Анестезиолог, ножевое и неисправный лифт.

Эта история произошла более 10 лет тому назад. Работал в нашей больнице врач-анестезиолог. Большинство полостных операций проводилось с его участием. Но однажды он сам попал к своим коллегам на операционный стол.

Жил этот врач в соседнем городе. А надо вам сказать, что у нас одна больница на 2 города. И хирургическое отделение находится в нашем городе. Возвращался вечером с работы врач к себе домой. Путь его лежал через гаражи. И вот там то его неизвестные ограбили и ударили ножом в живот. Сколько времени он пролежал в гаражах неизвестно. "Скорую помощь" вызвал случайный прохожий, в десятом часу вечера. Эра мобильных телефонов ещё не наступила, поэтому прохожему пришлось сначала бежать до ближайшего телефона-автомата, а потом бежать обратно, чтобы встретить "скорую". "Скорая" прибыла мигом. Оказав помощь, довезла до приёмного отделения больницы (+20 минут).

В "приёмнике" пострадавшего уже встречали хирург и реаниматор. Каково же было их удивление, когда они в пострадавшем, находящимся без сознания, узнали своего коллегу. Без промедления покатили они каталку по длинному переходу, что соединяет приёмное отделение с хирургическим корпусом. В хирургическом корпусе на первом этаже находится травматология, а хирургические операционные расположены на втором этаже. Лиф древний, без лифтёрши не поедет. Закатывают в лифт каталку медсестра и хирург, следом заходит лифтёрша. И всё - места больше нет. Реаниматор поднимается по лесенкам на второй этаж, чтобы время не тянуть. На втором этаже уже во всю готовят операционную. Реаниматор идёт туда готовиться к операции. Все наготове, а каталки то с пострадавшим нет. Оказывается, лифт застрял между этажами. И надо было, чтобы именно в этот момент пострадавший умер. Клиническая смерть. Лифтёрша стучала и кричала, что лифт застрял. А врач и медсестра пытались реанимировать своего коллегу. Надо и дышать за пациента, и непрямой массаж сердца делать. А с собой нет ни воздуховодов, ни адреналина. И всё это проводилось в лифте. Я даже не представляю, как они в такой тесноте это могли делать. Двери лифта выходят в помещение, которое расположено между отделениями гнойной и чистой хирургии. В это помещении нет палат с больными, поэтому сразу никто и не услышал стука и криков. Медиков хватились минут через 5-10 (точнее не скажу, знаю, что не сразу). Прибежали к лифту. А двери открыть не могут.  Раньше уже бывало, что лифт ломался. Но это происходила днём и не с такими пациентами. Тут же больничного слесаря находили и он  неисправность исправлял. Но время то уже десять вечера. Слесарь ушёл домой давным давно.

Давай вызванивать слесаря. Нашли у соседей - жена сбегала. Потом слесаря на "скорой" привезли в больницу. Поковырявшись какое-то время, слесарь лифт починил. Всё это время хирург и медсестра пытаются реанимировать своего коллегу - дышат и качают, дышат и качают. 40 минут реанимации. Но реакция зрачков на свет ещё есть. Когда открыли двери лифта сердце пациента ожило, а самостоятельного дыхания ещё не было. Тут же в рот воздуховод с амбушкой (Мешок Амбу — ручной аппарат для искусственной вентиляции лёгких, применяемый к пациентам с нарушением дыхания) и бегом в операционную. Там уже к аппаратуре пациента подключили. Прооперировали успешно. Ну как успешно? Врач-анестезиолог выжил. Но.... Из-за длительного кислородного голодания кора головного мозга погибла почти полностью. Он не мог ходить, самостоятельно не мог сидеть, ни с кем не разговаривал. Жена его кормила с ложечки. В последствии был выписан домой. Те медики, кто приезжал к нему на вызов домой, рассказывали, что в глазах его не было даже тени мысли. На все обращения к нему он никак не реагировал. Через два года врач умер от застойной пневмонии.

Вот так неисправный лифт повлиял на жизнь человека.


Берегите друг друга.

Истории из жизни

35.5K постов73.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
25
Автор поста оценил этот комментарий

Мы как то возили бабулю на КТ в лифте.  КТ то бабка пережила, а вот подъём в лифте  - нет. Лифт застрял, а бабушка возьми , да и умри. Покачали, да бес толку. Посидели с мёртвой бабкой в лифте.

раскрыть ветку (6)
24
Автор поста оценил этот комментарий
* без толку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Посидели с мёртвой бабкой
Вы привычные, вам норм. А я от одних фоток на телефоне знакомого фельдшера несколько дней нормально спать не мог.
раскрыть ветку (4)
16
Автор поста оценил этот комментарий

У фельдшера то, наверное "расчлененка" или "кровькишкираспидорасило", а у нас, божий одуван, увядший.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но то были фотки 640х480, а у вас целый (недавно) человек.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

и ещё тёплый ...

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

40 минут

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку