Анестезиолог, ножевое и неисправный лифт.

Эта история произошла более 10 лет тому назад. Работал в нашей больнице врач-анестезиолог. Большинство полостных операций проводилось с его участием. Но однажды он сам попал к своим коллегам на операционный стол.

Жил этот врач в соседнем городе. А надо вам сказать, что у нас одна больница на 2 города. И хирургическое отделение находится в нашем городе. Возвращался вечером с работы врач к себе домой. Путь его лежал через гаражи. И вот там то его неизвестные ограбили и ударили ножом в живот. Сколько времени он пролежал в гаражах неизвестно. "Скорую помощь" вызвал случайный прохожий, в десятом часу вечера. Эра мобильных телефонов ещё не наступила, поэтому прохожему пришлось сначала бежать до ближайшего телефона-автомата, а потом бежать обратно, чтобы встретить "скорую". "Скорая" прибыла мигом. Оказав помощь, довезла до приёмного отделения больницы (+20 минут).

В "приёмнике" пострадавшего уже встречали хирург и реаниматор. Каково же было их удивление, когда они в пострадавшем, находящимся без сознания, узнали своего коллегу. Без промедления покатили они каталку по длинному переходу, что соединяет приёмное отделение с хирургическим корпусом. В хирургическом корпусе на первом этаже находится травматология, а хирургические операционные расположены на втором этаже. Лиф древний, без лифтёрши не поедет. Закатывают в лифт каталку медсестра и хирург, следом заходит лифтёрша. И всё - места больше нет. Реаниматор поднимается по лесенкам на второй этаж, чтобы время не тянуть. На втором этаже уже во всю готовят операционную. Реаниматор идёт туда готовиться к операции. Все наготове, а каталки то с пострадавшим нет. Оказывается, лифт застрял между этажами. И надо было, чтобы именно в этот момент пострадавший умер. Клиническая смерть. Лифтёрша стучала и кричала, что лифт застрял. А врач и медсестра пытались реанимировать своего коллегу. Надо и дышать за пациента, и непрямой массаж сердца делать. А с собой нет ни воздуховодов, ни адреналина. И всё это проводилось в лифте. Я даже не представляю, как они в такой тесноте это могли делать. Двери лифта выходят в помещение, которое расположено между отделениями гнойной и чистой хирургии. В это помещении нет палат с больными, поэтому сразу никто и не услышал стука и криков. Медиков хватились минут через 5-10 (точнее не скажу, знаю, что не сразу). Прибежали к лифту. А двери открыть не могут.  Раньше уже бывало, что лифт ломался. Но это происходила днём и не с такими пациентами. Тут же больничного слесаря находили и он  неисправность исправлял. Но время то уже десять вечера. Слесарь ушёл домой давным давно.

Давай вызванивать слесаря. Нашли у соседей - жена сбегала. Потом слесаря на "скорой" привезли в больницу. Поковырявшись какое-то время, слесарь лифт починил. Всё это время хирург и медсестра пытаются реанимировать своего коллегу - дышат и качают, дышат и качают. 40 минут реанимации. Но реакция зрачков на свет ещё есть. Когда открыли двери лифта сердце пациента ожило, а самостоятельного дыхания ещё не было. Тут же в рот воздуховод с амбушкой (Мешок Амбу — ручной аппарат для искусственной вентиляции лёгких, применяемый к пациентам с нарушением дыхания) и бегом в операционную. Там уже к аппаратуре пациента подключили. Прооперировали успешно. Ну как успешно? Врач-анестезиолог выжил. Но.... Из-за длительного кислородного голодания кора головного мозга погибла почти полностью. Он не мог ходить, самостоятельно не мог сидеть, ни с кем не разговаривал. Жена его кормила с ложечки. В последствии был выписан домой. Те медики, кто приезжал к нему на вызов домой, рассказывали, что в глазах его не было даже тени мысли. На все обращения к нему он никак не реагировал. Через два года врач умер от застойной пневмонии.

Вот так неисправный лифт повлиял на жизнь человека.


Берегите друг друга.

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
118
Автор поста оценил этот комментарий
Даа, грустно. Приходилось и мне заниматься детьми, которые когда-то утонули, но были реанимированы упорными врачами. Кора головного мозга была у них безвозвратно повреждена, но ствол мозга был жив и поэтому рефлексы имелись - если пюрешку в рот положить, то он проглотит; руку ущипнуть, то отдёрнет. Но людьми их назвать язык не поворачивался - это просто тело в подгузнике, глядящее в пустоту пустыми глазами, не узнающее никого, не реагирующее на окружающих. Но хуже всего родители - вначале они рады спасению, полны надежд, активно занимаются с ребёнком, ищут новые способы лечения, иногда тратя на это все свои сбережения. Спустя же годы, когда ребёнку уже 15-16 лет и его становится тяжело мыть-переворачивать-переносить, они осознают бесперспективность лечения, в их глазах появляется тоска и осознание того, что лучшим вариантом для всех была бы смерть их сына-дочери. В фильмах всё радужно - человека долго откачивали, после этого он сразу встал и побежал. В реальной же жизни важно осознать тот момент, когда оживление пациента становится бессмыссленым.
раскрыть ветку (26)
75
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, сюда же стоит отнести и повальное желание спасать недоношенных пятимесячных новорожденных.
раскрыть ветку (18)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Касаемо пятимесячных - там еще мозг не в том состоянии, грубо говоря "отмирать нечему". Мозг способный к самосознанию формируется оформляется в течении нескольких первых лет(!) жизни, да и в зрелом возрасте мозг может иметь незаурядную гибкость в поддержке сознания, а удачные случаи удаления половины (и более) его части тому подтверждение.


Но с другой стороны(касаемо клинической смерти), реанимационные процедуры эффективны только в операционной и непосредственно при наступлении клинической смерти уже в реанимации. В других же случаях, как писал ТС, получается труп/овощ в 99,9%. Это не мои наблюдения, или гугления, это инфа от фельдшера скорой и его коллег - если больной пострадавший грузится в машину еще с признаками жизни, но начинает умирать по пути, то его шансы выжить к сожалению ниже 50%, если же по приезду на вызов приходится реанимировать, то шанс на успех ниже 1%. При этом он отмечал что реанимационные процедуры не редко начинают до приезда скорой и чаще все делают правильно, просто как и в посте - без адреналина сердце не запускается, а непрямого массажа не хватает для прокачки капилляров мозга.

Были неприятные случаи, когда им приходилось продолжать реанимацию после неравнодушных граждан, они кололи адреналин и запускали сердце, оно очень заметно билось под грудной клеткой, но мозг уже никак не реагировал - они старались воспринимать это как тренировку реанимационных процедур. После запуска "мотора" продолжали все процедуры, грузили тело в машину и везли с мигалками, но по его словам не одного таким образом не спасли, ни его бригада, ни другие. А случаи успешной "откачки трупа" распространяются среди коллег подобно легендам и к сожалению даже не каждый год.


ПС: друг фельдшерит в Киеве.

раскрыть ветку (10)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Тому подтверждение например - лично я. 11 февраля у меня произошла внезапная вспышка менингоэнцефалита на работе и я в течении часа помер. Но меня таки откачали, однако часть мозга погибла. На мрт видно дырку размером с пятирублевую монету, из за отмершей ткани. Сантиметр вглубь, сантиметр вправо-влево и пиздец был бы.
раскрыть ветку (7)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь, на вас это никак не повлияло (в плохом смысле)? Я имею в виду память, характер и т.д.

раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Знаю один такой случай, в общем, со счастливым концом... У нас на заводе работает упаковщик, произошло это с его семьёй уже лет 20 назад... Он, жена и дочь (тогда ей было 13) попали в автокатастрофу... Машина перевёрнута, он и жена отделались небольшими травмами и ушибами. А вот у дочери - открытая черепно-мозговая... Пока ехала скорая - минут 40 она пролежала без сознания и мозг на воздухе(!) В итоге была проведена операция - ей удалили одно полушарие мозга... Осталась жива, но после этого больше года(!) родители учили её разговаривать, самостоятельно принимать пищу... Причём, вечером она уже внятно говорит, хоть и медленно, а наутро - всё опять заново...
Так прошло несколько лет. Она более-менее восстановилась, но всё равно чуть заметно (и только потому, что я знаю), и над ухом под волосами - чуть заметный белый шрам... Остаточные явления той аварии проявились в том, что она плохо усваивает иностранный язык (до аварии говорила свободно), и старается что-то для неё новое (связанное с компьютерами) записывать... В остальном, ничем не отличается от обычного здорового человека. Вдобавок - сейчас она счастливая мама двоих детей... :-)
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего себе...

3
Автор поста оценил этот комментарий
Повлияло, и память и характер. Хотя может не так уж и критично. Я уже писал - мне сильно повезло. Так сказать пуля прошла сквозь мозг не задев ничего важного кек.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Подпишусь под комментом. Интересно как повлияло данное обстоятельство на сознание/функции. Ведь отмерший участок за что-то отвечал. Не бывает же "лишних" участков мозга. Или функции отмершего участка могут "перекидываться" на здоровую часть?(компенсационный механизм)
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Могут. При должной реабилитации здоровые участки головного мозга берут на себя функцию поврежденных. Но здесь есть много но.
2
Автор поста оценил этот комментарий
А я и сам ещё не знаю, сейчас вот снова в больничке лежу и вроде в пятницу к нейропсихологу топать надо. Вот и посмотрим. Хотя да, я стал подтормаживать, эмпатия пропала, правая рука бывает непроизвольно делает какую нибудь хуйню, ну и эпилепсия.
Автор поста оценил этот комментарий

Может как эксперт посоветуете, стоит ли купить адреналин? Сколько он может храниться? Свободно ли продают? Будет ли польза от этой самодеятельности без медицинского образования?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Не стоит
81
Автор поста оценил этот комментарий
тут не всё так однозначно

моего "недоносочка" 18 лет назад с того света вытащили, врачи намекали отказаться от него

сейчас это красивый видный парень, добрый, щедрый, сильный, кмс по самбо, только проблема со слухом, которая решается слуховыми аппаратами

безмерно благодарна врачам, которые его спасли

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Уверена, что Вашего 18-тилетнего сына "вытащили" после преждевременных родов не на пятом месяце беременности,может месяц седьмой был. Тогда уровень развития медицины был несколько иной.
12
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот херню пороть не надо, у недоношенного есть все шансы вырасти нормальным человеком.
раскрыть ветку (4)
16
Автор поста оценил этот комментарий
У недоношенных да, но не пятимесячных.
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Минимум 22 недели после гестации нужно. Так что шансы есть.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Главное аноксичку жесткую дитю не словить, а то ДЦП и спастику не кто не отменял( печаль,но суровая жижка.

Автор поста оценил этот комментарий
22 недели гестации - это 24 акушерских недели, по факту, уже шесть месяцев, практически.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Но бывают же разные случаи. Был случай, когда лыжница в Норвегии, кажется, провалилась под лед, и ее сердце остановилось на 40 минут. И она почти полностью восстановилась потом.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Да, так и есть. Тут уж как повезёт. Зависит и от температуры и от того было ли хоть какое-то промежуточное биение сердце. Поэтому врачи всё-таки пытаются откачать человека, даже если прошло уже больше 5 минут.
4
Автор поста оценил этот комментарий

потому в руководствах первой помощи говорится про 5 минут на начало реанимации, иначе выйдет овощ.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
То есть, гипотетически запустить тело на автономное существование можно, пока жив ствол мозга? Почему бы тогда не спасать таких ради органов, ведь личность всё равно мертва.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да, можно и как говорили на курсах КК, успешно запускают иногда и через полчаса после смерти. Если его запустить, то он уже человек и его нельзя на органы...

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Чойта? По законам? Так с нашим уровнем медицины шарящие люди давно могли придумать критерии жизни человека, в которых главной все-таки является личность, зачем овощу существовать? Жестоко, но блин, эвтаназия или разбор на органы разве не гуманней, чем оставлять по сути мертвого человека на попечение других?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

именно, по законам он человек, не здоровый, но человек. На органы кстати успешно разбирают и не оживляя, в морозилку органы и готово. Но это кстати можно либо с согласия пострадавшего, либо с согласия родственников.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку