

Конвенция также устанавливала требования к шлюпкам, размерам шлюпок и шлюпочному снабжению, установке шлюпок на борту. Конечно же, не были забыты и другие спасательные средства, круги, плоты и жилеты.

В действие конвенция должна была вступить в силу в июле 1915 года, но начавшаяся Первая мировая война помешала официально ратифицировать конвенцию. Тем не менее, многие положения конвенции были приняты отдельными государствами.

Но в 1929 году , в Лондоне, была созвана конференция, в которой принимало участие уже 18 государств, и была принята новая Конвенция по охране человеческой жизни на море. В основном она повторяла Конвенцию 1914 года, но было добавлено несколько новых правил.

Но, как бы ни было. Правила, принятые тогда, немного изменялись, и в основном касались дизайна шлюпок, шлюпочного оборудования и снабжения. Главное же правило - каждой живой душе на борту-место в шлюпке - работает и сейчас. Правила для грузовых судов и пассажирских имеют всё-таки небольшое различие, но это различие только из-за конструктивных особенностей судов.

О СОЛАС можно написать много, я же хотел рассказать только о шлюпках. И сейчас, когда вы видите шлюпки на борту, стоит помнить, что их количеству, местам в шлюпке, мы обязаны "Титанику".

Ниже на фото спасательные шлюпки танкерного типа, закрытые, и с орошением забортной водой.

P.S. Интересный такой казус есть с СОЛАСом. Хотя в нём чётко прописано, что вместимость спасательных шлюпок не должна превышать 150 человек, современные круизные лайнеры несут на борту шлюпки вместимостью более 400 человек. Как нашли "дыру" в законе, как обошли СОЛАС, расскажу в другом посте.

Показать полностью 6
104

Рожденный умереть от пули — не утонет

Автор: Дима Шуман.

История часто преподносит нам ситуации, когда невольно задумываешься «а что если?» Что если бы ефрейтор Адольф Гитлер не выбрался живым из мясорубки Первой Мировой или навсегда ослеп после газовой атаки? Что если бы цесаревич Николай Александрович погиб от меча японского фанатика в Оцу? Такие судьбоносные перекрестки можно найти в биографии многих исторических личностей. В их числе — 35й президент Соединенных Штатов.

К началу Второй Мировой войны клан Кеннеди занимал сильнейшие позиции в американском обществе. Дед, Патрик Кеннеди, был видным политиком и финансовым воротилой. Отец, Джозеф Кеннеди, — банкир, меценат, друг и личный советник президента Рузвельта. Нетрудно догадаться, что дети в этой семье имели доступ к лучшему, что могла предложить Америка.

Однако после атаки на Перл-Харбор и официального вступления США в войну второй сын в семействе Кеннеди, Джон Фицджеральд, вызвался добровольцем в американскую армию. За год до этого медкомиссия забраковала Джона из-за больной спины и это была отнюдь не «липовая грыжа», купленная на папочкины деньги. Болезнь позвоночника будет преследовать Джона Кеннеди всю жизнь, последние годы он будет буквально сидеть на обезболивающем.

Джозефу Кеннеди пришлось задействовать свои связи и знакомства, чтобы его сына все-таки взяли в армию. В октябре 1942 года Джон бы направлен на службу в штаб Военно-морской разведки США в Вашингтоне. Однако бумажная работа совсем не привлекала его. Джон Кеннеди рвался на фронт. Позже он честно признается, что им двигали не столько отвага или патриотизм, сколько холодный расчет. После войны, которая рано или поздно закончится, Джон планировал всерьез взяться за политическую карьеру, а характеристика «он всю войну по тылам отъедался» — явно не то, что нужно начинающему политику. Да, это риск. На войне убивают. Но как позже скажет герой одного популярного фильма:

Что наша жизнь? Игра! А самая азартная игра начинается тогда, когда на кону, как минимум, твоё здоровье, но ещё прикольней — если жизнь. Можно давать в прикуп.

Процесс прошел по накатанной. Папа смазал где надо, надавил на кого нужно, и в июле Джон Кеннеди был зачислен в ускоренную программу обучения офицеров ВМФ, а затем на курсы подготовки командиров торпедных катеров. В феврале 1943 года Кеннеди наконец был отправлен в действующие части на Соломоновых островах.

Первый раз понюхать пороха ему довелось еще на борту транспортника, который был атакован японскими бомбардировщиками. Среди всеобщей суматохи Джон выбежал на палубу и стал подавать снаряды для зенитного орудия, а потом помог команде исправить повреждения в моторном отсеке.

Увы, по прибытию на базу торпедных катеров на острове Рендова романтика быстро закончилась. Там оказалось мало возможностей для подвига, зато в избытке имелись малярия, тропическая лихорадка, крысы, тараканы, целый набор кожных болезней, а также расстройство желудка от испорченных на жаре консервов. По замыслу командования торпедные катера должны были перехватывать так называемые «токийские экспрессы» — ночные японские конвои, которые доставляли припасы и пополнение японским гарнизонам на островах. Этому замыслу сильно мешали отсутствие разведданых, общая неразбериха и отвратительное качество американских торпед, которые либо взрывались преждевременно либо не взрывались вообще.

Рожденный умереть от пули — не утонет Cat_cat, История, Кеннеди, Смерть, Спасение, США, Длиннопост

Лейтенант Джон Фицджеральд Кеннеди и его команда

Рожденный умереть от пули — не утонет Cat_cat, История, Кеннеди, Смерть, Спасение, США, Длиннопост

Наконец, поступила информация, что в ночь с первого на второе августа 1943 года конвой из пяти японских крейсеров пойдет через пролив Блэкетт. Группа из 15 торпедных катеров, включая РТ-109 под командованием Джона Кеннеди, вышли в море и рассредоточились для перехвата противника.

Итак, дано. Из точки А в точку Б следует японский эсминец Амагири, только что выгрузивший на острове Колобангара 900 пехотинцев и припасы. Следует он с полностью погашенными огнями, на полной скорости, чтобы успеть уйти до рассвета и встречи с американской авиацией. Прямо по его курсу, также с погашенными огнями, дрейфует американский торпедный катер. Вопрос — что будет с катером после их встречи?

Участники судьбоносного рандеву

Будет две половинки катера. По воспоминаниям Джона, крейсер они заметили за 10-15 секунд до столкновения и конечно ничего предпринять уже не успели. Командир крейсера Кохей Ханами уже после войны признался, что заметил катер несколько раньше и по старой японской традиции пошел на таран. Удар разорвал катер на две части и вызвал детонацию топливных баков. Разлившийся по волнам керосин вспыхнул и окружил обломки катера стеной огня. Два человека погибли сразу, еще несколько получили тяжелые ранения и ожоги.

Кеннеди, также получивший при ударе серьезные ушибы, бросился в воду и сумел вытащить трех раненых членов экипажа. Как никогда пригодились постоянные уроки плавания, рекомендованные врачами из-за больной спины. Морякам повезло — носовая часть катера каким-то чудом удержалась на поверхности. Двенадцать часов они дрейфовали, в надежде на спасение. Несмотря на то, что в ночи взрыв не могли не заметить издалека, ни один торпедный катер из отряда не пришел на поиски. В целом вся операция была организована из рук вон плохо и закончилась полным провалом.

Утром следующего дня стало понятно, что спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Моряки погрузили раненых и кое-какие припасы на импровизированный плот и поплыли к ближайшему острову. Джон Кеннеди четыре часа в числе прочих тянул груз, зажав канат зубами. На первом острове они не нашли ни воды ни пищи, но там хотя бы были деревья, в тени которых люди смогли отдохнуть до ночи. Целых семь дней экипаж перемещался с одного крохотного островка на другой, в поисках воды, пропитания и какой-то возможности связаться со своими. Им повезло. На острове Нару они нашли японскую спасательную шлюпку с запасом провизии и пресной воды. Наконец, 5 августа они встретили двух местных аборигенов и уговорили их отвезти послание на американскую базу. С ними Кеннеди передал импровизированную записку, вырезанную по кокосовой скорлупе. Три дня спустя изможденных людей наконец забрал торпедный катер РТ-157.

Кокос Джон забрал на память и позже сделал из него пресс-папье.

Надо ли говорить, что семья Кеннеди употребила всё свое влияние, чтобы подвиг их сына не прошел незамеченным? Новость несколько дней держалась на передовице Таймс, газеты приписывали Джону Кеннеди всю заслугу в спасении экипажа, хотя сам он честно утверждал, что делал не больше и не меньше, чем все остальные. Герой прессы был награжден «Пурпурным сердцем» и Медалью Морской пехоты США, но армейская служба для него была окончена. Сотрясение от удара и длительные нагрузки обострили проблемы со спиной, кроме того он подцепил малярию и острое воспаление желудка. В тяжелом состоянии Джон Кеннеди был отправлен в тыловой госпиталь, демобилизован и вернулся в США, где долечивался еще несколько месяцев.

Что было дальше — всем более-менее известно. Судьба спасла Джона Кеннеди из морских вод, чтобы через 20 лет подставить под две пули в Далласе.

За мгновение до...

Источник: https://vk.com/wall-162479647_150714

Автор: Дима Шуман. Альбом автора: https://vk.com/album-162479647_262090534

Личный хештег автора в ВК - #Шуман@catx2, а это наш Архив публикаций за март 2020

Показать полностью 6
2410

Операция «Прорыв».  История спасения серых китов

Операция «Прорыв».  История спасения серых китов Спасение, Кит, История, Интересное, Перестройка, Видео, Длиннопост

7 октября 1988 года охотник Рой Ахмаогак обнаружил трёх серых китов, запертых в полынье в поле пакового льда в Море Бофорта вблизи мыса Барроу в штате Аляска.

Охотник попытался при помощи цепной пилы прорезать путь во льду, ведущий к открытой воде. Соседи по деревне помогали охотнику, с помощью насосов не давая льду образоваться заново за ночь.

Операция «Прорыв».  История спасения серых китов Спасение, Кит, История, Интересное, Перестройка, Видео, Длиннопост

Неделей позже в Анкоридже был снят новостной сюжет о попавших в ловушку китах. Спасатели попытались получить во временное пользование баржу из Прадхо-Бей, чтобы проломить лёд и очистить путь, однако баржа сама оказалась заперта во льдах.

Один из новостных сюжетов о серых китах

Животным дали имена на эскимосский манер – Путу, Сику и Каник. Мэр местного поселения, дядя охотника — Джордж Ахмаогак подчеркивал, что для успеха операции спасателям необходимо «думать, как киты».

Причина попадания трех особей в ледовый капкан близ Барроу так и осталась загадкой. Ученые предполагали, что киты отбились от стаи и ушли на восток в поисках пропитания. Увлекшись охотой, они пропустили сигналы вожаков о выдвижении на Мексику. Как рассказывали биологи, в схожих обстоятельствах каждую осень гибнет по несколько китов. Джим Харви из Национальной лаборатории морских млекопитающих называл такую смертность естественным отбором и пояснял, что с биологической точки зрения в спасении животных не было смысла.

Вскоре судьбой млекопитающих озаботился местный биолог Джефф Кэролл. Он сохранял надежду на самостоятельное спасение китов, однако температура, как назло, упала до рекордно низких для октября отметок. Мороз угрожал закупорить остававшееся во льдах отверстие и попросту утопить китов. Шли дни – тенденции к улучшению не было. Тогда Кэролл забил тревогу и сделал все возможное, чтобы о бедствии узнало как можно больше людей.

На ситуацию в море Бофорта обратили внимание журналисты. Попавшие в ловушку природы киты превратились в постоянных героев сюжетов на ТВ. Сотрудники «Гринписа», к которым обратились за комментариями репортеры, лишь разводили руками, сетуя на отсутствие необходимого оборудования. Прибывшая на место активистка Синди Лоури из этого ведомства предложила выманить узников китовыми песнями. По ее убеждению, животные сами пробили бы ледовую массу и прорвались в открытое море.

Время шло. На девятый день после обнаружения Ахмаогаком киты начали проявлять признаки стресса. Одновременно состоялось совещание капитанов китобойных шхун из числа эскимосского населения. Несколько охотников выступили с предложением застрелить животных и так избавить их от страданий. Радикальная позиция, впрочем, осталась в меньшинстве.

С возрастанием резонанса спасением океанских жителей заинтересовались власти США. Национальное управление океанических и атмосферных исследований отправило к месту ЧП ученых-цетологов. Ответственным за спасательную операцию был назначен офицер Рон Моррис из Национальной службы морского рыболовства. Несколько дней к «бассейну» безуспешно пытались подогнать баржу. На поверку идея оказалась бесполезной. Не было реализовано на практике и предложение использовать взрывчатку. Не прошел захват китов в сети и вывоз на вертолете.

Пытаясь вырваться самостоятельно и явно пугаясь людей (помимо спасателей у полыньи круглосуточно дежурили толпы журналистов), киты метались в «проруби» и получали ранения острыми осколками льда. Вода вокруг окрашивалась их кровью.

Первым потерял силы младший из животных девятимесячный Каник, которого участники операции ласково называли Кость. Он начал хрипеть и 21 октября умер от нехватки кислорода и, как предположили ветеринары, развившейся пневмонии. Гибель остальных особей как могли отсрочивали специалисты.

Только тогда Государственный департамент США призвал на помощь находившиеся неподалеку советские корабли – ледокол «Адмирал Макаров» и судно-снабженец «Владимир Арсеньев». В политическом плане вынужденное обращение к СССР осложнялось сложной историей взаимоотношений советских моряков с организацией «Гринпис»: пятью годами ранее активисты организации, выражая протест против убийства китов, вторглись на сибирскую станцию и подверглись аресту.

Из воспоминаний первого помощника «Адмирала Макарова» Владимира Мороза

Мы уже возвращались во Владивосток в составе двух кораблей. И тут получаем радиограмму, подписанную Горбачевым, о том, что необходима помощь трем китам, попавшим в ледовый плен у берегов Аляски. Семья китов с маленьким детенышем зашла в лагуну бухты Барроу, и не смогла выбраться из-за раннего движения льдов. Когда нам предоставили карту, мы поняли, что задача гораздо сложнее, чем кажется. Мы запросто могли сесть на мель и остаться зимовать во льдах.

И все же «Адмирал Макаров» и «Владимир Арсеньев» откликнулись на просьбу и 24 октября пришли к полынье. Весь день они таранили лед, а затем, действуя в соответствии с перестроечным курсом на гласность, позволили американским журналистам подняться на борт ледокола.

«Вся наша страна, как и другие, следит за спасением китов, затаив дыхание. Мы любим животных», — заявил один из советских офицеров.
«Американцы не верили в возможности наших ледоколов. Но когда они посмотрели, как после двух ударов стамухи разлетелись, они изменили свое мнение»

— вспоминал капитан ледокола Сергей Решетов, начавший операцию словами на английском, произнесенными в прямом эфире американского телевидения

— «Давайте резать лед».
«Корабль пробил лед до входа в лагуну, но дальше идти не мог, поскольку глубина стала критической - 6-7 метров при осадке ледокола 10 метров. Наступила очередь «Владимира Арсеньева»

— рассказывал гидролог «Адмирала Макарова» Николай Шаталин.

Практически чиркая по дну брюхом, «Арсеньев» дробил лед в проливе, расчищая проход к каналу, который прорубали американцы.

26 октября в ледяном хребте наконец-то образовался проход. Участники «Прорыва» приготовились праздновать победу, однако киты отказались уплывать в море, боясь дрейфующих осколков льдин. Тогда офицер Моррис попросил команду «Владимира Арсеньева», уже собиравшуюся покинуть место операции, очистить и расширить образовавшуюся «дорогу жизни».

В итоге киты все-таки ушли по прорубленному для них каналу. Так посчитали спасатели, не обнаружившие Путу и Сику в полынье и поблизости в ходе наблюдения с вертолета.

Операция Breakethrough - «Прорыв», как ее окрестили американцы, закончилась

Сцена спасения китов из фильма "Все любят китов"

В 2012 году на мировые экраны вышел фильм «Все любят китов», снятый по мотивам событий у мыса Барроу.

По словам участника операции, в 1988-м – первого помощника «Адмирала Макарова» Владимира Мороза, его не обидели некоторые характерные американским режиссерам стереотипные образы в киноленте – вроде группового распития водки матросами на капитанском мостике. Гораздо важнее сам факт выхода картины, уверен он.

В 1989 году американец Тимоти Дагген подарил Владивостоку памятник, изображавший трех китов, выныривающих из воды. Через восемь лет испортившийся деревянный монумент заменили бронзовой репликой.

Источник 1

Источник 2
Источник 3
Фильм "все любят китов" на Кинопоиске

Показать полностью 12 2
501

Случайность или чудо?

Сегодня годовщина у отца. Два года как ушел в лучший из миров.
В памяти остаются в основном хорошие воспоминания.
Одно из них о том, как отец спас мою сестру.
На дворе начало 1989 года. Январь.
Мурманская область. Маленький городок.
Мне 6 лет, и я лежу в больнице со сломанной рукой. Мама в ночную смену на заводе. Отец дома с двухлетней дочкой - моей сестрой.
Вечером сестра, со слов отца, была вялой. Плохо покушала, немного капризничала, но в целом ничего критичного. У нас была двухкомнатная квартира. Отец уложил сестру в детской, а сам лег в большой комнате.
Проснулся внезапно глубокой ночью от непреодолимого чувства тревоги. Рассказывал, что очень странное чувство было. Как-будто его кто-то выдернул из сна рывком. Не мог понять что происходит. Решил сходить в детскую, посмотреть как сестра спит. Хотя ночью никогда к ней не заходил.
Далее, рассказывал, все как во сне. Сестра лежит хрипит, уже начинает синеть, вся горячая. Отец вызывает скорую. От нашего дома - ЦРБ (центральная районная больница) в 300-400 метрах. Скорая приехала оперативно. У отца по ходу истерика случилась. Кричал на врачей, чтобы спасли ребенка. Угрожал, чуть ли не в драку лез. Бедные врачи, конечно. Но состояние аффекта - штука непредсказуемая. Бригада все реанимационные мероприятия провела очень грамотно. Оказалось, что у сестрёнки - двухсторонняя пневмония.
По утверждению отца - врачи говорили, что ещё минут 20-30 и спасать бы уже было некого.
Сейчас вспоминаю этот случай и думаю. Что это было? Почему отец проснулся? Случайность или чудо?
Не болейте. Всем здоровья и добра.

34

Спаситель Петербурга Петр Витгенштейн

У нынешнего поколения россиян победа в войне 1812 года прочно ассоциируется с именем Михаила Илларионовича Кутузова.

Но в петербургских салонах времен Отечественной войны фельдмаршала больше критиковали, нежели хвалили – за медлительность, за уклонение от крупных сражений, за сдачу Москвы. Любимцем столичной публики был другой полководец.

Петр Христианович Витгенштейн носил титул «Спасителя Петербурга» и считался в высшем свете лучшим русским военачальником.

Спаситель Петербурга Петр Витгенштейн Санкт-Петербург, Спасение, Полководцы, Отечественная война 1812 года, Российская империя, 18-19 век, История, Длиннопост

Пройдет всего несколько месяцев, и Витгенштейн поймет на собственном опыте, как ненадежна бывает подобная популярность…

Отец Петра, Христиан Витгенштейн, выходец из семейства правителей графства Сайн-Витгенштейн-Берлебург, поступил на русскую службу при Екатерине Великой.

5 января 1769 году в семье Христиана Витгенштейна родился сын, которого нарекли Петром.

Еще во времена Петра I была введена норма, требовавшая от дворян определенной выслуги лет. Закон этот обходили самым наглым образом, зачисляя в списки воинских частей малолетних дворян. Также было и с Петром Витгенштейном, который ещё в самом нежном возрасте значился сержантом Семеновского полка.

В действительности Петр Витгенштейн поступил на службу в возрасте 20 лет, став вахмистром Конного лейб-гвардии полка

Впервые в военной кампании Витгенштейн отличился в 1794 году, при разгроме восстания Костюшко. Он отлично проявил себя в боях под Остроленкой, а также при взятии варшавского предместья Прага.

На излете екатерининской эпохи Петр Витгенштейн участвовал в русско-персидской войне, отметившись при взятии Дербента. После этого его отправили в Петербург, чтобы доставить ключи от взятого города.

При Павле I Витгенштейн дослужился до генеральского звания, однако затем попал в опалу и был уволен из армии. Спасло его карьеру то, что буквально через пару месяцев грянул дворцовый переворот, и новый император Александр I вернул Витгенштейна в строй.

В кампании против Наполеона в 1805 году генерал служил под командованием Багратиона и Милорадовича. Имея под своим началом гусарскую бригаду, Петр Витгенштейн за проявленную храбрость был награжден орденом святого Георгия третьего класса.

В 1806 году генерал отличился в кампании против турков, в 1808—1809 годах во время русско-шведской войны отвечал за охрану побережья Финского залива.

Спаситель Петербурга Петр Витгенштейн Санкт-Петербург, Спасение, Полководцы, Отечественная война 1812 года, Российская империя, 18-19 век, История, Длиннопост

К началу Отечественной войны 1812 года Витгенштейн командовал 1-м пехотным корпусом. В сражении под Вилькомиром в арьергардных боях солдаты Витгенштейна нанесли поражение 2-му французском пехотному корпусу маршала Удино.

1-я русская армия под началом Барклая-де-Толли, к которой относился корпус Витгенштейна, начала движение на соединение со 2-й армией Багратиона. Но Витгенштейну была поручена иная задача – прикрытие Петербурга.

Для основных сил Наполеона это направление не было главным, однако прорыв французов к столице был весьма возможен.

В июле 1812 года корпус Витгенштейна вновь сошелся с силами маршала Удино. Если предыдущие бои были пробой сил, то сражение под Клястицами носило характер генерального для данного направления.

Русские имели около 17 тысяч человек и 84 орудия против 28 тысяч и 114 орудий у французов.

Витгенштейна этот перевес противника не смутил. Он блестяще использовал растянутость коммуникаций французов, нанося им удары в наиболее уязвимых местах. Сражение шло с переменным успехом. Русский отряд генерал Кульнева попал в засаду и был разгромлен, сам генерал погиб.

Однако вскоре основные силы Витгенштейна разбили французский отряд генерала Вердье. При этом сам русский командующий получил ранение, но остался в строю.

В итоге маршал Удино отступил, отказавшись от планов продвижения к Петербургу. Согласно рапорту Витгенштейна, убитыми и ранеными противник потерял до 10 тысяч человек, ещё 3000 взяли в плен.

Успех Петра Витгенштейна стал первой крупной победой русской армии в Отечественной войне. Лично император «Александр I назвал генерала «спасителем Петербурга» и наградил его орденом Святого Георгия 2-й степени.

Петр Христианович стал любимцем света, его ставили в пример Кутузову, говоря, что именно он, а не «этот старик» должен командовать основными силами.

После того, как французы стали отступать от Москвы, Витгенштейн на своем направлении нанес им поражение под Полоцком, а 31 октября 1812 года одержал победу над силами маршала Виктора в бою под Чашниками.

Над «Великой армией» Наполеона нависла угроза окружения и полного разгрома. Но в том, что разгрома не произошло, есть вина самого Витгенштейна.

Приказ Кутузова требовал от сил Витгенштейна двигаться с севера в направлении Борисова и соединиться с Дунайской армией адмирала Павла Чичагова. Будь эти действия согласованными, Наполеон потерпел бы окончательное поражение на Березине.

Петр Христианович, однако, рисковать не захотел, не пошел на прямое столкновение с основными силами Наполеона. В результате императору вместе с самыми боеспособными силами удалось уйти.

Кутузов был недоволен, обвиняя и Чичагова, и Витгенштейна. Но в итоге в Петербурге сложилось мнение, что причиной неудачи стала медлительность самого Кутузова, а также ошибочные действия Чичагова.

В итоге крайним сделали адмирала, а «спаситель Петербурга» остался в стороне, не уронив репутации.

В начале Заграничного похода русской армии, войска Витгенштейна успешно продолжали преследование французов. Но в апреле 1813 года умер Кутузов, и Александр I решил сделать новым главнокомандующим Витгенштейна.

Вот тут и выяснилось, что воевать против маршалов Наполеона и воевать против самого Наполеона – это несколько разные вещи.

В сражении при Лютцене Витгенштейн неожиданно стал проявлять осторожность и некоторую пассивность, что в итоге привело к поражению объединенных русско-прусских сил. Разгрома не было, войска Витгенштейна отступали организованно, но отступление все равно оставалось отступлением.

20 мая 1813 года Витгенштейн дал новое сражение Наполеону при Бауцене. Двухдневные бои закончились отступлением русско-прусских сил, которые, однако, опять отходили организованно.

При этом потери французов оказались столь значительными, что Наполеон воскликнул: «Как! Такая бойня и никаких результатов!».

Катастрофы для русской армии не произошло, но Александр I, назначая Витгенштейна, ждал от своего любимца совершенно иных результатов.

25 мая 1813 года Петра Христиановича заменили на более опытного Барклая-де-Толли.

Он продолжал участвовать в Заграничном походе до сражения при Бар-сюр-Об, в котором был тяжело ранен.

От былой популярности Витгенштейна в свете осталась лишь бледная тень. Тем не менее, Александр I продолжал ценить его, повышая в чинах и введя в состав Государственного Совета.

А уже при Николае I Петр Христианович получил звание генерал-фельдмаршала.

В 1828 году, когда началась новая война с Турцией, император поручил Витгенштейну командование 95-тысячной Дунайской армией. Поначалу боевые действия развивались для русских успешно, но потом начались трудности, что крайне не понравилось Николаю I.

В начале 1829 года Витгенштейн обратился с просьбой об отставке, объяснив, что ему серьезно досаждают старые раны и здоровье не позволяет дальше исполнять обязанности.

Просьба об отставке была удовлетворена, и Витгенштейн уехал в свое имение Каменка. В 1834 году прусский король Фридрих Вильгельм III возвел его в княжеское достоинство.

Двумя годами позже Николай I позволил Витгенштейну именоваться светлейшим князем в России.

Витгенштейна не стало. Его обширное потомство жило как в России, так и в Пруссии.

У истории порой бывают очень неожиданные и крутые повороты.

Правнук русского фельдмаршала Витгенштейна, Генрих Александр Сайн-Витгенштейн, будет служить в люфтваффе и в годы Великой Отечественной войны собьет на Восточном фронте более 30 советских самолетов.

В январе 1944 года в бою с англичанами потомок «Спасителя Петербурга» был сбит и погиб.

Бронзовый бюст российскому полководцу был возведен в самой Каменке в 2011 г.

Источник :https://hystory.mediasole.ru/spasitel_peterburga_petr_vitgen...

Показать полностью 5
156

Истории меняющие жизнь. Новогоднее чудо

Новогоднее чудо.

Автор: Волченко П.Н.

Сижу, значит, дома. Один. Звонят. Иду дверь открывать. А там – дед мороз.

- Вы к кому? – спрашиваю его. Сам-то я уже большой дядя, мне по возрасту не положено, чтобы деды морозы в гости ходили, а дети уже у меня с женой, а жена у меня далеко – в другом городе, в другом уже измерении от меня, потому как жена - бывшая.

- К тебе, Женя, к тебе, - говорит дед мороз и мешок свой с плеча как бухнет на порог, и видно, что аж умаялся весь, пока этот мешок на пятый этаж допер, - Вот тебе, Женя, твой подарочек, - и лезет он, значит, в мешок этот красный и достает оттуда… Я даже глазам не поверил – щенка, - вот твой щеночек.

А я на него смотрю и узнаю. Это же мой – мой Бимка! Тот самый: лопоухий, черный, глазки-бусинки, хвостик купированный. И смотрит он на меня так, как и всю ту свою жизнь, что со мной был, в тогда, в забытом моем детстве: доверчиво и, как-то… не знаю. Так дети на маму с папой смотрят, когда потерялись, а потом, поздней ночью холодной, нашлись – вот такой вот взгляд потеряшкин.

- А я, - говорю и руки у меня трясутся, к щенку тянутся, - я же… мне же… мне тогда подарили уже.

- Так-то тебе родители подарили, а теперь вот – я, - он протянул мне щенка, - Слушай, Жень, а ты не знаешь, где здесь проспект Победы, - достал из кармана бумажку, глянул, - проспект Победы двадцать семь? Нет? – я мотнул головой, - Жаль, мне туда к Паше зайти надо.

Он тяжело взвалил мешок к себе на плечо и зашагал вниз по лестнице. Скрипели калоши на его валенках, дышал он тяжело – возраст все-таки, не молодой студентик, что подрабатывает на новый год , а дед Мороз, может… и настоящий. Ушел. А я остался. С Бимкой. С моим Бимкой. С тем самым.

- С наступающим Новым Годом! – крикнул я запоздало.

- И тебя, Женя, с наступающим, - раздалось с нижних этажей.

Вошел в квартиру, прикрыл за собой дверь. Поставил Бимку на пол, тот сел и на меня смотрит. Голодный, наверное… Снова на руки взял, пошел на кухню. А есть то что? На столе бутылка водки полупустая, на полу, вдоль стены, едва ли не батарея таких же, только уже пустых. Есть только хлеб, да полбанки консервов – килька в томатном соусе… Даже стыдно перед Бимкой стало.

- Нет, друг, - погладил его по голове, - так жить нельзя.

Поставил банку на пол, Бимка сунул мордаху в жестянку, захлюпал языком. Я уселся рядом с ним на пол, и повторил:

Так дальше жить нельзя.

Автор: Волченко П.Н.

281

Новогоднее чудо на станции Люблино

Сегодня тупил турникет (кто оплачивает через банковскую карту поймёт), пока возился, подбежал мужик, быстро оплатил мне, себе и еще двум людям, и быстро убежал в сторону поезда.  Дружище, если ты это читаешь, знай ты сделал мой день, спасибо)

Пы.Сы. Желаю побольше волшебства в новом году!) Удачи)

407

Денежный дед

К полуночи неожиданно пошёл снег, делая мохнатыми ветки окрестных тополей и укрывая, сверкающим в свете фонарей покрывалом, крыши машин.

За окном тепло, максимум два – три градуса мороза, ветра нет, и снежинки, плавно кружась, опускаются на спящий город. Казалось, ещё полчаса назад было видно звёзды, а тут на тебе, эта красота.

Маша обожала такую погоду.

- Жаль погулять не с кем,- подумала девушка, глядя в окно. - Все спят давно, даже окна окрестных домов не светятся, и Витька ещё не скоро приедет. Одной сходить, что ли?

Сначала, она только улыбнулась своей мимолётной мысли побродить по городу ночью под снегопадом, но через пару минут, надев курточку и шапку, натянув на ноги лёгкие сапожки, а на руки варежки, закрыв квартиру на ключ, спускалась по лестнице к выходу из подъезда.

На улице не было ни души.

Снежинки приятно касались её тёплого лица. Маша прошлась до сквера, прогулялась там минут десять, пролагая по снежному полотну витиеватые тропинки из своих следов, закрыв глаза, покружилась в танце со снежинками, а после довольная отправилась домой.

Девушка почти дошла до поворота, от которого оставалось метров двадцать до её подъезда, когда заметила пухленького мальчика лет десяти в чёрной курточке или коротком пальто, из-за летящего пушистого снега не разглядеть. Парнишка шёл в шагах двадцати перед ней, поэтому она видела лишь его спину. Расчищая ногой снег, ребёнок явно что-то искал.

- Наверное, ключи потерял, - подумала девушка. – Но почему он один, ведь уже ночь.

Она решила, что мальчику необходима её помощь. На улице никого нет, а что если пацан не найдёт ключи? Не оставаться же ему здесь одному. Раз не идёт домой, значит, там никого нет, и открыть двери ему никто не сможет. Она прибавила шаг.

Внезапно, что-то сверкнуло у неё под ногами.

Маша наклонилась и подняла припорошенную снегом монету, похожую на пять копеек времён СССР, только раза в два толще и очень блестящую.

Такую девушка никогда не видела, к слову сказать, не смотря на размеры, денежка была очень тяжёлой.

Странные буквы украшали овальной рамкой портрет в центре. С изображения смотрел морщинистый старик с маленькими злыми глазками, тонкими губами и большим крючковатым носом.

– Наверное, игрушечная, - подумала Маша. - Уж не её ли ищет мальчик?

Внезапно погода изменилась, резко подул ледяной ветер, швыряя охапками снежные хлопья девушке в лицо.

Парнишка уже прошёл поворот к её дому и двигался дальше, расчищая дорогу и вглядываясь в темноту.

- Мальчик, подожди, ты не это ищешь?- изо всех сил пытаясь не наглотаться залетающих в рот снежинок, закричала Маша.

Ребёнок тут же остановился и, развернувшись, побежал к ней навстречу.

Девушка снова посмотрела на монетку. Когда мальчик подбежал, она подняла глаза и, вскрикнув от ужаса, отшатнулась назад.

Перед ней стоял старик, отчеканенный на деньгах.

- Зачем ты её подняла? Не нужно трогать того, что тебе не принадлежит.

- Простите, я не знала. Вот возьмите, - произнесла она, протягивая монетку старику.

- Не могу, - дед, сердито глянув на неё исподлобья, убрал руки за спину. - Теперь я должен выполнять твоё желание. Брось её через плечо и скажи, вслух, чего ты хочешь.

- Зачем? Я вам её и так отдам.

- Ну, ты нормальный язык понимаешь или нет? Повторяю, не могу забрать просто так. Как же вы мне надоели. То машину вам подавай, то личный остров, то чтобы тёща померла, то чтобы дети родились... Как же я устал. Говори уже. У меня времени мало. Нужно все монетки собрать в этот горшочек до Нового года.

Только сейчас Маша увидела в руках у странного старика горшочек, наполненный на треть такими же денежками, как у неё в руке.

- Да, времени не много, всего три дня до праздника осталось. А вы кто? Гном, да? То есть леприкон? Вы этот горшочек храните в том месте, где начинается радуга?

- Девушка, - ещё сильнее разозлился её собеседник. – Ты с головой- то вообще дружишь? Сказок перечитала что ли? Где ты радугу увидела? Зима на дворе. Зови меня просто - Денежный дед. Загадывай уже.

- А что загадывать- то?

- Мне-то откуда знать. Что хочешь, то и загадывай.

- А, давайте, я вам помогу найти остальные монетки? Погода испортилась, как искать в такой ветер? Пальто у вас лёгкое такое. Простынете.

- Глупая ты, как гусыня. Тут только одна была. Они по всему свету раскиданы. Давай уже скорее. Придумывай, чего хочешь. Некогда мне.

Маше вдруг стало жалко этого маленького сморщенного старичка.

Раз на деньгах его портрет, то это явно не прихоть Денежного деда, исполнять чужие желания. Ветер насквозь продувает даже её пуховик, а он совсем продрог в своём пальто. Она, конечно же, много чего хотела. Например, чтобы на праздники приехал Витька, они планировали встретить этот Новый год вместе, но он находился сейчас по работе в далёком чужом городе, устанавливал какое-то дорогое оборудование, и прилететь сможет только в середине января, и маленького щенка той – терьера хотелось, о нём мечтала уже несколько лет. Хотела, чтобы её приняли после праздников на работу в ту крутую компанию, куда она отнесла вчера резюме, да мало ли желаний у девушки перед Новым годом.

Но, она повернулась спиной к странному старику и, бросив через плечо монету, громко произнесла:

- Хочу, чтобы Денежный дед отыскал сегодня все свои монетки.

Когда девушка оглянулась, то позади неё никого не оказалось. Ветер моментально утих, а с неба падали, кружась, большие красивые снежинки.

Дома Маша выпила чаю с вареньем и легла спать, так и не поняв до конца, что же это было.

Перед тем как уснуть, сообразила, что ей всё это просто привиделось, так как была девушкой современной и не очень-то верила в сказки.

Она уже смотрела десятый сон, когда в окно заглянуло морщинистое личико Денежного деда.

Сейчас он выглядел иначе.

Довольный старик держал в руках полный горшочек монет и, глядя на спящую Машу, улыбался.

Проснулась девушка от настойчивого звонка в дверь.

- Шесть утра, - подумала она, взглянув на часы. – Кто в такую рань?

А через пару секунд её уже кружил в объятьях Витька, начальство решило, что остальное оборудование установят без него, и парень смог прилететь к своей возлюбленной.

Потом, он достал из сумки огромный букет цветов и малюсенького щенка, который помещался его на ладошке.

- Представляешь, я всю ночь летел, думал без подарка приеду. И, вдруг, когда я цветы покупал, мне этого «огромного зверя» какой-то карликовый дед дал, велел любимой передать. Я даже сказать спасибо не успел. Повернулся, а его и след простыл. Наверное, перепутал меня с кем-то. А я помню, ты такого хотела. Вот же повезло. Просто чудо какое-то.

Только сейчас девушка начала понимать, что всё, произошедшее вчера, ей не померещилось, и цепочка чудес на этом не кончается.

Маша, почему-то, совершенно точно знала, что работу, о которой мечтала, она тоже получит в качестве подарка.https://www.inpearls.ru/767559

Показать полностью
6843

Я много кому жизнь спас...

Произошло все в 1998 году, мне тогда было 6 лет. Август, появились боли в животе. Мама конечно сразу потащила меня к врачам, подозрение на аппендицит но врачи УЗИ в упор его не видят. Смутно помню все это, 20 лет прошло. Посреди ночи повезли меня домой к зав. отделением детской хирургии, который был родственником друзей семьи. Город маленький и больница всего одна. Он отправил к действительно замечательному врачу УЗИ который сразу увидел и сказал, дословно: вот же он, как у взрослого мужика раздуло!
Потом ничего толком не помню, операция, вроде как аппендицит лопнул пока везли в больницу. Точнее не знаю когда он лопнул но перитонит появился не спроста. Потом через неделю вторая операция по причине перитонита. Хирург тогда нашёл контакты родного отца. Позвонил, отругал заставил привезти медикаменты, шприцы. Напомню, 98 год. В больницах обеспечение никакущее. На нервах после второй операции пока я лежал с дренажными трубками, хирург разордрал себе от нервного зуда ноги. Это я узнал в более сознательном возрасте.
Конечно я запомнил имена и хирурга и врача УЗИ. Тем более что во время ежедневного обхода хирург был ласков и очень добр. Мое детское сознание запомнило его навсегда.
И вот спустя долгие годы, когда пришла пора получать мед справку для водительского удостоверения я на кабинете хирурга прочел его ФИО. Аж до мурашек. Захожу, стандартные вопросы, а я ему говорю: Вы же мне жизнь спасли в 98-м. Он посмотрел на меня, скромно улыбнулся и опустив глаза в бумаги с той же улыбкой "Я много кому жизнь спас"

P. S. Да, он узнал, передал привет маме, расспросил о жизни, после выхода на пенсию работает в платном отделении, где в основном выписываются справки.
P. P. S. К врачу УЗИ тоже заходил, сейчас он работает в детской больнице и ему доверяют даже самых самых маленьких. И он тоже меня узнал, даже достал диск из архива с моим случаем.

703

Как мы у цыган дом покупали

Решила рассказать вам сегодня небольшую,но правдивую историю)
И вроде бы ничего такого в ней нет, но почему-то когда мы рассказываем о том,как покупали наш "крошку-домик",многие говорят,что поступили бы совсем иначе)
Итак, осень 2018 года,мы с мужем живем в арендуемой квартире.
Хозяева квартиры-реально хорошие люди!
За три года проживания в квартире мы встречались раз десять наверное, деньги переводили на карту, нам без проблем разрешили жить с нашими двумя котами, нам даже разрешили избавиться от бабушачей мебели и делать все что угодно с ремонтом)А учитывая,что люди мы творческие-вышло у нас все довольно симпатично.
Беда пришла откуда не ждали..причем не только мы,но и хозяева квартиры.
У них возникли проблемы и единственным способом их решения, оказалась продажа квартиры..За месяц.
Вы скажете наверняка-"Так купили бы у них, в чем траблы?" А мы ответим так-мы обычные люди, без обеспеченных родителей, причем оба работающие не официально,т.е об ипотеке и речи быть не может. Но так как решать нужно было что-то срочно,а жить на сьеме снова не хотелось-единственным выходом на тот момент была покупка жилья в области-ибо дешевле..да и выхода нет, надоело снимать и работать на аренду.
У меня в области (нижегородской,если кому интересно)была крошечная однокомнатная квартирка которая была продана максимально быстро(серьезно! Подала обьявление-нашелся покупатель-произошла сделка-все за 6(!!!)дней!!(до сих пор мы в шоке,видимо звезды сошлись)) и часть нам добавляли родители.
В итоге желанный дом был найден.
Обычный пятистенок, но с услугами, ремонтом,без мебели и всякого хлама и вполне сносного внешнего вида.Короче,обычный дом,просто в полном порядке как в документах, так и внешнем и внутреннем виде.
А продавали его цыгане))
Бизнес у этой семьи такой))Покупают старенькие дома и землю за дешево, сносят либо приводят в полный порядок(ну или как могут..)и продают дороже естественно.
А дальше начинается самое интересное..
Так получилось что на руках,на момент сделки у нас было всего 300т.р из общей стоимости дома.
То,что дали родители. А деньги за продажу квартиры должны были перечислить мне только через 1.5 недели. А цыганам продать нужно было срочно,поэтому договорились что при адвокате даю им эти три сотки, они подписывают договор, после-как мне приходят деньги за продажу моей квартиры-перевожу их им.(они говорили что хотят машину дочери купить на свадьбу,может и трындели конечно, но не суть))
В итоге происходит такая ситуация:
Мы у нотариуса-я и продавец.
Подписание договора купли-продажи.
Я при адвокате отдаю деньги.
Цыганка считает деньги быстрым движением пальцев в золотых перстях..
Адвокат подает ей договор, она ставит подпись, расшифровку..
Фактически сделка завершена.
Все процедуры до передачи денег,мы тоже сделали в мфц, поэтому я уже стала владелицей дома и земли за 300т.р))
Выходим от нотариуса..и тут у цыганки озарение))
Стоит,глазами хлопает, руками машет))
Я ей:
-В чем дело?
Она отвечает:
-Это мы что дом тебе уже продали?Ты хозяйка?И землю тоже?
Я:-Да, а в чем дело?
Она:-Так цыган еще никто не обходил!Как это мы продали все за триста?А если ты остаток не отдашь?Ведь все!Подписано!Заключено!
У нее реально началась паника товарищи..
На все это я ей отвечаю:
-И на старуху бывает проруха)(она бледнеет,я продолжаю)-но я - не вы.
В итоге, деньги мы им конечно перевели)
За что,на радостях, что мы их не кинули,нам еще скинули с общей цены радостно и золотозубо улыбаясь при этом)
В доме мы живем ровно год, любим наш домик, ждем малыша, коты довольны-ведь это не квартира в городе,а целые угодья)Делаем тихонько ремонт под свои вкусы и нужды и почти забыли о том,как мы дом у цыган покупали)
Многие нам конечно говорят, что мы дураки и что они-то, точно оставили бы все как есть и хрен бы отдавали остаток раз все документы подписаны были и сделка завершена..но все дело в том что-мы бы не хотели потом вызывать пожарку и искать жилье(при плохом развитии сюжета с обиженными цыганами),а во-вторых-мы реально не они, и уподобляться им нет ни желания, ни хотения)
Всем добра)

Показать полностью
1098

Судебная ошибка или Кэмпденское чудо

"Нет тела нет дела" это принцип, существовавший в английском праве до 1954 года. Согласно данному принципу нельзя обвинять человека в убийстве пока не найдено тело жертвы. Появился он из-за судебной ошибки, известной как Кэмпденское чудо.

Давным давно жил в Англии некий Уильям Харрисон. Он был служащим одного почётного сэра и собирал для него с арендаторов деньги. В 1660 году 70 летний Харрисон отправился из Кэмпдена в соседнюю деревню за арендной платой и пропал. Первым на поиски отправился слуга - Джон Перри. На следующий день к нему присоединился сын Харрисона. Но всё что они смогли найти это его шляпу, рубашку и воротник со следами крови и разрезами.

Несмотря на то что тело Харрисона обнаружено не было, Джона Перри обвинили его убийстве. Тот отрицал свою причастность и указал на свою мать и брата. Якобы они убили Харрисона из-за денег а от тела избавились, сбросив в пруд. Однако там тело так и не нашли.

На суде Джон Перри последовательно обвинял своих родственников в совершении убийства с целью ограбления. Их адвокат посоветовал признать вину, так как тогда у них был шанс на помилование. Те последовали его совету. Однако судья снял с них обвинение в убийстве, так как тело отсутствовало, и осудил лишь за воровство. Но на следующий год уже в новом процессе присяжные признали всех троих виновными в убийстве Харрисона. Их приговорили к смерти и оперативно казнили через повешение.

А на следующий год объявился мистер Харрисон собственной персоной. Он рассказал офигительную историю как на него напали, похитили, отвезли в порт, посадили на корабль и продали в рабство в Турции. После того как умер его хозяин он сумел сбежать и вернулся в Англию. Многие к ней отнеслись скептически ибо это странно похищать для продажи в рабство 70 летнего старика. Некоторые считают что он присвоил деньги, собранные с арендаторов, и скрывался пока не объявят амнистию.

Как бы то ни было введённый после этого случая принцип "нет тела нет дела" или на английском "no body no murder" просуществовал 294 года.

Телеграм канал Анонимный прокурор

https://t-do.ru/anon_prok

208

Мечты сбываются

Жизнь моя насыщена обычными будними вещами, но есть одна история о том, что если очень сильно чего то хочешь, то оно случается) Всё произошло где то между 2009-2010 годом. В 2009 я закончил учёбу в вузе, работал не по специальности, а у брата моей матери в торговле. Город миллионник, зп средняя по городу была не плохая, но минус жильё, питание, проезд, ну какие никакие развлечения и в итоге сумма оставалась не такая уж солидная. Так вот. С детства я люблю читать, спасибо матери, которая привила мне эту любовь с детства. На то время, уже были смартфоны нокиа на симбиан с большим, по тем временам, экраном. Можно было читать книги, но без особого удобства конечно. На рынке стали появляться электронные книги на e-ink чернилах, но стоили они чертовски дорого. Для меня сумма в 350-400 уе была огромной. Бороздил я простори забугорных сайтов в поисках бу читалки, но надежды особо не было. И вот, волею судеб, попадается мне чудо ссылка,. Одной компании исполняется 5 лет и в честь этого события будет розыгрыш с тремя призовыми местами, 2 из них читалки. Денег не просят, значит можно попробовать) Нужно было ответить на 2 вопроса и выслать фото как вы видите себя с брендом компании. Книги собирались в Китае, но програмное обеспечение разрабатывалось по месту. Первый вопрос был о основателе компании и загуглися легко, второй был о символе бренда "еже" с ним пришлось попотеть) По запросу "символ ежа в Китае" нашел информацию, которую использовал для второго ответа. С фото особо не мудрил, так как совсем недавно совершил прыжок с парашютом (900м, впечатлений огого) и материал был. Скачал эмблемку ежа, в пайнте вырезал и почистил, вставил. Готово. Отправил. Ждать результатов нужно было от месяца до двух, точно не помню. И вот он этот день настал. Была ветка с обсуждениями по конкурсу, итоги должны были выложить отдельной ссылкой. Я был как на иголках и обновлял страницу раз за разом. И вот она долгожданная ссылка, как только она появилась решил перекурить. Хотелось верить в выигрыш, но также я понимал, что это мало вероятно и особо не расчитывал. Когда же я открыл ссылку я просто не мог поверить своим глазам. Первое, Карл, первое место моя фамилия. Эта была буря эмоций, так наверное радовался Робинзон когда увидел Пятницу. Потребовалось некоторое время и книгу мне доставили домой, курьером совершенно бесплатно. С праздничной гравировкой, она до сих пор лежит у меня, правда уже с разбитым экраном, но это совсем другая печальная история. Так, что чудеса иногда случаются)
Спасибо всем кто осилил)
Есть еще история с моим первым и единственным крупным уловом 10 кг-м Белым Амуром.

808

В Китае прохожий поймал упавшего с пятого этажа младенца

Мужчина спас 2-летнего ребенка, который выпал из окна в китайском городе Инин.

via

Как сообщает Inside Edition, оставленный без присмотра младенец вылез квартиры на пятом этаже. Прохожие заметили мальчика, но не успели прийти ему на помощь, он сорвался вниз.
По счастливой случайности внизу парковался 28-летний Тоник Турганбек, который и спас малыша. Мужчина выскочил из машины и словил мальчика.

По его словам, после того, как сорвавшийся мальчик сбил его с ног, Турганбек потерял сознание и очнулся, когда вокруг уже были полицейские и спасатели.

Отмечается, и малыш, и его спаситель не получили серьезных травм. Мужчина отделался ссадинами на голове и руках.

Источник:

http://ren.tv/novosti/2019-05-28/video-prohozhiy-poymal-upav...

1016

Натяжной потолок спас жительницу Копейска от гибели

В квартире двухэтажного дома в Копейске обрушился потолок – от тяжелых травм хозяйку спас второй потолок – натяжной, передает корреспондент сайта cheltv.ru.

ЧП произошло накануне утром, 2 мая. В доме на улице Макаренко, 13, который признан аварийным, обвалился потолок. О ЧП жительница Копейска рассказала в городском паблике, опубликовав фото и видео случившегося.

“Я проснулась от сильного шума, что-то рушилось, падало. Оказалось, что падает потолок, – вспоминает женщина. – Я схватила ребенка и выбежала из комнаты”.

Натяжной потолок спас жительницу Копейска от гибели Новости, Россия, Копейск, Чудо, Потолок, Спасение, ЖКХ, Длиннопост, Обрушение

Жительница пострадавшего дома отмечает, что ее диван, на котором она спала, как раз находится под местом обрушения.

“Мне повезло, что есть натяжной потолок, потому что если бы это упало мне на голову, я не думаю, что осталась бы живой” – делится она.

Женщина вызвала аварийную службу, специалисты которой зафиксировали обрушение. Пострадавшая сетует, что в ЖЭО Копейска никак не отреагировали на ее обращение и отказались помогать.

“Вот так в нашем Копейске решают аварийные вопросы”, – возмущается она.

Натяжной потолок спас жительницу Копейска от гибели Новости, Россия, Копейск, Чудо, Потолок, Спасение, ЖКХ, Длиннопост, Обрушение

Однако в ЖКХ эту информацию опровергают. По словам сотрудников, женщина воспротивилась снимать натяжной потолок, поэтому добраться до обрушения они не могут. Кроме того, в дальнейшем женщина и вовсе отказалась пускать в квартиру представителей администрации.

Источник:

https://www.cheltv.ru/natyazhnoj-potolok-spas-zhitelnitsu-ko...

тот случай, когда стены дома на обоях держатся...

Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: