Анекдот религиозный, но мне нравится

Маленький Иисус приносит Марии дневник из школы. Та читает : физкультура- ходил по воде, веселил одноклассников. Математика - умножал хлеба. Химия - превращал воду в вино. Биология - воскрешал соседа по парте, Лазаря.

Мария смотрит на Иисуса с укоризной и говорит: ну, милый мой, если ты планируешь продолжать в том же духе, то можешь поставить на своих пасхальных каникулах крест!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Каноничная версия должна начинаться так: "Маленький Ёшик приносит Мирьям свой дневник....". А если дело близится к пасхальным каникулам, то на математике он умножал явно не хлеба, а мацу.

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это был мой вольный перевод с французского. Но версия с мацой тоже вкусная)
Автор поста оценил этот комментарий

Песах вообще ни разу не пасха как бы, при чем тут маца?

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага-ага, а Ветхий Завет ни разу не Танах.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну погугли что это за праздники, умный ты наш )

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я это знал и до существования Гугла, о мой юный представитель поколения нулевых. Пасха - это очевидная калька с Песаха, приобретшая в христианстве собственный смысл.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Какой апломб, не ты один застал интернет без гугла. И спиздить название - это не калька.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спиздили название, спиздили примерное время празднования, но смысл праздника заменили на покраску яиц (покраску яиц, Карл) и куличи. Что это, если не калька?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как бы калька подразумевает собой копирование, как следует из названия. Но не полную переделку всего. Калька это ВАЗ-2101 c Fiat-124.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
копирование, как следует из названия. Но не полную переделку всего

Дата примерно та же. Название то же. Евреи пекут мацу, христанутые куличи. Только добавились цветные яйца. Если ВАЗу добавить вторую выхлопную трубу, он не перестанет быть калькой Фиата. Я хз тогда что это, если не копирование.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

При чем здесь кто что печет? Даже причины праздников разные от слова совсем. И кроме мацы, на песах еще много чего делают - харосет, марор, афикоман, продажа хамец перед праздником, читают Пасхальную историю. И каждое это действие имеет цель напомнить о чем-то.

А яйца весной красили и до появления пасхи, это вообще языческая традиция )

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Даже причины праздников разные от слова совсем.

У Фиата и Ваза производитель тоже разный, и тем не менее - один копия другого.

раскрыть ветку (1)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку