Дубликаты не найдены

+1

Ржу в голос

+1

Я - травматолог-ортопед. Мы периодически смотрим это видео вместе с анестезиологами ))) ржем )))

раскрыть ветку 3
+2

Угу, каждый раз вспоминаю это видео, когда слышу обещание, что "кровопотеря будет небольшой".

-1
Он над вами, а вы над собой?
раскрыть ветку 1
+1

Почти. Надо вам поприсутствовать когда общаются хирурги и анестезиологи по поводу пациентов, тогда поймёте. Над чем и кто смеётся.

-1

Слишком профессионально. =)

Далеко от народа.

раскрыть ветку 1
0
Ну народу часто приходится к травматологам обращаться, на самом деле, даже меня эта участь не минула.
-3

Я видел этот видосик , но там тема про айфон была , намного смешнее чем вот это вот хер знает что с дурацкой интонацией))) фуфел полный .

Похожие посты
146

Онкология глазами близких

22.

Борьба с человеческим фактором. Ещё раз об отношениях внутри семьи.

И всё таки, сдержаться мне не удалось. Но я так понимаю, этого и не нужно.

26-го мы приехали к назначенному времени за направлением на МРТ. Иллюзий у меня не было.

Во-первых, можно было приехать на пару часов позднее. И так было понятно, что данный врач по времени никогда и никого не принимал.

Во-вторых, ситуация анекдотичная. В нашем кабинете, вместе с врачом, ведущим приём, ведёт приём и заведующий стационарным отделением. В связи с короновирусом, пациенты и их представители не могут подняться в стационар. На момент нашего приезда, принимал только заведующий. Пациентов по записи не принимали. Заглянул в кабинет. Врач сидит на кушетке и беззаботно болтает ножками, пока зав.отделением общается с людьми.

Вопрос: "а нельзя вести приём параллельно и заполнять бумажки?"

Ответ: "Нельзя! Это получится слишком порядочно и оптимально! У нас так не принято!" Ну в самом деле! Соображать же надо.

(Прошу прощения за сарказм).

Ну и логично предположить, что не исключен и ещё один вариант. Например, обследование на МРТ ещё не открыто, как планировалось и приезжайте на следующей неделе.

Я, конечно давно плюнул бы на это дело и повез бы супругу на платную процедуру. Но дело в том, что здесь с недавних пор действует новейшая установка. И показывает более достоверный результат. Если помните, ни КТ ни МРТ, ранее никаких отклонений у нас не выявили. Проходили мы их не на таких современных аппаратах.

Т.к.ситуация ожидаемая, не нервничаю. Культурно и добросовестно ждём очереди.

Начали принимать по записи. Дождались. Следующие мы. Ну и как это бывает, по известному закону, не тут-то было.

Откуда нивозьмись, появляется пожилая пара. Эдакие злобные старички, нарушившие покой и коридорную идилию. Типичный пример того, как свалившаяся беда, может разделить близких людей. Уж какими только словами они друг друга не обзывали, не стесняясь в интонациях и громкости голоса.

Болен Он. С палочкой. Она достаёт телефон:

- Мы уже приехали! Да, возле кабинета. Да, ждём.

О чем речь, и так понятно. Я интересуюсь:

- А чего это вы, собственно говоря, ждёте? Вы по записи? На какое время? Сейчас наша очередь.

- У нас тяжёлый случай и мы ни по какой ни по записи!

- В таком случае, вы сможете пройти только после всех. Должен вам сказать, что на приёме, очень принципиальная медсестра. И ни в какую не пускает на приём без записи.

- Я инвалид! У меня тяжёлый случай! Я не буду ждать! - заводится дедуля.

- Дедушка, здесь такой кабинет, что неинвалидов, как бы быть не может. Вот рядом со мной, стоит мой тяжёлый случай, вынужденный после химии отстаивать очереди для получения одной маленькой бумаженции. И сейчас, при всём моем уважении, совершенно точно, в кабинет зайдёте не Вы, а она. На том простом основании, что это её очередь, что она женщина и что ей сейчас гораздо хуже чем Вам - начинаю в ответ заводиться я.

При этом понимаю, что проиграть в этой полемике вполне реально. Не спроста эти двое себя так ведут.

И когда в кабинет протискивается дама в медицинской униформе, мне становится всё понятно.

Я, по просьбе супруги, заходить в кабинет не собирался. Поэтому и одежду в гардероб не сдавал. Но тут понял, что ситуация выходит из-под контроля. Быстренько приготовился. Смотрю на жену, она испугана и умоляюще смотрит на меня. Я её успокаиваю. Объясняю, что реалии таковы, что в данный момент, я выполняю роль громоотвода, охраняя её от лишних переживаний и физических нагрузок. И если я не буду поступать жёстко и принципиально, то буду плохим громоотводом. И часть негатива и прочей грязи достанется и ей. Я не сделаю ничего постыдного и безрассудного. Не нужно переживать.

Открывается дверь кабинета и дама, глядя через меня, как через прозрачное стекло, приглашает своих протеже. Пришлось мне материализоваться в её глазах.

Я преграждаю проход в кабинет.

- Прошу прощения, подошла наша очередь, и Ваши подопечные, пройдут лишь после того, как мы получим направление, оформление которого, займет всего пару минут.

Дама слегка опешила. Видно не часто, её непререкаемый авторитет даёт такую осечку. И снова начала блеять про тяжёлый случай.

Видя, что такие жидкие аргументы не производят должного воздействия, на помощь приходит медсестра.

И о чудо! Принципиальный человек, никого не принимающий без записи, начинает меня трамбовать "железными" аргументами!

- Это наша сотрудница! Заведующая отделением! Пропустите!

- Так почему же человек, в обязанности которого входит организация порядка во время приёма больных, вносит дезорганизацию в этот процесс!?- задаю резонный вопрос.

Ответа я конечно, не получил. И люди эти прошли. Но возмущение моё возымело эффект. Очевидно, сотрудники, опасаясь развития дальнейшего скандала, пришли к мнению, что лучше нас не задерживать.

Я вызвал медсестру в коридор, чтобы не мешать приему. И очень тактично и с расстановкой пояснил ей суть проблемы, которая и проблемой-то не является. Чудесным образом, медсестра внимательно выслушала меня, согласилась с моими доводами и через две минуты, попросив нас подождать, с направлением, пробежалась по инстанциям, вернулась, объяснила как нам действовать дальше и выдала мне документ на руки.

Правда, как я и предполагал, мне предстоит ещё траз приехать, чтобы получить квоту. И только потом нас запишут на саму процедуру.

И что это? Маленькая победа? А цена?

Я задумался. Для чего я таким подробным образом описываю всё это? Не хочу, чтобы сложилось мнение, будто я смакую свои переживания, похождения и достижения. Ведь в самом начале, думая, что я готов ко всему, я и предположить не мог с чем мы столкнемся. И оказалось, что я готов к борьбе любой ценой! К борьбе с болезнью. Но не с человеческим фактором. И пишу я это, чтобы упорядочить свои мысли и свой опыт, для понимания моих дальнейших действий.

Ещё ранее, была небольшая дискуссия по поводу Израиля. Есть мнение, что у нас лечение ниичуть не хуже. Не имея опыта, и находясь в начале нашего тернистого пути, я был склонен прислушаться к такому мнению. Но сейчас, увы! Имея на руках определенную сумму, я не задумываясь, расстался бы с нашей медицинской действительностью.  Возражать мне, что за деньги у нас можно получить тоже самое не нужно. Потому что бездарь, останется бездарем при деньгах или без них. Равно как и равнодушный.

И не стоит прикрываться маленькими зарплатами, большой загруженностью, эмоциональным выгоранием и нашей системой. Есть такие комментарии к моим постам.

Эти люди - представители этой системы. И если они работают в рамках этой системы ничем не способствуя её изменению, значит их всё устраивает. В отличие от нас, несчастных, которым "посчастливилось" стать зависимыми от них.  Ну и ладно!!!! Отныне, я буду действовать вопреки правилам этой системы, сообразно обстоятельствам и нашим потребностям. Не в ущерб, но и не обращая внимания на всяких протеже и знакомых, нарушая принципы беспринципных людей.

И прошу прощения за резкость моих суждений в этом письме. Наболело.

Зато в моей семье сейчас всё солнечно и бесподобно. Всё настолько хорошо, что порой не верится, что над нами висит этот домоклов меч.

Родственники супруги давно просятся в гости. Проведать. Не всегда удается подгадать удобное время между химиями и обследованиями. А тут, вроде бы всё совпало, но начался карантин. Пришлось переносить встречу. Но мы уже настроились на посиделки.

И тогда я сообщил своим девчонкам, что ничего не мешает нам провести пикничок самим. Погода хорошая. Тепло не по мартовски. Я развел костер. На террасе разложил шезлонг и уложил супругу, укрыв пледом.

Сначала сварил уху. Пока колдовал над ней, дочь накрывала на стол. А я отметил, что супруга плачет от умиления и счастья. Когда оглядываюсь на неё, машет мне рукой. Я машу в ответ. Нет. Не может это закончится вот так! На полуслове!

Угощаю своих девочек обжигающей ухой. А тем временем, на углях томится казан с моей фирменной, мясо-овощной похлебкой, как мы её называем. На душе тепло и спокойно.

Могу честно сказать, что такого ощущения счастья и спокойствия я не испытывал давно. Нам повезло. Эта внутрисемейная беда сплотила нас. Сделала наши отношения теплее и уважительнее. Мы всегда вместе. И дочь с нами. Она тоже спокойна и обходительна. По вечерам мы собираемся в гостиной. Работает телевизор. Работаем мы с дочерью. Супруга, если чувствует себя хорошо, стоит или сидит у мольберта. Занимается своим любимым делом. В доме уютно и хорошо.

В общем, жаловаться нам не на что. И только иногда, среди этого цветастого счастья, промелькнет черно белая полоска, напоминая мне, что расслабляться ещё слишком рано. Слишком ещё хрупок наш маленький мирок. И любой ценой необходимо сохранить главный источник жизненной энергии нашей семьи. Мою верную и ненаглядную супругу.

Ещё много всего предстоит!

Показать полностью
191

Мочекаменная болезнь

Это ад и содомия ребятки.

Несколько дней назад начало слегка болеть внизу живота, ну, думала близятся критические дни, хотя они у меня и проходили всегда безболезненно. Ладно, не беда, боль была очень слабая. Но, во вторник низ живота стал болеть сильнее и к тому же сильно заболела почка, что ни лечь ни встать, ни сесть. Быстро съела обезболивающую таблетку, полегчало через 20 минут. Спокойно дожила до вечера, пока снова меня не скрючило от боли.

Вызвала скорую, сказали что вызовов очень много, если сил нет терпеть, можно поехать самой в приёмный покой, мужа в охапку, поехала в скорую. Пока доехала, боль поотпустила, от выпитой таблетки в начале приступа. Быстро провели все анализы, кровь, мочу и УЗИ, врач спокойно поставил диагноз "острый цистит", (думаю понятно из названия что это нифига не он был) сказал что ничего страшного, нужно только лечиться и боль пройдет, тем более что обезболивающие помогают. Приехала домой, все началось по новой, с новой силой, так что я буквально ползала по кровати, стремясь принять положение где меньше болит. И снова помогла таблетка.

Следующий день прошел без происшествий, я купила все нужные таблетки от цистита, и уже было успокоилась, пока не наступил следующий день. С самого утра начали болеть почки, я выпила таблетку - не помогло, через несколько часов ещё одну и снова не помогло, боль только усиливалась. В общем, когда через 4 выпитых таблеток мне ничего не помогло, я вызвала скорую, но в этот момент ещё и подключилась свекровь, у которой мы были в гостях, начала капать на мозг:
- Это просто цистит, ничего страшного не происходит, а ты смотрела в интернете как это лечить? Я всегда лечусь по интернету, ты посмотри, может можно что то сделать без обращения к врачу? Я им что то не сильно доверяю.

Приехала скорая, фельдшер быстро все проверил и сразу поставил диагноз "почечные колики", поставил больнючий обезболивающий укол (который все равно не помог) и отвёз в приемный покой. Там сделали те же анализы, но ко всему прочему отправили на рентген, где снимок показал 6мм камень, который застрял в мочеточнике. Все. Финиш. Врач возмутился тем, что этого не заметили при первом осмотре и предложил госпитализацию, так как раз боль не купируется обычными средствами, в стационаре могут сделать более действенные обезболивающие уколы и, при надобности помогут камню выйти.

Разумеется согласилась на госпитализацию, поставили укол, сказали если не поможет, прийти за ещё одним уколом. Не помог, поставили венозный катетер, и поставили ещё один, большой полный шприц со спазмолитиком. Предупредили сразу что будет кружиться голова. Голова поехала уже через пару кубов, а оставалось ещё более трёх четвертей. У меня лёгкая паника, не привыкла чтобы от лекарств зрение ехало) медбрат успокаивал, и постепенно влил весь шприц попутно разговаривая со мной для отвлечения. После посидела минуты 2 и поползла в палату, через минут 20 уже спала почти без болей. Не знаю что это было за лекарство, но оно очень действенное.

Следующий день прошел без происшествий, а сегодня снова все болит, хотя уже и меньше, во всяком случае терпимо. Что странно, во время ходьбы, боль не настолько сильная, а в лежачем положении ощутимо. В понедельник собираются проверять меня с помощью рентгеноконтрастного вещества.

И как же я надеюсь что этот Чертов камень наконец покинет мое тело! Я готова на все, чтобы этого больше никогда не повторилось! Я думала, что эта болезнь касается в основном людей более старших возрастов, но мне то всего 25( со мной в палате лежит женщина, у которой стоят мочевые катетеры, и которой постоянно ужасно больно, когда сгусток закупоривает вывод, и как она кричит когда ей его промывают. Я думала что мне плохо, но на деле, я ещё вполне себе живой огурец.

Так что ребятушки, если есть возможность, проверьте себя на камни, потому что как мне сказали врачи, почечные колики, это одна из самых сильных болей, которые может испытывать человек. И надейтесь что вас это никогда не коснется)
P.S. Если кто знает как быстрее его вывести, или утихомирить боль, буду очень благодарна за совет)
А вообще очень страшно находиться в больнице, где может быть куча заражённых короновирусом...

Показать полностью
80

21. Вступление:

Эта часть у меня получилась какая-то трагично-негативная, рваная и не совсем адекватная, наверное. Возможно, на чей-то взгляд, это характеризует наше отношение к проблеме. Но к сожалению, я пишу не только о своих чувствах, но и о том, что вижу, о той среде, в которой мы поневоле, оказались. Знаете, я не люблю позитива там, где повода для него нет. На мой взгляд, это сродни поведению страуса. Для меня, искать плюсы там где они отсутствуют, не имеет никакого смысла.

Тем не менее, большинству из нас импонируют именно те, которые оказавшись в тяжёлых условиях, делают вид, что ничего не происходит, демонстрируя своё весёлое отношение к происходящему. Это конечно, зачастую залихватская бравада, не имеющая отношения к действительности, рассчитанная на похвалу окружающих. Но как бы там ни было, все люди разные. Кто-то привык к демонстрации истинного положения вещей, кто-то напротив, склонен его скрывать.

Я превращаюсь в психа! Всё сложнее сдерживать себя сталкиваясь с неадекватностью ситуации. И главное, когда периодически задумываешься о том, что кто-то из твоих близких может серьезно заболеть, опасения вызывает не сама болезнь, а то, с чем придется столкнуться. С чем или с кем. И в этом плане, иллюзий не возникало никогда. Но очевидно, есть предел прочности, когда голос разума в твоей голове, заглушается голосом отчаяния и возмущения.

I. Битва за приём. Организация приема:

Поздним утром, собрав вещички, в слегка подавленном настроении, по проторенной дорожке мы отправились на госпитализацию.

Химия! От одного этого слова, супруге становится нехорошо. Она просит не произносить его при ней. На это накладывается наше, пусть и недолгое расставание, расставание с уютной домашней обстановкой и ожидание очередных сюрпризов от организма. Он взывает к милосердию и отказывается от вливания очередной лечебно-отравляющей гадости. Деваться некуда. Кто-то, где-то решил, что нам необходимо пройти и через это. Не ропщем. Но от этого не легче. Подбадриваем друг дружку как можем.

А на дворе красота! Весна во всей красе! Дорога проходит вдоль весёлых сосновых лесов. Сквозь ветки пробиваются яркие лучи солнца и проглядывает ослепительная небесная синева, абсолютно не радуя перспективой затворничества в больничной палате!

Выехали традиционно попозже. Пусть очередь рассосётся. Нам все равно спешить некуда. Очевидно, можно было бы ещё позднее. Как я уже описывал, процедура госпитализации в нашем заведении, сродни лотереи. Повезет/не повезет. В этот раз не повезло. Чтобы попасть к себе в палату, необходимо выстоять очередь на прием к врачу в поликлинике. Вместе со всеми пациентами. Только для того, чтобы выписали направление в приемный покой. Схема крайне несбалансированная!

А ещё, каждый раз правила меняются. Ранее проходили два человека по записи, один на госпитализацию. Но тут вышла какая-то взбалмошная медсестра и решила, что все кто на госпитализацию, пройдут после всех. Ничего не понимая, я возмутился и сказал ей, что вряд ли такое решение с её стороны будет одобрено сотрудниками в приемном покое. Да и заведующий скорее всего не поддержит её. Подействовало. Получили великодушное разрешение на схему четыре по записи-два на госпитализацию.

Врач на приеме оказался не лучше. Прошу прощения, но другого определения, кроме как "тормоз", я подобрать не смог. Мы приехали к 12:00. По записи ещё не прошел человек записанный на 10:00. Я подумал: " Такой медленный приём, должен означать добросовестность и вдумчивость врача, вникающего в проблему каждого пациента". Я ошибся. Ни во что он не вникает. Просто "тормоз", не смотря на свой солидный и благообразный вид.

Дальше возмущаться и нервничать не имеет смысла. Всё равно что бороться с ветряными мельницами. Поэтому, устраиваемся поудобней и превращаемся в спокойных созерцателей. Насколько это возможно. Потому что через некоторое время, выясняется что на фоне такого медленного приема, умудряются проскочить те, которым " только спросить". Безусловно, спрашивают и зависают там минут на 15-20. Такой расклад меня ничуть не устраивает. Супруга не в лучшей форме. И нас может хватить на отстаивание своей очереди. Но не более того. Проявлять гуманность и пропускать тех кому нужнее, я не намерен.

В этот момент, со своего места вскакивает мужчина и опрометчиво подбегает к двери с воплями, что сейчас пойдет он. При этом пытается оттеснить мою супругу. Понятно. Нервы сдали. И жалко его. Всех очень жалко. Не по своей прихоти сидят. Беда заставляет. И всё же...

Увидев мою, внезапно выросшую фигуру у двери и услышав мои слова, что либо он идёт по очереди, либо сейчас пойдет моя супруга, мужчина слегка обмяк и начал успокаиваться. Мне же пришлось взять на себя роль контролёра. Я так и стоял у двери и пропускал людей только по очереди.

Многие пациенты значительно ослаблены и не могут постоять за себя. Этим пользуются кто посильнее да понаглее.

Такие вот доп.опции к лечению по ОМС.

II.Плохо, когда рядом нет близких:

Не у всех есть сопровождающие. Обратил на себя внимание один мужчина, лет 55-57. Аккуратно одетый, опрятный и крайне неуверенный и слегка подавленный. Он внимательно пытался вслушиваться в разговоры окружающих. И было впечатление, что он хотел что-то спросить, но не мог решиться. Решился. Оказалось, он тоже на госпитализацию.

Ситуация у него складывается неважная. После трёх курсов х/т, опухоль уменьшилась. А после 5-го началась сильная прогрессия роста.

И я почувствовал, что ему не на кого опереться, не с кем посоветоваться и поделиться. Что его ждёт? Как ему быть? Я решил, что не будет ничего плохого в том, если в нем затеплится лучик надежды. Я рассказал ему, что когда мы были на консультации в Питере, врач сказал, что размер опухоли, в оценке эффективности лечения играет не ключевую роль. Основное значение имеет активность поглощения РФП ( радио-фарм препарата) при ПЭТ КТ, клетками опухоли. Так называемый SUV. Если он снизился, значит отлично.

Мужчина достал бланк с результатами ПЭТ КТ и попросил показать на что ему ориентироваться. Там оказалось не всё хорошо, к сожалению. Показатель SUV в основном очаге и лимфоузлах был и без того высоким, 11, а стал 12,1.

Но я ему сказал, что повышение совсем незначительное. Сменят схему лечения и все наладится. Он с облегчением вздохнул и заулыбался. А затем, врач на приёме сказал ему тоже самое.

Ну а как быть, если нет близких, которые могли бы поддержать? Бывает и такое.

Что интересно, имея такую серьезную патологию этот мужчина страдает от того, что не имеет возможности курить. И не оставляет попытки возобновить это дело. Останавливает его, появление крови при кашле после каждой попытки закурить. А вообще, обращает на себя внимание, количество курящих вокруг онкодиспансера. Врачи, пациенты, сопровождающие. Пациенты стационара, находящиеся в отделении торакальной хирургии, тоже бегают на перекур. Имея перед собой наглядный пример, страдая сами от болезни, люди не в силах отказаться от этого.

Я и сам такой. У меня нет проблем с алкоголем и вообще, с вредными привычками. Но сейчас, когда супруге бывает хуже, не могу сдержать себя и начинаю курить. Как только становится лучше, бросаю.

III. Ура! Попали на приём и в немилость!

Наконец, около 15:30 дошла очередь и до нас. На всякий случай, в кабинет я зашёл вместе с супругой. Медсестра эта создавала впечатление человека, для которого грубиянство и хамство являются неотъемлемыми спутниками по жизни. Очевидно, жизненные ситуации для нее складывались таким образом, что не было возможности извлекать полезные уроки и меняться в лучшую сторону. Хотя бы для своей личной безопасности.

Я объективно оцениваю свою личность. Считаю себя мирным и обходительным человеком, не склонным к конфликту. До тех пор, пока нет угрозы посягательства на честь и моральное благосостояние моей возлюбленной. Если такое происходит, я перестаю себя контролировать и начинаю бояться сам себя. В общем могу наломать ещё тех дров! Поэтому, стараюсь предвидеть и предупреждать всякие попытки несправедливости по отношению к моей жене.

Зашли. У медсестры вот-вот из глаз молнии посыпятся. У меня тоже. Очевидно, она что-то понимает и не усугубляет ситуацию, общаясь сквозь зубы. Видно,что даётся это ей с большим усилием. Мне необходимо уломать врача на оформление направления на ПЭТ КТ, т.к. после этого курса, нам нужно пройти контрольное обследование. Пробую задать вопрос, но получаю раздражительное предупреждение, что он занят. В этот момент, он шевеля губами перечитывает наши документы. Один раз. Второй. Зачем-то призадумался. Затем приступил к сочинительству. Мы сидим. Очередь за дверью тоже. Минут через пятнадцать, молча отдаёт карточку медсестре, а нас выпроваживает в приемный покой. Вторично пытаюсь задать вопрос, на что получаю: " Все вопросы к лечащему врачу!"

Выхожу из кабинета, и тут до меня доходит, почему это медсестра такая раздражительная. Время около 16:00. В коридорах пусто. Все коллеги расходятся по домам. И только под этим кабинетом ещё 12 человек. Учитывая скорость приема, работы ещё часов на 6-7. И так ежедневно. Озвереешь тут!

IV. Госпитализировали. Карантин. Вопросы врачу:

Ну а на сегодня, с нас достаточно. Карточку нашу отнесли в приемный покой. И тут выяснилась ещё одна неприятность. Карантин! С сегодняшнего дня!!! В отделение не пускают. Я не могу сопроводить супругу. А главное, в день химиотерапии, не смогу быть рядом. Ничем не смогу помочь. Досада! С лечащим врачом тоже не встречусь.

Договорились с супругой, что набросаю список вопросов, которые необходимо обсудить.

Необходимо получить направление на ПЭТ КТ. Предполагаю, что лечащий врач должен позвонить врачу в поликлинику, чтобы тот оформил его.

Ввиду того, что при ПЭТ КТ происходит активное поглощение РФП головным мозгом, возможности оценить состояние головы с помощью ПЭТ КТ нет. Поэтому, нужно обсудить возможность проведения МРТ головы.

Скелет. Обсудить результаты остеосцинтиграфии. Что будем делать?

И главное. Мутации по остальным генам. Каков результат по ним и какова дальнейшая стратегия нашего лечения?

Ну и на последок, обсудить наше дальнейшее социальное положение. Скоро будет полгода, как мы находимся на больничном. Пока работодатель его оплачивает. На сколько его хватит не известно. Поэтому, нужно выяснить, на каком этапе нам начинать оформление документов на инвалидность? (Боже!

Какое страшное слово! И я его использую в отношении своей супруги! Не могу поверить в это!!!)

В общем, проводил я супругу к лифту передал вещи и направился в обратный путь. Настроение отстойное! Изрядно переживал и нервничал в течение дня. Мысли всякие. Как она там?

V. Израиль на связи:

Домой приехал поздно. Поделал неотложные хозяйственные дела и часам к 23:00 собрался отойти ко сну. И вдруг, заглянув в телефон, увидел неожиданное сообщение. Очевидно, этот день сюрпризов, ещё не исчерпал себя. Только на этот раз, этот сюрприз был крайне приятным!

Сообщение поступило от девушки, представителя клиники в Израиле. Она интересовалась, в каком состоянии наши нынешние дела? Ранее я писал, что мы собирались обратиться в эту клинику для проведения биопсии и консультации. Но потом оказалось, что нашего цитологического материала достаточно для исследования. Поэтому вопрос о поездке, мы сняли с повестки дня.

Я был удивлен таким вниманием к нам. И уже подбирал корректные слова для пояснения, почему мы решили приостановить поездку. Как получил опережающее сообщение с объяснением такого неравнодушия к нашей дальнейшей судьбе. О причине, побудившей этого светлого человека взять под контроль нашу ситуацию, я писать не могу. Это его личное. Скажу только, что его действия абсолютно бескорыстны и не имеют никакой коммерческой подоплёки.

В её лице мы получили колоссальную моральную и профессиональную поддержку. Её опыт позволяет оказывать и психологическую и консультативную помощь. Я конечно не наглею, и обращаюсь в случае исключительном. Стараюсь не надоедать. Мы переписывались до двух часов ночи. Я получил исчерпывающую информацию. Заверения, что в нашем случае бороться можно и нужно. Это имеет железный смысл и подтверждается диагнозом и всей документацией. И самой ценной информацией со мной поделились в конце.

За годы вынужденного взаимодействия с онкологическими пациентами, она смогла сформулировать то, что стало мне приоткрываться со временем, но не могло оформиться в слова. Суть этой истины заключается в том, что все мы когда-нибудь умрём. Но ни больной, ни здоровый человек не должен думать о своем последнем дне. Нужно жить и наслаждаться жизнью, здесь и сейчас. Так закончился, неожиданно приятно и продуктивно этот день.

VI. Беседа с врачом. Химиотерапия:

В день проведения химиотерапии, когда я был готов выдвигаться к супруге, она позвонила мне и сообщила, что удалось пообщаться с врачом. Я периодически вношу свою лепту в пополнение его семейного бюджета, что стимулирует его на общение с нами и более внимательное отношение.

Как оказалось, нашего цитологического материала не достаточно для проведения анализа на остальные мутации. А без них мы не сможем продвинуться дальше в нашем лечении. Так что снова на повестке дня биопсия. Но почему-то, он сказал, что решение об этом будет приниматься после контрольного обследования. Мне это не совсем понятно. Как мне кажется, этот анализ нужен при любом результате. Буду уточнять.

Направление на ПЭТ КТ и МРТ смогут оформить только после выписки из стационара. При чем приехать нужно в отдельный день. Снова на приём! Все анализы и результаты по ним должны быть в течение 21 дня. Запись на прием на три недели вперёд. На саму процедуру ПЭТ КТ, также. Имеет смысл задавать вопросы на эту тему? Думаю нет. По скелету, сказал, пока делать ничего не будем. У него тоже есть сомнения в достоверности исследования и заключения по костям. Ну а по инвалидности, сказал не его епархия. Общаться с участковым онкологом.

Время моего приезда мы рассчитали правильно, и к моему появлению в вестибюле клиники, всё капельницы были уже позади. До появления побочных эффектов у нас есть пара деньков. Супруга прибежала радостная и весёлая. Соскучилась. Как и я))). Сообщила, что договорилась с врачом, чтобы выписали завтра, пока ещё в хорошем самочувствии. Два часа проворковали в вестибюле.

Пока находились там, обратил внимание на обилие детишек. Все лысенькие. Совсем малютки. От 4-х до 6 лет. Трудно это всё!

VII. Внешность больных и способы поддержки:

На следующий день, в 11:00 приехал за супругой. Пришлось подождать, пока оформят документы. Жена спустилась ко мне счастливая. Пока поднималась на свой этаж за следующей партией вещей, я быстренько просмотрел выписку. Есть непонятные изменения. А когда мне что-то не понятно, я теряю самообладание. Анализы. Опять анализы!!! Как всегда, перед госпитализацией, мы сдали анализы у себя. По результатам - немного повышена СОЭ. Упал гемоглобин. Сильно. И эритроциты. В результатах анализов клиники, данные совсем другие. СОЭ запредельная, 74. Тромбоциты опять зашкаливают. Ничего не понимаю. Почему такой разброс? Врачи только руками разводят. А нам на что ориентироваться? Для борьбы с начавшейся анемией составил диету.

Но все равно, наше воссоединение и возвращение домой поспособствовали хорошему настроению.

Конечно, никакая болезнь не украшает человека. И для больного это реальная проблема. Для больной женщины, проблема вселенская. Супруга очень переживает по этому поводу. Благодаря густоте и тяжести своих волос, нас не коснулась проблема облысения. Во всяком случае пока. Но на кожных покровах, шесть курсов не могли не отразиться. Появились и пятнышки, и бледность, сухость и истончение. И как бы я не уговаривал и не убеждал супругу, что для меня она самая-самая и будет такой всегда, она все равно будет расстраиваться и испытывать эстетический дискомфорт. А в состоянии, когда и физическая форма оставляет желать лучшего, выделять свои силы на поддержание красоты, достаточно тяжело. Поэтому, я всячески стараюсь убедить, внушить, что следить за своей внешностью надо, независимо от состояния и места нахождения. Подсовываю ей косметику, вожу к парикмахеру, прошу делать маски и прочие процедуры, щадящего характера. Это и отвлекает с одной стороны, и самоорганизовывает с другой.

VIII. Снова на приём!!!

В общем, домой мы приехали довольные и радостные, но завтра ведь снова на приём. Без записи. В надежде, что наш врач поможет получить это направление на ПЭТ КТ.

Приехали пораньше. Народу у кабинета как всегда. На всякий случай занимаемся очередь. Врач наш должен позвонить в кабинет и попросить выписать для нас направление. Вышла медсестра. Стрельнула в нашу сторону ненавидящим взглядом. Супруга подходит к ней с эпикризом, ограждая меня от опрометчивого действия. И поясняет суть проблемы. Та начинает визжать, почему мы не записались на прием. Супруга пытается объяснить, что запись распределена на две недели вперёд. Нас выписали только вчера. На что получает ответ: " Будете сидеть! Пройдете после всех!"

В этот момент я почувствовал, что со мной начинаются нелады. Начинается звон в ушах, на глаза сползает пелена. Признак того, что сейчас произойдет что-то непоправимое.

Медсестра исчезла. Супруга плачет. После химии её начинает кошмарить. Пытаемся объяснить людям в очереди нашу проблему. Может быть кто-то войдет в наше положение. Никто не вошёл. Тогда решаем, что необходимо попасть в кабинет и узнать звонил ли наш врач или нет. Тут уж я был на такой грани, что остановить меня никто не мог. Понятно, что в кабинет мне в таком состоянии нельзя. Поэтому супруга вошла с человеком, очередь которого подошла. Медсестра хотела было открыть рот, но врач сказал, что насчёт нас звонили. Усадил супругу и стал оформлять направление на ПЭТ КТ. Но нам ведь ещё нужно направление на МРТ головы. Тут медсестра взяла реванш! МРТ до 26-го не работает. Поэтому сейчас направление выписывать не будем. Логичный вопрос:"Почему, блин!!!?"

"Вот приедете 26-го, тогда и выпишем".

"Тогда запишите нас!"

"Через колл центр!"

"Там только через две недели запись!!!!"

"Ну ладно! Записываю на 13:30".

Тем временем на ПЭТ КТ оформили. Покинули мы это заведение с облегчением. Я перевел дух, довольный собой, что совладал и не поддался на провокацию. Далее поставили необходимые подписи и печати, записались на обследование на 4-е апреля и поехали домой.

Теперь предстоит выдержать бой 26-го марта в борьбе за направление на МРТ. Ну а там, будем ждать результатов с надеждами на лучшее!

Спасибо всем, у кого хватило терпения дочитать столь длинное и многословное письмо!

Всем здоровья и мирного неба!

Показать полностью
1060

Ответ на пост «"Я вообще-то болею!"» 

Тоже вспомнилось.

Муж на вахте, я одна с тремя детьми, на тот момент 11 месяцев, 3 года и 5 лет. Живём за городом. Делала уборку и уронила деревянный ящик на ногу, ступня синеет, опухает. Одеваю детей и еду на машине в город (нога левая, машина автомат). Добираюсь до травмпункта (младшего неся на руках, ходит ещё плохо). Там огромная очередь, начинаю просить "я с тремя детьми, пропустите пожалуйста", на что получаю ответ, что все ждут, все с перелома и ты подождешь. Сижу, проходит час, второй пошёл, приехала мама, сидим уже так же с тремя детьми и ещё бабушка с нами, дети хотят есть, пить, играть, уже стемнело. Подходит наша очередь спустя 3 часа, приводит молодого парня тётя в белом халате и прямо перед моим носом проводит его без очереди "я сотрудник, это мой сын, сотрудники без очереди". Потом в очереди на рентген этот парень меня пропустил вперёд, детям откуда то притащил печенек и бутылку воды и извинялся за поведение матери.

63

Инфекционная теория сахарного диабета

Автор: Даценко Светлана Александровна, инфекционист

Инфекционная теория сахарного диабета Медицина, Сахарный диабет, Инфекция, Эндокринология, Болезнь, Лечение, Длиннопост

Сахарный диабет — это заболевание полиэтиологичное, то есть развивающееся под действием множества причин.

В частности, значение в развитии заболевания имеют инфекционные агенты, преимущественно вирусы. Их роль в поражении клеток поджелудочной железы, ответственных за выработку инсулина, была подтверждена многочисленными исследованиями на животных.

У людей, страдающих сахарным диабетом, выявлялись антитела к ряду вирусных инфекций. Это касается прежде всего диабета 1 типа, при котором поджелудочная железа не вырабатывает нужное количество инсулина. Такой диабет называется инсулинозависимым, потому что пациенту требуется постоянное введение инсулина.

Инфекционная теория сахарного диабета Медицина, Сахарный диабет, Инфекция, Эндокринология, Болезнь, Лечение, Длиннопост

Инфекционные заболевания имеют отношение к развитию сахарного диабета

Основная причина развития сахарного диабета 1 типа — наследственная предрасположенность. Однако вероятность болезни в паре однояйцевых близнецов лишь немного превышает 50%. Поэтому имеют место быть и экзогенные причины — факторы окружающей среды.

Среди вирусов, которые способны провоцировать СД

- Коксаки В;

- краснуха;

- эпидемический паротит;

- цитомегаловирус;

- вирус Эпштейна-Барр;

- вирус ветряной оспы.

В экспериментах на лабораторных мышах подтверждено, что вирусы поражают островковые клетки поджелудочной железы. В результате у животных резко повышается уровень сахара крови.

Помимо непосредственного поражения клеток, вирусы способны изменять иммунный ответ организма. В результате вырабатываются аутоантитела против клеток поджелудочной железы. Наиболее выражено такое действие у вируса иммунодефицита человека, всех герпетических вирусов, краснухи.

У человека, болеющего СД, инфекции способны провоцировать кетоацидоз или тяжёлую гипергликемию. Хронические инфекционные заболевания повышают летальность у больных диабетом.

Клинический пример

В медицинской практике встречаются случаи дебюта СД после перенесенной острой вирусной инфекции. Нередко в роли пускового фактора выступает вирус Эпштейна-Барр. Диабет развивается после острого инфекционного мононуклеоза, вызванного этим вирусом.

В качестве примера приведу историю болезни молодого человека, переболевшего инфекционным мононуклеозом и лечившегося в одной из московских больниц. Пациент поступил в эндокринологическое отделение с подозрением на дебют сахарного диабета 1 типа. За месяц до этого он переболел инфекционным мононуклеозом, в крови были выявлены антитела к вирусу Эпштейна-Барр. В течение месяца пациент похудел на 10 кг, его беспокоили сухость во рту, жажда и учащенное мочеиспускание. При опросе выяснилось, что у дяди пациента был сахарный диабет 1 типа. Кроме этого, пациент в детстве переболел корью, краснухой и эпидемическим паротитом. Все это создало предпосылки к развитию диабета. Пациент был пролечен в эндокринологическом отделении и выписан с субкомпенсированным диабетом 1 типа, рекомендовано применение инсулина и амбулаторное наблюдение эндокринолога.

Конечно, это не означает, что каждый, кто болел инфекционными заболеваниями, будет страдать сахарным диабетом. Все-таки основной причиной является наследственная предрасположенность. Вирусная инфекция — это лишь один из пусковых факторов болезни. После перенесенных в острой форме инфекционных заболеваний следует контролировать уровень сахара крови на протяжении полугода, особенно это касается людей с отягощенной наследственностью.

Вирусные инфекции — один из пусковых факторов развития диабета

Обратная связь

Вирусные инфекции способны провоцировать сахарный диабет. Но есть и обратная связь — диабет ухудшает течение некоторых инфекционных заболеваний, способствует их переходу в хронические формы. При сахарном диабете изменяется метаболизм. Это негативно сказывается на состоянии иммунитета, регенеративных способностях организма.

Повышенный уровень глюкозы — питательная среда для размножения бактерий и грибов. На фоне сахарного диабета чаще развивается кандидоз полости рта, молочница у женщин, грибковые поражения кожи и ногтей. Дефект клеточного и гуморального иммунитета приводит к увеличению числа носителей гемолитического стрептококка группы А, золотистого стафилококка среди больных диабетом.

Наиболее высокая инфекционная заболеваемость отмечается среди беременных, страдающих диабетом. При этом не имеет значения, имелся ли СД у женщины до беременности, или это гестационная форма болезни.

Инфекции мочеполовых путей

Наиболее распространённые инфекционные заболевания у пациентов с СД — это бактериальные поражения мочеполовых путей. Повышается риск таких инфекций вследствие формирования диабетической нефропатии, нейрогенного мочевого пузыря с пузырно-мочеточниковым рефлюксом. У женщин с СД высока частота бессимптомной бактериурии, которая является фактором риска развития пиелонефрита. На фоне СД чаще развиваются осложнения инфекций мочевыводящих путей — абсцессы, гнойные пиелонефриты.

На втором месте после бактериальных инфекций стоят грибковые. Мочеполовой тракт поражается преимущественно грибком рода Кандида. Грибковыми инфекциями чаще болеют женщины, у них же наблюдается бессимптомное носительство.

Инфекции мягких тканей

Инфекционное поражение кожи и мышц, а также раневые инфекции, у больных СД чаще сопровождаются системными осложнениями, выше риск летальных исходов. Среди возбудителей этих заболеваний преобладает золотистый стафилококк. Усугубляют течение кожных инфекций диабетическая ангиопатия и полинейропатия.

Заболевания дыхательных путей

У больных сахарным диабетом ОРЗ и грипп протекают тяжелее, чаще сопровождаются осложнениями. Пациенты подвержены высокому риску внебольничной пневмонии. Протекает она тяжело, с вовлечением в воспалительный процесс нескольких долей легких, плевры.

Особое внимание стоит уделить туберкулезу. Заболеваемость им у людей с СД в 2-3 раза выше, чем у людей без диабета. Особенно это касается декомпенсированной стадии заболевания. Такие пациенты заражаются устойчивыми видами микобактерии туберкулёза, которые не поддаются лечению основными противотуберкулезными препаратами.

Тактика лечения

Лечить инфекционные заболевания у пациентов с СД следует инфекционистам совместно с эндокринологами. Антибактериальные и противогрибковые препараты назначают только после определения чувствительности микроорганизмов. У больных СД очень часто встречается резистентная микрофлора, не поддающаяся лечению стартовыми препаратами. На успех лечения оказывает влияние уровень гликемии. При поддержании уровня глюкозы не более 8 ммоль/литр уровень излечиваемости такой же, как у людей без сахарного диабета.

Вывод

Инфекции, преимущественно вирусные, являются одним из пусковых факторов развития сахарного диабета. Они оказывают двоякое действие — непосредственно повреждая поджелудочную железу и вызывая образование аутоантител вследствие изменения функции иммунной системы. Сахарный диабет тоже оказывает влияние на течение инфекционных заболеваний. Гипергликемия способствует размножению бактерий и грибов, а ослабление иммунитета приводит к возникновению носительства и хронических форм инфекций.

Источник: www.vsevrachizdes.ru/blog/infekcionnaya-teoriya-saharnogo-diabeta

Показать полностью 1
134

20.

Несмотря на то, что времени на побочные дела остаётся очень мало, я ощущаю периодическую потребность в описании прожитых нами дней. И пусть, некоторые мои посты совсем или недостаточно информативны, и может быть не заслуживают того, чтобы их размещали, я всё же буду писать. Кроме эмоциональной и практической пользы, есть у этого процесса ещё одна сторона.

Оглядываясь назад, я понимаю, что происходит документирование процесса нашего заболевания и избавления от него. У меня есть возможность вернуться в тот или иной период, сравнить наше психическое состояние, ещё раз дать оценку своим действиям, выявить ошибки и не повторять их. Выбрать более подходящую стратегию и внести корректировки в намеченные планы.

Наша борьба в самом разгаре. И конца-края ей пока не видно. Оно и понятно. Проблема может накапливаться годами. И глупо ожидать избавления от неё за месяц или два.

Ночь. В доме тишина и покой. Домашние дела и хлопоты этого дня подошли к концу. Тихонько поднимаюсь в нашу комнату. В окно, сквозь шторы проникает мягкий свет уличного фонаря и освещает родное и самое дорогое мне лицо. Безмятежность и умиротворение. От этой картины тело моё наливается свинцом и тяжестью, а в глазах всё становится нечётким и расплывчатым.

Состояние моё крайне нестабильное. Уверенность в победе и оптимизм, периодически чередуются с отчаянием и душевной слабостью, в чем я не могу признаться даже самому себе. Нельзя. Нужно быть стабильно сильным и до фанатизма оптимистичным. На меня смотрят. По мне определяют степень успешности нашего противостояния.

Сажусь на краешек кровати, тихонько беру её ладошку и неслышно целую. Как же мне уберечь и спасти тебя, родная!? Как сохранить твою светлую жизнь, а вместе с ней и свою? Позади очередная химия. Как и все предыдущие сеансы, этот отличился своими специфическими последствиями. Супруга восстанавливается с каждым разом медленнее и не так интенсивно. Хотя, того, что с нами было после первого сеанса, больше не повторялось. Вот и сейчас, только-только пришла в себя, а нужно готовиться к следующему.

И видно, как же она устала, как её измотало это лечение! Но всякий раз улыбается и говорит: " Я выдержу!" И я ей благодарен за это.

Сам же продолжаю искать. Не оставляю мысли о дополнительных мерах. Но чем больше ищу, тем чаще попадаю на тех, кто разводит от бессилия руками, тем самым давая мне лишний раз понять, в какую неприятную историю мы попали. И без того небольшой выбор методов нашего лечения, с каждым разом становится всё меньше.

В этот раз я направил документы в отделение радио-лучевой терапии в им.Блохина. Меня интересует проведение лечения на оборудовании Кибернож. Затем нашел ещё один ресурс, где можно получить консультацию он-лайн. Я не оставляю попыток попасть на клинические исследования. С этой целью я и добивался этой консультации. Добился. Получил ответ и по Киберножу. Сказали, что в вашем случае, лучше на эту процедуру не надеяться. Лечение ваше правильное и достаточно эффективное. На клинические исследования мы вас запишем, но не сейчас. Во-первых, нынешнее лечение даёт положительный эффект. Во-вторых, мы хотели бы вам предложить новейшую методику лечения клеточной биоиммуннотерапией. Но видите ли, сменилось правительство, в том числе и министр Здравоохранения, которая курировала этот вопрос.Так что испытания откладываются на неопределенное время.

Получается, что куда не ткнись, везде облом! Это серьезно меня выбивает из колеи.

Получилось выйти на отдел клинических исследований в Герцена. Сейчас наши документы на рассмотрении. Подходим ли мы по условиям или нет. Ждём и надеемся.

А тем временем, небывало ранняя весна пожаловала в наши края. Спасибо ей. Т.к.начались работы на участке и в саду, к которым супруга питает самозабвенную слабость. Свежий воздух и физический труд делают своё дело. Она приходит домой раскрасневшаяся и довольная. Говорит, что наконец-то начала чувствовать физическую мышечную усталость, а не противную слабость. Это хорошо. Я тоже доволен.

К тому же, появилась возможность осваивать наши новые велосипеды. Моё каждое утро, пока супруга ещё спит, начинается с поездки на велосипеде. А днём, пытаюсь учить ездить её. Как оказалось, этого делать она не умеет. И нужно освоить эту науку до наступления устойчивого тепла. Когда прогреется вода и можно будет плавать в озерце. Ехать до него на велике 15-20 мин.

По утрам, после специальной гимнастики, ввел в наш режим, обязательную прогулку по траве босиком. Супруге понравилось. Надеюсь такие процедуры подстегнут иммунитет.

Самую большую надежду и оптимизм вселяет тот факт, что не добавляются новые негативные симптомы. Я, конечно этого крайне боюсь и реагирую на каждый почес и покалывание. Но пока обходится. Надеюсь, состояние стабилизировалось. Наверное, так реагировать не правильно. Так и до паранойи рукой подать. Поделать ничего не могу.

По прошествии времени, пришло понимание, что борьба наша будет затяжной и пора подумать о материальной стороне вопроса. Как бы мне не хотелось быть рядом с супругой круглые сутки, нашей финансовой подушки на это не хватит. Пытаемся вместе с дочерью наладить семейный домашний бизнес. И как водится, время для этого не самое подходящее. Руководство страны начинает вещать что всё отлично и повода для беспокойства нет. Тем самым подтверждая, что повод этот очень даже может быть. Посмотрим.

Как бы там ни было, источник поступления финансов необходим. Будем работать.

А пока готовимся к очередной химии. Как же они нам надоели, вместе со своими побочными эффектами! Надеюсь, не побочные тоже будут. После этого сеанса, будет контрольная ПЭТ КТ. Рассчитываем на положительный результат.

Всем мира и добра!

Показать полностью
253

Анестезиология. Часть вторая. Реанимации

Искренне прошу прощения за задержку, навалилось куча работы

Также прошу прощения за некоторые неточности, которые я допустил ввиду маленького опыта и желания написать как можно проще для простого читателя.

В этой части я постараюсь опять же как можно проще для читателя рассказать о том, что происходит за дверями отделения реанимации и интенсивной терапии

Анестезиология. Часть вторая. Реанимации Анестезиология, Реанимация, Медицина, Длиннопост

И так, что же происходит за похожей дверью и чем занимается врач сидя там?

На самом деле обязанностей у анестезиолога из отделения реанимации ни чуть не меньше, а даже больше.

Врач отделения реанимации назначает лечение, проводит инфузионную терапию, рассчитывает что и как вводить пациентам своего отделения, но это в принципе и так ясно и понятно.

Рабочий день анестезиолога начинается с обхода, написания листа назначений (зачастую в реанимации он пишется на один день да и если нужно что-то докупить то список тоже только на один день), написания дневников (краткое описание состояние пациента по системам, оценка степени тяжести, рекомендаций).

В отличие от других отделений, в реанимации дневники пишутся чаще. Частота зависит от конкретного отделения и больницы. Мы пишем трижды за сутки.

Бумажная волокита отнимает довольно много времени, но....

Анестезиология. Часть вторая. Реанимации Анестезиология, Реанимация, Медицина, Длиннопост

С мигалками примчалась скорая, с приемного отделения звонят в панике на не дышит/нет давления/шок/просто посмотреть.

Анестезиолог должен отреагировать на звонок, придти/прибежать/телепортироваться и срочно, ну прямо уже вчера, осмотреть пациента.

Проводится оценка основных систем, стабильность пациента и принимается решение, брать или не брать. Скажу честно, я и сам брал кого не надо. Бывало и когда потом переводили, не заметил. Всякое бывает, не все видно сразу.

Ну и бывает, что скорая/врач приемного напишут такого, что не взять невозможно, а в лечении в условиях интенсивной терапии больной не нуждается.

Видел и скрипя зубами принимал алкаша, которому написали эпи-статус, хотя там было лёгкое алкогольное опьянение. Промыть на приемке да дать отоспаться. Койки в интенсиве не бесконечные.

Все свои наблюдения, оценку мы фиксируем, само собой, на бумаге, что ещё съедает львиную долю времени

Работа реаниматологов не ограничивается только приемным покоем. Зачастую вызывают и по другим отделениям. Где-то чтобы попытаться скинуть пациента, где-то действительно нужна помощь. Тут не угадаешь ни как. Так что амбушку в зубы и вперёд, спасать кого можно спасти

Само собой именно анестезиолог отвечает за проведение сердечно-легочной реанимации, командует что кому и как делать, непосредственно участвуя в процессе.

И опять же, это все записывается в истории болезни, где фиксируется каждый шаг

В идеале, знания анестезиолога должны быть обширны абсолютно по всем областям медицины. У нас нет своей болезни. К нам попадают как инфаркты, так и инсульты, как алко комы, так и пневмонии. Токсикология тоже наша стезя. Более прицельная, ограниченная, но наша. Да и абсолютно любой пациент может дать осложнение, что делает его потенциально нашим клиентом.

Выпил много антигипертензивных? В реанимацию с гипотензией.

Отек лёгких? В реанимацию.

Инсульт прибил и нарушены жизненно важные функции? В реанимацию.

Этот список можно продолжать бесконечно долго, что не делает нашу профессию проще и понятнее даже для нас самих.

Иногда мы даже сами не успеваем понять что и как с пациентом. Увы, но мы не боги.

От нас все ждут чуда, требуют слишком многого. И это чертовски не просто, но именно за это я и люблю свою работу.

Если о себя, я работаю в смешанном отделении, где анестезиология и реанимация вместе. Но меня больше привлекает именно эта сторона нашей профессии. Ощущения подъему после заведенного сердца, упадок после неудачи. Работа в реанимации действительно сильно бьёт по нервам, но позволяет почувствовать себя супергероем, видеть и чувствовать результаты своей работы

###

Опять же, от больницы до больницы есть свои нюансы и особенности. Я сталкивался со случаями, когда за приемный покой отвечают анестезиологи что по наркозу. Да и прочее можно отличаться, но вряд ли существенно

Прошу прощения за сумбур и ошибки которые скорее всего допустил. Сейчас башка не варит, еду с суток домой, а это 8 марта, было очень "весело"

Если что, постараюсь ответить на вопросы. Ну либо это сделают мои более опытные коллеги

Спасибо всем за внимание

Девушек с прошедшим 8 марта

Береги себя и своих близких

Показать полностью 2
207

Ответ на пост «История навеянная комментаторами поста: "Забияка по щам получил"» 

Военный клинический госпиталь ЮВО. Год где-то 96-98. В отделение травматологии привозят солдата, который в учебке по какому-то поводу принял на грудь, прыгнул на ходу на ступеньку УАЗика, свалился и сломал левую ногу. Собрали, подлечили, через пару месяцев перевели в Пятигорск на реабилитацию. По этому случаю солдат напился... Прыгнул на ходу на ступеньку УАЗика, свалился и сломал правую ногу.

Хорошо запомнилось, потому что второй раз его как раз привезли в мою смену. И его лечащий ругался так... Если бы я так умела - с сольниками бы выступала.

68

Моя борьба с туберкулёзом. Часть 3. (продолжается)

Всем привет! Вести с полей битвы. Спасибо огромное всем за слова поддержки в прошлых постах. Это помогало.
Март это месяц, когда я родился, а ещё теперь это месяц, который ассоциируется с моим недугом.
Ровно 2 года назад я узнал о том что болею и все закрутилось. Сейчас я с уверенностью могу сказать, что знаю о своей болезни очень много, также за это время я сильно изменился. Скорее всего это неизбежно, так как препараты очень сильно влияют на тебя, как психически, так и физически.
Характер и до этого был не очень, но сейчас иногда он просто невыносим. Стараюсь работать над собой. И понимаю свое окружение на 100%.
В середине февраля был КТ, который показал положительную динамику. Я ждал решения и надеялся, что препараты будут отменены, но медицинская коммисия продлила приём препаратов ещё на 3 месяца.
В принципе 2 года пил, ещё 3 месяца попью. Но ощущения, что без них ты жить больше не сможешь с каждым разом все более усиливаются. Это психологическая зависимость.
Но огромное желание дать по щщам этой заразе пересиливает все отрицательное, что есть))
Не болейте, друзья! Делайте флюшку и закрывайте рот, когда чихаете и кашляете! :)

P.S. делюсь с Вами снимками КТ, сфоткал не очень хорошо, было не очень удобно:(
Было:

Моя борьба с туберкулёзом. Часть 3. (продолжается) Болезнь, Туберкулез, Лечение, Благодарность, Медицина, Реальная история из жизни, Длиннопост

Стало:

Моя борьба с туберкулёзом. Часть 3. (продолжается) Болезнь, Туберкулез, Лечение, Благодарность, Медицина, Реальная история из жизни, Длиннопост

Было:

Стало:

P.S. Готов ответить на ваши вопросы!

Показать полностью 5
2250

Еще одна девочка из США летит в Россию удалять родимое пятно

Еще одна девочка из США летит в Россию удалять родимое пятно Медицина, Родинки, Невус, Дети, Лечение, Краснодар

Еще одна маленькая жительница США с врожденным невусом (гигантским родимым пятном) на лице прилетит в Краснодар на лечение, рассказали РИА Новости в местной клинике лазерной фотодинамической терапии. 

Она станет второй американской пациенткой этой клиники после Луны Феннер.

"Завтра у нас прилетает вторая пациентка из США, из Техаса, девочку зовут Деми, ей 11 месяцев. Проблема та же, что и у Луны, только меньше по площади, примерно наполовину", — сказал исполнительный директор клиники Андрей Алексуткин.

Он добавил, что семья Деми приехала в США из Японии. По словам Алексуткина, после начала лечения Луны Феннер количество обращений иностранных пациентов увеличилось в разы.

Девочка по имени Луна Феннер появилась на свет с гигантским меланоцитарным невусом, покрывающим практически все лицо. В США лечение оказалось почти невозможным, так как врачи предлагали сделать порядка 80 операций стоимостью до полумиллиона долларов.

Краснодарские медики узнали о девочке из публикации в интернете и обратились к семье. В конце сентября Луна Феннер вместе с мамой Каролиной приехали в Краснодар. Всего ей предстоит шесть-восемь операций. Первая состоялась в октябре, вторая — в конце февраля. Сейчас идет процесс регенерации тканей, сообщили РИА Новости в клинике.

https://ria.ru/20200304/1568146638.html

Показать полностью
161

19. Здравствуйте!

Очередная часть описания этапов нашей борьбы с постигшей нас болезнью. А именно, аденокарциномой лёгкого, определенной как 4-я стадия.

Вечер. На улице февральский дождь. Но настроение приподнятое. Потому что выходя на улицу, ощущается приближение весны. А самое главное, мы снова вместе. Выхожу из дома на улицу, и знаю, что он не пустой. Снова наполнен жизнью и светом. Потому что сегодня, забрал супругу из клиники, после очередного, пятого сеанса х/т. Она лежит в постели. Отдыхает и восстанавливается. А я стараюсь этому поспособствовать всеми доступными мне мероприятиями.

Снова свалились на меня приятные и ответственные хлопоты по нормализации её состояния. Морковки, гранаты, ягодные отвары, куриные бульоны, йогурты и т.д.

Разлука была недолгой. Да и не разлука вовсе. 24-го вечером отвёз супругу в стационар. Не виделись мы только 25-го, т.к.в этот день были только анализы. Но как же не легко нам находиться вдали друг от друга! В такие дни, я по-настоящему, без прикрас и преувеличений понимаю, насколько наши жизни переплелись воедино. Что выжить одному без другого, будет практически невозможно. Эту ответственность одного перед другим, я сейчас ощущаю особенно остро!

Внутри всё взрывается и наворачиваются слёзы, когда я наблюдаю, с каким рвением, усердием и верой супруга надувает шарики для восстановления лёгкого, старательно и тщательно проводит утреннюю и вечернюю гимнастики, принимает контрастный душ. И улыбаясь смотрит на меня с надеждой и доверием. Очень тяжело. Ведь это ещё не старость. У нас куча всевозможных планов для реализации. Жизнь не кончается, нет! Нужно ещё пожить полноценно!

Моё внутреннее состояние, далеко от стабильного. По-прежнему, 24 часа в сутки я прорабатываю варианты, боясь упустить время и что-нибудь очень важное. Это конечно сказывается. Но держусь. Вариантов нет.

За это время, появились некоторые новости. Достаточно противоречивые.

26-го, после бессонной ночи, рано утром отправился к супруге. Старался успеть до того, как начнут капать препараты.

В этот раз, нашего врача не было. Нами занимался другой. И он между делом проговорился, что вроде бы, пришёл ответ по результатам исследования на мутации по другим генам, и эти результаты отрицательные. Это означает, что таргетная терапия нам не подойдёт. Но эти вопросы мы будем решать уже с нашим врачом.

Успел я вовремя. Ещё подождали немного. Получилось, что в этой двухместной палате, мы оказались без соседей. И я мог спокойно ухаживать за супругой и развлекать её во время процедуры. Процедура прошла стандартно. Всё же, когда я имею возможность находиться рядом, она проходит быстро и незаметно. Мы ещё успели прогуляться и я отправился домой.

Пока я был дома, меня всё не оставляла мысль о достоверности наличия в диагнозе проблем со скелетом. По заключению ПЭТ КТ у нас очаг в позвонке L3 и в шестом ребре справа. По заключению Израильских специалистов, проблем со скелетом нет. До поры, я исходил из заключения сделанного нашим экспертом. И прорабатывал варианты лечения ещё и этой проблемы. Но прежде чем приступить к такому лечению, хотелось бы получить уточняющую информацию. Время для этого пришло. Мне не удалось встретиться с врачом в этот день, поэтому, я тщательно проинструктировал супругу, что нужно обязательно добиться разговора с ним и задать ряд вопросов. Я выяснил, что уточнить наличие или отсутствие очагов в костях можно с помощью остеосцинтиграфии. И хоть по правилам, она обычно предшествует исследованию ПЭТ КТ, я решил, что ничего страшного не будет, если произойдет наоборот. Само исследование, не сказать что дорогое. 4500 руб. И оно проводится в рамках нашей клиники. Супруга сказала врачу о том, что мы сомневаемся в достоверности заключения по скелету, и что у нас есть заключение из Израиля, где очагов в костях не выявлено. Реакция врача порадовала. Он сказал: " Ну и чёрт с ними! Значит не будем их лечить.")))) Весело! Пришлось немного уточнить, что мы хотели бы, провести доп.обследование по этому поводу. На что получили ответ: "Нет проблем! Завтра на обследование. Бесплатно."

Вот так! Попросишь, сделают. Не попросишь, " Ну и чёрт с ним!"))) Одним словом, нужно быть подкованным на уровне врача и знать что просить. Ну и нужно отдать должное, пока, всё лечение мы проходим по ОМС. Ни за обследования, ни за процедуры мы не платили. Так, были незначительные суммы, но не существенные. Попутно, совершенно случайно я нашёл хорошую статью, которая лишний раз подтвердила правильность назначенного нам лечения. Пеметрексед+ Цисплатин наиболее эффективное сочетание в нашем случае. Единственное, что можно было бы дополнить его Авастином, который ещё усиливает лечебное воздействие. Но к сожалению, я об этом узнал поздно. Авастин дорогой, а эта линия х/т подходит к концу. Подниму этот вопрос при следующих назначениях.

В общем, на следующий день, пока я был в дороге по пути к супруге, ей ввели необходимый изотоп. Теперь нужно было ждать 2 часа. Я приехал пораньше. Мы побыли вместе всё это время. Супруга чувствовала себя довольно неплохо. Правда после того как попила воды, ей стало нехорошо и началась рвота. Незначительная. Затем подошло время и мы направились на остеосцинтиграфию. Через полчаса, супруга вышла с готовым заключением. В нем много чего написано, но главное, что есть очаг под знаком вопроса, не уточнённой этиологии ( возможно последствия травмы) в шестом ребре справа. Остальной скелет, в том числе и позвоночник без патологии!!!

Т.е., что получается? В этом случае правы израильтяне? А в остальном? Ведь их заключение по ПЭТ КТ имеет отличия от нашего. Да, опухолевый процесс есть. Но очаг один, а не два как указывают у нас. По плевре не очаги, а её утолщение по краю. По лимфоузлам незначительные расхождения тоже есть.

Теперь вот думаю, как обсуждать этот вопрос с нашим врачом. И стоит ли. А пока прорабатываю вопрос о возможности применения Пролиа. Данный препарат используется при метастазах в кости. Но, как написано, возможно использовать и для профилактики. А также для исключения остеопороза. Вводится п/к, раз в полгода. Пока, четкого понимания у меня нет.

После этой процедуры немного подождали выписку и больничный, медсестра сделала нам противорвотный укол на дорожку и мы отправились домой.

По выписке тоже вопросы. В прошлой части я писал, что меня напрягли данные анализа крови по тромбоцитам и СОЭ. Эти данные были в выписном эпикризе. Перед госпитализацией мы сдали анализы в нашей поликлинике. И я обрадовался, что эти показатели пришли в норму. А в нынешнем эпикризе снова тромбоциты и СОЭ взлетели до небес. Ничего не понимаю. Какие данные актуальны? Разве могут они так меняться в течение недели?

Между сеансами, супруга чувствует себя очень хорошо. Практически ничего не беспокоит. Функция лёгкого восстанавливается. Одышки нет. Кашля нет. Бывает температура к вечеру небольшая. Ежедневно ходим на прогулки. К весне присматриваю нам велосипеды. Будем ездить по округе и на озеро. Плавание супруге очень полезно будет. Ну и мне тоже))).

Жизнь возвращается в обычное русло. И хочется это время продлить максимально.

Всем крепкого здоровья и всего наилучшего!!!

Показать полностью
414

Анестезиология. Часть первая

Искренне прошу прощения у всех, что пропадал.

Забавных или поучительных случаев с работы я вам сейчас не завез, но хочу попробовать рассказать вообще о том, что такое анестезиология и почему во многих странах врача анестезиолога ценят едва ли не сильнее, чем крутого хирурга.

В России и Беларуси профессия называется анестезиология-реаниматология, в Украине анестезиология и интенсивная терапия. Как следует из названия, врач анестезиолог отвечает за проведение анестезии и/или ваше пребывание в отделении интенсивное терапии (реанимации)

В общем, мы начинаем

Анестезиология. Часть первая Медицина, Анестезиология, Длиннопост

Пройдемся более детально по обязанностям анестезиолога-реаниматолога, но разделим их на два блока: анестезиолог и реаниматолог. Разобью это на два поста ибо выходит много букв

Анестезиолог

Допустим, вы поступили в больничку и вас должны оперировать в плановом порядке. Хирурги в своем понимании необходимого собирают у вас анамнез, анализы, готовят и может даже расскажут о предстоящей операции.

В обязанности анестезиолога входит за сутки до операции посетить вас и провести так называемый первичный осмотр анестезиолога (каюсь, проводится не всегда за сутки). Вот как примерно выглядит карта осмотра. Они бывают разные

Анестезиолог при необходимости рассказывает вам о предстоящей операции, помогает определиться с видом предстоящей анестезии (да, вы сами решаете какой вид наркоза предпочтете, но в идеале послушать советов врача), уведомляет о рисках и берет информированное согласие. В случае, если анестезиолога что-то не устраивает в ваших анализах, он может предложить хирургам перенести операцию для дообследования или до улучшения показателей.

Анестезиолог принимает решение об отмене или приеме вами препаратов, что вы принимаете на постоянной основе, расскажет что когда и как можно пить или есть.

В идеале от него не надо скрывать ничего ибо ваше "что-вы док, я не употребляю" также влияет на то, как на вас подействуют препараты. Мы не госнаркоконтроль, нас интересует ваше благополучие в первую очередь

В день операции вас может еще раз осмотреть анестезиолог. Либо в палате, либо уже на столе. Повторюсь, это касается плановой хирургии. В ургенции все делается сразу и на столе

На столе вам ставят капельничку, вводят обезболивающие препараты, снотворные и миорелаксанты. Вы засыпаете и тут начинается работа в полной мере.

Когда вы заснули, миорелаксанты полностью расслабили ваши мышцы анестезиолог проводит преоксигенацию (насыщают вашу кровь кислородом) и интубацию трахеи.

Вам в трахею запихнут трубку, по которой вы будете дышать.

В данном посту не буду поднимать тему сложной интубации, кучи всяких подводных камней и трудностей, пост не об этом.

Только на моменте, когда вы полностью готовы, лежите и дышите через трубку, видите десятый сон, только тогда приходят хирурги и наступает момент, из-за которого анестезиологов считают ленивыми задницами.

Да! Мы можем сесть и не много залипнуть в телефон (чего конечно же делать низзя, но мы все люди). Опять же, во время всей операции анестезиолог несет полную ответственность за жизнь и здоровье пациента, так что расслабон у нас очень даже сомнительный.

В зависимости от оснащения мы либо периодически добавляем препараты, либо ставим на постоянную инфузию. Но не перестаем следить за пациентом ни минуты.

Анестезиолог не имеет права покидать операционную во время операции (бывает что нарушается). Да и согласно закону максимальной подлости обычно все ЧП случаются во время перекуров, так что лучше перебдеть

В идеале, хирурги заранее уведомляют о предположительном времени окончания операции, чтобы анестезиолог мог знать, когда прекращать введение препаратов.

В идеале, пациент начинает просыпаться на последнем шве хирурга, но такое встречается не очень часто

Вот ты открываешь глазки, у тебя из горла торчит трубка, за тебя дышит машина.

Дядя анестезиолог обращается к тебе ласково по имени (рефлексы с детства, так чаще реагируют пациенты) или не сильно стучит по щекам (делать низзя, но увы).

Сейчас надо оценить состояние сознания пациента, степень его релаксации и принять решение: экстубация на месте или в послеоперационной (реанимации/операционной) подождать, пока пациент не будет в адеквате полностью

Для оценки мы даем просты команды типа "сожмите мою руку", "поднимите и подержите голову". Это позволяет оценить как степень сознания, так и готовность пациента дышать самому. Ну там мало ли, вдруг релаксанты еще в крови плавают и пациент не способен к дыханию.

После окончания всего и экстубации везем пациента к себе на пол часика, чтобы убедиться что он здоров и в порядке и лишь потом можно отдать хирургам для дальнейшего лечения

В целом, если поверхностно, это основная работа анестезиолога.

Говорят, хороший хирург заслуживает хорошего анестезиолога, а плохой хирург нуждается в хорошем анестезиологе

Понимаю, осталось много вопросов и я постараюсь ответить на них в комментариях. Да и мог что-то упустить

О работе в реанимации расскажу во второй части, которую выпущу в течении пары дней (или даже завтра)

Помните, врач заинтересован в вашем благополучии не меньше вашего

Берегите себя и своих близких

Показать полностью 3
10938

Эта нога - кого надо нога!

Русская девушка работает моделью в Китае. Удачно поскользнулась, попала в китайскую травматологию. Там ей сделали рентген левой ноги и запричитали:

- Ай-яй-яй! Перелом со смещением! Нефритовый заяц лунного лука! Положим лангетку даром и собирай русская девушка две тыщи долларов! Не плачь своими пучими глазами - здоровье дороже!

Девушка узнала сколько стоит вылечиться дома, где как известно и солома едома, купила билет и прилетела.

В нашей травматологии её ещё раз сфотографировали в лучах Рентгена и что же оказалось?

Оказалось, что нет у неё перелома!

И смещения у неё тоже нет!

А снимок ноги, по которому китайцы поставили ей диагноз, не левой ноги, а правой.

И не просто правой ноги, а мужской правой ноги, не знаю как женские кости можно отличить от мужских, но хирург склонялся к такой версии.

Люблю Китай.

75

Бумаги в медицине и зачем они нужны?

Сегодня пост будет посвящен теме: "Почему я должен подписывать столько бумаг и что вообще я подписываю?" И посмотрим мы на это через анестезиологическую призму.

Итак: при поступлении в стационар вы подписываете:

а) согласие на медицинское вмешательство/отказ от медицинского вмешательства (а вдруг вы не хотите лечиться? - у нас медицина добровольная....кроме психиатрии)

б) согласие на обработку персональных данных - предоставляете добровольно паспорт (ну мы же должны знать вообще кто вы) и медицинский полИс (чтобы страховая оплатила ваше лечение). Можете конечно не предоставлять, но если  не найдем номер вашего полИса, то будете лечиться за свои деньги, что собственно и происходит с узбеками/таджиками/прочими нелегалами у которых полисов нет;

в) согласие на лечение, если коротко: вам врач все объяснил, вам все понятно и вы со всем согласны (вдруг вы услышали план лечения и вам он не понравился);

г) согласие на оперативное вмешательство (отдельно!): вам врач объяснил что необходима операция, рассказал о том что будут делать, рассказал о возможных осложнениях и вы с этим согласны.

Пока не забыл: для тех кто будет кричать "мне ничего не рассказывали!!!", а вы слушали? переспрашивали? Если вам не интересно, никто не будет распинаться во всех подробностях. Формально расскажем и все;

д) при наличии пункта Г, очень часто: согласие на анестезиологическое пособие (моя тема:) ). -рассказывается вид анестезии (выбор напомню остается за врачом, с учетом мнения хирурга и пациента):

-о том, что все может пойти через одно место и вид анестезии резко поменяется (бывает к примеру что начали со спинальной анестезии, а пришлось перейти на эндотрахеальный наркоз)

-о том, что возможно придется капать кровь/компоненты крови

-об осложнениях (чуть ниже)

-о том что 6 часов не есть, 6 часов не пить цветных жидкостей, 2 часа воды ДО операции и все свои препараты принимаем как обычно если врач Анестезиолог-реаниматолог не сказал обратного

-в конце согласия абзац, что вы рассказали врачу правду, только правду и ничего кроме правды обо всем, что бы он не спрашивал, что вам понятно как вести себя после операции.

А теперь немного об осложнениях, представленных в согласии.

Общая анестезия:

1)Очень часто:

-тошнота (вас и после бурной пьянки тошнит - это нормально, учитывая что мозг накачали до отключки)

-боль в горле (трубка в глотке была)

-дрожь, головокружение, предобморочное состояние, головная боль, зуд (мозги в себя приходят, после отключки)

-боли в спине, пояснице, мышцах (опять же все к интоксикации сводится - при простуде у вас тоже все болит)

2)Нечасто:

-травмирование зубов, губ, языка (когда вставляют трубку в горло, сначала вставляют в рот клинок с фонариком, чтобы увидеть куда вставляют-если интересно опишу методику вставления трубки, могут случайно выбить зуб или зажать губу между клинком и губой... Никто не застрахован от таких ошибок)

-пробуждение во время общей анестезии (каждый организм индивидуален, а в инструкциях указаны только средние нормы, и бывает такое что точно подобранная по инструкции и международным рекомендациям доза не дает нужного уровня сна)

3)Редко и очень редко:

-аспирация (а я говорил: не жрать!!! так нет же: "я только 2 печенюшки, кусочек творога, свиную отбивную, ногу носорога, голову дракона, но это же так... перекус")- в момент вставления трубки когда пациент не дышит возможен заброс содержимого желудка в трахею. 100%ый способ этого избежать - пустой желудок. Если же операция экстренная - 100%ого способа нет. Желудочный зонд и краш - индукция конечно улучшают ситуацию, но гарантий нет(об этом отдельный пост напишу)

-медикаментозная депрессия (и снова привет отравленным мозгам; пройдет когда препараты выйдут из организма)

-аллергическая реакция (а надо было запоминать на какой препарат и каждому врачу, сразу после слова "Здравствуйте", говорить о нем)

-летальный исход (все под Богом ходим. Даже при правильной анестезии такое возможно, как минимум из-за аллергии, про которую вы знать не знали)

Регионарная анестезия

-боли в спине (все таки иголкой туда тыкаем)

-постпункционная головная боль: иглой проткнули паутинную оболочку и получили утечку ликвора - питательный среды для мозга. Оболочка мозга начинает вытягиваться за уходящим ликвором. Болит сильно, несколько дней, лечится кофеином (почему - сам не знаю).

-травматическое повреждение нервных корешков: иголкой попали в корешок/нервное волокно(случайно! вслепую ведь идем) и возникло временное ослабление чувствительности в (к примеру)  большом пальце стопы. Корешок/волокно восстановится и проблема уйдет. Бывает и хуже, но не будем об этом.

-токсическая реакция на местный анестетик: попали в сосуд, но об этом не узнали (встречается при эпидуральной анестезии), хотя выполнили все тесты и вся процедура сделана технически грамотно. И получили обвал давления, брадикардию, обвал дыхания

-аллергические реакции (без комментариев)

-эпидурит: воспаление твердой мозговой оболочки. Была на каком-то этапе нарушена стерильность. Может пришел нестерильный катетер, а может врач нарушил технику постановки

-летальный исход (без комментариев).

Установка подключичного катетера:

-прокол артерии (встречается при постановке вслепую, не у всех анатомия как в книге)

-гемоторакс (пробили артерию, пробили плевру и получили затекание крови в плевральную полость и сдавление легкого - причина та же см. пункт выше)

-травма нервных стволов (причина та же см. пункт 1)

-флебит-воспаление вены (нарушение стерильности)

-аллергические реакции (в частности на анестетик - процедура болезненная)

-миграция катетера (такого еще не видел, но пишут что встречается)-катетер выскакивает из вены.

PS: Если вы с чем - то не согласны, говорим об этом врачу и он делает об этом запись в согласии.

PSS: Если больной поступает без сознания, согласие за него дает консилиум из 2х-3х врачей по экстренным показаниям.

Показать полностью
211

Патология стопы для всех

Приветствую всех! Простите за столь долгое ожидание второго поста, очень тяжелые рабочие праздники, да и сам пост оказался сложнее, чем я предполагал. Тем, кто не читал первого поста настоятельно рекомендую ознакомиться, иначе будет трудно понять о чем речь в этом посте Стопа часть 1 (анатомия)

Начнем с матери всех проблем стопы: Плоскостопие

Это пожалуй самая распространенная патология стопы, а так же ключ к пониманию всех остальных заболеваний. Коротко, плоскостопие – это снижение высоты сводов стопы(продольного и/или поперечного. В зависимости от того, какой свод снижен, выделяют продольное (снижена высота продольного свода), поперечное (снижена высота поперечного свода) и комбинированное (снижена высота как продольного, так и поперечного сводов) плоскостопие. Плоскостопие делится на степени, в зависимости от степени снижения свода. Эта часть для особенно дотошных). Золотым стандартом определения степени плоскостопия является рентген. Он делается с нагрузкой, т.е. человек стоит на ногах во время исследования.

Снимок продольного свода делается в боковой проекции, вершиной свода и проекцией угла является сочленение ладьевидной и клиновидной костей.

Патология стопы для всех Травматология, Медицина, Стопы, Длиннопост

Картинка не совсем правильная, потому что тут стопа без нагрузки, не нашел другого качественного снимка, но суть ясна.

1 степень: h = 35-25мм, a = 130-140;

2 степень: h = 24-17мм, a = 141-155;

3 степень: h = менее 17мм, a = более 155;

Снимок поперечного свода делается в прямой проекции, определяется угол отклонения 1 плюсневой кости относительно 2.

Тут может возникнуть недопонимание. Если с продольным сводом все ясно и мы измеряем именно его высоту, то здесь мы измеряем не высоту свода, а степень расхождения плюсневых костей. Это связано с тем, что в норме поперечного свода во время нагрузки стопы нет. Под нагрузкой арка поперечного свода исчезает, плюсневые кости становятся вряд. Помните, как устроен поддерживающий аппарат поперечного свода? Это в основном межплюсневые связки и мышца приводящая большой палец. Т.е. структуры, направленные поперечно относительно плюсневых костей. Их ослабление вызывает не столько уплощение, сколько расхождение плюсневых костей как веер (важный момент для понимания Hallux valgus и деформации Тейлора).

1 степень: b = 10-12

2 степень: b = 15-30

3 степень: b = 30

Так же можно разделить плоскостопие на врожденное и приобретенное. Плоскостопие почти всегда врожденное. Реже оно возникает на фоне постоянной перегрузки и нерациональной обуви. Самый частый вариант приобретенного плоскостопия – это снижения высоты сводов во время беременности. Происходит гормональная перестройка, которая ведет к размягчению соединительной ткани, в т.ч связок и хрящей (кстати, поэтому иногда возникает такая патология беременных, как симфизит. Организм готовит таз к родам, увеличивая таким образом подвижность костей таза. К сожалению, иногрда от этого страдает весь организм, т. е. Размягчается вся соединительная кань, а значит и связки стопы. Плюс резкое увеличение массы тела и смещение центра тяжести кпереди. Все это приводит к тому, что связки стопы ослабевают и больше не могут в полной мере сопротивляться нагрузке. Это приводит к расхождению плюсневых костей (см. Hallux valgus и деформация Тейлора).

Чем же плохо плоскостопие? Самый очевидный вывод – это уменьшение амортизации. Как на машине срезать пружины (чем выше горы, тем ниже приоры, правда?). Это вызывает перегрузку суставов и позвоночника. Что еще? Натяжение плантарной фасции, возникающее из-за относительного удлинения стопы за счет уеличения угла продольного свода. Натяжение фасции вызывает плантарный фасциит и пяточные шпоры. Так же возникают отклонение 1 плюсневой кости – это Hallux valgus, отклонение 5 плюсневой кости – деформация Тейлора, за счет расхождения плюсневых костей под действием их расхождения плюсневых костей. Есть еще одна проблема: вальгусная деформация голеностопного сустава (из-за уменьшения высоты продольного свода). Теперь понимаете, почему плоскостопие – это ключ ко всему? Не волнуйтесь, мы подробно разберем эти патологии отдельно.

Плантарный фасциит

По сути – это микронадрывы плантарной фасции из-за ее перерастяжения. Во время уменьшения высоты продольного свода возникает удлинение стопы, а значит взаимоудаление точек прикрепления фасции, как следствие ее перерастяжение.

Проявляется он болями по подошве стопы.

Наиболее часто надрывы фасции возникают у прикрепления к пятке. Происходит это из-за трапециевидной формы фасции. Она шире у прикрепления к плюсневым костям и Уже у прикрепления к пятке, что вызывает концентрацию энергии у пятки.

Возникает то, что называется пяточная шпора. Т.е. пяточная шпора – это частный случай плантарного фасциита. Ее выделяют отдельно только благодаря рентгенологической картине.

Микронадрывы не проходят бесследно для организма, они не просто вызывают боль, а запускают воспалительный процесс в местах разрывов. Это защитная реакция организма, так он пытается восстановить разорванную фасцию. Если организму долго не удается восстановить разрыв, он не находит ничего лучше, чем заместить связку в области разрыва костью. (Если копнуть глубже - это конечно же не кость в общем смысле, но суть та же). Такая ткань наименее требовательна к питательным веществам и будет прочнее, поэтому это пожалуй самый логичный выход. Получается, что пяточная шпора это никакой не шип, который врезается в мягкие ткани и вызывает боль, а окостеневшая связка, и сама по себе шпора не вызывает боль, кость не может болеть. Это просто рентгенологическое проявление длительного воспалительного процесса в плантарной фасции. Поэтому идеи по поводу «срубания» этого «шипа» беспочвенны.

Лечение будет заключаться в первую очередь в укорочении стопы. Как этого можно добиться? Поднять свод ортопедической стелькой, тем самым уменьшив угол, а значит устранив причину удлинения стопы. Иногда этого недостаточно, что бы побороть боль, т.к. боль возникает из двух компонентов: первый, это непосредственно надрыв. Такая боль возникает после длительной ходьбы. Второй, это воспаление, такая боль беспокоит утром или после небольшого отдыха и проходит во время ходьбы. Таким образом, боль после ходьбы характерна для начала заболевания, а утренняя боль это уже длительный процесс.

Воспалительный компонент может запускать себя сам. Т.е. даже устранив причину, вызвавшую воспаление, оно не проходит из-за возникновения порочного круга, при котором воспалительные цитокины постоянно поддерживают этот процесс. На помощь приходят НПВП и в тяжелых случаях местное введение ГК, т.н. Блокада (самый распространенный препарат для этих целей – Дипроспан). Это группы противовоспалительных препаратов, которые подавляют воспаление. Вывод такой: начинаем со стелек, если не помогают – НПВП, если не помогает – ГК местно. Стельки остаются пожизненно, даже после устранения болей для профилактики.

Вальгусая установка стоп

Вальгусная деформация голеностопного сустава не всегда рассматривается как патология. У детей до 2-3 лет это норма, ввиду этапов формирования сводов. Как раз до этого возраста продольный свод заканчивает свое формирование. Это не значит, что свода до этого возраста нет. Просто все пространство под ним заполнено подкожно-жировой клетчаткой, выполняющей роль естественной стельки.

Как происходит отклонение? Представьте, что продольный свод стопы стоит на домкрате. В таком положении стопа стоит правильно. А теперь мы опустим домкрат. Стопа начинает заваливаться на сторону опущенного домкрата из-за потери высоты под продольным сводом.

На картинке зеленая волнистая линяя - это проекция продольного свода относительно пятки (вид сзади). Красный квадрат - это наш домкрат, а черным я изобразил подошвенную часть пятки.

Длительное нахождение стопы в таком положении и постоянная нагрузка на нее ведет к перерастяжению связочного аппарата, вызывая необратимые изменения в стопе.

Вопрос лечения тут очень неоднозначный. До сих пор нет единого мнения по лечению деформации стопы в детском возрасте. Я могу только выразить свою точку зрения, основанную на личном опыте и исследованиях, хотя есть многие исследования и опыт коллег, отличающийся от моего взгляда.

Обувь на первый шаг – это изначально необоснованная вещь, ввиду присутствия естественной стельки (подкожно-жировой слой под сводом) и уж тем более нельзя рекомендовать обувь с супинатором на этот возраст по, тем же причинам. Тактика выжидательная.

После 2-3 лет при сохранении завала стопы применяется физиотерапия, ЛФК, тейпирование, обувь с супинатором и жестким задником. После 5 лет рассматривается необходимость изготовления индивидуальной стельки. В более позднем возрасте определяется необходимость оперативного лечения. В отдельных случаях операция рассматривается на более ранних сроках. С операцией или без, стельки остаются пожизненно.

Важно понимать, что стельки ничего не корректируют. Их надо рассматривать не как корректоры, а как протезы, протезы сводов. Т.е. пока стопа на стельке своды подняты, без них - опять завал. Стельки и супинаторы в обуви в детском возрасте применяются для недопущения необратимой деформации стоп, а не для коррекции высоты свода. Т.е. мы имитируем свод, пока ребенок проходит лечение, что бы не перерастягиваь связочный аппарат. Мы никак не можем повлиять на развитие костно-связочно-мышечного комплекса, это закладывается изначально в утробе. Поэтому применение жестких стелек не только бессмысленно, но и вредно. Стопа должная работать, только в таком случае мышцы голени, удерживающие стопу и мышцы в самой стопе работают и, следовательно, развиваются. Необходимы полужесткие стельки, позволяющие стопе, а значит мышцам работать. Физиотерапия, в свою очередь, дает улучшение метаболизма в мышцах стопы и голени, помогая их развитию.

Отдельно хочу сказать про ношение обуви с высоким берцем. Такая обувь исключает движение в голеностопном суставе, последствия понятны: неработающий голеностоп, а значит неработающие мышцы голени и, как следствие, недоразвитие этих мышц.

Рациональная обувь для детей до 3 лет — это жесткий задник, широкий нос, отсуттствие грубых швов внутри ботинка и небольшой каблук до 0.5-1 см. Иногда производитель делает отдельно прошитую подушечку, идущую практически вровень с остальной подошвой, это допустимо. Поле 3 лет то же самое, но уже с супинатором. Если принято решение о ношении стельки, то супинатор должен быть либо съемным, либо должен отсутствовать вовсе. Идеально для установки своей стельки, когда стелька с супинатором снимаются. Тогда при установки своей стельки не будет скрадываться пространство в обуви.

В более позднем возрасте и у взрослых вальгуное положение корректируется только индивидуальными стельками, но и о рационально обуви не стоит забывать. С индивидуальными стельками самое главное = это жесткий задник. Он дополнительно удержит пятку от сваливания.

Вальгусная деформация пальца (Hallux valhus) и деформация Тейлора

Рассмотрим их вместе, потому что это братья-близнецы. Что это за звери? Помните что происходит при поперечном плоскостопии? Плюсневые кости расходятся веерообразно. Это приводит к тому, что крайние плюсневые кости (1 и 5) начинают выпирать по бокам. Внешне мы видим появление «косточек» у большого пальца и мизинца.

В свою очередь пальцы так же отклоняются. Это происходит из-за тяги сухожилиями мышц, которые прикрепляются к этим пальцам. Плюссневые кости образуют с пальцами суставы (плюсне-фаланговые). Плюсневая кость отклоняясь приводит к тому, что палец пытается уйти вместе с ней. Но сухожилия, стараются удержать его на месте. Происходит это на последних стадиях поперечного плоскостопия, а такие стадии не бывают изолированными, т.е. мы никогда не говорим о поперечном плоскостопии на таких стадиях отдельно, это комбинированное плоскостопие, т.е. Страдает и продольный свод, а значит стопа удлиняется, а значит сухожилия, как и плантарная фасция, находятся в натяжении и еще больше утягивают палец за собой.

Разница между Hallux valgus и деформацией Тейлора лишь в том, что большой палец отклоняется кнаружи, а мизинец кнутри.

Лечение ТОЛЬКО оперативное. Профилактика — стельки. На операциях я не буду останавливаться, их великое множество. Оперируя эти патологии обычно их комбинируют и вам не нужно утруждаться, вникая в них. Суть их заключается в коррекции положения основы деформации — отклонения плюсневых костей, их «ставят на место». Послеоперационный период заключается в ношении специальной обуви около 1,5 месяцев. Т.е. Вы можете ходить на своих двоих практически сразу после операции, поэтому часто оперируют сразу две стопы. Швы снимают на 12-14 сутки. Впоследствии — ношение стелек.

Забыл сказать про молоткообразную деформацию пальцев. Суть та же. Мышцы тянут за палец, но из-за центрального положения этих пальцев (2-4, чаще 2,3 пальцы) они не отклоняются, а сгибаются.

Наверное вы уже поняли, что все корректоры, бандажи и другие приспособления, направленные на устранение этих деформаций абсолютно бесполезны для лечения. Но они могут помочь снять болевой синдром до операции или если вам очень не хочется ложиться на операционный стол. Боль при этих патологиях возникает из-за нарушения соотношений в суставах. Суставные поверхности смещаются относительно друг-друга, а значит во время движения хрящи истираются, частички их попадают в сустав, вызывая воспаление и боль. Воспаление в суставе вызывает бурсит — это воспаление суставной сумки, которая окружает каждый сустав и вырабатывает синовиальную жидкость (жидкость, которая «смазывает» сустав и питает хрящ). От этого сумка сустава вырабатывает большое количество жидкости, что увеличивает ее размеры. Визуально мы видим покраснение вокруг сустава и еще бОльшее увеличение «косточки». Когда человек говорит, что он поборол «косточку» без операции, он имеет ввиду, что поборол воспаление и капсула сустава не выпирает, а значит визуально косточка становится меньше.

На постоянную носку применяются межпальцевые корректоры. Иногда палец настолько долго находиттся в неправильном положении, что он не выгибается куда надо, это состояние называется «ригидный палец». На помощь приходят ночные ортезы. Они насильственно растягивают суставную сумку, немного увеличивая подвижность пальца, а значит возможность его коррекции.

Показать полностью 8
1687

"Подвывих локтевого сустава" у детей (локоть няньки)

"Подвывих локтевого сустава" является одной из самых распространенных травм суставов у детей в возрасте от 6 месяцев до 5 лет. Эту травму ребенку обычно наносят родители, воспитатели или старшие братья/сестры. Эта травма возникает, когда ребенка слишком сильно и/или резко тянут за вытянутую руку.

"Подвывих локтевого сустава" у детей (локоть няньки) Ортопедия, Травма, Травматология, Дети, Вывих сустава, Медицина, Длиннопост, Видео

Наше предплечье состоит из двух костей: локтевой и лучевой. Обе они вместе с плечевой костью образуют локтевой сустав. По сути весь локтевой сустав состоит из 3-х отдельных суставов: плече-локтевого, плече-лучевого и проксимального (верхнего) луче-локтевого. Локтевой сустав укреплён связками. Одна из них – кольцевая связка головки лучевой кости. Она удерживает лучевую и локтевую кости вместе. О ней и поговорим.

"Подвывих локтевого сустава" у детей (локоть няньки) Ортопедия, Травма, Травматология, Дети, Вывих сустава, Медицина, Длиннопост, Видео

Связки ребенка довольно эластичные (отчасти поэтому амплитуда движений у детей в суставах выше, чем у взрослых). Но эластичные связки могут легко соскользнуть по кости. С возрастом связки укрепляются, и риск соскальзывания проходит.

Подвывих локтевого сустава - это устоявшееся бытовое название, которое, кстати, часто используют и врачи в диагнозе. На самом деле медицинское название этой травмы - смещение кольцевой связки (annular ligament displacement). При сильном вытягивании руки кольцевая связка соскальзывает с лучевой кости и ущемляется между лучевой и плечевой костью. При этом ни связка, ни кость не получают серьезных повреждений.

Симптомы

Травма имеет характерную историю: ребенка по какой-либо причине, резко и сильно тянули за руку. Чаще всего это возникает, когда ребёнка ведут за руку, он спотыкается и начинает падать. Родители рефлекторно тянут их за руку в этот момент. Иногда старшие братья или сёстры могут случайно «рвануть» ребёнка за руку во время игры или ссоры. Основным длительным симптомом является утрата способности двигать рукой в локте. Любое движение вызывает боль. Дети с такой травмой обычно держат свою руку прижав к животу, и отказываются использовать ее.

Что делать?

Ребенка следует показать врачу в ближайшие часы после травмы. Опытному врачу достаточно просто удаётся вправить связку обратно специальным маневром; это вызывает кратковременную боль у ребенка, но совсем незначительную. Обезболивание при этом не требуется. Вправление обычно занимает несколько секунд, однако не всегда удается вправить связку с первой попытки, и тогда приходится повторять маневр несколько раз. После вправления доктор может назначить парацетамол или ибупрофен в возрастной дозировке, если ребёнка всё еще будет беспокоить боль или дискомфорт.

Во многих руководствах пишут, что в данном случае рентгенограммы не нужны, однако я рекомендую проводить их в любом случае для исключения перелома какой-либо из костей, образующих локтевой сустав. Следует отметить, что детям в таком возрасте целесообразно выполнение рентгенографии обоих локтевых суставов на одном снимке для сравнения со здоровым. Вред в данном случае минимален и возможная польза перевешивает потенциальные риски.

После вправления ребенок начинает пользоваться рукой буквально через пару минут.

Профилактика

- Старайтесь не тянуть ребенка за руку с силой и внезапно. Если ребёнок начинает падать, сопроводите его в падении, держа за руку, но не тяните вверх.

- Избегайте травматичных игр: не стоит раскручивать ребенка, держа за запястья.

- Не одёргивайте ребёнка за руку (в гневе, например), если он Вас тянет куда-то.

- Всегда поднимайте ребенка только держа за подмышки, а не за запястья.

Берегите своих детей!

Показать полностью 2 1
2324

Перелом у ребёнка, начинающего ходить

Перелом у ребёнка, начинающего ходить Перелом, Травма, Ортопедия, Травматология, Дети

В английском языке есть одно слово, описывающее ребёнка, только начавшего ходить (это период между 9 мес и 3 годами). Слово это – «toddler». У этой категории деток иногда случается необычный перелом. Называется он «toddler fracture - перелом ребенка, недавно начавшего ходить». Как правило, травма происходит в результате вращения тела вокруг фиксированной голени или стопы.

Зачастую родители скажут, что ребенок просто запутался в ножках или упал, поскользнувшись на полу, а теперь отказывается наступать на ножку.

В большинстве случаев перелом расположен в нижней (дистальной) половине голени. В отличие от переломов большеберцовой кости у взрослых или детей старшего возраста, у таких малышей больших смещений не бывает. Отёк выражен несильно, пальпация может быть умеренно болезненна, но ребёнок на ногу не наступает. Зачастую на первичной рентгенографии не видно линии перелома, и ребёнка могут отпустить домой с диагнозом «ушиб» или «растяжение». В случае малейшего подозрения на перелом необходимо выполнить дополнительную рентгенографию голени в косой проекции, либо контрольный снимок через 7-10 дней. Всё это время до проведения контрольного снимка ребёнок должен находиться в гипсовой лонгете.

В случае подтверждённого диагноза - гипсовая повязка сроком на 2-4 недели (в зависимости от возраста и типа перелома). После снятия гипсовой повязки, ребенку разрешается наступать на ногу.

Часто бывает, что после полного сращения кости, у детей в течение 1-2 недель сохраняется остаточная хромота. Пугаться не стоит - маленькому ребенку требуется время, чтобы осознать, что боли нет и на ногу можно наступать как обычно.

Физиотерапия и "разработка" после таких переломов практически никогда не нужна. Прогноз благоприятный. Происходит полное восстановление.

Показать полностью
805

Стопа часть 1 (анатомия)

Итак, я написал обещанный пост. Но решил разбить посты на части. Сначала анатомия, потом патология.

Стопа – основа опорно-двигательного аппарата, фундамент, на который опирается весь организм. Почему стопа такая сложная? Она выполняет сразу несколько функций:

1. опорную

2. рессорную

3. балансировочную

С ОПОРНОЙ функцией все более-менее ясно, но что такое рессорная и балансировочная. Разберемся с анатомией. Стопа имеет три отдела: предплюсна, плюсна, фаланги.

Стопа часть 1 (анатомия) Травматология, Медицина, Длиннопост

Вместе они образуют систему сводов. Два продольных, один поперечный. Все ради РЕССОРНОЙ функции. Во время ходьбы своды работают как амортизаторы, гася удары от ходьбы и бега, тем самым защищая суставы и позвоночник (который так же несет функцию амортизации) от деформаций и «истирания» хрящей, а головной мозг от сотрясения (который так же имеет свои системы гашения ударных нагрузок).

Обратите внимание на то, как вы ходите. Мы не ходим как робокоп, просто тяжело переставляя ноги тупо ставя их на стопу. Походка легкая, изящная. Все благодаря особенности биомеханики стопы во время ходьбы. Есть три основные опорные точки на стопе, которые во время ходьбы попеременно меняются:

1. Пяточная кость

2. Головка 5 плюсневой кости

3. Головка 1 плюсневой кости

Это не означает, что стопа опирается только на них, просто они играют ключевую роль в т.н. «перекате стопы». Забегая немного вперед, стертый каблук с наружной стороны не является признаком патологии, а лишь еще раз подтверждает теорию о «перекате». К этому мы еще вернемся.

За счет чего формируются своды стопы? Это ключевой момент в понимании патологии стопы. Стопа состоит из 26 костей и 24 суставов. Не будем углубляться, выделим только основные кости: пяточная, таранная, ладьевидная, медиальная клиновидная, кости плюсны (1-5). Основа и вершина продольного свода это ладьевидная и клиновидная кости, поперечный свод сформирован плюсневыми костями, образующим «веер».

Кости между собой формируют подвижные соединения (суставы), позволяющие стопе быть достаточно подвижной, что бы выполнять функцию амортизации, но в то же время суставы окружены связками, которые ограничивают избыточную подвижность, что бы выполнять опорную функцию и всем этим дирижируют мышцы. Разделим элементы на два типа: пассивные (связки) и активные (сухожильно-мышечные комплексы).

Сложно? На самом деле нет. Получается, что стопа это марионетка, состоящая из костей, которые двигаются между собой в разных направлениях. Связки соединяют их так, что бы сохранять это правильное направление, а мышцы тянут за кости, придавая им движение. Мозг без нашего ведома «тянет» мышцы, как кукловод за нитки, что бы мы сохраняли равновесие. Из этого вытекает БАЛАНСИРОВОЧНАЯ функция.

Выделим несколько основных мышц и связок: межкостные связки, которые просто удерживают кости вместе, плантарная «связка» (подошвенный апоневроз), которая ограничивает подвижность стопы и поперечные межплюсневые связки, которые не дают "разойтись вееру" из плюсневых костей. Подошвенный апоневроз можно представить как тетеву лука, которая удерживает и натягивает древко лука.

Основные мышцы: передняя и задняя большеберцовые мышцы, они прикрепляются к ладьевидной и медиальной клиновидной костям, поднимая продольный свод, длинные сгибатели большого пальца и пальцев стопы, которые помогают подошвенной фасции.

Поперечный свод стопы поддерживается сухожилием длинной малоберцовой мышцы и поперечной головкой приводящей мышцы большого пальца.

Надеюсь, что смог как-то прояснить устройство стопы. В следующем посте разберем патологию стопы, основываясь на этих знаниях. Спасибо!

P.S. Предлагайте ваши мысли по поводу моих будущих постов и пишите что можно было сделать лучше в этом посте.

Показать полностью 8
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: